√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ќмск-ћосква, ”ральские јвиалинии, Airbus A321, VQ-BOB

ќмск-ћосква, ”ральские јвиалинии, Airbus A321, VQ-BOB

03.04.2016 г. јндрей_ќмск
¬сем здравствуйте! ѕожалуй продолжу рассказ о своих перелЄтах, совершЄнных в мою весеннюю часть отпуска.
ѕосле поездки на ƒальний ¬осток, € направл€юсь на ёг нашей страны, в —очи.
ѕоездка имеет определЄнную цель. » эта цель - поснимать самолЄты.
Ќо об этом немного позже.
ј сейчас вернЄмс€ в ќмск.

Ќемного информации о рейсе:

јэропорт прилЄта: ћосква-ƒомодедово
ƒата вылета : 09.03.2016
¬рем€ вылета : 08:00
¬рем€ прилЄта : 08:40

¬ аэропорт прибываю на такси к 6 утра. –егистраци€ в это врем€ только открываетс€ и € как раз успеваю к еЄ началу.
“еперь на рейсах ”ральских авиалиний из ќмска, можно зарегистрироватьс€ онлайн.
¬ моЄм осеннем перелЄте ( https://www.airlines-inform.ru/reviews...-2305.html )
“акой услуги ещЄ не было. ј сейчас € зарегистрировалс€ за сутки до вылета дома, распечатывать посадочный не стал. “ак как в омском аэропорту мен€ вернут получать стандартный посадочный. Ѕагажа у мен€ не было, только ручна€ кладь. ѕоэтому получаю посадочный, взвешиваю сумку и иду посидеть, сделать несколько фото.
–€дом с нашими стойками регистрации, идЄт регистраци€ пассажиров на рейс S7

—права от стоек находитс€ кафе " офе Ѕрейк"

јппарат по упаковке багажа, стоит не работает.  ак видите цена упаковки составл€ет 400 рублей.

то то в последний момент покупает билет.

«атем направл€юсь на контроль и в чистую зону. ѕоднимаюсь на второй этаж и конечно как обычно занимаю место в кафе.
“ут оно как и на первом этаже, называетс€ " офе Ѕрейк"

–ешил купить бутылку воды с собой в самолЄт. Ќо в нашем аэропорту действует интересное правило, которое € не встречал нигде.
¬се напитки купленные в кафе, переливаютс€ в стаканы. ј в автоматах вода просто не продаЄтс€. «начит мне надо будет идти со стаканом в самолЄт?
¬ этом году побывал уже и в ѕулково и Ўереметьево и ƒомодедово с —очи, нигде такого нет. Ќо у нас видимо свой путь.
C моего прошлого полЄта ничего не изменилось (прошло то правда всего 12 дней)
ѕоэтому выложу просто пару фото чистой зоны.

«аметил по ‘–24, что наш борт прилетел в ќмск около 6 часов. ¬ремени подготовить самолЄт к вылету было достаточно. ѕоэтому посадка началась даже раньше, чем должна была.
ѕосадка производилась в автобусы, на которых потом повезли к самолЄту

ѕервый автобус заполнилс€ и мы отправились в путь.
Ћететь нам предсто€ло на Airbus A321-211, VQ-BOB, 2003 года выпуска. ” ”ральских авиалиний с 2011 года.

ѕоднимаемс€ по трапу на борт, поздравл€ю девушек с прошедшим 8 марта.
» направл€юсь в конец салона на своЄ место. ¬ыбрал € себе место 37F, предпоследний р€д.

ресла оббиты синей тканью с логотипом ”ј. ѕодлокотник соседнего кресла заклеен и видно, что имеет какую то дырку.

ћеста дл€ ног вполне достаточно.

»меетс€ пульт управлени€ аудиосистемой. –аботает или нет не провер€л.

Ќад головой три светильника и три вентил€тора

¬озле иллюминатора тоже чисто

«а окном стоит ј320 јэрофлота в Ўереметьево. » приземлилс€ ј320 ямала или с вахтой

ѕриехал второй автобус с пассажирами

¬от все наконец то расселись по своим местам. «агрузка составила процентов 85 примерно.
Ќаш самолЄт начал движение к ¬ѕѕ. ѕока катились по рулЄжке, бортпроводники показали инструкцию по безопасности.

¬злетали в этот раз мы по полосе 07. Ёто второй раз за всЄ врем€, когда € взлетал в сторону города. Ќо первый раз, когда это происходило днЄм.
 ороткий разбег и отрыв от земли.

ѕролетаем ѕарк ѕобеды, ќмский вертолЄтный завод, улицы —уворова и 60 Ћет ѕобеды (она же €вл€етс€ дорогой в аэропорт)

–ека »ртыш, »ртышска€ набережна€, ѕроспект  . ћаркса. ¬ правом верхнем углу €рко зелЄное здание омского ∆ƒ вокзала

¬злет над центром ќмска

”лицы ѕромышленна€ и 5-€  ордна€

ѕод крылом военный аэродром ќмск-—еверный

ƒелаем разворот на запад, подставл€€ борт восход€щему солнцу

ѕродолжаем набор высоты

ѕока стремимс€ ввысь, изучим содержание кармашка. “ут у мен€ была только инструкци€ по безопасности. Ќо так как € пришЄл на наш р€д первый, бортовой журнал € подрезал в соседнем кармашке. ¬ конце концов там никто не сидел)

ј вот и бортовой журнал UAM издаЄтс€ он на два мес€ца. Ћетел € уже в марте, но журнал €нварь/февраль.
» состо€ние его оцените сами.

«а бортом пока облачно, но начинает иногда по€вл€тьс€ земл€.

–азрыв в облаках. –ейс ќмск-ћосква.

омандир корабл€ выключил табло "пристегнуть ремни". ѕосле чего началось обслуживание.
—начала как обычно предложили напитки. Ќабор стандартный: соки(€блочный и томатный), вода с газом и без

«атем гор€чий завтрак

¬ коробке: кекс с изюмом, салат (долька помидора, две дольки огурца и кусочек листа салата), булочка

Ќа выбор были рыба и м€со (не помню, что было на гарнир)
я же выбрал третье: курицу с макаронами. ¬ принципе вполне съедобно

ѕосле завтрака чай и кофе. я вз€л чай

«атем посещение туалета. ¬сЄ вроде как чисто

Ќо вот накладок одноразовых нет

“ем временем облачность исчезла и открылись виды земли.

¬скоре началось снижение. Ќад ћосквой было облачно

ак оказалось, она была довольно низкой

ћинут через 25 после начала снижени€ мы произвели посадку в аэропорту ƒомодедово, после чего по рулЄжкам порулили к терминалу.

ѕока катимс€ снимаю самолЄты.
«а нами произвЄл посадку јн-24–¬ ѕсковавиа

—амолет јн-24–¬ RA-13344 авиакомпании

Ѕоинг 737-500 Ќордавиа

Airbus A319 ƒонавиа

”станавливают наш борт на сто€нку. ћинут через п€ть, после того как был подогнан трап и открыты двери. Ќас начали выпускать из самолЄта, дл€ посадки в автобусы.

ѕосле того как попали в терминал, направл€емс€ по коридорам в зону выдачи багажа.

“ак как у мен€ только ручна€ кладь. Ѕагаж € не жду, делаю несколько фото и иду на выход.

Ќа выходе таксисты нав€зчиво предлагают свои услуги.

Ќо нам этого не надо. »з ƒомодедово € никуда ехать не собираюсь. „ерез четыре часа у мен€ следующий рейс.
ј этот обзор можно считать законченным. —пасибо за внимание.

ѕодробнее об авиакомпании "”ральские авиалинии"

smile:-)—поттинг после посадки и особенно виды с заоблачными дал€ми у ¬ас сегодн€ просто отменны. Ќе могу умолчть, а посему твЄрда€ 5 !!!

¬аши фотографии неба забираю к себе в коллекциюsmile:-)

онечно берите))

¬идимо, до этого летел пассажир, которому не хватило питани€, а добавку он не попросил. ѕришлось слегка перекусить бортовым журналом smile:)

—пасибо за обзор! ќт мен€ 5.

ак вариант, спасибо

ќбзор понравилс€! —осто€ние борта конечно не новое, но вполне в рабочем состо€нии, так что тут без придирок. ѕитание тоже сносно, конечно победнее чем у ј‘Ћ, но побогаче чем у некоторых авиаперевозчиков, так что тоже нормально.
«а сколько брали в одну сторону билет?
ћеста в конце салона были свободны?

—пасибо. Ѕилет до сочи стоили 7400. Ќо ещЄ за две недели до этого их стоимость составл€ла 5000. ћеста в конце были, но целых пустых р€дов не было. „еловека по 4 сидело в р€ду

FlyPlane

’ороший обзор. Ќе хватило только лишь фотографии салона. «аклеенные подлокотники уже встречал...
—пасибо за обзор, оценка 5.

FlyPlane

“очнее в ”ј уже встречал)

FlyPlane

≈ще чуть не забыл: за фото а320 јэрофлота - плюс!

ѕодлокотники ещЄ не видел заклеенные. ј вот боковые панели уже встречались у ќренбурга)))

ќтличный обзор, самолЄт не первой свежести, летает на чартерах, поэтому его так переклеили. ’оть гор€чим питанием покормили.

—тавлю 5+

василий

куда следуюший обзор.спасибо за этот обзор 5+

ћосква-—очи ”ральские авиалинии. —пасибо

’ороший обзор! ” ”ј все как обычно!
—пасибо автору! ќт мен€ 5.
”дачи!smile;)

«а обзор 5,хот€ пунктуаци€ местами хромает конечно).
¬ обзоре один из тех бортов,которые украинцы хотели наказать за перелЄты в  рым и запретить ему летать в цивилизованные страны smile:).

Moscovite

ћаразм с переливанием напитков в пластиковые стаканы наблюдал только в ѕулково-1 до запуска нового терминала - переливали даже из пластиковых бутылок.

Ќу хоть у кого то такое было. ј то € думал, это омское нау хау. —пасибо за оценку

ќтличный обзор, борт у ”ј как всегда требует химчистки, причем серьезной.

ќт мен€ 5, спасибо!

Submisha

ќтличный обзор!!! —пасибо.

’ороший обзор. ” ”ральских авиалиний ухоженный самолЄт. ѕитание аппетитное. ѕочему выбор пал именно на ”ј?

¬рем€ вылета удобное, уже светло во врем€ полЄта. не люблю в темноте летать)

A321Aeroflot

—пасибо за обзор! ќт мен€ 5. “еперь уже ƒонавиа - истори€.
P.S. —мотрите за зап€тыми (лучше провер€йте интонацией) - а то у ¬ас нередко встречаютс€ Ћ»ЎЌ»≈ зап€тые (например "р€дом с нашими стойками (тут зап€та€ не нужна) идЄт регистраци€ на другой рейс" - видно же, что между "стойками" и "идЄт" пробела в интонации нет).

A321Aeroflot

—пасибо за обзор! ќт мен€ 5. “еперь уже ƒонавиа - истори€.

PlusikAir

»з ¬аших "взлЄтных" фото стало пон€тным расположение аэропорта ÷ентральный
относительно ∆ƒ, привокзальной барахолки - это где трамвайчики "вписываютс€"
в два разнонаправленных следующих один за другим крутых виража smile:-), иртышского
моста, парка ѕобеды и вертолЄтного завода. ќмский паззл в моей голове обрЄл
некую целостность, за что ¬ам премного благодарен, как и за много хорошего
качества картинок.  ак и за вн€тный текст. ќценка - максимальна€.

—пасибо. јэропорт у нас почти в центре находитс€

јна

ќбзор замечательный! Ќќ! Ќо...а техническа€ сторона. —егодн€ прилетела этим бортом из јнапы. —траху натерпелась. Ќе говор€ об антураже(сидень€ продавлены и в п€тнах, местами откидные столики отсутствуют, подлокотники поломаны(автором отмечено), в туалете сидушка „ј—“»„Ќќ отсутствует, но плюс-чистенько), техническое состо€ние самолета кажетс€ с момента разбега удручающим - все скрипело, визжало и ощущалась кака€-то разболтаность всего корпуса самолета. “от же скрежет, визг и нестройное подергивание корпуса ощущалс€ и слышалс€ во врем€ приземлени€. ќт этих звуков было реально страшно - как старый воз на ухабах и колдобинах - вот-вот что-то где-то от...не дай Ѕог!! 09.06.16г.

ольга

«амечательно когда есть такие люди , что делают по шаговую инфо. дл€ других пассажиров . —пасибо вам. ∆дем продолжени€ с аналогичной а/к ”6 ,только уже как трансфер до —анкт-ѕетербурга.