-     737-900
 ⇒   ⇒  - 737-900

BesTolkoviy

- 737-900

Соскучились по мне smile8)https://www.airlines-inform.ru/license/ ?. Обзор вкратце, ибо Внуково по-прежнему просторный и мрачный, а обзоров на Турецкие авиалинии тьма. В аэропорту изменилось только то, что убрали кресла из зоны регистрации. Следовательно, люди из регионов, как я, которые вынуждены сильно заранее приезжать, теперь ожидают начала регистрации стоя, или сидя на полу. Да ещё и без возможности зарядить телефон. Внуково молодец!https://www.airlines-inform.ru/license/

Кресла убрали, зато поставили монумент щенку. Пока не подойдёшь, и не прочитаешь надпись внизу, невозможно понять - что это, и к чему оно здесь.
Был уверен, что регистрация на наш рейс начнется сильно заранее, но по факту она началась часа за два до вылета. https://www.airlines-inform.ru/license/

В очереди были и пассажиры с маленькими детьми, и дама с собачкой, поэтому я мысленно приготовился к тому, что в полете будет и собачий плач, и детский лай.
Верней наоборот.
Стоек регистрации много, но две для бизнес класса, а сотрудники на остальных не сильно шустрые, поэтому хоть и в небольшой очереди, но пришлось томиться. Билет из Стамбула в Шанхай скоро порвут и выкинут, поэтому не обращай внимания на него.
Контроль с досмотром прошёл очень быстро, и оказался в чистой и темной зоне. Отмечу, что понравилась работа сотрудников аэропорта - всё четко и культурно.
В чистой зоне международных вылетов терминала А аэропорта Внуковоhttps://www.airlines-inform.ru/license/
За окном нечего фоткать, кроме нашего лайнера.
Вдобавок я изнемоздился (сокр. от - "был изнемождён") стоя на ногах ждать регистрации в грязной зоне, поэтому не стал наматывать километры по темным закоулкам аэропорта и постарался, сидя на неудобных из-за подлокотников креслах, подремать.
С незначительной задержкой началась посадка через телетрап на борт ещё совсем детского возраста (2,5 года) Boeing 737-900ER. Назван в честь района Стамбула - Kanlıca.
Места для ног - хоть отбавляй. При чём совершенно бесплатно и нечаянно выбрал это место во время беседы по телефону с сотрудницей авиакомпании, которая за четыре дня до вылета позвонила предупредить о переносе времени отправления на 10 минут из Стамбула в Шанхай.
Рядом спит "Россия", а нас сейчас обольют и отбуксируют запускать двигатели. Инструктаж демонстрируют, естессно, на мониторах.
Плавно взлетели, размазав незамерзайку по иллюминатору.
Несколько слов об обслуживании. Бортпроводницами были симпатичные, взрослые, но с небольшим пробегом, и очень ухоженные дамы. Впервые видел, как тележку с питанием толкала одна проводница. Она сразу предлагала напитки, чай/кофе, и раздавала завтрак (без выбора - омлет с грибами и помидорами).
Не вели казнить, но для меня вся еда оказалась несъедобной (из-за своеобразных кулинарных предпочтений), и я не распаковывал ничего, в надежде отдать её соседкам, ибо жалко выбрасывать. Но всё равно было приятно, что пассажирам доверяют металлические приборы, а вода не абы какая, а талая smile:ohttps://www.airlines-inform.ru/license/ ! После завтрака проводница одна проехала с тележкой и собрала мусор.
Хотелось отдохнуть, поэтому юзать систему развлечений не стал, да и наушников лично мне почему-то не досталось. Мои соседки в дамскую комнату не ходили, а только лишь из-за фоток тревожить их не стал, поэтому пока без фото унитаза, сорян smile:oops:https://www.airlines-inform.ru/license/ . Хотя почему "пока"?, туалетов не будет и во всех остальных моих обзорах)). Туалетные маньяки сейчас разбили свои смартфончики от досады.

Взлетно-посадочная полоса подкралась незаметно и мы мощно плюхнулись на турецкую землю.https://www.airlines-inform.ru/license/
Аэропорт Ататюрк огромный, но нам без долгих рулений удалось пришвартоваться у телетрапа.Пассажирские кресла в Боинге-737-900 Турецких авиалинийhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Первый раз довелось лететь самолетом со скай интерьером и остались очень хорошие впечатления от приятного освещения, и расположения багажных полок, при котором создается ощущение бОльшего пространства, будто находишься в широкофюзеляжном самолете.
Длинными коридорами с траволаторами, мимо пунктов обмена валюты и даже кресел для уставших путников..,
...иду к паспортному контролю, который, несмотря на толпы народа, прохожу за считанные минуты без каких либо вопросов от пограничника. https://www.airlines-inform.ru/license/
Сотрудники паспортного контроля были в отличном расположении духа, между собой шутили, вместе с пассажирами смеялись, короче создавали душевную атмосферу без ущерба рабочему процессу. Респектищще! На этом обзор подходит к концу.
Я без багажа, поэтому сразу отправляюсь искать стойки, с экскурсиями по Стамбулу на весь день за счёт авиакомпании. Если тебе тоже захочется, покупай билет с дневной стыковкой, и когда найдёшь выход из здания аэропорта, без резких движений поворачивай направо (не выходя из а/п) и иди в самый торец.
Там увидишь старбакс и стойки, где сотрудники занимаются расселением трансферников по отелям, а халявщиков по экскурсиям.
Итоги. Внуково - просторный и теплый, но оценивать это страшное, и вечно серое чудовище без условий в грязной зоне, и без возможности заряжаться в чистой, не буду. Туркиши - если забыть о том, как в феврале я десять дней пытался купить билеты на безбожно виснущем сайте, то всё хорошо (13000р за перелет Москва - Шанхай). Новый, чистый самолет, чёткая работа экипажа, хорошее питание и пунктуальность заслуживают похвалы. Ататюрку спасибо за позитивных пограничников, а оценку поставлю после полного знакомства перед вылетом в Шанхай. Спасибо за внимание, заходи ещё.

Если интересно про экскурсию, то сначала зарегистрируйся на стойках и жди, а в 9 утра твою фамилию выкрикнут и вы все, взявшись за ручки, пойдете в автобус. Если не знаешь великий и могучий английский язык, готовься весь день с умным видом кивать в такт рассказа экскурсовода и ни черта не понимать.
Экскурсия проводится по высшим стандартам - привезли в город, сразу покормили в ресторане. Затем наворачивали круги по достопримечательностям, которые все были в пешей доступности. В 15 часов обед в другом ресторане, где даже предлагали меню для вегетарианцев, и после посещения рынка, на автобусе в аэропорт. Экскурсовод приятный, хорошо и без скороговорок рассказывает байки так, что даже со стандартным словарным запасом английского можно что-то понимать. Я после обеда предупредил экскурсовода, что сваливаю и чуток побродил по городу сам, а в аэропорт вернулся на метро. Есть экскурсии на весь день, а так же шести- и трехчасовые.

"Turkish Airlines"

, Turkish airlines ! ? , .
? 5)

> ,

> , .
. , . , . .

Turkish Airlines .

CCE

: , . .

, ))) 5 ))

Turkish , 737-900 . . 5, !

? , , ? .

FansEngine