¬нуково-—тамбул-Ѕангкок турецкими авиалини€ми
 ⇒  ⇒ ¬нуково-—тамбул-Ѕангкок турецкими авиалини€ми

BesTolkoviy

¬нуково-—тамбул-Ѕангкок турецкими авиалини€ми

24.05.2019 г. BesTolkoviy
ƒл€ начала попрощаюсь со всеми, кому важны литературно-деловой слог, стопроцентна€ документальность и зап€тые только там, где они нужны. ј всем остальным доброго дн€, € тоже по вам скучал. ѕолетим сегодн€ в Ѕангкок через новый аэропорт —тамбула.
“уркиши летают из ¬нуково, поэтому ночью перед полЄтом решил не спать, и всю ночь не закрывал глаз, чтобы зрение привыкло к темноте, цар€щей в аэропорту в любое врем€ суток.

”дивлЄн, что на территории аэровокзала очень многолюдно. Ќа входе сразу же очередь на досмотр.

“олько сейчас, когда пишу обзор, до мен€ дошло, что большого экрана над табло здесь раньше небыло. ѕо крайней мере полтора года назад. ј вот на стойку јзур эйр обратил внимание сразу. я так понимаю она больше работает как представительство јнекс тур, нежели авиакомпании.
¬первые в жизни увидел одинаковую очередь в бизнес и эконом.. –егистрацию на рейс € прошЄл за сутки до вылета, при чЄм оказалось, что люди эконом€т и не плат€т за выбор места при покупке билета на короткие рассто€ни€, а вот на дальномагистральных рейсах активно пользуютс€ услугой, поэтому до —тамбула € мог выбрать любое место, а вот до Ѕангкока ближайший р€д со свободным местом у окна был аж 31.
¬нуково по-прежнему тЄмный, неуютный аэропорт, который создали таким, что по нему гул€ешь и думаешь, что вот-вот должна начатьс€ реконструкци€, хот€ здание сравнительно новое.

¬ международном секторе заметно прибавилось людей, но есть огромные пустынные пространства, требующие установки кресел без подлокотников, удобных дл€ желающих поспать.
Ќа перроне јзур, грузин р€дом с моим турком, Ёлинэйр.

Ќе хочетс€ удел€ть много внимани€ этому странному аэропорту. ќтмечу лишь почти полное отсутствие полицейских. ¬идимо в этот день уехали помогать чел€бинской росгвардии охран€ть забор в екатеринбургском сквере.
„Єтко по расписанию начинаетс€ и заканчиваетс€ посадка, закрываем двери и начинаем буксировку, за которую авиакомпани€, видимо очень щедро платит, потому как нас любезно дотолкали до сухопутной границы с “урцией.
Ќикогда ещЄ € не ездил на самолЄте задом дольше, чем передом. ¬ книге отзывов пришлось попросить переставить сидени€ спинками к кабине пилота.¬ этот раз не стал уточн€ть возраст самолЄта, потому что и так пон€тно, что перевозчик не јзур Ёйр, соответственно мой Ѕоинг 737-900 выпущен гарантированно после крещени€ –уси, плюс ещЄ идеальное состо€ние салона добавило уверенности, что самолЄт свежий. ј вот фото в тему старых и новых самолЄтов, и ливрей.
¬ы знали, что авиакомпани€ ѕобЄда так экономит на закупках самолЄтов, что заказывают технику в максимально дешЄвой комплектации и на фюзел€жах очень быстро образуютс€ катышки, которые рабочие вручную и швабрами отдирают (рабочие скрылись за столбом и стойкой шасси) .
—упержету очень идЄт газпромовска€ ливре€ и... зачехлЄнные двигатели.
Ќа следующем фото, на вс€кий случай вы не увидите ливрею самолЄтов, так как пропаганда хоть и качественных, но т€жЄлых наркотиков, равно как и наркокурьеров, в –‘ запрещена, а самолЄты кое-какого лЄтного отр€да, между делом, занимаютс€ доставкой чемоданов с белым порошком из посольств в странах Ћатинской јмерики в –оссию.
≈щЄ немного покатались и наконец-то полетели.

Ћетели как-то странно. «ан€ли эшелон, потом начали то спускатьс€, то подниматьс€. ’одили слухи, что в бизнес классе жаловались на плохой 4j, поэтому пилоту пришлось лететь не отдал€€сь от вышек сотовой св€зи.
“уркиши очень вкусно и сытно корм€т. ј ещЄ могут и напоить. Ќа выбор и алкоголь, и курица-м€со и чай/кофе/сок и добавки при желании. ќсобенно божественны у них десерты, как например, шоколадное мороженное. » железные приборы вместо пластикового убожества.
ћ€со на вид не очень, но на вкус волшебное. Ѕулочка гор€ча€, вода - тала€. ћой сосед - араб пристал к бортпроводнице когда она предлагала гор€чие напитки. Ќа английском не говорит и не понимает, но пыталс€ чего-то особенного получить. Ѕедна€ девочка так старалась пон€ть, и вроде бы даже удалось, но € это к тому, что если не потрудилс€ выучить €зык,так сиди и пей что дают. я всегда так и делаю.

ѕо поводу обслуживани€ осталс€ осадок.  огда ещЄ на посадке соседние кресла были свободны, сзади неожиданно подошЄл бортпроводник и швырнул на кресло наушники дл€ системы развлечений. јж напугал. ’орошо, что раздачей еды занималс€ не он.

ј ещЄ расстроила мен€ безбожно туп€ща€ система развлечений с ужасным тачскрином, котора€ вдобавок отказалась показывать информацию о стыковке.
«абыть непри€тные моменты помогла турбулентность, котора€ ощутимо но не долго потрепала наш самолЄт.
ѕереходим к самому интересному - стыковке в новом аэропорту.

„тобы не повредить новое покрытие ¬ѕѕ, аккуратно приземл€емс€ и очень бодро катимс€ к терминалу. ѕри чЄм однажды устроили гонку с двум€ эйрбасами. ќщущение как будто по “амбову на маршрутке покаталс€).Ќовый и очень из€щный символ —тамбула - диспетчерска€ вышка.

ѕаркуемс€ и не спеша покидаем лайнер. ќн в этом обзоре хоть и сыграл не главную роль, но заслужил упоминани€ его имени. Ёто Boeing 737-900ER TC-JYJ. ¬ыступает под псевдонимом Emirdağ, создан в марте 13го в конфигурации C16Y135. ƒвигатели  амаз-740x2.

ћчась на траволаторе можно разгл€дывать чистую зону внизу.
„иста€ зона аэропорта —тамбул Ќовый ƒорога дальн€€, поэтому чуть в стороне часто попадаютс€ туалеты и экраны с информацией о вылетах. “уалеты чистые
ћой вылет не скоро, гейт не назначен, поэтому есть врем€ полюбоватьс€ перроном, или позалипать на потолок
ѕотолок в аэропорту —тамбул Ќовый
«она паспортного контрол€ с "выделенными полосами" дл€ граждан “урции. Ќо иностранцы не почувствуют себ€ вторым сортом, так как службы аэропорта работают чЄтко и без очередей. —мущает только слишком уж чувствительный металлдетектор.

Ќастала пора оценить работу создателей аэропорта.

—тойка информации в аэропорту —тамбул Ќовый

ѕотолок в магазине Duty-Free аэропорта —тамбул Ќовый

ќчень красиво оформлены магазины, есть даже базар. ѕлюс новизна и чистота добавл€ют при€тных эмоций. ћне очень потолок понравилс€. ќстанавливалс€ строго под кругами и залипал на них.

Ќо всЄ же стало очевидно, что аэропорт заражЄн излечимой, но непри€тной болезнью. Ќазываетс€ "внуковость", то есть хроническа€ недостача освещени€. ѕри чЄм заражЄн не весь аэропорт, а только зона свободной торговли. ” гейтов с освещением всЄ хорошо. ‘ото зоны фудкортов из обратного перелЄта (на случай, если € поленюсь его писать).

¬ пассажирском терминале аэропорта —тамбул Ќовый
¬торые этажи зан€ты только у главного информационного табло. “ам зона дл€ посто€нных летунов-участников программы ло€льности турецких авиалиний и бизнес зал. ¬ остальных местах вторые этажи пока не зан€ты.

ћне назначили выход в зоне "F". —пускаюсь вниз и по длинному коридору с гейтами иду в самый дальний угол.

—иними и зелЄными наклейками на полу обозначен маршрут движени€ местных электромобилей дл€ важных персон, поэтому лучше вообще по ним не ходить, или быть крайне внимательными.«она отдыха в аэропорту —тамбул Ќовый

¬ чистой зоне F аэропорта —тамбул Ќовый

¬ид со второго этажа на зону с несколькими гейтами.

—импатичные кресла с зар€дками, которые не везде работают.  ак отличить неработающие USB? ¬сЄ просто. ≈сли из пола не т€нутс€ безобразные провода, значит зар€дитьс€ не получитс€. Ќекоторые не оборудованы изначально. Ѕлаго, что кресел много и вдобавок есть стойки наподобие барных, которые пользуютс€ спросом у владельцев ноутбуков. “ам тоже есть розетки.  стати, если захочешь уединитьс€, поднимайс€ на лифте на этаж выше. “ам никого не будет.
“ем временем настала пора улетать. ѕеред выходом поток пассажиров раздел€ют по номеру р€дов сидений в самолЄте, но дальше все идут по одному и тому же пути.
Ќа прощание взгл€д на потолок.

¬ Ѕангкок мен€ любезно доставит ј330-300 с великолепной системой развлечений. ј пока будем долго рулить по территории аэропорта. »нструктаж по безопасности, как и на предыдущем рейсе показывают мульт€шные герои. ќчень креативно и прикольно (фото из Ѕоинга).

ќсобо рассказать о перелЄте нечего, поэтому буду краток. ѕолЄт прошЄл отлично, без серьЄзной болтанки. —начала раздали меню, потом покормили, уложили спать, покормили и поблагодарили за выбор авиакомпании. ¬сЄ.
„то, слишком тезисно, да? Ќу хорошо. ¬от меню и ужин.
Ўоколадное мороженное ещЄ более великолепно. ѕосле ужина ходил в уборную, но фотографию где-то потер€л. Ќо запомнил, что было чисто, вкусно пахло, а после всех процедур € от души намазал всЄ тело поверх одежды очень при€тным кремом дл€ рук. ƒаже если бы поставили у раковины рыбий жир, € бы и им намазалс€, это же “уркиши!

ј вот завтрак был не вкусным. Ћадно, € пошутил.«автрак на рейсе —тамбул-Ѕангкок “урецких авиалинийЁто фотографи€ после того, как € съел всЄ, что мне понравилось на вкус. “о есть ничего. я не пошутил, это всЄ было не вкусным.
«а окном уже вовсю цветЄт и пахнет  расота и к моменту, когда мо€ печаль от неудачного завтрака утихла, мы начали снижатьс€. «абыл сказать, что в начале полЄта раздавали миграционные карточки, чтобы нам не пришлось тратить врем€ перед паспортным контролем в аэропорту.

Ѕыл удивлЄн, что на врем€ взлЄта и посадки прос€т отключать зар€дку телефона от системы развлечений, и при этом трансл€ци€ фильма, или игры не выключаютс€ и пассажир может не отвлекатьс€ на столь заур€дную и неинтересную процедуру взлЄта и посадки самолЄта. Ќеужели залипать в монитор интереснее? ’от€ дл€ пассажиров не у окна вполне актуальна€ опци€.

ѕриземлились м€гко, долго по аэропорту не катались. я так понимаю, что в любом крупном аэропорту стройка не заканчиваетс€ никогда.

Ёкипажу, самолЄту, атмосфере и соседу спасибо за спокойный и душевный полЄт
я наконец-то выучил название аэропорта - —уванабхуми! “ак вот јэропорт работает на п€тЄрочку, телетрап подают шустро, очередей не создают, в глаза подолгу не загл€дывают, рюкзаки просвечивать не заставл€ют. ћолодцы!

—овет дл€ желающих дЄшево (260 рублей) и комфортно доехать до ѕаттайи. —пускаетесь на 1 этаж к выходу 8, покупаете билет в кассе,
в билете будет написано врем€ отправлени€ (каждые пол часа, но на ближайший мест может не быть, € уехал на втором автобусе). ƒалеко от кассы не отходите,за 5 минут до отправлени€ вас позовут.

¬сем спасибо за просмотр, “уркишам за возможность дЄшево и комфортно слетать в тЄплые страны (30т. за полЄт туда-обратно). “ак же спасибо моему нелюбимому ¬нуково, новому и не очень-то хорошему аэропорту —тамбула (свою порцию желчи он получит в обзоре обратно, есть за что), —уванабхуми тоже спасибо.  стати, неплоха€ цена была у многозвЄздочной российской авиакомпании, но € принципиально еЄ не выбрал, потому что не хочу, чтобы мен€ в случае катастрофы обвин€ли в том, что из-за моих действий погибли люди. Ќадо следить за €зыком своих пиарщиков и оставатьс€ людьми даже в сложных ситуаци€х.
ƒалеко не расходитесь, € скоро вернусь.

ѕодробнее об авиакомпании "Turkish Airlines"

ѕодробнее об аэропорте "Ѕангкок —уварнабуми"

ѕодробнее об аэропорте "ћосква ¬нуково"

ѕодробнее об аэропорте "—тамбул Ќовый"

Ќиколай Ќ—

ќтличный обзор.автору п€ть. — чувством юмора всЄ отлично)))  расаучег)

¬ы в своем репертуаре. Ўикарный обзор и очень смешной. 10+.

»нтересный новый порт —тамбула, большие просторные пространства. “уркиши отлично корм€т. —тоило чтобы слетать в Ѕангкок через —тамбул. Ёто было дешевле чем пр€мой рейс в Ѕангкок?

¬алентин

«а обзор спасибо. —колько стоит билет из аэропорта до ѕаттайи, как долго в пути.

он же написал цену: 260 руб. езды как обычно час-полтора в зависимости от транспорта

Ѕес “олковый

я вам отправил профессиональный бинокль и как только вы его получите, сможете увидеть мой ответ. ÷ена 130 бат (260 рублей). ≈хать ровно 2 часа. ¬ ѕаттайе две остановки на центральной и южной улицах. ќбратно отправление только с автостанции.

«а обзор 3, ибо эти подколки в каждом абзаце читать невозможно
ј добавить ко всему неадекватный уровень хейтеризма.

—оглашусь со всем

Ѕес толковый.

ак вы смогли разгл€деть в обзоре хейт и подкладки, если вы не увидели самого первого предложени€. — первых слов обзора € с вами и —ергеем попрощалс€, зачем же вы так страдали?

ƒавно ждал от вас нового обзора )))) от мен€ 5 , туркиши дл€ нас дальневосточников пока недоступна€ опци€, с удовольствием читаю обзоры про них.

√ригорий

ѕрекрасный увлекательный обзор! —пасибо

asgolion

ќтличный обзор с чЄтко выдержанным авторским стилем. ¬сегда при€тно посмотреть на аэропорт Ѕангкока. Ќовый IST вполне хорош.

јртЄм яровиков

«а обзор - 5 ! ƒавно ждал этот маршрут, так как сам полечу в Ѕангкок тем же маршрутом. ∆ду "обратный" обзор, интересует новый аэропорт —тамбула. ёмор автора не волнует (мен€), - главное важные ньюансы пересадки в “урции. ѕо "јэрофлоту" - на момент покупки билетов у “уркишей наш нацперевозчик предлагал билеты на 6000 т р дороже, то есть на 100 $.