Ћетний подзаборинг на “енерифе
 ⇒ јвиа обзоры ⇒ —поттинг ⇒ Ћетний подзаборинг на “енерифе

Ћетний подзаборинг на “енерифе

31.03.2018 г. ƒаниил ѕопов
ƒоброго времени суток, дорогие читатели!
ƒело было вечером,
ƒелать было нечего
¬ общем, решил € написать про свой летний споттинг в аэропорту “енерифе. ѕроисходило это все летом 2017 года, тогда € еще не знал об этом замечательном сайте, по сему к обзорам не готовилс€ (а зр€). Ќо, как любой любитель авиации, не смог посетить ближайший аэропорт дл€ прекрасного врем€ препровождени€ - съемки самолетов.
Ќадо сказать, глиссада проходила параллельно нашему отелю, окна выходили как раз на нее, но мощности объектива не хватало дл€ нормальной съемки

ƒл€ начала хочу показать пару фотографий самого острова, который представл€ет из себ€, по сути сплошной камень и вулканические породы с некоторым количеством посаженой зелени

» да, второе фото не черно-белое.
Ќа острове зачастую такое серое, угрюмое небо. ћен€ это поразило еще при посадке в аэропорту - € уж было подумал - не улетели ли мы часом куда-нибудь ближе к северам smile:D
ќднако, голубое и безоблачное небо все-таки бывает и тогда суровый ландшафт становитс€ более оптимистичным. Ќу меж тем € уже почти добралс€ до части самого споттинга, но дл€ начала покажу панораму того, что вокруг точки съемки, уж потерпите smile:)
јх да, забыл сказать, снимал € это все в разные дни, так что да не смутит вас разное небо

— другой стороны от мен€

Ћадно, прекращаю ¬ас мучить пейзажами, а то еще влепите мне плохую оценку smile;)
A321-200, принадлежащий покойной нынче ј  Monarch, самолету на момент съемки было около 4,5 лет, совсем юный. ѕосмотрим, куда он отправитс€ теперь

¬ообще, более 60% рейсов из ¬еликобритании. ¬от так.
¬от другой представитель “уманного јльбиона, A321-200 под регистрационным G-TCDL, самолету на момент съемки было менее двух лет, летает в Thomas Cook
Airbus A321-200 G-TCDL авиакомпании Thomas Cook Airlines
≈ще один 321й британцев G-POWN, сейчас самолету 9 лет. —начала летал в Niki, с 2009 по 2016 год, потом перешел в Titan Airways, котора€ регул€рно сдает самолет в лизинг Jet2
Airbus A321-200 G-POWN авиакомпании Jet2.com
≈ще Jet2 порадовали ј330. ѕробив его регистрацию (G-VYGL) € оказалс€ весьма удивлен - оказываетс€, самолет принадлежит Air Tanker - это чартерна€ авиакомпани€. занимающа€с€ перевозками между британскими авиабазами. » самолет летал так же и в  оролевских ¬¬— и в роли танкера. ¬от фото этого геро€

ѕродолжу тему Jet2/ ” этой авиакомпании так же в кадр попали несколько Boeing-737-800, коих у авиакомпании более 40. ќдин из них совсем свежий, менее года на момент съемки - G-JZHY

ƒругой из них - G-JZHE. «а свою 17-летнюю историю успел полетать в Transavia, KLM, Sunwing, в 2016 нашел прибежище у нынешнего эксплуатанта
≈ще более возрастной G-GDFF. этому парню 18 лет, с 1999 года по 2011 он трудилс€ в Air Europa, но даже перейд€ в состав британцев, не потер€л т€ги к »спании smile:)

ј эта авиакомпани€ была одним из ключевых аргументов при решении пойти на споттинг. ¬сегда любил Titan Airways. ќсобенно за их ливрею. Ќу а попалс€ мне Boeing-757-200 под регистрационным G-ZAPX. Ёх, жаль, что перекрасили его. Ћивре€ с планетой смотрелась куда круче smile8) Ќу а самолет начал летать 17 лет назад в »берии, потом, в 2006 пополнил флот Titan, а в 2010 году полетал даже в EasyJet и даже носил их ливрею, фото легко найти в тырнете smile:)
Ѕоинг-757-200 номер G-ZAPX авиакомпании Titan Airways
 ажетс€, пора разбавить британцев чем-то еще. Ќапример, Norwegian Air International. ћолоденький (меньше года на момент съемки) Boeing-737-800 с регистрационным EI-FVP. Ќосит им€ и изображение испанского врача —анть€го –амон-и- ахаль€ - одного из основоположников современной нейробиологии
Boeing-737-800 с номером EI-FVP авиакомпании Norwegian
ј этот самолет стал огромнейшим и при€тнейшим сюрпризом. 28-летний MD-82 болгарской компашки ALK Airlines, в составе которой всего 3 самолета (2 MD и один Fokker F100)

Ётот 738, как оказалось, несмотр€ на ливрею канадской авиакомпании Sunwind Airlines, летал в Thomson Airways. ¬ свое врем€ этот борт летал в Air Berlin, где носил ливрею "Santa Claus Tour 2011", а после - ливрею One World

≈ще один аргумент дл€ споттинга - Boeing-757-300, такое не снимешь в –оссии smile8)
Ќесмотр€ на ливрею  ондора, самолет летал в Thomas Cook и носил британскую регистрацию - D-ABOF, в то врем€ как "родна€" регистраци€ - D-ABOF. —амолету же сейчас 19 лет.

Ќу, как говоритс€, возвращаемс€ к нашим британцам. Boeing-757-200 G-OOBA 17 лет от роду. ѕовидал жизнь в разных авиакомпани€х ( National Airlines, Air 2000, Skyservice Airlines, First Choice Airways), пока не оказалс€ в Thomson Airways.

Ќа тенерифе € впервые познакомилс€ близко с "Ћайнером мечты". ј именно с G-TUID, которому было на тот момент около 4-х лет
Boeing 787-8 с номером G-TUID авиакомпании Thomson Airways
≈ще один представитель Thomson Airways. Boeing-737-800 под регистрационным G-TAWK, во врем€ съемки ему было чуть менее 5 лет
Boeing 737-800 с номером G-TAWK авиакомпании Thomson Airways
Ќебольшой "перекур" британцами. ќчередной B738 от Travel Service. OK-TSE, на момент съемки ему было 3 с половиной года.

Ќу и последний перевозчик на сегодн€. Ћегендарный британский лоукостер EasyJet.
є1. A320 G-EZPU, молодн€к с возрастом менее года (на момент съемки)

є2. A320 G-EZPC в спецливрее Europcar
Airbus A320 G-EZPC авиакомпании easyJet в спецливрее Europcar
є3 A320NEO (мой первый NEO) G-UZHA. —амолету на момент съемки было около мес€ца

Ќу и фото солнца на последок ))

Ќа этом у мен€ все, спасибо за внимание!

ќтличный споттинг, разнообразные европейские курортники в основном. ”ј уже вз€ли минимум 1 а321 от Monarch, кто знает, куда пойдет тот, что был в споттинге. Monarch обанкротилась практически параллельно с ¬им-авиа, одной осенью, совпадение. ј у ”ј немало хороших бортов именно от покойных компаний, например, в прошлом году они громко получали а321, которому менее года, от тайваньской TransAsia, прекратившей полеты. “ам даже свердловский губер был smile:). ≈щЄ какие-то а321 уже есть от Airberlin, теперь вот Monarch. “ак что нам с этих банкротств даже некотора€ выгода smile:). ∆аль, в кадр не попали наши борта.  стати, с апрел€ —7 полетит на “енерифе на а320нео, наверное, самый дальний их маршрут. ¬ том году была ¬им-авиа на 772, теперь —7, ну и традиционно јэрофлот. ¬ свете одного недавнего обзора: была ли разница в шуме между а320 и а320нео? ѕро Titan Airways раньше даже не слышал, очередной британский чартер? ѕовторюсь, отличный большой споттинг, 5 звЄзд ¬ам, спасибо!

ƒаниил ѕопов

спасибо ¬ам за оценку и комментарий, а то уж думал не дождусь комментов)) ѕро ”ј слышал уже)) ƒа, жалею сам, что российское не сн€л - хот€ с балкона отел€ видел и јфл, и ¬имов на 772 и было ооочень много –а€нов, но ни один самолет € не сн€л, позор мне smile:D. »з крупных Ќ≈ лоукостеров € видел только јфл, Ѕритишей, јер Ћингус и, вроде, Ѕрюссельцев. —7, может, будут на 321Ќ≈ќ летать? Ќео вроде бы тише, не очень внимание обратил, впечатлил больше взлет 788 - вот уж кто тихий!
ƒа, “итан это британские чартерники, частенько выполн€ют заказные рейсы.  стати, на дн€х “итановский 752 прилетал в ¬ ќ забирать дипломатов.

Nick C.

Ёто именно то, чего мне не хватало при€тным апрельским вечером... ѕрекрасный остров, где зародилась мо€ вечна€ любовь к металлическим птицам. —н€тые ¬ами пейзажи ненадолго перенесли мен€ туда и дали мне возможность вспомнить ощущение атлантического ветра на фоне лунно-вулканических пейзажей любимого острова. ќгромное человеческое спасибо за столь изумительный споттинг!

ƒаниил ѕопов

ќгромное спасибо за теплые слова!