Das ist fantastisch! »ли споттинг в ƒюссельдорфе
 ⇒ јвиа обзоры ⇒ —поттинг ⇒ Das ist fantastisch! »ли споттинг в ƒюссельдорфе

Das ist fantastisch! »ли споттинг в ƒюссельдорфе

10.04.2018 г. ƒаниил ѕопов
ƒоброго времени суток, дорогие читатели!
¬от ведь кака€ окази€... я полюбил, действительно полюбил писать обзоры... Ќе могу уже жить без этого, "подсел на эту иглу" smile:D ћатериалов дл€ очередного, полноценного обзора полета нет. ≈сть куча фоток самолетов, забортных видов, но все это не т€нет на мало-мальски приличный обзор. ј писать обзор "на отвали" € не могу, люблю, чтобы все было хорошо сделано (да, говорит человек, у которого бывают различные огрехи чуть ли не в каждом обзоре).
¬ общем, разгреба€ свои фотографии, нашел € материал не на полет, а на споттинг, ну хоть что-то. ћатериал от феврал€ 2017 года, сн€то все было в международном аэропорту ƒюссельдорфа.
¬ DUS-е есть замечательна€ смотрова€ площадка, откуда открываетс€ шикарный вид на летное поле и на полосу, вход туда стоит € уж забыл сколько, но вполне демократично, а врем€ пребывани€ не лимитировано.
Ќу перехожу ближе к самому споттингу. ѕри входе осматриваюсь вокруг. »так, что мы видим?
√иганта одного гордого азиатского гиганта под регистрационным A6-EEJ. Ќа момент съемки ему было 4 года ( далее - возраст всех ¬— будет указыватьс€ на момент съемки)

9-летний A320 Airberlin под регистрационным D-ABZF. —ейчас он трудитс€ в Austrian Airlines.  стати, под тем же регистрационным летал ¬-747-200 Lufthansa, пока в 2004-м не перешел во флот Air Atlanta Icelandic, где в этом же году и был списан в св€зи с повреждени€ми после неудачной попытки взлета

ѕеревожу взгл€д на полосу - как раз взлетает Bomarder Q400 Airberin. –егистрационный, увы, не опознал. ѕредупреждение - будет много AIrberlin-а, так как DUS был их крупным гнездом
¬злет Bombardier Dash 8 Q400 из аэропорта ƒюссельдорфа
¬ыталкивают довольно возрастной ј319 Ѕритишей (16 с половиной лет, G-EUPP)
Airbus A319 G-EUPP Ѕританских авиалиний в аэропорту ƒюссельдорфа
ѕриземлилс€ A320 турецкой конторы Atlas Global под регистрационным TC-AGO. –анее, кстати летал в Metrojet, свой парень, в общем smile:)

A330-200 Airberlin (D-ALPH) 11 лет, сейчас не летает.
Airbus A330-200 D-ALPH авиакомпании airberlin в аэропорту ƒюссельдорфа
√реческий нацпер готовитс€ к вылету к себе на родину на 7 летнем ј320
Airbus A320 SX-DGD Ёгейских авиалиний в аэропорту ƒюссельдорфа
Ѕритиш поспешил к полосе
Airbus A319 G-EUPP Ѕританских авиалиний в аэропорту ƒюссельдорфа
Boeing-737-700 (D-AHXJ), восьми лет от роду погнал в свой пункт назначени€. —амолет успел полетать и в TUI Fly, и в NIki. ѕосле краха Ѕерлинцев перебралс€ в Ћиван.

ј британец все никак не соберетс€

«аруливает турковатый Sun Express. ќжидал, что он возрастной, ан нет, меньше года самолету (TC-SEZ)
Ѕоинг-737-800 TC-ZET авиакомпании Sun Express в аэропорту ƒюссельдорфа
ѕолетел еще один Q400. D-ABQI. 7 лет. ј теперь, угадайте, где он летает
¬злет Bombardier Dash 8 Q400 D-ABQI авиакомпании LGW
330й Airberlin пошел на взлет

¬злет самолета Airbus A330-200 авиакомпании airberlin

ќткуда-то вз€лс€ экс-люфтганзовский ј320 Eurowings (D-AIZU, 3.5 года)

—уровый северный ј320 SAS, нос€щий им€ "Hildegun Viking". 9 лет, изначально летал в IndiGo, но в 2013м сменил теплую »ндию на суровые нордические земли

¬злетает очередной Q400, D-ABQS - юнец, которому нет и года

Ќаконец, улетел и Ѕритиш

8 - летний ј320 одной из лучших авиакомпаний в ливрее "Star Alliance"
Airbus A320 TC-JPS “урецких авиалиний в окраске Star Alliance в аэропорту ƒюссельдорфа
”летели Aegean

ќчередной Q400. D-ABQM, 11 лет, имеет довольно богатую историю

акой-то необычный ј320 Airberlin. D-ABZK, 9 лет, полетал в Air One, Alitalia, сейчас летает Eurowings

ѕрилетел наш нацпер. ј320 под регистрационным VQ-BSE "Ѕорис ѕетровский". ќжидаемо свежий, 3 года от роду

—амолет Airbus A320 VQ-BSE јэрофлота в аэропорту ƒюссельдорфа
TAP Portugal на 19-летнем ј319 (CS-TTD). Ћетал только в “ј–

”летают турки в теплые кра€...

ј скандинавы - в холодные

TC-CPI - абсолютно типичный 4х летний ¬738 абсолютно типичного лоукостера

ѕолетело еще одно ганзовское творение - Germanwings A319 D-AGWB. јвиакомпани€, о которой у мен€ только положительные воспоминани€

ѕегасус тоже ускакал

Ќу и напоследок - самое интересное дл€ мен€, да и ¬ас, наверное в этом споттинте.   ¬ѕѕ пополз ј340-600 немецкого нацпера. 13-летний D-AIHD

стати, с августа 2017 по март 2018 он сто€л на хранении в “еруэле, но сейчас снова в строю

√игант отрываетс€ от полосы (сам момент отрыва мешают сн€ть конструкции терминала)

¬злет самолета Airbus A340-600 авиакомпании
¬злет самолета Airbus A340-600 авиакомпании

»сполин берет курс на —Ўј, а € отправл€юсь на выход и в город.
Ќа этом у мен€ все, до новых встреч!
P.S. —ейчас готовлю потихоньку обзор на очень интересный тип ¬—, а так же в перспективе обзоры на весенний полет(ы) в √ерманию. Ќи город, ни авиакомпанию, ни тем более, тип ¬— сказать пока не могу.
Ќу а теперь точно временно прощаюсь с ¬ами, до новых встреч!

ќтличные фото. —пасибо.

ƒаниил ѕопов

»нтересный споттинг, много занимательных моментов "биографии" ¬—. ѕонравилась фраза вначале "гигант азиатского гиганта" smile:). ” одного из бортов очень правильный номер ABQS, очевидно, к какому аэропорту отсылка smile:). — банкротством ј¬ маршрутна€ сеть из ƒюссельдорфа наверн€ка резко сократилась, а раньше практически везде оттуда летали. »нтересна€ судьба у одного а320-побывал в покойных AirOne, AirBerlin и непон€тно по какой причине ещЄ работающей Alitalia, которую скоро заменит частна€ Air Italy. —ейчас этот борт в Eurowings. ¬идимо, эта компани€ следующа€ на очереди smile:). ∆аль 11-летний а332, он должен летать. Germawings ушли из –оссии, от мен€ им только дизлайк за это. Ѕывший метроджетовский а320, скорее всего, до сих пор прилетает к нам из “урции, хоть Atlasglobal и отменила часть рейсов из –оссии и не торопитс€ выполн€ть обещани€ летать в ѕитер и т.п., в других городах они продолжают летать. Ќу и удивил а346 Ћюфта, что он забыл в ƒюссельдорфе?... ” них ведь хаб во ‘ранкфурте, тем более дл€ столь крупных лайнеров. јх да, ещЄ и ћюнхен.

—пасибо за обзор, от мен€ 5.

ƒаниил ѕопов

—пасибо за оценку и комментарий! BQS - Ѕлаговещенск, как понимаю, ¬аша –одина? —ейчас в ƒюсе очень много ≈вровингса стало, а в Ѕерлине, например, эту нишу зан€ли EasyJet, причем они летают зачастую на самолетах  ондора (321, 753) и WDL. јлиталию жалко, конечно, уйдет очень заслуженна€ ј , с ≈вровингсом посмотрим)) ¬ообще, у немцев Airberlin сейчас пр€м как у нас “рансаэро - слезы и тому подобное. ј332, может, пристро€т куда-нибудь, молодой все-таки довольно. ƒжеманвингс были нашей семье крайни удобны - недорого, качественно и из ¬нуково. ѕотом, правда они сбежали в ƒћ≈. —ейчас ƒойчекрыль€ уже закончили жизнь - самолеты все ≈вровингса, на сколько € знаю. «акат их началс€ как раз после катастрофы в јльпах - видимо после того LH решили, что лучше ≈врокрыль€ продвигать. Ѕывший ћетроджжетовский теперь уже и бывший јтласглобаловский - сейчас в Small Planet Germany летает. ј ј346 дл€ мен€ самого стал сюрпризом - дальние рейсы √анзы из ƒюса есть, но там обычно ј343 или ј333 летают. ј из ‘ранкфурта, вроде, уже 346 не летают - только ћюнхен.

ƒа, аэропорт BQS мне не чужой. smile:)  то-то радуетс€ самолЄтам ”ј, кто-то-хоть косвенным упоминанием своего небольшого аэропорта.

SMC

ласс! ќчень понравилось!