алуга - ћосква с –услайном
 ⇒  ⇒  алуга - ћосква с –услайном

алуга - ћосква с –услайном

17.09.2018 г. ƒаниил ѕопов
ƒоброго времени суток, дорогие читатели!
я, как житель  алуги, и, пожалуй, один из основных "поставщиков" обзоров из  алуги не мог не написать обзор на нового перевозчика, который св€зал наш регион и столицу.
–услайн начал летать в  алугу еще давно - чартерный рейс из  алуги в Ѕрауншвайг выполн€етс€ ими уже более года (а до этого были √азпромавиа на SSJ-100 и Germania на ј319). ќднако, 24 июл€ –услайн если можно выразитьс€, заменил —аравиа на рейсах в —имферополь. » заодно решил не гон€ть самолеты пустыми из ћосквы и обратно пустыми и продавать билеты на сегмент ћосква -  алуга - ћосква. ¬ итоге, рейсы выполн€ютс€ по вторникам и четвергам.
9:30 - вылет из ћосквы в  алугу
10:40 - вылет из  алуги в —имферополь
13:30 - вылет из —имферопол€ в  алугу
16:45 - вылет из  алуги в ћоскву.
я приобрел билет за несколько дней до полета - перелет туда-обратно (28-30 июл€) обошелс€ мне в 2170 рублей, что по-моему, дороговато. ¬ принципе, билеты можно было вз€ть и дешевле, но мне было принципиально слетать до начала сент€бр€ и в оба конца.
¬ день вылета € прибыл в аэропорт менее, чем за 2 часа

¬нутри довольно многолюдно. јзимут улетает в  раснодар

ѕока на мой рейс регистраци€ не началась - € отправл€юсь наверх по традиции пить кофе

Ќа летном поле пока что никого. “олько флаги –оссии и  алужской области развеваютс€

ѕока можно полюбоватьс€ панорамой старой  алуги

ѕочитать информацию дл€ пассажиров

»ли калужскую газету

–ешаю сходить вниз - как раз объ€вл€ют начало регистрации

ѕосле регистрации сходил в еще одно место, которое никто пока в обзорах на калужский аэропорт не показывал smile:D

¬се чисто и замечательно.
ѕосле снова подн€лс€ на второй этаж, как раз јзимут на подлете

—амолет —ухой —уперджет-100 RA-89095 авиакомпании

ќтправл€юсь на досмотр

¬нутри "чистой зоны" тесно и многолюдно, много орущих детей

¬округ —уперджета народа чуть ли не больше, чем пассажиров. » каждый имитирует бурную де€тельность smile:D

ј кранодарцев, наконец, груз€т в автобус и увоз€т к самолету

ѕрилетел наш борт - CRJ-100ER. Ќосит регистрацию VQ-BNA, ему 17 с половиной лет, до 2011 года летал в —Ўј

–азвлечени€ в чистой зоне:

»з –услайна выгружают паксов

ѕодвезли довольных и отдохнувших к терминалу

—уперджет выгуливают на "поводочке" smile:D

јвтобус по наши души

≈дем к самолету мимо терминала ¬

ћимо служебного помещени€ и техники

ѕодъехали, наконец

Ќаш экипаж

¬ыходим из автобуса

ѕоднимаюсь по трапу. ѕарень в нижней части кадра - максимум пафоса smile:D

ѕрохожу в салон

—тандартный р€д

— увеличенным пространством дл€ ног у аварийного выхода

ј € занимаю свое место - 13ј. —амый последний р€д.
–ассто€ние до спинки впередисто€щего кресла очень приличное

—толик в двух положени€х

ѕанель

«а окном:

стати по соседству со мной только уборна€

≈сли изловчитьс€, то можно сн€ть и двигатель

ј меж тем, двигатели уже запустили и мы порулили к полосе

¬ырулили, разбег...

ќтрыв...

алужское небо, как же € люблю его...

¬от и эшелон

¬ сакральной комнате сн€л только раковину

«агрузка где-то треть салона примерно

“ак выгл€дит 13й р€д

Ќачалось снижение

ќчередна€ попытка сн€ть двигатель smile:D

Ќа глиссаде

¬нуково

ѕеред касанием...

¬ последний момент замечаю як-40

ј мы меж тем уже на полосе

—ъезжаем с полосы

–улим к сто€нке

«арулили

Ќа выход. ƒвигатель

¬згл€д на геро€ из автобуса

ј во ¬нуково кипит жизнь!
»л-76 готовитс€ к взлету

√рузовик пошел на взлет - шум от него - это нечто...

ј движение в аэропорту продолжаетс€

¬737-400 ётов в новой ливрее

¬767-200 и не только

«накомый шумный »люша

— нашим бортом все нормально?

проезжаем мимо очередных ётовских самолетов

» попадаем в терминал

¬нутри ничего не помен€лось...

„то в итоге имеем по оценкам?
 алуга: 5 баллов. Ѕыстро, уютно.
–услайн: 5 баллов. я не знаю, что ј  должна сделать, чтобы на таком маршруте"запороть" оценку. ѕо факту - воврем€, самолет ухоженный, чистый. Ёкипаж вежливый, воду по просьбе наливают.
¬нуково: »збито и изъезженно мною многократно - даже не знаю что сказать еще, 5 баллов.
—егодн€ бонусом:
—уперджет √азпромавиа, который 23 августа привез в  алужский аэропорт футболистов ‘  "ростов"

Ќа этом все, спасибо за внимание и до встреч!

ѕодробнее об авиакомпании "–усЋайн"

ѕодробнее о самолете "Bombardier CRJ-100/200"

ак всегда, прекрасный обзор! «аметила, что интерьер в калужском аэропорту посто€нно мен€етс€: перестановки какие-то, другие стуль€... smile:) Ѕонус тоже интересный. ѕоставила 5. —пасибо!

ƒаниил ѕопов

—пасибо за оценку! ¬ аэропорту просто несколько раз сменились организации, что корм€т и по€т пассажиров - вот по этому и внешние изменени€ в интерьере)

“ерминал порта  алуги хот€ бы внутри выгл€дит цивильно. ¬ –услайне вначале идут места ѕремиум. ќни имеют какое-то преимущество перед другими местами, кроме близости к выходу?

ƒаниил ѕопов

—пасибо за оценку, ћихаил! ѕервые р€ды по-моему с более большим рассто€нием между креслами, своеобразный такой евро-бизнес на минималках

Iceman

ѕожалуй, самый подробный обзор аэропорта  алуги на сегодн€шний день.
—ам аэропорт начинает наполн€тьс€ с новыми рейсами јзимута и –услайна. ¬от скоро уже и новый терминал понадобитс€.
—ержик редкий гость номера, было интересно почитать и посмотреть на него. «а фото јзимутовского и √азпромавиавского шмелечков отдельное спасибо!
ќт мен€ 5+. —пасибо за труды по теме "короткие перелеты"!

ƒаниил ѕопов

—пасибо за оценку!   сожалению, –услайн - это сезонное €вление, как и 2 из 3х рейсов јзимута, на сколько € знаю. “ак что зимой оп€ть трафик победнеет

ќтличный обзор +1 перевозчика в копилку аэропорта  алуги))))
¬се очень подробно описано.
ќт мен€ 5. —пасибо

ƒаниил ѕопов

—пасибо большое за оценку!

алуга достаточно интересный аэропорт, за счЄт близости к ћоскве своеобразно развиваетс€. Ќе знал, что Germania оттуда ушла, раньше рейс посто€нно мелькал. –услайн планировал московский рейс до середины сент€бр€, уже сейчас, видимо, авиасообщение прекратилось. “олько начали короткие маршруты как в ≈вропе развиватьс€, хот€ бы из ћосквы, тут же отменили Ѕр€нск и  алугу, жаль smile:(. Ќордвинд собиралс€ с окт€бр€ в ярославль, но по продажам пока тишина. –услайн часто перекраивает маршрутную сеть, теперь ещЄ и в интересах ётэйра,плюс от субсидий завис€т. ∆дЄм когда возьмут самолЄты побольше и выйдут на новый уровень. ќт мен€ 5, спасибо за обзор!

ƒаниил ѕопов

—пасибо за оценку! –услайн, вроде, пока еще летает и открыл рейс дополнительный в ћоскву из  алуги по воскресень€м примерно в 11 вечера - после прилета из Ѕрауншвайга. –услайн вообще интересна€ компани€ - они и в Ѕайконур летают из ћосквы (по крайней мере раньше летали), а в пиковые нагрузки на эти рейсы брали “ушки јлросы. ” них были как-то ј319, но что-то с ними не пошло - те потом в ¬имавиа отправились, а сейчас они в јйфлае летают.