⇒   ⇒

Пришло время летнего отдыха на море.Тунис был выбран по-большому счету из-за неимения альтернативы.В Таиланд мало дней, Вьетнам 10 дней нормальная цена(но 10 дней - мало), а на 14 в 2 раза дороже.Билеты на авиаперелет были в составе турпутевки, может кто знает как вычислить стоимость.
Вылет 29 июля в 3:10.До аэропорта добирались на машине знакомых.Вообще аэропорт транспортно труднодоступный.Добраться теперь можно только на такси ,автомобилях знакомых/родственников или на региональном автобусе.Раньше был комфортный автобус от автовокзала, но его отменили.Из центра города до аэропорта 40 км, время в пути ночью занимает порядка 40 минут.В утренние и вечерние часы может и гораздо дольше.С того места, где мы живем ехать чуть меньше- примерно 30 минут.
В аэропорт приехали в 0:40.Наш международный терминал.Выглядит маленьким и устаревшим.Так оно и есть.
Заходим во внутрь.Из изменений только вывески.На регистрацию людей пропускают партиями.Перед стойками регистрации метало-стеклянная перегородка с 2-мя дверьми.Как правило пускают через одну.
Там еще один досмотр багажа и только потом регистрация на рейс.Мест у окна мне не досталось(
И я расстроенный пошел на паспортный контроль
Прошли паспортный контроль, еще одну проверку на этот раз только ручной клади.Телефоны заставляли включить,батарейку из ноутбука вытащить.И только после этого оказались в чистой зоне.Она не увеличилась, но места ,к моему удивлению, хватило всем.
В чистой зоне появилось табло вылетов.Можете оценить трафик порта.
В чистой зоне есть кафе и Duty Free(его я, к сожалению, не сфотал)
Примерно в 2:30 нас позвали на посадку.Выходим на улицу, и открывается вид на стройку нового терминала.Эх, поскорее бы.
Идем к автобусу.
Подъезжаем к самолету, а это Боинг 767-300 с бортовым номеров VP-BOY 1998 года выпуска.На нем я летел в 2014 с Крита.
Сведения о самолете.
Фото, взятое с просторов интернета, ибо своего нет(
Прошли в самолет, пилот представился и назвал время в пути(8 часов), бортпроводники провели предполетный инструктаж, и мы взлетели.Взлетели на 10 минут позже расписания.Набрали высоту , пилот сообщил высоту и скорость полета, так же назвал страны над которыми ,мы будем пролетать(Белоруссия,Польша,Чехия,Австрия,Словения,Хорватия и Италия).
Фото салона после взлета.В целом салон выглядит нормально, однако возраст самолета чувствуется.
Полполета в иллюминатор можно было наблюдать такую картину, но я у него не сидел(
Во время авиаперелета кормят один раз горячим.Но сначала поят.На выбор вода с газом/без или лимонад(самый дешевый).Напитки наливают в кружки с рекламой сети отелей.Сеть, кстати, весьма неплохая...
Ланчбоксы тоже с рекламой этой сети отелей.
Их содержимое.Колбасная нарезка,сливочное масло, сыр,огурец, помидор,салат, крекер,кусок черного хлеба, маленькая буханка белого и вафелька. В целом неплохо
Из горячего на выбор: рыба с картофелем или макароны с курицей.Я взял макароны с курицей.Было вкусно.Впрочем, говорят, что и рыба с картофелем была неплохая.
На этом развлечения в полете заканчиваются(если вы сидите не у иллюминатора).Можно почитать разве что инструкцию по безопасности.Журнала теперь, видимо,нет
Сиденья очень узкие.
Места для ног с ростом 170 достаточно.Человеку повыше будет неудобно.
Телевизоры в этот раз не работали, однако 2 года назад на них транслировалась карта полета.
Санузел чистый
К концу полета мне все-таки удалось договориться с человеком о пересадке.Место хоть было и не у иллюминатора, но близко.
Вроде Сицилия(могу ошибаться)
Монастир
Совершили посадку в аэропорту.Вид на сам аэропорт и 777 Северного Ветра
Борты Tunisair и Nouvelair
Паркуемся рядом с 777 Ветра
Выходим с самолета и обращаем внимание на ужаснейший запах в аэропорту.
Очередь на вход
Помещение перед паспортным контролем, нужно заполнить миграционные карточки и только потом идти на контроль.
После паспортного контроля
Досмотр перед выходом к ленте выдачи багажа
Duty Free
Лента выдачи багажа
Трафик порта
Выходим из терминала
И отправляемся к автобусам NONAME туроператора

, , . ? ? . .

... ).