""  -
 ⇒   ⇒  "" -

"" -

Перелет состоялся 15 декабря 2012 года. Билеты покупал на сайте авиакомпании за 2 дня до вылета. Необходимо было отправиться в Москву, как можно более ранним рейсом, поэтому покупал билет исходя из расписания рейсов, не руководствуясь выбором самого перевозчика. Первый рейс на Москву был в 5-30 "Сибирью", но так рано лететь, посчитал полным извращением, посему остановился на рейсе FV-117 Пулково - Внуково в 6-30. Стоимость билета составила 2800 руб., цена не слишком разнилась со стоимостью перелета другими компаниями (+\- 200 руб.).

В аэропорт отправился на своем авто, стоянка суточная в Пулково стоит 350 руб. в сутки. Так как на следующий день планировал вернуться обратно, то посчитал, что собственной машиной будет намного дешевле и комфортнее, чем на такси.

Аэропорт Пулково-1 - это трехуровневое здание, на первом этаже зона прилета, на втором - отправления, на третьем расположены офисы авиакомпаний и заведения общепита.
В аэропорту Санкт-Петербург Пулковоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Само здание, по моему мнению, устарело и морально и физически, в пиковые сезоны не справляется с возросшим потоком пассажиров. По-соседству строится новый терминал, правда строится уже долго, но надеюсь дождемся и попользуемся.
В аэропорту Санкт-Петербург Пулковоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Ранним утром жизнь в аэропорте бурлит, кроме рейсовых, отправлялись еще и несколько чартерных рейсов в теплые страны.
В аэропорту Санкт-Петербург Пулковоhttps://www.airlines-inform.ru/license/В аэропорту Санкт-Петербург Пулковоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Вид на зону регистрации с третьего этажа На переднем плане вход в зону досмотра.
В аэропорту Санкт-Петербург Пулковоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Досмотр проводится в крайне стесненных условиях. В стерильной зоне имеется курительная кабинка, с постоянным аншлагом и клубами дыма. Воспользовался ею с удовольствием, так как являюсь курильщиком с огромным стажем, и очень неуютно себя чувствую, когда негде навредить здоровью.
В аэропорту Санкт-Петербург Пулковоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Выход на посадку назначили пятый, а это далеко. Надо спуститься вниз, а затем по эскалатору еще ниже,
В аэропорту Санкт-Петербург Пулковоhttps://www.airlines-inform.ru/license/,
после чего по длинному траволатору медленно и со скрипом двигаться под перроном к выходу на поверхность.
В аэропорту Санкт-Петербург Пулковоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Кстати, из-за своего преклонного возраста, траволатор очень неплохо массирует стопы, что ранним утром придает бодрости и приятного расположения духа.

Зал ожидания на посадку, расположенный в стеклянном стакане, куда привозит озорник траволатор, не отапливается, без туалетов (они есть конечно, но не работают) и с плохой акустикой, любые объявления слышатся, как сплошная абракадабра, сказанная на инопланетном языке.

Вот он мой выход №5
В аэропорту Санкт-Петербург Пулковоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В основном самолеты паркуются рядом с выходами и пассажиры пешочком, весело идут на посадку. В этот раз всех посадили в промерзший автобус и повезли темным морозным утром в сторону Пулково-2, попутно объехав все существующие шхеры на перроне. Наш самолет стоял около ВПП, где всегда базировались суда малой авиации и ветролеты. Здесь, вместо заявленного в расписании АН-148, нас подвезли к 319-му Аэробусу под бортовым VQ-BAT
Самолет Airbus A319 авиакомпании Россияhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Неоднократно передвигался по стране и за рубеж на Антонове, что очень нравилось, поэтому не много был разочарован заменой борта.

Салон самолета потрепан и даже не слегка, хотя чистый.
Салон самолета Airbus A319 авиакомпании Россияhttps://www.airlines-inform.ru/license/

На борту было 30 человек, поэтому весь полет вольготно расположившись на трех креслах изобретал позы для сна.

Сразу после взлета бортпроводники разнесли, как они сами выразились, легкий завтрак и больше меня не беспокоили, что мне очень понравилось.
Питание на рейсе Петербург-Москва авиакомпании Россияhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Из развлечений был бортовой журнал, откуда я узнал, что "Россия" списала все свои 737-е Боинги и что, не смотря на это, маршрутная сеть увеличилась.
Журнал Аэрофлота на борту самолета авиакомпании Россияhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В туалетах чисто
Туалет самолета Airbus A319 авиакомпании Россияhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В спинке впереди стоящего кресла была непонятная штуковина с кнопками, кто знает ее предназначение, поделитесь
На борту самолета Airbus A319 авиакомпании Россияhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Вылет и прилет вовремя, правда приземлились во Внуково видимо не на ту полосу, так как минут 20 стояли и ждали, когда разрешат пересечь другую, которая работала в полную силу.

Из негатива хочу отметить место стоянки, куда нас поставили во Внуково. Приехавший за нами такой же промерзший автобус, с заклеенными рекламными афишами стеклами, 40 минут пытался нас довезти до здания аэропорта (мимо стоянки правительственного авиаотряда, через 1 КПП на выезд и 2 на въезд, попутно пропуская самолеты). В результате передвижение на автобусах в двух аэропортах заняло больше времени, чем сам полет.

Спасибо за внимание!!! Жду конструктивных откликов. Фото мало, хотелось спать. Качество страдает, так как снимал на айфон.

smile:-) . ( )." ", , .

, - , , .
, . , , !!!
, -148, 319- VQ-BAT
, ,
, -

. , , .
"" - 2 , . . - - 5 ( ) - , .
, ( 2013), "" . ( ), .

, ) !

. . , . , . . , .

!!!!

Roma PAX

- , smile:-) , smile:-))))) , - smile:-) smile:-) smile:-) 6-30 - . 11-00 , - smile:-))) smile:-))) :
1. ?
2. - ?
3. - ?
, 6-30 8-00 , 8-35 (8-40) .

DokLivsy

, , , , , . , . , . - , .., . , , . !!!

Roma PAX

, , smile:-))) smile:-))) smile:-)))
, - - 7 , smile:-) !

, , , - ...

smile:-) , . . . : smile:-(

, - , , smile:-)

lososj

Roma PAX

smile:-))) , - . 6-30 -) , - smile:-)