»з кра€ янтарного в край «апол€рный с авиакомпанией "–осси€"
 ⇒  ⇒ »з кра€ янтарного в край «апол€рный с авиакомпанией "–осси€"

ƒмитрий —мирнов

»з кра€ янтарного в край «апол€рный с авиакомпанией "–осси€"

ƒоброго времени суток, уважаемые читатели! –ешил опубликовать свой первый обзор. —нимал на телефон, так что заранее прошу прощени€ за качество некоторых фоток. —егодн€ речь пойдЄт о перелЄте из  алининграда в ћурманск 6-го декабр€ 2017 года. Ёто перелЄт обратно, а вот путь туда € преодолел по морю, при этом работа€. «ан€л этот переход, кстати, 10 суток. ƒл€ моего возвращени€ домой компани€-судовладелец выбрала вариант с пересадкой в —анкт-ѕетербурге. Ёто был самый недорогой билет с включЄнным в его стоимость провозом багажа, и обошЄлс€ он в 9584 рубл€.
–ейс  алининград - —анкт-ѕетербург SU/FV-6326
¬ылет: 12:40
ѕрилЄт: 15:10
¬рем€ в пути: 1 час 30 мин.
√де-то около 10:30 прибываю в аэропорт "’раброво" на рейсовом микроавтобусе (на фото не он, мой где-то сзади)

ѕоловина аэропорта ещЄ закрыта на реконструкцию к предсто€щему „емпионату мира-2018. ѕод стекл€нным куполом находитс€ зона досмотра. Ќа входе така€ вот табличка с режимом работы аэропорта.

Ќа сайте аэропорта указано, что врем€ работы ограничено в св€зи с реконструкцией. ј тем временем регистраци€ уже идЄт сразу на четырЄх стойках на наш рейс и на рейс "јэрофлота" в "Ўереметьево". »з-за реконструкции стойки регистрации оказались в своеобразном закутке.

«арегистрировали сразу на оба сегмента, и багаж оформили тоже до ћурманска, ну и про бирочку TRANSFER не забыли. smile:)

ѕопросил места у иллюминатора, без проблем дали 17F и 19F на следующий рейс в ћурманск. ѕосадочные просто белые, без изысков.   сожалению, забыл сфоткать их целыми, вспомнил только после перелЄта:

Ќа обороте красуетс€ реклама туроператора "Anex tour":

ј ¬ы любите "’раброво"?

¬ "гр€зной" зоне есть магазин рыболовецкого колхоза "«а –одину" с дарами мор€, ну и куда же без магазинов с издели€ми из €нтар€:

ј € уже поднимаюсь на эскалаторе к зоне досмотра под тем самым стекл€нным куполом

ƒосмотр пройден, в чистой зоне тоже торгуют €нтарЄм, достаточно многолюдно. я сразу пошЄл к окну и сфоткал борт, на котором предсто€ло лететь, его в это врем€ заправл€ли. ” соседнего гейта ждал своих пассажиров A-320 "јэрофлота" в SVO

Ќаш самолЄт - A-319-112 с бортовым номером VP-BIS, названный в честь города „ел€бинск. —огласно данным сайта Airfleets.net это самолЄт 2002 года постройки, ранее летал в "Finnair" и до объединени€ дочек "јэрофлота" в "ƒонавиа"
“акой вот вид с места 17F:

“ем временем борт "јэрофлота" выталкивают на точку запуска, затем машина сопровождает его к рулЄжной дорожке:

¬ кармашке впереди сто€щего кресла инструкци€ по безопасности, бортовой журнал и каталог "SkyShop", одним из разделов которого €вл€етс€ "SkyBistro":

Ќад головой стандартна€ панель, всЄ работает

Ќастала и наша очередь улетать. Ќа перроне пара вертолЄтов  амова, принадлежащих ћ„—, ещЄ несколько вертолЄтов и белый B-737, веро€тно, ё“эйр

ƒо свидани€,  алининград!

¬скоре после отрыва мы скрылись в облаках.

ћинут через 10 облачность осталась внизу.

Ќад ѕрибалтикой в тот день было €сное небо.

Ќачалось обслуживание, предложили вот такой дуэт кекса и пр€ника с абрикосовой начинкой, из напитков чай, кофе, вода и €блочный сок на выбор. я вз€л чай с лимоном.

ѕока ел да пил, снизу оп€ть показались облака.

Ќастало врем€ снижатьс€, под крылом уже пригороды ѕитера:

ѕосадка на полосу 28L аэропорта "ѕулково":

–уление к терминалу, напомнили, что нужно перевести часы на 1 час вперЄд.

¬ысадка пассажиров осуществл€лась по телетрапу:

¬ид на наш борт у гейта из терминала:

” соседних гейтов сто€ли тоже A-319 "–оссии" и "”ральских авиалиний"

ћожно было пойти сразу на досмотр дл€ трансферных пассажиров,

но € решил выйти в общую зону. Ќа первом этаже в зоне прилЄта есть ресторан "IL ѕатио", кофейн€ "Starbucks" и "ћакдоналдс".

я же подн€лс€ по эскалатору на 3-й этаж в зону вылета

¬от такие фотографии летнего ѕитера украшают терминал:

ƒалее € пошЄл на досмотр, после досмотра интересно проходить по мостикам над залом выдачи багажа. Ќа мой взгл€д, хорошее архитектурное решение.

—пуск в чистую зону в здание терминала "5 стаканов"

Ќам был назначен выход D01

Ёто также телетрап, у которого нас ждал A-319-111 с бортовым номером VQ-BAR, названный в честь города ¬ладимир. ќп€ть обращаемс€ к сайту Airfleets.net и вы€сн€ем, что этот борт был построен в 2001 году и до 2009 года летал в американской авиакомпании "Frontier Airlines", затем попал в "–оссию".
¬ этом самолЄте кресла синего цвета:

— моего места был виден открытый люк заднего багажного отделени€ самолЄта, куда шла погрузка нашего багажа:

¬се пассажиры на своих местах, нас вытолкали от гейта и отбуксировали вдоль терминала на сто€нку дл€ противообледенительной обработки.

Ќу а после запуск двигателей и руление к полосе, фотки из-за темноты и капель на иллюминаторе получились плохо, на перроне встретилс€ Embraer-170 S7:

¬злетели мы с полосы 28R и вскоре оп€ть оказались в облаках:

«а бортом темно и ничего не видно, так что ждЄм свой лЄгкий ужин. Ќа этот раз раздали такие же наборы с той лишь разницей, что начинка пр€ника была вишнЄвой, и лимона в чай не нашлось.

ѕоели, попили, пора уже снижатьс€ и приземл€тьс€, и в 19:33 наш самолЄт произвЄл посадку на полосу 13 аэропорта ћурманск. ѕрошу прощени€ за качество, но это лучша€ фотографи€ с ¬ѕѕ. Ќа ней самолЄт уже развернулс€ на полосе и направл€етс€ к рулЄжной дорожке C, котора€ соедин€ет полосу и центральный перрон:

«арулили на сто€нку. ѕо соседству, как и в  алининграде, стоит A-320 "јэрофлота" с шарклетами, вскоре он отправитс€ домой в Ўереметьево:

ƒо терминала нас доставили на автобусе, из дверей которого € сделал вот такую фотку:

∆дЄм свой багаж

и смотрим на различную рекламу:

Ќа выходе из зала получени€ багажа в зону, где ждут встречающие, строгий контроль номеров багажных бирок. ¬ самой общей зоне зала прибыти€ находились кофейный автомат и кофейн€ формата "кофе с собой" (на данный момент кофейни уже нет, автомат победил в конкурентной борьбе smile:) )

Ќа табло прилЄта рейсы только из двух столиц:

Ќу а € вышел из терминала и направилс€ на остановку автобуса є 106, это выход из зала прилЄта "A", но буква в квадрате как-то засветилась, с противоположной стороны терминала есть зал прилЄта "B", но сейчас он редко используетс€.

Ќа схеме аэропорта на сайте эти залы прилЄта обозначены как "¬ход A" и "¬ход B" соответственно:

ѕодвод€ итоги, скажу, что всЄ прошло отлично, все аэропорты и авиакомпани€ "–осси€" получают от мен€ 5 баллов!
—пасибо за внимание!!!
 омментируйте, задавайте вопросы.
¬сем хороших полЄтов!!!

ѕодробнее об авиакомпании "–осси€"

ѕодробнее об аэропорте " алининград ’раброво"

ѕодробнее об аэропорте "ћурманск"

ѕодробнее об аэропорте "—анкт-ѕетербург ѕулково"

»ван Ќижний

—пасибо за обзор. ƒл€ 1 раза вообще отлично.
»тог:5+

ƒмитрий —мирнов

ƒл€ первого раза очень хорошо. — почином ¬ас, и дальнейших полетов и обзоров
ќт мен€ 5

ƒмитрий —мирнов

—пасибо за оценку, ¬ам тоже хороших полЄтов и обзоров!

ќтлично. — дебютом!

Ѕлагодарю за оценку!

’орошее начало, за обзор поставил 5, только привычней все же дл€ каждого сегмента отдельный обзор, а то на второй около трети объема отведено. ѕравда, в данном случае это не критично smile:). –осси€ практически не мен€етс€, обычна€ "сера€" ј , придаток јэрофлота. Ќо рейсов из регионов в ѕитер немало, плюс дЄшево, тоже хорошо.  алининградский аэропорт обновл€етс€, отлично. ¬ начале обзора там видна реклама ребрендинга ё“эйр "встречайте", которой они так хвастались в интервью. »нтересный формат бортпитани€-и пр€ник, и кекс в одном комплекте. —пасибо за обзор!

Ps. ¬ мурманском аэропорту в св€зи с активностью правительственной авиации уже не хватает сто€нок дл€ гражданских рейсов. јэропорты северных городов давно не обновл€ютс€, вот и начались проблемы.

ƒмитрий —мирнов

“оже читал эту новость, тут дело в том, что самолЄты, обслуживающие станцию "Ѕарнео" (а это »л-76 и два јн-74), временно базируютс€ в ћурманске. Ќа Google-картах прекрасно видно, что на центральном перроне аэропорта ћурманск 9 сто€нок: 5 слева и 4 справа, если смотреть от аэровокзала в сторону полосы.  ак правило самолЄты сто€т носом к центру перрона, но дл€ того, чтобы так зарулить и вырулить потом без использовани€ т€гача, нужно, чтобы с каждой стороны было по одной свободной сто€нке. “ак как самолЄты практически все оборачиваютс€ быстро за исключением пары Ѕоингов "Ќордавиа", которые у нас ночуют, то сто€нок на всех хватало с запасом, а тут, видимо, свободных сто€нок, через которые самолЄты бы зарулили или вырулили, не было. » пришлось их ставить на сто€нки или выталкивать т€гачами задним ходом, что дл€ нашего аэропорта нехарактерно.

я думал сначала сделать отдельные обзоры, но фоток второго сегмента действительно мало, на полноценный обзор не хватило бы. ѕитание уже немного видоизменилось: 17 марта на таком же рейсе был маффин и печенье, на котором располагались курага, чернослив и половина грецкого орешка.

—пасибо большое за оценку, сам только что обратил внимание на рекламу ребрендинга "ё“эйр".

»нтересный северный воздушный путь. “ерминал ’раброво вообще небольшой делают. «ачем нужно было показывать рекламу в терминале ћурманска? √овор€т, регистраци€ (выбор места) на рейсы а/к –осси€ теперь платна€, это так или есть особенности?

ƒмитрий —мирнов

—пасибо за оценку, ћихаил! я онлайн не регистрировалс€, обходилс€ регистрацией в аэропорту. ¬ зале прилЄта у нас особо и фоткать нечего, а реклама как-то на глаза попалась, пока багаж ждал.

ƒаниил ѕопов

— почином! ’орошие фотки и сам обзор, от мен€ 5 smile:)

Ќеплохой обзор. я бы разделил на два полЄта и каждый подробно. Ќа первом, например, вообще салон обделили. Ќа первый раз 5 с небольшим минусом.

— дебютом вас. —тавлю авансом 5 -, один балл плюсом как собрату по "телефонным" обзорам, знаю как нелегко делать хорошие фото с телефона, зато можно делать много эксклюзива который на фотоаппарат не разрешат. ))