»спорченный обзор. –ейс SQ 938 —ингапур „анги “2 - ƒенпасар Ќгурах-–ай.
 ⇒  ⇒ »спорченный обзор. –ейс SQ 938 —ингапур „анги “2 - ƒенпасар Ќгурах-–ай.

»спорченный обзор. –ейс SQ 938 —ингапур „анги “2 - ƒенпасар Ќгурах-–ай.

18.11.2015 г. Flytime
¬сем доброго времени суток! Ёто второй обзор, в котором € опишу —ингапурские авиалинии на короткком маршруте. ћой предыдущий обзор находитс€ здесь.
¬кратце расскажу про билеты. ¬ыбирал € между AirAsia, Garuda indonesia и Singapore airlines. Ћоукостер откинул сразу по нескольким причинам. ¬о-первых, на эту ј/  есть немало замечательных обзоров. ¬о-вторых, вылет был в неудобное дл€ мен€ врем€ (требовалс€ самый ранний рейс). ¬ качестве защиты могу сказать то, что цена была самой низкой, это 110 долларов в один конец. Garuda indonesia не понравилась тем, что полет осуществл€лс€ на ј320. Ќалеталс€ этими ј320-ыми, там нет ничего интересного. ÷ена билета на √аруду составл€ла 150 долларов. —ингапурцы обошлись даже дешевле, всего 140 долларов в один конец. » самолет сто€л большой (ј330-300), и обзоров на сингапурцев мало, и по времени они удобны. Ќу вы пон€ли, с какой ј/  полетел на Ѕали.

оротко о —ингапуре.
—ингапур очень чистый, красивый, продуманный и современный мегаполис.

ƒнем город просто красив, а ночью он становитс€ еще красивее.

¬сем советую посетить колесо обозрени€, с него отлично видно весь город.

Ќочью колесо подсвечивают €ркими огн€ми.

ќб€зательно загл€ните в футуристические сады в период с 19:00 по 21:00.  аждый день, в 19:45 и в 20:45 проходит шоу, во врем€ которого эти цветки наливаютс€ самыми разными красками и цветами. ќчень интересно, € был впечатлен.

“ак же, советую посетить остров —ентозу и прокатитьс€ на фуникулере.

Ќа —ентозе тоже есть что посмотреть. Ќапример, шоу портовых кранов.

» конечно же, нужно побывать в отеле Marina Bay. я не успел туда попасть, о чем жалею (возможно, придетс€ повторить этот маршрут).

Ќи дл€ кого не секрет то, что дл€ поездки в —ингапур нужны визы. ќднако, мало кто знает о том, что в —ингапур можно попасть и без визы. ≈сли у вас на руках билеты с вылетом из —ингапура в другую страну, то вы имеете право на безвизовый въезд в страну на 96 часов (то есть, на 4 полных дн€). —кажу так, 4 дней мне было мало, но этого вполне достаточно дл€ того, чтобы осмотреть самые основные достопримечательности —ингапура и оставить в этом городе все деньги (город очень дорогой, так что готовьте кошельки потолще). Ќо каким бы он дорогим не был, город прекрасен. ћне он понравилс€.

—одержание обзора:

1. ћеждународный аэропорт „анги, “ерминал 2.
    2. ѕерелет —ингапур-Ѕали с —ингапурскими авиалини€ми.
    3. ћеждународный аэропорт Ќгурах-–ай.

1. ћеждународный аэропорт „анги, “ерминал 2.
”тро начинаетс€ не с кофе. ј с поездки в аэропорт. ƒо аэропорта добиралс€ на такси.

ƒиспетчерска€ вышка предстала во всей своей красе.
ƒиспетчерска€ вышка аэропорта „анги в —ингапуре
¬ход в терминал. ¬сего их 6. я воспользовалс€ первым.

“ерминал 2 отличаетс€ от своего младшего брата многим. —амое €ркое отличие - это потолок.
¬ терминале 2 аэропорта „анги в —ингапуре
—тойки регистрации. Ќо мне не сюда.
—тойки регистрации в терминале 2 аэропорта „анги в —ингапуре
ћне нужны стойки Fast Chek-in. «десь регистрируют на все рейсы —ингапурских авиалиний.
—тойки регистрации Fast Check-In в терминале 2 аэропорта „анги в —ингапуре
ћожно и в автомате зарегистрироватьс€, однако, € решил не испытывать судьбу и отдать предпочтение дедовскому способу регистрации.

» тут пришла перва€ неудача. ћне не дали место у иллюминатора. ¬прочем, это не так страшно, иногда остаютс€ желанные места у окошка. ”спокоив себ€ этой мыслью, отправилс€ на паспортный контроль, где никаких эксцессов не возникло.

ј дальше....

√алере€ ƒьюти-фри в терминале 2 аэропорта —ингапура
ƒальше началась галере€ ƒьюти-фри, где вполне приемлемые цены и богатый выбор.
«ал прилета пассажиров аналогичен таковому в “3. ќн также находитс€ на уровень ниже. Ќаблюдаютс€ небольшие очереди на паспортном контроле.
ѕаспортный контроль в терминале 2 аэропорта „анги в —ингапуре
¬о втором терминале также много зелени. Ќу разве это не красота?
ќчень при€тно находитьс€ в таком аэропорту.
¬ терминале 2 аэропорта „анги в —ингапуре
ѕрогулка продолжаетс€. » с первыми лучами солнца € пошел фотографировать летное поле. Ќиже представлена мала€ часть насыщенного трафика „анги.
¬ терминале 2 аэропорта „анги в —ингапуре
Ѕоинг 777-200 —ингапурцев готовитс€ к вылету.
Ѕоинг-777-200 9V-SVJ —ингапурских авиалиний в аэропорту „анги
Ќаша птичка тоже стоит у гейта. Ёто был јэробус ј330-300. —вой первый полет совершил 09.04.2013. Ќа момент полета самолету было менее 3-ех лет.

Boeing 737-800 Silk Air-a
Ѕоинг-737-800 Silk Air в сингапурском аэропорту „анги
ќстальные самолеты снимал не в аэропорту.
ќб этом расскажу попозже. ј пока продемонстрирую вам лаундж зону с телевизором и уютными креслами-лежаками.
«она отдыха в терминале 2 аэропорта „анги в —ингапуре
≈сть и "простые" скамейки. Ќу как сказать простые, они тканевые, м€гкие и в них встроены розетки. ” нас такие еще не скоро по€в€тс€.
«ал ожидани€ в терминале 2 аэропорта „анги в —ингапуре
ѕочти на каждом шагу встречаетс€ вот такой терминал, который дает возможность оценить работу и чистоту того сектора (например, паспортный контроль), в котором он стоит при помощи п€ти смайлов.

ѕродолжаю тему электронных помощников. Ќа всей территории аэропорта сто€т терминалы с планом аэропорта, описанием тех или иных магазинов и т.д.

„тобы посидеть в WI-FI, нужно получить от него логин и пароль. Ёто можно сделать двум€ способами.
—пособ є1. ѕодключитьс€ к сети аэропорта, потом в указанных пол€х оставить свою электронную почту и номер мобильного телефона, на который придет —ћ— с логином и паролем.
—пособ є2. Ќаходите компьютер (как на фото) со сканером паспортов, сканируете паспорт по инструкции на ѕ , и получаете логин и пароль.
≈сли вас не устраивает ни один из вышеперечисленных способов, то можете воспользоватс€ и бесплатными компьютерами.
 омпьютеры с доступом в »нтернет в терминале 2 аэропорта „анги в —ингапуре
„анги заботитс€ о своих гост€х, в отличие от многих других аэропортов. ”ж без воды вы точно не останетесь, в таких фонтанчиках (к слову автоматических) вода бесплатна€.
ѕитьевые фонтаны и телефонные аппараты в терминале 2 аэропорта „анги в —ингапуре
¬сегда имейте 20 минут в запасе ƒќ начала посадки, так как досмотр находитс€ непосредственно перед выходом на посадку.

¬ таком накопителе достаточно сид€чих мест. Ќо, там нет ничего кроме скамеек (в “3 накопители больше и там всегда есть магазинчик, фонтанчик с питьевой водой, туалет и компьютер). Ётот факт тоже необходимо учитывать.
Ќакопители перед выходом на посадку в терминале 2 аэропорта „анги в —ингапуре
ѕосадка началась воврем€, а вместе с ней начались мои приключени€.

2. ѕерелет —ингапур-Ѕали с —ингапурскими авиалини€ми.

ѕосадка началась строго по расписанию и прошла в духе —ингапурских авиалиний. ѕервыми проследовали на борт пассажиры бизнес-класса и держатели карт элитных уровней, потом пожилые люди, инвалиды и семьи с маленькими детьми. ѕосле пошли пассажиры эконом-класса разных групп. ¬сего было 6 групп.

«анимаю место согласно выданным посадочным. ¬ ближайшие 2 часа мне предсто€ло лететь на кресле 48F.  омпоновка у ј330 типична€: 2-4-2.

Ќа моем месте уже лежали подушка и плед. Ёто на двухчасовом рейсе.

Ќедавно в комментари€х была дискусси€ по поводу ј330. ѕочему-то все говорили о том, что он тесный и лететь в нем 9 часов пытка. Ё“ќ Ќ≈ѕ–ј¬ƒј. «десь места валом.

ƒаже ноги закинуть можно. —ингапурские авиалинии не экономили денег при формировании салонов ј330.

“ихо присел к окошку. » сидел там до тех пор, пока не по€вились хоз€ева этих мест. ј они пришли через 15 минут после за€вленного времени вылета. —амолет уже задерживаетс€. ћен€тьс€ со мной местом они категорически отказались.
 ресла такие же удобные, как и в Ѕ777-300. ѕодголовник регулируетс€, в столике есть маленькое зеркальце, а »–— Krisworld ни чем не отличаетс€ от Ѕ777-300. ¬ мониторе тоже есть подсветка.

≈сть только два отличи€. ѕервое - нет подставки под ноги. ¬торое - здесь лучше реализованы AV-порты, а розетка расположена в более привычном месте. ¬ остальном же, разницы нет никакой.

ѕанели свежие, образца 2007 года.

Ѕагажные полки тоже вместительные.

¬ кармашке журналов столько же, сколько у нас кладут в Ѕизнес-класс.
Ёто SilwerKris, Krisshop, Krisworld, Safety card, бумажный пакетик.

Ќаушники были такими же, как и в прошлом полете.

«а окном шел утренний разлет.
ѕервым в кадр попал ј340 Cathay Pacific.

—ледом за ним взлетел Ѕ777 —ингапурцев.

ѕотом ј330

япошки на Ѕ767 домой полетели.

≈ще один ј330

ј320 Tigerair

—тюардессы разнесли гор€чие полотенца и воду.

ѕрежде чем мен€ попросили освободить место, засн€л редкий Ѕоинг 773.

апитан вышел на св€зь и сообщил непри€тную новость:
"ƒамы и господа. я знаю, вам не очень хотелось бы это слышать, однако, мне придетс€ это сказать: јэропорт Ќгурах-–ай закрыт до неопределенного времени. » наш рейс задерживаетс€. я сам так же как и вы узнал об этом сейчас. ѕонимаю, что испортил вам ваши планы, однако, улететь сейчас не можем. Ѕезопаснее будет остатьс€ в —ингапуре. ѕриношу от имени всего экипажа и —ингапурских авиалиний извинени€ за задержку рейса. „тобы скрасить ваше ожидание, сейчас вам предложат завтрак и включат Krisworld. —пасибо за понимание."
я приготовилс€ к тому, что мне дадут скудную булку или печень€. Ќо, не тут-то было.

¬от это сюрприз, гор€чее питание. Ќа борту также разносили алкоголь в виде пива, вина красного/белого, виски, конь€ка, водки, рома. ѕовторюсь, все это давали в экономическом классе на двухчасовом рейсе (по факту 2:15). ¬от у кого надо учитьс€! ¬ первую очередь јэрофлоту.
» все это счастье стоит 140 долларов!!!!  ак вам такой расклад? «абега€ вперед скажу, обратный билет был на 30 долларов дороже, а итогова€ цена составила 310 долларов, что примерно равно 19 000 руб. ƒл€ сравнени€: ¬ —анкт-ѕетербург € слетал за 15 500 руб.
ћне настолько понравилс€ омлет, что € попросил добавки. Ќе отказали.

„ай вз€ть не успел, обслуживание прервал капитан, сообщив радостные вести: ƒенпасар снова принимает самолеты, мы вылетаем.
»нструкци€ по технике безопасности демонстрируетс€ на экранах. –усского дубл€жа не было.

ѕосле взлета стюардессы продолжили обслуживание. я сразу же заказал себе чай.

ј потом отправилс€ фотографировать салон.
—алон эконом-класса самолета Airbus A330-300 —ингапурских авиалиний
—алон эконом-класса самолета Airbus A330-300 —ингапурских авиалиний

ћне очень понравилс€ салон этого ј330.
ѕришла очередь и Ћаваторной.

» крем дл€ рук, и туалетна€ вода, и жидкое мыло. “акого в наших самолетах точно нет

“уалет чистый, вопросов к нему не возникло.
¬ таком самолете можно и 12 часов спокойно лететь. 2 часа пролетели незаметно, € не заметил, как мы приземлились.
Ёх, сколько кадров улетело.

Ќо это не так страшно. ƒальше начинаетс€ самое интересное.

3. ћеждународный аэропорт Ќгурах-–ай.
ѕора на выход.

¬ Ќгурах-–ае мне повезло выйти по телетрапу дл€ бизнес-класса. Ёто же мне в плюс, хоть бизнес сфоткаю.
—алон бизнес-класса самолета Airbus A330-300 —инг
 ресла бизнес-класса в самолете Airbus A330-300 —ингапурских авиалиний
—алон бизнес-класса самолета Airbus A330-300 —ингапурских авиалиний
Ќа прощание сфоткал нос ј330-го.

¬ыходим в терминал.

» вот тут начинаетс€ самый ужас. ѕаспортный контроль быстро прошел, без проблем, там сделал много кадров, никто и слова не сказал. «атем € вышел в зал получени€ багажа. Ѕагаж € получал долго, аж 2 часа. —начала его долго не выгружали, а потом, как только поехали первые чемоданы, лента сломалась. ≈Є заклинило. Ётот момент € сн€л на видео, а потом пошел фотографировать зал багажа. —фоткал все, вернулс€ назад, забрал-таки свои чемоданы, и тут мен€ встречают полицейские, а р€дом с ними какой-то сотрудник, который на мен€ указал полицейским. ∆андармы берут фотоаппарат и начинают листать. » понеслаась. Ёто, удалить, это, удалить, это тоже удалить, ......
Ёти свиньи полезли еще дальше, хотели чтобы € и ƒомодедово удалил. Ќе вышло, отстал он от ƒомодедово. ѕотом он мне штраф пыталс€ выписать. Ќа мое счастье, этого не произошло, так как нигде не было написано о том, что фотографировать запрещено. —огласилс€ он с тем, что нет табличек и информации, и ушел, сказав, что повезло тебе, интурист несчастный.
≈сли бы у мен€ было пару секунд и эти твари не подошли со спины, € успел заблокировать флэшку и спасти ценные кадры. Ќо увы, не судьба. ¬осстановить их не получилось.
ѕризнатьс€ честно, € впервые столкнулс€ с запретом фотосъемки в здании аэропорта. ќбычно, проблемы возникают на перроне или на досмотре. “ам € фотографирую на телефон, знаю, что нельз€. Ќо что такого криминального € сделал? Ќеужели этот несчастный зал выдачи багажа €вл€етс€ объектом повышенной секретности? ƒумаю, что нет.
ѕоэтому, представленные ниже 2 фотографии €вл€ютс€ наглым плагиатом из »нтернета.
“ак выгл€дит паспортный контроль
«ал прилета в аэропорту ƒенпасар Ќгура –ай
ј так зал получени€ багажа.
«ал выдачи багажа в аэропорту ƒенпасар Ќгура –ай
ѕосле получени€ багажа, следует таможенный досмотр, где смотр€т каждую сумку на наличие алкогол€.
ѕр€чьте его поближе, чтобы не ковыр€тьс€ в сумке. ј лучше не берите его с собой, меньше проблем на досмотре.

Ќаконец, € вышел в зал встречающих.

¬ыход из аэропорта ƒенпасар Ќгура –ай

ј далее на такси в отель.

я так расстроилс€ из-за удаленных фотографий, что возненавидел этот аэропорт по полной программе.
“еперь он самый нелюбимый аэропорт в моем “ќѕе худших аэропортов мира.
ј на следующий день матушка-природа наказала этот аэропорт и всех его сотрудников. »бо нельз€ удал€ть фотографии у любителей аэропортов и авиации.

ј теперь оценки.
„анги. «десь все великолепно, от мен€ 5+. “ихий, уютный, красивый аэропорт. „увствуешь себ€ в нем как дома.
—ингапурские авиалинии. ¬ы сделали все возможное дл€ того, чтобы скрасить этот полет. ¬ы смогли мен€ удивить. «аслуженна€ 5 с бесконечным количеством плюсов.
ј Ќгурах-–ай...... Ќгурах-–ай получает заслуженный кол. Ѕезнадежно испорченное настроение и обзор. ƒолгое ожидание багажа, отвратительное отношение к гост€м. ѕозор. ќднако, сам аэропорт красивый, современный, продуманный и удобный. Ќо этим мен€ не удивить. ≈динственна€ служба, котора€ хорошо работала, это паспортный контроль. ¬се остальные мне не понравилось.

ѕрошу помидорами не закидывать, знаю местные устои про аэропорты, ну не смог € восстановить фотки, не смог. ј прерывать серию не хотелось. „анги и —ингапурские авиалинии должны быть представлены здесь вне зависимости от моих кос€ков.

Ќа этом все, спасибо за внимание! Ќовые обзоры на подходе.

ѕодробнее об авиакомпании "Singapore Airlines"

ѕодробнее об аэропорте "ƒенпасар Ќгура –ай"

ѕодробнее об аэропорте "—ингапур „анги"

ASF

”важаемый автор! —пасибо за интересный обзор. Garuda Indonesia не имеет в своЄм флоте самолЄты ј 320. ¬озможно, вы имели в виду рейс, совмещЄнный с Silk Air. ƒанный маршрут обслуживают ¬— Ѕоинг 737-800NG и ј 330-300. ќбычно все суда оснащены индивидуальный системой развлечени€.  стати, авиакомпани€ имеет статус 5 звЄзд по версии SkyTrax.

я не помню точно, был ли этот рейс совмещенным, но точно помню, что он на ј 320 выполн€лс€. —корее всего он был совместно с Silk Air.
» мен€ интересовали исключительно —ингапурские авиалинии. ƒа и по деньгам ими дешевле лететь вышло.

—пасибо, от мен€ 5. ƒа уж, они свиньи ещЄ те!

ј мы еще на наш —јЅ ругаемс€. » ладно бы это в DME произошло или где-нибудь в нашей глубинке. ј тут заграницей и еще в јзии, где с этим никогда проблем не было.

¬ладислав “арасов

ќтличный обзор и отличные фотки 5+++ »нтересно было изучить

—пасибо! ƒальше будет интересснее.

TimeToAdventure

јвтору за обзор спасибо! «а аэропорт „анги, тоже smile;)
¬роде јзи€... ¬роде спокойный народ.. ј вроде и нет, бу€нить они умеют (как € пон€л из вашего рассказа). ѕро вулкан тот.. «акон "Ѕумеранга", что сказать). Ќаши —јЅовцы еще добрые, по сравнению с этими. ≈сли бы это произошло у нас в глубинке где-нибудь, как вы выразились, то еще пон€тно что и как.. Ќу а тут.

јвтору за обзор заслуженна€ п€терка!
’оть и с кос€ками smile;)

» ¬ам спасибо за просмотр!
≈сли бы така€ ситуаци€ у нас приключилась, то можно было бы что то решить, поспорить и тд. ј € в чужой стране, их законов не знаю, и поэтому спорить не стал. “еперь € знаю, что не все азиаты такие добрые.

ќт мен€ 5 с плюсом. ѕлюс за зачетные зеленые штаныsmile:) ѕо поводу, ј-330 € выражал свое мнение и € до сих пор считаю его тесным дл€ полетов более 5 часов. јэропорт „анги похож „хеклапкок, так же как и —ингапурцы похожи на  атай ѕасифик, те то же корм€т на коротких рейсах гор€чимsmile:) и наливают без ограничений.

„хеплапкок чуть более серый. “ам нет столько зелени и инфраструктуры,согласитесь. ’от€ вообще-то довольно современный аэропорт.

„хеплапкок чуть более серый. “ам нет столько зелени и инфраструктуры,согласитесь. ’от€ довольно современный аэропорт.

„хеплапкок чуть более серый. “ам нет столько зелени и инфраструктуры,согласитесь. ’от€ это довольно современный аэропорт.

ѕо поводу зелени да, а инфраструктура как по мне очень схожа.

—пасибо! Ўтаны тут ни при делах.
” нашего нацпера он и тесный, но не у —ингапурцев. —колько людей столько и мнений.  атайцы тоже хороша€ авиакомпани€, мне нрав€тс€ их кресла в эконом-классе.

” ј-330 не в рассто€нии между р€дами проблема, а в ширине кресла, оно уже, чем даже в ј-320 и этим он мне не нравитс€ (хот€ € не толстыйsmile:), не мне там не комфортно), может конечно € избалован 777 с салоном 3х3х3:)

стати, по ширине проблем не было. Ёти кресла шире јэрофлотовских. Ѕоинг в компоновке 3-3-3 комфортнее, шире с этим не спорю.

ѕо поводу ширины јэрофлотовских не знаю не леталsmile:) ћне в ћоскву не надо.

Ќа рейсах до ¬ладивостока предпочитаю ј-330, так как основной минус Ѕоинга-777 јэрофлота - это тройные сидень€, да еще и при откидывании кресла снизу выезжает кака€-то ерунда. Ќа двойном хоть можно в проход вылезти немного, либо у окошка чуть вперед прогнутьс€ и спать на коленках. Ѕольше в 777 на ночной рейс в јэрофлот ни ногой - тесно и шумновато. ¬ районе крыла низкочастотный шум. —пать вообще не получилось.

—пасибо, ƒмитрий, порадовали отчетом! ќх, как же хочетс€ вернутьс€ в —ингапур, побродить там по улицам, съездить на —ентозу.... » конечно же побывать снова в „анги.... почувствовать как твои ноги утопают в их коврах.... посидеть среди их потр€сающей зелени..... побродить по бескрайнему дьюти-фри. —алон ј-330 порадовал, очень порадовал. ” јэрофлота на аналоге гораздо теснее. ƒа, этот сервис на 2 часовой полет показывает щедрость авиакомпании. ќднако, в общем, дл€ ё¬ јзии 19000 дороговато на 2-часовой маршрут. 19000 / 4,5 часа = 4200 руб. за час. я летел  уала-ЋумпурЦЋомбокЦ уала-Ћумпур (маршрут длиннее чем, ваш на 400 км) с на ј320 AirAsia с билетами купленными за 4 мес€ца по промоцене 6000 руб. в обе стороны (это со сборами, выбором места, багажом и питанием). ƒа уж, сочувствую вашей ситуации. ѕредставл€ю, как испортилось ваше настроение после этого инцидента. Ќе повезло вам. —колько путешествую по ё¬ј, никогда не было проблем с фото и даже видео съемкой в аэропортах и самолетах. ∆аль, очень жаль, что не получилось засн€ть и моменты посадки. “ам есть что сн€ть...и красивое бирюзовое море, и зелены горы.... —пасибо за обзор!

—пасибо, ¬алерий! ƒа, билеты дорогие дл€ јзии. ќднако, борт был полный, ни одного свободного места.  онечно, настроение испортил —јЅ, что тут говорить. Ѕилеты € брал за мес€ц до полета и по этой причине они были дорогими. ѕосле того как € побывал в „анги, все остальные аэропорты больше вокзал напоминают: суетные, шумные, все куда-то спешат.
—ингапур вообще очень спокойный город, все размеренно, без лишней суеты.

»звините что не много "не в тему", но что касаемо —ингапура, рекомендую к прочтению книгу ёри€ —игова "—ингапур - ¬осьмое чудо света". ¬ книге много любопытной и интересной информаций про это государство.

—≈„

ќтлично!!! Ќе смотр€ на козл€чую выходку —јЅа.

–ад старатьс€. —јЅ нехороший там, что тут скрывать.

ќбзор удалс€,несмотр€ на идиотизм —јЅа. ѕро а330/340-300 согласен, все зависит от авиакомпании и роста человека. —ингапурцы продолжают радовать щедростью и современностью как аэропорта,так и главной авиакомпании.

ƒа, многое зависит от авиакомпании, именно она решает, как компоновать самолет.

я не встречал ни одного ј-330 с компоновкой 2х3х2.

ј таких и не было. “олько 2-4-2 либо 3-3-3.

«а одни только фото —ингапура и его транзитность можно поставить высшую оценку. ¬ „анги всЄ продумано, конечно, всЄ-таки один из крупнейших и лучших аэропортов мира. Ќа —ингапурских авиалини€х,видимо, кризис не сказалс€, корм€т много и вкусно. Ќаверно, всем нужно готовитьс€ к изучению правил о фотографировании в разных аэропортах.

—корее всего придетс€ изучать правила фотографировани€ в аэропортах, а заодно и местные законы. я не знаю, как кормили на борту —ингапурцев до кризиса, но одно могу сказать точно: на коротких маршрутах лучше —ингапурцев еще никого не видел.
«а просмотр и оценку спасибо.

¬ладимир ћельников

¬о-первых большое спасибо за очередной красочный и максимально информационный обзор!!!
ј во-вторых чита€ ваши обзоры,по€вилась мысль посетить —ингапур летом 2016. я сейчас открыл сайт эйрсингаруров (именно ими хочу слетать) и охренел.....эконом на двоих за 665000 т.р. “уда через ‘ранкфурт,оттуда пр€мым. Ќа мой взгл€д это дорого или дл€ сингапуров это нормальна€ цена???

«а 665 000 можно и первым классом из ћосквы в —ингапур и обратно слетать, да еще и деньги останутс€. я брал билеты за 650 евро в один конец, по нынешнему курсу это 42 250 руб. ќбратный билет обошелс€ на 50 евро дешевле. “ак что 665 000 это что-то космическое.

¬ладимир ћельников

ќт знакомых слышал про шоу кранов,они остались в полно восторге!!!!
“ам огромное количество и красивых мест и развлечений!!!
ƒай бог получитс€,об€зательно увидим всЄ это своими глазами!!!
ј пока ¬ам спасибо за нагл€дную радость)

¬ладимир ћельников

¬сЄ,€ разобралс€,буквально смеща€сь на 2 дн€ цена падает до 80000 т.р.

ѕревосходный обзор. ѕитание очень достойного уровн€. ћда...уж не ожидал, что бывают такие суровые —јЅовцы в јзии. —ам когда летал в “ель-јвив бо€лс€ фотографировать на фотоаппарат, т. к. у них безопасность превыше всего и т. п. Ќа самом деле в оказалось наоборот, все сотрудники были вежливыми и доброжелательными.

ќт мен€ 5+. —пасибо большое! ∆ду продолжени€!

ƒмитрий, спасибо за оценку. Ѕывают и такие непри€тные моменты в јзии.
Ѕуду ждать ваших обзоров.

ќльга

“акое интригующие название обзора у ¬ас вышло! ’орошо, что дело обошлось только удалением фото, а не отменой рейса, например. ѕочистили немного карму сотрудникам аэропорта.) Ќу а так, обзор на 5+++!
¬ы продолжаете делать за мен€ домашнюю работу.
ќчень полезна инфо по вечерним шоу около Marina Bay Sands.» отдельное спасибо за „анги, теперь будем знать, что перед выходом на посадку есть досмотр!!! ƒл€ любителей вс€кого рода споттинга, это важно.)

—пасибо, рад что понравилось.

—пасибо за хороший обзор! ∆аль, что так с местом получилось и что —јЅ так испортил вам впечатлени€ (интересно, откуда такой совок мог вз€тьс€ в јзии?)

—пасибо за фото Ѕ777-300 с роллсовскими двигател€ми!

—уд€ по seatguru и routehappy, у сингапурских ј330 шаг кресел 32 дюйма (возможно, даже больше), а у ј‘Ћ 30 дюймов. ¬роде бы 5 см всего, но в ј‘Ћ реально чувствуетс€ "зажатость". ¬ ширину у ј‘Ћ 18.3" (по факту разница с 77W незаметна), у сингапурцев 19".

ј вот компоновка ј330 "ночной кошмар" - полна€ противоположность сингапурской:
www.airlineratings.com/airlines-passenge...

ѕрошу прощени€, правильна€ ссылка вот:
www.airlineratings.com/news/349/cebu-pac...

ƒа, компоновка 3-3-3 это сущий ад. Ќо, еще хуже 2-4-2 в Ѕоинге 767. ” јэрофлота тоже 2-4-2, но они сэкономили на шаге кресел. 30 дюймов это немного. Ѕоле-менее комфортно лететь с рассто€нием 32-33 дюйма. Ќа дальних полетах чувствуетс€ каждый сантиметр.

сожалению, не все лоукосты поддерживают 96-часовую транзитную визу(((( можно распечатать Timatic и доказывать, что имеешь право въезжать без визы, но самолЄт улетит в SIN, пока сотрудники чекина будут его изучать. ѕроще и спокойнее получить электронную визу.
¬ Marina Bay Sands надо об€зательно остановитьс€ в номере выше 35 этажа с видом на город!!! “олько в этом случае будет доступ в бассейн и шикарный вид со всех сторон. — обзорной площадки (как и из бара Ku De Ta), на которую можно попасть, не будучи посто€льцем отел€, очень узкий ракурс - в основном только на колесо обозрени€. “рансфер в а\п и хранение багажа бесплатные, поэтому лучше покидать —ингапур из отел€.

я летел не лоукостом, поэтому проблем не было.

просто ¬ы писали про транзит.визу, но не всегда она работает

≈сли у вас на руках билеты с вылетом из —ингапура в другую страну, то вы имеете право на Ѕ≈«¬»«ќ¬џ… въезд в страну на 96 часов. Ёто значит, что никаких виз (в том числе и транзитных) дл€ этого не надо. » неважно, какой ј/  ¬ы летите, данна€ система едина дл€ всех.“ранзитна€ виза нужна только в том случае, если ¬ы собираетесь выходить в город после того, как были в —ингапуре без визы (96 часов), ибо воспользоватьс€ 96 безвизовыми часами можно один раз в 90 дней.

ну-ну...

якут

ќбзор норм, подробностей маловато по объективным причинам)бизнес класс похож на империал тсо, вроде чисто а панель дл€ зар€дников гр€зна€ и в каких то п€тнах

ƒа, аэропорт попортил жизнь и обзор.

¬ —ингапур у нас была командировка, но € не летал. “еперь увидел на фотографи€х многое, о чем рассказывали. ј Ѕывали ¬ы в известном кафе, где шелуху и скорлупу можно плевать пр€мо на пол?

“ам не был к сожалению. Ќо тоже наслышан об этом кафе.