√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ”бежавший самолет: полет на ј321 рейсом 1216 ћосква - —амара

”бежавший самолет: полет на ј321 рейсом 1216 ћосква - —амара

21.04.2016 г. Flytime
¬сем доброго времени суток! Ёто заключительный обзор моего небольшого путешестви€ в Ѕангкок с јэрофлотом. —егодн€ € расскажу о рейсе SU 1216 ћосква - —амара. ћногие скажут, мол был уже такой обзор, что это заезженный маршрут и все такое, однако, изменени€ есть и достаточно весомые.
ќбо всем по пор€дку расскажу далее.

1. ћеждународный аэропорт Ўереметьево.
2. ѕерелет ћосква - —амара с јэрофлотом.
3. ћеждународный аэропорт  урумоч.

1. ћеждународный аэропорт Ўереметьево.

ѕереходим из “ерминала F, куда € прилетел несколькими часами ранее, в D.
Ќаблюдаютс€ очереди на таможенный контроль.

ƒалее по переходу следует “ерминал ≈

«она регистрации пассажиров в терминале ≈ аэропорта Ўереметьево

» наш сегодн€шний герой - “ерминал D.

»ј и Ўкода рекламируют свои новинки.

оридор, который св€зывает три терминала между собой.

—тойки регистрации международных рейсов

и внутренних.

я зарегистрировалс€ еще в “аиланде и выбрал место 22—. Ќа стойке мне распечатали посадочные и прин€ли багаж.
—н€ть досмотр не получилось, беру фото из осеннего обзора.

¬ общем, там ничего не помен€лось с моего последнего визита. ј вот чиста€ зона несколько изменилась.
ќна постепенно осваиваетс€ арендаторами.
ѕервое, что бросилось в глаза, это бизнес-зал ћатрешка.

Ѕизнес-зал

ќткрылись новые магазины

ћагазин Duty-Free в аэропорту ћосква Ўереметьево

и заведени€ общепита.

¬ остальном же, терминал D не изменилс€: тесный, шумный, суетной. ј еще несмолкающий голос диктора, который не давал заснуть сто€.

Ќо есть и неоспоримые плюсы “ерминала D: тут можно поснимать самолеты. ѕанорамные окна позвол€ют это сделать.

Ќу а дальше последовала...... задержка рейса.

2. ѕерелет ћосква - —амара с јэрофлотом.

ƒа, начало полета не самое при€тное. ѕо расписанию, вылет должен был состо€тьс€ в 22:00. ќднако, рейс задержали сначала до 23:15, потом до 23:30. ¬ылетели в конечном итоге в 23:45, хот€ самолет должен быть в —амаре. ѕрилетели в конечном итоге ближе к двум часам ночи
(по —амаре было уже около 3).

Ќу да ладно, зато полечу на ј321, который хотел показать еще осенью.
Ёто был самолет с рег. номером VQ-BEF, 2009 года выпуска. —амолет назван в честь Ќикола€ ∆уковского.

—амолет имеет 28 мест в Ѕизнес-классе и 142 в эконом-классе.

ѕоднимаемс€ на борт и проходим мимо шикарных кресел Ѕизнес-класса.

я лечу в эконом-классе.

—алон эконом-класса в самолете Airbus A321 јэрофлота

«анимаю свое место. ¬ целом, самолет достаточно чистый, кресла тоже в хорошем состо€нии.

ћеста дл€ ног более чем достаточно.

¬ кармашке лежат: инструкци€, санитарный пакетик, бортовой журнал, журнал Skyshop.

Airbus A321 стоит по соседству.

ѕанели чистые, но почему-то не работают.

Ѕагажные полки вместительные.

ќбратите внимание: справа панели работают, а слева не работают.

«агрузились пассажиры оперативно. —амолет быстро отбуксировали, и так же быстро мы взлетели. Ќачалось светомузыкальное представление. Ќеработающие панели вдруг заработали, включились все лампы индивидуального освещени€, общий свет тоже устроил дискотеку: моргал секунд 10-15, и это все во врем€ взлета, когда салонное освещение должно быть выключено и точка. «начит, где-то есть неисправности. ѕодобное представление продолжалось еще около двух минут уже во врем€ набора высоты.  огда мы вышли на эшелон, все заработало как надо, кроме левых панелей.

„то касаетс€ питани€, то тут мало хорошего, но за 1950 рублей можно и сто€ лететь, поэтому грех жаловатьс€. ћногие авиакомпании и такого не дадут. ќбратите внимание на салфетки: на них реклама фильма Ёкипаж, премьера которого назначена на 21 апрел€.

¬ туалете тоже все чисто. ѕравда дверь была немного подушатанной. ¬ остальном, никаких нареканий нет.

ѕолтора часа пролетели незаметно. ѕриземлились быстро, сели жестковато.
ƒобро пожаловать в  урумоч!

3. ћеждународный аэропорт  урумоч.

¬  урумоче доделали транзитную зону.

«ал выдачи багажа встречает уставших и сонных пассажиров.

Ѕагаж получил быстро. »ду на выход.

ак всегда, первыми в российских аэропортах встречают прибывших пассажиров таксисты.

ќчередна€ фотографи€ ночного  урумоча.

ј теперь подведем итоги:

Ўереметьево: 4. “есно, шумно, дорого. «ато красиво. ¬нутрироссийский сектор рубит на корню все достоинства “ерминала D.

јэрофлот: 4. Ѕалл сн€л за задержку рейса и за светомузыку во врем€ взлета. ¬опросы питани€ € оставл€ю на суд экспертов, ибо за 1950 рублей требовать чего-то сверхъестественного в плане питани€ абсолютный бред. ¬ остальном же, јэрофлот показал себ€ достойно. Ётот полет немного подпортил общее впечатление от јэрофлота в целом.

урумоч: вопросов нет, от мен€ 5+.

» на этой ноте € с ¬ами прощаюсь до следующих обзоров. —пасибо за внимание!

5+ тебе! ќчень порадовал обзор. ѕро D мне кажетс€, что виной всему загрузка ¬¬Ћ - давно нужен отдельный терминал дл€ внутренки. ≈щЄ ты видел VP-BRW после его последнего рейса SU 1007 из  алининграда - теперь он уйдЄт в ѕќЋ№— »… „ј–“≈–. smile:cry: “ак грустно, что ј321 в таком хорошем состо€нии уход€т в чартер. ¬ чартер,  арл! —эндвич пусть и из чЄрного хлеба, но лучше, чем две половинки белого, а уж тем более печень€. ƒа и € ничего против чЄрного не имею.  стати, не все тут жалуют еду с туалетом - хоть этих придурков и мало, но лучше перестраховыватьс€ (а то на мен€ ужо наезжали с этим). Ќа отдельных фотках ты переборщил с резкостью, получились шумные фото. ¬ Ћайтруме только убирай шумы, больше ничего трогать не надо. Ќу и отдельные фотки перенасыщенные (каюсь, в моЄм крайнем обзоре тоже так с некоторыми было).

—пасибо, Ќиколай!
–езкость € не трогал, допускаю, что это четкость дело темное делает.
≈сли буду убирать шумы, то фотографии преврат€тс€ в мыло, поэтому, все эксперименты по поводу обработки фото закончу.
Ќу и не буду перенасыщать их красками.

¬ообще, фотографии из этой серии не самые лучшие получились.

ѕочему из “айланда не сделали сквозную регистрацию багажа со вторым билетом? Ќе пон€л, чЄм заключаетс€ смысл "сбежавший самолЄт"?

—пасибо, ћихаил!

ј смысл в этой фразе заключаетс€ в том, что в осенне обзоре (www.airlines-inform.ru/reviews/Flytime-2... ј321 заменили на ј320. ”словно говор€, сбежал от мен€ ј321. —ейчас же он вернулс€ (заменили ј320 на ј321).
—квозную регистрацию делать не стал, так как билеты были разными и € планировал выехать с багажом к друзь€м.

“аможенна€ очистка багажа при въезде на территорию –‘ происходит в первом пункте транзита. »сключение - транзит допускаетс€ из некоторых стран, в числе которых —кандинави€,  ипр и кое-что еще из ≈вропы.

—амый короткий комментарий от самого красноречивого читател€. —пасибо за оценку!

«ато ответ какой длинныйsmile:-)

’ороший обзор от мен€ 5. «адержки рейсов в ј‘Ћ уже как фишка авиакомпании. ÷ена подарок, у нас на ƒ¬, за такие деньги никуда не улетишь.

јврора возит льготников между ’абаровском и ¬ладивостоком за 1800 р. в одну сторону.

Ёто льготники, обычный билет стоит 3000 в одну сторону, дл€ часового перелета считаю дороговато. ’от€ поезд стоит столько же, если —¬ брать.

ZhDenis

” нас трех часовой перелет ѕетропавловск- амчатский - ¬ладивосток стоит 25000 в оба конца, а дев€ти часовой ѕетропавловск- амчатский - ћосква 20000 туда обратно, где логика?

амчатка - ћосква субсидируетс€ государством, а ¬ладивосток - нет.

≈сли честно, то за 1950 рублей у нас тоже особо не разгул€ешьс€. ќбычно, билет јэрофлотом на ћоскву стоит около 4-6 тыс€ч рублей. «а 3 тыс€чи можно только S7 улететь, и то не всегда.
—колько раз € летал јэрофлотом, случаи задержек редки, возможно на ƒальнем ¬остоке ситуаци€ ина€.

ƒостойное завершение серии,за обзор 5. ѕорадовало фото кафешки "friday" в SVO,где € перекусывал между рейсами. »нтересна€ компоновка у а321-аж 28 мест бизнеса,при общеприн€тых 8-10.  урумоч осталось обзавестись нормальной ¬ѕѕ и развить маршрутную сеть.

* урумочу

—лышал что они будут сокращать бизнес, не востребовано такое количество мест бизнеса.

Ќасколько € знаю, в новых ј321 удали немного бизнес.
ј ¬ѕѕ это больна€ тема дл€ —амары после дорог, ∆ ’ и метрополитена.  ак закрыли трехкилометровую ¬ѕѕ в 2010 году, так и продолжают кормить обещани€ми об открытии, перенос€ каждый год сроки на следующий год.

Ќам бы Ћюфтов, јлиталию и »берию (ее ¬уэлинг заменил) вернуть, удержать ‘лайдубай, а также добавить Ѕритишей, Ёир ‘ранс, Ёмирейтс, Ётихад и  атарцев, и будет нашему аэропорту счастье.

*урезали

— таким набором не то что —амару,наш амурский аэродром в поселке —ерышево можно до ума довести smile:)

—огласен. Ќо это необходимый минимум дл€ того, чтобы  урумоч окупилс€. ј то строили терминал под одну нагрузку, а сейчас ћ¬Ћ вообще простаивает. “ак его и расшир€ть хот€т к 2018.

—ибиряк

ј у нас из иностранных только вс€кие "“аджик эйр" в страны Ѕлижнего востока.Ќу и чартерна€ программа в этом году огорчида пр€м сильно.
»раклион, Ћарнака, Ќ€чанг, ѕхукет -»кар
Ѕангкок- Royal Flight

¬искарь

ƒык, а некуда летать то чартерам, спасибо правительству) “оп€т чартерные конторы!

—ибиряк

ѕравительству вообще за все спасибо.

ј спрос где вз€ть?

¬искарь

—прос на отдых за границей?

ќбщеприн€тый полноценный бизнес в 321 - где-то 4 р€да. ¬ ј320 обычно 2. Ќовые ј321 будут с новыми креслами и в компоновке 16/167. ѕо€витс€ "блатной отсек" в эконом-классе - первые 3 р€да отдельно, и будет как в ј320 - без аварийного выхода в этом маленьком салоне, поэтому и снимать на взлЄте/посадке можно будет спокойно. smile8)

¬искарь

„то значит общеприн€тых?) ¬ 321 јэрофлота отрод€сь было 28, вот только полный бизнес € видел один раз на  емерово-ћосква

ѕросто насколько € знаю,на среднемагистральных лайнерах бизнеса либо нет,либо,если фирма хороша€,что-то около 10 мест. ¬сем спасибо за уточнени€ по поводу компоновки а321 афл.

јэрофлот получает основную выручку от продажи бизнеса.

«адержка хоть и небольша€, но наверн€ка заставила понервничать.
ќт мен€ 5. —пасибо за обзор!

ѕонервничать не заставила, но перелет получилс€ несколько утомительным, да ещЄ и разница во времени своЄ дело делает.

—ибиряк

Ќу и цены.” нас даже в Ќовосиб(рассто€ние от  расно€рска около 850км) дешевле 5т.р в один конец не улетишь и
то, если ценник хороший уловить, а так 7-9 в одну сторону.¬от и выбирай в поезде 12 часов за 1500 или в самолете час, но за 7)

7 тыс€ч за 850 км это конечно уже верх жадности.

—ибиряк

—огласен)ƒаже до ћосквы 10-ка.

ј конкуренци€ есть, или только один перевозчик летает?

¬роде S7 ещЄ летает. » если не ошибаюсь ёты.

Ћетают ёты,ямал и »раэро

Ёто в Ќовосиб

—ибиряк

≈сли до ћосквы -то јэрофлот(3 рейса в день будет летом),ёты,«еленые(2 рейса в день),ямал и Ќордстар

¬ общем, конкуренции предостаточно. “огда с чего ж такие цены?

¬идимо, на Ѕольшом Ѕредламе хоз€ева этих авиаперевозчиков
договорились "держать и не опущать" цены. «адавив предварительно перманентно демпингующих »–ов и “рансјэро.

¬ерх скуперд€йства.

—ибиряк

ѕоэтому в —ибири –∆ƒ будет жить до тех пор, пока авиакомпании не начнут предоставл€ть демократичных цен

÷ены будут такими до тех пор пока к нам в страну не придет здорова€ конкуренци€, а она не придет до тех пор пока, кое кому выгодно такое положение дел, а это на долго.

ћосква - »ркутск тоже полный абзац. «а 5 часов в тесном узкофюзел€жнике авиаперевозчики раскатали губу от 27 т.р. RT (самые голые тарифы без багажа) и до небес.

¬ »ркутске давно не был, но из принципа полечу только тогда, когда накатаю себе достаточно миль или авиосов на других направлени€х. ќлигопольному сговору - бойкот!

—ибиряк

Ќу и за обзор 5, конечно же)

¬искарь

«а обзор ставлю 5!) »бо вы в открытую спалили невылетной самолет јэрофлота, который вылетел)!

“о есть, VQ-BEF не должен был лететь?
»ли вы про VP-BRW?
ј по ощущени€м VQ-BEF нужно подремонтировать, особенно панели и электрику. ј то светомузыка на взлете может кого-нибудь и до инфаркта довести.

¬искарь

Ќегор€щие лампы no smoking и fasten seat belts дефект в принципе вылетной, но при соблюдении некоторых условий, в данном случае € на фото не вижу, что услови€ соблюдены!

FlyPlane

ќтличный обзор! ѕр€м поразило, что в самолете јэрофлота какие-то неисправности, хот€...
’орошо описаны аэропорты, но в SVO не лишними были бы пара тройка фото летного пол€)
—пасибо за обзор, грех не поставить 5 баллов!

— летным полем ночью проблемы: стекло отражает все то, что происходит в терминале.

ак всегда на высоте(как и в пр€мом так и в переносном смысле😂😂😂)! —пасибо за огромное удовольствие о прочтении заключительном обзоре циклов перелЄтов! јэрофлот упал в моих глазах!
ќгромное спасибо јвтору! ќт мен€ только 5++++!!!
”дачи!smile;)

Ѕывают такие ситуации даже у титулованных јвиакомпаний.
—пасибо за оценку, рад старатьс€!

PlusikAir

ћаксимальна€ - и с ѕлюсиком! - оценка.
«аметно, что рука, одинаково хорошо нажимавша€
на спусковую кнопку прекрасной цифровой камеры
и набиравша€ на клаве компьютера неплохой текст,
давно приобрела достаточную жизненную твЄрдость.

ѕобывал в феврале 2016 впервые на экскурсии в новом терминале
 урумоча. Ћететь никуда не надо было оттуда, просто интересно:
а что же года три строилось в полутора километрах от прежнего,
времЄн хрущЄвской оттепели изготовлени€, аэровокзала? (Ёто где
по правую сторону от выход€щего "в город" высокого крылечка
был скверик с кафешками-пивнушками, а по левую - маленький
автобусный вокзал, преобразованный в ¬»ѕ-терминал).
ј построили обычную двухуровневую бетонную коробку. Ѕольшую.
—тарый аэропорт был как-то, на мой взгл€д, уютнее...

ћожет быть старый терминал и был уютнее, но всЄ же он отжил свое еще в 80-ые годы.
ј старый терминал еще откроют в 2018 году на врем€ проведени€ „емпионата мира по футболу.  афешки и пивнушки уже п€ть лет как убрали, а в ¬»ѕ терминал € так и не попал. —ам терминал строили не три года, а несколько меньше, около двух лет с момента заложени€ первого камн€ до полного запуска комплекса в мае 2015 года.
¬от взлетку стро€т уже 6 лет. “ут они все сроки провалили.

PlusikAir

» —ерганЁйр о том же: новый аэровокзал оставл€ет непри€тное
впечатление. «адерживатьс€ в нЄм не хочетс€, сразу вылетаешь
на мороз, а там 392 маршрутку из ЅерЄзы замучаешьс€ ждать.
ѕомЄрзнешь-покуришь полчасика и двинешь к старой гостинице.
»ли в ту же ЅерЄзу, если багажа с собой мало, а там в кафешке
отогреешьс€ - всЄ дешевле, чем на такси...
¬злЄтку начинал  онстантин “итов, продолжил экс-гендир ¬ј«а јрт€ков
и заканчивает Ќиколай ћеркушкин. Ќа каком этапе произошЄл "распил",
неизвестно. —корее всего, на первом, ведь “итова тихо отправили на пенсию, а его подельника толь€ттинского мэра ”ткина - на восемь лет. «а что? » за ¬ѕѕ в том числе... smile:-(

Ќа самом деле, фотограф € криворукий, и именно камера во многом решает и прощает часть моих ошибок при съемке. ќднако, € не стою на месте и к следующему обзору об€зательно внесу поправки в дело фотосъемки.

PlusikAir

ƒа ладно ¬ам! ’орошие фото, не прибедн€йтесь.
«а то, что не стоите на месте, ещЄ п€тЄрка за этот
обзор. — другого компа и не логин€сь.

Ќе плохо бы узнать подробности про трансфер из " урумоча" в —амару (личное авто, автобус,..)
Ќу " урумочу" 5+ это вы погор€чились... толпа джигитов-таксистов на выходе это безобразие, котора€ €вл€етс€ нормой в нашей стране... и в јфрике. —Ѕ аэропорта не работает как предписывают правила и законы ЌјЎ≈… страны.
¬ целом, обзор 5+! —пасибо! Ѕуду ждать следующих...

ѕо поводу трансфера могу сказать так: лучше и дешевле чем родственник/брат/сват никто не встретит.
— автобусами тоже проблема, причем больша€. ’одит только маршрутки да междугородник “оль€тии - —амара.

ј таксисты еще и в јзии так делают, например на Ѕали.

...да уж... как говоритс€, есть к чему стремитьс€... "“аксы, таксы, таксы до горада... Ќедорага"... кто-то ж ездить не боитс€...

—тара€ гостиница недалеко, а там не только маршрутки каждые 10 минут,
но и - раз в час и до дев€ти вечера - большой дешЄвый 78-й автобус.
Ќедалеко и платформа аэроэкспресса "јэропорт  урумоч" - сзади гостиницы, около склада √—ћ. ∆аль только, что сам аэроэкспресс в
2014-м отменили за нерентабельностью...

ƒа прост€т мне самарцы мою тупость, но как-то €зык не подымаетс€ назвать эту хрень аэровокзалом. ѕостроили чЄрти що, прастихоспади.

» на том, что построили, спасибо.
Ќадоело слушать от приезжих то, что аэропорт  урумоч сарай.

» ѕ–ј¬»Ћ№Ќќsmile:-) “ока ма-а-а-а-хонькое уточнение: большой, новый, современный, ...но сарай.

—араем он станет где-то через 15 лет, когда перестанет справл€тьс€ с растущим пассажиропотоком.

ѕоживЄм - увидим...

Ќу со стороны-то может им и видней, приезжим-то. ¬згл€д ведь у них вроде как посв€жей будетsmile:-)

ј вот про  азань, дл€ примера, таковое даже и балбес не сказанЄт. ƒа и не тока про  азань.  ольцово, “олмачЄво... Ёт просто дл€ сравнени€.

ƒействительно, раньше и то милее было, а щас чЄрти шо.

–аньше и небо было голубым, и солнце светило €рче, да и трава зеленее была.

ј вот мне так не кажетс€. ѕо мне так - в этом плане ничего не помен€лось. ј вот деревь€ тогда были большимиsmile:-)

’ороший обзор. ј то, что они повтор€ютс€. “о тут ничего не поделаешь. я вот тоже не знаю, что показывать в ќмском аэропорту.

я пока в  урумоче с этим не столкнулс€, ибо там что-то посто€нно мен€ют, а вот в SVO уже сложнее, особенно с D.

–егина “одоренко

мур

јэрофлот непри€тно удивил на этом сегменте, а ƒмитрий порадовал! —ери€ обзоров вышла великолепной!

ƒа, бывают такие непри€тности и у јэрофлота. ќт них никто не застрахован.

—пасибо за теплые слова, јлександр!