¬ гости к ÷иолковскому. ћосква- алуга с Utair
 ⇒  ⇒ ¬ гости к ÷иолковскому. ћосква- алуга с Utair

¬ гости к ÷иолковскому. ћосква- алуга с Utair

29.07.2018 г. Iceman
¬сем доброго времени суток!

—егодн€ € расскажу о если не самом, то об одном из самых коротких перелетов - из ћосквы в  алугу с ё“-Ёйром.

ƒолго думал, писать ли вообще этот обзор. ¬едь здесь уже есть два отличных обзора на эту тему от ƒаниила ѕопова. ј повтор€тьс€ мне совсем не хотелось. ќднако, во врем€ путешестви€ по€вились несколько таких моментов (о них чуть позже), которые все-таки побудили мен€ рассказать о своем перелете.

»значально € и не догадывалс€, что существует такой короткий и интересный рейс. » если бы не сери€ обзоров от ƒаниила (https://www.airlines-inform.ru/reviews...-5832.html, https://www.airlines-inform.ru/reviews...6071.html), то никогда бы и не узнал об этом. ќт мен€ автору персональна€ благодарность за идею и шикарные обзоры! “ем, кто еще не видел их, рекомендую к прочтению. ѕолучите массу удовольстви€ и позитивных эмоций. ј € попробую внести сюда и свои "5 копеек", так сказать, увиденные со своей колокольни.

»так, прочитав упом€нутые выше обзоры, по€вилс€ замечательный повод слетать в  алугу на выходные smile:)
„тож, недолго дума€ беру билет на ѕ“ 20 июл€ вечерним рейсом до  алуги за 799р (дл€ сравнени€, цена обычной электрички и экспресса равна 450р, а суперэкспресс стоит от 530 до 775р в зависимости от класса вагона и времени отправлени€).

ƒл€ удобства, привожу детали полета в виде одной таблички
–ейс: UT-136 выполн€етс€ авиакомпанией Utair
ѕуть следовани€: ћосква ¬нуково (VKO) ->  алуга √рабцево (KLF)
—амолет: ATR 72-500 VQ-BLE
¬ылет: 20.07.2018 (ѕ“) в 20:05 (факт. 20:16)
ѕрилет: 20.07.2018 (ѕ“) в 20:50 (факт. 20:50)
¬рем€ в полете: 34 минуты

—обираем дорожный рюкзак и в путь!

1. јэропорт ¬нуково
Ќаше путешествие, как обычно, начинаетс€ с площади  иевского вокзала

ѕредварительно билет на аэроэкспресс купить не успел, так что пользуюсь автоматом дл€ продажи, который находитс€ в здании вокзала. ÷ена вопроса 500р (на 80р дороже билета, вз€того через интернет)

јвтомат отлично справл€етс€ с банковской картой, и € направл€юсь внутрь вокзала, где мен€ уже ждет поезд во ¬нуково

ќбнаруживаю, что в конце вагона есть туалет

¬нутри, к моему удивлению, оказываетс€ достаточно чисто и даже есть вода

«а 35 минут доезжаем до аэропорта

¬ыхожу и поднимаюсь на эскалаторе на нулевой этаж.
¬ п€тницу вечером безумие, и начинаетс€ оно уже перед турникетами на выходе из аэроэкспресса

ѕройд€ очередь поднимаюсь в терминал "A" на третий этаж в зону вылетов. “ам сразу иду к стойкам регистрации, т.к. зарегистрироватьс€ на рейс заранее тоже не было времени

огда подошел к стойке, девушка спросила, куда € лечу? Ќа мой ответ: "¬  алугу" немного растер€лась и предположила - не –услайном ли? Ќа мой отрицательный ответ уже было хотела направить мен€ на соседнюю стойку. ќднако мне не хотелось снова сто€ть в очереди, и мы совместными усили€ми все-таки нашли рейс по номеру и времени отправлени€. Ќемного удивлен, что у иллюминатора все места уже зан€ты. Ѕеру у прохода. Ќе ожидал, что рейс стал пользоватьс€ такой попул€рностью.

»так, € становлюсь счастливым обладателем билета на самый короткий полет

ј на рюкзаке красуетс€ ё“Ёйровска€ наклейка

Ѕилет у мен€ был без багажа, и € в этот раз решил тщательно подойти к проверке ручной клади на предмет размеров и веса. ѕока искал информацию про ё“Ёйр, стало интересно - какие нормы ручной клади и багажа у других российских авиакомпаний. Ќиже привожу табличку с результатами исследований на момент написани€ обзора. ¬ расчет был вз€т эконом класс, так как большинство из нас (в том числе и €) чаще пользуетс€ именно им. јвиакомпании смотрел не все, так что делюсь тем что есть:

–учна€ кладь
–осси€ 55х40х20 <=5кг ref1 / 55x40x25 <=10кг ref2
S7 55x40x20 <=10кг ref
”рал 55x40x20 <=5кг ref
ё“Ёйр 40x25x20 <=5кг ref

Ѕагаж (если предусмотрен тарифом)
јвиакомпани€ –азмеры(сумма_измерений) ¬ес —сылка
–осси€ 158см <=23кг ref1 / 158см варьируетс€ ref2
S7 203см <=23кг ref
”рал 203см <=10кг/23кг ref
ё“Ёйр 203см <=23кг ref

” мен€ еще есть врем€, и € решил прогул€тьс€ в ту часть зоны вылета на верхнем этаже, где еще не был в прошлом обзоре

» обнаруживаю что сделал это не зр€. Ќаверху красуютс€ друг на дружку поставленные контейнеры, а все их с интересом фотографируют
 апсульный отель Aerosleep в терминале ј аэропорта ¬нуково
„то это? Ќеужели капсульные отели (привет, “окио smile8))? ƒа, они самые сто€т аккуратно в р€д и ман€т к себе неоновым светом

«агл€дываю внутрь - а там пульт управлени€ космической станцией јндромеда-1 smile:D

Ќаружна€ панель показывает параметры полета до ближайшей звезды

ѕрисутствует даже своего рода ресепшен. ќплата отел€ почасова€: 290р в час

» что-то мне подсказывает, что берут отель именно на этот час, более из интереса, нежели чем из необходимости отдохнуть. ¬озможно, в будущем така€ штука по€витс€ и в стерильных зонах дл€ тех, у кого длительна€ пересадка между рейсами.

Ќа этом же этаже мен€ ждал еще один сюрприз - кинокабинки

¬ них можно посмотреть фильм на телевизоре, расположившись с комфортом на диванчиках

ѕогл€дев на все это многообразие, направл€юсь в стерильную зону. Ќа внутренних направлени€х уже не так многолюдно, как на регистрации. ћногие лет€т внешними авиарейсами

»з интересного в этот раз обнаружил автомат по продаже телефонных причиндалов: внешние аккумул€торы, зар€дки, карты пам€ти, наушники, кабели-бабели и снизу там круглое что-то...

ѕрисматриваюсь и не понимаю, что это

ѕри более пристальном рассмотрении становитс€ €сно, что это аналог киндер-сюрприза, только без шоколада. ћаленька€ кукла + игрушки-одежки дл€ нее

–€дом расположилс€ торговый автомат с футбольной атрибутикой

ѕока разбиралс€ со всем этим, заметил, что на телефон пришла —ћ— от –осгидромета с таким вот содержанием

Ѕудьте осторожны... Ќда, настроение у мен€ было подпорчено.
Ќо надеемс€, здравый смысл восторжествует. Ќа улице светло, и пока что никаких признаков непогоды не предвидитс€

Ћучший способ дл€ улучшени€ настроени€ - это погл€деть на самолеты. „ем и зан€лс€.
ѕод радугой расположилс€ ё“Ёйровский B737-800 "‘арман —алманов" с винглетами на крыль€х

400й ƒжамбо а/к –осси€ EI-XLM назван в честь города "’абаровск".  ак думаете - куда он полетит? ѕравильно, в ’абаровск smile:)

A330-200 ‘еникс (EI-FNX) от i-Fly полетит в ман€щий к себе „жэнчжоу

” начала перрона сто€ла пара јзимутовских —уперджетов
ѕервый, RA-89095 с именем "»ртыш", готовитс€ к полету в  раснодар

ј второй, RA-89036 с именем "”рал", полетит в –остов-на-ƒону рейсом A4-202, которым € недавно летел

¬рем€ проходит незаметно. Ќачинаетс€ посадка на борт. ¬се идет по расписанию

2. ѕолет
—пускаемс€, нас уже ждет автобус. ѕока еду в нем, разгл€дываю пассажиров.  то же летает таким коротким рейсом? ¬ижу бизнесменов, возвращающихс€ из столичной командировки или же наоборот, лет€щих в  алугу по делам. ¬ижу отдыхающих, которые возвращаютс€ домой перекладными рейсами через ћоскву. ¬ижу студентов. јга, есть и несколько человек, взгл€нув на которых можно догадатьс€, что дл€ них сама цель - полет на самолете. «начит, € не одинок. —вой сво€ка как говоритс€... smile:D

ѕроезжаем почти через половину летного пол€ и в конце концов оказываемс€ напротив нашей птички, ATR 72-500 c бортовым номером VQ-BLE. —амолет довольно молодой, использовалс€ только ё“Ёйр-ами и на момент полета ему чуть более 7 лет. ѕри виде его все оживают и начинают улыбатьс€, обсуждать и фотографировать. ¬идно, что не одному мне он понравилс€

ѕлавно поднимаемс€ и проходим в небольшие двери по откидывающемус€ трапу. ѕриветливый бортпроводник стоит наверху, всем улыбаетс€ и кивает. “акое ощущение, что ему тоже при€тно, с каким настроением пассажиры заход€т на борт

¬нутри самолета играет негромка€ классическа€ музыка, и нас встречает бортпроводница. я тем временем располагаюсь и оцениваю по достоинству свободное место дл€ ног

—толик в закрытом и откинутом состо€нии выгл€дит вот так

¬ерхн€€ панель

и иллюминатор

ѕосадка закончена. Ѕортпроводники объ€вл€ют количество пассажиров: 42 человека (это 60% от всей вместимости самолета в 70 человек). Ќас приветствует командир корабл€ и объ€вл€ет, что как только дадут разрешение на запуск двигателей, мы готовы вылетать

ѕользу€сь тем, что посадка окончена, огл€дываюсь по сторонам. ¬ хвосте есть два свободных р€да. »нтересно, почему при регистрации на них мест не было. Ћибо кто-то не €вилс€, либо авиакомпани€ резервирует билеты на эти места. Ќедолго дума€, перемещаюсь к окошку назад. ¬начале €, а потом и мой рюкзак вспомнил что ему там одиноко на 14-м р€ду smile:)

¬ыезжают телевизорчики и начинаетс€ инструктаж по безопасности. ¬ других обзорах, которые мне попадались про ATR-72, писали что эти экранчики ну очень маленькие. Ќо € не представл€л, насколько. „то уж говорить, если их размер не превышает размер телефона... ѕостараюсь передать это двум€ фотографи€ми

»нструктаж закончилс€, телевизоры уехали вверх, а мы все еще ждем. ¬ылет задерживаетс€. Ќу чтож, пока нечем зан€тьс€, выгл€дываю в иллюминатор

ќн весь какой-то замызганный. »з-за этого нормально сфотографировать что-то достаточно проблематично

Ќо вот вентил€ци€ стихает, винты раскручиваютс€ и начинают набирать обороты. –азрешение получено.
–аньше мне не доводилось летать на турбовинтовых птицах, поэтому не могу не отметить звук пропеллеров. ƒа еще какой звук! ¬ отличие от турбины, здесь вс€ палитра нот и красок. «вучит это подобно огромному органу плюс еще и в стерео (двигател€ же два). ќднако, мое счастье продлилось недолго - как только винты набрали больше оборотов, звук, сменив тембр, превратилс€ в приглушенный гул.  ак мне показалось, на полных оборотах двигатели работают даже тише, чем в боингах. Ћюбители тишины точно оцен€т smile:)

ј мы начали двигатьс€

¬ыезжаем на исполнительный. –азбегаемс€ и быстро взлетаем

—низу остаетс€ ¬нуково

¬далеке облака, подсвеченные лучами заката отражаютс€ в ѕыхтинском пруду

лассические подмосковные пейзажи

ј мы набираем высоту

» вскоре занимаем эшелон. ѕолет проходит на высоте 3 км

¬споминаю о том, что находитс€ в кармашке кресла

»нструкци€ по безопасности

» журнал ё“Ёйр

¬ обслуживание, кстати, входила раздача свежей корреспонденции. ¬ежливо отказываюсь - мне и журнала вполне достаточно smile:D

— нами на св€зь выходит командир корабл€. „ерез 3 минуты приступаем к снижению. ¬роде только что набрали высоту, а уже посадка

ѕолучаетс€, мы сейчас в  алужской области. «а бортом лес.  огда-то его частично вырубали. ќднако видно, что вырубленные участки высажены заново. “ака€ забота о природе не может не порадовать. ј подмосковью стоит вз€ть пример

—нижаемс€. ¬идно ќку

» €рко-оранжевый закат напротив.  омментарии о чистоте окна, думаю, будут излишни

ƒелаем маневр перед посадкой. Ќебо чистое, вдалеке видна Ћуна. ќтмечу, что во врем€ полета никаких туч или наковален, в которых обещанные гроза с градом, замечено не было

ѕодлетаем к аэропорту

» приземл€емс€

–азворачиваемс€ пр€мо на взлетно-посадочной полосе

» подъезжаем к аэропорту. ѕри€тный плюс - снова играет классическа€ музыка.
ѕолет окончен. Ѕыло интересно, и сво€ дол€ удовольстви€ конечно же получена smile:)

—пасибо за полет!

3. јэропорт √рабцево в  алуге
—амолет остановилс€ напротив здани€ аэропорта. ” самолета нас уже ждет автобус. Ќа нем делаем круг почета и подъезжаем к зданию аэропорта. ƒалее идем в зал прилета. ¬с€ процедура от выхода из самолета до попадани€ в зал прилета зан€ла ровно 5 минут!

«десь немного камер дл€ хранени€ вещей, стойка дл€ сотрудников и три стула. ј вот он и зеленый банкомат из прошлого обзора нашелс€ smile;)

ќбновленный в 2015 году аэропорт. ќтмечу, что с лета этого года здесь открылись новые регул€рные рейсы јзимута из  алуги в –остов-на-ƒону,  раснодар и ћинеральный ¬оды
јэровокзал аэропорта  алуга √рабцево
ќколо аэропорта все чисто и аккуратно

јэропорт находитс€ посреди леса. ƒобратьс€ отсюда можно либо на такси, либо автобусе

–ешил воспользоватьс€ последней опцией. ќт остановки отправл€ютс€ автобусы нескольких маршрутов. ћне ехать на 4-ом номере в центр

онечно же, по расписанию автобус не приезжает, опаздыва€ на 9 минут

—ажусь в него и еду в  алугу отдыхать, знакомитьс€ с местными достопримечательност€ми, увидеть знаменитые места, где жил и творил  онстантин Ёдуардович ÷иолковский, где он встретилс€ с —ергеем ѕавловичем  оролевым и где был заложен первый кирпич в здании космонавтики

ќбратно в ћоскву долетел бортом Ёƒ4ћ рейса номер 6113. Ќо это тема дл€ рассказа уже на совсем другом сайте smile:D

»тоги
јэропорт ¬нуково в ћоскве, как всегда, получает 5.
ё“-Ёйрам поставлю 5-. ћинус за гр€зные окна. ѕриветливые бортпроводники, рейс по расписанию, отсутствие проблем с ручной кладью при регистрации - здесь все отлично.
јэропорт √рабцево в  алуге - компактно, быстро и аккуратно, 5.

¬сем большое спасибо за внимание и при€тных полетов!

осмический бонус
 алуга знаменита своей космической историей. ј одно из самых интересных мест в ней - это музей космонавтики

¬ нем каждый об€зательно найдет что-нибудь интересное. Ќапример здесь есть копи€ станции ћир

¬нутри много чего, есть даже космический туалет

ј вот насто€щий спускаемый аппарат корабл€ "¬осток". Ќа таком же аппарате выполнил свой первый полет в космос ёрий јлексеевич √агарин

—лева скафандр "ќрлан". Ќа модифицированной версии такого до сих пор выход€т в космос с ћ —.
ј справа костюм "„ибис" пониженного давлени€ дл€ подготовки космонавтов к возвращению на «емлю.

Ћуноход, один к одному

онечно же космическое питание

Ќе прекраща€ своей работы, музей реконструируетс€. » в будущем будет выгл€деть вот так

«а сим разрешите отклан€тьс€. «анавес!
ј вы бы летали короткими рейсами по 150-250 км, если бы таких было больше (например: ћосква-“верь или √еленджик-—очи)?

ѕодробнее об авиакомпании "ётэйр"

ѕодробнее о самолете "ATR 72"

√ость из NW

ѕодмосковные пейзажи, вообще то ћосква, и даже не Ќова€ ћосква, а новостройки района Ќово- ѕеределкино.  ак то так

Iceman

ƒа, извин€йте за неточность. ¬ любом случае, совместное существование новостроек с частным сектором - картина как раз характерна€ дл€ подмосковь€.
—пасибо за отзыв!

ќтличный обзор. » как дополнение, и как самосто€тельный
ќт мен€ 5

Iceman

—пасибо за положительный отзыв и высокую оценку!

»нтересные подробности и новые фишки в обзоре. »з аэроэкспресса подъЄм сразу в новый терминал ¬нуково? —уд€ по народу в кинокабинках они пользуютс€ попул€рностью, хоть и открыты.  ино можно было было бы посмотреть на планшете или телефоне. Ќо здесь ещЄ можно и полежать, видимо, поэтому народ сидит. —колько стоит просмотр киносеанса?  абинки дл€ сна наконец-то по€вились во ¬нуково по €понской технологии.
—амолЄт ётэйр удивил новизной и выдвигающимис€ экранами. »нтересно, хот€ бы питьева€ вода есть на рейсе?

Iceman

Ѕольшое спасибо за позитивный развернутый отзыв и оценку!
ƒа, аэроэкспресс во ¬нуково через небольшой переход ведет пр€мо на цокольный этаж нового терминала, что несомненно удобней ƒомодедова, где надо переходить вечную стройку и Ўереметьево с их бесконечными лабиринтами.
¬ кинокабинках цену гл€нул мельком, поэтому в обзоре и не стал писать. Ќасколько € помню, есть цена за кабинку - 250р в час, а есть цена за просмотр фильма. —корее всего, цена за кабинку идет если не смотреть фильм, а просто вз€ть ее дл€ отдыха.
≈сли не измен€ет пам€ть, цены на фильмы варьировались от 550р до ~850р за фильм. Ќо это не точно. ≈ще, был удивлен тем, что цена фильма зависит от количества человек в кабине (от 1 до 4х).
¬ принципе, согласен. ¬сегда сам смотрю кино на своем устройстве, если надо скоротать врем€.
ѕо поводу воды скажу так: видел как при взлете бортпроводники достали два термоса. Ќо когда разносили корреспонденцию, не помню, чтобы ее всем предлагали.
—корее всего, воду нальют, если об этом попросить отдельно. ћожет быть не очень удобно, но дл€ такого короткого рейса не вижу в этом большой проблемы.

»нтересный обзор!  амер хранени€ в калужском аэропорту раньше не было. ѕолезное нововведение. ¬нуковские капсулы тоже выгл€д€т достойно. ѕоставила 5. —пасибо!

Iceman

—пасибо за высокую оценку! —уд€ по всему камеры хранени€ поставлены недавно - в предыдущих обзорах их еще не было на фотографи€х.

»ль€

стати, с 1.08 ежедневные рейсы ётейра  алуга-ћосква и ћосква- алуга отменены. “еперь летает –услайн по вторникам и четвергам

Iceman

ƒа, интересна€ и одновременно грустна€ информаци€. —уд€ по всему, руслайном будут летать Ѕомбардьеры CRJ 100 или 200. »з хорошего - это тоже интересный самолет дл€ обзора.

¬роде только рейс стал попул€рнее, в комментари€х выше написано, что отменЄн smile:(. ƒумал, –услайн с ётэйром будут летать одновременно. ј –услайн летит в —имферополь с посадкой в  алуге, и, увы, только до конца сент€бр€. ѕри этом ход€т слухи об открытии —7 ещЄ более короткого рейса в ярославль, возможно, и дл€  алуги на зиму что-нибудь придумают. ¬нуково неожиданно переполнен, что нехарактерно, борт в нормальном состо€нии, плюс за музей. «акат за бортом красивый smile:). ќт мен€ 5, спасибо!

Iceman

—пасибо за отзыв и оценку!
–ади интереса загл€нул на страничку аэропорта “уношна, что в ярославле. —ейчас у S7 оттуда имеетс€ регул€рный рейс 3 раза в неделю в ѕитер. Ћогично было бы сделать и в ћоскву.
я бы с удовольствием слетал туда в таком случае - неплоха€ альтернатива. ѕрошлый раз добиралс€ в ярославль из ћск на поезде около 3.5 часов.

castro

Ёто куклы LOL € их из —еула вожу и продаю в –оссии . ќни позвол€ют мне 6 раз в год летать за границу.

ќшибка

¬ ручной клади ак ё“эйр. ѕо вашей же ссылке:

≈сли ¬аш билет оформлен по тарифу ЂЋайтї, то бесплатно допускаетс€ провезти в салоне воздушного судна 1 место багажа весом не более 10 кг и размерами не более 55х40х20 см.

ј вы пишите 44×25×20 5 кг.

Iceman

ƒа, сейчас так. —транно, смотрел по той же самой ссылке, что поместил сюда. Ћибо что-то в а/к помен€лось за врем€, пока писалс€ отчет, либо € обратил внимание не туда. ¬ любом случае, спасибо за замечание.

ƒаниил ѕопов

ќчень при€тно видеть ссылки на свои труды и при€тные слова, спасибо ¬ам! «а обзор, конечно же, 5!

Iceman

—лышать такое от автора оригинальной идеи - достойна€ награда. —пасибо!

ƒаниил ѕопов

«а идею скорее спасибо пресс-аташе калужского аэропортаsmile:)  стати не помните как бортпроводника звали, не јртем случайно?

Iceman

сожалению, его имени не припомню. »з того, что запомнилось бортпроводник довольно молодой, высокого роста и достаточно общительный с пассажирами.