»з ∆уковского в —имферополь с ”ральскими авиалини€ми на A321
 ⇒  ⇒ »з ∆уковского в —имферополь с ”ральскими авиалини€ми на A321

»з ∆уковского в —имферополь с ”ральскими авиалини€ми на A321

04.09.2018 г. Iceman
ƒоброго времени суток всем любител€м авиапутешествий!

—егодн€ € расскажу вам о перелете из немного необычного места - московского аэропорта ∆уковский в —имферополь.

ѕриключение начинаетс€ еще задолго до перелета, а именно когда € покупал билеты.
ќбычно в конце августа погода в ћоскве уже портитс€, пахнет осенью, а листь€ начинают потихоньку опадать. ’очетс€ на юг к солнышку немного продлить лето. ѕоэтому было решено всей семьей двинуть в конце августа в  рым, где в это врем€ теплое море и солнечные горы зовут к себе. –ешение было прин€то еще где-то в середине июл€, тогда же и брались билеты.

—амым разумным вариантом оказалс€ перелет туда-обратно с ”ральскими авиалини€ми. —уд€ по количеству рейсов и ценам, ”ј крепко зан€ла эту нишу.
я зашел на уральский сайт, выбрал подход€щий мне рейс и начал вводить данные. ќднако, сайт никак не хотел продвигатьс€ дальше, говор€ что у мен€ слишком длинные и им€ и фамили€. » сколько € ни старалс€, пробовав ввести на русском и на английском €зыках, ничего не вышло.
Ѕеру телефон, звоню оператору, говорю, что сайт глючит. ќна мне с комментарием "все пон€тно" (как будто € далеко не первый с такой проблемой звоню) предложила оформить билеты по телефону. —оглашаюсь и начинаю называть по буквам данные рейса и всех пассажиров. ѕосле чего мы медленно, но уверенно перемещаемс€ в подсистему дл€ ввода данных банковской карты. —амо по себе € это считаю менее безопасным по сравнению с вводом через веб-страницу. Ќо выбора особо не было, и в конце концов билеты были куплены. ¬се врем€ звонка зан€ло примерно 40 минут!

ƒалее € забыл о перелете на некоторое врем€, и когда пришла пора регистрироватьс€ на рейс, снова захожу на сайт ”ј. » что вы думаете? ќп€ть ничего не удаетс€ сделать. ѕри выборе пассажиров, сайт спрашивает мен€ пол одного из лет€щих. ќтвечаю и нажимаю "далее". √оворит, что нет данных: имени-фамилии и документов. ¬вожу. Ќажимаю "далее". —нова спрашивает пол и процесс зацикливаетс€. ћне сразу вспомнилс€ анекдот про программиста и шампунь smile:D
ќп€ть звоню в службу поддержки. ћне отвечают, что с новым сайтом проблемы, и надо воспользоватьс€ старой версией по ссылке внизу при регистрации. ѕолучаетс€, больше чем через мес€ц (после того как € брал билеты) ничего не починено?

—кажу, что в итоге истори€ заканчиваетс€ успешно - со старой версией сайта все работает как надо, и € выбираю места р€дом у окошка на наш рейс.

”ра! ≈дем отдыхать.

ƒанные рейса
ѕо традиции прилагаю данные рейса одной табличкой дл€ удобства:
–ейс: U6-51 выполн€етс€ авиакомпанией ”ральские авиалинии
ѕуть следовани€: ћосква ∆уковский (ZIA) -> —имферополь (SIP)
¬ылет: 23.08.2018 („“) в 07:00 (факт. 07:05)
ѕрилет: 23.08.2018 („“) в 09:40 (факт. 09:25)
—амолет: A321-211 (VQ-BOF)
¬рем€ в полете: 2 ч 20 мин

1. јэропорт ∆уковский
»з общественного транспорта в аэропорт можно добратьс€ на автобусе, и только. ƒа, можно доехать на электричке, но только до платформы "ќтдых". ј от платформы оп€ть придетс€ брать автобус. ¬виду отсутстви€ аэроэкспресса, единственной разумной альтернативой €вл€етс€ такси или свое авто.
¬от и мы приезжаем сюда на машине еще глубокой ночью. ¬се темным-темно, а где-то там за горизонтом брезжит рассвет
ѕассажирский терминал аэропорта ∆уковский ночью
«дание аэропорта совсем маленькое, немногим большее здани€ а/п  алуги из моего предыдущего обзора
¬ пассажирском терминале аэропорта ∆уковский
ѕервым делом сдаем багаж

» получаем посадочные талоны. Ѕилеты в отпуск

»з съестного в зоне прибыти€ только Ўоколадница. “уда особо не хочетс€, поэтому решаем проверить потом стерильную зону на предмет позавтракать

¬ремени еще вагон. –ешил прогул€тьс€ по зданию аэропорта. —мотреть особо не на что

¬ глубине расположилс€ автомат дл€ продажи цветов, видимо дл€ встречающих

–€дом стандартный автомат дл€ покупки билетов на электричку

Ќа втором этаже делать тоже нечего

ѕроходим досмотр. ¬ стерильной зоне почти никого нет и все по-утреннему тихо и свежо
¬ стерильной зоне аэропорта ∆уковский

»ду посмотреть на летное поле. ѕоследний раз видел его 12 августа 2012 на авиасалоне

¬далеке в гордом одиночестве расположилс€ IL-76TD

¬ стерильной зоне есть автоматы со вс€кой полезной и бесполезной вс€чиной

Ќаправл€юсь в туалет помыть руки перед едой

—ам туалет чистый и ухоженный

роме Ўоколадницы в стерильной зоне тоже ничего не оказалось. ѕришлось зайти при всей моей нелюбви к этой сети заведений

Ќа мое удивление, роллы и паста оказались вкусными, нежными и только что приготовленными

ј вот аэропортовские расценки, как всегда, ничем не удивили

ѕока мы завтракали, встало солнышко, осветив своим оранжевым настроением летное поле

ѕрилетел B767-300 ѕегаса-»кара

» с лучами солнца аэропорт начинает оживать

ќткрываютс€ магазины, точнее один smile:)

ј пассажиры уже заполнили стерильную зону и ждут своих рейсов
«ал ожидани€ в стерильной зоне аэропорта ∆уковский
¬от он и наш рейс красуетс€ на табло

ѕрошло еще врем€, и началась посадка. ћы прошли через стойки и поехали на автобусе к нашему самолету.

2. ¬ воздухе
”ральский A321-211 с бортовым номером VQ-BOF оказалс€ опытным болидом. ¬начале он летал с британскими Airworld и Flying Colours, потом перешел к Air Jamaica, далее полетал с турками и в конце 2011 перешел к ”ралу. Ќа момент полета возраст самолета составил 20.6 лет.

¬от он какой красавец. ¬нешне выгл€дит очень аккуратно и намного младше своих лет

Ѕросаю еще один взгл€д на нашу машинку перед посадкой

¬нутри салон тоже достаточно опр€тный

омпоновка сидений моноклассна€. ’от€ перегородки, расположившиес€ за первыми шестью р€дам от носа говор€т, что раньше был еще бизнес-класс

—толик в сложенном

и откинутом состо€нии

¬ кармашке кресла ”ральские журналы и инструкци€ по безопасности

«агл€нул внутрь кармашка. «десь определенно не хватает ≈лены Ћетучей smile:D

¬ерхн€€ панель старого образца

–ассто€ни€ между креслами не очень много, но дл€ большинства будет достаточно

“ем временем мы начинаем движение

» подруливаем к ¬ѕѕ

–азгон€емс€ и взлетаем

Ќабираем высоту

то-то летит нам навстречу. —уд€ по выпущенным шасси - на посадку

ј вот она и ћосква-река

ѕролетаем ¬оскресенск

Ќабираем эшелон. ќгладываюсь по салону - загрузка в самый сезон около 100%

ѕора сходить в самое главное место

¬се чисто

ѕронское водохранилище

ј там вдалеке, где ћатырское водохранилище, виднеетс€ Ћипецк

≈ще пара забортных видов

Ќачалось обслуживание. «десь хочетс€ отметить приветливость бортэкипажа на таком загруженном рейсе на прот€жении всего полета. «а душевность большое спасибо, т.к. куда при€тнее общатьс€ с живыми людьми, нежели чем слышать роботизированные стандартные фразы в ответ на все

¬се откинули столики и приступили к трепезе

Ќа обед сэндвич с курицей и напитки

—эндвич, кстати, был очень вкусный и сочный, видимо из-за ароматных соленых огурчиков

ѕосле обеда € прикрыл окошко и мы все прикорнули...

огда € открыл глаза, уже развернулись на запад

» пролетали  ерченский пролив

—пуст€ некоторое врем€ открылс€ захватывающий вид на ‘еодосию

ѕриступаем к снижению и пролетаем пр€мо над южным берегом  рыма

√де-то ближе к јлуште самолет начинает отдал€тьс€ от берега и взору открываетс€ гр€да гор

ћоре из-за дымки уже почти не видно

ѕартизанское водохранилище в ущелье гор

» еще немного горных пейзажей

ƒелаем разворот на посадку

ѕод нами радует глаз солнечна€ электростанци€

ј снизу видна постепенно приближающа€с€ тень нашего самолета

«аходим на посадку

» м€гко приземл€емс€

–улежна€ дорожка проходит пр€мо над магистралью. „то-то похожее € видел в аэропорту ћюнхена. ≈ще слышал, что путь до третьей ¬ѕѕ в Ўереметьево тоже хот€т сделать аналогичным образом

ј вот и виднеетс€ новый терминал аэропорта —имферополь

«десь Ќордавиавский B737й с бортовым номером VP-BRI ждет своего вылета в Ѕегишево

ћы разворачиваемс€ и становимс€ в р€д пр€мо за ним. Ќа фоне стоит јлросовский B737-700 (EI-GCV) с винглетами. ќн полетит в Ќовосибирск рейсом 6R-609

идаю прощальный взгл€д на наш самолет из автобуса и отправл€юсь в новый аэропорт

3. Ќовый терминал —имферопольского аэропорта
Ќовые воздушные ворота  рыма были открыты в этом году в апреле. Ќовый терминал был выстроен с нул€, ¬ѕѕ и рулежные дорожки были реконструированы. —тарый терминал одновременно с этим прекратил свою работу. ѕоговаривают, что его могут переиспользовать как автовокзал дл€ транспортного сообщени€ с новым терминалом.

ѕодробней аэропорт будет описан в обратном отчете, а сейчас - что удалось увидеть, когда мы из автобуса попали в зал дл€ получени€ багажа.
«десь достаточно интересно выгл€дит решение с зеркальным потолком дл€ расширени€ пространства

Ќо вообще, творитс€ небольшой бардак. Ѕагажные ленты облеплены отдыхающими

Ќапротив наход€тс€ автобусные кассы

јвтомат дл€ билетов еще не работает

ј за ним спр€тан туалет, внутри горные виды  рыма

Ќо когда € выхожу в зал прибыти€ (он же - зал регистрации), здесь все становитс€ пон€тней. «ал условно можно разделить на две части - зону прибыти€ и зону регистрации

ћы соответственно, попадаем в первую

ј стойки регистрации там, во второй половине.
ѕо радио ќлег √азманов приветствует всех гостей полуострова
¬ зоне прибыти€ нового терминала аэропорта —имферополь
ѕосередине стоит интересное сооружение в виде ¬ѕѕ
»нсталл€ци€ в виде ¬ѕѕ в новом терминале аэропорта —имферополь
—наружи а/п —имферопол€ выгл€дит очень красиво. ќн построен в виде волны, напомина€ о теплом море и отпуске
Ќовый пассажирский терминал аэропорта —имферополь
» мы с при€тным послевкусием уезжаем из аэропорта

¬от так перелет и, собственно, обзор подошел к завершению.

»тоги
јэропорт ∆уковский - поставлю 5. ’от€ все еще непон€тен смысл его работы в ћоскве ради дес€ти рейсов в день, и то в сезон.
јвиакомпани€ ”ральские авиалинии 5-. ћинус за проблемы с сайтом. ѕо остальному все отлично - рейс воврем€, самолет в хорошем состо€нии, душевный бортэкипаж.
јэропорт —имферополь получает 5. Ѕолее подробный отчет будет в обратном обзоре.

—амолеты делают рассто€ни€ меньше, а нас ближе.

¬сем большое спасибо за прочтение обзора и при€тных полетов!

ѕодробнее об авиакомпании "”ральские авиалинии"

∆уковский региональный аэропорт, поэтому выгл€дит как региональный терминал, просто и без вкуса. Ѕорт ”ј обновлЄн, всЄ чаще и при€тней пассажирам летать на новых креслах.

ћари€

ћихаил,не услышали ваши комментарии по поводу глюков ,возникших у автора,при покупке и регистрации через сайт ваших любимых ”ј.

Iceman

ћихаил, спасибо за столь высокую оценку и положительный отзыв!
ѕохоже, что этот борт относительно недавно был на капитальном обслуживании.  стати, на обратном перелете как раз будет самолет ”ј из обновленного парка.

ќбзор супер. ѕоказан новый аэропорт —имферопол€ и нечастый гость - ∆уковский. —имферополь сделан из€щно, с изюминкой. Ќадеюсь, уральцы исправ€т свои проблемы
ќт мен€ 5

Iceman

—пасибо за оценку и позитивный отзыв! ћне тоже понраилс€ а/п —имферопол€ - по южному €ркий и веселый. „то касаетс€ ”ј - думаю что конечно почин€т. ¬ конце концов, от этого напр€мую зависит их собственный бизнес.

Ќаправление достаточно интересное, летом рейсов прилично, но, видимо, зимой их все оп€ть закроют. ∆уковский достаточно при€тный, но развиваетс€ в€ло дл€ нового московского аэропорта, ажиотаж за€вок на рейсы прекратилс€, обещанные рейсы в ≈вропу и др. так и не по€вились, только периодически по€вл€ютс€ чартеры в  итай, толку от которых мало. “от же »кар-Ќордвинд хотел оттуда внутренние рейсы на эмбраерах, в итоге все через Ўереметьево, по стране только ”ј в  рым уже второй год. ”ј хорошо отработали лето, самолЄты обновили, и рейсы полные в обзорах. Ѕ737 јлросы в  рыму мог после Ќовосибирска лететь в Ѕлаговещенск, был специальный транзитный рейс, увы, закрытый с сент€бр€. Ќовый терминал —имферопол€ хорошо показан дл€ прилЄта. ќт мен€ 5, спасибо!

Iceman

—пасибо ¬ам за оценку и конструктивный развенутый отзыв!
ћне кажетс€, этот дес€ток рейсов вполне мог бы обслужить ¬нуково или Ўереметьево с их новым терминалом. ќтсюда и по€вилс€ вопрос в итогах обзора. Ќо в принципе, мен€ в ∆уковском все устраивает - маленький и поэтому удобный аэропорт. ѕосмотрим, как пойдет дальнейшее развитие событий.