—редиземному морю вместе с "TUI"
 ⇒  ⇒   —редиземному морю вместе с "TUI"

SKY7777

—редиземному морю вместе с "TUI"

14.09.2012 г. SKY7777
»так, этим летом решили отдохнуть в “урции, и так уж вышло, что нашим перевозчиком стала авиакомпани€ " огалымјвиа", котора€ выполн€ет рейсы под брендом "TUI".

¬ылет 18 августа из а/п ƒомодедово должен был состо€тьс€ в 10:10, однако рано утром стало известно, о переносе рейса на 13 часов (точно не помню), увидели задержку и отправились в аэропорт к указанному времени.

ѕрибыв в аэропорт, отправились к стойке регистрации, у которой уже собралось достаточно пассажиров, однако, как стало позже известно, на линии произошел сбой и компьютеры не работали, просто€в в очереди пор€дка часа с лишним, мы, наконец, сдали багаж и получили посадочные талоны.

ќтправившись проходить таможню были при€тно удивлены очередью, она была настолько колоссальной, а именно начиналась от одного конца здани€ и, заканчива€сь в противоположном конце (где контроллеры провер€ют посадочные), мы решили пойти на пролом, так как наш рейс уже был подан под посадку (спасибо понимающим пассажирам, которые не стали устраивать скандал из-за нашего пролома).

ƒойд€ до таможенной стойке, мы просто€ли еще примерно минут 30 в очереди (таможн€ очень дотошно провер€ла пассажиров улетающих в ≈реван и Ѕаку), и вот заветный штамп проставлен и после быстрого личного досмотра, мы в ƒьюти-‘ри.

Ѕыстро закупившись товарами первой необходимости, проходим к выходу и обнаруживаем, что посадки никакой нет, как было сказано на табло, но не прошло и 20 минут и был подан автобус, пройд€ последний этап, мы мчимс€ на нем к нашему самолету.

¬от наш красавец (прошу прощени€ за качество фото)

ѕройд€ на борт, зан€ли места, выслушали приветствие экипажа и стали ждать очередную партию пассажиров. ѕроходит 20 минут, 30, 40, час, а автобуса все нет и нет, тут св€зываетс€  ¬— и сообщает: "”важаемые пассажиры приносим вам свои извинени€, по причине большой нагрузке аэропорта, не хватает автобусов, а некоторые пассажиры еще и в ƒьюти-фри заблудились, так что потерпите, скоро отправимс€".

» вот спуст€ почти 2 часа, все на борту, двери закрыты, освещение выключено, транспаранты включены, запускаем двигатели и слушаем инструкцию по безопасности.

¬ 16:30 мы вылетели из ƒомодедово, уставшие, голодные, но не злые)

“еперь, что касаетс€ самолета, с наружи очень аккуратненький, красивый, внутри конечно салон старенький тесноват, кое-где приклеен скотч к подлокотникам (благодар€ пассажирам-вандалам), но в принципе достаточно хорошо, туалет чистый, панели обивки тоже (столик был единственное разрисован ручкой, но погоды не мен€л).

ќчень понравилась отопительна€ система, достаточно комфортно и не холодно (есть с чем сравнить, летал ранее на: 747-200/300/400, 757-200, 737-300, 86, 96 и 154м).

ормили достаточно вкусно, салатик, курица и макароны, во врем€ полета три-четыре раза предлагали прохладительные напитки, пледы давали с охотой.

ѕосадка была быстрой, м€гкой, далее руление к трапу и спокойное покидание борта, без давки и лишних нервов.

¬о врем€ полета бортпроводники были достаточно приветливыми, улыбались и быстро выполн€ли пожелани€ паксов=)

28 јвгуста, закончив отпуск, мы вылетали также авиакомпанией  олавиа, рейс должен был, состо€тс€ в 16:15, но был задержан ровно на час в св€зи с задержкой в ƒомодедово.

ѕодн€вшись на борт, зан€ли места, закрылись и начали стандартные процедуры, приветствие Ц инструктаж - пожелани€ при€тного полета. ѕопутно играла музыка, вообще атмосфера была домашней.

—овершив взлет и вз€в курс, домой, нас накормили ужином, хоть и скромнее, но не менее аппетитный, полет прошел спокойно, большее врем€ спали, уже над ћќ, попали в турбулентность, попрыгав на УкочкахФ, плавно совершили посадку в ƒомодедово, и, пробежавшись под дождем к автобусу, отправились в терминал.

“аможн€ зан€ла снова примерно час, вызвав негодование со стороны пассажиров летевших транзитом, прид€ на выдачу багажа, нам сообщили о задержки выдачи по техническим причинам, просто€в два часа, получили свой багаж и покинули аэропорт.
¬ывод: Ќачитавшись негативных отзывов, был при€тно удивлен, увидеть обратное, приветливый экипаж, хороший салон дл€ чартерного перевозчика, все ужасы о приклеенных креслах скотчем, мрачных бортпроводников и фиговой еде, на мой взгл€д, преувеличены, ну или повезло)

—пасибо обоим экипажам, сервис на твердую четверку, внимательность и приветливость на 5+ удачи вам в вашем нелегком деле.
Ќа всем прот€жение путешестви€, огорчил лишь аэропорт ƒомодедово, вызвав небольшой дискомфорт всеми поломками, задержками, автобусами и таможней, в Ўереметьево и ¬нуково более комфортней и быстрей проход€т данные процедуры, и никто не блокирует эвакуаторами подъезд к аэропорту. (€ не знаю, зачем надо было блокировать, но если бы не задержка багажа, пришлось бы ждать встречающих)

ѕодробнее об авиакомпании "Metrojet"

Ќедостаток фотографий компенсируетс€ описанием. Ќадо полагать, летели в јнталию на јэробусе? –азве  олавиа летает под другим брендом? ћожет всего лишь код-шеринг использовалс€??

SKY7777

¬ерно, самолет Airbus-321,  олавиа выполн€ет рейсы под своим кодом "7K", приветствуют так-же от имени  олавии, и на всех табло используетс€ логотип этой а/к.
ќднако, флот полностью раскрашен TUI, униформа бортпроводников TUI, салфетки на креслах, ланч -боксы и даже стаканчики имеют логотип туроператора TUI.
“ак что получаетс€, что-то вроде “у-204 авиакомпани€  расные крыль€, раскрашенного в цвета Coral Travel)

SKY7777

ѕрошу прощени€ весь флот кроме A-320. ќн единственный в цветах  олавии.

AkeTanaka

¬от что € нашел про  олави€ и про ребрендинг.
"  рупный европейский туроператор Ц компани€ TUI Ц владеет несколькими авиакомпани€ми в разных странах. Ќе первый год на рынке чартерных туристических перевозок работают: ЂTUIflyї в √ермании, ЂJetairflyї в Ѕельгии, ЂCorsairflyї во ‘ранции, ЂThomson Airwaysї в ¬еликобритании, ЂArkeflyї в Ќидерландах, ЂTUIfly Nordicї в —кандинавии и ЂJet4youї в ћарокко. ¬есьма возможно по€вление в этом списке собственной российской авиакомпании ЂMetrojetї.
Ќова€ компани€ будет создана на базе прекратившей регул€рные пассажирские перевозки и зан€вшейс€ чартерными курортными перевозками авиакомпании Ђ олавиаї. “уроператор за€вил, что намерен в процессе ребрендинга провести модификацию работы Ђ олавиаї под стандарты TUI. »зменитс€ униформа персонала, система питани€ пассажиров, дизайн салона и ланч-боксов, будет издаватьс€ бортовой журнал. Ѕольшинство рейсов планируетс€ совершать по наиболее массовым курортным направлени€м - в частности, в “урцию, ≈гипет и »спанию. — начала ма€ под флагом TUI будут летать четыре Airbus A320 принадлежащие Ђ олавиаї.
ќтечественные туроператоры уже не первый год инвестируют в индустрию авиаперевозок.   примеру, у Tez Tour есть Ђрод≠ственна€ї авиакомпани€ ЂI Flyї (парк - 4 Boeing 757 и 1 Airbus ј330), Pegas Touristic ранее создала перевозчика Nord Wind (8 Boeing 757, 5 Boeing 767 и 2 Airbus ј321). Anex tour пошла по другому пути: туроператор не стал создавать авиакомпанию, а приобрел в лизинг лайнеры Boeing 757 и по≠ставил их под флаг авиакомпании ЂUTairї, обеспечив им коммерче≠скую загрузку. ѕодобное в конце 2011 года сделал Coral travel, отдав самолеты Ђ”ральским авиалини€мї."

‘илипп

я тоже летал  олавией в прошлом году, тоже в августе, но рейс не был подвержен никаким задержкам или что то типа того и типа такого, в ƒомодедово было пусто и мы вылетели хорошо и во врем€. —ервис мне тоже понравилс€, посадки м€гкие. » спасибо за обзор!smile;)

—ерган Ёйр...

“ак € и не пон€л: “ы в какой город “урции-то летал???

јнталь€

—ерган јir...

“еперь €сно, јндрюха. ѕросто в тексте не нашел конкретного нункта назначени€.

SKY7777

ƒа это мой промах, что не упом€нул про а/п назначени€.

»м€

ƒомодедово, конечно, самый ужасный аэропорт.
ѕонахапают кучу рейсов, обслуживать не успевают. ќчереди везде и задержки.
Ѕольшинство рейсов в —реднюю јзию как раз из ƒомодедово, а им всем нужно проходить границу.
Ћучше летать из других аэропортов.

SKY7777

—огласен с вами, однако еще два года назад дела обсто€ли куда лучше, теперь вот буду старатьс€ планировать свои путешестви€ не из ƒомодедово.

—ерган Air...

ј мне по ƒуше домодедовска€ м€сорубка. «а то не скучно и всегда есть что и на что посмотреть . Ёто хорошее разнообразие по отношению к тихим захолустным аэропортишкам. ¬о всем этом есть сво€ прелесть.. Ќебо.јвиаци€.∆изнь!/ —ерган Air...

я так понимаю, особенно с точки зрени€ информации про обратный путь, что претензии не к “јћќ∆Ќ≈, а к ѕј—ѕќ–“Ќќћ”  ќЌ“–ќЋё! Ёто именно там скапливаютс€ огромные очереди! надо быть аккуратнее в использовании терминов! ј вообще-то все наши аэропорты и подъезды к ним, московские в том числе, - это, м€гко говорить - Ќ≈„“ќ!!!

¬ообще, стараюсь добиратьс€ к аэропортам с основной массой народа, в этом тоже есть сво€ прелесть: заранее вливаешьс€ в поток людей и на своей шкуре начинаешь по-насто€щему чувствовать, что ты уже в дороге и приключени€ начинаютс€. ј сидеть в машине отдельно от всех или в персоналтных аппартаментах VIP-зала это не дл€ насто€щего путешественника и уж тем более не дл€ —ергана. я даже в поездах стараюсь брать всегда исключительно плацкарт, дабы быть ближе ко всему происход€щему в поездке. ..ѕутешествие должно быть €рким!/ —ерган AIR...