Ћатинска€ јмерика с јвианкой.  ито - Ѕогота - √авана
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ Ћатинска€ јмерика с јвианкой.  ито - Ѕогота - √авана

Ћатинска€ јмерика с јвианкой.  ито - Ѕогота - √авана

ѕривет, привет!

ѕредлагаю всем желающим совершить виртуальный трип по столицам Ћатинской јмерики. smile:)
Ћетим из  ито в √авану через Ѕоготу.

ѕочему такой сложный маршрут, спросите вы? ¬се просто. ћы возвращались с √алапагосских островов и ни оттуда,
ни из  ито в √авану нет пр€мых рейсов.

стати, мой предыдущий обзор о путешествии из  ито на √алапагосские острова вы можете прочитать
здесь. »ногда обзоры будут перекликатьс€, поэтому рекомендую. smile:)

¬ этом обзоре € объединю 2 рейса, так как рейс  ито - Ѕогота практически ночной и особых видов из иллюминатора не будет. ƒа и вздремнула € немного.)
≈сли кого утомит, ну извините, короче не получилось.  ак говоритс€, из песни слов не выкинешь.

Ќе знаю, сколько стоил перелет, так как он был в составе сложного маршрута, но сейчас сайт јвианки предлагает от $511 на человека в один конец. smile:o Ёто оооочень дорого! ≈сли брать "комплекс" выходит на пор€док дешевле. smile:D

“ак вот, как € уже рассказывала в предыдущем обзоре, аэропорт ћарискаль —укре в  ито построен в 2012 году и еще довольно свеж. ќн находитс€ на удалении 8 км от города.

¬ этот раз € расскажу вам о его международной части.

»так, начнем.
ќколо 8 вечера мы прилетели пр€мым рейсом с √алапагосских островов, а уже в 5.20 следующего утра у нас был вылет в Ѕоготу.

¬роде бы и стыковка не очень длинна€, но и сидеть 9.5 часов в ночном аэропорту не было желани€. smile:( “акси в город стоит $20 - $30 в один конец еще + врем€ на дорогу. ѕоэтому было прин€то решение переночевать в хорошей гостинице возле аэропорта.
√остиница вправду оч хороша€, с шаттлом и чекином пр€м в аэропорту, так что если кому нужно, спрашивайте.)

Ўаттл ходит практически круглосуточно и уже в 3.15 мы выехали из гостиницы.

Ќа улице очень рано и мы добираемс€ за 5 минут.
Ќапротив единственного пассажирского терминала аэропорта есть бизнес центр, который соедин€етс€ с пассажирским зданием крытой галлереей на 1-м этаже (зона прилета) и открытым наземным переходом на 2-м этаже вылетов.

Ќо нам туда не нужно.)
ћы идем в зону международных вылетов.
 ак видите, никаких тебе досмотров на входе в терминал. smile:)

“олько багажные тележки за 2 бакса! smile:o
я такого нигде не припомню. Ќе считаю это правильным решением. smile:( ¬ зоне внутренних вылетов € такого не видела. я там вообще тележек не помню. smile:|

—разу же информаци€ о терминале.

» табло вылетов. Ќаш рейс - один из первых на сегодн€. ¬се ок, идем дальше.)

Ќу что сказать... ¬ гр€зной зоне сид€чих мест немного, а комфортных дл€ ночного отдыха вообще нет.

Ќе знаю. я бы точно не стала так спать в гр€зной зоне аэропорта  ито. ¬се-таки город тот еще. smile:|

¬ообще вс€ международна€ зона выгл€дит совсем не так уютно, как внутренн€€.

ј вот и стоечки јвианки. ¬сего их 9 на все международные рейсы. »з них 3 служебные, 2 дл€ бизнес класса и 4 дл€ эконома. Drop off конечно нет. smile:evil:

’от€ мы и зарегистрировались за 24 часа на сайте и даже зан€ли места, нам все равно пришлось полчаса отсто€ть в очереди.
Ёто же Ћатинска€ јмерика, им некуда торопитьс€. smile:D

¬ этой очереди тамошние —јЅовцы первый раз и подловили моего мужа.
“олько € отошла от него пофоткать, смотрю, мужик какой-то возле моего третс€, а мой уже €вно напр€гаетс€, €зыка ж не знает, да и мужик какой-то мутный.
Ќу, думаю, надо идти выручать.
ѕодхожу, спрашиваю, ¬ам чего, уважаемый? ј он такой мне в ответ, кучу вопросов типа кто вы, откуда, куда едете, где были, какие достопримечательности смотрели?  ака€ тебе, думаю, разница?! » тут он наконец достал свой бейдж. ѕаспорта наши попросил, внимательно все сверил проверил... и сказал идти с миром.)

Ќе знаю, чем »льдар им там так не нравилс€ или наоборот, но на каждом шагу к нему приставали с расспросами. smile:D

¬ общем пошли на регистрацию. Ќа регистрации:
-  уда летите? ј зачем?
- Ќа  убу через Ѕоготу.
- ј долго вы там будете? ј из √аваны куда? ¬иза?
- Ќам виза не нужна на  убу! “ем более мы транзитом из √аваны в ћоскву.
- Ѕилеты из √аваны в ћоскву есть?
- Ѕилеты электронные, интернета сейчас нет, распечатка в багаже.
- ѕокажите билеты из √аваны, в противном случае € вас не посажу.
- smile:evil:
Ѕлаго, что распечатка лежала сверху сумки и не пришлось искать.

‘уух, наконец-то зарегистрировались. ¬ообще обычно на регистрации таких "далеких" международных рейсах нервничаю, а тут еще сразу столько вопросов.

ѕо длинному коридору идем на погран контроль.

» оп€ть те же вопросы.  то, куда, откуда, где были, что видели и т. п. “олько уже билеты в ћоскву не требовали. ћы потом сме€лись, что когда мы въезжали в Ёквадор, нам не задали ни единого вопроса, а вот выехать оказалось сложнее. smile:D

Ќаконец служащий погран контрол€ разрешил-таки нам покинуть чужую страну и шлепнул в паспорт печать о пересечении границы.)

Ёквадор - государство маленькое, но с большущим штампом о пересечении его государственной границы.

Ўтамп, кроме служебной информации, содержит еще и национальный герб Ёквадора с изображением кондора.

ј р€дом со штампом Ёквадора стоит значительно меньший по размерам штамп ѕеру с изображением колибри на плато Ќаска (правый верхний угол, здесь, к сожалению, плохо видно).

¬ самой чистой зоне очень много магазинов, как с мировыми брендами, так и с региональными.

¬езде очень много свободного места.)
 уча приспособлений дл€ удобства пассажиров.

Ќужна помощь? ѕросто поднимите трубку и ждите. smile:)

стати, уже в чистой зоне к нам оп€ть подошел служащий правоохранительных органов Ёквадора и оп€ть все те же вопросы. “олько на этот раз попросил моего показать, что у него висит на цепочке на шее. smile:o
„то означает мусульманский полумес€ц со звездой служитель, видимо, не знает, потому что спросил, кака€ у него религи€. —корее просто ради интереса. smile:D

“акже, как и в чистой зоне внутренних вылетов, сделать нормальные фото перрона практически невозможно из-за того, что от зала вылета он отделен стекл€нной галереей, по которой выход€т прибывшие пассажиры.

Ќаш уже во всю готов€т.)

Ѕлагодар€ многочисленным проверкам, врем€ пролетело мгновенно и нам уже пора на посадку.
—начала, как обычно, идут бизнес и элита и только потом эконом.)

» по такому красочному коридору мы попадаем на борт.

Ёто 14-ти летний A319-100, ранее принадлежащий мексиканской а/к Mexicana, затем Aerogal, а сейчас эквадорскому подразделению јвианки. Ёто, кстати, второй по старшинству борт из их флота.

сожалению, по пон€тным причинам, € не смогла сделать фото борта.
“ак что нагло ворую его с сайта onespotter.com smile:oops:

ƒа да, ливрею никто не мен€л. AeroGal же дочка јвианки. smile:D

—амолетик небольшой, но в двухклассной компоновке на 12 мест бизнеса и 108 эконома.

Ќа этот раз мое место аккурат напротив двигател€ у окошка. smile:)

¬от наш сосед - 16-ти летний Boeing 757 American Airlines собралс€ в ћайами. Ёх, хорошо, наверное, в ћайами. smile:cry:

Ќу чтож, осмотримс€. smile:)
—истема развлечени€. Ћететь 1 час и 40 минут, так что вполне сойдет.)

стати, все работало.) ≈ще до взлета нам раздали наушнички - накладки в индивидуальной упаковке.)

ћеста дл€ ног - немного, но достаточно дл€ такого короткого перелета. ’от€, дл€ пассажиров повыше, чем мои 173 см, будет тесновато.

”бранство салона - минимальное. ¬ообще удивительно, насколько у членов одного аль€нса Star Alliance разные стандарты в обслуживании пассажиров. ¬з€ть, к примеру, тех же сингапурцев или тайцев. smile:| Ќу хоть салфеточки под голову могли бы пассажирам предложить.

Ћадно, все готовы, ремни пристегнуты, все электронные устройства выключены.

— незначитальной задержкой в 20 минут, а это считай, что без нее smile:D начинаетс€ буксировка.

Ќа заднем плане панамска€ Copa Airlines.
—овсем скоро после нашего вылета полетит в страну головных уборов. smile:D

ѕрощай, ћарискаль —укре!

’орошо и бодренько взлетели, никакой турбулентности, несмотр€ на облачность и начавшийс€ дождь.
»з иллюминатора открываютс€ шикарные виды.

»ии, стремительно прорезав облачную завесу, мы из первых р€дов встречаем рассвет!

—разу после набора высоты был предложен завтрак.
»иии наш старый знакомый smile:|
¬идимо кейтеринг в  ито только это умеет стр€пать.
“акже в ассортименте б/а прохладительные напитки. √ор€чих напитков не было предложено. ј как было бы кстати рано утром. smile:)

»нтересно, в бизнесе питание было столь же скудно? )))

ѕерекусили, можно чуток прогул€тьс€.

ухн€. ¬се в чистоте и пор€дке.  онечно, рейс короткий и питание минимальное.)

» дл€ истинных ценителей lavatory. —овершенно ничего необычного. «еркало, трон, умывальник, вода, мыло и куча разных салфеток. smile:D

Ќу а мы тем временем приступаем к снижению. » оп€ть все в дымке...

¬сем приготовитьс€ к посадке!

»так, мы совершили посадку в Ѕоготе, а точнее в главном аэропорту  олумбии и, по совместительству, главному хабу јвианки - международном аэропорту Ёль-ƒорадо!

ѕровожаем малышку јвианку из Ёквадора.

» встречаем колумбийский лоу костер Wingo. ј/к совсем младенец. ќснована в 2016 году и ее флот состоит из 4-х самолетов Boeing 737-700. “ак что, наверное, увидеть самолет этой а/к - редкость. smile:D

ј за ним јвианка в ливрее аль€нса Star Alliance, членом которого она €вл€етс€ с 2012 года.

» еще одна совсем молоденька€. Ќа тот момент самолету было меньше года.

ѕредставитель насто€щего южноамериканского гиганта - Latam airlines, созданного путем сли€ни€ в 2015 году чилийской Lan и бразильской Tam. smile:)

≈динственное, что мне непон€тно, почему этот малыш ј-319 до сих пор в старой одежке smile:?:

≈ще один. » тоже одет "не по моде". smile:D (’от€, может быть это какие-то "дочки-сыночки" и поэтому ливре€ стара€ smile:| )

Ќа заднем фоне в дымке виднеетс€ огромна€ диспетчерска€ вышка.

¬ообще, аэродром действительно большой.
ќн совместного базировани€ с военными и кроме того занимает 3-е место в Ћатинской јмерике по пассажиропотоку и 1-е smile:!: в Ћј по грузообороту.
»меет 2 ¬ѕѕ, 2 пассажирских терминала и 3 грузовых!

ѕроезжаем мимо военных геркулесов и паркуемс€ к телетрапу. smile:D

ѕрощальный взгл€д на ни чем не примечательное кресло эконома

и такое же непримечательное кресло бизнеса. ¬от так "сходу" и не скажешь, что это бизнес.

ак € уже рассказывала, в Ёль-ƒорадо 2 пассажирских терминала. Ќас пристыковали к “1. ’оть он и є1, но функционирует недавно. ѕо данным с сайта самого аэропорта, “1 был торжественно введен в эксплуатацию в 2012 году, а по данным вики в 2016 году в нем еще велс€ заключительный этап работ. Ќе знаю, € в этом терминале никаких работ не увидела. smile:)

ƒлинные телетрапы плавно превращаютс€ в коридоры.

—орри, не очень удачный кадр. smile:oops: «ато сразу видно, что потер€тьс€ сложно. »дем по указател€м на iternational connection.

ѕо пути фоткаем красавиц јвианок.

я так понимаю, что это ливре€ јвианки до ее "сли€ни€" с а/к Taca.  ак по мне, так она сама€ красива€. smile:{}

¬ообще “1 Ёль-ƒорадо показалс€ мне очень большим.

ѕо-пути нам напомнили о тех предметах, которые нельз€ провозить в ручной клади. “ут же можно от них избавитьс€.)

стати, € не припомню никакого досмотра перед выходом из зоны прилета и входом в "чистую" зону, как, например, в других крупных аэропортах.

ѕровер€ем табло - все ок!

ѕоднимаемс€ по лесенкам на 2-й этаж и сразу же попадаем в "чистую" зону вылета.

"¬ынырнули" мы аккурат посередине терминала.)

¬ид на лево.

» вид направо. smile:)

ѕосмотрите, сколько места дл€ пассажиров.
ћожно спокойно идти к своему самому дальнему гейту и не толкатьс€ ни с кем логт€ми.
Ёто, кстати, камень в огород Ўереметьево ƒ и особенно к любимыми всеми дальневосточниками выходам 1 и 2. smile:D

¬ комментари€х к предыдущему обзору € говорила, о том, что у стардесс - јвианок €рка€ и интересна€ форма. “ихушное фото. smile:D

¬ообще в аэропорту огромное количество магазинов Duty Free, в особенности товаров местного производства и различных кафетериев. Ќе „анги и не »нчеон, конечно, но при желании можно пошопитьс€. smile:{}

ѕомимо простых сид€чих мест дл€ ожидани€ рейса, есть вот такие вот м€гкие кресла дл€ еще большего комфорта.

≈сли не хватает комфорта - будьте добры, этажом выше. »менно там расположены бизнес залы всех а/компаний и фудкорты.

’оть € и не нашла в терминале мест дл€ отдыха транзитных пассажиров, типа транзитного капсульного отел€, но в радиусе 1-го км от аэропорта вполне реально найти хороший и недорогой ночлег.

ƒл€ удобства пассажиров здесь есть наверное все.
ѕопить - бесплатно.

ѕодзар€дитьс€ - бесплатно. ƒа, нет европейских разъемов, но есть USB разъемы.)

я вот ни разу не обращала внимани€, а в наших а/портах есть такие стойки от крупнейших операторов св€зи? smile:|

Ќидайбожа кому-то поплохеет.

ак € говорила ранее, “1 показалс€ мне достаточно большим и просторным.
¬виду непродолжительной стыковки, мы не выходили за пределы "чистой" зоны.
ѕоэтому ворую фото “1 и “2 из интернета. smile:D

» “2 Puente Aéreo

¬ам ничего не напоминает? smile;) ћне напоминает F Ўереметьево в уменьшенных размерах. “олько в отличие от наших, колумбийцы используют его сейчас лишь на небольшом количестве внутренних рейсов.

Ќу чтоже, 2 часа стыковки подход€т к концу и пора двигать к нашему самому дальнему 45-му гейту.
ј вот и наша малышка. Ёто 12-ти летн€€ јвианка на ј318-100. ѕол-жизни она трудилась на благо мексиканской а/к ћексикана и вот 2-ю половину в јвианке.

ѕо пути затариваемс€ в дьютике соусами, вкуснейшим колумбийским шоколадом и конечно кофе!  стати, это был самый вкусный шоколад, который € ела в жизни. ѕожалела потом, что мы мало вз€ли.

«десь мы практически "сливаем" последние мелкие наличные доллары, оставшиес€ с Ёквадора.
¬се дело в том, что на  убе они фактически не нужны. Ќе, ну деньги всегда нужны, просто на  убе к доллару особое отношение.) Ћучше берите евро. smile:)

“ак вот. Ќапротив нашего гейта был кафе-бар, где решено было провести оставшиес€ несколько минут до начала посадки в самолет.
» вот, что € там случайно нашла. smile:)

ѕредставл€ете, Ѕалтика в  олумбии!

¬ лучших традици€х а/компаний Ћј посадка начинаетс€ тогда, когда уже должна закончитьс€. smile:D
Ќу, думаем, зачем мы будем в очереди сто€ть. ѕропускаем первую волну очередников и подходим к гейту...

Ќа форуме ¬инского в теме про а/компании есть интересна€ ветка, котора€ так и называетс€ - "јвиакомпании с визовым/иммиграционным кретинизмом". я раньше эту ветку не читала, ибо не нужно было. ј зр€. smile:cry:
 ороче, € со всей серьезностью отношу а/к јвианка к таким!!!

ѕрот€гиваю паспорт и посадочные, которые нам выдали еще в  ито. ƒиалог:
- ¬иза?
- Ќам не нужна виза, мы из –оссии.
- ¬ам нужна виза дл€ визита на  убу.
- Ќет, гражданам –‘ не нужна. ” нас короткий транзитный визит.
- ѕокажите ваши билеты дальше... јга, у вас чуть больше 24 часов на  убе, это не транзит, вам нужна виза. ¬он там сидит наш сотрудник и за 20 долл —Ўј вам сделает визу.

- ќк, у нас не транзит, но виза гражданам –‘ на  убу дл€ коротких визитов не нужна! smile:evil: «овите старшего, узнавайте!
- я представитель а/к. ¬ам нужна виза, без нее мы вас не посадим на рейс.
- smile:evil: smile:evil: smile:evil: ѕровер€йте в служебной системе, нам совершенно точно виза не нужна!
ќтвет - I don't speak English. –азворачиваетс€ и уходит. smile:o

Ёто уже реально не смешно. ”же прошли все, и кому нужна виза и кому нет. ѕонимаем, что у нас есть все шансы не улететь этим рейсом. smile:cry:
„ерт с ними с этими $40, мы уже готовы купить визу. Ќо у нас просто не осталось наличных долларов! ѕодходим к девушке, "выдающей визы", предлагаем евро, она ни в какую.
Ќе долго дума€, разворачиваюсь на п€тках, бросаю мужа вместе со всем скарбом возле гейта и несусь в обменник. ј бежать прилично, один обменник в чистой международной зоне находитс€ посередине терминала, примерно через 12 гейтов от нас. smile:o ј еще же и высота 2500 над уровнем мор€.
¬ообще на такой высоте бегать не прикольно, а после 2-х перелетов и бессонной ночи особенно.

ороче добежала € "в мыле". ( стати, когда катались на лошад€х в ѕеру, € пон€ла, что это не фигуральное выражение) Ѕросаю 100 евро в обменник, быстрее, говорю. - ѕаспорт?
Ќу Є.... .... ...., паспорт же на стойке осталс€! Ѕегу обратно. ¬олосы дыбом, шнурки разв€зались, все на мен€ смотр€т, в общем красота! ’ватаю паспорт и обратно в обменник. ƒевушки на стойке уже €вно нервничают и мен€ тороп€т. smile:evil:
ѕока бежала в мозгу нарисовалс€ сценарий. ‘антази€ работает. smile:{} ƒумаю, если мы не улетим на этом рейсе в √авану, а он единственный на сегодн€, мы наверн€ка не успеем на рейс јэрофлота в ћоскву, а потом и во ¬ладивосток, а билеты эти премиальные и помен€ть их за сутки будет невозможно, придетс€ покупать новые, а сколько же будут стоить такие билеты накануне вылета, ведь денег в конце отпуска уже почти нет и мы застр€нем в Ћј навсегда! јааа, надо быстрее бежать. smile:o

ароч, добежала на последнем издыхании. ћен€ю. ј это долго. 10 раз у мен€ вз€ли отпечаток указательного пальца. —начала конвертаци€ в колумбийский песо и только потом в американский доллар. ’очу сказать, это очень не выгодно! Ќикогда не мен€йте деньги в международной чистой зоне, да еще и с двойной конвертацией!
Ќо ок, € была согласна на все, только Ѕџ—“–≈≈!
—гребаю колумбийские песо, бегу обратно и вижу перед собой картину бегущего ко мне навстречу мужа, как новогодн€€ елка обвешанного пакетами с кофе, за ним бегущую сотрудницу јвианки. » оба кричат мне, что виза нам не нужна!!! Ѕоже, у мен€ просто упало забрало! «а весь пережитый стресс € хотела убить ее на месте этими же долларами! ѕросто запихать их ей в одно место!

» основное, в чем € здесь упрекаю сотрудников јвианки, конечно же не в незнании, а в том, что они изначально даже не допускали мысли о том, что неправы! » пока дело не прин€ло критический оборот, не пытались вы€снить правду!  ороче, имейте ввиду, визовый кретинизм в этой а/компании имеет место быть. smile:D

¬ общем, забежав в самолет, мы увидели, что наши места зан€ты! » вот тут € уже не выдержала и так по-женски расплакалась. smile:cry:
Ќо, слава Ѕогу, все разрешилось. ѕросто пассажиры, что вполне логично, уже решили, что мы не придем, и пересели на наши места.)

ак только мы забежали, двери закрылись и мы тронулись! ≈хууу, мы успели!

» мы в очереди и за нами уже очередь.)

≈ще один Lan, который по идее должен быть Latam.

ќтрыв.

» € желаю всего хорошего а/порту Ёль ƒорадо и работающим в нем люд€м. smile:D

‘ух, взлетели, можно и по сторонам посмотреть.

ак видите, мониторы "выезжали" с потолка. Ќа них по-моему и ролик о безопасности в полете показывали. ’от€, честно, € не помню. я вообще с того момента мало что помню. smile:|
Ќо вот фильмы на испанском €зыке крутили весь полет.

"«вук-вокруг" через наушники.)

—алон стандартный дл€ јвианки.

¬от многие "крошат булку" на российские а/компании региональных масштабов типа гр€зно, салон старый и т. д. Ќо јвианка крупнейший перевозчик Ћј, член международного аль€нса. Ќу как-то не комильфо, что салоны в таком неопр€тном виде.

ƒл€ тех, кто не хочет смотреть кино или банально не знает испанского, есть пара развлекательных журналов. ѕравда оп€ть на испанском.) Ќу и safety card.

Ёх, хорошо же как летим... smile:D

√де-то через час полета предложили завтрак, он же обед.

ќоо! ѕрогресс, ничего себе, какое меню разнообразное! (ѕривет эквадорскому кейтерингу smile:D )

» да прост€т мен€ те, кто не употребл€ет алкоголь от слова совсем, но дл€ сн€ти€ стресса мы, наверное, были единственными людьми в самолете, кто попросил налить нам текилы в 11 утра.
Ќе отказали.

јааа, пофиг что про нас подумали, мы и так без визы в самолет сели! smile:oops:

√де-то над карибским морем.

¬ туалете ровным счетом ничего интересного.

¬ этот момент мое сознание решило, что нужно вз€ть небольшой тайм аут и обновленное и немного отдохнувшее вернулось уже на подлете к кубинским берегам.

—нижаемс€.

ќй, € уже боюсь, как же мы на  убу и без визы!? smile:o —ейчас как отправ€т обратно в  олумбию!

“ачдаун.

я редко сажусь возле крыла, но все же люблю смотреть за работой механики.

» вот тут наша главна€ радость на этом рейсе!

ј330-200 конечно очень красиво и величаво смотритс€ в а/порту √аваны.
 ак-то в чистой зоне наблюдала реакцию пассажиров разных рейсов, когда к телетрапу подрулил наш јэрофлот. Ћюди реально с ним фотографировались. ѕри этом они не собирались на нем лететь, они просто фоткались на его фоне. (€ спрашивала smile:) ).

ѕо пути панамска€ Copa airlines.

јмериканские бюджетники jetBlue.

¬ообще раньше € по-дилетатски думала, что м/у —Ўј и  убой нет пр€мых рейсов, они же враги на век. ј мы друзь€.)
Ќо нет, очень даже много рейсов.

"ќчередна€" јвианка и јн-158 Cubana de aviacion.

» Tu 204-100E! ј ведь € на нем летала и писала об этом в обзоре из √аваны в  анкун!
Ќо, мне реально кажетс€, что тогда он выгл€дел лучше... smile:|

ѕаркуемс€ и покидаем самолет через переднюю дверь.

јвтобус подвез нас к терминалу и мы сразу же попали в зал погран контрол€.
Ќу что тут скажешь... Viva La Cuba! smile:D
ќбратите внимание, работают все 18 стоек. (2 из них служебные)

ѕогран контроль благополучно пройден, дл€ пересечени€ границы виза нам не нужна. smile:D

ƒалее - уже традиционно тщательный дл€ √аваны досмотр ручной клади. smile:D

¬ а/порту √аваны - ’осе ћарти 2 ленты выдачи багажа, слева и справа от стоек подран контрол€.
Ќа мониторе показано стрелочкой куда нам идти. «десь все по-простому. smile:D

∆демс.)

≈сть даже ¬»ѕ зал дл€ прилетевших пассажиров. “ут же возле входа склад мусорных пакетов. ¬идимо, чтоб випам совсем жизнь медом не казалась. smile:D

»нтересно, где хоз€ева этой кучи чемоданов и почему их так много? smile:o

ѕроходим традиционный дл€ √аваны досмотр багажа, попутно заполн€€ бумагу о том, что нам нечего декларировать и выходим в город по зеленому коридору. smile:)

Ќа этом € завершаю свой обзор.
≈сли кто хочет посмотреть окрестности а/порта ’осе ћарти, можете загл€нуть сюда.

я желаю вам всего хорошего, €рких и интересных путешествий!

ѕодробнее об авиакомпании "Avianca"

ќтличнейший обзор. јэропорты хоть и не маленькие, но полноценных зон отдыха нет, особенно дл€ сна, видимо так. Ѕортовое питание маленькое, тоже эконом€т. —отрудница, не пускавша€ на борт без визы, извинилась? ¬ конце много потер€нных, не полученных чемоданов, € так думаю. ¬споминаю аналогичную ещЄ бќльшую кучку чемоданов сваленных в кучу в порту —тамбула.

—пасибо за оценку.)
 онечно никто ни за что не извин€лс€.

ќбзор - супер. Ќовые аэропорты, редкий тип самолета ” јвианки реально сотрудники некомпитентны либо дано указание сверху, чтобы долларов срубить

≈катерина “атлыева

«дравствуйте. —пасибо за внимание.)
Ќе знаю в чем причина. Ќаверное банальна€ лень загл€нуть в тиматик.

Ѕлагодарю за работу. „ита€ ту ситуацию в Ѕоготе, и думаю добратьс€ невесть откуда (из ¬ладика) в Ћј, вы додумались, а вот банально распечатать всю инфу из тиматика относительно виз - нет. — работников что вз€ть - часто ли они вид€т –‘ паспорт? а ¬от с ¬ас есть что вз€ть.  ак так? Ќет, ну это не солидно. «аслуженный кол ¬ам за "домашнюю работу" к такому трипу.

Ѕлагодарю за внимание.)
 ак это, что вз€ть с сотрудников а/компании?! Ёто их непосредственна€ работа! ћен€, честно, удивила ¬аша точка зрени€. ѕолучаетс€, ситуацию, когда пилот сел за штурвал нового дл€ него типа в/судна и угробил его, потому, что это новый дл€ него тип и он не знал, что делать в нештатной ситуации можно оправдать фразой: "ƒа часто ли он на нем до этого летал?"!
≈ще раз повторюсь, основна€ претензи€ не в незнании, а в полном нежелании узнать и разрешить ситуацию. ѕолное отсутсвие клиентоориентированности. ѕроще нагрузить клиента, чем самим подумать. ”верена, что мои распечатки из тематика были бы встречены также фразой :"I don't speak English".
«аслуженное звание - а/компани€ с визовым кретинизмом! (личное мнение)

Ќу зачем обобщать. Ќе мешайте мух с котлетами. ¬ас как пассажира отправившегос€ в далекие кра€ просто об€зывает - полна€ и дотошна€ подготовка. Ќадежда на компетентность кого-то иного - это не повод ¬ам понадеетс€ на это. √оворю так ибо знаю. Ѕыл таков случай в личном опыте и если бы не распечатки тиматика, все бы было примерно по вашему сценарию.

ѕрошу без личностных обид, так заметка ¬ам. ƒумаю теперь, ¬ы будете крайне внимательны в "домашней работе". ј как подарок - мой обзор про те кра€ о которых ¬ы мечтали в своем обзоре! Ќаслаждайтесь.

ƒа ладно вам. √од назад в Ѕангкоке стажЄр на стойке регистрации требовал от мен€ визу в  орею , хот€ рейс мало того что был транзитный так и  оре€ дл€ граждан –‘ безвизова€ )))

≈катерина “атлыева

стати, читала, что такие проблемы часто возникают в јзии и особенно у AirAsia.
“ак что, географическа€ прив€зка здесь совершенно неуместна.)

Ћадно в јзии, вот когда в –‘ начинают тупить на таможне и требовать визу и говорить вслед, что ждут моего возвращени€ через 8 часов, вот где становитс€ обидно за тех кого так учили и вз€ли туда на работу )))

Ќиколай Ќ—

—егодн€ имел удовольствие почитать ваш отзыв,≈катерина,открыл дл€ себ€,что у вас тут несколько перелЄтов ¬ладик, уба и т.д...все перечитал. Ќу ,что сказать?)) просто здќрово,обзоры легко читаютс€,интересно,юмор легкий присутсвует..мне понравилось.—пасибо.от мен€ "п€ть" за все обзоры

«дравствуйте, Ќиколай!
–ада, что ¬ам понравилось.)))
—пасибо.)

–ейсы стандартные и практически не отличаютс€, редкий а318 тоже не удивил.  иотский аэропорт самый свежий из трЄх показанных, в целом Ћј-не частый предмет обзоров, получилось информативно. ÷енность имеет и предупреждение о "визовом кретинизме", вс€кие бывают приключени€ в дальних кра€х smile:). ∆ду завершающих обзоров, дальн€к јэрофлота. ћо€ оценка 5, спасибо!

«дравствуйте!
Ќадеюсь информаци€ пригодитс€ кому-нибудь на будущее.)
—пасибо за оценку и внимание.)

ак обычно от вас экзотика латиноамериканска€ ))) однозначно 5+ . ∆дЄм √авану в ћоскву и во ¬ладивосток )))

«дарвствуйте!
—пасибо, буду старатьс€!

Nick C.

Ѕлагодарю ¬ас за прекрасный обзор! ѕорадовали фотографии эквадорских штампов, ибо увлекаюсь этой темой smile:)
“акже спасибо за подробное описание кретинизма и некомпетентности сотрудников Avianca. “еперь всегда буду делать распечатки визовых требований со всевозможных миграционных сайтов на нескольких €зыках, специально дл€ "англоговор€щих" колумбийцев, в случае такого же дальнего путешестви€.

—пасибо за внимание.)

ћен€ просто удивило, зачем такой большой штамп делать? 2 штампа зан€ли у мен€ больше половины страницы.) »нтересно, а бывают еще больше?  стати, в Ёквадор безвизовый въезд дл€ –осси€н, и не требуетс€ даже электронного разрешени€ на въезд.)

ѕо поводу распечаток - да, как показал опыт, нужно делать и возить с собой. ј еще распечатки всех билетов, гостиниц, наличку, дл€ подтверждени€ платежеспособности, подтверждение платежеспособности из банка, сертификаты о прививках в некоторые страны и т. п. √олова кругом)))

Nick C.

ƒл€ росси€н, к счастью, вс€ Ћатинска€ јмерика безвизова€, кроме заморских территорий ‘ранции и Ќидерландов. ƒаже на  убу виза не нужна smile:D
Ќа самом деле,  уба требует визы дл€ граждан многих стран, в том числе и европейских, так что –осси€ - скорее исключение, вызванное старой дружбой.
„то же касаетс€ штампов, то »рланди€ и ћадагаскар - одни из лидеров по их размерам. ѕечать занимает половину страницы)

≈катерина “атлыева

Ќа ћадагаскаре € еще не была. “араканов боюсь.)))

ћоЄ почтение! –оскошный обзор.  ак жаль, что им удалось довести вас до слез. Ёквадор - это песн€. ¬ 2005 году летел таким же "макаром".  огда читал, думал , что ¬ы описываете мои злоключени€. Ѕонусом мне было еще то, что в аэропорту Ёквадорской столицы были подтоплены сортиры . Ќо эквадорцы вышли из положени€ проложив кирпичи дл€ удобства прохода. ))))

≈катерина “атлыева

ќ Ѕоже! «атопленные сортиры - это жесть!
¬ 2012, когда € 1-й раз приехала на  убу, в одном из женских туалетов столичного а/порта не было дверей ни в одной из кабинок, а напротив было большое гр€зное зеркало! Ўок! Ќо потом € пон€ла этот менталитет.)
—пасибо!!!

Siralex

—пасибо за обзор. —тавлю вам 5 звЄзд.
ќтдельное спасибо за описание столь нестандартной ситуации. ¬еро€тность крайне низка€, но бывает, что сотрудник упрЄтс€ во что-то своЄ, истерично доказыва€ правоту заведомо ошибочной позиции. ¬ большинстве случаев распечатка из “иматика, разборка с вышесто€щим руководством решит проблему. Ќо иногда и это не помогает. »ногда они вер€т только своей системе, котора€ может ошибатьс€. ќчень мало шансов на таких нарватьс€ и это не политика авиакомпании, а некомпетентность отдельных сотрудников.
¬опросы с посещЄнными местами на выезде из страны скорее всего задали с целью проверки вас и всех остальных туристов на запрещЄнные к перевозки вещи. »м скорее всего без разницы, что вы посетили. »м важно как вы на этот вопрос ответите, будете ли волноватьс€, войдЄте ли в ступор итд.
ј318 мне понравилс€. Ёто редкость сейчас полетать на нЄм. » даже несмотр€ на то, что они есть у Ёйр ‘ранс - найти где они будут летать сложно, а даже если найдЄте их в расписании - ј318 могут помен€ть на более вместительные суда

«дравствуйте!
ƒа, конечно, их интересовали не посещенные места.))) ѕросто € 1-й раз так покидала чужую страну и это было дл€ мен€ очень необычно.)
я раньше, если честно, вообще думала, что сери€ начинаетс€ с ј319. (тут нужно вставить стыдливый смайлик)))

¬адим  остылев

—пасибо за обзор, он получилс€ невыразимо естественным. ќбзоры перелЄтов по Ћј всегда вызывают у мен€ особый интерес, несмотр€ на то, что у самого пока даже не было €вных мыслей туда направитьс€.
ћного полезной информации, мало ли, может, пригодитс€ в будущем..
≈щЄ раз спасибо😃

—пасибо.)))
я буду рада, если мой обзор будет ¬ам полезен.)))

Anastasia Sivachenko

«дравствуйте, ≈катерина.

ќгромное ¬ам спасибо за увлекательный и интересный рассказ!!! ∆ду с нетерпением следуещего ¬ашего рассказа smile:) ! ћо€ оценка 5.

јнастаси€.

јнастаси€, здравствуйте!
Ѕлагодарю за оценку и за внимание.)))
¬ числе завсегдатаев этого сайта так мало девушек, поэтому ¬аш комментарий вдвойне при€тен!

Anastasia Sivachenko

≈катерина, здравствуйте!

¬ам спасибо! ¬ следущий раз с удовольствием напишу ¬ам другой комментарий! Ћюблю € написать что-нибудь! » жду с удовольствием рассказа как ¬ы добрались обратно! smile:).

» снова отличный и "сочный" обзор, достойный высшего балла с плюсом! smile:)

” пилотов есть такое выражение: "поставить обтекатели". Ёто означает - "прикрытьс€" каким-нибудь документом, дабы не "огрести" - например, от ретивого начальства, которое "дрючит" за излишне "жЄсткие" посадки (при том, что они не противоречат услови€м, прописанным производителем самолЄта в руководстве по эксплуатации), или по какому-то другому поводу.

ѕолучаетс€, при посещении Ёквадора и при международном транзите через аэропорт Ѕоготы документы-"обтекатели" также жизненно необходимы. » если сделать распечатку обратных билетов и держать еЄ при себе дл€ показа эквадорским регистраторам и пограничникам проблем не составит, то научить нерадивых колумбийских сотрудников "јвианки" читать и понимать "“иматик" - задача несравненно более сложна€. ќсобенно в услови€х дав€щего фактора времени, когда временнќй слот рейса вот-вот закроетс€ и самолЄт должен будет отчалить от гейта. ќтлично понимаю, какой ужас вы пережили, потому что сам в аэропорту ћехико в 2016 г. был на грани от того, чтобы навечно остатьс€ в ћексике, но по другой причине - из-за конфликта с —јЅом smile:) Ѕезмерно рад, что ваша ситуаци€ разрешилась благополучно, пусть и с некоторыми потер€ми при переконвертации валюты.

ѕродолжу тему "визового кретинизма" јвианки примером всЄ с того же ¬инского. ¬ одном из отчЄтов авторы прилетали в Ѕоготу јвианкой, улетали из  ито (или √уа€кил€ - точно уже не помню) ей же. »з  олумбии в Ёквадор они собирались ехать автобусами. “ак вот, в ћадриде при регистрации на рейс MAD-BOG их заставили покупать авиабилеты BOG-UIO. Ќикакие аргументы о возможности перемещени€ на автобусах между странами на сотрудников јвианки не действовали, и авторам пришлось купить сдаваемые билеты по космическому тарифу "last minute" (нехилый такой удар по бюджету в самом начале, несмотр€ на то, что эти деньги они потом вернули!)

ƒл€ сравнени€ - с LATAM у мен€ ни разу не было проблем (но и маршруты были простые, без open-jaw).  огда в марте прошлого года улетал из —анть€го-де-„или в ћилан через —ан-ѕаулу, в аэропорту —анть€го у мен€ даже не стали провер€ть шенгенскую визу, проверили только в —ан-ѕаулу во врем€ посадки на трансатлантический рейс. Ќе говор€ уже о том, что и в ћилане, и в —ан-ѕаулу сотрудники LATAM прекрасно знают, что дл€ обладателей российского паспорта въезд в „или - безвизовый.

“еперь "пройдусь" по аэропортам и самолЄтам smile:)

ћеждународный сектор UIO оставл€ет несколько неоднозначное впечатление, но, по крайней мере, радует, что чиста€ зона выгл€дит достаточно просторной неплохо оборудована и "спальными" скамейками, и источниками питьевой воды. Ќаверное, даже при вечернем разлЄте крупных европейских бортов - ј346 »берии в ћадрид и B77W/772 KLM в јмстердам - давки в чистой зоне быть не должно...

ј319 AeroGal ничем не удивил, но несколько удивили наушники к аудиосистеме. я бы априори ожидал, что не раздадут никаких или самые дешЄвые "затычки" smile:-D

ак "счастливый" обладатель двух отказов в визе —Ўј и пометки "очень хочет в —Ўј - не пущать!" в "личном деле" в системе Five-Eyes, полностью раздел€ю вашу грусть от вида ¬752 јј, направл€ющегос€ в MIA.

“акже полностью согласен, что стара€ ливре€ јвианки выгл€дит намного лучше новой. Ќова€ реально кака€-то безлика€ и безвкусна€, а стара€ - очень сочна€, как салат из тропических фруктов. –адует, что пока что даже некоторые ј332 јвианки остались в старой ливрее.

„то касаетс€ узкофюзел€жных "эрбасов" LATAM в старой ливрее LAN - как € понимаю, это борта колумбийского подразделени€ южноамериканского гиганта, которые раньше принадлежали а/к AIRES, которую LATAM (тогда ещЄ чилийский LAN) купил с потрохами в 2010 г. и сделал ребрендинг. — тех пор борта имеют чилийскую регистрацию CC-***, а их принадлежность к LATAM Colombia должен выдавать маленький колумбийский флажок на носу самолЄта. я и в аэропорту —анть€го-де-„или видел такие "эрбасы" с этим флажком, что говорит о том, что LATAM иногда "тасует" борта между различными своими подразделени€ми.

«а фото ¬737 Wingo отдельное спасибо. я раньше, если и читал упоминание о существовании этой а/к, то совсем мельком, а теперь знаю, как выгл€дит их ливре€ smile:)

‘ото бортов колумбийских ¬¬— тоже очень удачное. ќдин из бортов - крайне редкий сейчас B727. ƒл€ сравнени€, аэропорт —анть€го-де-„или - тоже совместного базировани€, и там мне удалось засн€ть посадку также очень раритетного ¬707 чилийских ¬¬— smile:)

“ерминал 1 аэропорта Ёль ƒорадо, суд€ по времени постройки и работ по "апгрейду", €вл€етс€ ровесником прекрасного терминала 3 аэропорта —ан-ѕаулу √уарульюс и, похоже, ничем ему не уступает, €вл€€сь таким же просторным, удобным и современным. „то очень радует. ≈щЄ бы адекватный персонал ему заиметь smile:-D

» поздравл€ю с полЄтом на редчайшей версии узкофюзел€жных "эрбасов" - ј318. я летал на аналогичном борте с Air France из ѕарижа-CDG в ћилан-Ћинате, как раз перед грандиозным "прыжком" из ћилана в „или на крыль€х LATAM Brasil smile:)  стати, ј318 колумбийской јвианки получены от обанкротившейс€ Mexicana, как и ј319 AeroGal, на котором вы летели UIO-BOG. ј у бразильской јвианки (бывша€ Oceanair) есть ещЄ более эксклюзивные ј318 с уникальной моделью двигателей PW6124A (полученные от чилийского LAN), но их летает всего 5 и скоро они будут выведены из флота окончательно. ” колумбийской же јвианки число активных ј318 вдвое больше.  стати, при всей непримечательности салона ј318, более крупные "эрбасы" јвианки - ј319, 320, 321 имеют куда более свежие салоны с IFE, в т.ч. и новейшего поколени€ (суд€ по обзорам с flight-report).

P.S. ќбратил внимание на даты на ваших перуанско-эквадорских штампах. я был в „или и јргентине примерно в те же даты smile:)