.  -  -
 ⇒   ⇒  . - -

. - -

Привет, привет!

Предлагаю всем желающим совершить виртуальный трип по столицам Латинской Америки. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Летим из Кито в Гавану через Боготу.

Почему такой сложный маршрут, спросите вы? Все просто. Мы возвращались с Галапагосских островов и ни оттуда,
ни из Кито в Гавану нет прямых рейсов.

Кстати, мой предыдущий обзор о путешествии из Кито на Галапагосские острова вы можете прочитать
здесь. Иногда обзоры будут перекликаться, поэтому рекомендую. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

В этом обзоре я объединю 2 рейса, так как рейс Кито - Богота практически ночной и особых видов из иллюминатора не будет. Да и вздремнула я немного.)
Если кого утомит, ну извините, короче не получилось. Как говорится, из песни слов не выкинешь.

Не знаю, сколько стоил перелет, так как он был в составе сложного маршрута, но сейчас сайт Авианки предлагает от $511 на человека в один конец. smile:ohttps://www.airlines-inform.ru/license/ Это оооочень дорого! Если брать "комплекс" выходит на порядок дешевле. smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Так вот, как я уже рассказывала в предыдущем обзоре, аэропорт Марискаль Сукре в Кито построен в 2012 году и еще довольно свеж. Он находится на удалении 8 км от города.

В этот раз я расскажу вам о его международной части.

Итак, начнем.
Около 8 вечера мы прилетели прямым рейсом с Галапагосских островов, а уже в 5.20 следующего утра у нас был вылет в Боготу.

Вроде бы и стыковка не очень длинная, но и сидеть 9.5 часов в ночном аэропорту не было желания. smile:(https://www.airlines-inform.ru/license/ Такси в город стоит $20 - $30 в один конец еще + время на дорогу. Поэтому было принято решение переночевать в хорошей гостинице возле аэропорта.
Гостиница вправду оч хорошая, с шаттлом и чекином прям в аэропорту, так что если кому нужно, спрашивайте.)

Шаттл ходит практически круглосуточно и уже в 3.15 мы выехали из гостиницы.

На улице очень рано и мы добираемся за 5 минут.
Напротив единственного пассажирского терминала аэропорта есть бизнес центр, который соединяется с пассажирским зданием крытой галлереей на 1-м этаже (зона прилета) и открытым наземным переходом на 2-м этаже вылетов.

Но нам туда не нужно.)
Мы идем в зону международных вылетов.
Как видите, никаких тебе досмотров на входе в терминал. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Только багажные тележки за 2 бакса! smile:ohttps://www.airlines-inform.ru/license/
Я такого нигде не припомню. Не считаю это правильным решением. smile:(https://www.airlines-inform.ru/license/ В зоне внутренних вылетов я такого не видела. Я там вообще тележек не помню. smile:|https://www.airlines-inform.ru/license/

Сразу же информация о терминале.

И табло вылетов. Наш рейс - один из первых на сегодня. Все ок, идем дальше.)

Ну что сказать... В грязной зоне сидячих мест немного, а комфортных для ночного отдыха вообще нет.

Не знаю. Я бы точно не стала так спать в грязной зоне аэропорта Кито. Все-таки город тот еще. smile:|https://www.airlines-inform.ru/license/

Вообще вся международная зона выглядит совсем не так уютно, как внутренняя.

А вот и стоечки Авианки. Всего их 9 на все международные рейсы. Из них 3 служебные, 2 для бизнес класса и 4 для эконома. Drop off конечно нет. smile:evil:https://www.airlines-inform.ru/license/

Хотя мы и зарегистрировались за 24 часа на сайте и даже заняли места, нам все равно пришлось полчаса отстоять в очереди.
Это же Латинская Америка, им некуда торопиться. smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В этой очереди тамошние САБовцы первый раз и подловили моего мужа.
Только я отошла от него пофоткать, смотрю, мужик какой-то возле моего трется, а мой уже явно напрягается, языка ж не знает, да и мужик какой-то мутный.
Ну, думаю, надо идти выручать.
Подхожу, спрашиваю, Вам чего, уважаемый? А он такой мне в ответ, кучу вопросов типа кто вы, откуда, куда едете, где были, какие достопримечательности смотрели? Какая тебе, думаю, разница?! И тут он наконец достал свой бейдж. Паспорта наши попросил, внимательно все сверил проверил... и сказал идти с миром.)

Не знаю, чем Ильдар им там так не нравился или наоборот, но на каждом шагу к нему приставали с расспросами. smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В общем пошли на регистрацию. На регистрации:
- Куда летите? А зачем?
- На Кубу через Боготу.
- А долго вы там будете? А из Гаваны куда? Виза?
- Нам виза не нужна на Кубу! Тем более мы транзитом из Гаваны в Москву.
- Билеты из Гаваны в Москву есть?
- Билеты электронные, интернета сейчас нет, распечатка в багаже.
- Покажите билеты из Гаваны, в противном случае я вас не посажу.
- smile:evil:https://www.airlines-inform.ru/license/
Благо, что распечатка лежала сверху сумки и не пришлось искать.

Фуух, наконец-то зарегистрировались. Вообще обычно на регистрации таких "далеких" международных рейсах нервничаю, а тут еще сразу столько вопросов.

По длинному коридору идем на погран контроль.
И опять те же вопросы. Кто, куда, откуда, где были, что видели и т. п. Только уже билеты в Москву не требовали. Мы потом смеялись, что когда мы въезжали в Эквадор, нам не задали ни единого вопроса, а вот выехать оказалось сложнее. smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Наконец служащий погран контроля разрешил-таки нам покинуть чужую страну и шлепнул в паспорт печать о пересечении границы.)

Эквадор - государство маленькое, но с большущим штампом о пересечении его государственной границы.

Штамп, кроме служебной информации, содержит еще и национальный герб Эквадора с изображением кондора.

А рядом со штампом Эквадора стоит значительно меньший по размерам штамп Перу с изображением колибри на плато Наска (правый верхний угол, здесь, к сожалению, плохо видно).

В самой чистой зоне очень много магазинов, как с мировыми брендами, так и с региональными.

Везде очень много свободного места.)
Куча приспособлений для удобства пассажиров.

Нужна помощь? Просто поднимите трубку и ждите. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Кстати, уже в чистой зоне к нам опять подошел служащий правоохранительных органов Эквадора и опять все те же вопросы. Только на этот раз попросил моего показать, что у него висит на цепочке на шее. smile:ohttps://www.airlines-inform.ru/license/
Что означает мусульманский полумесяц со звездой служитель, видимо, не знает, потому что спросил, какая у него религия. Скорее просто ради интереса. smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Также, как и в чистой зоне внутренних вылетов, сделать нормальные фото перрона практически невозможно из-за того, что от зала вылета он отделен стеклянной галереей, по которой выходят прибывшие пассажиры.

Наш уже во всю готовят.)

Благодаря многочисленным проверкам, время пролетело мгновенно и нам уже пора на посадку.
Сначала, как обычно, идут бизнес и элита и только потом эконом.)

И по такому красочному коридору мы попадаем на борт.

Это 14-ти летний A319-100, ранее принадлежащий мексиканской а/к Mexicana, затем Aerogal, а сейчас эквадорскому подразделению Авианки. Это, кстати, второй по старшинству борт из их флота.

К сожалению, по понятным причинам, я не смогла сделать фото борта.
Так что нагло ворую его с сайта onespotter.com smile:oops:https://www.airlines-inform.ru/license/
Да да, ливрею никто не менял. AeroGal же дочка Авианки. smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Самолетик небольшой, но в двухклассной компоновке на 12 мест бизнеса и 108 эконома.

На этот раз мое место аккурат напротив двигателя у окошка. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Вот наш сосед - 16-ти летний Boeing 757 American Airlines собрался в Майами. Эх, хорошо, наверное, в Майами. smile:cry:https://www.airlines-inform.ru/license/

Ну чтож, осмотримся. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Система развлечения. Лететь 1 час и 40 минут, так что вполне сойдет.)

Кстати, все работало.) Еще до взлета нам раздали наушнички - накладки в индивидуальной упаковке.)

Места для ног - немного, но достаточно для такого короткого перелета. Хотя, для пассажиров повыше, чем мои 173 см, будет тесновато.

Убранство салона - минимальное. Вообще удивительно, насколько у членов одного альянса Star Alliance разные стандарты в обслуживании пассажиров. Взять, к примеру, тех же сингапурцев или тайцев. smile:|https://www.airlines-inform.ru/license/ Ну хоть салфеточки под голову могли бы пассажирам предложить.

Ладно, все готовы, ремни пристегнуты, все электронные устройства выключены.

С незначитальной задержкой в 20 минут, а это считай, что без нее smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ начинается буксировка.

На заднем плане панамская Copa Airlines.
Совсем скоро после нашего вылета полетит в страну головных уборов. smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Прощай, Марискаль Сукре!

Хорошо и бодренько взлетели, никакой турбулентности, несмотря на облачность и начавшийся дождь.
Из иллюминатора открываются шикарные виды.

Иии, стремительно прорезав облачную завесу, мы из первых рядов встречаем рассвет!

Сразу после набора высоты был предложен завтрак.
Ииии наш старый знакомый smile:|https://www.airlines-inform.ru/license/
Видимо кейтеринг в Кито только это умеет стряпать.
Также в ассортименте б/а прохладительные напитки. Горячих напитков не было предложено. А как было бы кстати рано утром. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Интересно, в бизнесе питание было столь же скудно? )))

Перекусили, можно чуток прогуляться.

Кухня. Все в чистоте и порядке. Конечно, рейс короткий и питание минимальное.)

И для истинных ценителей lavatory. Совершенно ничего необычного. Зеркало, трон, умывальник, вода, мыло и куча разных салфеток. smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Ну а мы тем временем приступаем к снижению. И опять все в дымке...

Всем приготовиться к посадке!

Итак, мы совершили посадку в Боготе, а точнее в главном аэропорту Колумбии и, по совместительству, главному хабу Авианки - международном аэропорту Эль-Дорадо!

Провожаем малышку Авианку из Эквадора.

И встречаем колумбийский лоу костер Wingo. А/к совсем младенец. Основана в 2016 году и ее флот состоит из 4-х самолетов Boeing 737-700. Так что, наверное, увидеть самолет этой а/к - редкость. smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

А за ним Авианка в ливрее альянса Star Alliance, членом которого она является с 2012 года.

И еще одна совсем молоденькая. На тот момент самолету было меньше года.

Представитель настоящего южноамериканского гиганта - Latam airlines, созданного путем слияния в 2015 году чилийской Lan и бразильской Tam. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Единственное, что мне непонятно, почему этот малыш А-319 до сих пор в старой одежке smile:?:https://www.airlines-inform.ru/license/

Еще один. И тоже одет "не по моде". smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ (Хотя, может быть это какие-то "дочки-сыночки" и поэтому ливрея старая smile:|https://www.airlines-inform.ru/license/ )
На заднем фоне в дымке виднеется огромная диспетчерская вышка.

Вообще, аэродром действительно большой.
Он совместного базирования с военными и кроме того занимает 3-е место в Латинской Америке по пассажиропотоку и 1-е smile:!:https://www.airlines-inform.ru/license/ в ЛА по грузообороту.
Имеет 2 ВПП, 2 пассажирских терминала и 3 грузовых!

Проезжаем мимо военных геркулесов и паркуемся к телетрапу. smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Прощальный взгляд на ни чем не примечательное кресло эконома

и такое же непримечательное кресло бизнеса. Вот так "сходу" и не скажешь, что это бизнес.

Как я уже рассказывала, в Эль-Дорадо 2 пассажирских терминала. Нас пристыковали к Т1. Хоть он и №1, но функционирует недавно. По данным с сайта самого аэропорта, Т1 был торжественно введен в эксплуатацию в 2012 году, а по данным вики в 2016 году в нем еще велся заключительный этап работ. Не знаю, я в этом терминале никаких работ не увидела. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Длинные телетрапы плавно превращаются в коридоры.

Сорри, не очень удачный кадр. smile:oops:https://www.airlines-inform.ru/license/ Зато сразу видно, что потеряться сложно. Идем по указателям на iternational connection.

По пути фоткаем красавиц Авианок.
Я так понимаю, что это ливрея Авианки до ее "слияния" с а/к Taca. Как по мне, так она самая красивая. smile:{}https://www.airlines-inform.ru/license/

Вообще Т1 Эль-Дорадо показался мне очень большим.

По-пути нам напомнили о тех предметах, которые нельзя провозить в ручной клади. Тут же можно от них избавиться.)

Кстати, я не припомню никакого досмотра перед выходом из зоны прилета и входом в "чистую" зону, как, например, в других крупных аэропортах.

Проверяем табло - все ок!

Поднимаемся по лесенкам на 2-й этаж и сразу же попадаем в "чистую" зону вылета.

"Вынырнули" мы аккурат посередине терминала.)

Вид на лево.

И вид направо. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Посмотрите, сколько места для пассажиров.
Можно спокойно идти к своему самому дальнему гейту и не толкаться ни с кем логтями.
Это, кстати, камень в огород Шереметьево Д и особенно к любимыми всеми дальневосточниками выходам 1 и 2. smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В комментариях к предыдущему обзору я говорила, о том, что у стардесс - Авианок яркая и интересная форма. Тихушное фото. smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Вообще в аэропорту огромное количество магазинов Duty Free, в особенности товаров местного производства и различных кафетериев. Не Чанги и не Инчеон, конечно, но при желании можно пошопиться. smile:{}https://www.airlines-inform.ru/license/

Помимо простых сидячих мест для ожидания рейса, есть вот такие вот мягкие кресла для еще большего комфорта.

Если не хватает комфорта - будьте добры, этажом выше. Именно там расположены бизнес залы всех а/компаний и фудкорты.

Хоть я и не нашла в терминале мест для отдыха транзитных пассажиров, типа транзитного капсульного отеля, но в радиусе 1-го км от аэропорта вполне реально найти хороший и недорогой ночлег.

Для удобства пассажиров здесь есть наверное все.
Попить - бесплатно.

Подзарядиться - бесплатно. Да, нет европейских разъемов, но есть USB разъемы.)
Я вот ни разу не обращала внимания, а в наших а/портах есть такие стойки от крупнейших операторов связи? smile:|https://www.airlines-inform.ru/license/

Нидайбожа кому-то поплохеет.

Как я говорила ранее, Т1 показался мне достаточно большим и просторным.
Ввиду непродолжительной стыковки, мы не выходили за пределы "чистой" зоны.
Поэтому ворую фото Т1 и Т2 из интернета. smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

И Т2 Puente Aéreo
Вам ничего не напоминает? smile;)https://www.airlines-inform.ru/license/ Мне напоминает F Шереметьево в уменьшенных размерах. Только в отличие от наших, колумбийцы используют его сейчас лишь на небольшом количестве внутренних рейсов.

Ну чтоже, 2 часа стыковки подходят к концу и пора двигать к нашему самому дальнему 45-му гейту.
А вот и наша малышка. Это 12-ти летняя Авианка на А318-100. Пол-жизни она трудилась на благо мексиканской а/к Мексикана и вот 2-ю половину в Авианке.

По пути затариваемся в дьютике соусами, вкуснейшим колумбийским шоколадом и конечно кофе! Кстати, это был самый вкусный шоколад, который я ела в жизни. Пожалела потом, что мы мало взяли.

Здесь мы практически "сливаем" последние мелкие наличные доллары, оставшиеся с Эквадора.
Все дело в том, что на Кубе они фактически не нужны. Не, ну деньги всегда нужны, просто на Кубе к доллару особое отношение.) Лучше берите евро. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Так вот. Напротив нашего гейта был кафе-бар, где решено было провести оставшиеся несколько минут до начала посадки в самолет.
И вот, что я там случайно нашла. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Представляете, Балтика в Колумбии!

В лучших традициях а/компаний ЛА посадка начинается тогда, когда уже должна закончиться. smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Ну, думаем, зачем мы будем в очереди стоять. Пропускаем первую волну очередников и подходим к гейту...

На форуме Винского в теме про а/компании есть интересная ветка, которая так и называется - "Авиакомпании с визовым/иммиграционным кретинизмом". Я раньше эту ветку не читала, ибо не нужно было. А зря. smile:cry:https://www.airlines-inform.ru/license/
Короче, я со всей серьезностью отношу а/к Авианка к таким!!!

Протягиваю паспорт и посадочные, которые нам выдали еще в Кито. Диалог:
- Виза?
- Нам не нужна виза, мы из России.
- Вам нужна виза для визита на Кубу.
- Нет, гражданам РФ не нужна. У нас короткий транзитный визит.
- Покажите ваши билеты дальше... Ага, у вас чуть больше 24 часов на Кубе, это не транзит, вам нужна виза. Вон там сидит наш сотрудник и за 20 долл США вам сделает визу.

- Ок, у нас не транзит, но виза гражданам РФ на Кубу для коротких визитов не нужна! smile:evil:https://www.airlines-inform.ru/license/ Зовите старшего, узнавайте!
- Я представитель а/к. Вам нужна виза, без нее мы вас не посадим на рейс.
- smile:evil:https://www.airlines-inform.ru/license/ smile:evil:https://www.airlines-inform.ru/license/ smile:evil:https://www.airlines-inform.ru/license/ Проверяйте в служебной системе, нам совершенно точно виза не нужна!
Ответ - I don't speak English. Разворачивается и уходит. smile:ohttps://www.airlines-inform.ru/license/

Это уже реально не смешно. Уже прошли все, и кому нужна виза и кому нет. Понимаем, что у нас есть все шансы не улететь этим рейсом. smile:cry:https://www.airlines-inform.ru/license/
Черт с ними с этими $40, мы уже готовы купить визу. Но у нас просто не осталось наличных долларов! Подходим к девушке, "выдающей визы", предлагаем евро, она ни в какую.
Не долго думая, разворачиваюсь на пятках, бросаю мужа вместе со всем скарбом возле гейта и несусь в обменник. А бежать прилично, один обменник в чистой международной зоне находится посередине терминала, примерно через 12 гейтов от нас. smile:ohttps://www.airlines-inform.ru/license/ А еще же и высота 2500 над уровнем моря.
Вообще на такой высоте бегать не прикольно, а после 2-х перелетов и бессонной ночи особенно.

Короче добежала я "в мыле". (Кстати, когда катались на лошадях в Перу, я поняла, что это не фигуральное выражение) Бросаю 100 евро в обменник, быстрее, говорю. - Паспорт?
Ну ё.... .... ...., паспорт же на стойке остался! Бегу обратно. Волосы дыбом, шнурки развязались, все на меня смотрят, в общем красота! Хватаю паспорт и обратно в обменник. Девушки на стойке уже явно нервничают и меня торопят. smile:evil:https://www.airlines-inform.ru/license/
Пока бежала в мозгу нарисовался сценарий. Фантазия работает. smile:{}https://www.airlines-inform.ru/license/ Думаю, если мы не улетим на этом рейсе в Гавану, а он единственный на сегодня, мы наверняка не успеем на рейс Аэрофлота в Москву, а потом и во Владивосток, а билеты эти премиальные и поменять их за сутки будет невозможно, придется покупать новые, а сколько же будут стоить такие билеты накануне вылета, ведь денег в конце отпуска уже почти нет и мы застрянем в ЛА навсегда! Аааа, надо быстрее бежать. smile:ohttps://www.airlines-inform.ru/license/

Кароч, добежала на последнем издыхании. Меняю. А это долго. 10 раз у меня взяли отпечаток указательного пальца. Сначала конвертация в колумбийский песо и только потом в американский доллар. Хочу сказать, это очень не выгодно! Никогда не меняйте деньги в международной чистой зоне, да еще и с двойной конвертацией!
Но ок, я была согласна на все, только БЫСТРЕЕ!
Сгребаю колумбийские песо, бегу обратно и вижу перед собой картину бегущего ко мне навстречу мужа, как новогодняя елка обвешанного пакетами с кофе, за ним бегущую сотрудницу Авианки. И оба кричат мне, что виза нам не нужна!!! Боже, у меня просто упало забрало! За весь пережитый стресс я хотела убить ее на месте этими же долларами! Просто запихать их ей в одно место!

И основное, в чем я здесь упрекаю сотрудников Авианки, конечно же не в незнании, а в том, что они изначально даже не допускали мысли о том, что неправы! И пока дело не приняло критический оборот, не пытались выяснить правду! Короче, имейте ввиду, визовый кретинизм в этой а/компании имеет место быть. smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В общем, забежав в самолет, мы увидели, что наши места заняты! И вот тут я уже не выдержала и так по-женски расплакалась. smile:cry:https://www.airlines-inform.ru/license/
Но, слава Богу, все разрешилось. Просто пассажиры, что вполне логично, уже решили, что мы не придем, и пересели на наши места.)

Как только мы забежали, двери закрылись и мы тронулись! Ехууу, мы успели!
И мы в очереди и за нами уже очередь.)

Еще один Lan, который по идее должен быть Latam.

Отрыв.

И я желаю всего хорошего а/порту Эль Дорадо и работающим в нем людям. smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Фух, взлетели, можно и по сторонам посмотреть.

Как видите, мониторы "выезжали" с потолка. На них по-моему и ролик о безопасности в полете показывали. Хотя, честно, я не помню. Я вообще с того момента мало что помню. smile:|https://www.airlines-inform.ru/license/
Но вот фильмы на испанском языке крутили весь полет.

"Звук-вокруг" через наушники.)

Салон стандартный для Авианки.
Вот многие "крошат булку" на российские а/компании региональных масштабов типа грязно, салон старый и т. д. Но Авианка крупнейший перевозчик ЛА, член международного альянса. Ну как-то не комильфо, что салоны в таком неопрятном виде.

Для тех, кто не хочет смотреть кино или банально не знает испанского, есть пара развлекательных журналов. Правда опять на испанском.) Ну и safety card.

Эх, хорошо же как летим... smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Где-то через час полета предложили завтрак, он же обед.

Ооо! Прогресс, ничего себе, какое меню разнообразное! (Привет эквадорскому кейтерингу smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ )

И да простят меня те, кто не употребляет алкоголь от слова совсем, но для снятия стресса мы, наверное, были единственными людьми в самолете, кто попросил налить нам текилы в 11 утра.
Не отказали.
Аааа, пофиг что про нас подумали, мы и так без визы в самолет сели! smile:oops:https://www.airlines-inform.ru/license/

Где-то над карибским морем.

В туалете ровным счетом ничего интересного.

В этот момент мое сознание решило, что нужно взять небольшой тайм аут и обновленное и немного отдохнувшее вернулось уже на подлете к кубинским берегам.

Снижаемся.

Ой, я уже боюсь, как же мы на Кубу и без визы!? smile:ohttps://www.airlines-inform.ru/license/ Сейчас как отправят обратно в Колумбию!

Тачдаун.

Я редко сажусь возле крыла, но все же люблю смотреть за работой механики.

И вот тут наша главная радость на этом рейсе!
А330-200 конечно очень красиво и величаво смотрится в а/порту Гаваны.
Как-то в чистой зоне наблюдала реакцию пассажиров разных рейсов, когда к телетрапу подрулил наш Аэрофлот. Люди реально с ним фотографировались. При этом они не собирались на нем лететь, они просто фоткались на его фоне. (я спрашивала smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ ).

По пути панамская Copa airlines.

Американские бюджетники jetBlue.
Вообще раньше я по-дилетатски думала, что м/у США и Кубой нет прямых рейсов, они же враги на век. А мы друзья.)
Но нет, очень даже много рейсов.

"Очередная" Авианка и Ан-158 Cubana de aviacion.

И Tu 204-100E! А ведь я на нем летала и писала об этом в обзоре из Гаваны в Канкун!
Но, мне реально кажется, что тогда он выглядел лучше... smile:|https://www.airlines-inform.ru/license/

Паркуемся и покидаем самолет через переднюю дверь.

Автобус подвез нас к терминалу и мы сразу же попали в зал погран контроля.
Ну что тут скажешь... Viva La Cuba! smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Обратите внимание, работают все 18 стоек. (2 из них служебные)
Погран контроль благополучно пройден, для пересечения границы виза нам не нужна. smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Далее - уже традиционно тщательный для Гаваны досмотр ручной клади. smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В а/порту Гаваны - Хосе Марти 2 ленты выдачи багажа, слева и справа от стоек подран контроля.
На мониторе показано стрелочкой куда нам идти. Здесь все по-простому. smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Ждемс.)

Есть даже ВИП зал для прилетевших пассажиров. Тут же возле входа склад мусорных пакетов. Видимо, чтоб випам совсем жизнь медом не казалась. smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Интересно, где хозяева этой кучи чемоданов и почему их так много? smile:ohttps://www.airlines-inform.ru/license/
Проходим традиционный для Гаваны досмотр багажа, попутно заполняя бумагу о том, что нам нечего декларировать и выходим в город по зеленому коридору. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

На этом я завершаю свой обзор.
Если кто хочет посмотреть окрестности а/порта Хосе Марти, можете заглянуть сюда.

Я желаю вам всего хорошего, ярких и интересных путешествий!

"Avianca"

. , , , . , . , , ? , , . .

- . , ,

. .)

campana

. , ( ) , , - . - ? . ? , . " " .

, /?! ! , , . , , / , , , : " ?"!
, , . . , . , :"I don't speak English".
- / ! ( )

. . - . - - . . , .

, . , " ". - ! .

. , )))

, , AirAsia.
, .)

, , 8 , )))

,, , , .... . , ?)) , ,, .. .. ""

, .)))

, 318 . , - , . " ", smile:). , . 5, !

- .)

))) 5+ . )))

Nick C.

! , smile:)
Avianca. , "" , .

, ? 2 .) , ? , , .)

- , , . , , , , , . . )))

Nick C.

, , , . smile:D
, , , - , .
, - . )

. .)))

! . , . - . 2005 "". , , . , . . ))))

! - !
2012, 1- , / , ! ! .)

. 5 .
. , , - , . , . . , . , .
. , . , , .

.)))

Anastasia Sivachenko

! ! -! ! smile:).

"" , ! smile:)

: " ". - "" - , "" - , , "" "" ( , , ), - .

, -"" . , "" "" - . , - . , , 2016 . , , - - smile:) , , .

" " . , ( - ) . . , MAD-BOG BOG-UIO. , "last minute" ( , , !)

- LATAM ( , open-jaw). -- -, , - . , , - LATAM , - .

"" smile:)

UIO , , , , "" , . , - 346 B77W/772 KLM - ...

319 AeroGal , . , "" smile:-D

"" " - !" " " Five-Eyes, 752 , MIA.

, . - , - , . , 332 .

"" LATAM LAN - , , / AIRES, LATAM ( LAN) 2010 . . CC-***, LATAM Colombia . -- "" , , LATAM "" .

737 Wingo . , /, , , smile:)

. - B727. , -- - , 707 smile:)

1 , "", 3 - , , , , . . smile:-D

"" - 318. Air France -CDG -, "" LATAM Brasil smile:) , 318 Mexicana, 319 AeroGal, UIO-BOG. ( Oceanair) 318 PW6124A ( LAN), 5 . 318 . , 318, "" - 319, 320, 321 IFE, .. ( flight-report).

P.S. - . smile:)

, ! )))

, LATAM . , . , . , , , , . .)