Ќа ёг на крыль€х "—еверного ¬етра"
 ⇒  ⇒ Ќа ёг на крыль€х "—еверного ¬етра"

ирилл ќсипов

Ќа ёг на крыль€х "—еверного ¬етра"

27.05.2018 г.  ирилл ќсипов
«дравствуйте, дорогие читатели! smile;)
Ѕудучи авиалюбителем,мне всегда было интересно читать множество обзоров на этом интересном и полезном авиационном ресурсе...ќднажды € задумалс€,а не присоединитьс€ ли мне к тем люд€м,которые с большим энтузиазмом оставл€ют здесь свои впечатлени€,заметки,полезные сведени€ о перелетах,аэропортах,авиакомпани€х?
» вот,€ представл€ю вашему вниманию свой первый авиационный обзор! smile:)
—егодн€ € хочу рассказать вам о своЄм перелЄте с авиакомпанией Nordwind Airlines (—еверный ¬етер) по маршруту ћосква(Ўереметьево/SVO/D)- раснодар(ѕашковский/KRR) на Airbus Industrie A321.
¬ыбор пал именно на эту ј/  потому,что Ўереметьево дл€ мен€ ближе всего,—еверный ¬етер €вл€етс€ одной из самых любимых авиакомпаний,цена была ниже,чем у других авиакомпаний.
—ведени€ о перелЄте:
10 апрел€ 2018/N4361
¬ылет - 16:50 терминал D
ѕрилет - 19:00 терминал D
Ѕилеты туда-обратно стоили 5055 рублей,обратный перелЄт будет представлен в следующем обзоре smile;) Ѕилеты были куплены 9 апрел€.
Ќа сайте авиакомпании при покупке билетов представлено множество тарифов. “ак как € зачастую летаю налегке (то есть только с рюкзаком),мой выбор пал на самый дешЄвый тариф с ручной кладью 5кг,платным выбором места и питанием.
“еперь перейдЄм к самому перелету smile:)
«аблаговременно приезжаю в красивый и современный терминал D ћосковского аэропорта Ўереметьево.
»щу на табло свой рейс и иду к стойкам регистрации:

“ак как Nordwind Airlines и PegasFly летают вместе дл€ компании Pegas Touristik,то и стойки у них общие:

¬о врем€ покупки билета на сайте авиакомпании сразу можно выбрать место и заплатить за него,однако,в этот раз почему-то в ту сторону выбор места был недоступен,а обратно доступен. я выбрал место сразу в обратную сторону,а в ту сторону рассчитывал оплатить в Ўереметьево на стойке регистрации. “ак и случилось, € согласилс€ оплатить место за 450 рублей.
¬едь авиалюбителю лететь без места у иллюминатора уж никак не хочетс€ smile:D
ћне дали временный талон и отправили в кассу авиакомпании дл€ оплаты места:

ѕосле успешной оплаты места € возвращалс€ к стойке регистрации с такими документами:

Ќа стойке регистрации вежлива€ и понимающа€ девушка окончательно выдала мне посадочный талон:

ѕолучив пожелани€ при€тного полЄта,€ отправилс€ в небольшую прогулку по "гр€зной" зоне терминала:

—тойки регистрации национального перевозчика - јэрофлота

¬ этом году јэрофлот отмечает 95-летие,с чем его и поздравл€ю! smile:) Ќесмотр€ на некоторые минусы,компани€ продолжает стабильное развитие,признана лучшей авиакомпанией ¬осточной ≈вропы,имеет один из самых молодых авиапарков в мире,признание в мире и любовь пассажиров✈
ќднако моим самым любимым авиаперевозчиком навсегда останетс€ “рансаэро👍

¬ терминале D посто€нно выставл€ютс€ различные автомобильные новинки. Ќа этот раз были выставлены новые модели Volvo и VW.

ћодель Airbus A320 нацпера:

¬ аэропорту всегда множество прессы

√еометри€ терминала D,красивые формы и множество стекл€нных элементов

«она международных вылетов

–азличные стойки регистрации

ак и во всех аэропортах,здесь располагаетс€ множество сетевых кафе и ресторанов:

”ральские јвиалинии недавно начали летать и из Ўереметьево,очень неожиданно,на мой взгл€д smile;)
–адует,что компани€ успешно развивает свою маршрутную сеть. Ѕолее того,в аэропорт скоро прийдет и "–осси€",наход€ща€с€ под управлением јэрофлота. Ѕудет очень интересно наблюдать их потр€сающие краснопЄрые 744,773,319 и другие в любимом аэропорту😍 јвиакомпани€ уже подписала договор с Ўереметьево об аренде некоторого количества парковочных мест.∆дем! Ќеужели пассажирские 747 снова вернутс€ в эту гавань? smile8)

ѕо пути встречаю стойки бизнес-класса ј‘Ћ и модель ј319. ƒанный тип ¬— уже давно не летает в аэрофлоте,некоторые из их бывших ј319 сейчас летают в "–оссии". ¬ своЄ врем€ приход семейства ј320 в јэрофлот вызвал множество восторженных отзывов,было интересно слетать на иностранной технике. ќни же заменили и старые добрые любимые 134,154,и это ∆алко...наши самолЄты гораздо интереснее!

ƒальше направл€емс€ к зоне досмотра.

ѕройд€ зону досмотра,оказываемс€ в зоне ожидани€.  ак правильно подмечают многие люди,она действительно довольно узка€ дл€ такого терминала. ƒосмотр и зону ожидани€ следовало бы сделать побольше,пошире,все-таки пассажирооборот довольно высок. ¬ "гр€зной" зоне места вполне достаточно. ѕри этом обзор на перрон и интерьер терминала впечатл€ют! smile:)
 стати говор€,терминал D планируют отдать полностью под международные вылеты,а дл€ внутренних перелЄтов будет использоватьс€ новый просторный терминал B,при этом открытие новой полосы значительно разгрузит работу аэропорта. ќчень хочетс€ увидеть третью полосу в действии,а также слетать из нового терминала B.Ќадеюсь,это случитс€ в скором будущем!
ѕока есть врем€,немного прогул€емс€ по "чистой" зоне. Ќа перроне можно встретить большое количество бортов нацпера,неудивительно smile:D
ј320,ј321,B773ER и др.

“абло вылетов:

Ќемного фотографий чистой зоны: кафе,магазины,виды на перрон,места дл€ отдыха и многое другое...

Ќаступает врем€ идти на посадку. Ќаш выход внизу,а значит,посадка будет осуществл€тьс€ с помощью автобуса. “ак как € довольно часто летаю Ќордвиндом,могу сказать,что эта авиакомпани€ всегда использует дальние сто€нки без телетрапов. „ерез телетрап эта авиакомпани€ осуществл€ла посадки только во времена существовани€ терминала C. ƒл€ авиалюбителей лучше - можно понаблюдать за жизнью аэропорта из автобуса smile:) —еверный ¬етер использует сто€нки около терминалов E/F и со стороны терминалов B,C,грузовых подразделений.
—пускаемс€ к нашему выходу:

ѕроехав на автобусе мимо терминалов D,E,F оказываемс€ на дальней сто€нке около терминала F.“ам и встречаем геро€ сегодн€шнего обзора - VQ-BRS A321-231. Ётот борт поступил в парк авиакомпании в мае 2017 пр€мо с завода в “улузе,на момент полЄта - 1 год😌 ѕри€тно видеть,что одна из самых любимых авиа компаний развиваетс€,берет новые борта,расшир€ет парк. Ѕорт оснащЄн мощными двигател€ми IAE V2500.  стати,что вы думаете о новом стиле авиакомпании? ћне очень нравитс€ новый стиль,он хорошо смотритс€ на всех типах ¬— авиакомпании. —еверный ¬етер действительно выходит на более серьЄзный уровень за счЄт грамотного ребрендинга,расширени€ авиапарка и географии полЄтов. Ёто радует!
Ќа заднем плане виднеетс€ B757-200 Royal Flight - российской чартерной компании,работающей в интересах туроператора Coral Travel.

Ќаконец,поднимаемс€ на борт!

Ѕорт оснащЄн 220 местами,типична€ компоновка дл€ туристического перевозчика.—алон новый и очень удобный,выкрашен в фирменные цвета авиакомпании. «анимаю своЄ место 10ј.ѕри моем росте (180 см) места вполне достаточно. огда рассаживались,играла при€тна€ музыка😍 —алон был заполнен неполностью,места у иллюминаторов были,можно считать,что заплатил 450 рублей почти впустую😃😃Ќу,уж загрузку салона € знать точно не мог...„ерез 10 минут начали руление.

—одержимое кармашка впереди сто€щего кресла - журнал (между прочим,первый выпуск журнала Pegas,до этого бортовых журналов в авиакомпании не было),инструкци€ по безопасности и правила поведени€ на борту ¬—.

Ѕыстро продвигаемс€ к полосе,встречаю B773ER јэрофлота,готов€щийс€ к взлЄту:

Ќаступает и наша очередь на взлЄт. ¬злЄт и посадка - это мои самые любимые моменты в полЄте. ¬ последнее врем€ € специально стараюсь брать места около двигателей,чтобы почувствовать потр€сающий мощный звук,особенно на разгоне. “аким звуком обладают и IAE V2500😍 ¬злетели с опозданием в 15 минут,что вполне приемлемо.
ѕосле взлЄта пролетаем над ¬нуково и берЄм курс на ёг - в тЄплый  раснодар... smile;)

ѕотр€сающий вид с моего места:

Ќемного фото салона:

Ѕыли свободные места,поэтому можно было посидеть и у мест р€дом с аварийным выходом. ¬ конце салона располагаетс€ довольно широка€ площадка и 3 туалета.“акже они наход€тс€ и в носовой части самолЄта.
¬ туалете довольно чисто,ухоженно и современно:

¬ полЄте бесплатно предлагаетс€ только вода. —тоимость платного питани€ начинаетс€ от 500 рублей,возможно,€ как-нибудь ещЄ попробую этот вариант. –аньше на этом рейсе Ќордвинд предлагал ещЄ и сендвичи,соки,но времена изменились...

ћожно немного помечтать и полюбоватьс€ красотой неба.  ¬— не говорил,над какими городами проходит полет,но,как мне известно,он проходит почти по маршруту трассы ћ4 ƒон,то есть через ¬оронеж, аменск-Ўахтинский,–остов-на-ƒону и другие.

Ќастало врем€ снижени€. ѕрибывали мы в  раснодар на закате,это существенно сделало полет более интересным и красочным😍

раснодарский край славитс€ своими €ркими закатами/восходами и обилием рек,водохранилищ. ћне всегда при€тно наблюдать за заходом на посадку в  раснодарский јэропорт. —амолЄт пролетает над множеством плодородных земель,полей,водохранилищ,деревень...этот край славитс€ также гостеприимством и хлебосольством smile;) ѕри€тно навещать родные земли!
ћы совершили м€гкую посадку в 18/55,даже раньше назначенного времени!

ѕрощаемс€ с приветливым экипажем и покидаем наш борт.Ќо € не говорю ему прощай,€ говорю ему до свидани€,ведь назад полечу на нем же😃 Ќас встречает тЄплый южный ветерок! smile:)

ѕроезжаем по перрону и встречаем множество ¬— других ј/ :
B738 Aeroflot

A319 ”ральские јвиалинии

B738 S7-—ибирь

ATR-72 Utair Aviation

¬ зоне прилЄта располагаетс€ небольша€ фотовыставка,на ней изображены фотографии различных споттеров. —пециально сфотографировал фото с ¬им-јвиа. ’ороша€ компани€ с многолетней историей,которой уже,к сожалению,нет...а ведь в своЄ врем€ € прилетал в  раснодар на их классическом B737-500.√рустно smile:( ...

—ама зона прилЄта небольша€. ¬ ней наход€тс€ несколько лент дл€ получени€ багажа и туалеты,а дальше небольша€ зона ожидани€ дл€ встречающих,где таксисты предлагают свои услуги. ƒалее следует выход в город.
“ак выгл€дит терминал внутренних авиалиний сейчас(вз€л фото из »нтернета):

»звин€юсь за некоторые наклонЄнные фотографии и отсутствие фотографий зоны прилЄта,не смог сделать. ¬ следующий раз исправлюсь smile:|
¬рем€ подвести итоги:
јэропорт Ўереметьево получает 5,все быстро,красиво и удобно,как и обычно smile;)
—еверный ¬етер как обычно получает 5,воврем€,комфортно,современно и доброжелательно😍 ∆елаю авиакомпании дельнейшего стабильного развити€! я летал в  раснодар многими авиакомпани€ми,но с точки зрени€ комфорта,соотношени€ цены/качества,авиалюбительского интереса Ќордвинду можно отдать первое место smile:)
 раснодар-ѕашковский получает 5,обновлЄнный терминал довольно удобный и красивый👍
јэропорт  раснодара покажу в следующем обзоре.
Ќа этом у мен€ все,надеюсь,что вам понравилс€ мой первый обзор!😃
Ѕуду очень рад услышать ваше мнение. ƒо встречи в следующем обзоре! smile;)

ѕодробнее об авиакомпании "—еверный ветер"

ƒаниил ѕопов

— почином! ќтличный обзор, от мен€ 5 баллов. ¬се четко, подробно и со вкусом. ѕорадовала душевна€ и эмоциональна€ составл€юща€. “олько вот жаль, что фото не все правильно перевернулись... ∆ду обратного обзора! ѕродолжайте в том же духе smile:)

Ѕольшое спасибо,ƒаниил!😉
ќчень при€тно,буду старатьс€👍

ћолодец. — дебютом! ѕоставил 5 авансом за следующие обзоры. ∆дем. ))

Ѕольшое спасибо!)
Ѕуду старатьс€ радовать😃

ќтличный перелЄт. Ќордвинд перешЄл в гибридную модель, на коротких рейсах не кормит, на длительных регул€рных рейсах вроде бы есть бесплатное питание. 450 за выбор места это дороже, чем в ѕобеде от 149.

—пасибо,ћихаил!😉
ƒа,€ так думаю,что от 3-х часов есть бесплатное питание,но это неточно...
ƒа,место обошлось дороговато,обычно 300руб стоит...но без него никуда))

’ороший дебют. 5.

—пасибо!😌

ѕоздравл€ю с первым обзором! ’орошо получилось, хоть и некоторые фотографии перевЄрнуты. —тавлю 5. —пасибо!

"–осси€" всЄ-таки переходит в Ўереметьево? ¬от это будет жесть в аэропорту...

Ѕольшое спасибо!😊
ƒа,есть такие планы,будем ждать,
не раньше 2019 года)
—огласен,самому сложно представить...аэропорт и так перегружен

вадим 123

«а обзор тверда€ 4++ за родной  раснодыр 5 фото некотые виды перевернуты ∆дем обратку

Ѕольшое спасибо!😌

Ќикита

Ќеплохой обзор. ќднако, откуда у вас информаци€ о переходе –оссии в Ўереметьево?
ƒо 2020 года они неплохо будут себ€ чувствовать во ¬нуково.

ирилл ќсипов

–осси€ планирует перейти в Ўереметьево в 2019 году,посмотрим,это лишь планы...
„итал в некоторых авиационных источниках)

—пасибо!))

ќтличный дебют, интересна€ компани€. ћного занимательных фактов об авиации. јэрофлот, плюс ко всему, признан самым дорогим авиабрендом в мире. ј “рансаэро, хоть и банкрот, давеча отсудила у ‘ј¬“ 600+ млн.руб. –осси€ перейдет в SVO лишь через несколько лет,уже есть договор с VKO на ближайшие годы. Ќа мой взгл€д, –осси€ нужнее во VKO, т.к. большинство регул€рных рейсов у них совпадает с SU, остальное чартеры (и, видимо, поэтому пассажиропоток стагнирует и компани€ уступила место узкофюзел€жной —7), SVO не выиграет в направлени€х от перехода, а VKO
приблизитс€ по показател€м к ∆уковскому smile:). –осси€ повтор€ет ошибку ¬им-авиа-высока€€ дол€ чартеров и низка€ эффективность эксплуатации авиапарка. “олько тут компани€ скорее государственна€, ей ничего не будет. √лавный плюс упом€нутых ¬имов в расширении парка классными самолЄтами, но большинство из них простаивали, было много чартеров, вот и поплатились, сами виноваты. ј б772 действительно жаль, полезные борты. „асть из них уже берет »раэро. ѕо-насто€щему жаль умершие вчера —аравиа, реализовавшие весь потенциал и даже готов€щиес€ прин€ть б738. ” них и прибыль нормальна€ была. Ќордвинд очень радует ребрендингом и развитием, спокойно конкурируют с јэрофлотом, а в какой-то группе тарифов они дешевле ѕобеды. Ѕыло бы идеально, если бы по€вились регул€рные полеты в мегаполисы, у них даже трансаэровский допуск в Ќ… есть. Ќа данный момент они закрыли ’ошимин и на лето приостановили регул€рку в Ѕангкок, международной серьезной регул€рки больше нет. ≈щЄ ≈реван, пожалуй. » было бы ещЄ интересней, если бы Ќордвинд отказалс€ совсем от чартеров, у них парк хороший, и летал бы только регул€рно. ј все чартеры отдали бы »кару. Ѕольше пор€дка было бы. “акже была информаци€, что в св€зи с наличием а330, б737 и а320 будет выбор в пользу одного типа ¬— и унификаци€, хот€ они сейчас всЄ берут. ¬ общем, N4 динамично растет. —алон у них на а321 понравилс€, питание стало платным, качество вроде улучшили. ќт мен€ 5, спасибо за обзор!

Ѕольшое спасибо!😊
—огласен с вами)
—аравиа очень жалко,хороша€ была компани€,но оп€ть же,зна€,как у нас решают ситуации с авиакомпани€ми,неудивительно...
я очень надеюсь,что Ќордвинд будет стабильно развиватьс€ и выходить на первые позиции среди российских а/к😌
ƒа,верные слова!
—пасибо вам за оценку и интересные сведени€👍