(OVB)   (DME)  / -
 ⇒   ⇒  (OVB) (DME) / -

(OVB) (DME) / -

Здравствуйте!

Друзья, недавно наткнулся на материал о полёте из Новосибирска (OVB) в Москву (DME) с а/к ВИМ-Авиа, который собирался опубликовать, как говорится, по горячим следам, а именно осенью 2016 года. Однако, по каким-то причинам, этого не сделал. Теперь же, мне особо приятно представить вашему вниманию данный обзор, так как в настоящее время а/к ВИМ-Авиа, к моему глубочайшему сожалению, завершила свою деятельность. Как же я переживал, когда стало известно, что мощнейшая авиакомпания Трансаэро завершает свою деятельность! Заканчивается эпоха! И вот теперь еще один крупный российский перевозчик останется в памяти таких как мы с вами лишь в фотоархивах. Печально!..

Самолет Airbus A319 VQ-BTL авиакомпании https://www.airlines-inform.ru/license/

01. Перелет, о котором будет идти речь, состоялся ровно два года назад – 30 сентября 2016 года. Билет был приобретен за четыре дня до вылета за 6517 рублей.
Итак, рейс NN0186, вылет из а/п Толмачёво (OVB) в 09:15, прибытие в а/п Домодедово (DME) в 09:10. Воздушное судно – Airbus A319-111, серийный номер 3364, бортовой VQ-BTL. Данный борт совершил свой первый полёт 09 января 2008 года с тестовой регистрацией D-AVWA. Имеет два двигателя CFMI CFM56-5B5/3, салон рассчитан на 150 мест экономического класса. Первыми эксплуатантами были Hamburg International (D-AHII), AirBlue (AP-EDC). Во флоте ВИМ-Авиа данный борт летал с апреля 2014 года по октябрь 2017 года. В настоящее время воздушное судно летает в ливрее Germania с бортовым номером D-ASTJ.

02. А теперь по порядку. Регистрация пассажиров рейса NN0186 осуществлялась на стойках 17, 18.
03. Так как накануне я зарегистрировался онлайн на сайте авиакомпании и лечу без багажа, то сразу поднимаюсь на второй этаж в зону предполётного досмотра.
04. Что ж, формальности пройдены и можно потихоньку двигаться по направлению к гейтам! Кстати, на фото ниже можно увидеть рекламу Turkish Airlines. К сожалению, на сегодняшний день лучшая авиакомпания Европы также прекратила полёты из Стамбула в Новосибирск.
05. Так как рейс утренний, в зале ожидания достаточно многолюдно, однако, можно заметить, что свободные места всё же есть!
06. Времени до посадки на мой рейс ещё достаточно, поэтому по традиции решаю скоротать его в Хамовниках.
07. Бокал холодного пшеничного пивка с острыми гренками – что может быть прекрасней утром (улыбка).
08. «С собой щётку, паспорт.
Вытяну билет, беги
К этим городам раз в год
Тоже пришвартовываются корабли.»
09. Двигаемся дальше, друзья! Здесь у нас ещё не открывшийся в то время HEINEMANN.
10. И, собственно, основное пространство стерильной зоны терминала А с многочисленными магазинчиками и сувенирными лавками.
Магазины в стерильной зоны терминала А аэропорта Толмачевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/
11. На табло вылетов можно обратить внимание, что посадка на мой рейс должна была начаться в 08:35, однако на часах 08:43, а номер выхода так и не назначен. Что ж, всякое бывает, и небольшая задержка ни коем образом не испортит мне настроение перед полётом.
12. «Чашка кофе» известного новосибирского ресторатора Дениса Иванова. Ценник выше среднего, но и качество соответствующее. Помню, было время любил там посидеть перед полётом, выпить пятьдесят граммов коньяку, и обязательно латте с кокосовым сиропом и кленовый пекан (улыбка).
13. Есть и вот такой отдельчик для псевдопатриотов.
Ну и хватит, я думаю, экскурсии по злачным местам, пойдёмте-ка лучше поглядим, что творится на лётном поле! А здесь у нас картина следующая:

14. Airbus A320-214 Aeroflot VQ-BIR cn 4625;
– первый полет – 15.03.2011;
– тестовая регистрация – F-WWBZ;
– в Аэрофлоте с 22.04.2011;
– носит имя S. Kovalevskaya;
– рейс SU1307 Толмачёво (OVB) – Шереметьево (SVO).
15. Airbus A320-214 S7 Airlines VQ-BET cn 4150;
– первый полет – 03.12.2009;
– тестовая регистрация – F-WWBG;
– в S7 с 19.12.2009;
– летал этим бортом из OVB в DME и из DME в TBS.
16. Airbus A321-211 S7 Airlines VP-BPC cn 5919;
– первый полет – 17.12.2013;
– тестовая регистрация – D-AZAG;
– с 24.12.2013 летал в UTair;
– с 15.05.2016 в S7;
– рейс S70174 Толмачёво (OVB) – Домодедово (DME).
Самолет Airbus A321-211 VP-BPC авиакомпании S7 Airlines в аэропорту Толмачевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/
17. Тем временем, объявили о начале посадки на мой рейс. Номер выхода изменился с третьего на седьмой, однако, в данном случае разницы никакой – оба этих гейта не оборудованы телескопическими трапами, а значит, до самолёта нужно будет идти самостоятельно.
18. Пока пассажиры поднимаются на борт, происходит погрузка багажа.
Я же, как правило, захожу в самолёт одним из последних, поэтому, пока есть время, машу рукой борту Таджикских авиалиний.

19. Boeing 737-300 (3L9) Tajik Air EY-444 cn 26441/2250;
– первый полет – 19.03.1992;
– данный борт сменил 9 эксплуатантов.
Самолет Boeing 737-300 EY-444 авиакомпании Tajik Air в аэропорту Толмачевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/
20. Здравствуй, друг! Кажется, мы уже встречались летом на споттинге! Помнишь? А теперь я очень рад познакомиться с тобой лично!
21. Пока экипаж занимается предполётной подготовкой, скажу несколько слов об интерьере данного воздушного судна. Кресла в салоне имеют тканевую обивку тёмно-синего цвета, шаг кресел таков, что при моём росте в 187 см, сидеть было достаточно комфортно. В кармашке впередистоящего кресла имелась лишь инструкция по безопасности.
23. Столик чистый, в рабочем состоянии.
24. Верхняя панель говорит о том, что борт совсем ещё молод.
25. В подлокотник кресла вмонтирован пульт управления аудиосистемой, который, я думаю, остался от предыдущих эксплуатантов.
26. Ну и, наконец, ремень безопасности. Он ярко-красного цвета, пряжка в хорошем состоянии, что ещё раз говорит о возрасте самолёта.
Пока мы ожидаем буксировку в зону запуска двигателей, на соседней стоянке у терминала В начинают обслуживать только что прибывший борт.

27. Airbus A320-214 S7 Airlines VP-BCP cn 3473;
– первый полет – 26.03.2008;
– тестовая регистрация – F-WWBY;
– в S7 с 15.04.2008;
– летал этим бортом из OVB в DME.
28. Ну а нас тем временем буксируют в зону запуска двигателей. Успеваю снять посадку грузового Ильюшин Ил76ТД-90ВД а/к Волга-Днепр.
29. Следом за ним заходит на посадку очередной борт S7.
30. Касание…
31. Двигатели запущены, машем в ответ технику и начинаем руление к полосе 25.
32. Прощальный взгляд на перрон.
33. Разворот…
34. И, спустя несколько секунд, наш лайнер, разгоняемый двумя турбовентиляторными CFM56-5B5/3, уверенно рвётся в солнечное сентябрьское небо!
35. Ну а пока идёт набор высоты и не началось обслуживание, позволю себе помолчать (улыбка).

40. Что ж, друзья, погасло световое табло «Пристегните ремни», и бортпроводники начинают обслуживание пассажиров. По традиции сначала были предложены прохладительные напитки. К моему удивлению соков не оказалось, выбрать можно было либо газировку либо воду.
41. К сожалению, теперь уже не вспомню, был ли выбор горячего питания, но могу сказать с уверенностью, что котлетка с макарошками были точно как в школьной или в любой заводской столовой, ну разве что в касалетке. То есть добавки попросить хотелось (улыбка).
42. В ожидании горячих напитков есть время выглянуть в иллюминатор.
43. Какая красота!
44. Ну а теперь чашечку чая с круассаном, и можно вздремнуть.
45. Проснулся я, когда старший бортпроводник объявила о начале снижения и скором прибытии в аэропорт Домодедово города Москвы.
46. А за окном по-прежнему плотная облачность.
49. Земля показалась на расстоянии около 2,5 км от торца ВПП 14L.
50. В Домодедово ведется строительство новой ВПП.
51. И, наконец, касание, реверс, интерцепторы, аплодисменты, «Дамы и господа, наш самолёт произвёл посадку в аэропорту Домодедово города Москвы!..».
52. Освобождаем ВПП 14L…
53. …и направляемся к нашей контактной стоянке в секторе ВВЛ.
54. Всякий раз, прилетая в Домодедово, слёзы на глаза наворачиваются, видя эту картину!
Москва встречает нас низкой облачностью и мелким дождиком, а на перроне Домодедово как всегда разнообразие типов и ливрей!

60. Легендарный Туполев Ту-154М Алроса RA-85684 cn 0851;
– заводской номер 90А851;
– выпущен – 12.10.1990;
– в эксплуатации с 30.10.1990;
– 10.09.2010 инцидент в Ижме.
Самолет Ту-154М RA-85684 авиакомпании https://www.airlines-inform.ru/license/
Не могу не отметить, друзья, что в связи с истечением срока действия сертификата лётной годности данного борта и с учётом плодотворного, более чем 20-ти летнего сотрудничества, руководство авиакомпании Алроса приняло решение о передаче воздушного судна в Музей истории авиации аэропорта Толмачёво. Вчера, 29 сентября 2018 года, самолёт Ту-154М с бортовым номером RA-85684 совершил свой заключительный рейс, после чего состоялась торжественная церемония передачи борта в Музей истории авиации.

Кстати, в музее новосибирского аэропорта уже находятся два самолёта-памятника авиакомпании «Сибирь» (S7 Airlines) – Ту-154М (бортовой номер RA-85628) и Ил-86 (бортовой номер RA-86097).

61. Туполев Ту-134Б-3 Сириус-Аэро RA-65700;
– заводской номер 64783;
– выпущен 07.04.1983.
62. Boeing 757-230 ВИМ-Авиа RA-73016 cn 26433;
– первый полет – 22.01.1993;
– с 01.10.2004 во флоте ВИМ-Авиа;
– предыдущие эксплуатанты – Condor (D-ABNP).
63. Boeing 767-3Q8ER Azur Air (Катэкавиа) VP-BUV cn 24745;
– первый полет – 14.02.1991;
– с 15.08.2016 во флоте Azur Air;
– предыдущие эксплуатанты – Lauda Air (Австрия) (F-GHGF), Transaero (EI-DBF).
64. Boeing 737-8LP S7 Airlines (Globus) VQ-BRR cn 41836;
65. Boeing 737-86J Nord Star Airlines (Таймыр) VQ-BNG cn 37747/3120;
– первый полет – 25.11.2009;
– тестовая регистрация – N1786B;
– в Nord Star с 12.06.2011;
– c 14.12.2009 летал в Air Berlin (D-ABKH).

Boeing 757-200 Azur Air (Катэкавиа) VP-BLT cn 28174/865;
– первый полет – 20.04.1999;
– тестовая регистрация – N1795B;
– предыдущие эксплуатанты – North American Airlines (N752NA), Avianca (N752NA), UTair (VP-BLT);
– с 20.07.2017 в эксплуатации DHL (G-DHKY).
66. Boeing 737-8K5 Nord Star Airlines (Таймыр) VQ-BDN cn 32905/1046;
– первый полет – 18.12.2001;
– тестовая регистрация – N6065Y;
– предыдущие эксплуатанты – Hapag Lloyd (D-AHLP), TUIfly (D-AHLP).
67. Airbus A319-114 S7 Airlines VP-BHI cn 2028;
– первый полет – 25.07.2003;
– тестовая регистрация – D-AVWY;
– предыдущие эксплуатанты – Northwest Airlines (N367NB);
– летал этим бортом из DME в KUF и из LED в DME.
68. Airbus A320-214 S7 Airlines VP-BCS cn 3490;
– первый полет – 22.04.2008;
– тестовая регистрация – F-WWIS;
– летал этим бортом из DME в OVB.
69. Airbus A319-113 S7 Airlines VP-BTU cn 1071;
– первый полет – 11.08.1999;
– тестовая регистрация – D-AVWF;
– предыдущие эксплуатанты – Northwest Airlines (N303NB).
70. Boeing 737-5Y0 Nordavia VP-BRI cn 25289/2288;
– первый полет – 06.05.1992;
– тестовая регистрация – N6069D;
– предыдущие эксплуатанты – Turkish Airlines (TC-JDV), SkyEurope Hungary (HA-LKP), SkyEurope Airlines (OM-SEG), Aeroflot Nord (VP-BRI).
А наш борт тем временем занял свое место на стоянке, «parking position, двери в положение disarmed».

71. Амбулифты в ожидании вызова на транспортировку маломобильных пассажиров.
72. Я же перед выходом делаю несколько фото салона…
75. И, поблагодарив экипаж за приятный полет, покидаю борт.
76. Крайнее фото перрона… на которое всё же попал единственный за весь рассказ борт Уральских Авиалиний. Вооон он, Михаил, на дальней стоянке (улыбка).
77. Знакомыми коридорами двигаюсь на выход в город.
80. Поднимаюсь выше…
81. Мимо входа для трансферных пассажиров внутренних рейсов…
82. Мимо лент выдачи багажа…
83. Пройдя по коридору…
84. Я попадаю в зал регистрации вылетающих пассажиров.
85. Замечаю кассы продажи билетов и оплаты сверхнормативного багажа а/к ВИМ-Авиа. Они знали, как сделать билеты дешевыми (улыбка).
Однако на сегодняшний день, как не печально, их история завершилась.

86. Завершается и мой рассказ о перелете из Новосибирска в Москву 30 сентября 2016 года. Отмечу лишь, что в то утро в Домодедово меня встречал друг, с которым видимся мы довольно редко, поэтому, с Вашего позволения, уважаемый читатель, я поспешу покинуть терминал и направиться к парковке.
Аэровокзал аэропорта Домодедовоhttps://www.airlines-inform.ru/license/
91. Полным ходом идет строительство нового сектора МВЛ аэропорта Домодедово. Сегодня этот сектор уже во всю принимает пассажиров!
Друзья, на этом разрешите откланяться! Каким получился этот рассказ, решать только вам. От себя скажу, что писался он довольно долго, была проделана большая работа, собрана информация, отредактированы фото. А перечитав его в окончательном варианте, мне на минуту показалось, что начинал писать его Дядя Фёдор, продолжил Матроскин, а закончил Шарик (улыбка).

Благодарен за прочтение, и буду рад ознакомиться с вашими замечаниями и комментариями.

"VIM Airlines"

smile:-) , . 5. - .

! , , , !

. , . .

, . S7. ().

, , 2 , - , smile:). . , 763, , . -154 , 2021 . , -154 ( Air Koryo ), , -21. , , , , 777 . UN 6W, , . , , 5*, !

Ps. Vp-bcs, , 7 smile:).

, , 3 , Nordwind.