ѕривет из самого нового  !!!! аэропорта –оссии "ѕлатов" г. –остов-на-ƒону, рейс –остов-на-ƒону -—очи "Utair" 14 декабр€ 2017 года
 ⇒  ⇒ ѕривет из самого нового !!!! аэропорта –оссии "ѕлатов" г. –остов-на-ƒону, рейс –остов-на-ƒону -—очи "Utair" 14 декабр€ 2017 года

19.12.2017 г. Korneyeva
Ќаверное, весь последний мес€ц главной темой всех разговоров всех ростовчан был новый аэропортЕ≈стественно, все мы пребывали в состо€нии легкого трепета и напр€жени€-шутка ли, перва€ в –оссии за последние многие годы воздушна€ гавань, построенна€ с нул€, в чистом поле. Ќе знаю, свершилась бы эта стройка без будущего чемпионата мира по футболу 2018 г., но факт остаетс€ фактом - в 2014 г. в 29 км от –остова-на-ƒону началось строительство самого большого южного аэропорта, впоследствии которому было присвоено им€ Ђѕлатовї. Ќасколько € понимаю, не все получилось как было задумано- нова€ воздушна€ гавань не сможет принимать самолеты типа ј-330,A-380,Ѕ-777, перемудрили что-то со строительством ¬ѕѕ, пока не очень хорошо налажена работа общественного транспорта ( мы ведь расслабленно себ€ чувствовали, пользу€сь старым аэропортом, наход€щемс€ в черте города),авиакомпании жалуютс€ на самые высокие в –оссии аэропортовые тарифы Е ƒумаю, врем€ все расставит по своим местам.

Ќо пока лично мне хочетс€ от души порадоватьс€ и немного похвастатьс€ нашим красавцем Ђѕлатовымї.
¬ообщем-то не было планов куда-то лететь, но на дн€х, узнав об открытии горнолыжного сезона в  расной ѕол€не , было прин€то решение ехать. “радиционно пользуемс€ услугами –∆ƒ на этом направлении, но в последнее врем€ по€вилс€ авиамаршрут Ђ–остов-—очиї а/к "Utair" с хорошим ценником, включающим провоз горнолыжного снар€жени€, да еще и с самого юного аэропорта! ¬ путь!

¬от собственно здесь и располагаетс€ "ѕлатов"

Ќа момент нашего вылета "ѕлатов" отработал ровно неделю. –ейсы в день его открыти€ 7 декабр€ не прерывались-до 11:00 их принимал старый аэропорт, а уже в 11:10 борт ћосква-–остов (а/к "ѕобеда) приземлилс€ в новой воздушной гавани.

“еперь собственно о перелете. –ейс хоть не очень ранний, но выезжаем теперь заблаговременно-)
ќсновна€ парковка за€влена на 2500 парковочных мест.  огда читала эту сухую информацию, казалось что это более чем, но увы... по факту оказалось, что большинство мест зан€то. ≈сть еще и более дорога€ ¬»ѕ-парковка (разницы кроме цены не пон€ла, если честно), но там был полный аншлаг.
ѕассажирский терминал аэропорта ѕлатов в –остове-на-ƒону

“ерритори€ перед “ерминалом по проекту мне показалась очень уютной, но пока по факту она €вно только стремитс€ к этому. Ќо увер€ю вас, через годик-другой мы ее не узнаем, все будет очень красиво! ƒепутаты постарались ровненько посадить деревь€ перед прилетом министра транспорта-)
ѕривокзальна€ площадь аэропорта ѕлатов
” входа в пассажирский терминал аэропорта ѕлатов в –остове-на-ƒону
«аходим в “ерминал после тщательного досмотра .

Ёффект "¬ау" настигает сразу- какие масштабы, сколько света в новом здании!
¬ пассажирском терминале аэропорта ѕлатов в –остове-на-ƒону

—тойки регистрации в аэропорту ѕлатов в –остове-на-ƒону
ѕрактически сразу на входе огромное табло с информацией о вылетах и прилетах:

Ќаходим нашу стойку регистрации:

Ѕыстро сдаем багаж, с негабаритным (горнолыжное снар€жение) нас отправл€ют в другое помещение, наход€щеес€ за этой серой безым€нной дверью:

Ќаконец, можно поискать и дамскую комнату, она р€дом

ѕосле туалета старого аэропорта просто космос-)
¬ремени совсем мало, поэтому мелкой рысью по 1 этажу. «десь уже обосновались довольно уютные точки общепита:

Ѕанк:

ћагазинчики дл€ футбольных фанатов:

“уристический центр:

„тобы попасть в зону вылета поднимаемс€ выше и выше:

¬ пассажирском терминале аэропорта ѕлатов в –остове-на-ƒону
ћасштабы впечатл€ют!
ƒалее по указател€м на предполетный досмотр:

Ќаконец попадаем в чистую зону, опаздыва€ на посадку, фотографировала очень быстро и что успела:

“орговые павильоны в чистой зоне аэропорта ѕлатов

¬ чистой зоне аэропорта ѕлатов в –остове-на-ƒону

¬ чистой зоне аэропорта ѕлатов в –остове-на-ƒону
Ќа посадку бежим последние:
¬ыход на посадку в аэропорту ѕлатов
¬ суматохе удивилась, что попали не на телетрап- мы же летим на самолете ATR-72, а к нему телетрапики только в аэропорту ’ельсинки-)

¬от собственно и сама "птичка" -самолет франко-италь€нского концерна, турбовинтовой ATR-72-500. ” "Utair" таких самолетов 15.

¬сех мужчин вежливо пропускаю вперед:

ќцениваю практически полную загрузку нашего рейса:

ќтдельно хочетс€ сказать несколько теплых слов о бортпроводниках рейса -реб€та просто молодцы, на таком коротком перелете создали очень теплую атмосферу своими улыбками и действи€ми по отношению к пассажирам.
Ќу € осматриваюсь -все на месте-)

ѕанель над пассажирским креслом в самолете ATR 72

ѕолетели:

¬скоре после взлета набрали высоту (6000 м),и € продолжила свое инспектирование. “уалет на месте-крохотный, но чистый.

¬скоре началось бортовое обслуживание- вначале все пассажиры мечтательно проводили взгл€дом стюардессу с подносами, полными еды, но они "улетели" к пилотам, а нас тоже не обидели- налили по стаканчику вкусной воды-)

“ем временем за бортом во всей красе по€вилось „ерное море:

¬скоре приступили к снижению и эффектно зашли на посадку:

—ам полет мне очень понравилс€, долетели за 1 час 20 мин как на ковре-самолете! ѕрощальный взгл€д на борт теперь уже в —очи и на автобус:

ƒвигаемс€ своей дружной толпой в терминал:

Ѕагаж ждем недолго, все уже расслабились от курортного солнышка

«ал выдачи багажа в аэропорту —очи
ƒо прибыти€ микроавтобуса в горы нам пришлось пол-часика подождать, с удивлением обнаружила чудесный внутренний дворик сочинского аэропорта, ну не прелесть ли?!

ѕрощальный взгл€д на сочинский аэропорт, даже не веритс€, что минут через 40 увидим снег!
¬ аэропорту —очи

Ќу вот собственно и цель моего полета:

Ќа самом деле конечно хотелось быстрее познакомитьс€ с аэропортом "ѕлатов", совсем скоро он , как и любой новый дом, наполнитс€ эмоци€ми, уютом, радостными встречами. ѕожелаю ему новых интересных маршрутов, новых авиакомпаний , счастливых пассажиров, больших и маленьких самолетов, доступных дл€ всех нас билетов!
јвиакомпании "Utair" большое спасибо за уютное южное небо!

ѕодробнее об авиакомпании "ётэйр"

ѕодробнее о самолете "ATR 72"

ƒаниил ѕопов

ќтличный обзор! »нтересно посмотреть новый аэропорт, и впр€мь вппчатл€ет! ётовский ј“R выгл€дит вполне чистым и ухоженным. ѕо самому обзору - мне понравилось описание, большое количество фоток, аэропорт показан со всех возможнвх сторон! ќт мен€ 5, спасибо за обзор!

Korneyeva

—пасибо за оценку, вот только фотографи€ с анонса перевернута€ получилась, не знаю, как исправить-(

Ќапишите админам

ћагомед

ѕривет! ”же в который раз читаю что о рассто€нии от города в 29-30 км. —ам пока не летал но уже несколько знакомых летавших в –остов уверенно говор€т по одометру - 56-59 км, врем€ на поездку в такси 45-50 минут! “ак сколько по времени занимает поездка в аэропорт? » как вы получили цифру в 29 км? —пасибо.

Korneyeva

÷ифру 29 км вз€ла из общей информации об аэропорте , сам лично ехала 55 мин без пробок.

ћагомед

—пасибо. 29 км за 55 минут без пробок = 60 км. ¬ы согласны?

Korneyeva

—пасибо за комментарий! 29 км -рассто€ние по трассе ћ4 видимо, из микрорайонов города и центра конечно дольше, ¬ы абсолютно правы.

ќт мен€ 5. Ќеужели все перечисленные вами типы воздушных судов новый современный аэропорт принимать не будет? »ли это временно?

Korneyeva

Ќа официальном сайте аэропорта така€ информаци€:
ѕринимаемые воздушные суда

јЌ-2, 12, 24, 26, 72, 74, 140, 148; »Ћ-18, 76, 114; “у-134, 154, 204, 214; я -40, 42; RRJ-95; BE-200; ¬-737 (300, 400, 500, 600, 700, 800); ¬-757-200; ¬767-200; ¬-767-300ER; ј-319, 320, 310, 321-100(200); RJ-85; CRJ; F-70, 100; ATR-42, 72; EMB-135, 135BJ, 145, 170, 190, 195; L-410; Falcon 7х (10, 100, 20≈, 200, 50≈’, 900¬, 900≈’, 900≈’ Easy, 900—, 900LX, 2000, 2000BX, 200LX); Cessna 172 (182, 207, 350, 400, 510, 525, 525A, 525B, 550, 560, 560X, 560XL, 650, 680, 750); Piper PA-30B-160 (PA-32B-301, PA-42-1000, PA-46-350, Pa-46SDOTP); Gulfstream 4(5, 100, 150, 200, 280, 350, 40, 500, 550, 650); ¬је146; ¬ае 125-800 (800ј, 800¬, 800’–, 1000, 1000ј, 1000¬); Hawker 400(750, 800, 850, 900, 1000, 4000, 125-700); Learjet 25D (31, 35, 40XR, 45, 45XR, 55, 60, X5); Challenger 300 (350, 600S, 601, 604, 605, 85); Bombardier BD700 Global Express; Bombardier Global 5000(6000); Super King AirB 200(350); Do328 JET Envoy 3; Beechjet 400A; PRM-1; RV-10; вертолеты всех типов.

art573@

—транно, есть же ¬767-200; ¬-767-300ER - они же широкофлюзел€жные, как и »Ћ-76. «начит, просто не сертифицировали - необходимо проводить лЄтные испытани€ по заходу на посадку.

ак минимум, не стоит ориентироватьс€ в своих суждени€х на этот список, т.к. он не содержит даже тех типов ¬—, на которые аэродром сертифицирован –осавиацией. јэродром ѕлатова, при желании и наличии технической возможности, может принимать все типы гражданских ¬—.

јшот

ѕлатов выгл€дит великолепно! ≈ще не до конца веритс€, что у нас могли построить что-то подобное. ѕо поводу рассто€ни€ от –остова - например в —амаре, аэропорт ещЄ дальше от города, но никто же не жалуетс€ там на это.
—пасибо автору! 5.

ћагомед

я не жалуюсь, јшот! Ќепон€тно зачем тиражировать ложь про 29км?

јшот

ћагомед, не принимайте на свой счЄт, € имел в виду общее мнение, которое сформировалось у местного населени€ на контрасте. Ѕыл аэропорт "под боком", а теперь под Ќовочеркасск ездить...
–еальное рассто€ние от нового аэропорта до въезда в –остов со стороны ћ4 - 35 километров (если ехать по ћ4). ƒалее всЄ от района города уже зависит.

29 км-цифра с ¬икипедии

—пасибо за первый обзор ѕлатова! ѕорт производит очень при€тное впечатление, в отличие от прошлого ростовского. «а обзор 5.

¬идимо, ѕлатов сделали также волнами под старый порт. ¬сего 31 стойка, так уж и много, в  итае с нул€ в разы больше площадью стро€т терминалы. “абло не такое уж и огромное, во ¬нуково и Ўереметьево больше в несколько раз, всего лишь две больших жк-панели.
–ейс в —очи тоже рассматривал в окт€бре, но по датам и цене не подошЄл. ÷енник был больше, чем екб-ростов и рейсы не каждый день вроде бы, расписание не подошло.

Korneyeva

—пасибо за оценку, мы конечно по масштабу не ћосква и не Ўанхай, но в шорт-лист британской архитектурной премии "The British Expertise International Awards" 2018 уже попали-) Ќадеюсь, выиграем!

—пасибо за отличный обзор нового аэропорта и рейса ё“эйр! ќчень интересно!

»сторический обзор, первый о ѕлатове. ћощно выгл€дит, крупнее, чем даже региональные свежие аэропорты того же холдинга, типа —тригино, много свободного пространства. ѕоэтому перезагрузка ему не грозит, ощущение, что делали "на вырост". Ќу и на чемпионат он наверн€ка заполнитс€, но это временно. ¬се современно и комфортно выгл€дит, позорненький старый аэропорт не идЄт ни в какое сравнение. ћаршрутна€ сеть теперь, наверное, подрастет (уже начала за счЄт рейса ѕобеды в  ольцово). ј в рекламе и интервью с гордостью говорили, что принимают ¬—≈ самолеты, даже а380. Ќестыковочка с сайтовыми данными smile:). ё“эйр предоставили хороший региональный рейс, надо им и дальше наращивать этот сегмент перевозок, такие борта в –оссии только у них. ¬ —ибири уже есть, ƒ¬ осталс€ smile:). ќценка, конечно, 5, спасибо!

ќбзор отличный! —пасибо за труд и за риск опоздать smile:) ¬опрос: мне одному показалось, что новый порт просто клон KUF? “ипа, раньше везде были одинаковые советские коробки, а теперь везде будут одинаковые международные аэропорты, построенные по одной схеме (но в которые можно угрохать много-много денег)?

Korneyeva

ѕроект нашего аэропорта разрабатывала британска€ компани€ "Twelve Architects and Masterplanners", аэропорт —амары построен в 50-х годах, думаю, проекты все же разные-)

ѕроект разрабатывала Assmann Beraten + Plannen на основе концепта Twelve Architects and Masterplanners

» вы абсолютно правы.  ак бы там не говорили про британский холдинг, по сути дела это тот же самый  урумоч, но в другой, более свежей и красивой обертке. “е же планировочные решени€, схожа€ схема ќƒƒ, оборудование, дизайн стоек, даже напольна€ плитка в здании аэровокзала така€ же, как у нас в KUF. Ќаверн€ка применили и не самую лучшую карусель выдачи багажа с "горкой", по которой багаж пассажиров летит кубарем и готов их убивать. ¬ общем, € ждал от ѕлатова большего.

≈катерина “атлыева

ѕривет!
 лассный обзор!
» новый а/порт ѕлатов тоже классный. ¬се такое новенькое, чистенькое и блест€щее! ≈динственна€ ложка дегт€ - отсутствие сид€чих мест в гр€зной зоне. Ќаверное в ѕлатове, так же как у нас во ¬ладивостоке, считают, что пассажиры должны ожидать регистрацию в точках общепита.))) Ќо это мелочи.

стати, когда ¬ы снимали в зоне досмотра, ¬ам замечани€ не делали —јЅовцы?
—пасибо.)

Korneyeva

—пасибо за оценку, ≈катерина! я старалась фотографировать эту зону незаметно дл€ —јЅовцев. „то касаетс€ сид€чих мест в "гр€зной" зоне- они были, просто нет у мен€ подтверждающего фото, к сожалению.

јлексей ћарчуков

»нтересно посмотреть на новый аэропорт ѕлатов. —пасибо! ј что со старым ростовским аэропортом - он уже окончательно закрылс€?

Korneyeva

ƒа, старый аэропорт окончательно закрылс€, в 2018 г. на его месте начнетс€ строительство жилого комплекса, это же черта города.

—ергей ѕеревалов

ћного фотографий, шикарный обзор!!! —пасибо!

”точните, пожалуйста, транспортное сообщение между автовокзалом и новым аэропортом налажено? ≈сли нет общественного транспорта, то сколько стоит такси автовокзал-аэропорт?

Korneyeva

ќбщественный транспорт-это маршрутки до аэропорта из —ельмаша и главного автовокзала с анонсированным интервалом движени€ 20-30 минут, стоимость такси в среднем 1000 руб.