ƒонецк-«апорожье-ћосква с ћќ“ќ–—»„. » ќбратно. »нтересно, редкий самолет
 ⇒  ⇒ ƒонецк-«апорожье-ћосква с ћќ“ќ–—»„. » ќбратно. »нтересно, редкий самолет

ƒонецк-«апорожье-ћосква с ћќ“ќ–—»„. » ќбратно. »нтересно, редкий самолет

08.07.2014 г. Levtsun
¬сем «дравствуйте! ƒавно не писал, хот€ полеты были. Ќо они были настолько обычными, что писать о них не хочетс€. (»з  иева с ћј” в “ел-јвив, все было прекрасно. B737-800, A320) Ќо вот, в конце »юн€ 2014, решил посетить гонки ¬семирную серию Renault в ћоскве. “. . ¬ ƒонецке јэропорт почти разрушен, пришлось лететь из «апорожь€. ∆алко, јэропорт им.ѕрокофьева недавно только построили. Ќо ситуаци€ в стране............ smile:cry:

¬от ‘ото. Ёто не мои, с »-нета. (а фото аэропорта до войны мои)   аэропорту на рассто€ние нескольких километров не подойти, убивают всех. —найперы

Ћетное поле

ƒьюти фри. ƒо и после

Ќо, перейдем к хорошему. »так јэропорт «апорожье. ÷итата из ¬икипедии: Ѕетонна€ ¬ѕѕ 02/20 капитально ремонтировалась в 1982 году, здание аэровокзала капитально не обновл€лось с момента постройки в 1965 г.»з обещанных премьер-министром ёлией “имошенко 275 млн грн. на реконструкцию, было выделено 3 млн на проект реконструкции. ѕо-моему на фоне событий в ƒонецке можно вкладывать деньги в аэропорт, и он будет обслуживать очень большой регион. (“ем более име€ такое огромное летное поле. “ам сто€т очень много »л76, »л62)
јэровокзал аэропорта «апорожье
ѕриехав на машине, и преодолев немало блок постов, узнаю что парковки (на длительный период) в јэропорту Ќ≈“! ∆аль не сфотографировал, машины став€т на территории котельной, к которой нет даже асфальтированной дороги. Ќет сторожа!!! я сам открыл ворота, сам поставил машину, сам забрал. ∆аль, что € не живу в «апорожье, давно бы организовал бизнес парковки, ¬едь в «апорожье очень много чартеров в “урцию, в ≈гипет и т.п.

«арегистрировалс€ на сайте авиакомпании ћоторсич, выбрал место и распечатал посадочный талон. Ќо на регистрации мне сказали что у мен€ Ќ≈“ посадочного талона. Ќо место за мной сохранили. ѕравда это оказалс€ не јЌ-24, и место не у окна, но об этом позже........

¬ зоне перед посадкой в самолет. ≈ще нужно телевизор Ёлектрон поставить, и видеомагнитофон ¬ћ-12. ѕолучитс€ классный видеосалон smile:D
¬се смотр€т в оду сторону.
јэропорт «апорожье
јэропорт «апорожье

»так самолет. ¬ окне € увидел наш борт, вместо јЌ-24–¬, ќказалс€ јЌ74“ -200. ќбратите внимание на задний план. —то€нка транспортников

расавчик.
—амолет јн-74“ -200 авиакомпании ћотор-—ич в аэропорту «апорожье

—пасибо сотрудникам, что разрешали снимать все, что хочешь.

погрузка багажа

ѕыталс€ найти инфу о самолете на Airfleet.net, но там нет информации не об одном самолет ћоторсич! , ни јн24, ни јЌ 74“ . —уд€ по состо€нию самолет начала 90-х. Ќо общее впечатление - это какое-то чувство безопасности.

÷итата из википедии :јн-74 первоначально был переделан из опытного јн-72 дл€ эксплуатации в районах јрктики и јнтарктиды под обозначением јн-72ј Ђјрктическийї. ѕредназначалс€ дл€ перевозки грузов, техники и людей на авиалини€х малой и средней прот€жЄнности в любых климатических услови€х от −60 ∞C до +45 ∞C и на любых широтах, в том числе в услови€х —еверного полюса и в высокогорных районах. ≈го можно эксплуатировать на оборудованных и необорудованных воздушных трассах в любое врем€ года и суток с бетонных, галечных, ледовых и снежных аэродромов, на внутренних и международных лини€х.

—амолЄт јн-74 позвол€ет перевозить груз до 7,5 тонн, в том числе до 10 пассажиров (до 52 в зависимости от модификации (как наш јЌ 74 “  авт.)), на высоте до 10 100 метров с крейсерской скоростью 550Ч700 км/ч.

јн-74“ -200 Ч гражданский конвертируемый грузопассажирский самолЄт. ѕеревозит 52 пассажира или 10 т груза. Ёкипаж состоит из 2 человек. –азработан в 1993 году. »зготовлено 5 самолЄтов и 1 доработан из ранее выпущенных. 4 самолЄта поставлены в »ран.

—ейчас, если не ошибаюсь, их летает около 20-30 машин, по всей территории —Ќ√ и јфрики. ¬сего выпущено до 100 машин.  лассный климатический диапазон. smile:!:  ак можно с галечных аэродромов взлетать?

Ўасси. —разу видно: грунт не помеха
—амолет јн-74“ -200 авиакомпании ћотор-—ич

ѕод крылом самолета. ћесто 3ј. ƒа, да именно 3ј. Ќумераци€ мест с право налево. ” моего друга было место 5D.( просил у окна) так мы его устали искать.

—алон самолета јн-74“ -200 авиакомпании ћотор-—ич

момент отрыва. ќ„≈Ќ№  ќ–ќ“ »… –ј«Ѕ≈√!!!!! ( ѕочти пр€мое крыло, больша€ т€говооруженность.  ажетс€ он и на одном бы двигателе взлетел). «ато маленька€ скорость. ≈сли як 42 ( мой любимый) летит 1ч.15мин до ћосквы до ƒонецка, “о мы летели 1 „ас 50 мин.

¬ Ќебе

“аких самолетов так мало выпущено, что инструкцию можно печатать с бортовым номером. (спасибо стюарду (на обратном пути), подарил мне новую. я их собираю)

ћоему другу досталось то самое место, не у окна. Ќо спасибо стюардессе Ќатальи, по моей просьбе нашла свободное место у окна и пересадила человека. ¬едь он летел первый раз. ¬есь полет она не присела все врем€ суетилась.  ак пчелка. ¬се 2 часа полета.≈ще бы, одна на 50 человек!!!! —пасибо за сервис! «а вашу улыбку!! ( расива девушка)
—алон самолета јн-74“ -200 авиакомпании ћотор-—ич

“е самые места, не у окна (3-4 р€д). ќбратите внимание на угол спинок! ќн почти 90 градусов!! —пина заболела за 2 часа. и очень мало место дл€ ног.! Ќо это пон€тно, когда создаетс€ транспортно-конвертируемый самолет, нужно чем-то жертвовать. ¬ данном случае комфортом. я слышал, что данный самолет в течении 2-х часом можно превратить в транспортный.
—алон самолета јн-74“ -200 авиакомпании ћотор-—ич

ѕолочки маленькие, мой рюкзак не влазит.

ѕитание (не вкусно)  отлета из куриного филе, на пережаренном масле.

Ўторки
—алон самолета јн-74“ -200 авиакомпании ћотор-—ич

ак јрм€нин, в старой ¬олге. ѕолочка дл€ рук. ќбратите внимание: Ёто —амые маленькие иллюминаторы, которые € когда-либо видел.
—алон самолета јн-74“ -200 авиакомпании ћотор-—ич

то знает, что это за штука в потолке? »х по салону 4 шт. ѕохоже от туда подавалс€ воздух.
—алон самолета јн-74“ -200 авиакомпании ћотор-—ич

ѕќ—јƒ ј была Ѕез –еверса!!!! ќчень короткий пробег. !!!! ”никальный самолет. покидаем салон
—алон самолета јн-74“ -200 авиакомпании ћотор-—ич

” мен€ половина паспорта в –оссийских отметках о прибытии. Ќо такого жесткого допроса на паспортном контроле не было. ћоего друга очень долго допрашивали о цели визита. ƒоказательства цели визита! –аспечатка электронного письма с приглашением от компании Michelin их не устроила! —казали: "это всего лишь распечатанный текст". ( ак будто мультивизу ≈— или —Ўј оформл€ешь) ’отели уже звонить в компанию Michelin, но до этого не дошло.ƒолго, очень долго.. ∆аль, –усские и ”краинцы так не должны.

Ќе в тему, но прикольно! ƒаниил  в€т! (≈сли скажите, € удалю)

» ќЅ–ј“Ќќ

ќп€ть регистрировалс€ на сайте ћоторсич. ќп€ть думал, что будет јн 24–¬. «арезервировал места 3ј и 4ј. Ќо во ¬нуково узнал что будет јЌ 74“ . —пасибо девушке на регистрации, любезно помен€ла на 1ј и 2ј. Ёто места Ћицом к лицу. ”добно когда летишь вдвоем, а еще лучше вчетвером. (ѕрикольно было бы так с друзь€ми в јнталию слетать).

—алон самолета јн-74“ -200 авиакомпании ћотор-—ич

—тарый терминал ¬нуково не понравилс€. “акое впечатление, сто от туда отправл€ют рейсы в страны 3-го мира!!! ќ„≈Ќ№ √–”Ѕџ≈ ѕ–ќƒј¬ў»÷џ DUTY FREE! (ќбеих магазинов). ¬о всем мире теб€ встречают в таких магазинах с улыбкой, легкой нав€зчивостью. ѕри€тно. Ќо тут чувствуешь себ€ виноватым, что зашел в магазин, что побеспокоил принцесс. ћагазин реально был ѕ”—“!(’от€ покупал духи жене, и четко назвал название!) Ќе то, что в моем любимом Ўереметьеве!

ѕосадка в самолет

Ќесколько ‘ото в аэропорту, красавцы!

»так, сели лицом, к лицу. ƒверь аварийного выхода плавно переходит в пол. (Ўтырь снимите перед полетом. Ёто что, Tic-Tac или ∆евачку съесть) smile:D

обратите внимание на подстаканники в подлокотнке (извините за каламбур)

¬злет

Ќемножко покорежено, наверно часто груз€т, через эту дверь. ѕрикрылс€ сумкой, дальше поймете почему. Ќоги мерзнут smile:D

–еально Ћ≈ƒ

«ј„≈ћ тут замок?, пилоты когда уход€т закрывают изнутри?

ѕитание обратно. ѕќƒј–ќ  ќ“ »∆ј„ ј!!!!!! smile:D «ато чай был

ѕосадка в «апорожье с реверсом. ѕолет в целом очень комфортный. —амолет Ќеобычайно стабилен, никакой качки. ѕри посадке, прикольно так, как будто ныр€ет носом.

»нтересно, € не нашел информации о двигател€х самолета, но по-моему это знаменитые ƒ-30 мод. (»л76, »л62, “у154),  то «нает расскажите в двух словах. ќбратите внимание, диаметр двигател€ больше половины диаметра фюзел€жа. «апас мощности колоссальный. Ќо и расход тоже.

¬сем спасибо за внимание, пишите комменты!

P.S. туалеты не снимаю, 2 часа можно и потерпеть.

ѕодробнее об авиакомпании "Motor Sich Airlines"

ѕодробнее о самолете "јнтонов јн-72/јн-74"

ѕодробнее об аэропорте "ƒонецк —ергей ѕрокофьев"

ѕодробнее об аэропорте "«апорожье"

ѕодробнее об аэропорте "ћосква ¬нуково"

—пасибо огромное - 5. ∆аль только одно вот-бы видео!

Levtsun

спасибо, видео взлета сн€л в формате AVCHD, размещу в You-tube. дам ссылку. –азбег реально очень короток

youtu.be/ra5Fj2EaMZ4 посмотрите!!!

Levtsun

блин, "справа" пишетс€ вместе... „е-то у мен€ на компе орфографи€ плохо работает

—лав€нский Ёкспресс

ќтличный обзор, с учЄтом революционного начала! "Ћитак" действительно уникальный. ¬опрос, а как с комфортом обсто€т дела? ”ши закладывало?

Levtsun

роме, неудобных кресел все очень хорошо. ¬се очень плавно. ”ровень шума примерно кат у “у 154! (средненько)

ќбзор супер! ќчень необычный рейс, прочитал с удовольствием!
ќт мен€ 5+!

ƒа, и если не секрет, в какую стоимость такой полет обошелс€?

Levtsun

¬от тут совсем интересно! Ѕилет на поезд ћосква-ƒонецк стоит 2050 грн. купе. (около 170$) ¬ один конец! Ѕилет в  рым ¬ 12 раз дешевле, не намного дальше. —амолет в оба конца стоит 3126 грн (260$)

спасибо

√оша

—пасибо, что не сн€л туалет! «ачем их вооще снимать! 5+

Levtsun

Ќашел описание. ћне стыдно, Ќеужели Ёто знаменитые двигатели ƒ-36(мод).  ак Ќа €к 42. ѕросто они кажутс€ реально Ѕольше!!!

ƒа-да. ќни самые. ƒелают их как раз в «апорожье. Ќа як-42 такие же.

ƒа-да. ќни самые, как на як-42.  стати движки эти в «апорожье делают.

ќтличный обзор, много подробностей и интересного материала. —амолЄты не очень презентабельно внутри выгл€д€т, снаружи лучше и фотографии отличные.

сергей кучеров

ќчень интересный обзор.ќбалделый самолет.¬ мою бытность,когда служил в армии на аэродроме,“акие самолеты прилетали часто.ќтличительна€ черта его особый,при€тный звук двигател€.≈сли не ошибаюсь военные его называли "Ѕинокль",а замок на двери это символ вечной любви.ќчень символично.— удовольствием оцениваю на отлично.спасибо за ностальгию.

Levtsun

лассный обзор! лассный самолЄт! —пасибо!

јртЄм  арпов

’ороший обзор!—тавлю 5+)

Mr.Shar

ќтличный обзор! ќгромна€ благодарность автору, за то что позволили нам загл€нуть внутрь этого редкого самолета. ќт мен€ 5 однозначно!!!

SM66

—пасибо за обзор! ƒа аэропорт ƒонецка жалко! ќт мен€ 5+. ќтдельное спасибо за фото  в€та!

—пасибо за обзор, интересно! ќчень жаль аэропорт ƒонецка, смотреть больно ((( Ўикарный был, очень светлый, чистый и современный... »нтересно, нова€ украинска€ власть его восстановит???

Levtsun

—пасибо! , ƒа кто там восстановит, они армию прокормить не могут. ¬сЄ плачут, что денег нет. ∆аль. √од назад было столько пр€мых рейсов, почти вс€ ≈впорпа, ƒубаи (ј от туда весь мир.) обидно

Nachtigall

Ќу как-же без ложечки дЄгт€?јн не получаетс€?

"штырь снимите перед полЄтом" - это, очевидно, предохранитель аварийного открыти€ двери. "remove before flight" - по-русски ))

Levtsun

ѕривет,¬сем!!! ќбзор великолепный!!! “акой вид самолета увидела в первый раз, очень интересно! ќ√–ќћЌќ≈ —ѕј—»Ѕќ !!!

ќльгаLak

—пасибо за такой обзор! ƒействительно первый раз такой самолЄт увидела, а уж лЄд в салоне - вообще улЄт! Ќа аэропорт ƒонецка правда смотреть больно до слЄз, почему всЄ так....(((((

—пасибо за обзор!!!
  администрации сайта: можно убрать окошко с надписью "Ќаверх", которое висит посреди страницы и мешает читать?

спасибо!!!, € ошибс€ мое место 5ј!!!! извините

ристина

—пасибо за видео! ћного раз летала и летаю в ћоскву с јвиакомпанией ћотор сич по моему јнтонов24 самолет. ј вот јЌ-74 не разу не видела и не знала что он есть в јвиакомпании. огда в следующий раз полечу, то не буду бо€тьс€, реально спасибо за видео,  стати хороша€ јвиакомпани€, улыбчивые всегда стюардессы и всегда воврем€ прилетаем, спасибо автору видео и јвиакомпании ћотор сич!

—пасибо!!!!! —пасибо!

ристина

—пасибо автору за видео, а јвиакомпании за то что всегда воврем€ вылетаем. „асто летаю в ћоскву из «апорожь€.  стати ни разу не летала на 74-ке, всегда на винтовом јЌ-24. ћожет когда-то повезет и мне на нем слетать!

—пасибо!!!

Levtsun

“акой же самолет, почти.  лассное видеоwww.youtube.com/watch?v=svDxOb79n4M...