30.03.19
 ⇒   ⇒  ⇒ 30.03.19

30.03.19

Планировал я эту поездку еще за неделю. Каждый день смотрел прогноз погоды, а точнее прогноз ветра. Сначала он был южным. Затем, в середине недели, поменялся на западный. Мне нужен как раз южный, для того, что бы в работе была 12-я полоса. Поеду рано утром. Хотя, вчера сделал одну оговорочку: встану утром (5 утра) и посмотрю, какой ветер, какая полоса в работе да и погода какая. У нас тут снег выпадает 1 в 2-3 дня. Температура -6, днем будет +6. На момент 5 утра в работе была 12-я полоса. Пожертвую сном для авиации. Надоел один момент: едешь днем, снимешь 1-3 самолета и все. Солнце в объектив, пыжишься в фотошопе и отчет то он есть, только вот позже, тем же вечером или на следующий день удовлетворенности нет. На такие случаи есть вариант ехать в порт утром. Самолетов - ВО! (разводит руки в стороны, показывая масштаб). Решил окончательно, что поеду. Я уже упоминал о том, что появился маршрут 380 из Ангарска, прямиком в аэропорт. Это очень круто! Без всяких пересадок и т.д. Экономия времени и возможность из Ангарска приехать в аэропорт на самые ништяки.
В 6-00 вышел на остановку. Суббота. Людей вокруг - нет. Стою один. Автобус в этот момент выехал с автостанции. Через пару минут возле остановки остановилась машина и оттуда вышли два... пилота. Я понял это по сумкам, потом убедился исходя из их разговоров. Я думал, что у нас в Ангарске не живут летчики))) А нет, есть. В 6-11 приехал автобус. Всего с Ангарска поехало 9 человек. Проезд 90 рублей. Хотя, если ехать на 372-ом, потом на городской маршрутке, получится 120. Еще и сэкономил.

На небе присутствует облачность, в 6-45 выйдет солнце. С каждой минутой светлеет. Почти пустая дорога до Иркутска. На заправках или кафе, ночуют дальнобойщики. От 4 машин до штук 15 на крупных заправках. В Новоленино и по городу, на остановках уже присутствует народ. Еще раз изучив расписание прикинул время до которого буду в аэропорту. АФЛ1442 летит с задержкой, один план обломился. В 7-35 будет вылетать Урал в Москву. Его я хочу поймать. Он из разряда утренних ништяков. Сам рейс. А320 отснят на сто рядов, спору нет. Но, SVR106... smile:))) Так вот на него я могу не успеть. Когда они прилетели, по ФР24 глянул, на какую стоянку они встанут. Если у терминала, то можно быстро сбегать и снять их. Но, встали они на 65-ю. В 7-23 я вышел из автобуса. Вот! Всего лишь 1 час в пути. Очень круто. Надеюсь, что этот маршрут останется.
Устремляюсь на точку съемки. Гололед везде! Заглядываю в ФР, глянуть, как там Урал. А в это время заходит ПОБЕДА!
1) Притормозим на дороге. До точек я не успею, придется снимать в этом месте.

2) А вот и он. Это моя первая и последняя фотка Победы на "подзаборе". Дело в том, что это последний рейс Победы в Иркутск. Может быть полеты возобновят осенью. Странно, конечно, отбоя от желающих не было, а тут на и прекратили. Сначала запустив какую-то глупую отмазку, что наш аэропорт не соблюдает стандарт обслуживания их самолетов. А уже недавно все-таки сознались, что по внутренним причинам. В общем новости о Победе почти каждую неделю. Самая светящаяся компания в СМИ. Но да ладно, я хоть успел сфотать.
PBD453 Москва (ВНК) - Иркутск
Боинг-737-800 авиакомпании https://www.airlines-inform.ru/license/
5) Хорошо, надо ускоряться. Урал появился на радаре, а это значит, что они запускаются. Мне еще пилить оё-ёй! В итоге, пришлось бежать по льду.
6) Забегаю на позицию и он начинает выруливать. Врубаю сканер, достаю камеру и начинаю снимать!)))
7) Жалко, что тучи солнце закрыли. Хотел в этих ранних лучах снять. Было бы красиво)

Ну и видео! Их я много наснимал сегодня. А что? На рулении я их фотаю, а на разбеге можно писать видео. Все равно похожие фотки будут. А тут видосик)

smile8)https://www.airlines-inform.ru/license/ Два трапа, пожарная машина, стандарт для Победы)

9) Когда я подъезжал к аэропорту, они садились. Теперь улетают. А потом, когда я уже домой поехал, они обратно прилетели.
Самолет Л-410 авиакомпании СиЛА в аэропорту Иркутскаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

10) Ох! Ну ладненько! Сибирь в правильном свете, должно получаться отлично! SBI510 из Пекина. И да, это А320NEO. Я его в движении еще не снимал на "подзаборе".
Airbus A320neo VQ-BRI авиакомпании S7 Airlines заходит на посадку в аэропорт Иркутскhttps://www.airlines-inform.ru/license/

11) Во-во! Вот тут отлично!)
Самолет Airbus A320neo VQ-BRI авиакомпании S7 Airlines садится в аэропорту Иркутскhttps://www.airlines-inform.ru/license/

12) Что мне не понравилось в Нео, так это звук движков на реверсе. Какой-то писк стоит. Реверс должен быть громким, мощным, побольше шума! А тут писк...
13)
14) Да, время обслуживания у Победы порядка 40-50 минут и они готовы на вылет.
15) А пока Победа пропускает очередной борт С7 из Москвы, рейсом 778. Постоянно на этом рейсе летает А321, в большинстве случаев 321НЕО. А сегодня А320... Я хотел новенького.
16)
Самолет Airbus A320 VQ-BET авиакомпании S7 Airlines перед посадкой в аэропорту Иркутскhttps://www.airlines-inform.ru/license/
17)
Airbus A320 VQ-BET авиакомпании S7 Airlines садится в аэропорту Иркутскhttps://www.airlines-inform.ru/license/
18) Я давно хотел снять Победу еще по причине приятной расцветки ливреи. Бело-сине-голубая. В утреннем свете можно получить отличные кадры.
19)
Самолет Boeing 737-800 VP-BQC авиакомпании https://www.airlines-inform.ru/license/
20)
21)
Боинг-737-800 VP-BQC авиакомпании https://www.airlines-inform.ru/license/
22)
23) Думал, запишу видос. Так как на улице было прохладно, около -7, аккум в фотике начал, простите, "выёживаться" и в момент записи видео камера выключилась. Второй наготове я не держал. После этого, на момент когда бортов нет, вынимал аккумулятор и убирал в карман, что бы он был в тепле. Расстроился я.
24) Антошек сегодня тоже хватало, а звууук! Прям очень громко в прохладном утреннем воздухе.
Антонов Ан-24 RA-47366 авиакомпании https://www.airlines-inform.ru/license/
25) Еще один Ан, рейсом в Нижнеангарск (город на севере области). Там то и сидят(работают) пилоты, с которыми я ехал из Ангарска. Показать им эти фотки я, конечно же, не смогу.
26)
Самолет АН-24 RA-47366 авиакомпании https://www.airlines-inform.ru/license/

27) VP-BOG перекрашенный прибывает из Китайского города Гуанчжоу. ZGGG. Северней Гонконга. Интересно получается. Код Иркутска UIII, код Гуанчжоу ZGGG, код Гонконга VHHH. У всех формат одинаковый. Первая буква, а потом 3 одинаковых.
Airbus A320 VP-BOG авиакомпании S7 Airlines заходит на посадку в аэропорт Иркутскhttps://www.airlines-inform.ru/license/
28)
29) Я очень доволен, что снимал с таких ракурсов. Обычно же 30-я полоса, когда днем приезжаешь)
Самолет Airbus A320 VP-BOG авиакомпании S7 Airlines садится в аэропорту Иркутскhttps://www.airlines-inform.ru/license/
30) Вот она прелесть утренних съемок. Самолетов - дофига. Освещение - супер.
Самолет Airbus A320 VP-BOG авиакомпании S7 Airlines в аэропорту Иркутскаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
31)
32) 3 сибири + 4-я катится.
33) А тем временем над Иркутском пролетает самолет A350-900 авиакомпании Сингапурских авиалиний. Данный рейс примечателен тем, что является самым длинным беспосадочным рейсом в мире. SQ21 Нью-Йорк - Сингапур. В воздухе около 18-19 часов. Раньше на этих маршрутах был А340-600.
34) Ираэро в Красноярск

35) Сибирь обратно в Москву собралась с козырным номером SBI777. Еще, что интересно. Если посмотреть расписание табло аэропорта Домодедово, то все вылетные рейсы (у Сибири) заканчиваются на нечетную цифру, а все прилетные на четные. А вот как раз рейсы на Иркутском направлении наоборот, ибо рейс идет Иркутск - Москва - Иркутск. Это единственный рейс такой. (Если вдруг появился схожий рейс, поправьте)
36)
37)
Самолет Airbus A320 VQ-BET авиакомпании S7 Airlines в аэропорту Иркутскаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
38)
39) Цвета яркие, насыщенные получаются. А летом так вообще урожай)

40)Аэрофлот AFL1442, который опоздал. Ливрея сложноватая, темная. Приходится повозиться в ФШ, что бы нормально вывести цвета. Не всегда получается. А в "палёнку" так вообще ужас.

Боинг-737-800 VQ-BWE Аэрофлота заходит на посадку в аэропорт Иркутскhttps://www.airlines-inform.ru/license/
41)
Боинг-737-800 VQ-BWE Аэрофлота садится в аэропорту Иркутскhttps://www.airlines-inform.ru/license/
42)
43) SBI761 в Бангкок.
44)
45)
46)
47)

48) Кстати да, еще и Алроса прилетала, рейсом из Мирного.
Боинг-737-700 EI-GFR авиакомпании https://www.airlines-inform.ru/license/
49)
Самолет Boeing 737-700 EI-GFR авиакомпании https://www.airlines-inform.ru/license/
50) За 0,00000000000000000001 секунды до касания.
51)
52) Рейс SBI549 в Гонконг.
53) Ух! Отлично! Я рад, что все так получилось.
54)
Самолет Airbus A320 VB-BOG авиакомпании S7 Airlines в аэропорту Иркутскаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
55)

56) AFL1562. Я хотел остаться здесь до 11 часов, как улетит самолет в Гонконг, но решил еще подождать до 11-30, что бы снять посадку АФЛ и вылет АФЛ.
Боинг-737-800 VQ-BWC Аэрофлота садится в аэропорту Иркутскhttps://www.airlines-inform.ru/license/
57)
58) Вот, как днем. Солнце уже высоко и светит не так, как надо.
Самолет Boeing 737-800 VQ-BWC Аэрофлота в аэропорту Иркутскаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
59)
60) Шереметьево. Когда 1443 начал выруливание, ребята с 1562 по дружески подсказали коллегам, что перед Москвой, на эшелоне, болтанка. На что 1443 ответили "А мы не боимся".
61)
62) Вот сколько фотаю, а АФЛ ко мне так ни разу не поворачивался!) Они всегда взлетали от 6-ой рд.))
63) Наконец-то на рабочий стол можно такую поставить, собственного производства.
64)
Самолет Boeing 737-800 VQ-BWE авиакомпании https://www.airlines-inform.ru/license/
65)

Солнце уже начало припекать. Весь лед по дорогам, превратился в кашу и грязь.
Наснимался я прям вообще. Давно так не было. Много фоток, есть видео. Вот он полноценный споттинг. А вот обратно ехать в Ангарск, пришлось уже по стандарту. Маршрутка, автобус 372. 380-ый из аэропорта двигается в Ангарск в 7-20, как приехал, а затем в 19-20, после рейса в 18-00 из Ангарска. 2 раза в день. А когда только запустили этот маршрут, он гонял раза 4 в день.

Ангарск - Иркутск 30.03.19

. ! . .

6 , ))
lokophil.livejournal.com/200435.html...

!)

"" , , . . , ?

Canon 75-300mm f/4-5.6 EF III, , ))

)) , .

, , )) ) 500 , )

, , . 7, , "" 7777. , IKT, . ( ) , , . smile:). 5, !

! smile:)
S7 ( , ), + 5 ))