30.03.19 ”тренний споттинг в »ркутске
 ⇒ јвиа обзоры ⇒ —поттинг ⇒ 30.03.19 ”тренний споттинг в »ркутске

30.03.19 ”тренний споттинг в »ркутске

ѕланировал € эту поездку еще за неделю.  аждый день смотрел прогноз погоды, а точнее прогноз ветра. —начала он был южным. «атем, в середине недели, помен€лс€ на западный. ћне нужен как раз южный, дл€ того, что бы в работе была 12-€ полоса. ѕоеду рано утром. ’от€, вчера сделал одну оговорочку: встану утром (5 утра) и посмотрю, какой ветер, кака€ полоса в работе да и погода кака€. ” нас тут снег выпадает 1 в 2-3 дн€. “емпература -6, днем будет +6. Ќа момент 5 утра в работе была 12-€ полоса. ѕожертвую сном дл€ авиации. Ќадоел один момент: едешь днем, снимешь 1-3 самолета и все. —олнце в объектив, пыжишьс€ в фотошопе и отчет то он есть, только вот позже, тем же вечером или на следующий день удовлетворенности нет. Ќа такие случаи есть вариант ехать в порт утром. —амолетов - ¬ќ! (разводит руки в стороны, показыва€ масштаб). –ешил окончательно, что поеду. я уже упоминал о том, что по€вилс€ маршрут 380 из јнгарска, пр€миком в аэропорт. Ёто очень круто! Ѕез вс€ких пересадок и т.д. Ёкономи€ времени и возможность из јнгарска приехать в аэропорт на самые ништ€ки.
¬ 6-00 вышел на остановку. —уббота. Ћюдей вокруг - нет. —тою один. јвтобус в этот момент выехал с автостанции. „ерез пару минут возле остановки остановилась машина и оттуда вышли два... пилота. я пон€л это по сумкам, потом убедилс€ исход€ из их разговоров. я думал, что у нас в јнгарске не живут летчики))) ј нет, есть. ¬ 6-11 приехал автобус. ¬сего с јнгарска поехало 9 человек. ѕроезд 90 рублей. ’от€, если ехать на 372-ом, потом на городской маршрутке, получитс€ 120. ≈ще и сэкономил.

Ќа небе присутствует облачность, в 6-45 выйдет солнце. — каждой минутой светлеет. ѕочти пуста€ дорога до »ркутска. Ќа заправках или кафе, ночуют дальнобойщики. ќт 4 машин до штук 15 на крупных заправках. ¬ Ќоволенино и по городу, на остановках уже присутствует народ. ≈ще раз изучив расписание прикинул врем€ до которого буду в аэропорту. ј‘Ћ1442 летит с задержкой, один план обломилс€. ¬ 7-35 будет вылетать ”рал в ћоскву. ≈го € хочу поймать. ќн из разр€да утренних ништ€ков. —ам рейс. ј320 отсн€т на сто р€дов, спору нет. Ќо, SVR106... smile:))) “ак вот на него € могу не успеть.  огда они прилетели, по ‘–24 гл€нул, на какую сто€нку они встанут. ≈сли у терминала, то можно быстро сбегать и сн€ть их. Ќо, встали они на 65-ю. ¬ 7-23 € вышел из автобуса. ¬от! ¬сего лишь 1 час в пути. ќчень круто. Ќадеюсь, что этот маршрут останетс€.
”стремл€юсь на точку съемки. √ололед везде! «агл€дываю в ‘–, гл€нуть, как там ”рал. ј в это врем€ заходит ѕќЅ≈ƒј!
1) ѕритормозим на дороге. ƒо точек € не успею, придетс€ снимать в этом месте.

2) ј вот и он. Ёто мо€ перва€ и последн€€ фотка ѕобеды на "подзаборе". ƒело в том, что это последний рейс ѕобеды в »ркутск. ћожет быть полеты возобнов€т осенью. —транно, конечно, отбо€ от желающих не было, а тут на и прекратили. —начала запустив какую-то глупую отмазку, что наш аэропорт не соблюдает стандарт обслуживани€ их самолетов. ј уже недавно все-таки сознались, что по внутренним причинам. ¬ общем новости о ѕобеде почти каждую неделю. —ама€ свет€ща€с€ компани€ в —ћ». Ќо да ладно, € хоть успел сфотать.
PBD453 ћосква (¬Ќ ) - »ркутск
Ѕоинг-737-800 авиакомпании

5) ’орошо, надо ускор€тьс€. ”рал по€вилс€ на радаре, а это значит, что они запускаютс€. ћне еще пилить оЄ-Єй! ¬ итоге, пришлось бежать по льду.

6) «абегаю на позицию и он начинает выруливать. ¬рубаю сканер, достаю камеру и начинаю снимать!)))

7) ∆алко, что тучи солнце закрыли. ’отел в этих ранних лучах сн€ть. Ѕыло бы красиво)

Ќу и видео! »х € много наснимал сегодн€. ј что? Ќа рулении € их фотаю, а на разбеге можно писать видео. ¬се равно похожие фотки будут. ј тут видосик)

smile8) ƒва трапа, пожарна€ машина, стандарт дл€ ѕобеды)

9)  огда € подъезжал к аэропорту, они садились. “еперь улетают. ј потом, когда € уже домой поехал, они обратно прилетели.
—амолет Ћ-410 авиакомпании —иЋј в аэропорту »ркутска

10) ќх! Ќу ладненько! —ибирь в правильном свете, должно получатьс€ отлично! SBI510 из ѕекина. » да, это ј320NEO. я его в движении еще не снимал на "подзаборе".
Airbus A320neo VQ-BRI авиакомпании S7 Airlines заходит на посадку в аэропорт »ркутск

11) ¬о-во! ¬от тут отлично!)
—амолет Airbus A320neo VQ-BRI авиакомпании S7 Airlines садитс€ в аэропорту »ркутск

12) „то мне не понравилось в Ќео, так это звук движков на реверсе.  акой-то писк стоит. –еверс должен быть громким, мощным, побольше шума! ј тут писк...

13)

14) ƒа, врем€ обслуживани€ у ѕобеды пор€дка 40-50 минут и они готовы на вылет.

15) ј пока ѕобеда пропускает очередной борт —7 из ћосквы, рейсом 778. ѕосто€нно на этом рейсе летает ј321, в большинстве случаев 321Ќ≈ќ. ј сегодн€ ј320... я хотел новенького.

16)
—амолет Airbus A320 VQ-BET авиакомпании S7 Airlines перед посадкой в аэропорту »ркутск
17)
Airbus A320 VQ-BET авиакомпании S7 Airlines садитс€ в аэропорту »ркутск
18) я давно хотел сн€ть ѕобеду еще по причине при€тной расцветки ливреи. Ѕело-сине-голуба€. ¬ утреннем свете можно получить отличные кадры.

19)
—амолет Boeing 737-800 VP-BQC авиакомпании
20)

21)
Ѕоинг-737-800 VP-BQC авиакомпании
22)

23) ƒумал, запишу видос. “ак как на улице было прохладно, около -7, аккум в фотике начал, простите, "выЄживатьс€" и в момент записи видео камера выключилась. ¬торой наготове € не держал. ѕосле этого, на момент когда бортов нет, вынимал аккумул€тор и убирал в карман, что бы он был в тепле. –асстроилс€ €.

24) јнтошек сегодн€ тоже хватало, а звууук! ѕр€м очень громко в прохладном утреннем воздухе.
јнтонов јн-24 RA-47366 авиакомпании
25) ≈ще один јн, рейсом в Ќижнеангарск (город на севере области). “ам то и сид€т(работают) пилоты, с которыми € ехал из јнгарска. ѕоказать им эти фотки €, конечно же, не смогу.

26)
—амолет јЌ-24 RA-47366 авиакомпании

27) VP-BOG перекрашенный прибывает из  итайского города √уанчжоу. ZGGG. —еверней √онконга. »нтересно получаетс€.  од »ркутска UIII, код √уанчжоу ZGGG, код √онконга VHHH. ” всех формат одинаковый. ѕерва€ буква, а потом 3 одинаковых.
Airbus A320 VP-BOG авиакомпании S7 Airlines заходит на посадку в аэропорт »ркутск
28)

29) я очень доволен, что снимал с таких ракурсов. ќбычно же 30-€ полоса, когда днем приезжаешь)
—амолет Airbus A320 VP-BOG авиакомпании S7 Airlines садитс€ в аэропорту »ркутск
30) ¬от она прелесть утренних съемок. —амолетов - дофига. ќсвещение - супер.
—амолет Airbus A320 VP-BOG авиакомпании S7 Airlines в аэропорту »ркутска
31)

32) 3 сибири + 4-€ катитс€.

33) ј тем временем над »ркутском пролетает самолет A350-900 авиакомпании —ингапурских авиалиний. ƒанный рейс примечателен тем, что €вл€етс€ самым длинным беспосадочным рейсом в мире. SQ21 Ќью-…орк - —ингапур. ¬ воздухе около 18-19 часов. –аньше на этих маршрутах был ј340-600.

34) »раэро в  расно€рск

35) —ибирь обратно в ћоскву собралась с козырным номером SBI777. ≈ще, что интересно. ≈сли посмотреть расписание табло аэропорта ƒомодедово, то все вылетные рейсы (у —ибири) заканчиваютс€ на нечетную цифру, а все прилетные на четные. ј вот как раз рейсы на »ркутском направлении наоборот, ибо рейс идет »ркутск - ћосква - »ркутск. Ёто единственный рейс такой. (≈сли вдруг по€вилс€ схожий рейс, поправьте)

36)

37)
—амолет Airbus A320 VQ-BET авиакомпании S7 Airlines в аэропорту »ркутска
38)

39) ÷вета €ркие, насыщенные получаютс€. ј летом так вообще урожай)

40)јэрофлот AFL1442, который опоздал. Ћивре€ сложновата€, темна€. ѕриходитс€ повозитьс€ в ‘Ў, что бы нормально вывести цвета. Ќе всегда получаетс€. ј в "палЄнку" так вообще ужас.

Ѕоинг-737-800 VQ-BWE јэрофлота заходит на посадку в аэропорт »ркутск

44)

45)

46)

47)

48)  стати да, еще и јлроса прилетала, рейсом из ћирного.
Ѕоинг-737-700 EI-GFR авиакомпании
49)
—амолет Boeing 737-700 EI-GFR авиакомпании
50) «а 0,00000000000000000001 секунды до касани€.

51)

52) –ейс SBI549 в √онконг.

53) ”х! ќтлично! я рад, что все так получилось.

54)
—амолет Airbus A320 VB-BOG авиакомпании S7 Airlines в аэропорту »ркутска
55)

56) AFL1562. я хотел остатьс€ здесь до 11 часов, как улетит самолет в √онконг, но решил еще подождать до 11-30, что бы сн€ть посадку ј‘Ћ и вылет ј‘Ћ.
Ѕоинг-737-800 VQ-BWC јэрофлота садитс€ в аэропорту »ркутск
57)

58) ¬от, как днем. —олнце уже высоко и светит не так, как надо.
—амолет Boeing 737-800 VQ-BWC јэрофлота в аэропорту »ркутска
59)

60) Ўереметьево.  огда 1443 начал выруливание, реб€та с 1562 по дружески подсказали коллегам, что перед ћосквой, на эшелоне, болтанка. Ќа что 1443 ответили "ј мы не боимс€".

61)

62) ¬от сколько фотаю, а ј‘Ћ ко мне так ни разу не поворачивалс€!) ќни всегда взлетали от 6-ой рд.))

63) Ќаконец-то на рабочий стол можно такую поставить, собственного производства.

64)
—амолет Boeing 737-800 VQ-BWE авиакомпании
65)

—олнце уже начало припекать. ¬есь лед по дорогам, превратилс€ в кашу и гр€зь.
Ќаснималс€ € пр€м вообще. ƒавно так не было. ћного фоток, есть видео. ¬от он полноценный споттинг. ј вот обратно ехать в јнгарск, пришлось уже по стандарту. ћаршрутка, автобус 372. 380-ый из аэропорта двигаетс€ в јнгарск в 7-20, как приехал, а затем в 19-20, после рейса в 18-00 из јнгарска. 2 раза в день. ј когда только запустили этот маршрут, он гон€л раза 4 в день.

јнгарск - »ркутск 30.03.19

јлексей ћарчуков

ќтличные фотографии и хороший м€гкий свет. —пасибо за обзор! ∆аль по утрам в »ркутск не летают китайские авиакомпании. »нтересно было бы посмотреть на экзотичные борта.

‘илипп √рошев

’айнань прилетает по субботам и средам днем, а остальные китайские пока еще не начали)
6 марта ездил как раз за ’айнанем, отчет по ссылке))
lokophil.livejournal.com/200435.html...

—пасибо!)

јлексей ћарчуков

ѕрилетал в »ркутск "ѕобедой" мес€ц назад, как раз в такое же утреннее врем€, что в ¬ашем споттинге. «накомые самолеты на фото. ‘илипп, а ¬ы объективом каким пользуетесь?

‘илипп √рошев

Canon 75-300mm f/4-5.6 EF III, стандартный, не навороченный))

јлексей ћарчуков

” мен€ точно такой же)) ’ороший объектив, но дальнобойности иногда не хватает.

‘илипп √рошев

ƒа и, иногда, четкости)) —табилизатор бы ему) я хотел до 500мм вз€ть, но денежка там заоблачна€ требуетс€)

»нтересный споттинг, много рейсов, врем€ удачно подобрано. »ркутску пр€мо повезло на рейсы —7, их много, да ещЄ и "собственный" рейс в ћоскву базирующимс€ самолЄтом с запоминающимс€ номером —7777. », что характерно дл€ IKT, много рейсов в  итай. ѕобеда не первый год отмен€ет сибирские рейсы на лето (а то и навсегда) в пользу черноморских, €вно не хватает самолЄтов, не смотр€ на новые поставки. ≈щЄ и самый дальний рейс в мире удачно подвернулс€ smile:). ќт мен€ 5, спасибо!

—пасибо! smile:)
¬ этом году на посто€нную базировку пару бортов S7 к нам закинули (как никак один из хабов компании, конечно), направлений много + эмбраеры летом начнут летать в 5 городов))