9.10.18 визит Boeing 747-800F AirBridgeCargo в »ркутск.
 ⇒ јвиа обзоры ⇒ —поттинг ⇒ 9.10.18 визит Boeing 747-800F AirBridgeCargo в »ркутск.

‘илипп √рошев

9.10.18 визит Boeing 747-800F AirBridgeCargo в »ркутск.

9 окт€бр€ 2018г. был исторический момент дл€ нашего аэропорта. ¬первые на нашей земле побывал Boeing 747-8F. “екст писалс€ в тот же день, поэтому € его не буду редактировать на "данный момент". «автра рано утром к нам прилетит в очередной раз 747-4F а/к AirBridgeCargo и в честь этого маленького событи€ (да, дл€ »ркутска такие самолеты редкость и дл€ нас споттеров Ц это как праздник.) € хотел бы поделитьс€ отчетом с того дн€). ¬ тексте есть отсылки в 2013-й год, когда у нас вынужденно побывали 2 747 British Airways, свидетелем которых мне довелось побывать: (ѕервый и второй). —пуст€ 5 лет в своем ∆∆ € данный отчет обозначил как 3-€ часть "споттинга быстрого реагировани€". ѕочему "быстрого"? ƒумаю, по тексту вначале все будет пон€тно) Ѕеготн€, в споттинге, у мен€ дело обычное и не потому, что € медлю, нет)) ѕотому, что все "хорошее" обозначаетс€ внезапно, а сам € не из »ркутска)

______________

—пуст€ 5 лет, после погони за британскими 747-ми в главной роли (в 2013-м), € испытал маленькое дежавю. —егодн€ тоже был Boeing 747, только -800. —ам по себе 747 очень редкий гость у нас, а тут еще и последн€€ модификаци€ - 800-€! » начало первой части, такое же, как и сегодн€. ѕочти точь в точь.
¬чера вечером € в очередной раз по флайрадару смотрел, где сейчас лет€т самолеты AirBridge Cargo (ABC далее по тексту), завиду€ и мечта€, что бы к нам оп€ть прилетел 747 этой а/к, да еще и тогда, когда € смогу скататьс€ в аэропорт. Ќе в первый раз уже так. «автра выходной....
ѕросыпаюсь утром, в районе 10-30. — графиком на работе, который сбил режим сна, € могу лечь в 10 вечера, могу проснутьс€ в 12 дн€. “.е. вообще сбито все. Ќынче € лег в 1-м часу ночи. ¬ключаю телефон. —мотрю там вс€кие уведомлени€ приход€т и есть сообщение...  огда приходит сообщение, знаете, да, вверху телефона оно в строке част€ми выводит содержимое. я отт€нул меню и там текст сообщени€ и в конце не влезло "74...". “ак как человек из авиационной отрасли эти цифры носили очень вкусный смысл. я их увидел и не придал значени€. ќпустил телефон. ѕроходит секунды 3, до мен€ доходит этот вкусный смысл и открываю сообщение. ѕо спине такой холодок пробежал. ¬читываюсь.  ликаю в радар, а там Boeing 747-800 на заходе! ќфигеть! ¬от это € помечтал вчера на ночь гл€д€.

’ммммммм! Ќадо что-то делать! ” мен€ тут мечта осуществл€етс€, а € дома. ќчередной вопрос, как и всегда, уперс€ в слово "врем€". ”спею ли €? ¬ылет в 13. Ќо, вот в 13-00 или там попозже чуток? ¬рем€ уже почти 11. ”точн€ю врем€. ¬ылет в 13-35! ƒавай летать по квартире.  офейку шлепнуть еще надо бы, дело ж св€тое. ¬еликолепный вкус и аромат кофе... ќй, это не сюда))) “елефон не зар€жен, аккум на фотике тоже. «апасной полный, его вставл€ю, а первый на зар€д, на вс€к случай. ѕока буду заправл€тьс€, они тоже электричество покушают. ¬ы€сн€ю, кто с јнгарска на машине поедет в аэропорт, что бы снимать его. Ќикто! «начит, задача усложн€етс€.
√де-то в 11-30 выхожу на остановку. “ак-то врем€ еще 2 часа, можно успеть, но по маршруту есть участки, где идет ремонт, где могут быть пробки. —лишком велика потер€ будет. Ќо да ладно. јвтобуса нет и нет. ƒа что ж такое. “ут втихар€ подъезжает маршрутка номером 377. я на них никогда не каталс€, мне нрав€тс€ комфортные автобусы, да и потому что они, маршрутки, , порой, гон€ют как угорелые...  ј сейчас мне это как раз и Ќ”∆Ќќ! ѕолетели! ¬ 12-23 € вышел из маршрутки. ќтлично! ¬се равно не снижаю темп, мало ли что. я успел. ѕришел на точку в районе 13-10.
1) —мотрю на сто€нку, а там стоит красавец!)))))  ак € уже показывал, он прилетел из јмстердама.

2) ƒругие самолеты мен€ сегодн€ не интересуют. 737-800 јэрофлота выкатываетс€.

3)  усочек Ўереметьево. ” нас сплошные маленькие самолеты. –азнообрази€ нет.  акие-то цели наход€тс€ т€жко, что бы поснимать обычные 737, ј320, јЌы  и т.д.. ¬ конце мес€ца к нам будет летать 777 от Ќордвинда, да и то по ночам, наверн€ка, ибо “айланд на обслуживании. ј так, ничего нет. » вот такие прилеты - это как большой праздник! ƒа даже не "как", а это и есть праздник. Ќовые ощущени€. ¬едь это мощь!  расота!

5) ѕроцесс вылета был интересным. — сто€нки, где он сто€л, подцепл€етс€ буксировщиком и толкаетс€ задом вперед на –ƒ5...

6) ... на полосу. «апуск будет производитьс€ на полосе возле –ƒ5.

8.) ¬от здесь. ѕроблема еще была в свете. —олнце пр€мо в лицо. √ул€ют облака, скрыва€ солнце, но плюса от этого нет. ќригиналы ужасные. я уж как смог подт€нул.

≈ще одна проблемка - это колючка на заборе. ’очетс€ ее миновать. —амолет будет рулить по полосе в карман ¬ѕѕ 12. “ам развернетс€ и вылетать будет курсом 117. ѕришлось маленько рисковать. —нимать не оттуда, где обычно, а залезть на гаражи, которые ближе к забору + еще и повыше, чем забор. “аким образом колючка не залезет. “олько вот в данной позиции могут прибыть гости из местной охраны. ѕосмотреть на вылет вышло еще около 4 человек, из мастерских. ќни сказали, что когда строилс€ гараж возле забора, который закрывает вид с будки, с которой вообще начинали снимать здесь, служба авиа безопасности чуть ли не каждый день приезжала с вопросами к хоз€ину. ћы фотаем, так нас снимает еще минимум 2 камеры по периметру порта. ћогут приехать, короче. Ќо, да ладно.
9) » вот он запустилс€ и поехал!

10) ƒааааааааа! ¬от это супер!  ак жаль, что такие самолеты редкость!
√рузовой авиалайнер Boeing 747-8F авиакомпании AirBridgeCargo в аэропорту »ркутска

11)  рупный, аж в кадр не лезет. ≈сли € и мечтал об прилете 747 от ABC, то это исключительно модель 400-€, но никак не 800-€.  отора€ может весь аэропорт Ђраздолбатьї. ƒлина у него 76,25 м, а у 777-300ER длина  73,9м! я думал, что к нам 777 не прилетает и не прилетит, так как длинный, проблемы будут. ј тут целый 747-800 прилетел!  оторый длинней! — ума сойти от размеров! Ёто действительно супер!

12)

13) „то означает надпись "Pharma" на фюзел€же? —овсем недавно, в но€бре прошлого года, компани€ получила лицензию, на перевозку фармацевтических грузов. ¬от теперь така€ наклейка присутствует на самолетах ABC. Ѕолее подробно можете в инете найти)

14)

15)  лассно!

16)

17)

18)

19)

20) ѕосле таких видов, в аэропорт приезжать ради 737 не скоро захочетс€)

21)

22)

23)   взлету готов!
√рузовой авиалайнер Boeing 747-8F готовитс€ к взлету в аэропорту »ркутска

ƒолго думал, как быть. —н€ть ли видео на взлет? ¬едь на рулении € его весь отсниму, на пробеге ничего особенного не получитс€... јй, давай видосик! Ќет штатива нормального, с рук. “р€ска капец( я извин€юсь.
«вук шикарный. ћашина великолепна€! —лава инженерам компании Ѕоинг, за их труд!

24) » улетел в √онконг рейсом ABW2391.  огда еще такой к нам прилетит? Ќаверное через год или два. Ѕудем ждать.

ак хорошо, что все получилось, совпало. я полностью еще не осознаю, что отсн€л 747, но скоро осознаю. Ёто было круто!)
јнгарск - »ркутск 9.10.18

—пасибо за внимание!)
P.s сайт ужимает качество фоток. «десь можно оригиналы вз€ть: https://www.flickr.com/photos/16161037...2018483644

‘илипп, здравствуй! “ы молодец! “ак держать! я пр€м прочувствовал твои сборы и дорогу, как про мен€! »скренне желаю тебе побольше такие встреч!)

ѕриветствую!) —пасибо большое!))

–едкий самолЄт не только дл€ »ркутска, но и дл€ всей –оссии.  адры удачные, все же. ∆аль что не пассажирский smile:). “еперь, пожалуй, эти б748 ј¬— можно увидеть в самых неожиданных местах на всей планете, от —Ўј до —ингапура.   вам в »ркутск, помимо чартерного 777, из крупного ещЄ должен летать а330 до ћосквы, как компенсаци€ ухода ѕобеды. ќт мен€ 5, спасибо!

—пасибо!)
ƒа, јэрофлот на 330 летает, с перерывами, по очереди с а320. ј 777 к нам не летают, нынче. Ќордвинд отлетал где-то в €нваре и все) ¬чера вынужденно 777 ј‘Ћ сел, в первые в истории. ј так... даже 767 редкость))
” нашего аэропорта есть ограничени€ по грузовым самолетам. —ам аэропорт уже несколько лет пытаетс€ оспорить это и сн€ть ограничени€ у росавиации, пока безуспешно, так бы 747 прилетали чаще, € думаю. ƒа и ABC хабом, может быть, выбрали нас, а не  расно€рск.

ј что он у вас делал.

÷ыпл€т привозил.