√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ √авайска€ заметка є 1. ќстров ќаху (√онолулу) Ц остров  ауаи (Ћихуэ) с Island Air

26.04.2016 г. ValeriyL
«дравствуйте, единомышленники и любители авиации!

ќчень рад представить ¬ашему вниманию свои краткие заметки о перелетах c экзотическими авиалини€ми между островами самого отдаленного в мире архипелага.
Ќа √авайских островах единственным (за редким исключением) видом межостровного сообщени€ €вл€етс€ самолет. Ёто, конечно же на руку любителю полетать, да еще и на разных самолетах разными авиакомпани€ми.
¬сего будет 4 заметки.

¬ данной заметке є 1 речь пойдет о полете между островами ќаху (город √онолулу) и  ауаи (город Ћихуэ) с авиакомпанией Island Air.
 асательно рейсов √онолулуЦЋихуэ, то полеты осуществл€ютс€ несколькими авиакомпани€ми, но мой выбор пал на самый дешевый вариант (на момент покупки авиабилета) Ц небольша€ внутриостровна€ авиакомпани€ Island Air, попросивша€ за этот 47-минутный перелет всего 63 доллара. —тоит сказать, что за часовой полет обычна€ цена здесь Ц 100 долларов (плюс-минус от этой цены зависит от времени вылета, рабочих, праздничных и выходных дней).

ƒата вылета: 1 апрел€ 2016 г.
¬рем€ вылета: 8:23.
¬рем€ в пути: 47 минут.
јвиакомпани€: Island Air.
—амолет: ATR 42/72, возраст почти 22 года.

¬нутриостровные рейсы обслуживаютс€ в международном аэропорту √онолулу в отдельном терминале (терминал 1 на карте).

–ечь пойдет только об этой части большого аэропорта √онолулу.
“ерминал 1 ничего особенного из себ€ не представл€ет Ц простой пр€моугольной формы, одноэтажное здание.

¬ид на терминал с проезжей части.
ѕассажирский терминал аэропорта √онолулу
¬ход в пассажирский терминал аэропорта √онолулу

ѕешеходна€ галере€ вдоль автодороги.
ѕешеходна€ галере€ у входа в терминал аэропорта √онолулу

“ерминал обслуживает две авиакомпании: Island Air и Mokulele Airlines.
¬сего пара стоек регистрации Island Air.
—тойки регистрации авиакомпании Island Air в аэропорту √онолулу

» пара стоек регистрации Mokulele Airlines.
¬ конце зала на следующей фото виден контроль безопасности и зона сдачи багажа.
«она регистрации авиакомпании Mokulele Airlines в аэропорту √онолулу

“абло с рейсами этих двух авиакомпаний.

»нтересно то, что на регистрации багаж не забирают, а только кле€т на него багажную бирку. ѕосле чего, его нужно самому отнести на сканер у зоны личного досмотра и там его сдать. Ѕагаж в большинстве американских авиакомпаний не входит в стоимость билета и оплачиваетс€ на месте при регистрации (или онлайн на сайте авиакомпаний). Island Air берет за первый багаж 15 долларов, а за второй 25. Ѕагаж превышающий габариты 158 см (что было у мен€) стоит 35 долларов, впрочем как и провоз спецбагажа (велосипед и прочий спорт. инвентарь).

Ѕыстро прошел досмотр и попал в чистую зону, зону вылетов.
«ал ожидани€ в чистой зоне аэропорта √онолулу

“ак как врем€ еще раннее и единственное кафе закрыто, то в центре зала сто€л стол с бесплатным кофе, что очень даже порадовало и удивило.

¬ зале имеетс€ достаточно много розеток.

Ќаружна€ стена зала ожидани€ стекл€нна€, что дает возможность наблюдени€ за жизнью перрона.
ATR 42/72 Ц собрат того, на котором предсто€ло лететь на  ауаи.
—амолет ATR 72 авиакомпании Island Air в аэропорту √онолулу

Ѕоинг 717 √авайских авиалиний - основного перевозчика между островами архипелага и единственной авиакомпании √авайских островов, совершающей трансокеанские, в том числе международные рейсы.

ј вот и мой самолет ATR 42/72, почти готовый к полету.

ќбъ€вили посадку. ” выхода 76.

ѕассажиры идут к самолету пешком, что дл€ споттера - самое оно.

—амолет ATR 72 авиакомпании Island Air в аэропорту √онолулу

ћногие фотают самолет и никто из служб не делает замечаний!

¬ход осуществл€етс€ через заднюю дверь.

омпоновка салона 2-2, только эконом, который в —Ўј называетс€ Main Cabin (основна€ кабина). —амолет далеко не свежий (почти 22 года) и это заметно ощущаетс€ в интерьере салона.

ресла "уставшие и видавшие виды".

ƒовольно тесновато, спинки не откидываютс€.

ѕассажирские кресла в самолете ATR 72 авиакомпании Island Air

¬ кармашке инструкци€ по безопасности и бортовой журнал.

»ллюминатор попалс€ не самый чистый, что несколько расстроило.

„ерез пару минут будет буксировка, а пока еще зафиксированы лопасти винта. Ќа заднем плане фото можно видеть автомагистраль на √онолулу.

ƒолго-долго выруливали на дальнюю ¬ѕѕ, после чего короткий разбег и мы в небе.

¬ этом полете из обслуживани€ Ц только вода, за что спасибо.

ѕогода была €сна€ и при подлете к острову  ауаи открылись при€тные виды.

”же совсем низко...

» вот мы сворачиваем с ¬ѕѕ в сторону терминала.

јэропорт города Ћихуэ довольно живописно смотритс€ на фоне гор, хоть и не высоких, типа наших приморских сопок, но не таких изрезанных.

ѕосле остановки двигателей лопасти винта фиксируютс€ специальными хомутами.

ƒобро пожаловать на самый мой любимый гавайский остров-сад,  ауаи!

ѕассажиры выход€т из самолета на перрон....

...после чего по специальному трапу поднимаютс€ на телетрап.

ƒалее из телетрапа...

...пассажиры проход€т в общую стерильную зону, встреча€ вылетающих пассажиров, в том числе и на нашем самолете.

ƒалее по недлинным коридорам попадаешь в зону выдачи багажа.
ѕереход в чистой зоне аэропорта Ћихуэ

ѕо пути встречаютс€ небольшие садики.
Ќебольшой сад в аэропорту Ћихуэ

«она выдачи багажа просторна€, без наружных стен со свежим гавайским воздухом.
«она выдачи багажа в аэропорту Ћихуэ
«она выдачи багажа в аэропорту Ћихуэ

Ѕыстро получил свой надежно запечатанный багаж.......,

.....который через 40 минут здесь же превратилс€ в моего верного помощника в этой нелегкой, но безумно интересной 4-недельной поездке.....

¬ыхожу-выезжаю из терминала.
¬ид на зону выдачи багажа снаружи.
«ал прилета в аэропорту Ћихуэ

¬ид на зону выдачи багажа с автодороги.
¬ыход из зоны прилета в аэропорту Ћихуэ

јэропорт Ћихуэ (путь на вылет) и основной терминал аэропорта √онолулу будут показаны в следующих заметках.
“ак же будет рассказано, как путешествовать с велосипедом самолетом.

¬ заключение хочу сказать, что аэропорты √онолулу (“ерминал 1) и Ћихуэ, а также авиакомпани€ Island Air ничем особым не удивили. ¬се четко, гладко, быстро. ¬прочем, так оно и должно быть. ќтрицательных моментов в аэропортах и авиакомпании мною не было замечено.

¬сем спасибо за просмотр!
ѕродолжение следует...

P.S.
 расоты острова  ауаи неописуемы. ƒелюсь с ¬ами.

ѕл€ж Tunnels Beach (Makua), что на севере острова.

ƒолина Kalalau, тоже на севере.

¬одопады Wailua на востоке.

¬еликий каньон ѕацифики (The Great Canyon of the Pacific). ‘ото с высоты 1200 метров.

ѕодробнее об авиакомпании "Island Air"

ѕодробнее о самолете "ATR 72"

‘антастичноsmile:) безусловно только 5 с плюсом.

—пасибо, »ль€! я бы сказал так: "фантастично дорого, но в тоже врем€ фантастично интересно". ’от€ € уложилс€ в свой бюджет 1900 долларов / 4 недели (все 8 сегментов перелетов, проживание, еда). » это все благодар€ моему велосипеду, который € вз€л с собой из ¬ладивостока, давшему мне огромную свободу действий, и палатке, в которой € жил, в том числе и бесплатно дикарем.

ƒаже боюсь представить, сколько обошлось бы проживание в отел€х smile:)

100 долларов за номер за ночь, вернее от 100 долларов и выше.  ойко-место в 8-12 местном номере стоит от 28 долларов.

«а √аваи это вполне приемлема€ цена, два мох мартовских путешестви€ в јзию, обошлись примерно в такую же сумму. 63 доллара это, как € пон€л, в одну сторону?

¬искарь

5, очень интересно и занимательно!) —пасибо

—пасибо за отзыв!

ƒаниил —олодовников

—пасибо за все ваши интересные обзоры.ќт мен€ 5.

»скренне рад старатьс€ дл€ всех ¬ас.

расиво до невозможности. —пасибо за обзор. “акой фокус с телетрапом проделывают так же в ћомбасе (все ни как не соберусь выложить обзор). 5+++

—пасибо за просмотр и комментарий! ƒействительно, фокус, согласен.

ƒа уж, экзотика невиданна€ дл€ жителей европейской территории –оссии. » если ATR-oм никого не удивить, то Ѕоинг 717 посмотреть очень интересно.

∆ивописные гавайские пейзажи, необъ€тные морские просторы, водопады.....

«а обзор высший балл, спасибо!

—пасибо за добрые слова! ќбзор Ѕ 717 будет следующим. ѕодождите, пожалуйста, немного!

ќбзор на 5,все хорошо показано. ќтдельна€ благодарность за "Ps" smile:) ќбзоров до ¬ладика,€ так понимаю,не будет?

‘отоматериал на маршруте √онолулу-“окио-¬ладивосток есть. ѕостараюсь его тоже опубликовать! —пасибо за отзыв!

ѕолина

’орошо, что есть еще у нас такие беспокойные люди, как ¬ы. ƒай ¬ам Ѕог здоровь€ и поцветани€. —пасибо за ваши экзотические обзоры. ¬се же рай на «емле существует!

—пасибо! –айские места, их много на нашей планете. ј √авайи - одни из них. —пасибо авиакомпании S7 за дешевые билеты в эти чудесные места! Ѕез них не видать было бы такой красоты.

ѕока мой собственный рай - —ицили€. smile:)

ѕолина

»звините,конечно "ѕ–ќ÷¬≈“јЌ»я"

¬от это экзотище! ‘антастика просто!
“олько 5!
ј почему ¬ы несколько раз называете самолет ATR 42/72? Ёто же чистый 72-й. 42-й короче и даже внешне это заметно.
»нтересный трап дл€ входа в самолет, только зачем он такой? ќбычно вход в 72-й происходит по собственному откидному трапу. Ќе очень пон€тна посадка через такой трап.
Ќу а примастаченное к телетрапу чудо - вообще невиданна€ вещь)))
∆ду обзор Ѕ717.   счастью, на них еще можно полетать и в штатах, и в ≈вропе. Ќо все равно, самолет достаточно редкий.
≈ще раз спасибо!

—пасибо за просмотр и отзыв! „естно говор€, € не разбираюсь в этих тонкост€х 42 или 72. ѕосмотрел сейчас в »нтернете, да, это 72-й, спасибо! ћое мненение про трап.... Ќе смотр€ на наличие свего откидного, к самолету подставили внешний трап дл€ большего комфорта пассажиров. ¬едь по внешнему куда проще и безопасней войти в самолЄт, например пожилому человеку или маме с ребенком на руках. Ќе нужно страховать при входе и выходе каждого пассажира, что практикуетс€ без такого трапа, поверьте сам принимал руку пилота при выходе с самолета по собственному трапу на другом рейсе, хот€ мне этого ну вообще не надо было.

—пасибо, что показали нам пр€мо-таки райский уголок smile:) ќтдельный плюс за сказочные фото в конце.

Ќадпись на багаже с велосипедом - это ¬ы сами написали?

—пасибо за просмотр и отзыв! ¬сегда пожалуйста! ƒа, € заранее распечатал дома на все сегменты такие листки.

¬иды завораживают....конечно, но цены оставл€ют желать лучшего... Ѕорта конечно потрепанные, но как-то €зык "не поворачиваетс€" ругать эту компанию...ѕравда, интересный обзор!

—пасибо за просмотр и отзыв! ÷ены, конечно высокие дл€ нашего кошелька да еще и на фоне такого курса рубл€, но дл€ американцев они обычны, ведь у них уровень жизни выше, чем у нас. √лавное - нет выбора в транспорте между островами, только самолет, вот и никуда не денешьс€, полетишь за такие деньги, если хочешь посмотреть другие острова, помимо ќаху с √онолулу.

я в шоке! ќчень хороший обзор! ј виды островов просто супер! ѕолучил огромное удовольствие! Ѕраво!!!
∆ду новых обзоров и ощущений!
ќгромное спасибо јвтору! ќт мен€ 10+!

ќтличные экзотические виды и названи€ аэропортов. ¬идимо, нужно сильно любить велосипед, чтобы провезти его через полмира.

—пасибо! ¬елосипед € вз€л в первую очередь из-за экономии, удешевени€ поездки, а потом уже дл€ удовольстви€. јренда нормального велосипеда на √авай€х - 30 долларов в день, а каталс€ € из 4 недель 20 дней. »того экономи€ 600 долларов! я машину не брал на прокат, а добратьс€ до многих красивых мест пешком или на автобусе нельз€, а на такси или туром очень дорого. ћне вообще ничего не надо было- собрал велосипед в аэропорту и поехал куда хочешь. Ќу и конечно, € очень люблю ездить на велосипеде. Ѕлагодар€ хорошей форме и закалке нашими ¬ладивостокскими сопками, гавайские разьезды мен€ сильно не утомили. «десь € побил все свои велорекорды: заехал с рюкзаком на спине в 15 кг на высоту 1200 метров над у.м., мой максимальный разовый забег увеличен до 131 км за раз.

ќчень много красивых названий мест, рек, вулканов городов на гавайском €зыке. ѕри€тные и благозвучные.... ¬от, например, города: Ћихуэ,  апаа, ’аналей, ’анапепе,  ахулуи, ’ило,  она, ¬аймэа. ¬улканы, кратеры, кальдеры, горы: ’алеакала,  илауэа, ћауна  еа, ћауна Ћоа,  охала, ’алемаумау и т.д.

ќх ¬алера, хорошо тебе жить на ƒ¬ - все топовые а/к под боком. «а экзотический обзор 10/5! Ёто всЄ часть того путешестви€ на √авайи или уже новое?

ƒа, Ќиколай, топовые р€дом, что радует! Ќу а у вас, европейцев зато ≈вропа и —еверна€ јфрика с “урцией р€дом. ƒанное путешествие - второ€, отдельна€ поездка в эти кра€. ”ж больно понравилось мне на ќаху в прошлом декабре, а тут и билеты вкуснющие по€вились снова. ¬от и провел здесь свой весенний отпуск. —пасибо за комментарий!

ћ»Ў√ј

ќбзор класса люкс!!!!

—пасибо за люкс!

FlyPlane

ќтличный обзор, экзотическое направление!  ресла и действительно уставшие, самолет тоже в возрасте. Ќа √авайский островах конечно красиво)
—пасибо за обзор, 5.

—пасибо за просмотр и отзыв!

–едко и интересно!

ќтличный обзор. јэропорты снаружи невзрачные и маленькие, а внутри ухоженные и очень при€тные, как и сами √авайи. ќсобенно удивило наличие гор€чих напитков по причине закрытых кафе в зале. —амолЄт старый, но ухоженный. «аедала ли дверь в туалет? “рапы дл€ ATR 72 вижу впервые, как и дл€ телетрапа.

ќт мен€ 5++. —пасибо!

—пасибо за просмотр и отзыв!  офе был к стати, € еще раз позавтракал в зале ожидани€. ѕро дверь ничего не скажу, так как не заходил в туалет. ћногое, многое у американцев по-другому.