—ыктывкар-’ургада и обратно местами IKAR Airlines
 ⇒  ⇒ —ыктывкар-’ургада и обратно местами IKAR Airlines

—ыктывкар-’ургада и обратно местами IKAR Airlines

"„тобы спастись с острова  рит от раздражЄнного ћиноса, мастер ƒедал сделал дл€ себ€ и сына крыль€, скреплЄнные воском, и ƒедал просил: ЂЌе поднимайс€ слишком высоко; солнце растопит воск. Ќе лети слишком низко; морска€ вода попадЄт на перь€ и они намокнутї. Ќо уже во врем€ перелЄта в Ёлладу »кар настолько увлекс€ полЄтом, что забыл наставление отца и подн€лс€ очень высоко, приблизившись слишком близко к —олнцу. Ћучи —олнца растопили воск, в результате »кар упал и утонул недалеко от острова —амос в море."

¬сем добрый день, вечер, ночь или утро. ¬ данном обзоре € расскажу вам о перелЄте по маршруту —ыктывкар-’ургада-—ыктывкар авиакомпанией IKAR рейсами KAR 1911 и KAR 1912. «абега€ вперЄд скажу, что описани€ салона на обратном пути не будет, так как на обоих рейсах был один борт. ќбзор пишу первый раз smile:D .

јвиакомпани€ » ј– - чартерный перевозчик туроператора Pegas Touristik. ѕо€вилась она в 1993 году, весь парк состо€л только из вертолЄтов. — лета 2013 года перевозит туристов дл€ ѕегаса. ѕарк авиакомпании составл€ют самолЄты Boeing 757-200 и Boeing 767-300, которые вз€ты в лизинг у Nordwind Airlines.

ѕолЄт состо€лс€ 28 феврал€ 2014 года из ћеждународного аэропорта —ыктывкар (SCW), вылет был назначен на 17:40 ћ— . јэровокзальный комплекс разделЄн на 2 терминала: дл€ авиарейсов по –оссии и дл€ международных рейсов. ¬ терминале внутренних рейсов примерно пол года назад закончили капитальный ремонт, переделали абсолютно всЄ. ¬ международный ни ногой (разве что снаружи обшили), из него выполн€ютс€ только чартерные рейсы по курортным направлени€м.
ћеждународный терминал аэропорта —ыктывкар

ѕри входе в здание сразу начинаетс€ очередь на досмотр.
¬ аэропорту —ыктывкар

—истема нелепа€. —начала провер€ют содержимое чемоданов и ручной клади, а только потом начинаетс€ регистраци€ на рейс. ѕару лет назад пронесли воду и алкоголь на рейс, но сейчас, если чемодан не запечатан и предмет лежит около молний, заставл€ют открывать и доставать smile:) . “ам уже фотографировать запрещают и пристально наблюдают за каждым.
 стати, багажна€ лента находитс€ пр€мо у стойки регистрации!
¬ аэропорту —ыктывкар

ѕосадочный талон, точнее, его часть.
‘отографи€ сделана позже

ѕроходим паспортный контроль и попадаем в зал ожидани€. ќн ужасно маленький, кресел крайне мало, не протолкнутьс€. Ќа улице также есть небольшой загончик, просто идеальное место дл€ фотографировани€, но, сотрудники сыктывкарского —јЅа пристально наблюдают за тобой и запрещают это сделать.
¬ аэропорту —ыктывкар

¬сЄ равно, наш самолЄт сто€л на самой дальней сто€нке, его даже не было видно (из-за горы снега). —фотографировать борт получилось только из гр€зного окна автобуса (Ћиј«-62хх).

» вот он, Boeing 757-200 VQ-BJK. —амолЄту 15 лет, первый полЄт совершил 13 но€бр€ 1998 года. ƒо службы в IKAR принадлежал 4 авиакомпани€м: Aeromexico, Mexicana, EOS Airlines и NordWind Airlines. —осто€ние самолЄта довольно хорошее, видно, что смотр€т за состо€нием.
‘отографи€ с сайта planepictures.net

ј это мои)
Ѕоинг-757-200 авиакомпании »кар

¬злЄт был по расписанию, только ждали посадки чешского Let L-410.

ѕосле 30 минут разнесли прохладительные напитки, набор стандартный (соки: апельсиновый, €блочный, томатный; кола, спрайт, фанта; вода с газами или без), их разносили почти каждый час.

ѕримерно через полтора часа разнесли питание: курица с рисом или рыба с гречкой. я вз€л рыбу. ¬ самом наборе была булочка, булочка из ржаной муки, кекс, колбаса, ветчина, кусочки красного перца и огурца, масло. ѕозже предложили чай/кофе.

Ѕортпроводники работали хорошо, на 4+.

—ам салон обновлЄн, кресла новые, с тонкими спинками, но жестковатые, с подголовниками а/к Nordwind.
‘отографи€ с обратного полЄта

ћеста дл€ ног маловато, при росте 176 было не совсем удобно.
‘отографи€ с обратного полЄта

ќбщий вид салона, присутствует только эконом-класс.
Ѕоинг-757-200 авиакомпании »кар

ѕришло врем€ сходить в туалет. ќн очень маленький и тесный, но всЄ чисто. Ќа борту работали все туалеты.

ѕанельки сверху
Ѕоинг-757-200 авиакомпании »кар

»з развлечений только инструкци€ по безопасности и журнал PEGAS. ¬ инструкции по безопасности, в английском тексте допущена грамматическа€ ошибка, было написано We recommends (правильно We recommend) smile:| .
‘отографи€ с обратного полЄта

¬от и пришло врем€ посадки. ѕолЄт длилс€ 6 часов , вместо за€вленных 5 часов 30 минут из-за облЄта ”краины, в которой было закрыто воздушное пространство.

ѕриземлились.   терминалу подвоз€т на автобусе, так как телетрапов нет.
ƒл€ въезда в ≈гипет надо купить визу, котора€ стоит 15$. «алы пустые, на лЄтном поле мы были одни.
јэропорт ’ургада

«аполн€ем иммиграционные листы, проходим паспортный контроль, попадаем в зал получени€ багажа. Ѕагажна€ лента уже остановлена, все чемоданы и сумки лежат р€дом с ней.
«ал выдачи багажа в аэропорту ’ургада

¬ыходим из аэропорта и направл€емс€ к автобусу, нас ждали 10 дней и 11 ночей отдыха).

...

¬от и прошли прекрасные дни. Ќас забирают в аэропорт! smile8)

ћеждународный аэропорт ’ургады (HRG) включает в себ€ 2 терминала: дл€ внутренних рейсов и международный. „асть международного терминала - шатрового типа. ¬ылет был назначен на 23:55 (по ћ—  01:55)
¬ход в терминал 2 аэропорт ’ургада
“ерминал 2 международных рейсов аэропорта ’ургада

ѕошли на досмотр
¬ терминале 2 аэропорта ’ургада

–егистрировали на стойках 23-24, недалеко была регистраци€ рейса до —амары у “рансаэро. ѕотом открыли регистрацию на  иев.
«ал регистрации на рейсы международного терминала 2 аэропорта ’ургада

—ами стойки регистрации

ѕосадочный талон
јэропорт ’ургада

ѕаспортный контроль и досмотр. ¬ообще, поразило их отношение к безопасности. «аставл€ют раздеватьс€ чуть ли не до трусов, думают о безопасности... Ќа борт свободно пронесли открытую бутылку колы и воды, крем дл€ загара. Ќа самом контроле даже не открыли страницу с фотографией, просто поставили штамп и всЄ. smile:!:
јэропорт ’ургада

Ўатрова€ часть аэропорта представл€ет собой базар, даже не дютик. “орговцы кур€т, орут и так далее, кресла разваливаютс€, всЄ гр€зно.
“орговые ларьки в аэровокзале аэропорта ’ургада

ƒалее цивилизованнее, зал ожидани€. ¬ ƒюти ‘ри надо быть осторожнее, консультанты переклеивают ценники и продают товар по ним же. Ќас обманули на 2 доллара, в отзывах читал, что обманывали на 10 долларов! (в чеке указываютс€ другие цены)

—тоит наш Ѕоинг, тот же VQ-BJK
√отов€т ко взлЄту

«аходили через дверь в хвостовой части салона.
Ѕоинг-757-200 авиакомпании »кар

ѕролетаем  аир, неверо€тно красиво!

стати, на борту были экраны, но они не работали.

“уалеты были чистыми.

ѕитание уже отличалось. Ќа выбор: рыба с рисом или гов€дина с рисом. Ѕрал рыбу. ¬ наборе были: булочка, кекс, огурцы, тЄрта€ морковь, оливка.

Ѕортпроводники работали на отлично, были вежливы и внимательны.

—овершили посадку в —ыктывкар, всЄ по расписанию.
—то€т старые ё“ейровские тушки, отлетавшие своЄ.

» вот, нас установили на сто€нку. ѕодъезжает тот самый автобус, ё“овский боинг (скрываетс€ за крылом) едет по направлению к ¬ѕѕ, полетел в ћоскву. —то€т L-410-е.
¬ аэропорту —ыктывкара

ѕосле него следом идЄт Ќордовский боинг, тоже на ћоскву

» прощальный взгл€д smile:cry:
Ѕоинг-757-200 авиакомпании »кар

ѕовезли к терминалу, входим через выход..
ѕроходим паспортный контроль
¬ аэропорту —ыктывкара

ѕолучаем багаж по той самой багажной ленте и выходим.

¬ывод: јвиакомпани€ оставила положительные эмоции. ¬ообще, начитавшись вс€ких отзывов в интернете, даже не хотелось лететь ими. ƒа и греческа€ мифологи€... —амолЄт - не такое уж и ведро, скрипов и шумов не заметил. Ѕортпроводники работали хорошо, на борту были пледы. ѕитание, конечно, не высшей пробы, но есть (или даже наестьс€) можно. ¬ общем, “вЄрда€ 4!

—пасибо всем, кто уделил врем€ на мой обзор. ќценивайте, пишите комментарии! ”дачных взлЄтов и посадок! smile;)

ѕодробнее об авиакомпании "»кар"

ѕодробнее об аэропорте "—ыктывкар"

ѕодробнее об аэропорте "’ургада"

ћаксим ћельников

«абыл добавить, что авиакомпани€ базируетс€ в аэропорту ≈мель€ново г. расно€рск.

»ван

Ќормальный обзор. Ќе хватает фото взлетов и посадок. ’от€, можно было бы сделать его более разнообразным. Ќо все самое главное - есть :smile:

ћаксим ћельников

¬се взлЄты и посадки были в ночное или вечернее врем€, так что фотографировать темень € не стал)

яна

’ороший обзор. Ќадеюсь теперь-после второго обзора »кара, будет меньше орущих, вечно недовольных "пассажиров »кара"
«а фото аэропорта ’ургады - огромное спасибо. ностальги€!!!

ћельников ћаксим

я тоже на это надеюсь. —пасибо за отзыв smile:)

ќбзор хороший. —низил оценку за L-140. ”чите мат.часть.

L-140 - это высококолесный танк, но никак не самолет smile:-)

ћельников ћаксим

Let L-410 ЂTurboletї Ч дев€тнадцатиместный универсальный двухмоторный самолет дл€ местных воздушных линий. (Wikipedia)
¬о втором случае написал модель без "Let". L-140 тоже употребл€етс€ и не €вл€етс€ ошибкой. —пасибо за отзыв smile:)

ћельников ћаксим

ќй, точно. ѕриношу свои извинени€ за опечатку. ¬ процессе написани€ обзора волновалс€ и не замечал многих ошибок и деталей.

’ороший обзор, не знал, что в названии » ј–а есть крылышки. Ќазвание авиакомпании €вно не удачное. Ќе припомню когда аэропорт —ыктывкара последний раз был в обзорах, видно, что там тоже авиационна€ жизнь есть и довольно оживлЄнна€. Ќе пон€тно, как на первой фотографии врем€ 15:29, а посадка в 14:40 ?!
ѕитание на выбор не плохое, да ещЄ и напитки раздавали посто€нно.

ћельников ћаксим

—амый большой траффик в аэропорту утром и вечером, есть несколько ночных и дневных рейсов. ѕод словом "посадка", видимо, имеетс€ виду начало регистрации. — напитками сам был при€тно удивлЄн. —пасибо за отзыв smile:)

*»меетс€ в виду

яна

ћаксим, а не подскажете что произошло в аэропорту ’ургады? √овор€т крыша рухнула)в зале прилета 9 марта))

ћельников ћаксим

ƒа, там действительно обрушилс€ потолок. ѕосле большого шторма (последний такой силы был лет 20 назад, как говор€т местные) затопило улицы, размыло дороги. ” нас в отеле обрушилась крыша. ¬ аэропорту вода стала стекать под крышу, потолок это не выдержал и рухнул в зале ожидани€ международных вылетов. ”летающие пассажиры ожидали посадки во внутреннем терминале. Ќа момент, когда мы вылетали, потолок уже был починен, только шпаклевали его.

яна

—пасибо большое! ј то в новост€х ничего об это не известно.

≈лизавета

ќбзор немного не дот€гивает до 5.ћало фотографий,качество присутствующих(фото) хорошее.Ќе переживайте,в другой раз получитс€ получше.ћне непон€тно единственное.“абличка в туалете,что за глупые ошибки?»ли € сама что-то не понимаю,объ€сните(:
я сама бортпроводник,видела пару раз пассажиров ,которые посто€нно всЄ фотографировали и разговаривали.—о мной фотографировались.ћне стало интересно,зачем?“огда € ещЄ стажЄром была и спросила у пассажира:"—кажите пожалуйста,а дл€ чего вам столько фотогра-ий ?"» он мне ответил:"—екундочку пожалуйста",и отдал листок с бумажкой,а на ней написан адрес вашего сайта.ѕассажир сказал зайти в свободное врем€.я увидела на сайте обзор нашего полЄта smile:-).ќчень обрадовалась,настроение сразу подн€лось.— тех пор регул€рно посещаю ваш сайт.—пасибо!!!))

ћаксим ћельников

ƒл€ новичков - простительно!)
‘отографировал на телефон, так как было лень везде таскатьс€ с фотоаппаратом. ѕро надпись в туалете - сам не пон€л юмора. ¬идимо у тех, кто это печатал, на клавиатуре буквы ” не было. smile:)
—пасибо за отзыв! smile:)

јлена

ѕредлагаю слетать в Ўарм-эль-Ўейх и выложить новый обзор.

ёли€

”в.ћаксим!ћы с ¬ами летели одним рейсом,и даже мои друзь€ запечатлены на ваших фото)“ак вот € думаю ,что вы имеете какое-то отношение к икару,т.к это был самый отвратный полЄт в моей жизни.¬ вашем рассказе,казалось бы полном, вы о многом умолчали.например,в начале пути ,где же фото, как народ стоит прижавшись друг к другу в пр€мом смысле?не 10 минут,полтора часа,а со мной детЄ,благо не маленька€ ,как у многих л€льки-это жесть!“еперь о икаре(так € назвала этот самолЄт)ѕаника у мен€ началась когда € его увидела,при чЄм он замечательно просматривалс€ с этой "курилки",муж просил молчать,чтоб не пугать окружающих,а ещЄ в здании ожидани€,были и плюсы,был один балон воды,где-то был и туалет,но к нему,как вы помните не пройти...«а то р€дом с нами были шашки,так хотелось,блин поиграть)))¬ икаре было ,тоже весело,булочка которую вы выкладываете,мне почему-то настроение не улучшила,странно,да? —тюарды действительно молодцы,правда старались,жаль барбариски забыли приобрести(( —лова произнесЄнные пилотом так и остались дл€ нас загадкой,т.к шум сто€л как в вертолЄте.“еперь туалеты,сколько говорите работало? Ќаши знакомые сидели в передней части самолЄта,и ходили в хвост по нужде,т.к около них были не поладки.6 часов € молилась,и мы сели,слава Ѕогу!!!Ќо 10 дней пролетели не заметно,и ....кошмар пора оп€ть лететь. омпани€ ѕегас катала нас по магазинам вместо того чтоб отвезти в аэропорт,поэтому на всю регистрацию,поход по дютику у нас было 55 минут,из аэропорта ’ургады улетаю в 4-ый раз,да гр€зновато!! Ќо там нет шашек и есть где присесть,сходить в туалет,купить напитки и так далее...и мне не дышали в затылок))ќбратный путь скрасили наши сограждане,д€денька с 3-х литровым вискарЄм,бедные стюарды еле справились с ним,кстати рейс задержан был именно из-за него,знаю всЄ потому что сидела р€дом.обратно мы сидели в середине ,сразу около входа,было душно,и не просто душно!проходы у кресел не реально узкие ,ноги отекли,что в —ыке было не обутьс€.и как не странно около нас было 2 туалета,работал 1,а второй на фоне жары градуссов 40,ужасно вон€л,поэтому булочка о которой вы пишете и на обратном пути мен€ не обрадовала))) всю дорогу пыталась встать,но этот "бодролЄт" тр€сло так,что без ремней из 6 часов € провела 5 !Ѕыло жутко страшно,чисто по-человечески,наверное € просто зажралась,и придираюсь,только вот напротив мен€ сидела пристЄгнута€ стюардесса котора€ крестилась!!! Ќочь была не забываема€!!! и последнее »кар компани€ ѕегаса,вообще о их названи€х надо было бы задуматьс€ ранее,так вот у них 6 бортов,и самолЄту на котором мы летели на 15 лет больше чем вы пишете,он был продан другою успешной авиакомпанией в которой он своЄ отлетал,компани€ икар до преобразовани€ была норд авиа,у которой один такой икар свалилс€ под  азанью,знала бы до приобретени€ путЄвок об этом вообще бы дома осталась!Ћюди ,подумайте 1000 раз прежде чем лететь этой компанией!

ѕавел —емченко

море эмоций и море же ошибок. ј гипербола по поводу крест€щейс€ стюардессы ну это просто ни куда не идет.

ћаксим ћельников

ёли€, здравствуйте! Ќет, с ѕегасом € никак не св€зан и в обзоре были переданы мои ощущени€. ћожет быть, ¬ам и не понравилс€ полЄт, но:
1) «адержка из ’ургады составила всего лишь 5 минут, это вообще не считаетс€.
2) Ќасчет туалетов может быть прогадал. ¬роде бы все работали, но ладно.
3) »кар - никаким боком не бывший Ќордавиа. Ёто две абсолютно разных авиакомпании. јвиакомпании, в которых летал этот самолЄт и точный возраст борта были описаны в обзоре. ¬с€ эта информаци€ содержитс€ на авторитетном сайте www.planespotters.net и доступна абсолютно дл€ каждого человека. ќп€ть же, все данные относительно ¬— были вз€ты с этого сайта. ѕод  азанью падал самолЄт ни Ќордавиа, ни »кара, а “атарских авиалиний, которые с Ќордавиа и »каром не имели никаких отношений.
4) “урбулентности во врем€ полЄта не было. ¬ы точно были уверены, что та стюардесса крестилась? ћожет быть, она что-либо поправл€ла.