Ћиссабон - ѕорту с TAP Portugal
 ⇒  ⇒ Ћиссабон - ѕорту с TAP Portugal

Ћиссабон - ѕорту с TAP Portugal

29.04.2013 г. Mr.Shar
 ак и обещал выкладываю следующий обзор, внутреннего перелета по ѕортугалии с национальным перевозчиком TAP Portugal.

TAP Portugal (обычное сокращение Ч TAP) Ч национальный перевозчик ѕортугалии и еЄ крупнейша€ авиакомпани€. ќсновной базой авиакомпании €вл€етс€ лиссабонский аэропорт ѕортела. — 14 марта 2005 г. входит в Star Alliance. јэропорт ѕортела €вл€етс€ крупнейшим европейским хабом из которого совершаютс€ рейсы в јфрику, —еверную јмерику и ёжную јмерику, TAP €вл€етс€ крупнейшим оператором, совершающим рейсы в Ѕразилию. ¬ насто€щее врем€ сеть TAP охватывает более 65 аэропортов в 30 странах. ѕо данным экспертов JACDEC составивиших рейтинг самых безопасных авиаперевозчиков на начало 2013 год, TAP Portugal занимает 7 место из 60 авиакомпаний.

ћеждународный аэропорт Ћиссабона Ђѕорте́лаї, также известен как јэропорт Ћиссабона (IATA: LIS), имеет два терминала 1 и 2, находитс€ в пределах города, добратьс€ до него можно на метро, автобусе (Aerobus) или такси.

ћы дл€ себ€ выбрали первый варинат, посчитав его самым быстрым, удобным и надежным. ћетро в Ћиссабоне не большое и имеет всего 4 линии
¬ аэропорту Ћиссабон ѕортела

јэропорт Ћиссабона расположен на одноименной станции метро Aeroporto, котора€ €вл€етс€ конечно станцией красной линии метро
¬ аэропорту Ћиссабон ѕортела

Ќа выходе из метро есть указатели с направлением движени€ к нужным терминалам, у нас “ерминал 1, значит нам пр€мо

от станции метро до терминала не более 30 метров

внешний вид терминала
“ерминал 1 аэропорта Ћиссабон ѕортела

очередь такси к залу прилета
“акси у зала прилета “ерминала 1 аэропорта Ћиссабон ѕортела

ќстановка Aerobus

заходим в терминал
¬ терминале 1 аэропорта Ћиссабон ѕортела

на первом этаже есть два кафе, расположенные в разных концах терминала
¬ аэропорту Ћиссабон ѕортела

киосок с цветами дл€ встречающих, по моему очень удобно, не нужно тащитьс€ с цветами через весь город, все можно купить на месте за разумные деньги

магазинчик со сладост€ми
¬ аэропорту Ћиссабон ѕортела

и наверное, об€зательный магазин дл€ каждого аэропорта с модел€ми самолетов, прошел бы мимо и не заострил на нем внимани€, и скорее всего не стал бы фотографировать, если бы не он...
¬ аэропорту Ћиссабон ѕортела

ну и чтобы не обидеть базового перевозчика сделал ещЄ одну фотографию, кстати данна€ модель почему то не дл€ продажи, вместо ценника табличка "Not for sale"
¬ аэропорту Ћиссабон ѕортела

чтобы попасть в зону вылета, необходимо подн€тьс€ на лифте
¬ аэропорту Ћиссабон ѕортела

если вы не успели ничего купить в кафе, в торговых автоматах есть шоколадки и вода, они расположеными р€дом с лифтами
¬ аэропорту Ћиссабон ѕортела

из лифта выходим направо и следуем по указател€м к стойкам регистрации
¬ терминале 1 аэропорта Ћиссабон ѕортела

вид сверху на первый этаж
¬ аэропорту Ћиссабон ѕортела

стойки регистрации расположены в просторном зале
¬ аэропорту Ћиссабон ѕортела

с правой стороны регистрируетс€ пассажиры на международные рейсы TAP Portugal и компании Star Alliance
—тойки регистрации в терминале 1 аэропорта Ћиссабон ѕортела
¬ аэропорту Ћиссабон ѕортела

с левой стороны регистраци€ пассажиров на рейсы остальных авиакомпаний выполн€ющих свои рейсы из “ерминала 1
—тойки регистрации в терминале 1 аэропорта Ћиссабон ѕортела

регистраци€ на внутренние рейсы происходит в отдаленном конце терминала на стойках с 1 по 13
¬ аэропорту Ћиссабон ѕортела

так же существует возможность самосто€тельной регистрации, правда доступна эта услуга дл€ ограниченного числа авиаперевозчиков дл€ удобства стойки самосто€тельной регистрации размещены по всему терминалу

представительства различных авикомпаний
ѕредставительство авиакомпании TAP Portugal в аэропорту Ћиссабон ѕортела

мини-кафе
¬ аэропорту Ћиссабон ѕортела

табло рейсов, на мой взгл€д не очень удобное и не сразу заметное дл€ такого большого терминала

зона предполетного досмотра

вход в чистую зону

магазины Duty Free
ћагазины Duty Free в аэропорту Ћиссабон ѕортела

ресторанчики в чистой зоне
¬ аэропорту Ћиссабон ѕортела
 афе в чистой зоне аэропорта Ћиссабон ѕортела

Ќа мой взгл€д очень полезна€ схема терминала, с расчетом времени, необходимого дл€ того, чтобы дойти до того или иного метса
¬ аэропорту Ћиссабон ѕортела

«ал ожидани€ у нашего гейта
«ал ожидани€ в чистой зоне терминала 1 аэропорта Ћиссабон ѕортела

Ќе знаю с чем было св€зано, может с переходом на летнее врем€, а может быть на весенне-летнее расписание, но рейс выполн€лс€ на час позже за€вленного при покупке билетов, а потом был задержан ещЄ на 40 минут. ћен€ это не особо порадовала, потому как € понимал, будет уже темно и сделать хоть какие то вн€тные фотографии будет проблиматично... было решено фотографировать все, что попадетс€ в объектив, пока светло smile:)

Easy jet

хвосты самоелтов TAP Portugal
Ћетное поле аэропорта Ћиссабон ѕортела

сто€нка

A-319 TAP Portugal заруливает к гейту

A-321TAP Portugal на рулении
¬ аэропорту Ћиссабон ѕортела

наконец подошло врем€ нашей посадки, уже начиналось хотеть спать, но € старалс€ деражатьс€ и продолжать обзор
¬ аэропорту Ћиссабон ѕортела

при посадке очередь делитс€ на две части, обычные пассажиры и пассажиры участники бонус программ имеющие те или иные привелегии.   моему сожалению посадка на самолет проходила не через телетрап, к нему нас должен отвезти автобус, спускаемс€ по ступенькам
¬ аэропорту Ћиссабон ѕортела

«аходим в автобус, ждем 5 - 10 - 15 минут... слышу по громкой св€зи объ€вл€ют номер нашего рейса и пассажира ’ун ƒжо... чего там и прос€т его срочно пройти на посадку... мы просто€ли ещЄ минут дес€ть, € убрал фотоаппарат, на улице была уже непрогл€дна€ темнота, в итоге в автобус из пассажиров больше так никто и не зашел... потер€в в общей сложности еще минут 30, автобус повез нас к нашему самолету, который сто€л на дальней сто€нки в очень слабо освещенном месте, поэтоум прошу прощение за отсутствие оригинальной фотогорафии нашего борта...

Ќаш Ѕорт ј-319 с бортовым номером CS-TTM, 1999 года выпуска
—амолет Airbus A319 авиакомпании TAP Portugal

ѕодн€вшись на борт, посадка кстати была с двух трапов, € увидел достоточно широкие и удобные кожанные кресла, которые никак не вдавали возраста самолета, вообще надо сказать, что салон в полном пор€дке

с хорошим шагом кресел
—алон самолета Airbus A319 авиакомпании TAP Portugal

панель и мониторы, на которых демонстрировалось аварийно-спасительное оборудование и проводилс€ инструктаж. ƒл€ этого португальцы выбрали весьма не обычный способ, демонстраци€ была записана в виде ролика с участием пассажиров разного возраста от детей до взрослых, которые ходили по салону, сме€лись, дурачились и нагл€дно показывали что надо делать, а чего делать не стоит
—алон самолета Airbus A319 авиакомпании TAP Portugal

в кармане впереди сто€щего кресла было два журнала и инструкци€ по безопасности, в журналах инормацию о парке авиакомпании € найти так и не смог

плавный взлет с опозданием € уже сбилс€ со счета на сколько именно, на экранах по€вл€етс€ карта нашего полета

полет длитс€ всего 30 минут, во врем€ которого не прдлагаетс€ ни еды, ни напитков оно и пон€тно... врем€ на которое погасло табло, хватило мне только дл€ того чтобы сфотографировать... € думаю вы все догадались что...smile:) там все чисто без вопрсоов

общий вид салона
—алон самолета Airbus A319 авиакомпании TAP Portugal

приступили к снижению и под нами пригород ѕорту, но фотографи€ за вида за окном не айс прошу прощени€

на высоте 2357 метров smile:)

м€гкое касание полосы и мы заруливаем к гейту, по соседству брат близнец ј-319 TAP Portugal smile:)
Airbus A319 авиакомпании TAP Portugal в аэропорту ѕорту

ƒалее по указател€м за багажом
¬ аэропорту ѕорту ‘ранциско  арнейро

вид сверху на траволаторы и зону выдачи багажа
«ал выдачи багажа в аэропорту ѕорту ‘ранциско  арнейро

больша€ реклама раст€жка котора€ напоминает что мы прибыли на родину портвейна smile:)
¬ аэропорту ѕорту ‘ранциско  арнейро

«она выдача багажа пуста, в такое врем€ в европе уже никто не летает...
«ал выдачи багажа в аэропорту ѕорту ‘ранциско  арнейро

общий вид зала прилета
«ал прилета в аэропорту ѕорту ‘ранциско  арнейро
¬ аэропорту ѕорту ‘ранциско  арнейро

врем€ позднее метро скорее всего уже не работает, и мы направл€емс€ по указател€м к такси
¬ аэропорту ѕорту ‘ранциско  арнейро

при выходе из аэропорта больша€ очередь из таксистов, на одной из этих машин мы и поехали в отель отдыхать...
¬ аэропорту ѕорту ‘ранциско  арнейро

если кому интересно такси не очень дорогое, работают строго по счетчикам + тариф за багаж, около 20 минут поездки, по свободным скоростным трассам нам обошлись в 26 евро.

ак всегда благодарю авиакомпанию за перелет, а ¬ас за внимание к моему обзору.

ѕодробнее об авиакомпании "TAP Portugal"

ѕодробнее об аэропорте "Ћиссабон ѕортела"

ѕодробнее об аэропорте "ѕорту ‘ранциско  арнейро"

’орошее продолжение.
“очно така€ же модель “”-154ћ(среди прочих других) красуетс€ и у мен€ неподалЄку от компьютераsmile:-)
ј хоть водичку-то в полЄте предложили?
..Ќебо прекрасно в любую погоду!/ —ерган AIR...

Mr.Shar

—пасибо! Ќет, ни воды, ни еды, ничего smile:)

ѕитерский

ћен€ тоже порадовал увиденный в обзоре милый сердцу любителей авиации “”-154 ))))))))  ак всегда мне понравилось большое количество фотографий ( они более информативны чем сухие слова) —пасибо за приложенные усили€ ))))) ѕишите еще!!!

» ¬ам спасибо!

smile:-)ѕитерский, говоришь??? ¬з€л по акции на 24-е билет  азань-ѕитер(јн-148), хочетс€ навестить ¬аш красивый город(пробуду день, затем на день смотаюсь в ћоскву), 5 лет уже не был в ѕитере. ј можно ли теперь прилетевшему пассажиру фотографировать с ранешнего балкончика?????????????

ѕитерский

≈сли ¬ы имеете ввиду площадку справа от ѕулково-1 то така€ имеет место быть но к сожалению в урезанном варианте ( в св€зи со строительством нового аэропорта) — ”важением!!!

Jeka

большое спасибо за обзоры! очень качественно сделано!

morrow

ƒа это пр€мо обзор аэропорта, а перелет - так, довесок smile:)
1000 руб. с хреном за 20 минут на такси - многовато. ј автобусы там по ночам не езд€т?

Mr.Shar

Ќе готов точно ответить по поводу автобусов ночью, может и ход€т, но вр€тли они ходили бы до нашего отел€ smile:) 1000 рублей за 20 минут по скоростной трассе, мне кажетс€ это не очень много, если ночью попробовать уехать на такси, которые сто€т у терминалов Ўереметьево, то ценник будет однозначно выше smile:)

ќтличный обзор, хотелось бы чуть больше фотографий самолЄта, особенно, оригинальное фото общего вида.

sergyy

ѕоблагодарю и € уважаемого автора, спасибо, обзор отличнейший, придирки на которые указывают другие - не существенные. »нтересно, вопрос, почему ¬ы воспользовались столь коротким перелетом, на мой взгл€д проще и дешевле и быстрее было бы воспользоватьс€ ∆ƒ ѕортугалии - сылочку на сайт думаю уместно предложить (www.cp.pt) -(«.џ. может кто в последствии воспользуетс€ именно ∆ƒ вместо јвиа + ожидание + задержки. » второе «.џ. проверил стоимость из Ћиссабона до ѕорту - 30 эвро –“ - 60, сдаетс€ мне что автор потратил гораздо больше...)

Mr.Shar

¬ыбрал самолет, т.к. очень люблю летать smile:) Ѕилет покупал заранее, на сайте по промо-тарифу, с учетом всех сборов 1 800 рублей.

sergyy

ƒа вижу, что –“ может стќить около 100 евро - а поезд, как € уже говорил, 60 евро. ’« кому как, летать - ехать на вкус и цвет...

smile:-)’то-нибудь знает, доступен ли сейчас дл€ прилетевших перронный балкончик в ѕулково(дл€ фото/видео-съЄмок) ? ¬ мае попрусь на денек в ѕитер(на јн-148), заранее продумываю планы...
 онечно, € понимаю, что сейчас мысли у многих о том, чтобы попасть..“уда, где пальмочки растут!/ —ерган AIR... , но может кто и подскажет. ¬от тут вроде бы ѕитерский кто-то естьsmile:-) ћржет там до сих пор и јврора в полдень стрел€ет(если не отменили это дело) ?

ѕитерский

ƒл€ —ерган AIR »нформаци€ про площадку в ѕулково-1 чуть выше )))))))) —ам часто езжу на plainspotting)))))) — уважением)))

smile:-)ЅќЋ№Ўќ≈-ЅќЋ№Ўќ≈ —ѕј—»Ѕќ, постараюсь что-нибудь отсн€ть во врем€ утреннего разлЄта из ѕитера, прилетаю рано, времени должно быть достаточно. ј јврора-то стрел€ет, подойти туда как-нибудь поближе-то можно, или это невозможно??? » еще. ‘онтаны 24-го работать будут или они с июн€ начнут? √де в районе ћосковского вокзала и Ќевского проспекта можно попасть на недолгий автобусной экскурс и как дорого это стоит??? «аранее спибо за ответы smile:-) ћне нрав€тс€ люди в ѕитере, был там 3 раза по чут-чуть.
..ћир огромен дл€ путешествий, выбирай любое!/ —ерган AIR... smile:-)

ѕитерский

ƒл€ —ерган AIR )))))) —трел€ют с Ќарышкина бастиона (ѕетропавловска€ крепость) в 12-00 ‘онтаны у метро ћосковска€ ( приезжаете из аэропорта к метро ћосковска€ ) абсолютно бесплатно ))))) јвтобусные экскурсии на любой вкус у метро √остиный ƒвор))))))))) — уважением к влюбленным в авиацию)))))))

smile:-)√оворю же, что питерцы - люди хорошие. «наю это непонаслышке, а только что лишний раз убедилс€. —пасибо ¬ам за советы, осталось теперь найти саму јврору. Ќадеюсь, она не слишком далеко от Ќевского проспекта и јничкова моста.
..ќблака - украшение любого полЄта!/ —ерган AIR...

Mr.Shar

ѕосле этого, вы будете просто об€заны выложить обзор полета на јн-148, тем более что до насто€щего времени этого никто не сделал. ’орошо ¬ам съездить и ждем обзор smile:)

ѕривет,¬—≈ћ!!!! ƒа......!!! ћимо такого красавца и правда не пройдешь{ € про "тушку"}.ј в остальном все на высоте!!!—ѕј—»Ѕќ!!!!!!