-   TAP Portugal
 ⇒   ⇒  - TAP Portugal

- TAP Portugal

Как и обещал выкладываю следующий обзор, внутреннего перелета по Португалии с национальным перевозчиком TAP Portugal.

TAP Portugal (обычное сокращение — TAP) — национальный перевозчик Португалии и её крупнейшая авиакомпания. Основной базой авиакомпании является лиссабонский аэропорт Портела. С 14 марта 2005 г. входит в Star Alliance. Аэропорт Портела является крупнейшим европейским хабом из которого совершаются рейсы в Африку, Северную Америку и Южную Америку, TAP является крупнейшим оператором, совершающим рейсы в Бразилию. В настоящее время сеть TAP охватывает более 65 аэропортов в 30 странах. По данным экспертов JACDEC составивиших рейтинг самых безопасных авиаперевозчиков на начало 2013 год, TAP Portugal занимает 7 место из 60 авиакомпаний.

Международный аэропорт Лиссабона «Порте́ла», также известен как Аэропорт Лиссабона (IATA: LIS), имеет два терминала 1 и 2, находится в пределах города, добраться до него можно на метро, автобусе (Aerobus) или такси.

Мы для себя выбрали первый варинат, посчитав его самым быстрым, удобным и надежным. Метро в Лиссабоне не большое и имеет всего 4 линии
В аэропорту Лиссабон Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Аэропорт Лиссабона расположен на одноименной станции метро Aeroporto, которая является конечно станцией красной линии метро
В аэропорту Лиссабон Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

На выходе из метро есть указатели с направлением движения к нужным терминалам, у нас Терминал 1, значит нам прямо

от станции метро до терминала не более 30 метров

внешний вид терминала
Терминал 1 аэропорта Лиссабон Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

очередь такси к залу прилета
Такси у зала прилета Терминала 1 аэропорта Лиссабон Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Остановка Aerobus

заходим в терминал
В терминале 1 аэропорта Лиссабон Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

на первом этаже есть два кафе, расположенные в разных концах терминала
В аэропорту Лиссабон Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

киосок с цветами для встречающих, по моему очень удобно, не нужно тащиться с цветами через весь город, все можно купить на месте за разумные деньги

магазинчик со сладостями
В аэропорту Лиссабон Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

и наверное, обязательный магазин для каждого аэропорта с моделями самолетов, прошел бы мимо и не заострил на нем внимания, и скорее всего не стал бы фотографировать, если бы не он...
В аэропорту Лиссабон Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

ну и чтобы не обидеть базового перевозчика сделал ещё одну фотографию, кстати данная модель почему то не для продажи, вместо ценника табличка "Not for sale"
В аэропорту Лиссабон Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

чтобы попасть в зону вылета, необходимо подняться на лифте
В аэропорту Лиссабон Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

если вы не успели ничего купить в кафе, в торговых автоматах есть шоколадки и вода, они расположеными рядом с лифтами
В аэропорту Лиссабон Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

из лифта выходим направо и следуем по указателям к стойкам регистрации
В терминале 1 аэропорта Лиссабон Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

вид сверху на первый этаж
В аэропорту Лиссабон Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

стойки регистрации расположены в просторном зале
В аэропорту Лиссабон Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

с правой стороны регистрируется пассажиры на международные рейсы TAP Portugal и компании Star Alliance
Стойки регистрации в терминале 1 аэропорта Лиссабон Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
В аэропорту Лиссабон Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

с левой стороны регистрация пассажиров на рейсы остальных авиакомпаний выполняющих свои рейсы из Терминала 1

регистрация на внутренние рейсы происходит в отдаленном конце терминала на стойках с 1 по 13
В аэропорту Лиссабон Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

так же существует возможность самостоятельной регистрации, правда доступна эта услуга для ограниченного числа авиаперевозчиков для удобства стойки самостоятельной регистрации размещены по всему терминалу

представительства различных авикомпаний
В аэропорту Лиссабон Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Представительство авиакомпании TAP Portugal в аэропорту Лиссабон Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

мини-кафе
В аэропорту Лиссабон Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

табло рейсов, на мой взгляд не очень удобное и не сразу заметное для такого большого терминала

зона предполетного досмотра

вход в чистую зону

магазины Duty Free
Магазины Duty Free в аэропорту Лиссабон Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

ресторанчики в чистой зоне
В аэропорту Лиссабон Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Кафе в чистой зоне аэропорта Лиссабон Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

На мой взгляд очень полезная схема терминала, с расчетом времени, необходимого для того, чтобы дойти до того или иного метса
В аэропорту Лиссабон Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Зал ожидания у нашего гейта
В аэропорту Лиссабон Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Зал ожидания в чистой зоне терминала 1 аэропорта Лиссабон Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Не знаю с чем было связано, может с переходом на летнее время, а может быть на весенне-летнее расписание, но рейс выполнялся на час позже заявленного при покупке билетов, а потом был задержан ещё на 40 минут. Меня это не особо порадовала, потому как я понимал, будет уже темно и сделать хоть какие то внятные фотографии будет проблиматично... было решено фотографировать все, что попадется в объектив, пока светло smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Easy jet

хвосты самоелтов TAP Portugal
Летное поле аэропорта Лиссабон Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

стоянка

A-319 TAP Portugal заруливает к гейту

A-321TAP Portugal на рулении
В аэропорту Лиссабон Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

наконец подошло время нашей посадки, уже начиналось хотеть спать, но я старался деражаться и продолжать обзор
В аэропорту Лиссабон Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

при посадке очередь делится на две части, обычные пассажиры и пассажиры участники бонус программ имеющие те или иные привелегии. К моему сожалению посадка на самолет проходила не через телетрап, к нему нас должен отвезти автобус, спускаемся по ступенькам
В аэропорту Лиссабон Портелаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Заходим в автобус, ждем 5 - 10 - 15 минут... слышу по громкой связи объявляют номер нашего рейса и пассажира Хун Джо... чего там и просят его срочно пройти на посадку... мы простояли ещё минут десять, я убрал фотоаппарат, на улице была уже непроглядная темнота, в итоге в автобус из пассажиров больше так никто и не зашел... потеряв в общей сложности еще минут 30, автобус повез нас к нашему самолету, который стоял на дальней стоянки в очень слабо освещенном месте, поэтоум прошу прощение за отсутствие оригинальной фотогорафии нашего борта...

Наш Борт А-319 с бортовым номером CS-TTM, 1999 года выпуска
Самолет Airbus A319 авиакомпании TAP Portugalhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Поднявшись на борт, посадка кстати была с двух трапов, я увидел достоточно широкие и удобные кожанные кресла, которые никак не вдавали возраста самолета, вообще надо сказать, что салон в полном порядке
Салон самолета Airbus A319 авиакомпании TAP Portugalhttps://www.airlines-inform.ru/license/

с хорошим шагом кресел

панель и мониторы, на которых демонстрировалось аварийно-спасительное оборудование и проводился инструктаж. Для этого португальцы выбрали весьма не обычный способ, демонстрация была записана в виде ролика с участием пассажиров разного возраста от детей до взрослых, которые ходили по салону, смеялись, дурачились и наглядно показывали что надо делать, а чего делать не стоит

в кармане впереди стоящего кресла было два журнала и инструкция по безопасности, в журналах инормацию о парке авиакомпании я найти так и не смог

плавный взлет с опозданием я уже сбился со счета на сколько именно, на экранах появляется карта нашего полета

полет длится всего 30 минут, во время которого не прдлагается ни еды, ни напитков оно и понятно... время на которое погасло табло, хватило мне только для того чтобы сфотографировать... я думаю вы все догадались что...smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ там все чисто без вопрсоов
Туалет самолета Airbus A319 авиакомпании TAP Portugalhttps://www.airlines-inform.ru/license/

общий вид салона

приступили к снижению и под нами пригород Порту, но фотография за вида за окном не айс прошу прощения

на высоте 2357 метров smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

мягкое касание полосы и мы заруливаем к гейту, по соседству брат близнец А-319 TAP Portugal smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Airbus A319 авиакомпании TAP Portugal в аэропорту Портуhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Далее по указателям за багажом
В аэропорту Порту Франциско Карнейроhttps://www.airlines-inform.ru/license/

вид сверху на траволаторы и зону выдачи багажа
Зал выдачи багажа в аэропорту Порту Франциско Карнейроhttps://www.airlines-inform.ru/license/

большая реклама растяжка которая напоминает что мы прибыли на родину портвейна smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
В аэропорту Порту Франциско Карнейроhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Зона выдача багажа пуста, в такое время в европе уже никто не летает...

общий вид зала прилета
Зал прилета в аэропорту Порту Франциско Карнейроhttps://www.airlines-inform.ru/license/
В аэропорту Порту Франциско Карнейроhttps://www.airlines-inform.ru/license/

время позднее метро скорее всего уже не работает, и мы направляемся по указателям к такси
В аэропорту Порту Франциско Карнейроhttps://www.airlines-inform.ru/license/

при выходе из аэропорта большая очередь из таксистов, на одной из этих машин мы и поехали в отель отдыхать...
В аэропорту Порту Франциско Карнейроhttps://www.airlines-inform.ru/license/

если кому интересно такси не очень дорогое, работают строго по счетчикам + тариф за багаж, около 20 минут поездки, по свободным скоростным трассам нам обошлись в 26 евро.

Как всегда благодарю авиакомпанию за перелет, а Вас за внимание к моему обзору.

"TAP Portugal"

-154( ) smile:-)
- ?
.. !/ AIR...

! , , , smile:)

-154 )))))))) ( ) ))))) !!!

Mr.Shar

smile:-), ??? 24- -(-148), ( , ), 5 . ?????????????

-1 ( ) !!!

Jeka

morrow

, - , smile:)
1000 . 20 - . ?

Mr.Shar

, , smile:) 1000 20 , , , , smile:)

sergyy

, , , - . , , , - (www.cp.pt) -(.. + + . .. - 30 - 60, ...)

Mr.Shar

, .. smile:) , -, 1 800 .

sergyy

, 100 - , , 60 . , - ...

smile:-)- , ( /-) ? ( -148), ...
, , , .., !/ AIR... , . - smile:-) ( ) ?

AIR -1 )))))))) plainspotting)))))) )))

smile:-)- , - , , . - , - - , ??? . 24- ? ??? smile:-) , 3 -.
.. , !/ AIR... smile:-)

AIR )))))) ( ) 12-00 ( ) ))))) ))))))))) )))))))

smile:-) , - . , . , . , .
.. - !/ AIR...

, -148, . smile:)

,!!!! ......!!! { ""}. !!!!!!!!!