Oslo - Moscow with Aeroflot - Russian Airlines
 ⇒  ⇒ Oslo - Moscow with Aeroflot - Russian Airlines

Oslo - Moscow with Aeroflot - Russian Airlines

06.08.2013 г. Mr.Shar
¬от совсем незаметно и пролетели три дн€ в Ќорвежской столице, пришло врем€ возвращатьс€ домой. —разу прошу набратьс€ терпени€, т.к. обзор будет достаточно длинным, всему виной Ќорвежские железные дороги, им вообще надо посв€щать отдельный обзор и јэропорт √ардермуэн с прекрасными видами на летное поле. » так приступим...
»з отел€ направл€емс€ на железнодорожный вокзал ќсло, дл€ того чтобы на электричке доехать до аэропорта √ардермуэн, у него есть еще одно название (Oslo Luftavn, Gardermoen).
ќриентиром железнодорожного вокзала служит стела с трем€ заветными буквами NSB, еЄ сложно не заметить
∆елезнодорожный вокзал ќсло

ƒалее немного правее стелы есть лестница, на ней всегда сид€т и лежат много людей, каждый из них занимаетс€ своими делами, ну, а мы мину€ их, направл€емс€ по этой лестнице к входу вокзала
∆елезнодорожный вокзал ќсло

¬от так выгл€дит его центральный вход
∆елезнодорожный вокзал ќсло

“от, кто читал мой предыдущий обзор, уже знает, что цены в ќсло, в том числе и на транспорт просто космические, поэтому мы будем добиратьс€ до јэропорта на обычной электричке, дл€ этого после входа в вокзал поднимаемс€ по эскалатору
∆елезнодорожный вокзал ќсло

ѕосле, двигаемс€ все врем€ пр€мо, не обраща€ никакого внимани€ на "предательские надписи" типа Airport Express train )))
∆елезнодорожный вокзал ќсло

ƒоходим до вот такого табло - расписание движени€ электричек, электрички, которые следуют через јэропорт, справой стороны табло имеют надпись Via Oslo Luftavn
∆елезнодорожный вокзал ќсло

ѕр€мо под табло расположен офис продаж билетов на поезда, напомню стоимость билета на одного человека составл€ет 90 Ќорвежских крон или примерно 450 рублей
∆елезнодорожный вокзал ќсло

»ли же, можно купить билет самосто€тельно вот в таких аппаратах, только будьте внимательны на каком то из этапов покупки, система спросит ¬ас, желаете ли вы уехать поездом в течении этого часа или позже
∆елезнодорожный вокзал ќсло

ћы купили билеты в офисе продаж
∆ƒ билеты в аэропорт ќсло

ƒл€ тех, кто решит добратьс€ до јэропорта на Aeroport ExpressTrain, придетс€ выложить 170 Ќорвежских крон за одного человека, примерно 950 рублей, € расскажу, где купить билеты и выйти на платформу. ѕеред большим табло, которые вы видели выше, нужно повернуть направо и далее следовать указател€м

—пускаетесь вниз по эскалатору
∆елезнодорожный вокзал ќсло

ƒалее налево и еще раз налево
∆елезнодорожный вокзал ќсло

”видите большое табло - расписание отправлени€ Express Train, сверху украшенной репродукцией самой известной картины Ёдварда ћунка " рик", оригинал находитс€ в музей Ёдварда ћунка в ќсло, творчество этого человека надо сказать на любител€
∆елезнодорожный вокзал ќсло

«а табло наход€тс€ автоматы по продаже билетов на Express Train там всегда полно народа, так что не ошибитесь и слева от автоматов находитс€ выход на платформы 13 и 14, именно оттуда он и отправл€етс€
∆елезнодорожный вокзал ќсло

ƒо јэропорта также можно добратьс€ на автобусе, они отход€т от автовокзала расположенного р€дом с вокзалом ж.д., стоимость 130 Ќорвежских крон. ” нас же билет на "обычную электричку" (до сих пор не могу поверить, что это просто обычна€ электричка) и мы направл€емс€ на платформу є 11, выходы наход€тс€ р€дом с офисом продаж билетов

ѕрибывает наша электричка
ѕоезд в аэропорт ќсло √ардермуэн

«аходим внутрь, второй раз при€тно удивл€юсь от увиденного. —алон
ѕоезд в аэропорт ќсло √ардермуэн

”  ј∆ƒќ√ќ!!! пассажира есть сво€ розетка )))

¬ "обычной электричке" доступ к Wi-fi

јппарат по продаже напитков
ѕоезд в аэропорт ќсло √ардермуэн

ондиционер, широкие багажные полки и информационный экран после увиденного воспринимаетс€ уже как должное )))
ѕоезд в аэропорт ќсло √ардермуэн

—корость движени€ такой электрички на одном из участков достигала 180 км/ч и до аэропорта она нас домчала за 23 минуты, преодолев рассто€ние в 45 км и сделав попутно одну остановку. ¬ыходим на платформу
∆елезнодорожна€ станци€ в аэропорту ќсло √ардермуэн

—разу можно вз€ть тележку дл€ багажа
јэропорт ќсло √ардермуэн

¬ход в терминал. Ќагл€дно нарисовано, проход с тележками запрещен и в этом случае стоит воспользоватьс€ лифтом, но попутчики с нашей электричке из ѕоднебесной или страны ¬осход€щего солнца, признаюсь не могу их различать, решили что это касаетс€ всех кроме них, в итоге благополучно застр€ли в правой двери, мы же без происшествий вошли через дверь левую
јэропорт ќсло √ардермуэн

ƒалее поднимаемс€ по двум эскалаторам
јэропорт ќсло √ардермуэн

» тут € начинаю понимать, что подн€вшись по третьему эскалатору, € окажусь в зоне вылета, мину€ улицу, так и не показав люд€м которые будут читать этот обзор общий вид терминала, пока не поздно сворачиваю к выходу на улицу, попутно проход€ мимо детской горки
ƒетска€ площадка в аэропорту ќсло √ардермуэн

— первого этажа, вид отвратительный, можно сфотографировать только диспетчерскую вышку и показать откуда отправл€ютс€ автобусы и такси
ƒиспетчерска€ башн€ аэропорта ќсло √ардермуэн
јэропорт ќсло √ардермуэн

ќтправл€юсь искать оместо, ткуда можно сделать хороший снимок терминала, пока искал хороший ракурс терминала, нашел отличный вид перрона и не смог удержатьс€ )))
ѕеррон аэропорта ќсло √ардермуэн

ј вот и долгожданное место, откуда хорошо видно здание терминала
ѕассажирский терминал аэропорта ќсло √ардермуэн

ј вот и автобус на котором можно добратьс€ из центра до јэропорта
јвтобус из аэропорта √ардермуэн в ќсло

¬ход в терминал со стороны улицы
¬ход в аэровокзал аэропорта ќсло √ардермуэн

„тобы не портить целостности обзора, € буду соблюдать последовательнность и войду в терминал со стороны железнодорожной станции, откуда € собственно говор€ и отправилс€ на поиски общего вида терминала. » так перед нами третий эскалатор и по нему € поднимаюсь в зал вылета

Ќачало зала
¬ аэропорту ќсло √ардермуэн

—левой стороны расположены стойки регистрации, они разбиты на условные блоки A, B,C,D,E,F,G и H Ќа стойках распложенных в блоках A, B, C регистрируют пассажиров и принимают багаж низкобюджетного перевозчика Norwegian
—тойки регистрации авиакомпании Norwegian в аэропорту ќсло √ардермуэн

» далее аналогичные блоки E, F и частично G дл€ регистрации и приема багажа авиакомпании SAS
¬ аэропорту ќсло √ардермуэн
—тойки регистрации и приема багажа авиакомпании SAS в аэропорту ќсло √ардермуэн
¬ аэропорту ќсло √ардермуэн

¬се остальные стойки, дл€ всех других авиакомпаний
—тойки регистрации в аэропорту ќсло √ардермуэн

¬ центре терминала есть информационные табло, указывающие направление движени€ к тому или иному блоку со стойками регистрации, табло вылета и само схему терминала
¬ аэропорту ќсло √ардермуэн

— правой стороны терминала находитс€ большое количество стоек самосто€тельной регистрации преимущественно дл€ пассажиров улетающих с компанией Norwegian

ƒвигаемс€ дальше
¬ аэропорту ќсло √ардермуэн

» так же с правой стороны видим стойки самосто€тельной регистрации авиакомпании SAS
стойки самосто€тельной регистрации авиакомпании SAS в аэропорту ќсло √ардермуэн

ѕредставительство SAS
ѕредставительство SAS в аэропорту ќсло √ардермуэн

» далее вот такое вот художество или творение. „то это такое, € признатьс€ не знаю, пусть каждый додумает сам )))
¬ аэропорту ќсло √ардермуэн

¬ конце зала с правой стороны, представительства различных авиакомпаний, включа€ наш јэрофлот, которым нам и предтоит обратный перелет домой
ѕредставительство јэрофлота в аэропорту ќсло √ардермуэн
¬ аэропорту ќсло √ардермуэн

ѕодходит врем€ нашей регистрации, мы подходим к стойки, где девушка вежливо сообщает, рейс задержан на 1 час 20 минут.
—тойки регистрации в аэропорту ќсло √ардермуэн

то из пассажиров расстроилс€, € же получив посадочный талон, решил использовать задержку рейса с пользой, чтобы получше ознакомитс€ с аэропортом.
–€дом с зоной досмотра расположено представительство компании Norwegian и офис TAX FREE
ѕредставительство авиакомпании Norwegian аэропорту ќсло √ардермуэн
¬ аэропорту ќсло √ардермуэн

≈ще немного погул€в по терминалу, мы прошли предполетный досмотр и оказались в „истой зоне
¬ аэропорту ќсло √ардермуэн

Ќалево следуют пассажиры внутренних рейсов, направо международных

Ѕольшой магазин Duty Free
ћагазины Duty-Free аэропорту ќсло √ардермуэн
ћагазины Duty-Free аэропорту ќсло √ардермуэн

Ќебольшой магазин морепродуктов

≈ще немного магазинов

Ќорвежский троль

Ќесколько кафе
¬ аэропорту ќсло √ардермуэн

ѕрохожу дальше и вот тут начинаетс€ рай дл€ споттеров, виды на летное поле
ѕеррона аэропорта ќсло √ардермуэн
¬ аэропорту ќсло √ардермуэн

ќтмечаю дл€ себ€ доминирующее количество самолетов Norwegian, а ожидал признатьс€ столпотоврение SAS
¬ аэропорту ќсло √ардермуэн

Ќаправл€юсь дальше, вот так сюрприз, родной €зык красуетс€ на полу в виде вот такой вот надписи

“равалаторы
«она вылета в аэропорту ќсло √ардермуэн

» снова хорошие виды на летное поле
Airbus A319 авиакомпании Lufthansa в аэропорту ќсло √ардермуэн
¬ аэропорту ќсло √ардермуэн

Ќаконец то увидел самолеты SAS, но в очень мизерном количестве
Ѕоинг-737-800 авиакомпании SAS в аэропорту ќсло √ардермуэн
—амолет MD-80 авиакомпании SAS в аэропорту ќсло √ардермуэн
¬ аэропорту ќсло √ардермуэн

ќдно удовольствие бродить по терминалу и наслаждатьс€ прекрасными видами на летное поле и тут € дошел до паспортного контрол€. я уже и забыл что его надо проходить, т.к. он находитс€ почти в самом конце терминала и отдел€ет не более дес€тка гейтов, через которые пассажиры покидают шенгенскую зону от остального терминала.
ѕаспортный контроль в аэропорту ќсло √ардермуэн

ѕройд€ паспортный контроль оказваешьс€ в небольшом но уютном зале ожидани€, в котором есть один магазин и одно кафе
¬ аэропорту ќсло √ардермуэн

” гейтов расположены кресла дл€ ожидани€ рейса
«алы ожидани€ перед вылетом в аэропорту ќсло √ардермуэн
«ал ожидани€ перед вылетом в аэропорту ќсло √ардермуэн
¬ аэропорту ќсло √ардермуэн

—овсем незаметно дл€ мен€ проетело врем€ задержки нашего рейса, и вот уже наш ј-319 показалс€ на перроне

«аруливает к гейту
¬ аэропорту ќсло √ардермуэн

—амолет ј-319, бортовой номер VQ-BCP, совершивший свой первый полет в августе 2009 года и названный в честь ƒмитри€ ћенделеева. Ёто крайний ј-319 полученный јэрофлотом
¬ аэропорту ќсло √ардермуэн

ѕриготовлени€ к началу посадки около выхода
¬ аэропорту ќсло √ардермуэн

ѕосадка на борт осуществл€лась по телетрапу
ѕосадка на самолет Airbus A319

ѕри входе на борт, пассажиров как всегда встречают вежливые и искренне улыбающиес€ бортпроводники јэрофлота и на фразу одного из пассажиров "ћы вас заждались" намека€ на зедержку рейса, бортпроводницы искренне и по доброму ответили "мы тоже очень вас ждали, добро пожаловать на борт".
—алон Ѕизнес-класса
 ресла бизнес-класса самолета Airbus A319 јэрофлота

—алон Ёконом-класса

Ѕагажные полки
—алон самолета Airbus A319 јэрофлота

«анимаем свои места, как и в прошлый раз нас зарегестрировали возле аварийных выходов, при€тное совпадение, при том что мы никого об этом не просили. ћеста дл€ ног как всегда предостаточно
 ресла экономического класса самолета Airbus A319 јэрофлота

»нструкци€ по открыванию двери аварийного выхода

—тандартна€ панель 320-го семейства
—алон самолета Airbus A319 јэрофлота

√отовимс€ к буксировке, на улице уже почти стемнело

«анимаем исполниельный старт

–азбег
¬ аэропорту ќсло √ардермуэн

Ќабираем высоту, за бортом облачно
–ейс јэрофлота ќсло-ћосква

ѕока экипаж не начал обслуживать пассажиров, € решил посмотреть на содержимое кармана. »нструкци€ по безопасности
»нструкци€ по безопасности самолета Airbus A319 јэрофлота
»нструкци€ по безопасности самолета Airbus A319 јэрофлота

√игиенический пакет
јэрофлот - –оссийские авиалинии

Ѕортовые журналы
∆урналы дл€ пассажиров јэрофлота

¬ прошлом обзоре € показывал флот авиакомпании јэрофлот, чтобы не повтор€тс€ € решил показать схему терминалов аэропорта Ўереметьево
∆урналы дл€ пассажиров јэрофлота

ј вот уже подоспели соки и воды, € выбрал апельсиновый сок
ѕитание на рейсе јэрофлота ќсло-ћосква

„ерез некоторое врем€ стали разносить еду, у нас как и на рейсе из ћосквы было заказно кошерное питание.
ѕитание на рейсе јэрофлота ќсло-ћосква

ак и обещал подробно расскажу из чего оно состо€ло. » так, курица пригтовленна€ в соусе, два куска соленой семги и один кусок соленого палтуса, рыба очень вкусна€, не пересолена€, как раз то что надо, в дополнение был томатный соус и хумус (горохова€ паста с чесноком), очень вкусный хлеб, мараканский напиток по вкусу похожий на привычный нам морс и к чаю слабосладка€ вафл€ в шоколаде и джем.
ѕитание на рейсе јэрофлота ќсло-ћосква

ѕо причинам, описанным мною в предыдущем обзоре, € не стал фотографировать экипаж за работой. ѕосле позднего ужина, уже по традиции направл€юсь фтографировать туалет.  ак всегда все чисто, без непри€тных запахов.

ќбщий вид салона
—алон самолета Airbus A319 јэрофлота

овровое покрытие полов без потертостей
—алон самолета Airbus A319 јэрофлота

ѕрактически большую половину полета табло "пристегните ремни" было включенно из-за присутствующего €влени€ турбулентности
—алон самолета Airbus A319 јэрофлота

ѕерегородка и штора раздел€юща€ салоны эконом и бизнес классов
—алон самолета Airbus A319 јэрофлота

—пуст€ 2 часа 15 минут, в 02:25 ночи мы свершили м€гкую посадку в аэропорту назначени€ Ўереметьево. Ёкипаж бладорит нас за полет с компанией јэрофлот - –оссийские јвиалинии и в очередной раз просит прощени€ за задержку рейса. ¬ыходим по телетрапу

Ќаш борт у гейта в Ўереметьево, терминал D
Airbus A319 јэрофлота в Ўереметьево

» далее на паспортный контроль и за багажом
¬ терминале ƒ аэропорта Ўереметьево
ѕереход в зоне прилета терминала ƒ аэропорта Ўереметьево

“раснферным пассажирам налево

ј мы на направо
¬ терминале ƒ аэропорта Ўереметьево

«ал паспортного контрол€. Ќесмотр€ на столь поздний час достаточное работало большое количество таможенных кабинок и никакой очереди не было
¬ терминале ƒ аэропорта Ўереметьево

ќфициально вернувшись на родину, спускаемс€ по эскалатору в зону выдачи багажа
¬ терминале ƒ аэропорта Ўереметьево

¬ид сверху на зону выдачи багажа

«она выдачи багажа
«ал выдачи багажа в терминале ƒ аэропорта Ўереметьево
«ал выдачи багажа в терминале ƒ аэропорта Ўереметьево

≈сли ¬ы решите привезти с собой диван, шкаф или ро€ль, то вам сюда smile:D

ћы же ожидаем своего багажа около травалатора є 6
¬ терминале ƒ аэропорта Ўереметьево

ѕолучаем багаж и направл€емс€ к выходу, заодно набираю номер службы доставки нашей автосто€нки
¬ терминале ƒ аэропорта Ўереметьево

«ал прибыти€, из встречающих только одинокие таксисты smile:)
«ал прибыти€ в терминале ƒ аэропорта Ўереметьево
¬ терминале ƒ аэропорта Ўереметьево

ћы направл€емс€ на третий этаж к входам в зал отправлени€, именно от туда забирает служба доставки своих клиентов. ѕользу€сь пустотой и красивой подсветкой делаю несколько ночных фото терминала D
“ерминал ƒ аэропорта Ўереметьево

‘лаги јэрофлота и ќлимпиады —очи-2014
јэрофлот - –оссийские авиалинии

ј вот и автомобиль службы доставки приехал за нами, у них стати обновление парка, вместо Ћады  алины, теперь новый Citroen
“рансфер в аэропорт Ўереметьево

я же по традиции благодарю авиакомпанию за перелет, а вас за то что нашли врем€ дл€ прочтени€ моего обзора.

ѕодробнее об аэропорте "ќсло √ардермуэн"

ќтличный обзор! smile:)

Mr.Shar

—пасибо, рад что понравилось.

ќтлично! ѕри€тно читать! —пасибо!

и ¬ам спасибо!

јвиа

5. —колько раз убеждаюсь, когда сами пассажиры настроены позитивно, то им обычно везет (места у аварийного выхода и т.д.), а когда настроены агрессивно, то все не то и все не так, при чем от обслуживающего персонала это, как правило, не зависит-судьба smile:)

јвиа

ѕри по€влении агрессивных пассажиров начинает пропадать интернет, виснуть система и т.п. ¬идимо на технику тоже действует отрицательна€ энерги€ smile:). ј подходит кака€-нибудь (или какой-нибудь) очаровашка, и все отлично работает, хорошие места сами под руку попадаютс€ smile:). ѕроверено многолетним опытом smile:) .

» снова отличны обзор, огромна€ благодарность, и вопрос по сути темы, знаю что отели дорогие в ќсло - какова стоимость была ¬ашего жиль€ в сутки?

Mr.Shar

—пасибо! ∆или в отеле Radisson Blu Plaza Hotel Oslo, стоимость около 130 евро в сутки + - в зависимости от курса Ќорвежской кроны за двухместный стандартный номер с завтраком.

я

≈ще один туалетный фанат. «ј„≈ћ???

ќтличный обзор-путеводитель получилс€. ¬сЄ пон€тно, чЄтко, последовательно. ‘отографии информативные и с интересными подробност€ми, питание вкусное.

ƒенис Ѕусыгин

ќбзор отличный.

ћирон

¬еликолепный обзор! Ѕраво!

ќтличный обзор! ¬се последовательно и пон€тно.—пасибо за труды! 5+++!

eva1

ƒобрый вечер!
ѕодскажите, пож-та, как с ¬ами можно св€затьс€?
ќчень понравились ¬аши фотографии.

Mr.Shar

—пасибо. —прашивайте здесь что интерисует, постараюсь ответить.

Mr.Shar

—пасибо. —прашивайте здесь что интерисует, постараюсь ответить.

евгений

—пасибо большое за обзор!!! я сам очень люблю скандинавию и частенько отдыхаю в Ўвеции и ƒании. ј вот в Ќорвегии еще не был. ¬аш отчет на мой взгл€д полностью передает ощущени€ от путешестви€ (полета).. —пасибо.

Ivan

ѕодскажите, какие места в ј319 нормально не попадают на иллюминаторы (попадают на перегородку между ними) - чЄтные?

¬от огромное человеческое спасибки!!! Ћечу одна, важно было найти такую полнообъемную инфу! “еперь € во всеоружии благодар€ ¬ашему суперовскому инструктажу!

’оть один из двух раз € бы раскошелилс€ на экспресс, всЄ же интересно, что там. smile:)