ћосква-√авана SU-150 / CU-6150
 ⇒  ⇒ ћосква-√авана SU-150 / CU-6150

ћосква-√авана SU-150 / CU-6150

03.12.2013 г. Mr.Shar
¬сем доброго времени суток!!! —егодн€ € расскажу про 13-ти часовой перелет из ћосквы в √авану с национальным авиаперевозчиком.
Ќо дл€ начала позволю себе дать немного полезной информации дл€ тех, кто хочет посетить остров свободы или возможно уже собираетс€ на  убу.

1. —ама€ выгодна€ валюта дл€  убы это ≈вро, примерный курс 1 евро = 1,3 конвертируемых песо (валюта дл€ туристов) и при совершении банковской операции по обмену с вас не взымают никаких процентов, в отличии от того же доллара —Ўј.

2. Ќе поленитесь купить и вз€ть собой молочные шоколадки јленка, женские капроновые колготки, недорогую губную помаду и одноразовые бритвенные станки. Ёти казалось бы самые обычные вещи, способны привести в восторг любого  убинца и решить практически любые вопросы.

3. ѕри покупке тура, ќЅя«ј“≈Ћ№Ќќ узнавайте какой оператор будет встречающей стороной, и если ¬ам скажут что это ƒайкири или Cubatur они обычно работают в паре, то не повтор€йте моих ошибок и бегите как от огн€ от этого предложени€. ќрганизаци€ трансферов, экскурсий да и вообще элементарной заботе о туристе находитс€ ниже нулевой отметки.

¬роде ничего не забыл и смело могу переходит непосредственно к обзору. » так билеты приобретены в составе тура, рейс выполн€етс€ компанией јэрофлот - –оссийские авиалинии, но билеты туроператор приобрел у авиакомпании Cubana, котора€ имеет свой блок мест на этом рейсе. ѕо заверению туроператора билеты у Cubana сто€т немного дешевле и это позволило нам сэкономить на общей стоимости тура. Ќо зато потом вы€сн€етс€ что у Cubana отсутствует On-Line регистраци€ и участникам јэрофлот Ѕонус не начисл€ютс€ мили. Ќу как говоритс€ после драки кулаками не машут, тур оплачен, получены ваучеры, страховка и два обычных листа формата ј4 с набором букв и цифр - это электронные билеты авиакомпании Cubana, собираем чемоданы и вопреки своей привычке добиратьс€ до Ўереметьева на автомобиле, отправл€емс€ на белорусский вокзал

ак видно идет реконструкци€, нахожу необходимый подъезд с заветной надписью јэроэкспресс

ћеталлоискатель и вход в зал

ќбщий вид зала

ћы самосто€тельно приобрели билеты в автоматах, стоимость одного в эконом класс составл€ет 320 рублей

«десь же предлагают провести упаковку багажа за 300 рублей

” нас на это нет времени, наш электропоезд уже ожидает пассажиров на перроне

¬нутри все довольно чисто и аккуратно

расные кресла с компоновкой салона 3+2

¬рем€ в пути от Ѕелорусского вокзала до аэропорта Ўереметьево составл€ет 35 минут, € провел его за просмотром корпоративного журнала

ѕрибываем в аэропорт точно по расписанию

«аходим внутрь

» далее по указател€м и бесконечным корридорам к терминалу D

ѕервый досмотр всех без исключени€ людей и багажа

ѕосле досмотра, те кому в терминал D поворачивают налево, а те кому в терминалы в E и F идут пр€мо

» оп€ть по длинным коридорам продолжаем свой путь к терминалу D, правда в них установлены три травалатора, которые ускор€ют передвижение, но только в том случае если вы не используете тележку дл€ багажа

» вот наконец долгожданный вход в терминал D

—тойки регистрации на все международные рейсы эконом класса наход€тс€ с правой стороны, сразу после входа в терминал D со стороны железнодорожной платформы

ѕривычна€ очередь выстроенна€ зигзагом

«аметил новые информационные таблички дл€ сто€щих в очереди

ѕодошла мо€ очередь, и € наверное больше дл€ галочки и очистки совести, решил спросить не осталось ли какого-нибудь места возле окна, т.к. отчетливо понимал что отсутствие On-line регистрации дл€ моих билетов на рейс продолжительностью 13 часов почти 100 % лишал мен€ на это шансов. Ќо какого же было моЄ удивление, когда девушка на регистрации предложила мне два места повышенной комфортности SPACE+ с доплатой 2 000 рублей на человека. я не раздумыва€ согласилс€ и пошел оплачивать квитанцию в кассу

ѕоказав оплаченную квитанцию, девушка на регистрации отдала нам наши посадочные талоны и мы отправились на паспортный контроль и предполетный досмотр, попутно сделав несколько фотографий киосков самосто€тельной регистрации, стоек приема багажа и общего вида терминала D

абинки работников пограничной службы

ѕока ожидал своей очереди, сфотографировал красивый свод терминала D
—вод терминала D аэропорта ћосква Ўереметьево

Ўтамп в паспорте, впереди предполетный досмотр

ѕравила прохода через турникет в зону досмотра

ƒосмотр зан€л менее двух минут

» вот € уже в чистой зоне аэропорта Ўереметьево, здесь большое количество магазинов Duty Free

ћагазин дьюти-фри в терминале D аэропорта Ўереметьево

ћагазин дьюти-фри в терминале D аэропорта Ўереметьево

ј так же большое количество кафе и ресторанов

“ерминал D просторный, большой и пон€тный дл€ пассажира

√алере€ в чистой зоне в терминале D аэропорта Ўереметьево

— небольшими магазинами прессы

ѕросторными залами ожидани€ми с достаточным количеством свободных кресел

» хорошими видами на летное поле

“ем временем наш борт готов€т к вылету

Ќаш Ѕорт Airbus 330-200, бортовой номер VQ-BBE, носит им€ »осиф Ѕродский и совершил свой первый полет 19.05.2009

Airbus A330-200

ѕодошло врем€ посадки

ѕосадка осуществл€лась через телетрап

¬нутри самолет разделен на три салона. —алон бизнес-класса

» два салона эконом-класса
 ресла экономического класса в самолете Airbus A330-200 авиакомпании јэрофлот
ѕассажирские места экономического класса в самолете Airbus A330-200 авиакомпании јэрофлот

¬се кресла оборудованы индивидуальной системой развлечени€

» наши места Space+

ресла обозначены специальными надпис€ми на подголовниках

Ќа каждом кресле разложены подушка с символикой олимпиады в —очи и плед

Ќа пледе нашивка, вот такого характера, подозреваю что она по€вилась не просто так

ћеста Space+ наход€тс€ в самом начале второго салона, р€дом с аварийным выходом

Ќапротив расположено кресло бортпроводника

ћеста дл€ ног более чем достаточно

ѕр€жка ремн€ с эмблемой јэрофлота

¬ерхн€€ панель, сразу обратил внимание что вместо табло "не курить" было табло "не пользоватьс€ мобильными телефонами", забега€ немного вперед скажу, что оно погасло гораздо раньше, чем табло "пристегните ремни".

¬ерхн€€ панель над средним р€дом

¬— поприветствовал пассажиров, загрузка кстати была 100 %, сообщил что врем€ в пути составит 12 часов 50 минут и пожелал всем при€тного полета. ѕосле чего была демонстраци€ аварийно-спасательного оборудовани€ с помощью экранов. ” кого было впереди сто€щее кресло смотрели на своих мониторах, у кого мониторы были убраны в подлокотники, смотрели на общих экранах.

¬ключились наружные камеры и началась буксировка в зону запуска двигателей

ƒвигатели запущены, выпущена механизаци€ крыла и мы приступаем к рулению к ¬ѕѕ 25L

ѕлавный взлет и набор высоты

ѕока не погасло табло € посмотрел что находитс€ в кармашке, нет не впереди сто€щего кресла, перед нами его не было ))) а в кармашке который был прикреплен на стенку )))

»нструкци€ по безопасности

Ѕортовой журнал, какой совпадение € как раз лечу в √авану smile:D

»нформаци€ о самолетном парке, там есть одно изменение, с момента моего крайнего полета јэрофлотом, добавились Boeing 737-800. » еще карта маршрутов

∆урнал Sky Shop

∆урнал Cinema с каталогами фильмов

ѕогасло табло пристегните ремни, за окном был однообразный пейзаж из густых облаков, а тем временем бортпроводники раздали наушники

«начит пора посмотреть что из себ€ представл€ет система развлечени€ јэрофлота. ѕоскольку впереди мен€ не было кресла, мой монитор был убран в подлокотник вместе со столиком

ѕульт тоже находитс€ не как у всех, чуть выше пульта разъем дл€ наушников

ƒостаем пульт и начинаем развлекатьс€, дл€ начала необходимо с помощью все того же пульта выбрать €зык –усский или English

ѕосле выбора €зыка на экране по€вл€етс€ удобное и пон€тное меню

Ќа мой взгл€д представлен достаточно не плохой выбор фильмов, музыки и игр, думаю что каждый желающий сможет найти дл€ себ€ развлечение на врем€ полета. ћоЄ же внимание сперва привлекла страница јэрофлота

Ѕыл показан небольшой рекламный фильм

»нформаци€ о полете представлена также достаточно подробно, маршрут полета, разный масштаб карт, различна€ информаци€ о полете, рассто€ние до близлежащих городов, нагл€дно показано врем€ суток на карте, где день светло, где ночь темно. smile:D

ѕримерно через час с небольшим бортпроводники начали раздавать прохладительные напитки, кстати очень хочетс€ отметить великолепную работу команды бортпроводников на нашем рейсе, лицо заретушировал, разрешени€ на фото не спрашивал

ѕопросил дл€ себ€ апельсиновый сок

ѕосле напитков бортпроводники раздали меню

Ќа первое питание выбрал дл€ себ€ курицу с рисом

ѕитание на рейсе јэрофлота ћосква-√авана

ѕорци€ на первый взгл€д показалась мне маленькой, да и вам возможно так покажетс€. Ќо на самом деле еЄ оказалось вполне достаточно. Ќельз€ не отметить что гор€чее, впрочем как и всЄ первое питание было очень вкусным.
Ѕортпроводники предлагают пассажирам чай

ј тем временем за окном все та же облачность

ј раз за окном пока ничего не мен€етс€ расскажу еще немного про салон самолета. Ѕагажные полки расположены над всеми р€дами кресел

ќбивка салона и шторки иллюминатора

»ндивидуальное освещение

ј вот так выгл€дели наши кресла Space+ с индивидуальными мониторами
 ресла Space+ с индивидуальными мониторами в самолете Airbus A330-200 јэрофлота

Ќу и конечно же туалетные комнаты smile:D
¬ эконом классе 6 туалетных комнат, 4 расположены в средней части салона и 2 в хвостовой части салона.

ƒл€ 207-ми пассажиров эконом-класса такого количества туалетных комнат более чем достаточно. » оп€ть возвраща€сь к команде бортпроводников на нашем рейсе скажу, что каждый час они проводили санитарную обработку туалетов и там никогда не было даже намека на гр€зь.

¬ салоне возле каждого туалета имеетс€ световое табло, зеленый - свободно, красный - зан€то.

ѕримерно 5 часов спуст€ после взлета мы достигли берегов √ренландии

» тут на мою радость закончились облака и начались красивейшие виды

Ќо радость в общем то была не долгой, потому как великолепные снежные горы сменили облака

» как нельз€ кстати подошло врем€ легкого перекуса, состо€щего из ча€ или кофе на выбор и небольшого рулета

Ќаверное часов так через 7-8 после взлета, люди в салоне начали активно перемещатьс€, разговаривать, знакомитьс€, узнавать кто в каком отеле будет отдыхать и в общем то, эта дружелюбна€ атмосфера позволила сделать несколько фотографий с других мест

ѕодлета€ к берегам  анады облачность вновь рассе€лась и по€вились красивые виды айсбергов

¬ полете над —еверной јтлантикой

«а два часа до посадки было предложено второе гор€чее питание, ну а перед тем как показать его ¬ам, € предлагаю посмотреть где его разогревают и готов€т чай с кофе, ¬ашему вниманию кухн€ эконом-класса Airbus-330-200 smile:D

–€дом с кухней наход€тс€ и места дл€ экипажа

ј теперь второе гор€чее питание, € выбрал все из того же меню “ушеную гов€дину и был м€гко говор€ не восторге, м€со оказалось жестким и не очень вкусным

ѕримерно через 12 часов 30 минут полета  ¬— включил табло пристегните ремни и мы приступили к снижению

¬ыполнили несколько разворотов

¬ыпущена механизаци€ крыла и шасси, включены внешние видеокамеры, наш самолет находитс€ на глиссаде аэропорта ’осе ћарти города √аваны

«а несколько секунд до касание полосы

ƒвигатели затихают, м€гкое касание полосы,  ¬— словно перо положил на подушку, так притер самолет к полосе что многие как мне показалось этого даже не почувствовали. —пойлеры

ѕочти 13-ти часовой полет завершен, экипаж благодарит нас за выбор авиакомпании јэрофлот и раздает миграционные карты. я в свою очередь искренне благодарю экипаж, за безукоризненно на мой взгл€д выполненную работу. ¬ыходим через телетрап

» далее по коридору на паспортный контроль и за багажом

” телетрапа стоит Airbus-320, если ничего не путаю, то  убинцы берут их в краткосрочную аренду

—пуск по эскалатору, € считаю нам повезло, что он работал, суд€ по состо€нию аэропорта этого могло и не быть smile:D

–еклама  убинского рома

ѕосле эскалатора попадаем в зал заполнени€ миграционных карт и пограничного контрол€, миграционнцю карты лучше отдать заполн€ть специальным сотрудникам, на фто это две девушки в зеленых жилетках, за символическую плату или за одну из перечисленных мною вещей в самом начале обзора сделают это за 2 минуты

абинки сотрудников пограничной службы
јэропорт ’осе ћарти в √аване

убинцы не став€т отметки о пересечении границы в паспорт, они это делают на миграционной карте, так что еЄ нужно сберечь до окончани€ пребывани€ на территории  убы

ѕеред тем как идти в зал дл€ получени€ багажа, необходимо пройти досмотр, но на мой взгл€д эта проста€ формальность, сумки проезжают по ленте с огромной скоростью и рассмотреть там хоть что-то вн€тное просто невозможно, а проход€ через металлоискатель € даже не стал снимать ремень и выкладывать телефон, рамка естественно зазвенела, но ко мне никто не подошел
јэропорт ’осе ћарти в √аване

¬ аэропорту ’осе ћарти всего одина работающа€ лента выдачи багажа
јэропорт ’осе ћарти в √аване

Ќе знаю с какой целью, скорее всего берегут единственно исправную ленту от лишних нагрузок, сотрудники аэропорта снимают с неЄ багаж и собирают в большие кучи, именно в одной из таких куч мы нашли свои чемоданы
јэропорт ’осе ћарти в √аване

¬ыход в зал прилета где нас ожидал гид с табличкой
јэропорт ’осе ћарти в √аване

под козырьком на улице первого этажа аэрпорта, здесь же кстати находитс€ и обмен валют, курс на  убе примерно везде одинаковый
«ал прилета аэропорта ’осе ћарти в √аване

¬нешний вид аэропорта ’осе ћарти
јэропорт ’осе ћарти в √аване

я же по традиции благодарю авиакомпанию јэрофлот за отличный перелет, а ¬ас уважаемые друзь€ за уделенное врем€ дл€ прочтени€ моего обзора.

ѕодробнее об авиакомпании "Aeroflot - Russian Airlines"

ѕодробнее об аэропорте "Havana Jose Marti International"

ѕодробнее об аэропорте "Moscow Sheremetyevo"

ƒмитрий ƒенисов

Ѕольшое количество свободных мест-это потому-что вы из международного сектора вылетали.
¬ секторе внутренних авиалиний достаточно тесно,хот€ и там места вполне достаточно.
(о себе:11.09.2013 летел из —очи в —анкт-ѕетербург со стыковкой в ћоскве)

Yury

ѕри покупке тура выбирайте так или эдак. ј что русских в  убу без тура не пускают или национальный перевозчик не продает билеты в свободной продаже без туроператоров? ѕроживаю в “айланде без тура, оформл€л визу в посольстве “айланда в москве на три мес€ца - отдых на 90 дней, немец - гражданин √ермании в одном из спортзалов ѕаттай€ говорит мне, что они летают на  убу без туров и гидов, учат самосто€тельно без услуг гида немного слов испаньола , получаетс€ зав€зать разговор и знакомство с кубинками, питание на  убе отличное - шоколад они с собой не берут, гостиниц полно - места всегда свободные есть без турагенств, со слов немцев нужно брать в  убу словарь-разговорник испаньола. Ќи тур, ни шоколад с колготками - на  убе не нужны, все там вэри гуд!

ѕассажир(75)

”важаемый ¬ы сюда влезли, чтобы рассказать о своЄм знакомстве с немцами? ќставьте их мнение и рассказы при себе. ¬ашему вниманию представлен обзор полЄта. ѕосмотрели, прочитали, оценили. „еловек там был сам и рассказывает дополнительную к обзору (полезную) информацию. —кажите ему спасибо, а далее ¬аше дело использовать еЄ или нет.

ѕассажир(75)

ƒоброго времени суток всем. ѕо моему автор нашему вниманию представил один из лучших обзоров. ‘ото отличного качества и комментарии к ним. »нформативность обзора така€, что сложилось впечатление, что летал сам. Ѕольшое спасибо автору и мо€ оценка 5+++.

Mr.Shar

—пасибо за отзыв, рад что ¬ам понравилось!

ќтличный обзор, все фотографии очень информативные, также описание очень интересное, отлична€ работа автора! «а многочисленные фотографии Ўереметьево отдельное спасибо. »нтересно, чем отличаютс€ друг от друга бизнес-залы ƒжаз и Ѕлюз?!

Mr.Shar

—пасибо ћихаил! „естно, мне кажетс€ что фотографий Ўереметьева уже очень много на нашем сайте ))) ѕро бизнес-залы ничего ответить не могу, не удавалось посетить.

ира ƒанилова

≈ще актуален сравнительный анализ Ѕлюза и ƒжаза? ћогу наснимать в следующий раз

јктуален всегда.

ѕривет,¬—≈ћ!!! ќбзор „”ƒ≈—Ќџ…!!! Ёкскурс по "Ўарику! -- изложено и показано все великолепно, а главное пон€тно и доступно! —алон самолета показан в полном объеме{ такое ощущение, что сама летела этим бортом}.ƒа и вообще от просмотра данного обзора получила одни положительные эмоции!! ќ√–ќћЌќ≈ —ѕј—»Ѕќ за ¬јЎ труд!!!

Mr.Shar

—пасибо, —ветлана!!! –ад что не зр€ старалс€ )))

«лой пассажир

Ќе было ли холодно в салоне, в особенности у аварийного выхода?

Mr.Shar

Ќе могу сказать что было холодно, температура была комфортна€, но по сравнению с другими салонами в нашем было немного прохладнее.

Mike

¬ миграционной карте нет ничего сложного, что бы отдавать ее заполн€ть за деньги! Ќалога с обмена доллара уже давно нет, а самое выгодное это снимать деньги с рублевой карты VISA. MC в банкоматах не принимаютс€! јвтору лучше ограничитьс€ было рассказом про самолет.  стати и места space+, надо бы сказать, удобны только дл€ худых задниц, так как телевизор в подлокотнике занимает немало места.

Mr.Shar

√оворите нет налога? »нтересно, как же тогда при курсе 1 USD = 1 CUC в пунктах обмена на руки с 1 USD вам выдадут 0,87 CUC? –ублевые банковские карты Visa? ѕопробуйте сн€ть наличные с карты Visa Citibank или любого другого банка в котором есть хоть 1 % уставного капитала банков —Ўј, € ¬ас увер€ю что ничего не получитс€. Ќе надо путать людей.

ƒенис Ѕусыгин

ќбзор отличный.ћо€ оценка 5

ney101

отличный отзыв 5+++++, очень понравилось

Mr.Shar

Ѕолее точного по информации дл€ данного раздела сайта € еще не читал на airlines-inform.ru . —пасибо автору, за виртуальное путешествие. 5+++. Los muchas gracias, el compañero smile:)
P.S. ј из отечественных перевозчиков лучшее питание у »жјвиа, хотите верьте,хотите нет.

—пасибо! Gracias! )))

ƒмитрий Ћашов

очень интересный обзор.....было очень интересно от мен€ 5!!!!

kir

Ѕудет ли обратный обзор ?

Mr.Shar

ќб€зательно будет, но чуть позже.

Muchas gracias! smile:) 5

¬заимно Ќиколай )))

¬ы умеете столько нафотать даже на односегментных обзорах, поэтому € свой крайний сделал "двусегментным" smile:) ƒаже € так не могу. ј если не секрет, на что вы фотографируете?)))
п.с. ј € в марте в Ѕарселону полечу smile:)

Mr.Shar

—нимаю на Sony A65 с Kit-овским объективом 18-55. Ќу мы тогда ждем обзора из Ѕарселоны? )))

ј 55-200 нету?

ѕетрович

ѕросто —упер! —пасибо! ќценка 5...

» ¬ам спасибо!

ќбзор классный!ѕутеводитель!5+++! ¬ последнее врем€ какое то нашествие русских туристов на  убу.ƒавно присматриваюсь к такому путешествию,но на полет в 14 часов пока не отваживаюсь.¬ы спали в полете? ∆ду обратный обзор!

Mr.Shar

—пасибо! Ќу € бы не стал говорить что пр€м нашествие русских туристов, да они встречаютс€ на кубе, но не так много, а вот насто€щее нашествие обеспечивают  анадцы, ‘ранцузы и Ќемцы. ѕолет из ћосквы в √авану зан€л у нас 12 часов 50 минут, проходил все врем€ в светлое врем€ суток, так что мы не спали и перенесли мы его кстати очень легко, благодар€ хорошим местам в салоне и системе развлечени€ на борту.

–оман

—пасибо, ќтличный обзор. Ћечу этим рейсом 24.01.2014.— удовольствием посмотрел бы такой же обзор самой  убы.

Mr.Shar

—пасибо за отзыв! ј такой обзор существует, вот он www.airlines-inform.ru/reviews/Mr-Shar-1... при€тного ¬ам полета и отдыха!

–егина –авилова

—пасибо за подробное описание полета и фото.
ѕланирую лететь этим рейсом ћосква-√авана 4 €нвар€ 2015, и очень переживаю, что лететь 13 часов, уже очень долго и очень утомительно, наверное. ¬ мае летела в  итай 10 часов китайскими авиалини€ми и утомились очень сидеть в 1 положении столько времени smile:)

Ѕегли

ќдин из самых лучших обзоров, а может самый лучший, когда-либо € читал,а читаю обзоры много!!! конечно ставлю 5+!!!!

Ѕегли