- ,
 ⇒   ⇒  - ,

- ,

Всем привет!
Решил опубликовать очередной обзор о своём полёте из уникального аэропорта России - Тамбова, который обслуживает обычно 1 рейс в день, и иногда 2.
Сразу скажу, так как это обзор полёта а не конкурсный отчёт то фоток HD и 3D качества не будет, а просто постараюсь описать данный полёт.

Итак, Тамбов - областной центр Тамбовской области, население 280 тыс.человек, расстояние до Москвы на самолёте 400 км (поездом около 600). При достаточном удалении от Москвы, авиатранспорт не является популярным. Хотя например ближе расположенные к Москве Ярославль, Липецк, Воронеж и Нижний Новгород имеют достаточно развитое авиасообщение.

Аэропорт Донское располагается в 10 км северо-восточнее Тамбова. Туда можно доехать на маршрутке 144 или на такси. Маршрутка ходит достаточно редко. Когда я сел в маршрутку, то я понял по окружающим меня пассажирам, что в аэропорт я еду один. Так и оказалось, когда вышли последние пассажиры в с. Донское, то водитель повернулся ко мне и спросил: "В аэропорт что ли?", чем поверг меня в коротковременный шок.

Водитель подвёз меня прямо к зданию аэровокзала, и пожелал мне приятного полёта, что было очень необычно.
Здание аэровокзала и привокзальная площадь, пребывали в тишине.
Аэровокзал аэропорта Тамбов Донскоеhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Аэропорт Тамбов Донскоеhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Здание не обладает особыми архитектурными изысками, обычная типовая коробка советского периода, построенного в 1970 году. С тех пор, строителей здесь не видели.

Несмотря на типичность здания, есть всё же особый изыск написания названия.
Аэропорт Тамбов Донскоеhttps://www.airlines-inform.ru/license/

При входе в здание аэровокзала, сразу же стоит рамка металло-детектор. И строгий сотрудник досмотра, спросил меня: "В Москву?", на что я удивился и утвердительно кивнул головой. Он досмотрел мой багаж и пропустил меня так сказать в фойе аэровокзала. Первые секунды, это оцепенение от тишины.
В аэровокзале аэропорта Тамбовhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Людей очень мало, как и сотрудников. Всё дело в том что из аэропорта Тамбова летает только рейс в Москву, утром и по некоторым дням вечером, авиакомпания ЮТ-Эйр уверенно остаётся единственным оператором работающим в данном аэропорте.
Расписание рейсов аэропорта Тамбов Донскоеhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Как ни странно, но оказывается что регистрация на рейс начинается за 1 час до вылета, и заканчивается за 30 минут. Видимо раньше её начинать нет необходимости.

Изучив расписание и прочие объявления я стал ждать начала регистрации с мыслями, что делают сотрудники аэропорта целыми днями??? Ведь утром проводили рейс и ждать до вечера в тишине и без работы?

Но вот диспетчер объявила регистрацию на рейс 294 ЮТ-Эйр в Москву,
В аэропорту Тамбоваhttps://www.airlines-inform.ru/license/

сказала она это 2 раза надрывным голосом, понятное дело что никакого английского просто нет.

И все пассажиры выстроились на предполётный контроль.
Аэропорт Тамбов Донскоеhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Какая это процедура, не описать словами. Стойка регистрация находится в зале досмотра. Здесь же за ширмой проходит досмотр пассажиров. РЕГИСТРАЦИЯ 30 ПАССАЖИРОВ ДЛИЛАСЬ 45 МИНУТ!!!

ОПИСАНИЕ ПРОЦЕДУРЫ:
Девушка на регистрации печатает посадочный талон, сразу же отрывает контрольную часть,взвешивает на электронных весах багаж и ручную кладь, клеит багажную бирку, от руки пишет вес багажа и ручной клади и отдаёт пассажирам багаж. Аэропорт Тамбов Донскоеhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Вы его переносите на ленту, где происходит досмотр багажа, пассажиры в это время проходят через рамку с металлодетектором (вопрос: А до этого что было при входе в здание аэровокзала?)
После рамки, так сказать ручной досмотр.
Затем сидит сотрудник безопасности и проверят всех пассажиров по базе.
И только потом вы попадаете в зал вылета.
Аэропорт Тамбов Донскоеhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Небольшое уютное помещение с хорошим обзором на лётное поле, где царит тишина.
ATR 72 авиакомпании ЮТэйр Экспрессhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Периодически дяденька проносил багаж, с пункта досмотра и складывал багаж.
Затем он этот багаж на тележке повёз к самолёту.
Аэропорт Тамбов Донскоеhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Через некоторое время открыли двери и все пассажиры пешком пошли к самолёту, который стоял в 100 метрах от аэровокзала.
Рейс Тамбов-Москва авиакомпании ЮТэйрhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Быстрая посадка в самолёт, понятное дело что при 70 посадочных местах разместиться 30 пассажирам не составило труда.
Рейс Тамбов-Москва авиакомпании ЮТэйрhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Через некоторое время самолёт начал движение по ВПП.
Тамбовhttps://www.airlines-inform.ru/license/

ВПП бетонная 2100х42 м, но этого достаточно для взлёта ATR-72.
ATR-72-500https://www.airlines-inform.ru/license/

Кстати говоря о борте, выполнявшем этот рейс VQ-BMD - достаточно молодой, на момент полёта ему было 2 года 3 месяца. Заводской номер 990.
Самолёт достаточно новый, комфортабельный и удобный.
Перед взлётом бортпроводники раздали карамель и прессу.
Рейс Тамбов-Москва авиакомпании ЮТэйрhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Быстрый взлёт, и вот уже Тамбов далеко
Салон самолета ATR 72 авиакомпании ЮТэйр Экспрессhttps://www.airlines-inform.ru/license/

После набора высоты появились телевизоры в панели, и после показа демонстрационного ролика про авиакомпанию,

стали показывать фильм про Чарли Чаплина.

Через некоторое время, стали раздавать ланч, странно что UTair предлагает только напитки, так как в моём понимании эта авиакомпания всегда была российским образцом ресторана в воздухе.
Рейс Тамбов-Москва авиакомпании ЮТэйрhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В кармашке кресла инструкция по безопасности и журнал авиакомпании.
Бортовой журнал авиакомпании ЮТэйрhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Кстати места в этом самолёте удобные, ногам места достаточно

После сока я решил прогуляться в кабинет к конце салона. Он там один и небольшой, но удобный.
Туалет самолета ATR 72 авиакомпании ЮТэйр Экспрессhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Через 1 час 15 минут самолёт приступил к снижению во Внуково.

Достаточно мягкая посадка,
Рейс Тамбов-Москва авиакомпании ЮТэйрhttps://www.airlines-inform.ru/license/

и затем долгий переезд на стоянку ATR-ов авиакомпании UTair.
В аэропорту Внуковоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

После того, как нас привезли на шатле к аэровокзалу Внуково, очередной раз убедился в нерасторопности этого московского авиаузла. ВНИМАНИЕ! Багаж мы ждали 50 минут!!!
В аэропорту Внуковоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Внуково, как всегда, 3-й аэровокзал столицы, и другого видимо уже не будет.
В аэропорту Внуковоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Затем аэроэкспресс, который ходит один раз в час, что тоже не всегда удобно, и прибытие на Киевский вокзал, в настоящее время я подумал, а не переименуют ли этот вокзал в будущем??
Станция Аэроэкпресса в аэропорту Внуковоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В общем, вот таким был перелёт Тамбов - Москва с авиакомпанией UTair на самолёте ATR -72-500.

"UTair-Express"

"ATR 72"

, , , , , , ,(, ), , .5+++.,!

, )))

-24?)))) , . "" . . .

! , -24 ! UTair -24, R, )))

5! ?

, )))

! , !

! .. - . , 5 !
, ( , , , , 6+)))
. , - , ? ! , ! . - , , ... , , ?
, , ? , , , , .
, , , . , - .
, . 50 - !
. , , ! " 737-" . . , , , / "2" ( ), , 30 75 . , , ( ) :
-12, -18, -134, -42, -74, -30, -26, -24, -114, -14, -40, -126, -26, -2, -2, -410. ATR-72-500 - 2100 .
-737 , . , , 737-, ""!
-, (, , ..) . (- ) . , 50 ! , . , , .
-, . " ..." - ! , - !
, . -? ! 31- , 1,5 , !
, -24 ! , , . , ? -, , !
, !)))
, , . - . ! , , , , . , , 14 2014., , ATR-72, () .

! ! , ! !))

, !!!
1) ? -... : , , - !
2) ... ? , , ! , - ! ...
photolime.ru/articles/item/foto-videosyo...

31- ! ? , . , , ))))))))))))).

, , . ! 50 !!!

UTair UTG Aviation Services: .

arttrash12

!!! RA-46657 !!! ....

SAA24

, : russianplanes.net/reginfo/61514 . - : russianplanes.net/id67289 !

. , . , . - , .

!!!!

" (: ?)"
, .. . ( ) .

... ! ! ! - !

! BMA ! ! - .

. - 10 - .. , 13-16 150 $ . . 4. /. )