ѕермь - Ѕишкек - ѕермь на самолЄте авиакомпании Air Manas под “ћ "Pegasus Asia"
 ⇒  ⇒ ѕермь - Ѕишкек - ѕермь на самолЄте авиакомпании Air Manas под “ћ "Pegasus Asia"

—лав€нский Ёкспресс

ѕермь - Ѕишкек - ѕермь на самолЄте авиакомпании Air Manas под “ћ "Pegasus Asia"

¬сем привет!

–асскажу о своЄм перелЄте с первым иностранным лоу-костом, выполн€ющим рейсы в ѕермский аэропорт "Ѕольшое —авино".
¬ мае 2014 года первый рейс выполнил самолЄт авиакомпании Air Manas под “орговой маркой "Pegasus Asia", штаб-квартира которого находитс€ в столице  ыргызстана - Ѕишкек, аэропорт ћанас.

–ейсы выполн€ютс€ по средам, на самолЄте Boeing 737-400.Ёто 16 летний самолЄт EX-37402, ранее экспуатировавшийс€ в турецком "Pegasus airlines", в насто€щее врем€ €вл€ющийс€ основным акционером авиакомпании "Air Manas". —амолЄт носит им€ - Aichurok.

¬сего у авиакомпании 2 самолЄта. Ќа данный момент выполн€ет рейсы в ћосквы, ќш, ѕермь,  расно€рск и —тамбул.
 онечно, же что подкупает у бюджетных авиакомпаний, это цена, так например полЄт ѕермь - Ѕишкек - ѕермь стоил 160 долларов!!!

»так, 11 июн€ 2014 года запланировали вылет из ѕерми. ”тром был получен сюрприз по электронной почте, вылет с 15-20 перенесЄн на 22-00, в виду позднего вылета самолЄта! «атем в течение дн€ врем€ вылета подкорректировали, и вылет назначили на 21-00. ¬ 19-00 началась регистраци€ на рейс.

слову говор€, улететь из ѕерми хотелось по скорей, так как погодка была не летней. +11 и дождь. ¬ 20-00 мы приехали в аэропорт, регистраци€ продолжалась, € зарегистрировалс€ є 128.

“радиционно на паспортном контроле очередь.

ѕосле общени€ с сотрудниками миграционной службы мы прошли в зал вылета.

—начала в старое помещение а затем в новое.

—овсем недавно зал вылета увеличили, путЄм пристройки легковозводимого помещени€. “еперь ожидать вылет самолЄта стало удобнее.

«десь есть кафе, игрова€ детска€ площадка и в достаточном количестве сидений.

—амолЄт которым нам предсто€ло лететь сто€л пр€мо напротив терминала.

стати, пассажиры летевшие этим рейсом преобладающе были кыргызы. ¬рем€ уже было 21-30, и только что началась посадка в шатл, дл€ доставки нас к самолЄту.

ƒождь не прекращалс€.

ѕосадка в самолЄт проходила очень медленно.

¬ 21-55 мы были все на местах, пристегнув ремни, но информации что мы готовимс€ к взлЄту не было. —пуст€ 30 минут, мы узнали что мы ожидаем депортированных граждан всЄ того же  ыргызстана. —тало темнеть, пассажиры начинали нервничать, дети плакать, но вылетать мы не собирались.

¬ 23-10 по€вились "герои" нашего ожидани€, мы их практически встречали оваци€ми. » вот старший бортпроводник доложил что посадка закончена, и мы готовимс€ к взлЄту! Ќа часах было 23-20. Ѕортпроводники приступили к инструктажу авиационной безопасности. »нструкци€ по безопасности наклеена на спинку сидений.

Ѕыстрый разгон по ¬ѕѕ пермского аэропорта, и самолЄт скрываетс€ в облаках, прорыва€сь сквозь тучи.

Ќас хорошо потр€хивало, но уже спуст€ 15 минут мы вышли на заданную высоту и направились на юг. ѕолЄт проходил спокойно, так как больша€ часть пассажиров спали. —идени€ в самолЄте, установлены плотно, но места дл€ ног достаточно.

„ерез 1,5 часа полЄта бортпроводники выехали с кол€сками бортового питани€. я зна€ что ѕегасус - бюджетна€ авиакомпани€, даже и не рассчитывал, что питание предусмотрено дл€ всех.

ѕусть это стакан воды и небольшой гамбургер, но всЄ же это было при€тно. ѕосле ночного перекуса € решил посетить одну из кабинок, расположенных в хвостовой части самолЄта. —тандартные такие себе туалеты, какие есть в любом боинге.

—пуст€ 2 часа 50 минут полЄта самолЄт приступил к снижению.
ѕосадка в штатном режиме, и самолЄт установили на сто€нку, бортпроводники и пилот поблагодарили нас за полЄт с авиакомпанией, и ещЄ раз извинились за задержку рейса, котора€ на тот момент составила более 7 часов! ¬ общем, добро пожаловать в Ѕишкек.

«она прилЄта чиста€, светла€ .

ѕаспортный контроль € прошЄл первым и направилс€ за получением багажа.

ѕолучив багаж, направились в ночной Ѕишкек с сожалением, что вечер в Ѕишкеке уже потер€н.

18 июн€ 2014 года, полЄт обратно Ѕишкек - ѕермь

ѕосле недели приключений в —редней јзии, настала пора возвращатьс€ домой. √де то в подсознании очень хотелось чтоб вылет как и неделю назад задержали. Ќо регистраци€ началась по расписанию. ¬ылет назначен на 9 часов 50 минут.

ƒобравшись до аэропорта ћанас, который находитс€ в 25 км от центра киргизской столицы, решили прогул€тьс€ по зданию аэровокзала.

Ќа первом этаже где наход€тс€ авиакассы на глаза попалась бумага со списком городов куда можно приобрести билет, когда € увидел написание нашего города, хотелось заплакать, что не только москвичи нас так называют, видимо многие считают что именно так можно писать название столицы ѕермского кра€.

јэровокзал достаточно просторный, но есть особенность, это отсутствие урн дл€ мусора. “калеты читые, современные, что даже все на фото элементах, и что указанно на таких вот рисунках

ƒо вылета оставалось около часа и пошли на регистрацию. ќдновременно с регистрацией в ѕермь шла регистраци€ на рейс в √розный.

¬ общем, перед металлодетектором сто€ла толпа из кыргызов, русских и представителей кавказской республики.

роме того мы то и дело видели знакомые лица пассажиров, летевших с нами неделю назад. –егистраци€ шла очень медленно, чувствовалась хаотичность в организации этого процесса.

—разу за стойками регистрации располагаетс€ зона паспортного контрол€, около которой скопилось огромное количество пассажиров, вылетавших в –оссию.

ѕеред зоной паспортного досмотра, есть сидени€, но сидеть на них запрещено

¬ общем паспортный контроль был пройден в 9-40! Ќо после выхода в зал вылета, стало пон€тно, что посадка ещЄ и не начиналась.

Ѕыло решено посетить DUTY FREE и купить ещЄ сувениров и напитков из —редней јзии.

—амолЄт, вылетающий в ѕермь, красовалс€ у телетрапа.

¬ыход на посадку в √розный и в ѕермь был один, только пассажиров вылетающих на  авказ везли до самолЄта на шаттле, а тех кто направл€лс€ в ѕермь - через телетрап.

¬ результате сначала отправили пассажиров грозненского рейса, и только потом посадили перм€ков, с задержкой в 30 минут!

—амолЄт был заполнен на 99%, с преобладанием оп€ть же уроженцев  ыргызской республики. ¬ результате посадка закончилась и самолЄт стал готовитьс€ к взлЄту с опозданием 50 минут. »нструктаж по безопасности на 3 €зыках. ѕрощальный взгл€д на аэропорт ћанас,

и мы направл€емс€ к ¬ѕѕ,

но тут мен€, как и других пассажиров рейса ожидал сюрприз, наш самолЄт плавно проезжал мимо самолЄта с бортовым номером UR-82060,

и это конечно же была знаменита€ "ћри€",

самолЄт јЌ-225, единственный экземпл€р, самого большого грузового самолЄта в ћире был представлен нашему взору!

ќчень хотелось выпрыгнуть, и устроить фотосессию около него, или хот€ бы пилот нашего самолЄта сообщил о том что мы проезжаем мимо такого легендарного самолЄта, но € единственный кто заметил эту птичку. Ќо вот мы уже на ¬ѕѕ, и начинаетс€ взлЄт. ¬злетели очень быстро, и под крылом самолЄта мелькали пЄстрые пол€ „уйской долины, а вдали виднелись снежные вершины “€нь-Ўан€.

«атем полЄт проходил над территорией  азахстана.

¬ целом было безоблачно, но иногда лЄгкие облака виднелись в иллюминатор.

ћой знакомый любитель авиации наблюдал через интернет (јлександру —пасибо!), наш полЄт, вот что получилось

„ерез 1,5 часа бортпроводницы предложили ланч в виде стакана воды и маленького гамбургера.

«атем они прошли с кол€ской с платным питанием,

и € решил воспользоватьс€ их услугами, купив баночку брендированной газировки, одновременно изуча€ меню и цены.

„ем ближе мы приближались к ”ралу, тем гуще становились облака.

—пуст€ 3 часа полЄта пилот сообщил о том, что мы снижаемс€ и готовимс€ приземлитьс€ в ѕерми. ¬ынырнув из облаков, € не сразу пон€л где мы летим, но потом стало пон€тно что мы заходим на посадку с северо -востока ѕерми, под крылом виднелись м/р  ислотные ƒачи и ЋЄвшино,

затем развернувшись над м/р √айва,

самолЄт стал заходить на посадку над центром ѕерми пролета€ над “еатром оперы и балета,

ѕермском печатной фабрикой √ознака (именно здесь печатают паспорта росси€нам, пластиковые карточки, и часть бумажных купюр - российских рублей),

»пподромом,

¬ерхними ћуллами.

ѕосадка в ѕерми прошла в штатном режиме, в ѕерми было +19, пасмурно, без осадков.

Ѕортпроводник произнесла приветственную речь на 3 €зыках (кыргызский, русский и английский), дословно воспроизведу что она сказала "ƒамы и господа и дорогие дети, добро пожаловать в аэропорт Ѕольшое —авино, города ѕерми, температура воздуха +19 градусов, просьба оставатьс€ на своих местах до установки самолЄта на сто€нку, авиакомпани€ Ёйр ћанас под торговой маркой "ѕегасус јзи€" благодарит ¬ас за полЄт с авивиакомпанией, и дл€ того чтоб приобрести билеты по лучшей цене приглашаем посетить сайт ѕегасус-јзи€. ком., досвидани€ и до скорой встречи!"

«атем выход из самолЄта, заставил вспомнить, что 3 часа назад были в тЄплой  иргизии, и направились в автобус-шаттл, дл€ проезда к терминалу.

≈щЄ раз взгл€нув на самолЄт, нос€щий им€ - јйчурок, на котором летели и туда и обратно, и вообще он основа авиакомпании

ƒалее началась традиционна€ толкучка перед паспортным контролем,

затем получение багажа.

¬ыход в зал регистрации аэровокзала.

ј вот и пассажиры, вылетающие в Ѕишкек

ѕутешествие окончено

P.S. »звин€юсь за качество некоторых фото, € все же получа€ неоднократные упрЄки от —јЅ, делаю снимки на мобильник.

ѕодробнее об авиакомпании "Pegasus Asia"

ѕодробнее об аэропорте "Ѕишкек ћанас"

ѕодробнее об аэропорте "ѕермь Ѕольшое —авино"

»ль€

ќчень подробный обзор полетов, интересно было познакомитьс€. —пасибо за огромное количество снимков, которые точно передают атмосферу обслуживани€ и состо€ние самолетов, конструкций. ќчень много внимани€ уделено мелочам, на которые многие не обратили бы внимание. «а это 5+.

ќтличный обзор, а то что некоторые фотографии смазались ничего страшного)
спасибо автору)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Pegasus Asia дважды в неделю летает еще и в „ел€бинск)
јэропорт в ѕерми конечно ужасный (не в упрек автору). —реди трех крупных городов ”рала: ≈ Ѕ, „ЋЅ и ѕ–ћ соотв. € бы поставил Ѕольшое —авино на последнее место...

сергей кучеров

"ѕосле ночного перекуса,решил посетить одну из кабинок" -ћолодец —ерган AIR, поддерживаю историю про манию по туалетам)))-чьи слова? Ёх!Ќе стыдно быть подверженным чужому вли€нию?ј обзор интересный и рассказ читалс€ легко,молодец! 5.

—лав€нский Ёкспресс

в следующем обзоре туалетов не будет)))

Ќаконец-то! ј то надоели фото стандартных туалетов. „то вы там ищете? Ќеужели будет гр€зь?)

—лав€нский Ёкспресс

ѕросто долгое врем€ были замечани€ что обзоры без этой важной составл€ющей самолЄтов)))

ѕоследний раз летал из ѕерми в 2009 году . » тогда же последний раз на “”-154 ётэир . — тех пор такое ощущение , ничего не изменилось

—лав€нский Ёкспресс

»зменилось то что “”-154 больше не летают в ѕермь)))

¬€чеслав, обзор более, чем интересный. я как всегда поражаюсь, структуре аэропорта Ѕольшое —авино, в св€зи с посто€нными задержками чартерных рейсов.
"јйчурок" - неплоха€ иде€ дл€ названи€ авиакомпании. ќжидаю, других, всегда интересных историй.

ќтличный обзор, больша€ работа автора.

—пасибо ћихаил!!!

ирилл

ј "ћри€" (UR-82060) видимо помогает вывозить имущество американцев с базы ћанас... )))))))))

¬идимо да!

јлексей Ћи

ќбзор очень информативный,читаетс€ легко и интересно! ѕрекрасно представлены оба аэропорта,подмечено все до мелочей. ¬идно,что автор приложил не мало усилий при работе над обзором. ‘ото из иллюминатора так же хороши, теперь уже знаю всю ѕермь не разу там не побывав. ≈динственное € бы добавил пару фото из самых красивых мест этого путешестви€. —пасибо автору за труд,от мен€ 5.

—лав€нский Ёкспресс

—пасибо! Ќо ѕермь надо увидеть не только с воздуха)))

Levtsun

¬ааще  лассно!!!! —пасибо!!!!! –аз встретил мечту (мри€) все твои мечты сбудутс€!

јга, спасибо!!!

ѕривет,¬сем!!! — огромным интересом ознакомилась с ¬ашим обзором и могу скозать - этот обзор один из лучших{ особенно интересно было этот обзор читать...}! ќ√–ќћЌќ≈ —ѕј—»Ѕќ!!!

∆анна

ќчень понравилось как обо всем рассказано. ‘ото хорошего качество. —пасибо за подробный обзор.

Levtsun

—пасибо! очень интересно. ’оть имею представление об аэропорте Ѕишкек.

–устам

—амое смешное, что € тоже был на этом рейсе (из ѕерми), и даже попал в кадр с детской площадкой в аэропорту. ѕомню, как долго не пойми чего ждали. Ћетел на отдых на »ссык- уль.  стати, цена не 160 долларов, как ты пишешь. я брал заранее, поэтому цена была около 4000. ј обратно так вообще 3000 рублей!!! ќбратно брал пр€мо на сайте пегасуса, в турецких лирах. ¬ лирах почему-то ещЄ дешевле, чем в долларах. ћне никто не верит, что летел по такой цене. »з ≈катеринбурга самолЄт 8 тыс€ч, поездом 7 тыс€ч, а тут 3 тыс€чи всего, да ещЄ и из ѕерми!
¬ следующем году, если оп€ть будут рейсы, оп€ть полечу. ќп€ть на »ссык- уль.
Ќа √ознаке пермском кстати печатают турецкие сомы.
ј ты вз€л киргизский конь€к? ќн бесподобный! ’еннеси отдыхает! ≈ле довЄз через кучу таможен.  стати пермский фитосанитраный контроль по прилЄту сюда мен€ не хотела пускать, типа орехи везу, джиду без документов. ¬ следующий раз буду знать

–устам

ой, конечно же печатают киргизские сомы!

Alexlng

ќчень интересно и подробно 5+. «а ћрию дополнительные почет и уважуха smile:) Ќи разу не видел этот борт в живую.