ѕолЄт над јльпами на Embraer 195

ѕолЄт над јльпами на Embraer 195

ќбзор полЄта ¬ерона Ц ћюнхен 16.10.2013 на самолЄте авиакомпании Air Dolomiti
Embraer 195 авиакомпании Air Dolomiti
Ari Dolomiti
ƒумаю дл€ начала рассказать об авиакомпании, которую в –оссии не знают. Air Dolomiti L.A.R.E. S.p.A Ч италь€нска€ авиакомпани€, основанна€ в ¬ероне, базируетс€ в аэропорту ¬ероны и ћеждународном аэропорту ћюнхена. C 2003 100% акций компании принадлежит Deutsche Lufthansa AG. Ѕыла основана в €нваре 1989 года. Ќазвание компании происходит от горного массива в ¬осточных јльпах Ч ƒоломитовые јльпы (итал. Alpi Dolomiti). ‘лот состоит из 19 самолЄтов ATR-72 и Embraer-195. явл€етс€ партнЄром авиакомпании Lufthansa.

–ано утром € на поезде из –има прибыл в ¬ерону. врем€ на стыковку у мен€ было всего 1 час 50 минут. јвтобусы от ж.д. вокзала в аэропорт начинают курсировать с 6-00, в пути около 15 минут.

Ќо по италь€нской неторопливости автобус выехал только в 6-15! Ќу и € к тому же был единственным пассажиром. ÷ена проезда Ц 6 ≈вро.
јэропорт ¬ероны

¬ общем € прибыл в аэропорт за 55 минут до вылета, быстро прошЄл регистрацию и направилс€ в зону вылета.
¬ аэропорту ¬ероны

јэропорт ¬ероны небольшой, но достаточно функциональный. ћеждународный аэропорт ¬алерио  атулло ¬иллафранка (как он звучит официально) ежегодно обслуживает около 4 миллионов пассажиров. ¬ здании аэровокзала есть всЄ необходимое.
¬ аэропорту ¬ероны

≈динственное чего нет, это телетрапов, они спокойненько всех пассажиров успевают подвозить к самолЄтам шаттлами.

Air Dolomiti Ц это бюджетный партнЄр Ћюфганзы, и на борт, как и в других лоукостах, не пускают с большим багом, излишний багаж необходимо доплачивать. ќграничени€ по багажу авиакомпании Air Dolomiti

’от€ цены совсем не лоукостовские, полЄт из ¬ероны в ћюнхен стоил 100 ≈вро.

≈щЄ очень интересна€ вещь. ћюнхен по-италь€нски пишетс€ Monaco, вот так можно задуматьс€ что куда же полетит самолет на Ћазурное побережье —редиземноморь€ или в Ѕаварию.
јэропорт ¬ероны

» вот уже пассажиров нашего рейса везут к нашему самолЄту, о котором спешу рассказать. я ещЄ ранее не летал на таких новеньких самолЄтах. ¬сего в парке Air Dolomiti на сегодн€шний день 17 самолЄтов Ёмбраер-195, из которых в 2013 году куплено 4!
ѕосадка на рейс ¬ерона-ћюнхен авиакомпании Air Dolomiti

ћне посчастливилось совершить полЄт на самолЄте, которому на момент полЄта было 8 мес€цев! ¬сего в мире уже летает таких самолЄтов 966! ќсновные экспуатанты: JetBlue Airways, Air Canada, Montenegro Airlines. ѕассажировместимость Ц 128 человек. —идени€ располагаютс€ по схеме 2*2. ¬ –оссии используют на региональных перевозках аналогичные машины SSJ-100 и јн-148.
—алон самолета Embraer 195 авиакомпании Air Dolomiti

ќ том самолЄте, на котором летел. —амолЄт с бортовым номером I-ADJR, первый полЄт совершил 30 €нвар€ 2013 года. Ќосит им€: Norma Di Vincenzo Bellini, в честь италь€нского композитора. —амолЄт очень удобный.
—алон самолета Embraer 195 авиакомпании Air Dolomiti

«аполненность пассажирами в пределах 70%, в основном италь€нцы, по делам лет€щие в ћюнхен.
—алон самолета Embraer 195 авиакомпании Air Dolomiti

¬ылет рейса по расписанию Ц 7-20. Ѕортпроводницы, очаровательные италь€нки, провели инструктаж и мы приступили к взлЄту.
»нструкци€ по безопасности самолета Embraer 195 авиакомпании Air Dolomiti »нструкци€ по безопасности самолета Embraer 195 авиакомпании Air Dolomiti

—амолЄт лихо выкатилс€ на ¬ѕѕ и без остановки сразу же приступил к разгону. Ѕыстрый взлЄт и уже за окном мелькают огоньки утренней ¬ероны. ƒо свидани€ »тали€!
–ейс ¬ерона-ћюнхен авиакомпании Air Dolomiti

„ерез некоторое врем€ показались јльпийские вершины, именно те вершины, что дали название авиакомпании, на самолЄте которой € выполн€л полЄт.
¬ полете над јльпами
–ейс ¬ерона-ћюнхен авиакомпании Air Dolomiti

я видел много снежных вершин, но эти мне показались особенными, ведь они наход€тс€ в центре европейского континента.
–ейс ¬ерона-ћюнхен авиакомпании Air Dolomiti

¬о врем€ полЄта нам сначала раздали пакетики с влажными салфетками, но они были не бумажными, а марлевыми.

«атем бортпроводницы раздали ланч, чай (кофе) и круасан. “акже желающим давали соки и минеральную воду.
ѕитание на рейсе ¬ерона-ћюнхен авиакомпании Air Dolomiti

ѕеред взлЄтом произошла очень интересна€ ситуаци€, когда €, как обычно, открыл заслонку кондишена, то от туда дул “®ѕЋџ… воздух. Ќо когда самолЄт взлетел, оттуда уже дул прохладный воздух.
—алон самолета Embraer 195 авиакомпании Air Dolomiti

ѕосле завтрака € прогул€лс€ в кабинку в хвосте самолЄта, туалет в самолЄте - 1.
“уалет самолета Embraer 195 авиакомпании Air Dolomiti

¬ кармашках сидений размещены инструкции по безопасности и бортовой журнал, журнал Lufthansa и пакетики дл€ "экстренных" ситуаций при взлЄте.
Ѕортовые журналы авиакомпании Air Dolomiti
 ресло самолета Embraer 195 авиакомпании Air Dolomiti

ѕолЄт до ћюнхена длитс€ 55 минут, поэтому, как только мы перелетели через јльпийские вершины, самолЄт приступил к снижению.
–ейс ¬ерона-ћюнхен авиакомпании Air Dolomiti

¬ столице Ѕаварии было пасмурно, моросил дождь. јэропорт ћюнхена впечатлил своими размерами, он такой же большой, как и франкфуртский аэропорт, которым так же управл€ет Ћюфтганза.
јэропорт ћюнхен

¬езде были видны самолЄты крупнейшей авиакомпании ≈вропы Ц Lufthansa. Ќа сто€нке, куда установили наш самолЄт, сто€л р€дом такой же самолЄт, который собиралс€ лететь в ¬ерону. Ќа прощание снимки самолЄта в аэропорту ћюнхена, во врем€ дожд€.
—амолет Embraer 195 авиакомпании Air Dolomiti

ƒо терминала из самолЄта так же пассажиров рейса везли на шаттле.

¬ аэропорту ћюнхена Ц 2 терминала. ¬ одном, тот, что є 2, обслуживают самолЄты Ћюфтганзы и партнЄров, а в 1 терминале остальные авиакомпании, в том числе и российские. „тоб добратьс€ из зоны прилЄта терминала є 2 до стоек регистрации терминала є 1 потребуетс€ около 15-25 минут, ну это так, дл€ информации.
¬ аэропорту ћюнхена

ѕодробнее об авиакомпании "Air Dolomiti"

ѕодробнее о самолете "Embraer 195"

ѕодробнее об аэропорте "¬ерона ¬алерио  атулло"

ѕодробнее об аэропорте "ћюнхен"

ќтличный италь€нский обзор.  расивое фото "ќгонЄк на крыле моего самолЄта, что летит над вами."

јлександр Ќемов

ќтличный обзор! ¬сЄ пон€тно про рейс и авиакомпанию, также про аэропорты. ќбзору 5 !

ASF

ћного неточностей. Air Dolomitti не €вл€етс€ бюджетным перевозчиком. ‘ранкфуртский аэропорт намного больше мюнхенского.

—лав€нский Ёкспресс

я знаю как выгл€дит аэропорт ‘ранкфурта, просто после аэропорта ¬ероны она казалс€ гигантским)))
ћнение о том что Ёйр ƒоломити можно отнести к лоукостам создалось из-за ограничений по багажу и простоты в обслуживании на борту!

јлександр ¬оронцов

ћне понравилось))) 5 smile:).

спасибо!

DokLivsy

—пасибо за обзор! ¬се освещено и, главное, Ємко. ќт мен€ 5. ≈ще одну п€терку хочу поставить за некий символизм даты размещени€ обзора. ¬едь 24 но€бр€ в 1730 году родилс€ ¬еликий полководец ј.¬. —уворов, прошедший тем же самым маршрутом (через ƒоломиты из »талии в Ўвейцарию), совершив некое чудо в те времена. —пасибо и за это тоже!!!

—лав€нский Ёкспресс

—пасибо за оценку и за историческую справку)))

Mamed Aliyev

’ороший обзор. ќсобенно понравилась панорама јльп! «а это 5+

ѕанорамы за окном,просто восхитительны!5+!

George

Spasibo za obzor!!! Vse krasivo!!!!!

5-, за "круасан".  руас—ан, запомните раз и навсегда!