—анкт-ѕетербург - ћонастир с Nouvelair, изуча€ “унисскую авиацию (часть 1)
 ⇒  ⇒ —анкт-ѕетербург - ћонастир с Nouvelair, изуча€ “унисскую авиацию (часть 1)

ѕросто ѕетрович

—анкт-ѕетербург - ћонастир с Nouvelair, изуча€ “унисскую авиацию (часть 1)

ƒоброго времени суток, ”важаемые ƒамы и √оспода! Ћето продолжаетс€, и у мен€, как у школьника, продолжаютс€ каникулы. ¬олею судьбы, после »спании, обзоры о поездки в оною вы могли уже читать, мен€ забросило в јфрику. ј точнее в северную јфрику, в “унис. », о удача, авиаперелет туда будет осуществл€тьс€ тунисской авиакомпанией Nouvelair! ƒавайте посмотрим, что это за зверь такой.

Ќу, понеслась! smile;)

—анкт-ѕетербург ѕулково

¬ылет осуществл€лс€, как всегда, из единственного аэропорта моего города: ѕулково.
¬есь город уже с нетерпение ждет, когда постро€т новый терминал. ј пока придетс€ довольствоватьс€ тем, что есть. ¬ аэропорт мен€ отвезли на машине.
ƒорога в аэропорт ѕулково

ѕетербург провожал дождливой погодой, котора€ привычна дл€ всех горожан. Ќо € не унывал, зна€, что через несколько часов € окажусь в жарком “унисе.
„то-то € заговорилс€ smile:) , и уже виднеетс€ стара€ часть здани€ ѕулково-2
ƒорога в аэропорт ѕулково

ѕосле открыти€ нового терминала, этот закроют. »ли, если в ѕетербург придет большое количество бюджетных перевозчиков, его будут использовать как терминал дл€ них. ј пока из него выполн€ют рейсы иностранные авиакомпании, а также некоторые российские перевозчики выполн€ют некоторые рейсы за границу, большинство которых "на юга".

«аходим в терминал и осматриваемс€. Ќароду много, а может так кажетс€, потому что помещение маленькое.
јэропорт ѕулково-2

¬ правом углу наход€тс€ кассы некоторых авиаперевозчиков.

«айдем в туалет - дл€ –оссии неплохо
јэропорт ѕулково-2

ѕосле посещени€ туалетной комнаты направимс€ к табло, дабы узнать стойки регистрации.
јэропорт ѕулково-2

ѕройд€ мимо достаточно странного контрол€, который заключалс€ в том, что девушка спрашивала, куда летим. —мысл этого € вижу, хот€ нет... Ќужно создать очередь! » она собралась достаточно больша€. ѕопадаем в зону регистрации,, где уже идет регистраци€ на наш рейс. ј вокруг очереди, очереди...
јэропорт ѕулково-2

ѕолучаем заветный посадочный талончик.
јэропорт ѕулково-2
ћесто 26D вполне устраивает, но в итоге € сидел на 26C.

Ќаправл€емс€ к зоне паспортного контрол€ и видим какой-то странный знак.   чему это он? smile:)
јэропорт ѕулково-2

Ќа паспортном контроле разразилс€ страшный скандал. Ћетели мать с дочкой. Ќе зна€ правила, что дети с родител€ми должны проходить одновременно, мать спокойно прошла вперед. —ледом шла дочка. Ќа вопрос "√де ваша мама?" девочка ответила, что только что прошла. ѕограничник-девушка ответила, что не может выпустить девочку из страны, т.к. она следует не имеет документов на выезд без родителей. Ќесмотр€ на то, что мать сто€ла сразу за барьером, она была вне территории –‘. » тут понеслась. ƒевушка-пограничник узнала о себе много нового в то утро. Ёто был страшнейший поток мата со стороны матери, который перекрывал даже громкоговорители, установленные в зале. ¬ итоге их, конечно, пропустили. Ќо тут же встает вопрос о справедливости: работник, который качественно выполн€ет свою работу, получает абсолютно незаслуженные оскорблени€ в свой адрес. ѕростите мен€, € что-то отвлекс€...

ѕроходим паспортный контроль и попадаем в нейтральную зону.
—права - ƒьюти-‘ри

—переди - подъем к телетрапам
јэропорт ѕулково-2

—лева - очередь на предполетный досмотр, куда нам и надо
јэропорт ѕулково-2

ѕока стоим, есть врем€ осмотретьс€. “абло показывает, что все в пор€дке
јэропорт ѕулково-2

ќказываетс€, там есть интересные вещи:
¬о-первых, имеетс€ подобие "стаканов" ѕулково-1
јэропорт ѕулково-2

¬о-вторых, мы хотим быть похожими на европейцев и ставим мусорки дл€ разного типа отходов
јэропорт ѕулково-2

¬-третьих, висит реклама, котора€ очень сильно нас обманывает. Ѕилеты на этот поезд сто€т очень дорого. ƒа и не пон€тно, зачем она висит в зоне вылета.
јэропорт ѕулково-2

ѕройд€ через все круги контрол€, выходим в тесную чистую зону, сразу бежим к окну и видим...

“рансаэровский "джамбик"

A320 "–оссии" в √амбург

A321 Lufthansa с редкими двигател€ми IAE V2500-A5

A319 "–оссии"

» малюсенький DHC8. ќн как-будто испугалс€ сто€щего за ним 747

¬округ толпы народу
¬ аэропорту ѕулково
“еперь, мои дорогие друзь€, перейдем, собственно к рейсу.

BJ823 —анкт-ѕетербург(LED) - ћонастир(MIR) 02.08.2013 11:40 јвиакомпани€ Nouvelair

Ќемного об авиакомпании Nouvelair
јвиакомпани€ Nouvelair €вл€етс€ крупнейшим чартерным авиаперевозчиком “униса.
јвиакомпани€ Nouvelair была основана в 1989 году.  омпани€ начинала свое существование под именем Air Liberté Tunisie (¬оздух —вободы). »значально авиакомпани€ основывалась как дочернее предпри€тие французского чартерного перевозчика Air Liberté. —вою операционную де€тельность авиаперевозчик начал 21 марта 1990 года.

Ѕазовым аэропортом компании €вл€етс€ аэропорт имени ’абиба Ѕургибы, ћонастир. ’абами авиакомпании также €вл€ютс€ международный аэропорт “унис- арфаген и ƒжерба-«арсис.
‘лот авиакомпании состоит из Airbus A320-200 и Airbus A321-200.

ѕосадка на рейс была за€влена на 11:00, и к этому времени начала собиратьс€ очередь.
¬ аэропорту ѕулково

¬рем€ идет, мы стоим. –ешаю зайти на сайт аэропорта ѕулково: на мой взгл€д единственна€ вещь, котора€ работает у них нормально. » там нас ожидает не сама€ при€тна€ информаци€:

(—кажу сразу, в итоге рейс задержали до 13:30)

ѕри этом на табло:
ѕотр€сающа€ синхронизаци€!

Ќаконец-таки, посадка началась, и мы на автобусах едем к нашему самолету
—амолет Airbus A321 авиакомпании Nouvelair

Ёто Airbus A321 с бортовым номером TS-IQB ѕервый полет совершил 22/03/1999. —начала летал в Ѕельгийской Sabena, с 2000 года в Nouvelair.
—амолет Airbus A321 авиакомпании Nouvelair

«аходим в самолет. Ёкипаж не приветливый. ѕока шел к своему месту, 2 стюардессы сказали, чтобы € убрал фотоаппарат. «начит, придетс€ перейти на iPhone.
ѕродемонстрировав до неприличи€ краткий инструктаж безопасности, мы порулили к полосе. ¬ это врем€ пилот сказал, что задержка св€зана с поломкой самолета. √оворил он на ломаном английского с французским акцентом, поэтому было €сно только "due to an accident". ѕосле этой фразы народ оробел. Ќо было уже поздно. ћы разгон€емс€ и взлетаем.
ѕилоты отлично подн€ли машину в небо

ј потом началось обслуживание пассажиров. Ёто был тихий ужас. я человек непридирчивый. —амолет дл€ мен€ средство передвижени€, а не ресторан. Ќо такого € еще не видел.  онечно их можно пон€ть, сказав, что они устали после ночного рейса, но тут же € вспоминаю рейс с Austrian Airlines, тоже ночной, но там такого не было.
¬се бортпроводники ходили с таким видом, что мы им должны по крайней мере миллион. ѕищу в пр€мом смысле раскидывали пассажирам. Ќапитки разливали так, что половина оказывалась на полу и пассажирах. ¬ добавок, нашо "быдло" стало курить в туалете, что полностью вывело всех из себ€.

ѕерейдем, собственно, к еде.
 ормили один раз. ƒавали рыбу с картошкой и овощами, салат и пироженку.
ѕитание на рейсе —анкт-ѕетербург-ћонастир авиакомпании Nouvelair
ѕитание исключительно вкусное. Ќапитки стандартные: соки, воды, лимонады. —ок очень вкусный. Ќапитки можно было подходить и наливать самим.
¬о врем€ полета раздали миграционные карты дл€ заполнени€.
ѕитание на рейсе —анкт-ѕетербург-ћонастир авиакомпании Nouvelair

ѕришло врем€ осмотреть самолет.
 ресла старые, синего цвета.
ѕодо мной подушка сидени€ не была прикручена, поэтому во врем€ реверса на полосе она уехала из-под мен€.
—амолет Airbus A321 авиакомпании Nouvelair

»з развлечений была только карта полета над головой.
Ќастало врем€ посетить Water Closet
“уалет в самолете Airbus A321 авиакомпании Nouvelair
“уалет в самолете Airbus A321 авиакомпании Nouvelair

«амер€ем место дл€ ног - его маловато
–ейс —анкт-ѕетербург-ћонастир авиакомпании Nouvelair

—пуст€ 4 часа 15 минут мы м€генько приземл€емс€ в аэропорту ћонастира

јэропорт ћонастир имени ’абиба Ѕургибы

јэропорт назван в честь первого президента “униса ’абиба Ѕургибы, уроженца ћонастира. ѕо большей части используетс€ чартерными авиакомпани€ми, которые привоз€т туристов на курорты “униса.  роме того, аэропорт обслуживает жителей города —ус. IATA: MIR, ICAO: DTMB

Ѕыстро скатываемс€ с полосы и сразу встаем на сто€нку. ѕодкатывают два рапа. ѕытаюсь сделать фото на выходе, но терплю полное фиаско. —отрудники аэропорта тут же подбежали. Ќу да ладно.
«аходим в терминал. Ќароду много. ѕомимо нас еще два рейса. Ћюди заполн€ют миграционные карты
¬ аэропорту ћонастира

ј кто-то уже стоит на паспортный контроль
¬ аэропорту ћонастира

ƒолгое мучительное ожидание и получаем заветный штампик в паспорте.
ѕроходим какой-то странный досмотр вещей (совсем не пон€тно за чем он) и попадаем в зону выдачи багажа
¬ аэропорту ћонастира
«ал выдачи багажа в аэропорту ћонастира

Ќа выходе загружаемс€ в автобус и едем в отель. ”даетс€ сделать неплохой кадр
¬ аэропорту ћонастира
јэропорт маленький и убогий, мне не понравилс€.

ѕерелет закончен, впереди две не недели отдыха, а затем возвращение домой. Ёто будет следующий обзор, где € и подведу итог о состо€нии “унисской авиации.

∆ду от вас комментариев!
—пасибо за внимание! ¬сем удачи!

ѕодробнее об авиакомпании "Nouvelair Tunisie"

ѕодробнее об аэропорте "ћонастир ’абиб Ѕургиба"

ѕодробнее об аэропорте "—анкт-ѕетербург ѕулково"

ќказаки

обзор - эмоции, нет анализа

ѕросто ѕетрович

јнализ будет во второй части, вместе с итогами

ќтличный обзор. Ќа всех этапах много фотографий, достаточно подробностей, очень информативно. ѕулково выгл€дит ну очень по-советски, старым. ¬идимо, за иллюминатором нечего было фотографировать ни на лЄтном поле в обоих аэропортах, ни сверху, а было бы интересно.

—пасибо автору.

¬ моЄм втором обзоре (полЄт из ћюнхена) € видел VQ-BDR в ѕитер

ќтличный обзор! —тавлю 5! „то важнее:4 часа без курева или безопасность всех пассажиров?! ƒействительно быдло! ∆дем нового отчета!

Roma PAX

ѕ€терка тебе, спасибо за тунисскую авиакомпанию. я летал туда в 2003 на ил-86 —ибири ) Ёто была мо€ перва€ самосто€тельна€ во всех смыслах поездка за границу )

ƒью

¬ аэропорту, когда мы заполнили анкету к нам подошла их сотрудница, сказала, что мы заполнили все неправильно и стала заполн€ть сама. Ќаписала меньше нашего и потребовала деньги - five dollars. я офигел и сказал что € ду нот андерстэнд и свалил
ярик, а что это за сайт?

ј кто это?

ѕросто ѕетрович

ћен€ здесь вроде никто по имени не знает

ƒью

ярик, а что это за сайт?

Cветлана

ѕривет,¬—≈ћ!!! —правились........и даже очень здорово!!!!! ќчень подробна€ и интересна€ описательна€ часть, да и фотки великолепные!!!∆дем 2 части!!! ќ√–ќћЌќ≈ —ѕј—»Ѕќ!!!!!

Katy)*

—тавлю 4+smile:)
∆ду с нетерпением 2 часть)

ѕросто Ћена

Ѕольшое спасибо за информацию! ¬се доходчиво и интересно. —пасибо, очень пригодилось!