ѕерелЄт —таврополь (STW) - ћосква(SVO) на Sukhoi Superjet 100 јэрофлота
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ѕерелЄт —таврополь (STW) - ћосква(SVO) на Sukhoi Superjet 100 јэрофлота

ѕерелЄт —таврополь (STW) - ћосква(SVO) на Sukhoi Superjet 100 јэрофлота

28.08.2017 г. Rover
ƒоброго времени суток всем посто€нным участникам, читател€м и любител€м авиации и всем, что с ней св€зано.
„итаю сей ресурс второй год и вот решил сам поучаствовать в жизни сайта smile:) ќтзыв пишу первый раз, поэтому любую критику, единицы, двойки и тройки и т.д. воспринимаю адекватно smile:) “акже прошу прощени€ за качество отдельных фотографий, перелЄт почти ночной.
ѕроживаю в г. ѕ- амчатском, в отпуск каждый год, но все мои маршруты отображены тут не однократно. ¬от и в этом году 8 сегментов налетал по самым попул€рным в обзорах маршрутам и лишь один мне показалс€ не частым гостем smile:)
ќ нем и пойдет речь. ј если быть точнее, то обратный перелЄт по маршруту —таврополь (STW) - ћосква(SVO). –ейс совершЄн 26 августа.
¬ аэропорт —тавропол€ прибываю за 1,5 часа до вылета, на рейс зарегистрировалс€ через приложение јэрофлот за 24 часа до вылета.
ќбщий вид здани€ аэропорта.

јэропорт
ѕогода хороша€, тепло.

ћестное врем€.

«дание аэропорта - типична€ советска€ коробка, очень схожа€ с ≈лизовским ( амчатским) аэропортом.
¬ид на общий зал.

ѕарочка магазинчиков, стойки регистрации, терминал саморегистрации.

ассы авиакомпаний.

—даю багаж, получаю посадочный и следую на контроль.

ѕосле его прохождени€ попадаем в чистую зону. „то тут скажешь? ћеста, конечно, мало. –искну предположить, что днем, когда аэропорт принимает сразу несколько рейсов, в чистой зоне народу оооочень тесно.

Ќесколько р€дов сидений. ”добно расположитьс€ и прилечь не получитс€ smile:)

Ќебольшой кафетерий с прохладительными напитками и легким алкоголем. ÷ены типичные аэропортовские.

≈сть комнаты ћ и ∆.  уча вс€ческой рекламы.

ƒва выхода на посадку.

ќбъ€вл€ют нашу посадку, первым заскакиваю в кобус автобус.

ћоей идей была скорее выскочить из автобуса и пофотать самолЄт smile:D ...

...но ко мне, не спеша, подходит бабушка-одуванчик и просит вз€ть ее ручную кладь и в самолете закинуть ее (кладь, не бабушку) в багажную полку smile8) планам споттинга не суждено было сбытьс€ smile:|

—обственно, именно из-за незапланированного т€гани€ ручной клади фото получились профессиональными так себе smile:evil:
ƒа. ј вот и он, герой моего обзора. Sukhoi Superjet 100-95¬.

это тридцатый SSJ100 дл€ ѕјќ Ђјэрофлотї c бортовым номером RA-89060 получил собственное им€ Ц Ђћихаил —тупишинї Ц в честь легендарного советского летчика, √еро€ —оветского —оюза (с)

Ёто моЄ первое знакомство с самолЄтом —ухого. ƒо момента этого перелЄта € успел познакомитьс€ со всеми самолЄтами парка јэрофлота, поэтому было особенно интересно на нЄм побывать.

Ќа момент полЄта самолЄту было полтора года

ѕоднимаюсь на борт самолЄта с нелегкой поклажей, пыта€сь делать фото. —умерки, сумка и фотографирование в движении сказываютс€ на четкости.
¬ид на двигатель SaM146, “акой малЄк по сравнению с Gе90-115b. —равнивать, конечно, не уместно, но мне хочетс€ smile:D

«дороваюсь с кабинным экипажем, зеркально улыба€сь девчонкам в ответ на их приветственные улыбки, попутно стара€сь сделать кадры. —алон бизнес-класса. 12 кресел располагаетс€ в данном салоне.

ну, а € прохожу далее в салон эконом-класса, вмещающем 75 паксов )

ѕассажиры размещают свои вещи в багажные полки

я следую к своему месту в крайнем 20 р€ду

—разу хотелось бы отметить, что спинки кресел в данном р€де не откидываютс€ smile:| Ћететь хоть чуть менее 2 часов, но желание сесть поудобнее присутствовало smile:D . Ќаполн€емость салона была 100%, поэтому рейс себ€ полностью окупил.
Ќу что ж, посмотрим что представл€ет из себ€ салон SSJ100.
Ћампочка индивидуально освещени€.

–егулировка работы кондиционера, кнопка вызова бортпроводника.

Ѕагажные полки показались вместительными. –учную кладь бабули с легкостью уместил (а там вполне больша€ дорожна€ сумка).

Ќу и освещение салона.

ѕр€жка ремн€ в хорошем состо€нии.

ак и подлокотник.

ћеста дл€ ног вполне достаточно. Ќу при моих 167 см smile:D

Ќо, как мне показалось, меньше чем в Ѕ738 (на нем был рейс с ћосквы, он был дневной, но отзыв о нем не выйдет, ввиду небольшого количества фотографий)

ѕока борт готов€т к полЄту проверим содержимое кормашка.
»так, что мы имеем?

»нструкци€ по безопасности.

∆урнал јэрофлота за июль.

—кайшоп, куда ж без него smile8)

Ѕортпроводники предлагают прессу.

¬место нее € попросил бланк отзыва (в журнале бланк отсутствовал). –еб€тки чуточку напр€глись. Ќо € уверил, что отзыв будет исключительно положительный smile;)
¬сегда стараюсь писать хорошие отзывы, благодарю экипаж, прошу их премировать smile:D „естно.
ƒалее на прот€жении всего полЄта одна из бортпроводников частенько предлагала мне напитки. «а что ей спасибо. Ќо пить совсем не хотелось. Ќу как не хотелось. ’отелось, но винишко smile:D smile:D smile:D

ѕассажиры разместились, на св€зь вышел  ¬—, представилс€, рассказал о компании јэрофлот, о городах, которые будем пролетать. я записал его фамилию, чтоб отразить ее в бланке благодарности, хот€ люди, работающие в соответствующем департаменте јэрофлота и сами прекрасно ее вы€сн€т и фамилии остальных реб€т из членов экипажа.
 арта полЄта.

адр аэропорта STW. “ерминал требуетс€ новый, мне кажетс€. ∆елаю ему развити€.  ачество фотографий унылое smile:(

¬злЄтка, видавша€ виды )) ¬ышли на исполнительный, в салоне погасили свет, запуск двигателей, набор скорости, затем высоты. ¬ышли на эшелон. SSJ не показалс€ мне шумным. ¬ысоту набрал стремительно.
ѕосле зан€ти€ эшелона решил посетить ватерклозет.  уда ж без него smile:)

¬сЄ очень чисто. Ќу и не мудрено, € ж первый из паксов его посетил. ѕосле себ€ оставил все в первозданном виде.

¬скоре экипаж приступил к обслуживанию.

Ѕыло предложено следующее: напитки в ассортименте "я" (а не какой-нить там "ƒобрый" или "ћо€ семь€"), гор€чие напитки (чай, кофе, какао), сэндвич с гов€диной. Ќабор стандартный на рейсах менее 3 часов. ¬се вполне съедобно. –азве что, кроме батончика smile:)

∆еле, фруктовый батончик.

«аоконные виды радуют, нрав€тс€ мне ночные города, особенно крупные города. ¬от только по местности не ориентируюсь smile8)

Ќо красиво ) Ѕыла мысль, что это ћ јƒ smile:D

¬скоре приступили к снижению. Ќа это врем€ погасили свет в салоне и € любовалс€ ночной столицей.  оснулись полосы не очень нежно. я б сказал пр€м даже жЄстко (перехвалил чуть экипаж)).  атились минут 5-6 еще, до терминала F как € понимаю. ќстановились и...люд подорвалс€.

¬стали посто€ть smile:evil: ≈ще минут 7 сто€ли, ждали трапа. я же, не спеша, дождалс€ когда пойдЄт мой сосед, спокойно встал, забрал рюкзак, отдал бланк отзыва прекрасной бортпроводнице (она мен€ угостила фирменной шоколадкой јэрофлота с названием города  расно€рск) smile:oops: и побрЄл на выход.

Ќа ходу осуществл€ю попытку сфотать салон....

Ќа последок парочка фотографий труд€ги. ƒолетели и славно. ƒ€ди ¬ани замечани€ не делали ни разу smile8)

ѕилоты заполн€ют необходимую документацию.

ѕока, самалЄтег smile8)

Ќу, а мы загрузились в автобус и еще минут 15 ехали на терминала D smile:evil: ƒолго. Ќо сто€нка всех сухих там...
я проследовал в транзитную зону, еще раз прошЄл контроль и полетел в —пб.

«а врем€ отпуска слетал на  ипр, кипрской авиакомпанией, которой даже нет в перечне на сайте smile:D делал фотки самолЄта. ќн у этой компании всего один пока что, 319 арбуз.  ак пон€л это совместна€ компани€ с S7.
ѕотом с —пб до ћск и оттуда уже на  амчатку на 777. Ќо, как уже указывал ранее, все эти маршруты отражены тут неоднократно. «имой планирую в —пб на новогодние каникулы. ћожет подготовлюсь, сделаю фото и напишу обзор smile;)
—пасибо что уделили врем€ на прочтение обзора, готов выслушать замечани€ и предложени€.
¬сем добра.

ѕодробнее о самолете "—ухой —уперджет-100"

¬италий

Ѕыло предложено следующее: напитки в ассортименте "я" (а не какой-нить там "ƒобрый" или "ћо€ семь€"). Ќе я, а R. —оки Rich.
«а обзор 4

ак показывает интернет, есть сок я и сок R, производители абсолютно разные.

Rover

¬се верно. —пасибо за замечание. я про это знал, но забыл).

— размером шрифта не угадали. ѕорту —тавропол€ €вно не хватает нового терминала. «а помощь бабуле - плюс. „то делает июльский номер бортового журнала на борту в конце августа, непон€тно. Ўереметьево хотелось бы увидеть авторским взгл€дом. ƒругие обзоры тоже интересно посмотреть, даже если они сто раз показаны в обзорах, в том числе камчатский рейс.

Rover

» ¬ам спасибо. — отправкой обзора € чуточку поспешил, вот и спешка вышла "боком". ѕерелЄт был в июле, так что журнал был актуальным.
ѕро шрифт - буду знать.
—пасибо за замечани€, предложени€ и оценку.

ѕоздравл€ю с дебютом. ”читыва€ в пр€мом смысле -от€гчающие обсто€тельства, все вполне приемлемо. Ўрифт на мой взгл€д мелковат. „итать т€жело. —пасибо за обзор. ”спехов!

Rover

— Times new roman € уже пон€л. ”чту. —пасибо ¬ам.

¬ас€ AFL

ѕоверьте, от ваших похвал и пон€тий, м€гка€ посадка не станет менее опасной. “ак что автоленд и пилоты сажают одинаково жЄстко в соответствие с инструкци€ми.

¬ы мне или автору?

¬ас€ AFL

јвтору smile:)) не там начал комментировать. ћои извинени€.

ƒенис Ѕусыгин

«а шоколадку  расно€рск аэрофлоту отдельный плюс).ј кипрска€ ак - это 100% дочка зеленых. «а обзор 5.

Rover

ќбзор на 4,все отлично только нет Ўереметьево. ќчень зр€ не сделали обзоры на б777 јэрофлота и перелет на  ипр,там уникальна€ компани€,их этот а319 как € пон€л как раз от S7, наверное один из тех двух-трЄх а319 с которых не убрали бизнес. Ќе знаю как остальные сегменты,но эти 2 не частые и представл€ют интерес. —уперджет в хорошем состо€нии,а вот —тавропольский аэропорт удручает,проигрывает даже »гнатьево. –аз јэрофлот летает из  азани во ‘ранкфурт без ћосквы,то может и летать из того же  расно€рска/Ќовосибирска в Ѕлаговещенск на суперджете. —пасибо за обзор!

Ќеплохо дл€ дебюта, но: фото низковатого качества и с грамотностью беда)) ”дачи!

Andrey Karpov

«а обзор 4.
ƒл€ дебюта хорошо, вот только фото бы покачественнее.
¬идно что самолет новый и не уставший, и места дл€ ног вполне достаточно.
—алон бизнес класса в самолете отсутствует?

спасибо. ѕрисутствует.

»ван

да это ж –овир дромовский
п€т€к за обзорчег ))

обознались

¬ас€ AFL

ќтличный обзор. ¬се показано и расписано подробно.