“юмень-’анты-ћансийск с ё“эйр-Ёкспресс
 ⇒  ⇒ “юмень-’анты-ћансийск с ё“эйр-Ёкспресс

“юмень-’анты-ћансийск с ё“эйр-Ёкспресс

15.05.2014 г. —≈„
ƒоброго времени суток уважаемые форумчане! ѕредлагаю к обзору полет состо€вшийс€ 11 ма€ сего года по маршруту “юмень-’-ћансийск с а/к "ё“эйр-Ёкспресс" рейсом ё–-299 на самолете ATR-72.

ѕоследний билет на данный рейс досталс€ именно мне. ѕриехав в а/п –ощино где-то минут за 5 до окончании регистрации € сделал несколько фотографий.

ѕервый этаж где проходит регистраци€ с посадкой.

јэропорт “юмень –ощино

¬ данный момент идет реконструкци€ с целью монтажа телетрапов поэтому самолетов из окна второго этажа аэровокзала не видно, а лишь видно только автобусы которые доставл€ют пассажиров к самолетам и обратно ну собственно сам процесс монтажа.

ѕервый этаж с лестницы.

јэропорт “юмень –ощино

ѕробыв в накопителе минут 7 нас пригласили в автобус, пассажиры идут не спеша.

јэропорт “юмень –ощино

–еконструкци€ со стороны перрона.

ј вот наш багаж поехал.

јэропорт “юмень –ощино

–ощино €вл€етс€ одним из базовых дл€ ё“ов поэтому их самолетов здесь большое количество. ќбратил внимание на то, что некоторые "Ѕ“–ы" сто€т с заклеенными иллюминаторами уж не знаю по какой причине.

јэропорт “юмень –ощино

¬от и наш лайнер перед полетом, справа на снимке на встречу мне движетс€ "—јЅовец" со словами о том, что фотографировать нельз€ спорить € не стал. «а ним виднеетс€ второй пилот с ним € тоже успел пообщатьс€ на предмет в какую сторону будет взлет.

—амолет ATR 72 авиакомпании ё“эйр-Ёкспресс

Ќе смотр€ на моЄ позднее прибытие, место попросил в хвосте у иллюминатора и оно нашлось в 16 р€ду smile:)

јэропорт “юмень –ощино

ѕроизошла не больша€ задержка потер€ли чей то багаж, вот его и везут.

јэропорт “юмень –ощино

Ќачалась подготовка к запуску, представили командира фамили€ √араев. »нструктаж нам показывали по мониторам чему € был удивлен.

—амолет ATR 72 авиакомпании ё“эйр-Ёкспресс

“ем временем произошел запуск двигателей, выпуск закрылок и мы начали движение. ѕо пути следовани€ с моей стороны были ямальский CRJ и ё“овский ћ»-8.

ѕриготовились к разбегу.

ѕервые секунды взлета.

–ейс “юмень-’анты-ћансийск авиакомпании ё“эйр-Ёкспресс

ј вот уже наверно на высоте на которой шасси убрают.

–ейс “юмень-’анты-ћансийск авиакомпании ё“эйр-Ёкспресс

¬ѕѕ под нами суд€ по рулежной заканчиваетс€.

–ейс “юмень-’анты-ћансийск авиакомпании ё“эйр-Ёкспресс

»дет набор высоты, несколько снимков пейзажей окрестностей “юмени. —нега нет ни граммульки.

–ейс “юмень-’анты-ћансийск авиакомпании ё“эйр-Ёкспресс

ј вот так б/проводники провод€т врем€ при взлете, на откидном стульчике, лицом к пассажирам. smile:)

—амолет ATR 72 авиакомпании ё“эйр-Ёкспресс

¬ысоту набрали достаточно быстро, разнесли прессу и напитки т.к. полет продолжалс€ 1 час 10 мин. то кормили только пилотов.
 акой то город пролетаем подозреваю, что “обольск.

–ейс “юмень-’анты-ћансийск авиакомпании ё“эйр-Ёкспресс

¬от и подошло врем€ снижатьс€, по€вились озера с наличием льда на воде. —евер однако! ¬о врем€ снижени€ произошел забавный случай, через несколько минут после объ€влени€ о начале снижени€ самолета в сторону б/проводников т.е. в хвост самолета направилась молода€ женщина и т.к. р€дов в самолете 17,5 то € стал невольным слушателем еЄ диалога с б/проводником. ќна попросилась выйти. Ѕ/проводник уточнил у неЄ, выйти из самолета? “а утвердительно ответила, да! Ќа, что он сказал мы ещЄ не сели! ѕомолчав минуту он ей предложил пакетик дл€ тошноты и проводил на место.

–ейс “юмень-’анты-ћансийск авиакомпании ё“эйр-Ёкспресс

≈ще несколько фотографий окрестностей ’-ћансийска.

–ейс “юмень-’анты-ћансийск авиакомпании ё“эйр-Ёкспресс

Ќу и собственно посадка. ѕосадка мне понравилась первый раз на этом типе самолета. ƒо этого всегда была тр€ска, а тут всЄ спокойно, только лишь пилот резко ударил непосредственно при посадке.

–ейс “юмень-’анты-ћансийск авиакомпании ё“эйр-Ёкспресс

–уление по полосе и въезд на перрон на котором сто€т Cessna а/к —кол.

¬ аэропорту ’анты-ћанскийска

ј в него скоро погруз€тс€ очередные пассажиры и снова в воздух.

—амолет ATR 72 авиакомпании ё“эйр-Ёкспресс

“елетрапы ожидающие бобиков из ћосквы и ѕитера.

јэропорт ’анты-ћансийск

јэропорт ’-ћансийска имеет статус международника и достаточно привлекательно выгл€дит. Ѕолее подробные фотографии выложу в следующем обзоре когда буду вылетать куда-нибудь из него.

јэровокзал аэропорта ’анты-ћансийск

¬от таким получилс€ мой первый обзор. ќдно обсто€тельство мне не нравитс€ не откидываютс€ спинки кресел поэтому более длительные полеты станов€тс€ утомительными если не мучительными. ѕо туалетам сразу скажу, что не считаю нужным их фотографировать. —пасибо за внимание! smile:)

ѕодробнее об авиакомпании "UTair-Express"

ѕодробнее о самолете "ATR 72"

ѕодробнее об аэропорте "“юмень –ощино"

ѕодробнее об аэропорте "’анты-ћансийск"

polinanet

акие-то космические пейзажи. ѕонимаешь как необъ€тна наша страна. ќбзор понравилс€. —тавлю 5. —пасибо!

¬еселый турист

—тавлю 5. «амечательный обзор!

ќтличный обзор, замечательные снимки западно-сибирской природы, но салону можно было бы уделить больше внимани€ и изучению его особенностей. јэропорты информативно показаны, видно, север развиваетс€, выжима€ то, что можно выжать из имеющегос€.

—≈„

Ѕо€лс€, что фотки будут намного хуже и вр€д ли подойдут дл€ обзора т.к. были сделаны с телефона, но качество оказалось приличным. ”чтем при следующем рассказе и зафиксируем салон.

јнтон

—колько было проводников?

ѕроводников двое.

ƒмитрий ƒенисов

" акой то город пролетаем подозреваю, что “обольск."

Ёто “авда.ѕроверил по maps.google

Ѕуду знать.

Anatolyi.M

ќбзор отличный! ћного фотографий интересных... 5.

SAA24

ќтличный обзор! ќсобенно при€тно читать отзывы о региональной авиации!

√ригорий

«амечательный обзор!“ак держать!“олько вот € не пойму,что у самолета с верхней левой плоскостью крыла?

—≈„

Ќу это видимо конструкторские решени€ какие-то.

PlusikAir

—јЅы свирепствуют и в “юмени, и в ’ћансийске, и у нас в ”рджаре - нельз€, мол, фотографировать, аэрп - это стратегический объект. ќбзор хороший! ƒержи п€тЄрку!!