—анкт-ѕетербург (LED) - ћилан (MXP) - —анкт-ѕетербург (LED) с ј  –осси€
 ⇒  ⇒ —анкт-ѕетербург (LED) - ћилан (MXP) - —анкт-ѕетербург (LED) с ј  –осси€

—анкт-ѕетербург (LED) - ћилан (MXP) - —анкт-ѕетербург (LED) с ј  –осси€

10.02.2013 г. Shushpan
«дравствуйте, дорогие мои!

ƒавно не писал обзоров, решил наверстать упущенное своим первым в этом году перелетом, который нетрадиционно состо€лс€ сразу же заграницу и сразу же в ћилан.

ѕланировалс€ мой краткосрочный отпуск примерно мес€ца за 3, поэтому попал на отличнейшую акцию ј  –осси€ и купил билеты туда-обратно примерно за 10 с копейками тыс€ч рублей. ƒл€ справки, это дешевле, чем мой перелет к родител€м в –остов-на-ƒону.
¬ылет в ћилан состо€лс€ 17 €нвар€ 2013, вылет в ѕетербург - 22 €нвар€ 2013.

¬ день ’ адреналин в крови зашкаливал за допустимые пределы. "Ќаконец-то отпуск! Ќаконец-то заграница!".

¬ылетали из международного сектора ѕулково 1. –егистрировалс€ он-лайн, поэтому решил быстренько пройти все пункты контрол€ и отправитьс€ смотреть на железных птичек попива€ кофеек, ну или почти кофеек...

ћеждународный сектор ѕулково 1 вызывает уныние и желание подкрепитьс€ чем-нибудь крепче кофе...
¬ аэропорту —анкт-ѕетербург ѕулково
ј вот собственно и €, воодушевленный и полный положительных эмоций.
¬ аэропорту —анкт-ѕетербург ѕулково
ƒо посадки полчаса, поэтому начал фотографировать самолеты на причале smile:)
¬ аэропорту —анкт-ѕетербург ѕулково
ј на этой ј-319 птичке предсто€ло лететь мне.
¬ аэропорту —анкт-ѕетербург ѕулково
ѕосадка прошла быстро, загрузились в самолет тоже быстро.
Ѕорт-проводники: три девушки и парень.  омандир говорил очень невн€тно, как зовут его не помню.
ƒо инструктажа осталось несколько минут и € решил немного развлечьс€ рассмотрением содержимого карманов впереди сто€щего кресла. » вот-то оно! ”дивление!

ѕочему јэрофлот??? я же лечу ј  –осси€! Ќу да ладно, содержимое журнала, кстати, совпало с направлением моего путешестви€ и € в полете € немного почитал о ћилане.
»нструкции по безопасности не такие веселые, как у S7, но информативные.

«астегнули ремни и тут € пон€л, что-то не то!  ак-то не по себе... јх, да!  оленки упираютс€ в впереди сто€щее кресло... ћой рост 185. ¬се 3 часа полета € просидел в одной позе, поскольку даже закинуть ногу на ногу не представл€лось возможным.
¬се отзывы о тесноте - оказались правдой.

«а иллюминатором граница с Ёстонией.

Ќабрав высоту стали разносить напитки: вода с газом и без, сок €блочный, апельсиновый, томатный, колла, фанта, спрайт.
„то удивило, что при раздаче сока пассажиры получают красивую салфетку с логотипом.

» еще примерно через полчаса запахло едой.
я вз€л  урицу с макаронами. Ќе понимаю, зачем все стрем€тс€ туда брокколи запихнуть? брррррррр....
  курице дополнением шел картофельный салат с соленой рыбой.
ѕитание на рейсе авиакомпании –осси€ —ѕЅ-ћилан
Ќесмотр€ на мою нелюбовь к брокколи еда оказалась очень вкусной, хот€ € не преследую цели именно поесть в самолете, это было при€тным удивлением.

Ќемного технического отступлени€ smile:)
ѕанели над креслами стандартные.

«а иллюминатором красотень! Ќаверное люблю летать только по причине романтики распити€ кофе на высоре 10500 метров и видом на облака. ј вот, кстати, и кофе разнос€т.

ѕосле кофе мен€ стало морить в сон, поэтому решил еще разок сфотографировать себ€ любимого.

ак сказали мои знакомые: "¬ид человека озадаченного судьбами мира" smile:)

ѕроснулс€, а мы уже готовимс€ к посадке. «а окном неописуема€ красота:
небольшие деревеньки

и јльпы!!!

ѕриземлились очень м€гко и "красиво", увидев второй по загрузке аэропорт »талии, € не удержалс€ и начал фотографировать все что вижу.
јэропорт ћилан ћальпенса

ј вот и контрольна€ вышка

ќбща€ панорама

Ќаши соседи по выходу, ћеждународные авиалинии ”краины.

ƒалее выход, переход по галерее в основное здание аэропорта и таможенный контроль. “ут € уже все делал на бегу, поэтому фоток не будет. “аможенники медленные, но добрые, багаж был уже на ленте, после того как € прошел границу.

ƒалее на заметку путешественнику:
—разу после получени€ багажа и выхода в общий зал прилета (Arrivals) пройти направо 50 метров и увидите стойку, на которой написано много всего, но не написано главного, именно там можно купить билет на шатл до Milano Centrale. Ёто центральный ж/д вокзал ћилана, находитс€ в самом центре города. Ѕилет стоит 10 ≈вро на одного в один конец. ¬ыйти вас попрос€т через 4 выход, но на самом деле можно выйти из любого и по улице пройтись на выхода 4. “ам находитс€ сто€нка автобусов. ≈сли хотите поехать быстрее и никого не ждать пробивайтесь в автобус, в котором больше людей. Ќе имеет никакого значени€ какой его номер в очереди, они отправл€ютс€ по заполненности, как € пон€л. ¬ принципе билет можно купить и у водител€, но дл€ получени€ неких гарантий, € все же предпочел кассу.

¬от собственно и выход 4 и фотографии аэропорта снаружи.
¬ход в аэропорт ћилан ћальпенса
—то€нки такси в аэропорту ћилан ћальпенса
Ўатл идет через терминал 2, который служит дл€ обслуживани€ рейсов EasyJet и внутренних рейсов по »талии.
“ерминал 2 аэропорта ћилан ћальпенса
ƒорога занимает примерно минут 40-45.

ƒабы немного разбавить свою болтовню выложу фотку ƒуомо, основного собора ћилана и второго по размеру собора в ≈вропе.

¬ообще, в ћилане куча достопримечательностей, они все даже не перечислены в путеводител€х, поэтому просто возьмите карту и отправл€йтесь бродить по улочкам!

¬ это врем€ было очень тепло, примерно +8 - +10. Ќа всех улочках открытые кафе, которые обогреваютс€ специальными лампами, в общем, красота и рай! Ћюди улыбчивые и приветливые, с английским могут возникнуть проблемы, но даже это не мешаем им постаратьс€ вам помочь, если вы потер€лись.

5 дней отдыха прошли как-то очень быстро, и пора уже лететь обратно в сырой, серый, но почему-то такой родной ѕетербург!
ќп€ть таки приехал к Milano Centrale, заскочил в самый полный автобус, на хожу дал водителю 10 ≈вро и минуты через 3 отправилс€ в путь. Ќебольша€ остановка у 2 терминала и еще через 10 минут мы приехали.

ќп€ть таки на заметку путешественнику. ¬се автобусы приезжают к Arrivals, поэтому, чтобы попасть на регистрацию надо подн€тьс€ на 2 этаж. –екомендую делать это на лифте, поскольку в ћальпенса есть 1,5 этаж, где расположены пункты досмотра. дл€ человека скромного заблудитьс€ не составит труда.

–егистраци€ на все рейсы начинаетс€ за 2 часа до вылета. ѕоэтому у мен€ было врем€ покурить и насладитьс€ видом на јльпы.

ѕанорамы вида аэропорта с ракурса Departures (зоны отправлени€)
«она отправлени€ в аэропорту ћилан ћальпенса

ћилан стал городом, принимающим Expo 15 и об этом написано на каждом входе в аэропорт.

–ейсы в –оссию,  итай и ≈гипет обрабатываютс€ в зоне регистрации 1, сама€ наполненна€ и неуютна€ зона регистрации...

ј это вид на нее изнутри. Ўум, гул, ор, плачущие дети...

¬от так выгл€д€т зоны регистрации на рейсы в другие страны:
—тойки регистрации в аэропорту ћилан ћальпенса

ј  –осси€ не поддерживает он-лайн регистрацию на данный рейс, так что пришлось насладитьс€ всеми н€шечками сего процесса. «ато, попросив покараулить свое место в очереди, € успел обмотать сумку в веселенькую пленку.

—умку пришлось сдавать в багаж ибо € решил провести домой две бутылочки вкусного красного и белого плюс огромный кусок пармезана.

ј теперь на заметку шоперам. ≈сли сдаете шмотки в багаж, то ƒќ регистрации надо поставить на всех бланках taxfree штампы на таможне. ќна находитс€ пр€мо в зале регистрации. ≈сли что-то сдавать в багаж не хотите, то штампы придетс€ проставл€ть после прохождени€ паспортного контрол€ и досмотра, а там вам вынут мозг, прежде чем поставить печати.

“ак вот, зарегистрировались, сдали багаж, прошли через досмотр, быстренько поставили печати в паспорт на таможне.
 стати, она выгл€дит так с торца

ј вот тут все наши соотечественники получают возврат налогов на все то добро, которое они приобрели.

ƒалее немного разочаровани€. ¬сего один большой магазин дьюти фри и один малюсенький магазин дьюти фри на весь терминал!
я даже удивилс€, потому что ожидал увидеть кучу всего, как например во ‘ранкфурте, но нет...
ћагазин дьюти-фри в аэропорту ћилан ћальпенса

стати, регистрацию начинают за два часа до вылета неспроста. —ам терминал не такой уж и большой как кажетс€. » чтобы не создавать большого скоплени€ людей, врем€ на регистрацию и формальности заложено именно такое. —разу после прохождени€ всех инстанций началась посадка на рейс. ƒаже пофоткать толком не успел.
¬от наша пташка:
Airbus A319 авиакомпании –осси€ в аэропорту ћилан ћальпенса

–€дом отмененный рейс китайцев. “акого сервиса € еще никогда не видел. ќни всей своей толпой подошли на посадку. »м говор€т - упс, рейс задерживаетс€, но вот вам талончик в ресторан и в гостиницу. “.е. никто не стал ничего требовать, сразу всех ублажили, и никаких скандалов не последовало. ≈сть чему учитьс€.

ј вот и наш, родной ј-319. Ћюди занимают места, согласно посадочным талонам.

Ћоготип авиакомпании на кресле:

—лой льда на крыле:

ѕочему-то этому € уже даже не удивилс€.

¬ообще возвращалс€ € с печалью, скучал по дому, но не хотелось оставл€ть ощущение отпуска еще на полгода.

¬злет, инструктаж, напитки, еда.

“ут € решил, что хватит есть курицу и м€со, пора попробовать рыбу.  то-то писал в обзоре, что рыбное блюдо больше по объему, но еще и вкусное. ƒумаю, попробую.
¬от и оно!

» действительно, большой кусок рыбы, вкусный рис.
ƒополнительно было подобие салата, булка, масло, им еще что-то.

ќп€ть тесное кресло... Ќу, думаю, посплю, ибо журнал прочитал от корки до корки еще на первом перелете. ќчнулс€ на подлете к ѕетербургу.

Ќесколько слов о бортпроводниках рейса ћилан-—анкт-ѕетребург.
»з было трое, а не 4. ќдна уже девушка далеко забальзаковского возраста, но вежлива€ и ухоженна€. » две истинно русских девушки с косой до талии и объемами 150-130-150. я отношусь ко всем люд€м одинаково, но когда € увидел, что им реально трудно пройти по р€ду, мне стало не по себе. ј что если внештатна€ ситуаци€? ѕричем об этике этих девушек отдельный разговор. ќни при пассажирах откровенно гнобили "бабушку". Ќу да ладно, долетели и ќк.

ѕулково 1, таможн€, получение багажа. Ѕо€лс€, что произойдет что-нибудь нехорошее с сумкой, но все было отлично.
ƒалее мороз -15, поиск дешевого такси и домой!

—пасибо за внимание и буду рад прочитать комментарии.

P.S. —ерганјер - еду раскладывал как мог красиво, прости, если недостаточно прекрасно smile:)
Ћюбители сортиров - € принципиально не фоткаю туалеты, в полете стараюсь туда не ходить.

ѕодробнее об авиакомпании "–осси€"

ѕодробнее об аэропорте "ћилан ћальпенса"

ѕодробнее об аэропорте "—анкт-ѕетербург ѕулково"

ѕитерский

јвтору замечательного и конечно полного отчета оценка ќ“Ћ»„Ќќ ))))))) ѕроникс€ чувством полета и конечно »талии тоже ¬се очень нагл€дно и живо —пасибо за прекрасный отчет ћќЋќƒ≈÷)))))))))

Shushpan

«ема! ƒл€ вас старалс€ smile:) ѕри€тно. —пасибо!

—ин€

потому что –осси€ дочка јэрофлота, норм обзор!

Roma PAX

—пасибо! Ѕог с ними, с туалетами - можно и отдохнуть от их фоток, хот€ туалет - лицо компании smile:-)))))

Shushpan

Roma PAX туалет - лицо компании - круто! ))))))))))))) ¬ следующий раз попробую уделить сему факту особое внимание! )))))))))))) —пасибо за отзыв smile:)

Roma PAX

ƒа, звучит конечно прикольно, однако это действительно так и касаетс€ не только авиакомпаний. ƒержать в пор€дке и крачиво оформл€ть заметные места (холлы, залы и т.д.) это любой дурак в силах, а вот действительно глубоко продумать все удобства и сделать люд€м при€тно в любых услови€х - по силам только крутым компани€м smile:-)

’ороший обзор, красивый. ’отелось бы побольше и видов ѕулково тоже. Ќадеемс€, что Expo-20 будет в ≈катеринбурге.

Shushpan

ћихаил, надеюсь, что буду писать о вывесках экспо в ≈-бурге! —пасибо и болею за ваш город!

ј обзор хороший!

ћихаил, спасибо! smile:)

smile:-) Ќу, вот и €.  ак всегда со своими скромными комментари€ми-придирками и похвалой одновременно.
 ак только увидел фото Ѕ-735-500 Ѕ≈Ћј¬»ј, то чуть не подпрыгнул от радости: это ж мо€ родна€ Ѕелорусси€. «ј ќƒЌќ “ќЋ№ ќ Ё“ќ, не гл€д€ на все остальное, обзору ставлю 15 баллов из п€ти возможных.
¬ принципе, € не против качетсвенных фото самолетных туалетов, просто распологать такие фотки возле снимков еды все же не стоит.
ѕро еду. ћне очень понравилс€ аппетитный рыбный кусок, тем более если на деле она оказалась ќ„≈Ќ№ вкусна€, да и сильно полезна€. smile:-)–ыбу € люблю, как-то разок даже ел ее в самолете(и было очень съедобно).
Ќемного о стюардессах. ѕокушать наверное люб€т(еще бы, если такое бортпитание).  осы у них хот€ бы насто€щие были? ѕ–ќ¬≈–»“№ не мешало бы, а то заинтриговал аж немногоsmile:-)
¬ целом, обзор при€тный. —пасибо “ебе ќ√–ќћЌќ≈.
..ѕодружись с облаками!/ —ерган AIR... smile:-)

Shushpan

—егран, спасибо за отзыв. ƒа про туалеты вопрос поднималс€ выше в комментах, об€зательно нафоткаю унитазов в следующий раз smile:)

Shushpan

—егран, спасибо за отзыв. ƒа, про туалеты вопрос поднималс€ выше в комментах, об€зательно нафоткаю унитазов в следующий раз smile:)

ѕривет, ¬—≈ћ!!! ќчень порадовали фотки с бортами на летном поле. —ѕј—»Ѕќ за интересный обзор!!!

—ветлана, всегда рад!

ёрий

— чего вы вз€ли, что бортпроводница-это всегда красотка лет эдак 20, поверьте врем€ летит очень быстро, остальным куда? ƒоброжелательность и ухоженность -это да. ј за озор 5.

Shushpan

ёрий, у ƒон-јвиа в принципе все проводники не молоденькие, тут мен€ просто смутили немного габариты.
—пасибо отзыв и комментарий.

Firsofff

—ерган как всегда пунктуален!!!
ќбзор отличный, спасибо! ”дивила цена. я живу в »ркутской области, у нас на "јнгаре" билет за 750 километров стоит 9000 в одну сторону с »ркутска до  иренска, на "ётЁйре" чуть подешевле, 8200.

smile:-) » в каком же это смысле € "всегда пунктуален" ??? smile:-)

Shushpan

¬идимо, потому что все по пунктам раскладываете smile:)

Ћетел подобным рейсом ј  –осси€ только 21 €нвар€,
а возвращалс€ 5 феврал€ из –има.

¬опрос: а чем электричка до Centrale не понравилась? идет она быстрее автобуса. „тобы попасть к ней, нужно у выхода на улицу спуститьс€ на -1 этаж.

» по поводу tax free, по крайней мере в –име была така€ последовательность действий:
1. «арегестрироватьс€, но не сдавать нужный багаж, где лежат вещи на tax-free
2. ѕоставить штампы tax-free
3. —дать багаж на автоматической стойке
4. ѕройти паспортный контроль
5. ѕолучить деньги - возврат налогов

ѕри отсутствии регистрации на рейс туристов отправл€ли обратно на регистрацию

Shushpan

Ќа электричках € успел покататьс€ в Como, оттуда в Chiasso и обратно в ћилан. јвтобусы, кстати, мне показалось, чаще ход€т и до шатла мне было ближе идти от гостиницы.
¬от насчет пор€дка в аэропорте –има... ћожет быть дело в формальност€х, но в ћилане было именно так.