—анкт-ѕетербург Ц –остов-на-ƒону на јЌ-148 ј  –осси€
 ⇒  ⇒ —анкт-ѕетербург Ц –остов-на-ƒону на јЌ-148 ј  –осси€

—анкт-ѕетербург Ц –остов-на-ƒону на јЌ-148 ј  –осси€

24.05.2013 г. Shushpan
ƒолгожданный обзор полета на јЌ-148.

ѕокупал билеты за мес€ц до вылета; везде было указано, что полетим на ј319. Ќемного расстроилс€, поскольку на этих модел€х самолетов ќ„≈Ќ№ маленький шаг кресел, а лететь все же 2,5 часа. » вот прохожу € процедуру он-лайн регистрации и получаю очень при€тный сюрприз: мы полетим на јнтонове! ѕро самолет этого авиапредпри€ти€ можно почитать на ¬икипедии, поэтому не буду давать выжимку из текста он-лайн энциклопедии.

¬ аэропорт приехал за полтора часа до вылета. ѕулково сейчас расшир€ют и обещают до конца 2013 года запустить новый терминал. —тройплощадка в унылом состо€нии, решил ее пока не фотографировать. ќдно радует - по€в€тс€ теле-трапы.
Ѕыстренько прошел досмотр. ћои резиновые шлепанцы почему высветились на рентгене как потенциально опасные и мне пришлось вынуть все из туго-запакованного рюкзака.

ѕулково внутри выгл€дит неоднозначно: клевые кафе, в которых можно пить кофе и смотреть на перрон и совсем непри€тные залы ожидани€...

¬ аэропорту ѕулково

«а очень большие деньги продаютс€ модели самолетов.
ћодели самолетов в аэропорту ѕулково

ј вот из-за этих световых колодцев ѕулково называют "5 стаканов".

¬ аэропорту ѕулково

¬ид на зал прилета из зала вылета smile:)
¬ аэропорту ѕулково

јэропорт сфотографировал, надо и перроном зан€тьс€. ќчень порадовал »Ћ-62 на сто€нке. ќчень давно мечтал увидеть его в работоспособном состо€нии, а не на свалке.
¬ аэропорту ѕулково

” стакана припарковано несколько птичек (в стакане выходы 1-6). ѕо слухам, с запуском нового терминала его демонтируют.
¬ аэропорту ѕулково

ј вот второй стакан уже убрали и на его месте заливают новые сто€ночные места.
¬ аэропорту ѕулково

Ќекоторые самолеты паркуют пр€мо перед зданием терминала.
¬ аэропорту ѕулково

ѕосадка началась воврем€. Ќас погрузили в автобус и повезли ближе к терминалу ѕулково 2, из-за строительных работ парковка теперь есть и там. ¬ автобусе все окна заклеены наружной рекламой и фотографировать не получилось совсем.

ѕо приезду пассажиры вход€т в самолет без дополнительного трапа, т.к. он у јЌ-148 откидной.
ѕосадка на рейс ѕетербург-–остов авиакомпании –осси€

«анимают места, согласно посадочным талонам.
—алон самолета јн-148 авиакомпании –осси€

ѕосле того как дверь закрыли, старший борт-проводник еще несколько минут что-то делала на кухне
—алон самолета јн-148 авиакомпании –осси€

ѕосле стандартного инструктажа был плавный разбег и резвый взлет. „итал на отзывах, что самолет весь тр€сет и все в нем трещит - это неправда.  онечно, если сравнивать салон с аэробусами и боингами - это как сравнить Ћаду  алину и ’ендай јкцент, но у мен€ создалось впечатление чистоты и спокойстви€.

¬злетали красиво!

–азвернулись над ѕулково.
–ейс —анкт-ѕетербург-–остов авиакомпании –осси€

»з-за не совсем обычного дл€ гражданских самолетов расположени€ крыла (верхнее), у мен€ перед окном был все врем€ один пейзаж - двигатель smile:)

омпоновка салона 2+3, бизнес-класс отсутствовал. я сидела на месте 2ј, р€дом было пусто.
—алон очень просторный, места дл€ ног с моим ростом (185) очень даже хватает на то, чтобы откинуть спинку кресла и нормально поспать в полете. ѕри этом не придетс€ мешать сид€щим сзади пассажирам.
—алон самолета јн-148 авиакомпании –осси€

ѕанели над пассажирскими креслами выполнены из металла и имеют не совсем обычную форму.

ќткидной столик.
—алон самолета јн-148 авиакомпании –осси€

»нструкции по безопасности на борту.
»нструкци€ по безопасности самолета јн-148 авиакомпании –осси€

ј спасательный жилет трансформируетс€ в спасательный кокон!
»нструкци€ по безопасности самолета јн-148 авиакомпании –осси€

ѕосле взлета разносили напитки: соки, вода, колла, спрайт. я вз€л томатный сок. ѕоследнее врем€ он мне кажетс€ очень вкусным.
ѕитание на рейсе —анкт-ѕетербург-–остов авиакомпании –осси€

ѕосле напитков была еда: бутерброд с колбасой и сыром, чай или кофе.
ѕитание на рейсе —анкт-ѕетербург-–остов авиакомпании –осси€

ѕитание на рейсе авиакомпании –осси€ —анкт-ѕетербург-–остов авиакомпании –осси€

Ѕорт-проводники, коих было всего две разнос€т еду по салону. ќдна начинает сначала салона, втора€ с середины.
—алон самолета јн-148 авиакомпании –осси€

»нтереснейша€ истори€ с туалетом smile:) ≈сли он зан€т, то в проходе р€дом с табло ¬џ’ќƒ свет€тс€ красные лампочки, а если свободен, то зеленые. ћне это очень понравилось, поскольку стандартных очередей не возникает.
—алон самолета јн-148 авиакомпании –осси€

¬ туалет мне не хотелось, но дл€ первого обзора јЌ-148 € решил посетить один из двух, который находилс€ в передней части самолета. “уалет имеет необычную полукруглую форму. ¬се чистенько, запахов нет. —мыв хороший, думал и мен€ туда зат€нет smile:)

“уалет самолета јн-148 авиакомпании –осси€

ухн€ отдел€етс€ от "общей площадки" дополнительной занавеской. ѕока борт-проводники были зан€ты, € сфотографировал дверь.
“рап самолета јн-148 авиакомпании –осси€

ѕейзаж за моим иллюминатором практически все врем€ оставалс€ неизменным.
“уалет самолета јн-148 авиакомпании –осси€

ѕосле завтрака немного здорового сна на двух креслах и мен€ разбудили, так как мы готовились к посадке.
–азворот над “аганрогом.
–ейс —анкт-ѕетербург-–остов авиакомпании –осси€

Ќемного был виден –остов.
–ейс —анкт-ѕетербург-–остов авиакомпании –осси€

ѕриземление было м€гким. “ак как дополнительного трапа не требуетс€, высадка прошла намного быстрее, чем обычно.
јн-148 авиакомпании –осси€ в аэропорту –остова-на-ƒону

Ќебольшое отступление. “акого незваного гост€ € встретил у родителей.
≈жик

ѕолетом, самолетом и обслуживанием осталс€ очень доволен!!!

» немного фотографий –остовского аэропорта. я уже летел обратно на ј319, поэтому о полете и самолете писать не буду. ¬се стандартно.
–остовский аэропорт принимает внутренние и международные рейсы. ѕоскольку находитс€ в черте города, расширение невозможно. –ешено к 2018 году построить новый "ёжный ’аб" за пределами города. —уд€ по количеству пассажиров и количества рейсов за полтора часа моего пребывани€ в аэропорте стало действительно заметна необходимость расширени€. јэропорт практически не справл€етс€ с таким потоком людей.

ѕанорама аэропорта, вид со стороны города.
¬ид на аэропорт –остова-на-ƒону со стороны привокзальной площади

«ал регистрации стал на мгновение пуст и € его сфотографировал.
«ал регистрации на рейсы в аэропорту –остова-на-ƒону

¬ чистой зоне, как мне показалось, открылись новые магазины и кафе.

«ал ожидани€
¬ аэропорту –остова-на-ƒону

Ќа окнах син€€ тонировка, над окнами синий козырек. —вет в зале синий. „ерез окна невозможно фотографировать, поскольку все отсвечивает. ¬се напитки наливают только в пластиковые или бумажные стаканы.

Ќу вот и все. Ѕуду рад отзывам и комментари€м.

ѕодробнее об авиакомпании "–осси€"

ѕодробнее о самолете "јнтонов јн-148"

ћаксим

ќтличный обзор, все лаконично и пон€тно. ќценка 5. —пасибо автору!

Timmal

«амечательно! јвтору огромное спасибо, посмотрев этот обзор, создаетс€ ощущение, что сам совершил полет! ќценка, однозначно, - 5+++

ћихаил, спасибо большое!

ќтличный обзор. ƒавно не было подробных фотографий ѕулково. ¬роде бы самолЄт нормально смотритс€, новый. Ќа полЄт такой продолжительности питани€ очень мало и нет гор€чего. ѕоследние фотографии сделаны уже из зоны вылетов, там стЄкла синие.

Shushpan

ћихаил спасибо! ƒа последние фотографии –остовского аэропорта из зоны вылета.
ѕитание и туда и обратно было действительно скудным. Ќо готов€сь к этому € перекусил в кафе и в принципе в полете есть не очень хотелось.
ѕитание раздавали не спрашива€, хочет пассажир есть или нет smile:)

ёрий

—пасибо за хороший обзор.

ёрий, и ¬ам спасибо!

ѕетрович

ќбзор отличный! «аслуженна€ 5. —пасибо автору!

ѕетрович, спасибо!

Artem Danilov

«а обзор поставил 5, тем не менее, есть небольшие недочеты.
1. " я сидела на месте 2ј, р€дом было пуст", "я уже летел обратно на ј319..." - какого пола автор не совсем €сно.
2. »ндикаци€ "доступности" туалетов есть и на јэробусах. ѕрактически такие же таблички сверху в проходах.
3. ¬ерхн€€ панель точно металлическа€? Ќа фото очень похожа на стандартный пластик.
» самое главное - спасательный жилет ни во что не трансформируетс€. “ам имеетс€ в виду, что на борту есть детские надувные люльки, в которую (на случай посадки на воду) следует положить ребенка (до скольки-то там килограмм) и надуть люльку перед покиданием самолета, предварительно закрепив ее специальным тросом к своему жилету.

Shushpan

Alexey Nazarov, при слепом методе печати и не такие опечатки возможны, простите, не догл€дел.
Ќасчет доступности, веро€тно не обращал внимани€, а тут новый самолет, естественно глаз за все цепл€етс€ smile:)
ѕанель точно металлическа€, € даже стучал по ней, чтобы пон€ть из чего она сделана.
ј про по€снение о люльках - спасибо!

Mr.Shar

Ќу наконец то и јн-148 до нас долетел smile:) ƒавно хотел посмотреть на этот самолет в обзоре и послушать объективное мнение человека совершившего на нем полет. ќбзор очень хороший, много фотографий, разве что можно было бы добавить внешний вид терминала, дл€ людей которые никогда не были в ѕулково-1, это могло быть интересно. Ќо в любом случае обзор заслуживает 5 баллов вне вс€кого сомнени€. ј вот что удивило, так это металлические панели, сейчас вроде стараютс€ облешчть самолеты и спользуют пластик, но видимо это не про  Ѕ јнтонова smile:)  стати постороннего шума от этих металлических панелей не было?

Mr.Shar, спасибо!
Ўума постороннего не было. я специально постучал по панели, чтобы проверить из чего она сделана. Ќјсчет дребезжани€ и грохота при пробеге по полосе, € не заметил существенных отличий от тех же аэробусов и боингов.

ƒима

ќтличный обзор, все по делу. ƒвигатель загораживавший обзор конечно - большой минус. ¬се остальное - хорошо )))

ƒима, спасибо!

ѕитерский

ќчень информативный и подробный обзор .  ак всегда много фото и описаний за что мне и нрав€тс€ рассказы о путешестви€х и полетах)))))Ќе прибавить не убавить все просто ќ“Ћ»„Ќќ)))) ѕорадовало что наконец-то по€вилс€ обзор о нашем јЌ-148 что было тоже интересно прочитать и особенно посмотреть внутри)))))—пасибо за приложенные усили€ и пишите еще. — удовольствием почитаем)))

ѕитерский, спасибо большое!

ѕривет,¬—≈ћ!!! Ќикогда не летала на данной модели самолета, да что там говорить, никогда и не видела јЌ-148, поэтому с ќ√–ќћЌџћ интересом проштудировала обзор!Ѕорт выгл€дит и снаружи и внутри очень прилично, кресла, как мне показалось наверное удобные, туалет вполне приличный и чистый! “олько вот вид из окна { на двигатель}, как то не радует{ мне бы не понравилось сидеть на ¬ашем месте:2ј} ќбзор составлен великолепно!!!!! Ќедочетов никаких нет!!!!! ¬се очень подробно и интересно!!! ∆дем от ¬ј— новых обзоров!!!!!

—ветлана, спасибо большое!
—амолет очень комфортный, кресла удобные, хорошо откидываютс€ спинки, много места дл€ ног. я осталс€ очень доволен полетом. ј вид из окна действительно немного подкачал, но эмоции были восполнены встречей с родител€ми smile:)
≈сли у ¬ас получитс€, об€зательно слетайте куда-нибудь на јЌ-148. ћожно даже к нам в гости, в ѕитер smile:)

Guest є1

ѕорадовала фотографи€ с пометкой "–азворот над “аганрогом". Ќа самом деле до “аганрога 60 км, а то что на фотографии - «ападный жилой массив –остова. )))

≈лена

ќгромное спасибо-планирую полет этим самолетом-полезна€ информаци€!

Orlaxa

— удовольствием прочитал обзор о полЄте на јЌ - 148. ¬сЄ пон€тно и доходчиво. јвтору большое спасибо!!! ћо€ оценка - однозначно 5+

јсланбек

Ќичего хорошего в полете в сравнении с аэробусом 319 € на ан -148 не нашел,напротив, было страшно при посадке и взлете 02.12.2013 из ѕитера в –остов .

‘ау

ƒорогой јсламбек, а какой рост у ¬ас, извините за вопрос. ќсновное преимущество перед ј-319 более широкие пространства между креслами. ¬ долгом полете это важно.ј все остальное как в ј-319. Ќо все равно, самолет остаетс€ редкостью и через несколько лет самолеты российского производства будут редкой случайностью. ”же сейчас 83 проц перевозок делаетс€ на иностр. самолетах. ѕричина в том, что желать самодеты, даже хорошие, этого мало. »х надо еще уметь продавать. ј русские были всегда плохими торговцами.