-  --  -148
 ⇒   ⇒ - -- -148

- -- -148

Долгожданный обзор полета на АН-148.

Покупал билеты за месяц до вылета; везде было указано, что полетим на А319. Немного расстроился, поскольку на этих моделях самолетов ОЧЕНЬ маленький шаг кресел, а лететь все же 2,5 часа. И вот прохожу я процедуру он-лайн регистрации и получаю очень приятный сюрприз: мы полетим на Антонове! Про самолет этого авиапредприятия можно почитать на Википедии, поэтому не буду давать выжимку из текста он-лайн энциклопедии.

В аэропорт приехал за полтора часа до вылета. Пулково сейчас расширяют и обещают до конца 2013 года запустить новый терминал. Стройплощадка в унылом состоянии, решил ее пока не фотографировать. Одно радует - появятся теле-трапы.
Быстренько прошел досмотр. Мои резиновые шлепанцы почему высветились на рентгене как потенциально опасные и мне пришлось вынуть все из туго-запакованного рюкзака.

Пулково внутри выглядит неоднозначно: клевые кафе, в которых можно пить кофе и смотреть на перрон и совсем неприятные залы ожидания...

В аэропорту Пулковоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

За очень большие деньги продаются модели самолетов.
Модели самолетов в аэропорту Пулковоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

А вот из-за этих световых колодцев Пулково называют "5 стаканов".

В аэропорту Пулковоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Вид на зал прилета из зала вылета smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
В аэропорту Пулковоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Аэропорт сфотографировал, надо и перроном заняться. Очень порадовал ИЛ-62 на стоянке. Очень давно мечтал увидеть его в работоспособном состоянии, а не на свалке.
В аэропорту Пулковоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

У стакана припарковано несколько птичек (в стакане выходы 1-6). По слухам, с запуском нового терминала его демонтируют.
В аэропорту Пулковоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

А вот второй стакан уже убрали и на его месте заливают новые стояночные места.
В аэропорту Пулковоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Некоторые самолеты паркуют прямо перед зданием терминала.
В аэропорту Пулковоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Посадка началась вовремя. Нас погрузили в автобус и повезли ближе к терминалу Пулково 2, из-за строительных работ парковка теперь есть и там. В автобусе все окна заклеены наружной рекламой и фотографировать не получилось совсем.

По приезду пассажиры входят в самолет без дополнительного трапа, т.к. он у АН-148 откидной.
Посадка на рейс Петербург-Ростов авиакомпании Россияhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Занимают места, согласно посадочным талонам.
Салон самолета Ан-148 авиакомпании Россияhttps://www.airlines-inform.ru/license/

После того как дверь закрыли, старший борт-проводник еще несколько минут что-то делала на кухне

После стандартного инструктажа был плавный разбег и резвый взлет. Читал на отзывах, что самолет весь трясет и все в нем трещит - это неправда. Конечно, если сравнивать салон с аэробусами и боингами - это как сравнить Ладу Калину и Хендай Акцент, но у меня создалось впечатление чистоты и спокойствия.

Взлетали красиво!
Рейс Санкт-Петербург-Ростов авиакомпании Россияhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Развернулись над Пулково.

Из-за не совсем обычного для гражданских самолетов расположения крыла (верхнее), у меня перед окном был все время один пейзаж - двигатель smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Компоновка салона 2+3, бизнес-класс отсутствовал. Я сидела на месте 2А, рядом было пусто.
Салон очень просторный, места для ног с моим ростом (185) очень даже хватает на то, чтобы откинуть спинку кресла и нормально поспать в полете. При этом не придется мешать сидящим сзади пассажирам.

Панели над пассажирскими креслами выполнены из металла и имеют не совсем обычную форму.

Откидной столик.

Инструкции по безопасности на борту.
Инструкция по безопасности самолета Ан-148 авиакомпании Россияhttps://www.airlines-inform.ru/license/

А спасательный жилет трансформируется в спасательный кокон!

После взлета разносили напитки: соки, вода, колла, спрайт. Я взял томатный сок. Последнее время он мне кажется очень вкусным.
Питание на рейсе Санкт-Петербург-Ростов авиакомпании Россияhttps://www.airlines-inform.ru/license/

После напитков была еда: бутерброд с колбасой и сыром, чай или кофе.

Питание на рейсе авиакомпании Россия Санкт-Петербург-Ростов авиакомпании Россияhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Борт-проводники, коих было всего две разносят еду по салону. Одна начинает сначала салона, вторая с середины.

Интереснейшая история с туалетом smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Если он занят, то в проходе рядом с табло ВЫХОД светятся красные лампочки, а если свободен, то зеленые. Мне это очень понравилось, поскольку стандартных очередей не возникает.

В туалет мне не хотелось, но для первого обзора АН-148 я решил посетить один из двух, который находился в передней части самолета. Туалет имеет необычную полукруглую форму. Все чистенько, запахов нет. Смыв хороший, думал и меня туда затянет smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Туалет самолета Ан-148 авиакомпании Россияhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Кухня отделяется от "общей площадки" дополнительной занавеской. Пока борт-проводники были заняты, я сфотографировал дверь.
Трап самолета Ан-148 авиакомпании Россияhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Пейзаж за моим иллюминатором практически все время оставался неизменным.

После завтрака немного здорового сна на двух креслах и меня разбудили, так как мы готовились к посадке.
Разворот над Таганрогом.

Немного был виден Ростов.

Приземление было мягким. Так как дополнительного трапа не требуется, высадка прошла намного быстрее, чем обычно.
Ан-148 авиакомпании Россия в аэропорту Ростова-на-Донуhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Небольшое отступление. Такого незваного гостя я встретил у родителей.
Ежикhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Полетом, самолетом и обслуживанием остался очень доволен!!!

И немного фотографий Ростовского аэропорта. Я уже летел обратно на А319, поэтому о полете и самолете писать не буду. Все стандартно.
Ростовский аэропорт принимает внутренние и международные рейсы. Поскольку находится в черте города, расширение невозможно. Решено к 2018 году построить новый "Южный Хаб" за пределами города. Судя по количеству пассажиров и количества рейсов за полтора часа моего пребывания в аэропорте стало действительно заметна необходимость расширения. Аэропорт практически не справляется с таким потоком людей.

Панорама аэропорта, вид со стороны города.
Вид на аэропорт Ростова-на-Дону со стороны привокзальной площадиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Зал регистрации стал на мгновение пуст и я его сфотографировал.
Зал регистрации на рейсы в аэропорту Ростова-на-Донуhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В чистой зоне, как мне показалось, открылись новые магазины и кафе.

Зал ожидания
В аэропорту Ростова-на-Донуhttps://www.airlines-inform.ru/license/

На окнах синяя тонировка, над окнами синий козырек. Свет в зале синий. Через окна невозможно фотографировать, поскольку все отсвечивает. Все напитки наливают только в пластиковые или бумажные стаканы.

Ну вот и все. Буду рад отзывам и комментариям.

" -148"

Alexey Nazarov, , , .
, , , smile:)
- !

Mr.Shar

-148 smile:) . , , , -1, . 5 . , , , smile:) ?

Mr.Shar, !
. , . , .

, . - . - )))

Shushpan

. ))))) )))) - -148 ))))) . )))

Shushpan

,!!! , , -148, ! , , , ! { }, { :2} !!!!! !!!!! !!! !!!!!

, , , . . , smile:)
, - -148. , smile:)

Guest 1

" ". 60 , - . )))

- - !

Orlaxa

- 148. . !!! - 5+

319 -148 ,, 02.12.2013 .

, , . -319 . . -319. , . 83 . . , , , . . .