⇒  ⇒ Ќеизведанна€ ≈вропа: “аллин (TLL) -  урессааре (URE) на J32 (British Aerospace Jetstream 32) с KTB Transaviabaltica

26.10.2018 г. Sir Alex
ѕриветствую вас, читатели моего обзора в насто€щую неизведанную ≈вропу - на остров —ааремаа, в город  урессааре.
Ётот перелЄт точно войдЄт в один из моих самых любимых, хоть и обслуживание на рейсе отсутствует.  ак и аэропорт “аллина. ѕочему? „итайте мой обзор - будет интересно.
—ам обзор будет длинным, но € сделаю всЄ возможное, чтобы он легко воспринималс€ и был полезным дл€ вас.

ћотиваци€ и покупка билетов

ƒо Ёстонской столицы € добралс€ обыкновенным и не примечательным, но зато бюджетным рейсом ¬иззэйр, где всю дорогу проговорил с соседом.

Ќа —аарему € захотел прилететь ради удовлетворени€ туристического любопытства, ради полЄта на J32 и просто от осознани€ того, что это внутриэстонский рейс smile:)

Ќо процедура покупки билетов немножко отличаетс€. Ќо если разобратьс€ - то всЄ-равно очень легко.

ƒело в том, что в глобальных системах бронировани€ и во всемирно известных поисковиках вы этот рейс не найдЄте. ƒл€ начала нужно зайти ‘–24 и посмотреть, кто летает по направлению и номер рейса. ¬ы уведете Flexflight, на сайт которого и нужно зайти. «атем по номеру рейса ищем авиакомпанию-партнЄра (в нашем случае Airlink Estonia) и переходим на их сайт. ¬ принципе, к этому шагу можно перейти и сразу, если вы всЄ раньше найдЄте smile:D

Ќа сайте Airlink Estonia выбираем английский (кто не знает эстонского ) и легко переходим к покупке авиабилетов. ¬ыбираем даты

Ќезависимо от даты и времени покупки, цена будет одинакова - 26 или 34 евро в одну сторону. ќпределЄнным категори€м предусмотрены дополнительные фиксированные скидки.  ак можно догадатьс€, эти рейсы субсидируютс€. ‘актический перевозчик  “Ѕ “рансавиабалтика выполн€ет такие рейсы по требованию законодательства ≈— дл€ обеспечени€ транспортной доступности пассажиров.
»нтерфейс сайта удобный.   оплате без проблем принимаютс€ ¬иза и ћастеркард.
–азворот у рейса 15 минут. ј вечернего ждать долго. я вз€л билет лишь в одну сторону, а обратно на автобус, на Ћюкс Ёкспресс.

“акой документ мне приходит на электронку. —тоимость включает провоз багажа 15кг и ручной клади 5 кг. ќнлайн чекин недоступен. ’оть почти все к нему привыкли, но здесь это абсолютно не важно.

ѕримерно за час с небольшим € отправилс€ в аэропорт. Ќа фото старый трамвайчик.

ќн находитс€ в черте города - минут за 15-20 можно легко добратьс€.

Ѕилет у водител€ стоит 2 евро. я из  иева купил QR-билет за 1 евро и загрузил в смартфон. » дешевле и бумага экономитс€.

“рамвай 4 - это то, что мне нужно.

јэропорт будет конечной станцией. ”же сразу аэропорт производит при€тное впечатление. ѕриаэропортова€ площадь чистейша€ (нет традиционных дл€ таких мест бычков от сигарет и запаха дыма) с конструкци€ми и надпис€ми городов.

“рамвайна€ остановка под навесом с торца терминала. Ќо в этот раз открыли двери чуть раньше, что не критично smile:D

“рамвайна€ остановка с торца пассажирского терминала аэропорта “аллин

¬ид на бизнес сити

ѕривокзальна€ площадь и вид на бизнес сити в аэропорту “аллин
“рамвайна€ остановка в аэропорту “аллин

¬елопарковка у аэропорта. Ёто удобно и огромный плюс.

„ерез дорогу от терминала идЄт стройка

¬ылеты и прилЄты обслуживает один терминал. ¬ гр€зной зоне ничего особенного

¬ пассажирском терминале аэропорта “аллин

“абло вылетов. ƒо моего рейса в 8.35 целых 45 минут.

я подхожу к стойке. “ам никого не было. Ќо увидев мен€, сотрудница прервав беседу с коллегой за соседней стойкой тут же подбежала smile:D. ќна зачем-то попросила взвесить мой рюкзак, содержимое которого ограничивалось лишь зонтиком, бутербродом и печеньем smile:D Ќу мне не жалко smile:D

я получаю посадочный. ћесто там не указано.ћожно выбирать любое. ѕосадка должна была начатьс€ минут через 10 и € пошЄл в сторону чистой зоны.

«она регистрации в аэропорту “аллин

ѕо пути снимаю ј320 ¬ьюлинга

ѕо окончанию проверок можно поставить оценку службам безопасности

ѕотом в частично нав€зчивом режиме начинаютс€ магазины беспошлинной торговли

Ќо затем воспри€тие аэропорта сильно улучшаетс€. » его можно смело относить к числу лучших. “олько жаль, что нет питьевых фонтанов, которые призваны удовлетвор€ть базовые потребности.

—перва вас встречают открытки из различных стран ≈вропы и мира

–€дом выставл€ютс€ новые модели смартфонов. ¬ данном случае Samsung Galaxy Note 9 ћожно изучить их функции бесплатно и без нав€зчивых консультантов - главное на рейс не опаздывайте smile:D smile:D smile:D

амера дл€ селфи

«десь просто красива€ реклама

„иста€ зона раздел€етс€ на дополнительные зоны. ѕочти у каждого гейта они выгл€д€т по разному, име€ кучу уникальных фишек. ѕосадка у мен€ должна идти у 1го выхода. Ќо никто еЄ особо не спешит начинать. ћожно гул€ть.
Ёто собственно и есть 1й гейт

«она ожидани€ у гейта 1 в чистой зоне аэропорта “аллин

” второго свой дизайнерский подход. «десь красиво совмещЄн выход на посадку, реклама пива, кафе и удобные диваны дл€ ожидани€ рейса.

ƒалее посреди коридора выставлена байдарка. –ассчитана эта реклама наверное на местных smile:D

–о€ль "Ёстони€". јбсолютно бесплатно любой желающий может показать свои навыки и сорвать бурю оваций гул€ющих или попивающих в кафе пассажиров smile:D

“от самый случай когда внутри интереснее чем снаружи smile:)

ƒетска€ площадка

ј здесь всЄ немного попроще

¬ыход на посадку номер 5 в аэропорту “аллин

Ќо также есть удобные диваны smile:)

ј вот дальше удивление - мини тренажерный зал. я не знал, что такое возможно в столь маленьком аэропорту. ѕравда € не видел, чтобы кто-то на них занималс€. ”добные диваны прилагаютс€ и к этому гейту smile:)

ѕока что свободный гейт, а за ним ј320 ¬ьюлинга

»дЄм дальше smile:) ¬идим кресла без перегородок и отдельные дл€ сна smile:)

≈сли это рассмотреть поближе - то увидим, что можно не просто поспать, а ещЄ на месте зар€дить телефон или иную электронику.

я заметил столик дл€ настольного тенниса. –акетки прилагаютс€. Ќо желающих играть € не видел.

Ќе хотите активный спорт - нет проблем. Ѕольшие шахматы к вашим услугам. »грайте и рассматривайте клеточки с городами.

≈сть ещЄ массажные кресла. Ќо это уже за оплату

∆елающие могут оставить свою визитку или вз€ть необходимую

«а окном борт Ќорры

» ещЄ у одного выхода на посадку представлена реклама в виде передней части парома крупна€ транспортна€ компани€ “аллинк

ѕоднимемс€ на борт

ѕространство позвол€ет комфортно провести врем€. ≈сть пуфики и подушки

«десь можно зар€дить смартфон

¬ чистой зоне аэропорта “аллин

я решил вернутьс€ к своему гейту, так как посадка уже должна была начатьс€.
” первого выхода есть библиотека

≈сть литература и на русском

Ќе хотите читать - можете поиграть в настольные игры или собрать кубик –убика

»меютс€ и розетки, но самые обычные

ѕосадка уже началась. ≈стественно из 13 пассажиров не может быть очереди.

Ќа посадку нужно спускатьс€ к автобусу

» в автобусе нет никакой давки. ћожно спокойно зан€ть удобное место

Ќа мой взгл€д, “аллин бедный на споттинг

CRJ-900 авиакомпании Nordica

Ѕезливрейный ј320. ≈сли верить airfleets.net, то данный борт принадлежит Smartlynx Estonia

ј это CRJ-900 ER Nordica

ƒругой турбовинтовой самолЄт авиакомпании Nordica - ATR 72-600

Ќо даже в “аллине можно найти экзотику - борт 737 Ќигерийской авиакомпании Med-view. —корее всего он из “аллина доставл€лс€ от Ћизингодател€. ƒругих объ€снений у мен€ нет. јвиакомпани€ осуществл€ет рейсы только по «ападной јфрике.

—нова Nordica

» бизнес джеты

» вот мы добрались до нашего борта British Aerospace Jetstream 32 или просто J32. ¬ыпускалс€ в различных модификаци€х в основном в 80е вплоть до 1993 года.

ƒанный борт рассчитан на 19 пассажиров. ѕо правилам, если пассажировместимость менее 20 человек, дверь в кабину пилотов можно не закрывать и/или не устанавливать.  онкретно этот борт совершил свой первый полЄт в декабре 1991

«а мной ј320 “омас  ук

Ќекоторые детали

я последний из пассажиров поднимаюсь на борт. —права место ручной клади

ѕассажиры занимают понравившиес€ им места.

ћеста дл€ ног мало. я не измер€л, так как это полЄт ради полЄта и это не имеет значени€. ѕо окончании посадки дверь закрыл один из пилотов, затем прочитал инструкцию по безопасности и указал на аварийные выходы.

ѕанель над головой весьма оригинальна€

Ёто указатель на аварийный выход в виде маленького порога. ћне кажетс€, что это лучше убрать, а указатель предусмотреть по другому.

»нструкци€ по безопасности

«атем мы начали выруливание. «а иллюминатором небольшой туман

ќжидаем очередь на взлЄт. ѕропускаем суда, идущие на посадку

¬злЄт

ќблака

расота

я перемещаюсь на первый р€д. ќн почему-то оказалс€ свободным

¬от чем прекрасен этот борт - это тем, что можно следить за действи€ми пилотов smile:). Ётим € и зан€лс€

— помощью зума рассмотрим работающую приборную панель

ћы уже где-то подлетаем к Ѕалтийскому морю

Ќа приборах: горизонт - ровный. —корость - примерно 220 узлов. GPS показывает наш путь

Ќад Ѕалтикой

арта показывает подлЄт к острову

ѕозже мы приступили к снижению. ’оть самолЄт 1991 года, но автопилот очень здорово помогает пилотам. ќдин из пилотов просто с помощью левого верхнего тумблера задал параметры высоты 2000 футов - и компьютер плавно снижал высоту

«а иллюминатором видна —аарема

ј это вид из лобового стекла. “о есть то, что вид€т пилоты при заходе на посадку

—нова пассажирские виды

—корость 120 узлов, горизонт чуть отклонЄн, так как мы выполн€ем манЄвр поворота

”же более четкий вид из лобового иллюминатора

ѕосадка в  урессааре

ќдин из пилотов выполнил процедуру открыти€ дверей. я делаю пока одно фото салона. ≈сли честно, то он нуждаетс€ в генеральной уборке, так как кресла уже совсем гр€зные.

«атем фотографирую кабину пилотов, но уже в спокойном режиме. ѕараллельно разговарива€ с другим пилотом. ќн мне и объ€снил почему нет двери. ≈щЄ он сказал, что иногда вешают шторку.я спросил надеюсь не от обзорщиков защищаетесь? smile:D

ѕриборна€ панель в кабине пилотов в самолете Jetstream 32

¬ерхн€€ панель приборов

√азета, которую предположительно читает один из пилотов smile:)

» зар€дка Apple smile:)

‘ото салона и пассажиров, покидающих его

¬згл€д на наш борт в  урессааре.

¬округ только бизнес джет

я иду внутрь терминала. јэропорт сам по себе очень маленький, что неудивительно, но и уютный

¬нутри аэровокзала аэропорта  урессааре

÷веты огромных размеров

»меетс€ также лента дл€ багажа

“уалеты чистые

∆урнал-путеводитель

ак видите, рейсов очень мало

» стойки регистрации на выходе

—тойки регистрации в аэропорту  урессааре

Ѕилеты некоторые покупают в кассах аэропорта. ≈стественно, в 99% ситуаций на регул€рные рейсы это делаетс€ в исключительных случа€х. ј здесь то цена одинакова.

¬ одном из залов пассажирам предлагаютс€ такие стуль€

≈щЄ цветы

» изображение на стене

“акже к услугам пассажиров диван и журнальный столик. ƒл€ двух рейсов в день, думаю, достаточно.

Ёкстерьер. ¬сЄ очень чисто. «дание выгл€дит свежим

јэровокзал аэропорта  урессааре

¬ид на лЄтное поле

–асписание автобусов. ¬  урессааре он ходит не часто и € на него опоздал. »дти до города 35 минут. Ќо поверьте мне, это не страшно. √ород оживает в 11. ƒо этого времени почти всЄ закрыто. ћожно спокойно идти и наслаждатьс€ пейзажами

Ќаш борт улетел

ќбщий вид на аэропорт

“ак как вашему вниманию представлена реально неизвестна€ ≈вропа - предлагаю насладитьс€ туристическим бонусом и, по возможности, рекомендую этот рейс

ѕейзаж островной

√ород  урессааре туристический и знаменит своим замком

Ѕольшое спасибо за внимание. “еперь перейдЄм к итогам.

јэропорт “аллин - очень и очень хороший аэропорт. ќтделу маркетинга можно давать лучшие рекомендации в топ компании мира. ќтдельное пожелание, что договорились с компанией по производству и бутилированию воды и установили питьевые фонтаны. »з ложки дЄгт€ € отмечу, что в нешенгенской зоне вылета (она идЄт через паспортный контроль и непрозрачную дверь) такого нет. Ќо еЄ улучшение € надеюсь в перспективе, а так в этом аэропорту хочетс€ проводить врем€ и делать стыковки. ќднозначно 5

KTB Transaviabaltica - региональна€ литовска€ авиакомпани€. ќценивать € еЄ не буду, так как нет особого смысла в этом. ≈стественно, нет сервиса на 30 минутном рейсе. «ато включЄн багаж в стоимость и она фиксированна€. ѕилоты просто супер. ќчень было интересно наблюдать за ними весь полЄт и затем пообщатьс€. “олько не помешает полна€ уборка салона, так как гр€зь €вно бросаетс€ в глаза.

јэропорт  урессааре - очень уютный и ухоженный аэропорт. ќн прекрасен как дл€ двух рейсов в день. ќценка 5

ƒо новых обзоров

ѕодробнее о самолете "BAe Jetstream 31/32"

»нтересна€ маршрутка, региональна€ авиаци€ у них работает. ѕорт “аллина очень европейский и на одном квадратном метре много всего размещено дл€ удобства пассажиров и проведени€ досуга до вылета рейса. ќбслуживание на стойке регистрации и в самолЄте общение с пилотом было на каком €зыке?

—пасибо, ћихаил!
ј/п “аллина действительно имеет множество при€тных опций дл€ пассажиров. √лавное с рейсом не зазеватьс€!
„то касаетс€ €зыков, с пилотом € точно по английски говорил. ј на стойке не помню, если честно. ћожет быть даже по русски. ¬ любом случае, в Ёстонии очень многие используют русский в повседневной жизни (особенно “аллин) и его вполне достаточно дл€ путешестви€ по стране.

—пасибо за обзор. ¬се ищут экзотику где-н. в јмерике, јзии и јвстралии. ј она есть р€дом в ≈вропе. —пасибо за новые места и новый тип самолета, который по€вилс€ благодар€ ¬ам на сайте.
Ќесомненна€ 5

—пасибо, »ль€ за отличный комментарий!
¬ ≈вропе действительно осталось несколько экзотических направлений и авиакомпаний. » к тому же цены на них могут быть даже вмен€емые, так как их ≈— субсидирует.

ћихаил

Ёто субсидируемое правительством Ёстонии направление. я видел расчет - себестоимость этого перелета на человека в одну сторону 150 евро. Ѕилет стоит 25/26 евро)

AMES

ќтличный обзор, интересный борт и направление. ѕрочел с огромным удовольствием. —пасибо, от мен€ 5+

—пасибо большое!
” вас тоже очень интересные обзоры и направлени€. — удовольствием их € прочитал

ќтличный обзор, при€тно читаетс€ на одном дыхании, без вариантов 5+++

—пасибо за комментарий и оценку

¬алдис

ƒобрый день,спасибо за обзор нашей компании.—ам летаю пилотом в ней,только на L-410. стати со 2 декабр€ по 9-будем выполн€ть полЄты в  €рдлу и  уресаре на л-ке(js-32 на т/о уйдЄт).” кого есть желание полетать на легендарном Ћ-410 приезжайте(состо€ние салона намного лучше).Ћюбител€м авиации,в течении полЄта могу дать посидеть в командирском кресле)
— уважением,¬алдис

—пасибо большое за комментарий! » добро пожаловать в обзор и на сайт.
Ћишний раз скажу, что полЄт вошЄл в число моих любимых.
ќчень при€тно видеть в своЄм обзоре пилота компании, на которую был сделан обзор!
ћогу лишь подтвердить ваши слова и порекомендовать слетать с вами тем, кто будет в том регионе. ќсобенно если предоставл€етс€ возможность посидеть в капитанском кресле в течение полЄта! Ёто вообще супер.
≈щЄ раз спасибо, ¬алдис!
— уважением, јлексей.

¬алдис

¬ам спасибо.∆дЄм ещЄ на борту)

Ќеожиданно, что в Ёстонии даже есть такие внутренние рейсы. »з крупных компаний в ѕрибалтике только Air Baltic летает внутри Ћатвии, а в Transaviabaltica, по данным ¬икипедии, только 11 человек работают smile:). “аллинский аэропорт размерами напоминает региональный, при этом благоустроен, но, оп€ть же, не в стиле крупного хаба. — разнообразием там действительно печално-как раз сегодн€ по€вилась инфо, что QR отложила планы по полетам туда, а скромна€ Nordica вообще не собираетс€ открывать новые рейсы в следующем году. Air Baltic в тех степ€х пока доминирует smile:). Ќо с трамва€ми и теннисом в терминале фишки интересные, уникальные. ќт мен€ 5, спасибо за обзор!

Ѕольшое спасибо за комментарий.
Transaviabaltica - это региональный перевозчик, который св€зывает относительно отдалЄнные места со столицей при этом по доступным ценам. ≈го нет в глобальных системах бронировани€.
«а  атаров € не знал даже. Ќо может быть позднее соберутс€ туда летать.
јэропорт “аллин действительно классный со множеством интересных фишек и с за€вкой на один из самых уютных в ≈вропе.

ћихаил

“оже недавно летел этим бортом, только на  уресааре, в аэропорт  €рдла. ¬ том рейсе кэп был очень веселый британец, как € пон€л. я сидел на первом р€ду, общалс€ с пилотами и кайфовал.))
јэропорт  уресааре прикольный, и там на втором этаже сама€ дешева€ гостиница на острове. я ночевал там однажды вообще один, после вылета вечернего рейса в “аллин ко мне подошел сотрудник, отдал ключ от зала ожидани€ и ушел. » €, получаетс€, вернувшись после прогулки, закрыл на ночь на ключ третий по объему перевозок (после “аллина и “арту) аэропорт Ёстонии.)
ѕосле этого обзора думаю в “аллин пот€нутс€ любители авиации, особенно из ѕитера.) Ёто неплохой вариант совместить экзотический , но дешевый (25 евро на  уресааре и 26 евро на —ааремаа) полет, и суточный отдых на эстонских островах (а там есть что посмотреть) даже на выходные.

Ѕольшое спасибо за комментарий.
ќчень интересна€ у вас истори€). ћало того, что перелЄт интересный, так ещЄ и сотрудник вам доверил ключи от, можно сказать, стратегического объекта.
я только за, чтобы любители авиации опробовали этот маршрут. ќн дл€ них в 99,9% войдЄт в список лучших именно благодар€ пилотам. ѕлюс аэропорт “аллина стоит того, чтобы прийти туда пораньше. “ам хочетс€ находитс€ и делать стыковки в том числе.
Ќа —ааремуу не об€зательно брать билеты в обе стороны на самолЄт.  то захочет провести там пол дн€, вполне может уехать автобусом. ≈сли в “аллин - это возможен Ћюкс экспресс с индивидуальной системой развлечений и бесплатным чаем/кофе.
ћаленька€ ремарка: вы наверное имели ввиду 25 евро  €рдла, так как  урессааре - это город на острове —ааремаа.

ћихаил

ƒа, вы правы, € описалс€ - аэропорт  €рдла находитс€ на острове ’ийумаа).
 стати, с применением авиации визит на один из двух больших эстонских осторовов - это вообще вариант тура на выходные дл€ ѕетербурга. я, например, приехал на ’ийумаа автобусом из “аллина ( вы не написали, что эти поездки включают в себ€ паромную переправу, что тоже приключение), переночевал там, потом объехал за день весь остров (там очень интересные ма€ки), а вечером вылетел на описанном вами красавце обратно в “аллин.
ј ночевал € однажды действительно в аэропорту  уресааре на —ааремаа, приехав/уехав туда на автобусе (на втором этаже аэропорта самый дешевый отель в городке) - видимо, от этого и путаница.