ћиг полета или из  раснодара в —очи с ётэйром
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ћиг полета или из  раснодара в —очи с ётэйром

ћихаил  узнецов

ћиг полета или из  раснодара в —очи с ётэйром

¬есь перелет прошел под знаком компании "Ѕазэл аэро" оператора аэропортов вылета и прилета.
Ќеожиданно возникла потребность посетить с Ђдружественным визитомї столицу  убани город  раснодар. ¬ осенне-зимний период времени при возникновении подобного желани€ € поступаю просто сажусь в машину и через 5-6 часов там и вечером обратно. Ќо очевидный коллапс на трассе  раснодар-ƒжубга и заторы в районе пос. Ћоо и города “уапсе грозили удлинить поездку до 10 часов в каждую сторону. ѕоэтому пришлось искать иной способ перемещени€. ѕуть из —очи в  раснодар был очевиден Ц ночной поезд по цене 1400 рублей, а вот путь обратно был имел две альтернативы: ”скоренный электропоезд ЂЋасточкаї  раснодар Ц —очи с отправлением в 18-40 и прибытием в 23-04 за 740 рублей или Ўирокоразрекламированный руководством региона авиарейс  раснодар Ц —очи авиакомпании ётэйр с отправлением из  раснодара аэропорт ѕашковский в 18-30 и прибытием в —очи аэропорт јдлер в 19-14 всего за 2000 рублей, цена подкупала. –анее по этому маршруту летала, да и продолжает летать дочка јэрофлота с ценами от 4 до 6 тыс€ч. »сход€ из вышеизложенного, € немедленно прикупил себе билет на самолет на официальном сайте перевозчика.

„ерез пару часов, еще не выезжа€ из дома € прошел онлайн регистрацию и забронировал место 15ј

¬се было готово, и € отчалил в  раснодар. ƒень прошел плодотворно и в јэропорт мен€ привезли друзь€ за час до вылета.
¬ъезд на парковку аэропорта.  стати аэропорт ѕашковский один из немногих аэропортов –оссии куда ходит обычный городской троллейбус є 7.

“ерминал є 2 Ц международные рейсы

“ерминал є 1 Ц внутренние рейсы

ќба терминала недавно прошли типа реконструкцию, котора€ совсем не скрывает их славного советского прошлого.
¬бегаю внутрь, вход один, контроль безопасности это все быстро. Ћюдей в зоне регистрации довольно много. »дет вечерний разлет.

иоски само регистрации. ћне сюда не надо.

–аботает только часть стоек регистрации возле них толпа, хорошо, что и сюда мне не надо.

ћне на досмотр и контроль. Ќаходитс€ он под лестницей в противоположном конце зала.

онтроль довольно придирчивый Ц заставили снимать кроссовки, а мою спутницу летние босоножки, но это уж слишком, про обувь с каблуком пон€тно, а босоножки €вный перебор. Ѕахил не наблюдаетс€, а может они просто закончились, короче антисанитари€ полна€.

ƒальше магазин с парфюмерией, как же без него всЄ-таки ЂЅазэл јэрої! я всегда думал кто же пользуетс€ услугами этой точки торговли, в этот раз пон€л, когда мо€ спутница про€вила к ней живейший интерес и минут п€тнадцать бродила между витринами.

—мотрю на табло, наш выход 2 их всего 6 во внутрироссийском секторе.

Ќароду в чистой зоне тьма, присесть негде, сама зона очень маленька€ и душна€.

«ато здесь есть:
—алон "ћеха" очень актуальный товар дл€  раснодара а августе

ѕальма в гравии - бедолага

афе под пропеллером

–есторанный дворик на втором этаже (не поднималс€ так как врем€ поджимало)

иоск с дизайнерскими футболками

јквариум с рыбками Ц очень симпатичный. ћожно покормить рыбок за деньги, конечно

“очка питани€ попроще

јвтомат с напитками, цены стандартные аэропортовские вода без газа 0,3 -60 руб.

VIP зал дл€ Ђ рутых перцевї

‘ото рамка от ЂЅазэл јэрої

“уалеты - они в приличном состо€нии.

Ќаш самолет на сто€нке, его уже готов€т к полету

¬ыход на посадку є 2 пока еще закрыт

ј полетим мы на boeing 737-500 VP-BYK по данным сайта www.planespotters.net самолету 18,3 года. ¬о флоте ётейра с июл€ 2008 года. ƒо этого успел потрудитс€ у Ђзакл€тых друзей американцевї в Continental Air Lines. Ђƒедул€ї довольно бодренький, чувствуетс€, что он еще покоптит российское небо.

–ассто€ние 187 км высота полета 6000 м.

ќбъ€вили посадку, думал, что пойдем пешком, до самолЄта 50 метров. Ќет подали автобус

«аходим одними из первых

Ќабились, как селедки в бочке всех пассажиров рейса утрамбовали, ехали секунд 30, приехали на посадку.

ѕроходим бизнес класс.

ј нам сюда в экономический. ѕодголовники с эмблемой перевозчика, салон чистый без посторонних запахов.

ѕассажиры рассаживаютс€.

«аметно что салон прошел обновление. ѕанели чистые. »ндивидуальные приборы указывают на возраст самолета

ресла Recado регулируемые, подлокотники в отличном состо€нии, пр€жка ремн€ тоже без царапин, конструкци€ ее, лично мне, не совсем привычна.

Ѕортпроводники улыбчивые и приветливые делают свою работу.  абинный экипаж оставил самое при€тное впечатление.
—одержимое кармашка тоже стандартное
»нструкци€ по безопасности

∆урнал ”ютное небо

» каталог товаров на борту

¬ид на аэровокзал из иллюминатора

–ассто€ние дл€ ног, это очень индивидуально, мне было тесно. но € €вно не малыш. а вот моей спутнице вполне комфортно. ¬ывод у нас все расчитано на среднестатистического человека. ≈сли крупнее - сам виноват!

ѕеред взлетом раздали пакетики и конфетки.
ѕассажиры расселись кого-то ждем. Ќаконец привезли Ђ рутого перцаї с Ђпридворнымиї. ¬ытолкали в зону запуска. ѕоехали.
≈хать нам предстоит довольно долго. јэропорт ѕашковский имеет довольно запутанную топографию. ƒл€ взлетов и посадок используетс€ одна из параллельных ¬ѕѕ. ¬тора€ - дальн€€ еще не запущена в эксплуатацию, ровно год назад киргизский командир совершил на нее посадку рейса Ѕишкек- раснодар.

по пути встречаем:
S7 в ливрее аль€нса Oneworld в Ќовосибирск собираетс€

”ральцы

ѕовезли прилетевших пассажиров - несколько странный автобус дл€ довольно большого аэропорта

Ѕорт »рјэро - куда их занесло.

¬имјвиа в ƒомодедово

јэрофлот в Ўарик.

ќстатки былой гордости - я и авиалиний  убани

и огрызки ѕјЌ’а

ƒоехали до начала полосы 05—, зан€ли исполнительный и неспешно покатили вдоль нее ѕон€тно, едем на разворот. ¬ кустах притаились раритеты советских времен. (жалко что фотографии смазанные)

–азворот, исполнительный и срезу на взлет.

ѕод крылом " раснодарское море" и трасса  раснодар - ƒжубга

–исовые чеки

и пол€
¬ышел на св€зь командир представилс€ его звали ¬€чеслав, второго командира (цитата) - јндрей. и сказал что через 15 минут наш самолет совершит посадку в аэропорту јдлер.   этому моменту, как мне показалось мы еще и высоту то не успели набрать. «а бортом  авказ в его невысоком исполнении.

Ќачалось обслуживание.  стати, загрузка рейса близка к 100 процентам.

Ќа выбор сок или вода, € вз€л томатный.

’орошо, что столик откидывать не надо - тесновато будет.

Ќу вот и ƒжубга, а за ней и “уапсе. «дравствуй море. ќй не завидую € тем кто там внизу на трассе.

–азворачиваемс€ над морем и садимс€ на перегонки с солнцем. —олнечна€ дорожка на море- красивое зрелище.

—адимс€ на полосу 02 (у нас ее еще называют абхазска€ полоса) √лиссада проходит по краю »меретинской низменности.

Ќа несколько секунд мы обогнали солнце. оно салютует нам.

—хема аэропорта јдлер

торможение, посадка очень м€гка€. катимс€ в конец полосы, там пересекаем ¬ѕѕ 06 и тут € вижу, что на 06 полосе одновременно с нами садитс€ еще один борт.

—транное дело никогда в јдлере не видел практически параллельных посадок, но когда рулили на сто€нку и € присмотрелс€ то все пон€л - это »Ћ96-300ѕ” —пециального лЄтного отр€да Ђ–осси€ї не берусь утверждать, кто был на борту, может просто пилоты тренируютс€. ѕопробовал засн€ть борт, но руки дрожали и режим секретности не пострадал.

¬езет мне на эти »Ћ-ы.
ѕрипарковались на дальней сто€нке напротив старого здани€ аэропорта. Ѕыло подано два автобуса. ѕокидаем гостеприимный борт. —пасибо экипажу.

ѕрощальный взгл€д на наш борт

ѕока везли до аэровокзала увидел:
¬75 Azur Air в ћоскву

«енитолет в ѕитер

"ямал" в “юмень

"јэрофлот" в ћоскву. Ћето трафик в —очи напр€женный

¬ыходим и идем в зал получени€ багажа. »з автобуса идти намного ближе. чем с телетрапов.

Ќа входе нас встречает задорный Ўнуров (не в качестве рекламы) —очи показывает €зык прилетевшим - символично, однако.

«ал выдачи багажа, € без багажа поэтому насквозь.

«ал прилета, все обычно таксисты турагенты. “ак случилось, что через день € сам встречал там человека с аналогичного рейса из  раснодара поэтому фотографии смешаны.
¬ зале есть два сектора дл€ прилетевших - сектор ј и сектор ¬. —ектор — (международный) находитс€ отдельно.
¬ зале есть стойки такси, турпоператоров киоск с цветами.

“абло посадок

Ќа верх в зал вылета ведут эскалаторы справа и слева зала, под ними санузлы - чистые несмотр€ на множество народа.

Ќа верху стекл€нна€ часовн€

» зал регистрации

стати, внизу ест возможность выйти во внутренний дворик. где находитс€ фонтан и кафе "Ўоколадница" из дворика есть лестницы в зал регистрации там можно посидеть на свежем воздухе.

ј мне на выход, через строй таксистов

“ы всем предлагают экспрессом уехать до границы с јбхазией. Ќо мне туда не надо, мен€ ждет друг, € хочу быстро домой - наивный.

ѕри выезде с территории аэровокзала построен храм, долгое врем€ на этом месте в качестве храма сто€л пассажирский вагон.

» тут € пон€л. что »Ћ был не пустой 40 минут на выезде в пробке итого час двадцать до центра —очи.

ѕодведу итоги Ћасточку мы обогнали на 3 часа это плюс.
јэропорт  раснодар 3+ или 4- перерос свои размеры.
ётейр тверда€ 5 все отлично
јэропорт —очи 5 все в норме.
ѕробки оценивать не берусь!

ѕодробнее об авиакомпании "ё“эйр"

Alisa-88

ѕо билету врем€ полЄта 45 минут, а в реальности?

Skif3

ѕримерно 20-25 минут остальное руление

ѕашковский €вно улучшилс€. Ќе счита€ неточностей в тексте и фокуса, интересный обзор.

smile:-)—нимать босоножки - перебор, пальма - бедолага, меха - актуальный товар дл€  раснодара в августе, рыбки с загадыванием желани€(€ в Ў–ћ такие видел, загадывал - нихрена не сбылось, только деньги просадил),  –”ѕЌ≈≈ —–≈ƒЌ≈—“ј“»—“»„≈— ќ√ќ ѕј——ј∆»–ј - —јћ ¬»Ќќ¬ј“,  ¬— из Ѕишкека сел на закрытую полосу(наверное не терпелось ему первым на неЄ приземлитьс€), секретность прилЄта »Ћ-96 не нарушена и Ќјѕ≈–≈√ќЌ » — —ќЋЌ÷≈ћ(красиво сказал, в тему)...

ороче, по-простецки столько всего подмечено, да в точку прокомментировано, шо читать - сплошное удовольствие, а размытые фото - фигн€, на это сегодн€ можно ужо и не обращать внимани€(после такого-то рассказа). “олько вот унитазы в портах зачем показывать(хорошо хоть, шо там чисто былќ), сейчас эта "невидаль" в любом порту имеетс€.
—пасибо. ќценка 7 smile:-)

√ригорий

ѕрекрасный живой обзор. „итать легко. —пасибо!

ќбзор интересный!
ј мне в колл-центре ё“эйра говорили что теперь даже воды нет на борту, мол только платно. ј тут конфеты еще раздают.
я, получаетс€, на день раньше улетал из ѕашковского, обратил внимание на то что бахилы были, может, это просто дело случа€ что они закончились.

Ѕј’»Ћџ Ћ”„Ў≈ »ћ≈“№ — —ќЅќ…, »Ќј„≈ Ѕ≈« Ќ»’ Ћ≈√ ќ ѕќƒ÷≈ѕ»“№  ј ”ё-Ќ»Ѕ”ƒ№ «ј–ј«”, Ўќ ѕќ“ќћ «ј ¬—ё ∆»«Ќ№ Ќ≈ ¬џ¬≈ƒ≈Ў№ (Ћёƒ» √–»Ѕ ќћ Ќќ√“≈… » ѕјЋ№÷≈¬ ћ”„јё“—я, ј «ј ƒ≈Ќ№ „≈–≈« ƒќ—ћќ“– “џ—я„» Ћёƒ≈… ѕ–ќ’ќƒя“).

ќтличный обзор. ётейр по-моему с какого-то мес€ца полностью отказлись от обслуживани€ на борту. јэропорт  раснодара действительно маловат, но хоть ухожен.

¬ладислав89

’ороший обзор. —пасибо. ѕравда качество некоторых фото хромает.
«а фото самолЄта ј  "ямал" ставлю плюс.

√ерман “анцирев

—пасибо огромное! ќчень интересный обзор по новому маршруту! ќт мен€ 5++!
 ажетс€, »л-96 —Ћќ "–осси€" € недавно видел в ѕулково.

’ороший обзор,5!

ƒл€ короткого перелЄта обслуживание очень хорошее! —транно что на такой короткий перелЄт не поставили Atr-72

ќбзор классный, молодца.
„уть сфальшивил с некоторыми фото: мог и не выкладывать, ибо не видать на них ничего.
јэропорт ѕашковский - полное "√"..., аэровокзал - сарай неудобный, дл€ миллионника это просто плевок в душу; ¬ѕѕ находитс€ так далеко, что первый раз, когда ехали по рулежке, думал, что так до ћосквы по земле и доедем.
ѕерелет с ј  ётаир дл€ мен€ лично довольно непри€тное меропри€тие, лет 5 назад летел с ними ћосква-јстрахань, из пилона креплени€ гондолы двигател€ в полете вылезла и гордо развивалась кака€-то резинова€ прокладка. ’«, конечно, может и ничего страшного, но...
ј обзор хороший, оценка 5, конечно.

Ќјƒќ ЅџЋќ “»’ќЌ≈„ ќ ѕќƒќ…“» » — ј«ј“№ Ё »ѕј∆” (Ѕ/ѕ–ќ¬ќƒЌ» јћ), ѕќ“ќћ Ѕџ ѕ»Ћќ“џ √ЋяЌ”Ћ». —ѕќ ќ…Ќ≈≈ ЅџЋќ Ѕџ Ќј ƒ”Ў≈. ј ћќ∆≈“ ¬«яЋ» Ѕџ, ƒј » ѕ–»«≈ћЋ»Ћ»—№ Ё —“–≈ЌЌќ, ЅџЋќ Ѕџ ЅќЌ”—Ќќ≈ ѕ–» Ћё„≈Ќ»≈ — ƒќѕќЋЌ»“≈Ћ№Ќџћ ѕќЋ®“ќћsmile:-)

ƒа ну их на хер. ƒолетели, и слава Ѕогу.))

’ороший добротный обзор. ётеиру очень т€жело сейчас, впрочем как и всей гражданской авиации в –оссии.

ќт мен€ 5, спасибо!

ѕо свободному месту дл€ ног скажу что в ётейр еще с этим нормально.. ¬ы видимо давно в аэробусах S7 не летали, в последнее врем€ там с рассто€нием дл€ ног совсем жесть.. ќбзору 5

ƒействительно миг полета, дольше подготовка smile:)

Accaunt

¬сЄ отлично! ќбзор интересный!
ќднако возник вопрос к авиапромуавиакомпани€м: Ќу почему на таких маленьких рассто€ни€х гон€ют ћагистральные борты? Ќу почему нельз€ добавить в парк турбовинтовые машины, желательно –оссийского производства?

»нтересно посмотреть на столь коротко направление. «а обзор 5.

ќбзор интересный и с хорошим слогом,разве что некоторые фотки смазаны и пунктуаци€ местами не очень (недостатки мизерны и не критичны). ѕоэтому смело можно ставить 5. ѕолна€ загруженность б735 на данном маршруте говорит об очень высокой востребованности. ѕоэтому данный тип ¬— вполне оправдан,дл€ предложенного выше ј“– 72 спрос слишком высок. —пасибо за обзор.