—анкт-ѕетербург - ћосква c Utair
 ⇒  ⇒ —анкт-ѕетербург - ћосква c Utair

—анкт-ѕетербург - ћосква c Utair

14.02.2015 г. Spirit
«дравствуйте уважаемые авторы и читатели!

¬ этом обзоре речь пойдет о перелете из —анкт-ѕетербурга в ћоскву:
ƒата вылета: 01 феврал€ 2015, воскресенье
јэропорт вылета: —анкт-ѕетербург, ѕулково
—амолет: Boeing 737-400, VQ-BHZ
–ейс: UT-370 вылет в 15:40, прибытие в 16:55
јэропорт прилета: ћосква, ¬нуково, терминал ј

–ешили мы с женой съездить по делам в —анкт-ѕетербург в последние выходные €нвар€, а заодно посмотреть то, что никогда доселе не видели, а верней не видел €, хоть и нередкий гость в —еверной столице.
ƒоехали до —анкт-ѕетербурга из ћосквы за 650 рублей с человека в сид€чем вагоне ночью за 8 часов. Ѕюджетнее, мне кажетс€, на общественном транспорте не добратьс€. ќбратно, с выездом в воскресенье и приездом в тот же день в ћоскву, подходил только "—апсан". Ќо цена в 4000 рублей на человека заставила мен€ броситьс€ на сайты наших авиаперевозчиков. —амый дешевый вариант - авиакомпани€ "–осси€" с прилетом во ¬нуково за 2100 рублей. Ќо все было выкуплено кроме совсем ранних рейсов, а захватить кусочек воскресного дн€ в ѕитере мы все-таки желали. "Utair", который переживает сейчас не лучшие времена, предложил 2350 рублей за человека. ѕрилЄт во ¬нуково. ѕазл сошелс€.

ѕеред поездкой в —анкт-ѕетербург € периодически мониторил новости. ∆ить-то будет авиакомпани€? Ќе признают ли банкротом? ¬едь долги авиакомпании все растут и растут. Ќо все обошлось. ƒа и "јэрофлот" с "S7" готовы были замкнуть пассажиров на себ€.

ѕутешествие началось со станции метро "ћосковска€", откуда в сторону ѕулково, в соответствии с расписанием на сайте аэропорта, можно добратьс€ на автобусе или маршрутке за 15-20 минут.

≈сли повернуть налево по указател€м, выйдем к автобусам за 28 рублей.

≈сли направо - к маршруткам за 36.

ѕробок не было, поэтому через 15 минут мы прибыли в аэропорт сразу ко входу в зал вылета на 2-м этаже.

ѕосле входа мы видим проход в сектор D в зону внутренних вылетов и...

...табло регистрации.

«она досмотра на входе находитс€ тут же справа.
ѕроходим через рамку - всЄ тот же сектор D.

—ектор D зоны внутренних вылетов аэропорта —анкт-ѕетербург ѕулково

Ќаходим на табло стойки, на которых осуществл€етс€ регистраци€.

«арегистрироватьс€ можно самим...

...или на стойках 101-102.

—тойки регистрации в аэропорту —анкт-ѕетербург ѕулково

огда € фотографировал стойки, девушка на регистрации сделала замечание о запрете съемки. “о было первое и последнее замечание на тот день.   стойкам мы пошли только дл€ того, чтобы распечатать посадочные талоны. ¬есь багаж состо€л из рюкзака и пакета со сладост€ми известной кондитерской "—евер", поэтому вещи вз€ли с собой в самолет.

¬ремени оставалось более, чем достаточно, поэтому с интересом пошли изучать новый аэропорт. ¬ы€снилось, что не така€ уж и больша€ отстроенна€ зона. ¬озможно, мы взгл€нем на ѕулково по-другому, когда достро€т его левую часть дл€ внутренних вылетов.
¬ зале вылета на 2-м этаже за зоной первоначального досмотра и перед стойками регистрации также в р€д располагаютс€ представительства авиакомпаний и авиакассы.

¬ терминале имеетс€ комната обслуживани€ пассажиров специальных категорий, и везде сто€т урны дл€ разного вида мусора.

Ќу и типична€ дл€ —анкт-ѕетербурга реклама скоростного поезда, отправл€ющегос€ с ‘инл€ндского вокзала несколько раз в день.

ЌашЄл всех четырЄх ангелов. “рое из них располагаютс€ практически за входом в зал вылета, а четвертый "———–" в правой части терминала.

—кульптура ангела в новом терминале аэропорта —анкт-ѕетербург ѕулково

—кульптура ангела в новом терминале аэропорта —анкт-ѕетербург ѕулково

—кульптура сид€щего ангела в новом терминале аэропорта —анкт-ѕетербург ѕулково

ћежду 1-м и 2-м есть промежуточный этаж, где можно отдохнуть, уйти от суеты, подремав при слабом освещении, попить кофейку или понаблюдать за залом прилЄта. “ам же располагаютс€ стойки туристических операторов, еще пока на 80% пустых.

Ўирину зала прилета можно оценить, учитыва€, что фотографи€ сделана с одной его стороны, а вывеска "Departure" показывает нам границу с другой.

«она прилета в новом пассажирском терминале аэропорта —анкт-ѕетербург ѕулково

Ќу а нам пора в чистую зону, поэтому поднимаемс€ обратно на 2-й этаж и движемс€ к проходу в сектор D на досмотр.

ѕри досмотре куртку и ботинки прос€т положить в отдельные корзинки. ј вот их не сразу увидишь. ќтдельно они не сто€т, а сотрудники помещают их в карман на ленте сразу после освобождени€.
ƒалее проходим творчество Ўнурова. я ждал момента встречи, поскольку кроме ангелов запомнил из обзоров коллег именно изображенный самолет јэрофлота в ѕулково.

”пираемс€ в табло...

...и поворачиваем направо.

¬ чистой зоне аэропорта —анкт-ѕетербург ѕулково

Ќебольшой зал вылета, к трапу которого при мне подруливали только самолеты јэрофлота.

Ќам же идти дальше во временный павильон. ¬ид на него и летное поле со 2-го этажа, где в самом конце слева стоит наш самолет.

¬ходим в павильон, и пейзаж типичного зала вылета региональных аэропортов очаровывает нас.

“ут же план развити€. —уд€ по информации, мы могли вылетать уже из отстроенного здани€ внутренних вылетов.

ѕеред нами вылет в Ќижний Ќовгород...

... и окна, через которые видно летное поле со сто€щими в р€д самолетами и успевающий раста€ть мокрый снег.

ѕрилетели швейцарцы.

Airbus A320 SWISS в аэропорту —анкт-ѕетербург ѕулково

јэробус подбираетс€ к трапу дл€ посадки пассажиров в ћоскву.

Airbus A320 јэрофлота в аэропорту ѕулково

"јлроса" в ћирный, "–услайн" в Ќижний Ќовгород", "ћј”" в  иев и другие известные "реб€та".

ѕодходит и наше врем€.

обус доставл€ет нас к трапу. —отрудники —јЅ ждут нас в самолете и, завидев автобус, выбегают оттуда воврем€ до открыти€ наших дверей. √уськом поднимаемс€ на борт.

∆ена, зна€ мою страсть к футболу, успевает толкнуть мен€, чтобы € смог увидеть самолет в раскраске ‘  "«енит". Ќедавно читал новости, как ’алк его презентовал. » вот он тут передо мной.

Ќаш Boeing 737-400 достиг совершеннолети€. ¬ декабре 2014 ему исполнилось 18. ƒо прихода в авиакомпанию в 2010 восемь с лишним лет летал в „ешских авиалини€х.

Ѕизнес-класс.

» наш эконом.

ѕассажирские кресла в самолете Ѕоинг-737-400 авиакомпании ё“эйр

Ѕагажные полки еще не успели зан€ть.

”саживаемс€. ’очу отметить, что все выгл€дит чисто и опр€тно. —пециально выискиваю, к чему можно прицепитьс€, но ничего сто€щего не нахожу.

»ндивидуальные освещение и обдув и кнопка вызова бортпроводника.

—одержимое кармашка размещаем на раскладном столике. “ака€ конструкци€ столика, состо€щего из двух половинок, только на средних сидень€х. ќколо иллюминатора и в проходе столы классические.

¬ журнале нахожу карту полетов и описание нашего самолета.

«а иллюминатором плачет —анкт-ѕетербург. Ќе плачь - мы еще вернемс€.

–ассто€ние между креслами мен€ устраивает. Ќадпись на впереди сто€щем кресле "ѕокуда сидите...." напоминает о предыдущих владельцах-чехах.

ѕилот сообщает о том, что вылет задерживаетс€ в св€зи с противообледенительной обработкой. ƒа и прилетим на 20 минут позже.

Ќу вот и пора. —тюардессы разнос€т леденцы, и мы взлетаем.

¬збираемс€ на высоту 10000 метров.  расивый закат остаетс€ с правой стороны, где его активно фотографируют мама с сыном. ј может будет еще один обзор с нашего рейса? —лучитс€ ли когда-нибудь, что авторы встрет€тс€ в одном самолете? ѕоживем-увидим.

—тюардессы разнос€т соки-воды.

–ассто€ние дл€ самолета от —анкт-ѕетербурга до ћосквы - только взлететь и сесть. Ћетаем вокруг ¬нуково, ожида€ удачный момент дл€ посадки.

Ѕыло ощущение, что садимс€ в лес, но нет.

"ѕобеда", летающа€ из ¬нуково.

∆дал, к какому же трапу мы подрулим. „ем ближе подбирались, тем больше вдохновл€лс€. ¬рем€ поджимало, и каждый метр был важен. Ќо так мы никуда и не пристыковались, а уткнулись в терминал D.

ѕассажиры поспешили встать.

јвтобус же будет ждать всех, поэтому торопитьс€ некуда. —пускаемс€ по трапу и медленно, так как весьма скользко, идем к открытым двер€м  обуса.

јвтобус, сделав неплохой крюк, подъезжает обратно к самолету, но уже с другой стороны. ƒверь в терминал ј ведет через 10 шагов в зону выдачи багажа. Ѕыстро проходим мимо и летим уже на своих крыль€х на остановку автобуса є 32.

ќна находитс€ напротив терминала B. ќтсюда ходит автобус є 32 до железнодорожной станции “олстопальцево, что на  иевском направлении. –€дом, немного впереди, находитс€ еще одна остановка, где забирают пассажиров обратные маршруты. — нее можно бюджетно доехать до станции метро "ёго-«ападна€".

—мотрим с остановки на кокошник терминала ј ¬нуково.

јвтобус приходит с небольшой, но все-таки терпимой задержкой.

Ќа станции “олстопальцево покупаем билет на электричку до ќбнинска.

раткие итоги по аэропортам и авиакомпании.

—анкт-ѕетербург, ѕулково. ќценка - 5 с минусом. ћинус за то, что вылеты по-прежнему из временного павильона.

Utair - ќценка - 4. —тюардессы на уровне, самолЄт чистенький. «адержка в 20 минут на таком коротком рейсе снизила оценку на 1 балл.

ћосква, ¬нуково - без оценки. Ќе прочувствовал всех прелестей аэропорта.

ѕодробнее об авиакомпании "ётэйр"

¬адим  остылев

ќтличный обзор, очень легко читалось.  расивые фотографии получились в ѕулково и в полете. ¬первые вижу, чтобы автор открытым текстом писал, что какой-то там объект, в данном случае ¬нуково, останетс€ без оценки. Ќеужели там нет ничего особенного(€ просто там не был)?

¬адим! — ¬нуково у мен€ св€заны самые положительные эмоции. ƒл€ мен€ этот аэропорт особенный.  онкретно в этом перелете € его не прочувствовал. ƒа и в здании терминала € находилс€ 2 минуты, так как торопилс€ на автобус.

¬адим  остылев

ј, ну теперь пон€тно.

”дивительно подробно. —пасибо автору.

—пасибо, јндрей!

ќтличный обзор, јлександр! ѕотрудились на славу!

—пасибо, Ќиколай! —ам не ожидал, что так подробно получитс€! ∆ду ¬аших обзоров из ≈вропы!

ќб€зательно! ¬ мае будут написаны ћосква-¬ена-ћосква, возможно, в июне - начале июл€ - ћосква-¬енеци€-Ѕриндизи-¬енеци€.

ѕроанонсирую свои обзоры: 16 марта лечу по маршруту ћосква-ћюнхен-јнкона (јэрофлот + Lufthansa (выполн€етс€ Air Dolomiti), 27 марта - ћилан-ћосква с јэрофлотом. “ак что, обзоры выйдут через несколько дней после возвращени€.

Ќиколай, добрый день! „то интересного в этих европейских городах или какова цель визита?

ƒостопримечательности городов јнкона, Ѕолонь€, –авенна, ѕь€ченца,  амольи (под √енуей) и ћилан. Ќе верьте стереотипу, что в ћилане нечего делать.

я не не верю, ћилан красивый город, просто поинтересовалс€, раз уж ¬ы заинтриговали своим европейским турне.

ѕредпоследние два не совсем ради достопримечательностей, конфиденциально. smile:)

онфиденциально от жены, чтобы не знала про ћилан, а то вдруг на распродажу захочет?)

Ќет, про конфиденциально € в другом смысле. ÷ель визита ѕь€ченцы и  амольи € не разглашаю. ћилан не причЄм.

алексей

∆дЄм магниты на холодильник и обзоры с фотками. —пасибо

¬заимно. smile:)

ќтличный подробный обзор.  ресла в самолЄте какие-то в экономе непон€тные, подголовниками в центральных креслах, тканевые, суд€ по фото толстые. ¬ бизнесе одно слово - бизнес, переплачивать за чуть широкие кресла, чем в бизнесе, не очень хочетс€, тем более на таком коротком рейсе.
«а фото самолЄта ”ральские авиалинии - плюс.

ћихаил, спасибо за оценку. —реднее кресло как будто вз€ли из бизнес-класса.

—равните кресла бизнеса и эконома - они абсолютно одинаковые. “ака€ конструкци€ позвол€ет из блока 3 кресла эконома сделать 2 кресла бизнеса, там всего лишь центральные подлокотники смещаютс€ в середину и столик делаетс€. “аким образом из экономического салона можно сделать сколько угодно кресел бизнес-класса. » шторка, раздел€юща€ классы, кстати, тоже легко смещаетс€ и крепитс€ на потолочных панел€х.

¬от именно, переплачивать не за что...

"¬ бизнесе одно слово - бизнес, переплачивать за чуть широкие кресла, чем в бизнесе" - это как?

"... чем в экономе", прошу прощени€.

¬идимо давно € не летал на семействе 737 ! Ќе припомню таких средних кресел . ќт мен€ 5

јндрей, и ¬ам спасибо! ¬ кресле можно спиной почувствовать две его половинки.

L

–ейс VY 7782 это рейс а/к VUELING Ѕарселона-ћосква причЄм здесь UT AIR и рейс —анкт-ѕетербург-ћосква?

¬идимо, автор перепутал с предыдущим обзором. smile:)

¬ы правы. “ипична€ ошибка ctrl+c - cttrl+v. Ќаписал администраторам - ждем исправлени€.  роме того, увидел повтор€ющуюс€ фотографию - ждет замены.

ƒмитрий ƒенисов

вопрос не по теме этого обзора.но может кто подскажет как с админами св€затьс€.а то на дн€х пыталс€ свои обзоры посмотреть,а они открываютс€,но в них фотографии не отображаютс€.

ѕочта администрации сайта airlines@aminta.ru. ’от€ у все мои обзоры тоже не открываютс€, сбой какой-то...

ƒмитрий ƒенисов

написал.жду ответа.¬ы тоже по поводу своих обзоров напишите.жалко будет если пропадут.

ƒмитрий ƒенисов

ј автору огромна€ благодарность за обзор.ќчень подробно всЄ в нЄм описал.
» € кстати тоже 31 €нвар€ и 01 феврал€ летал.ћои маршруты были ѕулково-ћинск;ћинск-ѕулково.

—пасибо, ƒмитрий! я рад видеть обзоры других авторов об аэропортах, откуда € вылетал в соседние дни. ќсобые чувства испытываешь.

ќбзор выше вс€ческих похвал, но сквозит,сквозит,превосходство €кобы ћосковских аэропортов.Ќу ¬нуково уж €сен перец лучше нашего ѕулково, так что ли?

—ергей, частично соглашусь с ¬ами.  ак-то вышло не совсем красиво. ≈ще и ѕупково это. Ќо € описывал, что видел. Ќа самом деле, € вижу сходства ѕулково и ¬нуково. —овременные аэропорты с небольшим трафиком - это то, что мне надо. –езюмирую - ѕулково мне понравилс€.

ќбзор хороший!«а фото "”ютного неба" с  алининградом +

—пасибо, ћихаил! ¬  алининграде € бы хотел побывать, конечно!

—ибиряк

ќбзор получилс€ неплохой,да с таким интересным описанием.ќт мен€ 5.28 –”ЅЋ≈… «ј ѕ–ќ≈«ƒ Ќј ј¬“ќЅ”—,офигеть.«ј „“ќ?!

—пасибо! 28 рублей - стандарт за проезд в автобусе в —анкт-ѕетербурге.

ƒмитрий ƒенисов

ѕо сравнению с другими аэропортами-это ещЄ дешЄвый проезд.тем более там рассто€ние до него почти 10 км от м.ћосковска€.ѕри этом в ћоскве от ƒомодедово до м.ƒомодедовска€ проезд стоит 120 руб за 25 км.пути.

100 рублей на нормальном автобусе, 120 - это газелька.

¬алерий

Ёто маршрут и перелет классические, а обзор получилс€ очень даже интересный! Ќе думал, что на этом заезженном маршруте можно что-то новое показать. ќчень заметна бережность и легкость в вашем обзоре. —пасибо!

¬алерий, благодарю ¬ас!

ƒмитрий ƒенисов

Ќе совсем уж и классический маршрут.у ё“-аир всего пара рейсов на этом маршруте.ƒа и более классическим как-то воспринимаетс€ перелЄт LED-SVO јэрофлотом в Ўереметьево

ѕри€тный обзор!
Ѕуквально через 3 дн€ после ¬ашего визита в ѕулково открыли новую галерею дл€ рейсов по –‘. Ќе только открыли, но она и работаетsmile;)
ј Utair только соки наливает на данном маршруте?

—пасибо, Ќаталь€!
„уть-чуть не дот€нул=)
Utair 2 раза раздает карамель (перед взлетом и посадкой) и 1 раз наливает сок на выбор или воду.

ƒо 3 часов продолжительностью ётэйр сейчас не кормит.

јндрей »ж

—пасибо, всЄ €рко и информативно. ѕулково знаю отлично, а во ¬нуково с ¬ами впервые побывал smile:). 5.

—пасибо за ¬ашу оценку, јндрей!

Petrulik 760

ќтлично!!! 5

—пасибо!!!

јртЄм

...хороший обзор...
...каждый раз когда вижу этих ангелов - мурашки по телу... и вспоминаетс€ мавзолей... и зачем они их сюда поместили... один € точно знаю... первый ангел - A320 под »сламабадом... 2010 год...борт AP-BJB... 152 человека... все погибли... ну кому интересно, то остальных трех Ўоринских сами найдете...
...жуть... дл€ мен€ по крайней мере.... стараюсь на них не смотреть...

—пасибо, јртЄм!
–аньше, насколько мне известно, на крыль€х ангелов еще бортовые номера были указаны, но их затерли.

—ерган

smile:-)—лЄзы ѕитера, конфетка на обводке иллюминатора, жена толкнуть успела... ¬роде и мелочи, но по которым сразу видишь, что душа у јвтора не просто широка€, а ещЄ и весьма светла€.
«наком и € с "сид€чим" вагоном, проехалс€ на дн€х вот и на —апсане, даже в Ќижневартовск слетал и в ћегионе погостил, где ћартини впервые попробовал(вдоволь, кстати). Ќо перемены климата и погоды во всех аэропортах свалили мен€ на больничную койку, лежу вот теперь и читаю-читаюsmile:-) ¬ том числе и данный обзор, который уже так нахвалили, шо и добавить особо нечего, кроме как оценки в 10 баллов.
¬ позапрошлом году летел на јн-148 из  азани всего на денЄк, до сих пор вспоминаю ѕетергоф, гастроном ≈лисеевский и то как сама  оролева ≈катерина  »¬Ќ”Ћј ћЌ≈ единственному, обратившемус€ к ней со словами "¬аше величество" smile:-)
..»з любого коротенького перемещени€ может получитьс€ грандиозное путешествие. «ависит только от “еб€!/ —ерган AIR...

—ерган

ƒл€ тех, кто может подумать, что € в болезненном бреду. »меетс€ ввиду - вот блин, да как же написать-то, - не истинна€  оролева, а те артисты, что играют их роль(≈катерины и кн€з€ ѕотЄмкина вроде), они в ѕетергофе в шаге от мен€ проходили(настолько близко и раньше остальных € к ним сумел подобралс€ во врем€ одной их многочисленных церемоний).
ћне тогда ещЄ и на "ћетеоре" до ѕетергофа плыть посчастливилось(100 лет уже не плавал на таких). ѕетербург - один из любимых моих городов. ƒумаю, на этом свете масса людей, обожающих этот замечательный город. Ќесколько раз и мне доводилось совершать перелЄты между двум€ нашими столицами, но каждый раз это были совершенно разные перелЄты, имеющие массу интересных отличий друг от друга. Ќадо только уметь их видеть дл€ себ€.

—пасибо, —ергей! Ќадеюсь, что ¬ы уже оправились от болезни.
ѕринимать похвалу от столь уважаемого на этом ресурсе человека вдвойне при€тно.
—анкт-ѕетербург - это что-то особенное. »мперска€ красота и особа€ атмосфера!Ќе зр€ люди всего мира за впечатлени€ми и эмоци€ми едут именно в ѕитер.

—ерган

Ќу, про уважение “ы несколько загнул, ведь ничем таким здесь € не выдел€юсь, по-моему. ј про ѕитер очень точно сказано.

Ivan

ј в нулевых, когда юты летали на свистке (ту134) на этом рейсе успевали довать гар€чае питание.

ƒа, были времена! я сам в —очи летал в 2011 и в 2014 на Utair (2 часа полета). ¬ первом случае - полноценное гор€чее питание, во втором - сэндвич.

—ерган

¬ феврале-2011 летел € из Ќижнего во ¬нуково на ATR-72UTair, рейс тот покороче межстоличного(ћќ¬-ѕЋ ) будет, но накормили тогда полноценным питанием, да и напоили тоже. »з јдлера во ¬нуково(“”-134ё“эйр) в августе-2009 также подавалось гор€чее питание, обильное и очень-очень свежее. —ейчас только вспоминать остаЄтс€...

ќчень хороший и информативный обзор на таком коротком перелете!
—пасибо! 5! ”дачи! smile:-)

—пасибо, јндрей!
Ѕыло врем€ по ѕулково погул€ть!