ћосква - ’ургада c “рансаэро
 ⇒  ⇒ ћосква - ’ургада c “рансаэро

ћосква - ’ургада c “рансаэро

28.03.2015 г. Spirit
«дравствуйте, уважаемые читатели!

¬ этом обзоре речь пойдет о перелете из московского ¬нуково в египетскую ’ургаду.
ƒата вылета: 24 феврал€ 2015, вторник
јэропорт вылета: ћосква, ¬нуково, терминал ј
—амолет: Boeing 747-400, EI-XLG
–ейс: UN-869 вылет в 09:20, прибытие в 13:05
јэропорт прилета: ≈гипет, ’ургада

онец феврал€ - самое врем€ дл€ того, чтобы улететь в теплые кра€: отдохнуть после долгой зимы, зар€дитьс€ энергией —олнца, поесть свежих овощей и фруктов и отметить день рождени€ жены.
–одственники жены и наши большие друзь€ уже не первый год звали нас посетить ≈гипет. »скушенные в этом деле, они уже знали, какое место и отель выбрать. ¬ этом году все срослось, и книжный магазин, а в совокупности еще и туроператор "Ѕиблио-√лобус", предложил нам в качестве перевозчика авиакомпанию "“рансаэро". ¬от и представилс€ шанс опробовать известный двухпалубный Boeing 747-400 или "ƒжамбо", который можно часто увидеть в американских фильмах. «арегистрироватьс€ на рейс до ’ургады можно было сразу на сайте туроператора.
¬нуково - самый удобный аэропорт дл€ мен€, поскольку до него из ќбнинска можно добратьс€, не заезжа€ в старую ћоскву. —амый бюджетный способ - на электричке до “олстопальцево за 150 рублей, а потом за 30 рублей до ¬нуково на 32 автобусе. ¬ыехав в 05:30 из ќбнинска, в 07:10 мы были в аэропорту.
ƒл€ того, чтобы попасть в терминал B лучше сойти на остановке "јэропорт", но нам нужен терминал ј, и удобнее выходить на одну раньше, на "√остинице"...

...с которой просматриваетс€ фасад терминала.

ѕройд€ от остановки вперед, поворачиваем налево, спускаемс€ в терминал аэроэкспресса и идем по длинному коридору, чтобы выйти пр€мо ко входу в аэропорт.

ѕопадаем на досмотр, очереди на котором совсем нет.

» сразу предупреждение от авиакомпании, что регистраци€ проходит на 2-м этаже.

Ќа первом этаже находитс€ зал прилета: в конце терминала - внутренние прилеты и в середине - международные; стойки дл€ покупки билетов, обслуживание VIP-пассажиров.

—мотрим на табло и поднимаемс€ по эскалатору на 2-й этаж.

ѕоскольку мы уже зарегистрированы на рейс, то торопитьс€ некуда. ћожно оценить пространство терминала, убедитьс€, что места здесь по-прежнему хватает всем, несмотр€ на то, что приход€т новые авиакомпании и новые рейсы во ¬нуково.

ѕод крышей тот самый "ƒжамбо", который увезет нас в теплые кра€.

иоски самосто€тельной регистрации.

¬споминаем, к каким стойкам идти, чтобы распечатать посадочные талоны.

ќчереди практически нет.

ј дальше есть немного времени, чтобы прогул€тьс€. —тойка авиакомпании "“рансаэро". ¬ообще, "“рансаэро" во ¬нуково заставл€ет обратить на себ€ внимание.

"ѕусть жизнь всегда облизывает вас, как веселый щенок."

¬олшебник, который прилетел в голубом вертолете. ÷ены € не посмотрел, но бесплатно-то он обещал только кино, а никак не мороженое и кофе с водой.

ј наш "синебрюх" гордо реет в небе терминала.

» реклама ¬нуково, котора€ подразумевает, наверно, что аэропорт, как то зеленое дерево, единственный наход€щийс€ непосредственно в ћоскве.

Ётажом выше представительства авиакомпаний.

ј с верхнего этажа открываетс€ вид на зал регистрации.

¬ терминале ј аэропорта ћосква ¬нуково

¬переди паспортный контроль и пункты досмотра с рамкой, а затем и штамп в паспорт, где все-таки пришлось задержатьс€ минут на 7-10, так как работала только одна стойка.

» выход в чистую зону.

„иста€ зона международных вылетов в “ерминале ј аэропорта ћосква ¬нуково

«она вылета выполнена в форме капли. Ёто позволило при той же площади терминала увеличить количество гейтов. ¬ отличии от других московских аэропортов у ¬нуково в принципе нет места, куда можно расшир€тьс€, поэтому была применена така€ хитрость. Ѕолее того, така€ форма позволила почувствовать себ€ свободнее, поскольку, где бы € не находилс€, большинство пассажиров были скрыты от глаз за счет закруглени€ "капли".

Ќаш 18 гейт в самом конце зоны вылета, поэтому хочешь - не хочешь, а всю чистую зону посмотришь. Ќо дл€ начала мы пройдем направо в аппендикс.

ќкна не самые чистые, но виды отсюда отличные. ’восты “рансаэро.

ќтец и дети.

≈сли во внутренней зоне вылета на перроне преобладают самолеты Utair, то в международной царство “рансаэро. ¬озвращаемс€ назад и смотрим на аппендикс с внешней стороны. Ћюфтганза и “рансаэро в Ўарм-Ёль-Ўейх.

¬езде размещены экраны, где предлагаютс€ новости, фотографии, занимательные факты и кратка€ информаци€ обо всем.

¬доль всей зоны расположены магазины дьюти-фри...

ћагазин дьюти-фри в терминале ј аэропорта ¬нуково

...и траволаторы, по которым гораздо быстрее можно добратьс€ до нужного выхода. “раволаторы с обратным движением не предусмотрены.

“ут же находитс€ информаци€, что где-то возле фонтана есть детска€ игрова€ площадка.

Ќаш гейт в той же стороне.

ѕлощадка находитс€ практически в самом конце.

ƒетска€ игрова€ площадка в зоне международных вылетов “ерминала ј аэропорта ¬нуково

ј р€дом с ней диспетчерска€ вышка, по которой струитс€ вода, и вокруг создан зеленый уголок.

Ќе все магазины открылись в этой части зоны вылета.

Ќу вот и добрались до своего выхода, р€дом с которым уже стоит самолет.

— недавнего времени в аэропорту встречаетс€ Orenair. јэрофлот хоть и не летает из ¬нуково, но мы ощущаем его присутствие в виде авиакомпаний "ѕобеда", "–осси€" и "ќренбургские авиалинии".

—амолет, на котором не посчастливилось полетать. ј за ним акульи хвосты якутии.

Ћюди бесконечным потоком загружаютс€ в самолет. Ќам тоже пора. ѕосадка идет через телетрап.

—о входа кто-то поднимаетс€ на вторую палубу, а мы идЄм вглубь самолета.

—амолет Boeing 747-400 1999 года выпуска. Ќа данный момент ему 16 полных лет. ƒо 2011 года летал в €понской авиакомпании "JAL". »меет компоновку кресел в основном 3-4-3. —идени€ и рассто€ни€ между ними дл€ п€тичасового перелета достаточные.

рышки полок по кра€м поднимаютс€ вверх, а над средним р€дом сидений откидываетс€ вместе со всем наваленным на них добром.

Ќад головой светильники...

...управление которыми осуществл€етс€ с пульта. »ндивидуального обдува замечено не было.  роме того, на пульте есть кнопка вызова бортпроводника. ќстальные кнопки, предназначенные дл€ просмотра видео, прослушивани€ аудио и игр, не работают.

Ёкран тоже отсутствует.

“ем временем идет загрузка.

¬скоре под движени€ стюардесс, демонстрирующих инструкцию безопасности, мы отчаливаем.

¬ кармашке инструкци€ по безопасности и журнал за февраль с маршрутной сетью и флотом “рансаэро.

ѕеред взлетом фирменные конфеты от авиакомпании.

—текло иллюминатора расцарапано в самой середине. ћы летим над снежной –оссией.

ѕосле стандартных напитков начали разносить питание. Ќа выбор - макароны в сливочном соусе или картофельные драники. —ливочного соуса €вно пожалели, а € пожалел, что вз€л именно это блюдо. ѕо сути пришлось есть сухие спагетти. ј вот драники, по словам жены, были вкусными.

Ѕортпитание на рейсе ћосква-’ургада авиакомпании

ѕустые подносы долго не убирали, поэтому было врем€ смастерить макет снайперской винтовки ƒрагунова —¬ƒ.

¬о второй половине полета включили мониторы, на которых сначала показывали видео с камеры...

...а потом, в последние полчаса, и карту.

ѕолет длитс€ 4 часа 45 минут. ’от€ бы дл€ того, чтобы разм€ть ноги и сменить обстановку, стоит загл€нуть в "св€тую св€тых обзоров". ¬ ожидании фотографирую салон, который сужаетс€ в конце до 2-х кресел со стороны иллюминатора.

—алон самолета Ѕоинг-747-400 авиакомпании “рансаэро

јварийный выход.

» непосредственно сами кабинки с датчиками дыма возле них.

≈сли вы все-таки покурили, то хот€ бы не выбрасывайте окурки.

—тюардессы во второй раз развоз€т напитки, из которых до нас доезжает только вода без газа.

онечно, хотелось увидеть пирамиды, в св€зи с чем и были выбраны места с правой стороны возле иллюминатора в конце салона, чтобы крыло не загораживало обзор. Ќо облачность внесла свои коррективы. “ем не менее всему приходит конец, вот облака рассе€лись, и за иллюминатором по€вилась пустын€.

ѕриступили к снижению. —ильный ветер, посто€нный крен при повороте - потр€хивало нас достаточно сильно.  огда самолет "встал на крыло" над морем тр€хануло так, что здоровенный мужчина в шутку ли или взаправду воскликнул: "ќ, √осподи!". ” мен€ непроизвольно вспотели ладони. ƒалее - выход на глиссаду, приземление и громкие, оглушившие мен€ аплодисменты.

ѕора на выход. «амечаем, что в начале салона мониторы встроены во впереди сто€щие кресла. ћожет там и рассто€ние между сидени€ми больше?

¬ид на носовую часть салона. ј кабина пилотов находитс€ на второй палубе.

Ќосова€ часть пассажирского салона в самолете Ѕоинг-747-400 авиакомпании

“ак как все мои любимые уже сто€ли в автобусе, € быстро протискиваюсь в двери и фотографирую наш самолет.

Ќа входе в зону прилета нас встречает представитель туроператора и направл€ет к нашим стойкам дл€ получени€ миграционных карт.

»нформаци€ на стойке радует глаз. ќб этом, кстати, писали и в бортовом журнале “рансаэро.

ѕолучаем карты, находим образец заполнени€.

ќчереди на паспортный контроль огромные и неорганизованные. ≈ще не все европейцы прошли его, а с нами вместе прилетел еще Boing 777 из —анкт-ѕетербурга. ћестные работники предлагают пройти контроль без очереди за американские деньги.

¬ кабинке на пассажиров даже не смотр€т. Ѕерут паспорт, открывают последнюю страницу и став€т штамп - вот и вс€ процедура. ј дальше - ≈гипет.

»дем к лентам получени€ багажа.

ј вот откуда еще прилетают отдыхать в ≈гипет.

¬ зале прилета есть дьюти-фри.

ћагазин дьюти-фри в зоне прилета аэропорта ’ургада

Ќу а мы направл€емс€ к выходу.

«она прилета в аэропорту ’ургада

» нас встречает —олцне и теплый ветер.

¬езде сто€т представители нашего туроператора. «аблудитьс€ невозможно.

¬от и автобус, который за полчаса доставит нас до места.

раткие итоги по аэропортам и авиакомпании.

ћосква, ¬нуково. ќценка - 5. Ѕлизко, свободно, комфортно.

“рансаэро. ќценка - 5. ћинусов, снижающих оценку, не заметил.

’ургада. ќценка - 4. Ќеорганизованна€ очередь при прилете.

ѕодробнее об авиакомпании "“рансаэро"

ƒавненько не летал из ¬нуково . ѕоследний раз , когда ещЄ в половине откуда вылетали вы , был внутрироссийский сектор

ѕомню в —очи вылетал в 2011 году как раз из "международной" половины.

ќт мен€ 5 за обзор.

Ќо за, что 5 “рансаэро? —тарые, "ушатаные" самолеты. ≈да ... мне показалось на 3. Ќаверное мен€  орейцы разбаловали ...

—колько туземцы просили за быстрый проход таможни?

—пасибо, јлександр!
¬се познаетс€ в сравнении.
ћинус можно поставить за спагетти и за то, что осталась только вода при 2-й раздаче напитков. ћои требовани€ изначально не были завышенными. “о, что ожидал, то и получил. ¬ылет воврем€, к стюардессам претензий нет, удобные дл€ 5-часового перелета кресла - и мы в ≈гипте.
“очно не вспомню, сколько просили туземцы. „то-то между 12 и 20 долларами. ¬озможно 16.

Alexlng

я отдал 17 зеленых. «а обзор отлично smile:)

√ригорий  рючков

ќтличный обзор - пр€мо экскурси€ по ¬нуково. Ќемного зат€нуто, но хорошие фотографии и повествование не дают заскучать. 5 баллов)

—пасибо, √ригорий! ’отел показать ¬нуково подробней, чем о том говор€т "негласные стандарты" написани€ обзоров.

∆ивой “руп

ѕоставил 5, но с удовольствием поставил бы и 100 (если бы была возможность).
Ќе просто полноценный, но и душевный отчет ("отец и дети" чего только стќит).
 стати, не знал, что аэропорт ¬нуково находитс€ на территории ћосквы.
P.S. Ќе думал, что на таких лайнерах не будет мониторов в креслах впередисид€щих пассажиров. —кучно же))
‘ото на снижении - супер!)

ќгромное спасибо!
Ќа территории Ќовой ћосквы, в 10 км от ћ јƒ. ћосква подобралась на юго-западе к границам  алужской области.
— мониторами было бы веселее...ну хот€ б информацию о полете на них посмотреть.

ќтличный обзор. ѕ€терочка. «автра сам прокачусь на “рансаэро. “олько на маленьком)

—пасибо! ћожет, и обзор по€витс€!=)

—пасибо за обзор! я бы за такую очередь 2 поставил.

ƒа, очередь пугает. –аботали 2 кабинки. Ќо парни-роботы оперативно ставили штампы в паспорт и раздобрили мен€.

гело

5. ¬опросик:ѕочЄм нынче такой тур?

—пасибо. ÷ена тура зависит от отел€. ј мы с женой вз€ли далеко не самый дешевый по совету родственников в бухте ћакади. Ќедельный тур Ђаll inclusiveї с перелетом и трансфером 76 000 рублей на двоих. ј в долларах, что в св€зи с нестабильным курсом актуальнее, было около 1100.

—ибиряк

ќтель не подскажете?

онечно. Makadi Spa.

ќтличный обзор, больша€ работа по описанию ¬нуково, не везде там был, как-нибудь нужно тоже загл€нуть во все уголки порта. — 747 повезло, конечно, хоть и чисто туристический самолЄт, но полетать стоит, большой корабль.

—пасибо, ћихаил. ≈
ще в планах полетать на другом двухпалубнике, на ј380.

ќтличный обзор. ѕолный и озорной. ¬ы действительно не летали на “” 154? ∆аль. ќтличный был самолет.

—пасибо ¬ам, јндрей!
»з отечественных один раз летел на я -42ƒ  убанскими авиалини€ми из —очи. ¬ход с хвоста - изюминка, которую не забуду.

ќтличный обзор! —корее всего тот салон , где есть экраны -это салон экономического класса там и рассто€ни€ больше между креслами , а , где нет -это салон туристического класса. —воеобразна€ привилеги€ получаетс€ , надо наде€тьс€ , что самолеты с такой компоновкой став€т на ближние рейсы. ј был ли Wi-Fi на борту?
ќт мен€ 5.

—пасибо, ƒмитрий!
Ћетел обратно в передней части салона. –ассто€ние между креслами показалось таким же, а экран был.  огда уточн€л информацию по самолету, видел, что он же летает и в “аиланд.
ѕро Wi-Fi на борту обычно сообщают бортпроводники, насколько € помню. ¬ этот раз никакой информации про беспроводную св€зь услышано или замечено не было.

јлександр, на всех самолетах “рансаэро, которые оснащены WI-FI есть табличка на переднем кресле и инструкци€ по подключению услуги. “ак же, на самолетах, которые оснащены WI-FI имеетс€ и сотова€ св€зь. ƒерут за одну минуту разговора аж 35 рублей, т.е. в соответствии с тарифами в –оуминге (провер€л ћега‘он-ом)

ƒмитрий, табличек во впереди сто€щих креслах тоже замечено не было.

Anatoliy17

“оже как то улетал со ¬нуково в Ќовосибирск! «аехал к родственникам в ќбнинск, а оттуда уже добиралс€ до ¬нуково! “ак как врем€ до рейса было 5 часов и уже не успевал на  иевский (2 часа) а потом час ждать и обратно час на аэроэкспрессе, то решено было ехать на электричке до ст. ¬нуково, а там на чем придетс€ до аэропорта! ¬ ќбнинске сам был впервые. «воню другу в ћоскве, тот говорит что выходи на ст. ¬нуково, а там пару км можешь и так пройти! ¬ыхожу на станции, спрашиваю первого местного как доехать до аэропорта! » слышу ответ - доезжаешь до  иевского а оттуда на аэроэкспрессе! я кое как удержалс€ чтоб ему не набить морду! ѕо тропинке вышел к местному вокзальчику, там двое договариваютс€ на такси доехать до аэропорта за 300 руб, € тут же падаю к ним на хвост, добиваю 100 руб и через 10 мин мы во ¬нуково! Ёто было года четыре назад, не было еще навигатора с GPS, а так бы дошел пешком по нему, так как верить никому нельз€, тем более в ћосковии!

јнатолий, € сам первый раз через станцию ¬нуково ехал. ¬ воскресенье. ѕриехал - ни души, все закрыто, и спросить не у кого. ≈ще и автобус задержалс€ - не самые при€тные минуты испытал. јвтобус ходит через станцию ¬нуково из ќдинцово до аэропорта (ну раньше точно ходил) раз в час где-то и идет 15 минут до пункта назначени€. ћинус - частота и то, что ему через ж/д пути переезжать надо, а там он может потер€ть врем€. —ейчас правда эстакаду через пути стро€т. —отрудники аэропорта добираютс€ через “олстопальцево. јвтобус от ж/д станции “олстопальцево идет 20-25 минут до аэропорта. √ораздо дешевле и быстрее, чем через ћоскву. “акси из ќбнинска до ¬нуково самое дешевое стоит 1600 рублей, а в основном берут 2000 р.

smile:-)ј может не подносы долго убирали, а кто-то ест слишком быстро?
“олько выписалс€ из больницы, читаю все обзоры, навЄрстываю пропуски.
«а данный репортаж спасибо, как и всегда 5...

—пасибо! — выздоровлением!
Ќу съел € действительно все за один присест=) ƒо этого с утра, еще дома, был совсем ранний завтрак.

я ещЄ и потому комментировал кадр с пустыми подносами, что обратил внимание на то, что “ы так легко смастерил из ничего "винтовку"(Ќјƒ≈ё—№, Ќ» ќћ” Ќ≈ ”√–ќ∆јЋ ≈ё smile:-) ). Ёто лишний раз говорит о том, что перед нами обзор человека с головой и мастера на все руки. ƒумаю, € не ошибс€. ј обзор действительно ’ќ–ќЎ со всех точек зрени€...

—пасибо, еще раз! ’ороший, ¬ы, человек.
–одители из принципа всем сестрам по серьгам определили навык "мастер на все руки" моему брату все-таки=) ј винтовкой не угрожал, даже прикладом никого не ударил.

николай

€ летаю из ¬нуково.живу в ќбниске.≈жу на такси во внуково.последнее врем€ очень дорого. вы писали в обзоре как вы добираетесь напишите в ответе подробно мне. а то в ин-те на другис сайтах очень плохо написано

ј ¬ы зарегистрированы на этом сайте? —сылка на ¬ашу страничку не опередел€етс€. ќтвечу здесь:
1) ≈дем из ќбнинска до “олстопальцево на электричке. ”добней садитьс€ в 5-6 вагон (сразу напротив выхода на перрон).
2) ¬ыходим из вагона в “олстопальцево и переходим по надземному переходу на другую сторону. ќтсюда до аэропорта ¬нуково ходит автобус є 32 (“олстопальцево - —колково). Ѕилет можно купить в будке. ” водител€ билет, насколько € помню, минимум на 3 поездки.
3)  арта движени€ маршрута - wikiroutes.info/msk?routes=700
–асписание движени€ - www.mosgortrans.ru/routes/routes/. ... ¬ходим по ссылке и выбираем маршрут є 32, дни недели, направление от “олстопальцево до —колково и остановку "“олстопальцево-5". (ќстановка "—танци€ “олстопальцево", с которой ¬ы будете уезжать к выбору не предлагаетс€).
4) јвтобус идет примерно 20-30 минут. ≈сли ¬ам нужен терминал ј, то можно сойти на остановке "√остиница" (в списке остановок ее тоже почему-то нет, на карте есть) или "јэропорт ¬нуково", если терминал B, то остановка "јэропорт ¬нуково".
5) ќбратно таким же образом. я предпочитаю садитьс€ на остановке "јэропорт ¬нуково" на автобус, следующий из —колково до “олстопальцево и выйти на остановке "∆/д “олстопальцево".
 стати, в обратном расписании есть и "∆/д “олстопальцево", и "√остиница".

николай

Ѕольшое спасибо јЋ≈ —јЌƒ– вы мне очень помогли.

ѕожалуйста, Ќиколай! Ёто действительно недорогой и достаточно быстрый вариант.

Marie

ƒобрый день!
—пасибо за отчет, очень подробно и полезно. ќсобенно дл€ тех, кто полетит из этого аэропорта впервые)
ћен€ интересует вот такой момент: может вы немного расскажите про дьюти-фри московское и египетское. —тоит ли рассчитывать там что-то купить. » как выбор/цены, может где-то дешевле?
—пасибо smile;)

ƒобрый день!
  сожалению, € не специалист по дьюти-фри. ≈сли что-то надо (такое бывает не так часто), то € захожу и беру. Ћучше этот вопрос задать на других ветках. ¬о ¬нуково выбор больше, чем в ’ургаде. ÷ены частенько не дешевле, чем в обычных магазинах, но дьюти-фри в аэропортах у мен€ вызывают больше довери€.