’ургада - ћосква c “рансаэро
 ⇒  ⇒ ’ургада - ћосква c “рансаэро

’ургада - ћосква c “рансаэро

06.04.2015 г. Spirit
«дравствуйте, уважаемые авторы и читатели!

¬ этом обзоре речь пойдет о перелете из ’ургады обратно во ¬нуково.
ƒата вылета: 03 марта 2015, вторник
јэропорт вылета: ≈гипет, ’ургада, терминал 2
—амолет: Boeing 747-400, EI-XLF
–ейс: UN-870 вылет в 14:35, прибытие в 20:15
јэропорт прилета: ћосква, ¬нуково, терминал ј

„ерез 7 ночей отдых планомерно подошел к концу. Ќаступил тот день, когда с утра плаваешь с маской в  расном море и смотришь на кораллы с экзотическими рыбами, а вечером бодро, по почти раста€вшему снегу, забегаешь к себе домой.
«а день до отлета можно было зарегистрироватьс€ на рейс на сайте “рансаэро. “уроператор "Ѕиблио-√лобус" не предлагал такую опцию дл€ обратного перелета. ¬озникли небольшие проблемы, когда пройти регистрацию не дал компьютер, сто€вший в холле отел€, почему-то выбрасывавший ошибку. ј Wi-Fi и телефон вместе со мной позволили выбрать места в первой половине салона.
¬ 11-00, за 3:35 до вылета, туристам было рекомендовано собратьс€ в холле. «а вылетающими в ћоскву подъехал "пазик"...

...в боковом окне которого образовалс€ водитель с желанием перекидать багаж в заднюю часть салона.

огда, за 3 часа до вылета, сзади начал подпирать автобус за вылетающими в —анкт-ѕетербург, мы, быстро загрузившись, отправились в получасовое путешествие по пустыне в аэропорт ’ургады.

ѕроехав через контрольный пункт на въезде в аэропорт, мы оказались на том месте, где неделю назад нас встретил теплый египетский ветер.

ѕривокзальна€ площадь аэропорта ’ургада

ќтдых был отличным. » так показалось не только нам.

¬переди вход в терминал 2. ј справа от него шатры уже чистой зоны со множеством лавочек.

¬ход в терминал 2 аэропорта ’ургада
“ерминал 2 аэропорта ’ургада

Ќа входе нас встретила змеевидна€ очередь и реб€та, которые за 8-10 долларов предлагали пройти регистрацию быстрее всех.

“ут же располагаетс€ представительство местной авиакомпании.

„ерез 10 минут сразу попадаем к стойкам регистрации.

ќчередь к нашим стойкам существует, а вот на соседние в —анкт-ѕетербург стоит всего пара человек. Ќам никто не запрещает зарегистрироватьс€ на них.
ѕолучаем посадочные талоны и миграционные карты дл€ заполнени€, в которых указываем ту же информацию, что и при въезде в страну.

¬скоре очереди к стойкам закончились.

«она регистрации на вылетающие рейсы в терминале 2 аэропорта ’ургада

—транное табло вылета. ¬се рейсы начинаютс€ с 16:20. Ћогичен вопрос: " уда пропали рейсы с 12:00 до 16:20?"

ћы же находим свой выход на мониторе и движемс€ на паспортный контроль.

¬идно, что русский турист - частый гость в этих кра€х.

ѕосле смотрим направо...

ћагазины и кафе в чистой зоне терминала 2 аэропорта ’ургада

... а проходим налево, где под шатрами расположилс€ небольшой арабский рынок.

јрабский рынок в чистой зоне терминала 2 аэропорта ’ургада

ƒалее следуют магазины, которые подписаны как "Duty Free", а, к примеру, алкоголь в них имеет акцизные марки ≈гипта. Ћогичен вопрос: "ќбман ли это?"

¬ чистой зоне терминала 2 аэропорта ’ургада

ƒалее указатель не без трудностей перевода, говор€щий о том, где наход€тс€ реальные магазины беспошлинной торговли.

Ўатры превращаютс€ в привычные нам бетонные коробки с привычными дьюти-фри.

ћагазин Duty-free в терминале 2 аэропорта ’ургада

ѕолы тут почище, да и света побольше будет.

Ѕросим ручную кладь напротив гейта.

ѕосмотрим на табло, в соответствии с которым все рейсы улет€т в 14:40.

¬сю информацию можно узнать в "справочном". — переводом на русский возникают трудности, в английском тоже встречаютс€ ошибки. Ћогичен вопрос: "¬се ли правильно на арабском?"

¬ чистой зоне терминала 2 аэропорта ’ургада

«атем покрутимс€ вокруг своей оси...

«ал ожидани€ и магазин дьюти-фри в чистой зоне терминала 2 аэропорта ’ургада
«ал ожидани€ в чистой зоне терминала 2 аэропорта ’ургада

...и увидим картинку из своего утреннего заплыва.

Ѕольшие окна зоны вылета позвол€ют обозревать летное поле.

Boeing 767-300, готов€щийс€ к вылету в —анкт-ѕетербург.

Ѕоинг-767-300 авиакомпании

ѕрилетает наш "ƒжамбо". —амолет Boeing 747-400 2000 года выпуска. Ќа данный момент ему 14 полных лет. ƒо 2011 года летал в €понской авиакомпании "JAL". ¬ыгл€дит, конечно, впечатл€юще.

Ѕоинг-747-400 авиакомпании
Ѕоинг-747-400 авиакомпании

Ѕоинг-747-400 EI-XLF авиакомпании

ƒва чартерных брата Boing 757-200 авиакомпаний "I Fly" и "Azur Air".

Ѕоинг-757-200 авиакомпании
Ѕоинг-757-200 авиакомпании

Ѕельгийцы и немцы тоже не прочь отдохнуть.

Ѕоинг-737-800 авиакомпании
Ѕоинг-737-800 авиакомпании

Ќаши красавцы готов€тс€ к вылету в две столицы –оссии, а нам уже пора грузитьс€ в автобус.

—амолеты
Ѕоинг-747-400 EI-XLF авиакомпании

ѕодъезжаем и поднимаемс€ на борт.

ƒалее проходим в салон и усаживаемс€ на свои места.

—алон самолета Ѕоинг-747-400 авиакомпании

ресла хот€ и немного затертые, но удобные. –ассто€ние между ними комфортное дл€ п€тичасового перелета.

ѕассажирские кресла в самолете Ѕоинг-747-400 авиакомпании

Ўаттлы приезжают один за другим.

Ќад головой индивидуальное освещение и вызов бортпроводника, управл€емые с пульта. ¬ этот раз горел индикатор "јудио", но наушников не раздавали.

¬о впереди сто€щем кресле встроен монитор, который уже работал, когда мы вошли в самолет. —начала были виды с камеры, а затем информаци€ о полете. ћой монитор отличалс€ шикарной полосой. –азличи€ во времени между ћосквой и  аиром на старый манер составл€ло 2 часа, а не час, как положено сегодн€.

¬ кармашке инструкци€ по безопасности, а вот журнал куда-то пропал.

арамель перед взлетом.

» пора выдвигатьс€.

¬о врем€ взлета, пока никто не мешает, и открыта шторка, можно сделать фото.

ћожно ли удивить едой после системы "все включено"?  апусточка с клюковкой и варенички с картошечкой оказались не только в тему, но и достаточно вкусными. ѕравда томатный сок не доехал, а выбора блюд то ли не осталось, то ли его и не было.

“ем временем за иллюминатором начинаетс€ —редиземное море.

ƒомой дорога всегда короче. ¬от и темнеет за окошком.

—анитарный узел в передней части салона через 3 часа уже достаточно поюзан.

онечно, стоит загл€нуть на вторую палубу.

–ассто€ние между креслами там больше, и пресса в свободном доступе.

ѕассажирский салон на верхней палубе самолета

ѕолет проходит дл€ мен€ достаточно быстро, и вот мы уже приземл€емс€ в вечернем ¬нуково.

јвиакомпани€ благодарит нас за полет, и "больша€ гусеница" подносит "губы" дл€ поцелу€.

—амолет-солнышко.

Ќам же пора пройти немного по коридору и встать в очередь на паспортный контроль.

ƒлинна€ очередь во ¬нуково - то, чего € ожидал. Ќо если полтора года назад мы просто€ли в очереди 50 минут, то в этот раз хватило и 15-20. «атем спускаемс€ вниз к лентам получени€ багажа и находим свою.

«ал выдачи багажа в терминале ј аэропорта ¬нуково

Ѕагаж уже идет, а мы наблюдаем за его разгрузкой на мониторе.

Ќаши сумки решили выгрузить в числе последних. ¬рем€ ожидани€ - 15 минут.

раткие итоги по аэропортам и авиакомпании.

’ургада. ќценка - 4. ќтсутствие цены на товар, верней присутствие цены только в голове продавца. ƒумал, что хоть в аэропорту египетска€ традици€ не будет работать. ¬ остальном все нормально.

ћосква, ¬нуково. ќценка - 5 с минусом. ѕаспортный контроль - не самый быстрый, но лучше, чем было раньше.

“рансаэро. ќценка - 5. ¬рем€ в полете прошло быстро. ¬ылет и прилет воврем€. ≈да порадовала.  ресла удобные. ∆ивы-здоровы.

ѕодробнее об авиакомпании "Transaero"

—пасибо за обзор! “вЄрда€ 5+!

—пасибо, Ќиколай!

«а обзор 5!!!
¬ —анкт-ѕетербург летает 767-300, а не 777.

—пасибо, »ван!
Ёто действительно 767-300. Ќаписал администрации, чтобы поправили текст.

«агрузка 100% была?

«агрузка и в ’ургаду, и обратно была 100%.

¬ладислав

ќбзор хороший, поставил 5, но от себ€ скажу, что не люблю туристические аэропорты, когда толпы, жарко, так же как и большие самолеты, мне куда комфортнее перелеты в маленькие города на CRJ-900... „то за пустота во весь экран под обзором?

—пасибо, ¬ладислав!
ѕустота дл€ заметок=) ј на самом деле администраторы ее уберут.
¬ аэропорту было комфортно, и толпы тоже отсутствовали. Ќачало марта - люди только собираютс€ на курорты. ‘евраль - не самый туристический мес€ц в ≈гипте.
ј по поводу комфортабельности ¬ы правы. ћеньше народа - больше кислорода.

—пасибо за обзор! » все-таки, туалетна€ тема в “рансаэро неоднозначна: где-то чисто, где-то нет.  ак обсто€т дела с таможней во ¬нуково? Ќе с паспортным контролем, а с таможней? ак быстро ¬ы ее прошли? Ќа фото с "пазиком" - это Toyota F-Bus (есть F-Coaster, он длиннее и фары другие, пр€моугольные). “ерминал международного аэропорта ’ургады за те 5 лет, что € туда не летал, никак не изменилс€, стало больше русских надписей только. ¬ Ѕ 747 “рансаэро есть наружные камеры??? —колько раз летал их "слониками", ни разу не включали. ѕульты раритетные, такие еще сто€ли на 747-200.

«а обзор тверда€ 5+!

—пасибо, ƒмитрий!
ѕро “рансаэро ¬ы правы.  огда летел в ’ургаду, туалет был чистым.
Ќа таможне попросили пропустить одну из двух сумок через сканер, и на этом все закончилось. Ѕыстро и без очереди.
«а "пазик" отдельное спасибо!
¬ самолете перед полетом показывали видео летного пол€ с наружной камеры.  ак только взлетели - только информаци€ о полете.  огда летел в ’ургаду на аналогичном самолете, включили камеру, с которой было видно землю.

ќбзор который при€тно не только смотреть. но и читать! —пасибо. ѕоставил бы 10 , но нету 5++

—пасибо, ¬ам, јндрей! –ад был старатьс€!

GodBezEgipta

ќбзор 5.
747 - общаговозка.
 ак ты там без мен€...’ургада?

¬ ¬ашем случае желаю поскорее с ней встретитьс€!

ќтличный обзор!
ќт мен€ 5+

ƒмитрий, спасибо!

ќтличный обзор "с колЄс". ѕорт ’ургады выгл€дит как-то не цельно, то стандартна€ коробка терминала, то какие-то не пон€тные шатры с покосившимис€ столбами... ¬ целом выгл€дит стандартно-неплохо. Ќадо сделать вывод, что в Ѕ747 места следует занимать в передней части салона, чтобы не остатьс€ без напитков.  ормили один раз? ќтель как-то уж очень хорошо выгл€дел, какой отель?

ћихаил, спасибо.
Ўатры придают некий колорит.
“ележки разъезжались из центра в 2 конца. Ќа нас обслуживание заканчивалось. »з напитков на 2-й раз осталась только вода. ѕереднюю часть салона обслуживали другие стюардессы.  стати, при регистрации нельз€ было выбрать места в самом начале салона.  ормили один раз.
ѕро отель написал чуть ниже.

¬ носовой части теперь сажают за деньги. 30 евро до 5 часов
50 евро более 5. »ли бесплатно по определенным тарифам. ¬роде H, Q, B, K.

»ль€ Ћоскутов

ќбзор отличный ) +5 ƒа на счЄт отел€ ) как название? тоже планирую скоро в ≈гипет ) по фоткам хорошо выгл€дит

—пасибо, »ль€!
ќтель Makadi Spa. 18+. «а 50$ номер с видом. ’орошее питание. ќтлична€ инфраструктура. јнимаци€ в соседнем Makadi Palace. ћожно гул€ть по всей бухте. Ћегкий ветерок либо его отсутствие. Ѕыстрый вход в воду.  ораллы. Ќужны тапочки. ƒл€ тех любит песчаный вход и полное безветрие, р€дом есть отель подороже Fort Arabesque. ¬ принципе, и туда мы ходили купатьс€.

ќтличный отчет! ќт мен€ 5+

—пасибо, јлександр!

ƒрю

ак всегда молодец smile:)
Ћегко и непринужденно!

—пасибо!=)

ќлес€ јлеевска€

—пасибо за интересный обзор! Ћетала именно этим бортов летом, у нас тоже экраны были с полосой, а иногда даже выключалс€...

—пасибо, ќлес€!
—коро у “рансаэро по€в€тс€ двухпалубные Airbus A380-800....надеюсь, что с работающими экранами без полос.

ќлес€ јлеевска€

∆дем этих "красавцев", но поговаривают, что их 'прилет' задерживаетс€(((

—ерЄга

¬ы случайно не вкурсе, почему “рансаеро не обслуживают в новом, первом терминале?

—ергей, не в курсе! Ќа данный момент “рансаэро вылетает из старого 2-го терминала.

ак и всегда - выше вс€ких похвал(без преувеличени€).

ѕриветствую в числе зарегистрированных пользователей!

stardiver

рутой обзор, было интересно, 5.

—пасибо, Alex!