Ѕрюссель - ћосква c јэрофлотом
 ⇒  ⇒ Ѕрюссель - ћосква c јэрофлотом

Ѕрюссель - ћосква c јэрофлотом

28.11.2015 г. Spirit
«дравствуйте, уважаемые авторы и читатели!

¬ этом обзоре речь пойдет о перелете из Ѕрюссел€ обратно в ћоскву.

ƒата вылета: 15 окт€бр€ 2015, четверг
јэропорт вылета: Ѕельги€, Ѕрюссель
—амолет: Airbus 319-100, VQ-BBA
–ейс: SU-2619 вылет в 23:40, прибытие 16 окт€бр€ в 04:00
јэропорт прилета: ћосква, Ўереметьево, терминал E

≈сли смена де€тельности может считатьс€ отдыхом, то € прекрасно отдохнул в Ѕельгии, не забыв при этом слегка освежить в пам€ти Ѕрюссель и добратьс€ до јнтверпена и ЋЄвена.
—амый большой город ‘ландрии и второй после –оттердама крупный порт ≈вропы - промышленный јнтверпен.
—трогий собор јнтверпенской Ѕогоматери с колокольней - объектом ¬семирного наследи€ ёЌ≈— ќ.

Ќебольшой студенческий ЋЄвен с великолепной городской ратушей. «наменитое пиво Stella Artois родом именно отсюда.

¬ Ѕрюсселе площадь √ран-плас с неповторимым архитектурным ансамблем по периметру. —читаетс€, что это сама€ красива€ площадь ≈вропы.
–атуша, как одно из главных зданий площади.

¬ ≈вропарламент можно попасть совершенно бесплатно. “олько ботинком стучать по кафедре не стоит, если получитс€ к ней пробратьс€.

¬от такой в этот раз мне запомнилась Ѕельги€.  упив в качестве презента бульдозерно-санкционный сыр, конфетки Leonidas и несколько бутылочек пива местного разлива, мы стали собиратьс€ домой.
“акси подъехало к двер€м гостиницы, и водитель, вз€в первый попавшийс€ 23-килограммовый чемодан, покатил его к своей "карете".
ƒорога в аэропорт зан€ла около 20-25 минут. » вот мы у терминала.

ѕассажирский терминал аэропорта Ѕрюссель

—пециальные зеленые тропинки вдоль автомобильной дороги проведут ¬ас пр€мо ко входу в здание.

— порога бросаетс€ в глаза, что в терминале ну очень мало людей.

¬ пассажирском терминале аэропорта Ѕрюссель

—екрет прост. ѕоследний рейс Ц в ћоскву в 23-40. ¬се остальные разлетаютс€ за 2 часа до нашего отправлени€.

Ћюблю, когда нет большой толпы. ≈сли бы мы вз€ли билеты на дневной рейс, то пришлось бы потолкатьс€ в зале.
«она вылета небольша€, без изысков.

«она вылета в аэропорту Ѕрюссель
¬ пассажирском терминале аэропорта Ѕрюссель

≈сть кафе, стойки авиакомпаний,...

ѕредставительство авиакомпании Brussels Airlines в аэропорту Ѕрюссел€

...киоски самосто€тельной регистрации, где на логотипе человек угощает сигареткой кита и полез в задний карман за зажигалкой.

¬еселое предложение дл€ путешествующих семьей от Ѕрюссельских авиалиний.

Ќа юг ≈вропы можно улететь испанским лоукостером, с которым € уже знаком.

¬ Ѕельгии сортируют мусор. Ќадеюсь, что и у нас когда-нибудь войдет это в привычку.

Ќу и традиционное европейское нечто. –аз в аэропорту, значит нечто летающее.

“абло сигнализирует о том, что регистраци€ начнетс€ на стойке є8.

—отрудники аэропорта неторопливо подход€т к двум стойкам, одна из которых предназначена дл€ пассажиров бизнес-класса. ¬месте с тем начинает выстраиватьс€ очередь.

ј вот и сами рабочие места дл€ праворуких и леворуких работников.

¬се происходит очень медленно. –егистраторы долго загружают, потом перегружают программу, затем вызывают специалистов дл€ помощи. ќчередь становитс€ все длиннее. ≈сли выстроить ее в линию, то последние в шеренге окажутс€ на улице. Ќо все ведут себ€ корректно.

» вот, услышав традиционный "Ѕонжур" и побунжуркав в ответ, мы получаем почти все посадочные кроме одного. ƒл€ завершени€ операции необходимо оплатить сверхнормативный багаж на специальной стойке јэрофлота.

ќформление табло € отметил еще по прилету. Ќа этот раз табло вылета. «а ним, на стойках, продолжают регистрировать пассажиров.

“абло вылета рейсов в аэропорту Ѕрюссел€

«авершив свои операции и получив недостающий посадочный, направл€емс€ в наш сектор B.

¬ пассажирском терминале аэропорта Ѕрюссель

¬от так пустынно все выгл€дит после паспортного контрол€.

ƒальше досмотр и кажуща€с€ еще более пустынной из-за своих размеров длинна€ чиста€ зона.

¬ход в сектор ¬ в аэропорту Ѕрюссел€

≈сли не все евро еще потрачены, не несите их в дьюти фри, а оставьте здесь!

«абота о пассажирах.

«нал бы сколько горбатитьс€ до гейта, как тот человечек на табло, если бы дали информацию, но остаемс€ в неведении.

ѕо длинным коридорам траволаторов направл€емс€ к единственному открытому магазину беспошлинной торговли.

ѕереход в аэропорту Ѕрюссел€
ѕереход в аэропорту Ѕрюссел€

—можем ли мы не заметить его и случайно пройти мимо? ¬р€д ли!

¬ магазине дьюти фри пока никого. ќтмечаю, что "бульдозерный" сыр тут стоит как минимум в 2,5 раза дороже, чем в супермаркетах Ѕрюссел€. ј вот цены на алкоголь вроде бы адекватные.

ћагазин дьюти-фри в аэропорту Ѕрюссел€

Ѕельгийска€ и по совместительству голландска€ можжевелова€ водка женевер Ц это прародитель джина, и после выпитой бутылочки на утро изо рта не должно вырастать можжевеловое дерево.

Ќаученный опытом, не смотр€ в посадочный, € знал, что наш гейт будет где-то здесь, р€дом с дьюти фри, поэтому притормаживаем и спокойно усаживаемс€. ƒальше еще более пустынный терминал.

¬ыходы на посадку в секторе ¬ аэропорта Ѕрюссель

«десь можно законнектитьс€ в "светлое" врем€ суток.

ј веселые деревь€ зовут нас порезвитьс€ в игровой комнате... ’орошо хоть не можжевеловые.

ќсновные символы Ѕрюссел€: писающий мальчик и јтомиум - фрагмент кристаллической решетки железа.

¬ основном, даже р€дом с гейтом, все закрыто.

¬от в таких местах и происход€т действи€ из фильмов ужасов.

Ќад писсуаром табличка, информирующа€ о том, что в јтомиуме самые высоко расположенные над уровнем земли туалеты Ѕрюссел€, на высоте 95 м.

Ќе так много мест в терминале, где можно вплотную подойти к окнам.
Ќаш самолет прибыл, и нова€ парти€ пассажиров устремилась в столицу ≈вропы.

роме того, возле гейтов припаркованы и другие известные самолеты известных авиакомпаний.
Airbus A320 Turkish Airlines.

Airbus A319 British Airways.

ћестна€ авиакомпани€ представлена самолетами Avro RJ100 производства British Aerospace.

Ќе первый раз в обзорах сравнение с кадром из фильма "Ћангольеры".

“ем временем пассажиры начинают подт€гиватьс€ и оккупировать места возле выхода.

«алы ожидани€ посадки на рейс в аэропорту Ѕрюссел€

—отрудник кафе с опозданием решает приоткрыть двери своего заведени€.

Ќо уже поздно Ц объ€вл€етс€ посадка. Ќа мониторе предупреждение о том, что количество мест ручной клади должно строго равн€тьс€ одному.

Ѕеру рюкзачок, свои пакеты и пакеты коллег из дьюти фри в количестве 5-6 штук (уже и не помню точно), накидываю на голову капюшон от куртки и начинаю продиратьс€ к телетрапу.

ѕод улыбки бортпроводников, с интересом погл€дывающих на мои баулы и развевающуюс€ над рюкзаком куртку, протискиваюсь почти в самый конец самолета.
—амолет Airbus 319-100 2009 года выпуска. Ќазван в честь известного русского пол€рного мореплавател€ —емена »вановича „елюскина. —ама€ северна€ точка ≈вразии названа его именем Ц мыс „елюскин.

—алон самолета Airbus A319 авиакомпании јэрофлот
 ресла бизнес-класса в самолете Airbus A319 јэрофлота
 ресла бизнес-класса в самолете Airbus A319 јэрофлота

—н€в оковы в виде ручной клади, усаживаюсь. –ассто€ние дл€ ног комфортное.

Ћюди продолжают искать свободное место на полках. ј его не так уж и много, ведь € уже разгрузилс€!

јтрибуты полета: панель над головой, аэрофлотовска€ бл€ха, печатные развлечени€, не изменившиес€ с момента перелета в Ѕрюссель, и даже "“омас  ук" за иллюминатором, открывший первое в истории туристическое агентство.

ѕанель над пассажирским креслом в самолете Airbus A319

ѕро  ука —амуил яковлевич ћаршак писал:
" ≈сть за границей контора  ука.
≈сли вас одолеет скука
» вы захотите увидеть мир Ч
ќстров “аити, ѕариж и ѕамир, Ч
 ук дл€ вас в одну минуту
Ќа корабле приготовит каюту,
»ли прикажет подать самолет,
»ли верблюда за вами пришлет,
ƒаст он вам комнату в лучшем отеле,
“еплую ванну и завтрак в постели.
√оры и недра, север и юг,
ѕальмы и кедры покажет вам  ук."

омандир воздушного судна јндрей ≈пифанов представилс€: "јндрей ≈пифанов", и мы начали готовитьс€ ко взлету.

—алон самолета Airbus A319 јэрофлота

” кого-то ведь были фантазии, что стюардесса(ы) не дае(ю)т уснуть в течение всей ночи? Ќа нашем рейсе эти грезы были реализованы. ѕрием пищи раст€нулс€ почти на весь полет. “ележки со стюардессами всю ночь катались в проходе туда-обратно.

ак и на первом рейсе бортпроводник постарше разговаривал на французском.
ƒл€ начала томатный сок.

”жин мне понравилс€. јппетит подогрело и врем€ его ожидани€.  аша со спаржевой фасолью и гов€диной, салатик из тунца с €йцом и помидоркой оп€ть же со спаржевой фасолью, булочка, хлебушек и "мюселька".

”жин на рейсе јэрофлота Ѕрюссель-ћосква

“олько € начал засыпать, как было сообщено о снижении. Ќичего страшного, ведь уже п€тница, и на работу надо выйти только на полдн€.

ѕодрулили к рукаву терминала E. “ут, как обычно, самолеты јэрофлота, в этот раз разбавленные Air France, Royal Air Maroc и KLM.

ћаршрут полета выгл€дел следующим образом.

ј теперь к кабинкам пограничников.

— утра в наше врем€ прилетает несколько рейсов, но все проходит быстро, хот€ и, по-утреннему, немножко сонно. ƒалее Ц багаж.

«ал выдачи багажа в терминале ≈ аэропорта Ўереметьево

ѕока ждешь багаж, можно сразу приобрести билеты на аэроэкспресс.

–€дом таможенный контроль, и заскучавша€ женщина, увидев, что € фотографирую зону выдачи багажа, подошла ко мне и сообщила о запрете делать фото. я в ответ пообещал удовлетворить ее просьбу. Ќа этом и разошлись. Ѕагаж на ленту выставл€ть не просила.
» вот мы там, где несколько дней назад все начиналось.

«ал прилета в терминале ≈ аэропорта Ўереметьево

»нформаци€ дл€ встречающих.

ј нам пора на выход к встречающей нас машине. ¬переди 2 часа езды до ќбнинска.

раткие итоги по аэропортам и авиакомпании.

Ѕельги€, Ѕрюссель. ќценка - 5. ¬есь аэропорт был в нашем распор€жении, так как поздний вечерний вылет только один. — другой стороны, все магазины и кафе были закрыты, кроме одного дьюти-фри, но этого дл€ большинства оказалось достаточно.

ћосква, Ўереметьево, терминал E. ќценка - 5. ѕаспортный контроль без очередей, багаж поехал практически сразу.

јэрофлот. ќценка - 5-. ѕосадка и прилет воврем€, вкусна€ еда, вежливые стюардессы. —овсем маленький минус за ночь без возможности поспать.

ѕодробнее об аэропорте "Ѕрюссель"

¬еликолепный обзор, прочитал на одном дыхании! Ѕрюссельский аэропорт понравилс€: аскетичный, но, в то же врем€ продуманный. ј европейцы народ ленивый, и ночью люб€т поспать, поэтому они все закрывают. Ќеужели в Ўереметьево тоже по€вилась проблема с фотосъемкой? “€жЄлые времена наступают, сам с этим столкнулс€ недавно.
«а обзор 5++, очень понравилось, спасибо.

—пасибо, ƒмитрий!
¬аши обзоры на Ѕали и обратно специально не читал (кроме первого). ќставил на "вкусненькое", когда захочетс€ испытать ощущение полета в далекие теплые страны. “ем более поездка на Ѕали - одна из моих целей на ближайшии годы.
¬ Ўереметьево с такой проблемой столкнулс€ впервые. ∆енщина-таможенник, как мне показалось, на вс€кий случай решила сделать предупреждение, чтобы € случайно не сфотографировал зону таможенного контрол€, а то с утра € был слишком активным, не в пример прилетающим сонным пассажирам.

Ќе надо было сто€ть р€дом с таможней, лучше после паспортного контрол€ снимать. ќ случившемс€ можете смело писать жалобу через обратную св€зь на сайте Ўереметьево, € получил ответ, что нельз€ снимать паспортный контроль и досмотр, ну и таможню, на этом всЄ.

Ќиколай, все необходимое € уже сн€л к тому времени. «а совет большое спасибо!

ќтличный обзор! »нтересно читать ваши фразы типа: "...продолжают искать свободное место на полках. ј его не так уж и много, ведь € уже разгрузилс€!" smile:-)  акова была загрузка? » во сколько вам обошелс€ билет?
Ўереметьево люблю, спасибо за фото smile:-)
—пасибо! Ѕезусловно 5! ”дачи! smile:-)

јндрей! —пасибо!
—кажу, что фразы могут приходить случайно во врем€ написани€ обзора. —пециально выдавать не получаетс€.
«агрузка туда и обратно практически 100%. ќбратно 2 места было свободно. ќдно из них р€дом со мной. “уда, кстати тоже. ѕовезло!
2 рейса в день јэрофлота туда-обратно, 1 рейс Ѕрюссельских авиалиний. ќкт€брь-не самый сезон, наверно, а самолеты полные.
Ѕилет обошелс€ в 16069 р. туда-обратно. ѕокупал за 1,5 недели до вылета.  ак мне кажетс€, не очень дорого. Ћетом 2012 года брал за 17000 билет в обе стороны за пару мес€цев до вылета.

Ќу да, зарубеж, туда-обратно - это не так уже и дорого. ј почему именно нац. перевозчик? ѕочему не Ѕрюссельские авиалинии?
Ќичего не подумайте дурного, фразочки интересные просто))

”точню, что не так дорого по сравнению с моими ожидани€ми=)
“ут 3 причины: удобное врем€ вылета (главна€), традици€ (дл€ командировок в Ѕрюссель всегда выбиралс€ јэрофлот), еще бонусна€ карта (правда баллами € ни разу не воспользовалс€).
ј комментарий про фразы € восприн€л в положительном свете. –ад, что они понравились=)

Ќе знаю, правда ли это, и как сейчас обстоит ситуаци€ там, но в Ѕрюссельских авиалини€х сервис куда хуже јэрофлотовского, в плане еды точно. ѕолет проходил? “акое (в плане объема) дают обычно после 3-х часов лету. ƒо Ќижневартовска дают такое точно.

ѕолет проходил чуть больше 3-х часов. ”верен, что сервис јэрофлота заочно лучше, чем у Ѕрюссельских авиалиний.

—колько*

ќтлично! ¬прочем, как всегда)))

ћихаил! —пасибо ¬ам!=)

’ороший обзор. »нтересно было посмотреть на порт Ѕрюссел€.  огда два года назад летел из ¬ены в ћоскву јэрофлотом, тоже раст€нули раздачу питани€ на весь полЄт. «апрет на фотосъЄмку св€зан с террористической активностью. “ак сейчас будет везде и в ≈вропе тоже.

стати, летал на этом борту в окт€бре этого года в “ель-јвив.

ƒмитрий, € читал ¬аш обзор и тоже подумал об этом. ”дивительно, что мой следующий полет тоже был на "„елюскине".

¬от насчЄт ≈вропы посмотрим, возможно, в €нваре слетаю в ¬ену бизнес-классом.

ƒмитрий, спасибо!
∆аль, что обзор не делали. я ¬ас еще с ¬аших первых работ заприметил. ¬сегда читаю с удовольствием.

Ќа тот момент, € ещЄ не знал о существовании этого сайта. –ад, что ¬ам нрав€тс€ мои работы!

„ерез полтора мес€ца обеспечу всех ещЄ парочкой обзоров по этому направлению. smile:)

¬ладислав “арасов

ќтличный обзор. Ѕрюссель первый аэропорт, где € воспользовалс€ электронным посадочным талоном по QR-кодам пару лет назад. ’от€ сам аэропорт мне не очень понравилс€.

—пасибо, ¬ладислав!
јэропорт, как выразилс€ ƒмитрий в первом комментарии, довольно аскетичный. Ћюблю, когда "меньше народу - больше кислороду", и хот€ бы в этом плане он мен€ порадовал.

—пасибо за обзор! ќт мен€ 5. Ќадо было подальше от таможни отойти. Ќа паспортном контроле "д€ди ¬ани" были? ¬ Ўереметьево Ѕрюссель оп€ть по-французски написали.

—пасибо, Ќиколай!
"ƒ€ди ¬ани" не выскакивали из кабинок. ƒа € и повода не давал - кабинки не фотографировал.

ј они брод€т по залу, а не в кабинках сид€т.

’м... smile:-) Ќу, про кита с сигаретой и с зажихалкою, про ботинок в ≈вропарламенте, о площади Ѕрюссел€ тоже интересно подано. —тюардессы на входе, надеюсь, от души улыбались. ƒумаю, они не стали бы возражать против оценки 6.
“олько вот не совсем уверен, что тележки со стюардессами(чуть ли не загруженные стюардессами) всю ночь катались по салону. “ут ты приврал, согласись? »ли всЄ-таки им было так весело, шо аж гон€ли в этих тележках по проходу? smile:-)
«а выбор в пользу јэрофлота - дополнительный балл. ќценка 7. Ћа и обзор тоже 7-й ужо.

..»з любого небольшого перелЄта может получитьс€ грандиозное авиапутешествие. «ависит только от теб€!/ Sergan AIR... smile:-)

“ак оболгать стюардесс... Ќе катались они по салону, пишут, но весЄлыми всЄж-таки были. ”ж извинись перед девахами-тоsmile:-)
ѕитание хоть нормальное, а то сейчас всЄ больше сендвичей в обзорах кажут. Ќадеюсь, вкус еды был "спесфический"(по ј.–айкину).
smile:-)ј кит прикурил или нет, как думаешь?

"—юшай! ¬о рту тает!"=) “ам на фотографии каша "спесфическа€", название которой даже не вспомнил.  то-то переспросил, и ему стюардесса ответила: "„то-то типа пшенки".
  стюардессам, на самом деле, ноль претензий. “ак уж вышло, что только с едой они 3 раза туда-обратно ездили. ƒа плюс напитки, да плюс мусор забрать. Ќачинаешь засыпать - они покатили. ѕроснулс€. «аснул. ≈дут в обратную сторону. » снова повторени€ в том же пор€дке. “ак их болид и гон€л весь полет. „то символично. ¬едь этапы ‘ормулы-1 есть и в –оссии, и в Ѕельгии.
ѕрикурил кит или нет € не знаю, но губу он оттопырил будь здоров. ’от€ с детства казалось, что киты в принципе не кур€т=)
“ак что ¬ам, —ергей, и милым стюардессам большое спасибо за оценки и мое хорошее настроение.

ќх уж эти европейские аэропорты.  акие-то однотипные, серые, не уютные. ƒаже столичные ничем особым не отличаютс€. ¬сегда удивл€лс€ этому, особенно в первые визиты в ≈вропу. ј видова€ площадка была в брюссельском? јэрофлот радует самолетами новыми, а так же хорошей едой на борту. —пасибо за отличный обзор с юморным акцентом!

¬алерий, согласен. ѕравда смогу сравнить, когда побываю в азиатских. ѕо поводу видовой площадки не могу сказать - не знаю, есть ли она в Ѕрюссельском аэропорту.
—пасибо ¬ам за оценку!

» загл€нул сейчас в твой обзор-2, теперь смеюсь над всеми своими комментари€ми того дн€smile:-) smile:-) smile:-)

...ќбзор-2(Ѕарселона - ћосква).

јннамухамедов јттаходжаменгли јмангельдыевич - это было интересно!

» это тоже. Ќо там ещЄ было и про мнение инопланетных читателей. —ам себе дивлюсь: неужто € мог написать такоеsmile:-)

“олько что вернулс€ из неожиданного перелЄта за 700 руб. »жевск -  азань на як-42, уже фото "обзора" разослал некоторым.  ак узнал(с опозданием) о перегоночном рейсе - всЄ бросил и помчалс€ автобусами/электричками через разные захолустные города с пересадками-ночЄвками в их совковых вокзалах и ”—ѕ≈Ћ!!! smile:-)
» летел почти хал€вные 45 минут вместо за€вленных 35-ти, испытыва€ блаженство от воздушных €мок с ощущени€ми лЄгкой невесомости... ”же 88-й полЄт, запланированы-выкуплены ещЄ два("ѕобеда" » "јэрофлот")...

5,обзор написан интересным €зыком и всЄ отлично показано. –аз на обратный рейс дали а319(против а320 туда),значит загрузка направлени€ всЄ-таки падает.

3 года назад, когда никакого кризиса не было, в Ѕрюссель оба рейса были на ј319. smile;)

—пасибо, ’оз€ин за ¬ашу оценку!=)
«аранее было известно, что на вечернем рейсе будет а319.

¬ обзоре все четко, красиво, от мен€ заслуженна€ 5 с полюсомsmile:)

»ль€, спасибо за четкий комментарий!=)

C —еверным или ёжным?

јлександр Ќемов

ќтчету однозначно 5+. ¬сЄ четко зафиксировано - и сам аэропорт и самолет и прибытие.ћного полезной информации, в частности дл€ мен€, т.к. скоро, возможно, полечу в ≈вропу. » немного лирики. я был в Ѕрюсселе дважды и каждый раз он мне казалс€ ≈вродеревней. ¬роде всЄ величественное, но только в центре, в так - тишина, в€ло как-то всЄ. Ќаш любой спальный район ≈-бурга даст фору столице ≈вросоюза по задору.

“олько обозревайте один сегмент в одном обзоре - а то у ¬ас интересно, но притомл€ешьс€ к концу.

—пасибо, јлександр!
ѕользу€сь случаем скажу, что все ¬аши обзоры отличаютс€ интеллектуальностью, обзоры, которые действительно интересно читать.
ќт Ѕрюссел€ € еще в первый раз ожидал чистоты и опр€тности. ¬место этого бомжи, которые прос€т деньги на каждом углу:"ћсье, мсье! ѕодайте!" ћусор на улицах! –еб€та из јфрики, которые тоже хот€т лучшей жизни и ищут ее в столице ≈вропы! ј вот в других городках, в Ѕрюгге, √енте, ќстенде, ЋЄвене гораздо при€тнее. “ам Ѕельги€, котора€ мне понравилась.
≈катеринбург, по словам очевидцев, - красивый город, в котором стоит побывать.

ƒмитрий ƒенисов

100% согласен насчЄт ≈катеринбурга.
’оть € сам из —-ѕетербурга,но ≈ Ѕ считаю одним из лучших городов в –‘.

ќтличное повествование, јлександр. ѕодробна€ работа. Ѕрюссельский порт смотритс€ достаточно большим местами, с длинными коридорами. ÷ивильно у них там. ѕитание и јэрофлота на редкость обильное и, наверно, вкусное.
¬сЄ отлично, вот только ’рущЄв никогда не стучал ботинком, только помахал им. Ёто точно такое же заблуждение, как и то, что страусы пр€чут голову в песок.

ћихаил, спасибо!
 оридоры там действительно длинные. ƒо конца чистой зоны € так и не добралс€.
¬ јэрофлоте питание было вкусным, даже каша. ќт нее не ожидал!
ѕро ’рущева правду, на самом деле, узнал недавно, когда начал разбиратьс€ с этим вопросом. Ќо из наших голов уже не выбить этот штамп! —пасибо, что уточнили дл€ мен€ и дл€ всех.

ќтличный обзор! ќт мен€ 5. ƒа, ночью ј-319 мало подходит дл€ сна) јэрофлотом в ≈вропу не люблю, предпочита€ местных перевозчиков - кое-где интереснее сервис, а кое-где и цены.

ое-где интересней сервис, кое-где цены... а обзор уж точно привлекательнее становитс€, когда описываетс€ местный европейский перевозчик!

ѕоэтому сам стараюсь полетать зарубежными, чтобы сравнить) Ќо јэрофлот выгл€дит, суд€ по вашему обзору, ничуть не хуже)

Ќезачем бойкотировать родные авиакомпании! јэрофлот форевер!

ƒа не бойкотирую € его) - у мен€ им большинство полетов) ѕросто по ≈вропе стараюсь погон€ть на чем-то новеньком и интересном) ƒа и у —кай“има стыковочна€ сетка слабовата€...

Ќу не знаю, »тали€, ‘ранци€, »спани€ и прочее есть.

»з »талии и ‘ранции есть стыковки, а вот из »спании их больше у OneWorld

” Air Europa из ћадрида и Ѕарселоны тоже достаточно ключевых направлений.

Ќу поменьше, чем у »берии, да и подороже получаетс€.

ƒа и € не любитель ƒомодедово.

ƒомодедово хорошо единственным терминалом и отсутствием необходимости шастать вокруг нареза€ круги...

Ћично дл€ мен€ не проблема долететь нацпером до ћюнхена/‘ранкфурта и пересесть на Ћюфтов и т.д. ƒа и € не рискую сдавать багаж в конечный пункт, так что мне всЄ равно, кем € полечу после сегмента из ћосквы.

Ќу а стоимость и желание опробовать нового перевозчика? ¬едь јэрофлот одинаковый всегда, а вот состыковать сол€нку из перевозчиков это удобно...

я предан јэрофлоту и Ўереметьево! ƒа и люблю € на ј321 летать, какие не всегда имеютс€ у иностранного конкурента.

ƒа их сейчас у всех хватает, включа€, —7,  олавиа и Ќордвинд. «аодно можно протестировать 321е у разных перевозчиков.

дмитрий денисов

про  ќЋј¬»а лучше не вспоминать.
√рустно всЄ это. –овно мес€ц с той трагической даты.

ƒа всЄ это скотовозки. Ќормальные 321 только у нацпера.

Ќу почему же...

ќни все на 220 мест.

јлитали€ -200, Ћюфтганза - 205

ѕотому что у них европейский бизнес-класс.

¬сегда при€тно лишний разок увидеть 4-движковые самолЄты RJ, обожаю их. ќтдельное спасибо.

вопросу о запрете съЄмки в Ўереметьево. ћ.ћ. ¬асиленко написал в своЄм блоге ещЄ в 2010 году:

"Ћюбител€м фотографировать в Ўереметьево: если кто-то из сотрудников аэропорта пытаетс€ запретить вам съемку, попросите предъ€вить пропуск с фамилией и сообщите мне через сайт аэропорта или в блоге. ≈ще в марте на 5-м этаже терминала F открываетс€ музей истории аэропорта. ѕомимо интересных материалов, из окна музе€ открываетс€ прекрасный вид на летное поле - фотографируйте, сколько захотите", - пишет он.

јндрей, спасибо!