ћосква - ћурманск c јэрофлотом
 ⇒  ⇒ ћосква - ћурманск c јэрофлотом

ћосква - ћурманск c јэрофлотом

13.12.2015 г. Spirit
«дравствуйте, уважаемые авторы и читатели!

ѕрежде, чем начать свое повествование, привожу в качестве цитаты выражение команды сборной ћурманска по  ¬Ќ:
"≈сли есть на свете рай Ц
Ёто  раснодарский край.
“ак же Ѕог создать решил
 рай дл€ тех, кто нагрешил..."

√ород-герой ћурманск Ц крупнейший в мире город, расположенный за пол€рным кругом.
ƒата вылета: 25 окт€бр€ 2015, воскресенье.
јэропорт вылета: ћосква, Ўереметьево, терминал D.
—амолет: Airbus 319-100, VQ-BBA.
–ейс: SU-1320 вылет в 07:20, прибытие в 09:50.
јэропорт прилета: ћурманск.

“олько-только прилетел из Ѕрюссел€, отдохнул в выходные и поработал недельку на благо родной организации, как в воскресенье снова настала пора выдвигатьс€ в Ўереметьево.
“акси подрулило к дому в 03-50. —остав командированных: € и коллега јлександр. Ќесколько фотографий в обзоре будут именно напарника, за что ему говорю: "Ѕольшое спасибо!" ¬переди свободна€ киевска€ трасса и терминал D.

¬ход в терминал D аэропорта Ўереметьево

–анним утром на входе свободно. ѕо традиции сразу идем к табло. ¬се внутрироссийские вылеты Ўереметьево осуществл€ютс€ именно из этого терминала. Ќаходим свой рейс, и € в какой-то момент ловлю себ€ на мысли, что лучше бы на 07-40 улететь в теплую √авану. Ќо тогда € еще не знал, что мне захочетс€ вернутьс€ в ћурманск.

¬ зале вылета относительно немноголюдно. ≈сть свободные места, чтобы присесть. ѕо традиции здесь можно купить себе кофе или прессу, имеютс€ стойки представителей различных авиакомпаний. ¬сем, кто бывал в Ўереметьево, места до боли знакомы.

¬ терминале D аэропорта ћосква Ўереметьево
¬ терминале D аэропорта ћосква Ўереметьево
ѕредствительство јэрофлота в терминале D аэропорта ћосква Ўереметьево
јвиакассы в терминале D аэропорта ћосква Ўереметьево

ƒл€ тех, кто летит, ну например, в √авану проход к зоне таможенного контрол€.

«а одну минуту можно зарегистрироватьс€ на специальных киосках, просто следу€ подсказкам меню...

иоски саморегистрации на рейсы јэрофлота в терминале D аэропорта Ўереметьево
 иоски саморегистрации на рейсы јэрофлота в терминале D аэропорта Ўереметьево

...либо сделать это еще быстрее на свободных стойках.

—тойки регистрации на рейсы јэрофлота в терминале D аэропорта Ўереметьево

ѕолучаем посадочные и проходим на паспортный контроль.

¬ чистой зоне и без того малое пространство скрадываетс€ магазинами и не самыми широкими р€дами кресел. Ќа проход остаетс€ совсем узка€ полоска.

¬ чистой зоне терминала D аэропорта Ўереметьево

„то касаетс€ части терминала, отщипнутой от международного сектора, то она кажетс€ свободнее.

«она выходов на посадку в терминале D аэропорта Ўереметьево
«ал ожидани€ в чистой зоне терминала D аэропорта Ўереметьево

«аканчиваетс€ сектор внутренних вылетов выходами 21 и 22, а дальше идут гейты на зарубежные рейсы, например, в √авану.

¬ыход на посадку на рейс јэрофлота в терминале D аэропорта Ўереметьево

афе и магазины, лестница в бизнес-зал и игрова€ комната.

ћагазин Duty-Free в чистой зоне терминала D аэропорта Ўереметьево

»скренне удивила реклама —апсана в аэропорту. ƒостойный конкурент любым авиакомпани€м, осуществл€ющим перелеты в город на Ќеве.

”тренний российский, за исключением рейса в ћинск, сплошь аэрофлотовский трафик в Ўереметьево.

»з бизнес-зала спустилс€ дл€ кого-то экс-игрок питерского «енита, а дл€ кого-то экс-муж “ани Ѕулановой ¬ладислав –адимов, осмотрелс€ по сторонам, нашел табло и пошел искать свой самолет до —анкт-ѕетербурга. я прочитал на его лице глубокое неудовлетворение, то ли от раннего вылета, то ли от того, что в последнее врем€ команда «енит-2, которую тренирует ¬ладислав, не показывает выдающихс€ результатов.

укушка еще не прокричала и семи часов, как у пустого выхода начал собиратьс€ народ - верный признак того, что вскоре будет объ€влена посадка.

акова веро€тность того, что 2 подр€д полета будут проходить на одном и том же самолете?
¬ јэрофлоте 7 бортов Airbus 319 (информаци€ с сайта). “ак сложилось, что в ћурманск мы летим на том же самолете, на котором € возвращалс€ из Ѕрюссел€ дес€тью дн€ми раньше.
—амолет Airbus 319-100 2009 года выпуска. Ќазван в честь известного русского пол€рного мореплавател€ —емена »вановича „елюскина.

Ќа входе в самолет ждет чтиво, в том числе последн€€ газета "—порт-экспресс", в которой, возможно, пару слов будет и о команде ¬ладислава –адимова «енит-2 из первенства ‘ЌЋ.

"„елюскин" предложил те же кресла бизнес и эконом-класса.

—алон бизнес-класса в самолете Airbus A319 јэрофлота

ресла экономического класса в самолете Airbus A319 јэрофлота

ј вот и кухн€!

ѕостепенно багажные полки заполн€ютс€ чемоданами и рюкзачками, демисезонными и зимними куртками, ремн€ми и шнурками.

–ассто€ние до следующего кресла достаточное.

¬ кармашке те же инструкции, гигиенические пакеты, журналы, а в журналах те же советы.

Ќад головой панель с обдувом, индивидуальным освещением и кнопками вызова бортпроводника.

«а иллюминатором еще темно.

ѕо громкой св€зи объ€вл€ют, что рейс задерживаетс€, поскольку транзитные пассажиры пока еще бегут к самолету. ¬озможно, прилетели из √аваны.

≈сть врем€ полистать журналы и газеты. ћожно воспользоватьс€ советом и сообразить на троих.

“ем временем светает.

ѕо ощущени€м задержка составила 20-30 минут, и вот мы готовы к вылету.

—алон самолета Airbus A319 авиакомпании

ќтстыковываемс€ от трапа и двигаемс€ в направлении взлетной полосы.

¬злет, пробиваем облачность.

ѕришло врем€ еды. —тюард подошел ко мне, уточнил, заказывал ли € кошерную еду, и попросил назвать фамилию. «атем он обратилс€ к стюардессе с просьбой принести мою запотевшую коробку с едой из холодильника и, пальцем указыва€ на мен€, сказал: "¬он ему". Ёто было не совсем этично, но так по-нашему.

Ќаученный опытом по открыванию кошерной еды на рейсе в Ѕрюссель, распаковал коробку и все ее содержимое довольно быстро.

ошерное питание на рейсе јэрофлота ћосква-ћурманск

«десь соте из сладкого перца, паштет из курицы, булочка мезонот, вкуснейшие свежие €годы, перетертые с сахаром, и зефир к чаю. ѕора приступать, а мы как раз вошли в зону турбулентности.

ј вот как выгл€дела стандартна€ "легка€ закуска/сэндвич".

ѕрием пищи, чтение, разговоры, и вот под нами облака  ольского полуострова.

”же во врем€ снижени€ земл€ лопарей и поморов встречает нас.

ѕол€рна€ ночь приходит сюда ближе к декабрю, поэтому утром в конце окт€бр€ достаточно светло. ƒоезжаем до кра€ посадочной полосы, разворачиваемс€ и направл€емс€ к терминалу.

ќстанавливаемс€.  роме нас на поле только австрийский бизнес-джет и русский јЌ-30.

¬ыходим из самолета по трапу и направл€емс€ в зону получени€ багажа, который нам подвезет колоритный «»Ћ с желтой кабиной.

Airbus A319 авиакомпании

«ал выдачи багажа находитс€ отдельно. Ќа входе в него встречают люди в форме, которые нас вежливо пропускают, а вот документы залетных казачков из стран ближнего зарубежь€ усиленно провер€ют.  роме того, уже в городе € слышал, что арабы из кризисных стран бегут в ≈вропу и через ћурманск тоже, переправл€€сь потом в Ќорвегию морским путем.

«ал достаточно маленький. Ћюдей не так много. ¬идимо, значительна€ часть все-таки обошлась ручной кладью.

¬от такие интересные весы до двухсот килограммов. »нтересно, поверены ли они?

Ѕагаж ждать долго не приходитс€.

ƒалее проходим в еще более компактный зал прилета и выходим на улицу. ¬стречающие и прилетевшие смеютс€. ’от€ потом, в свое дальнейшее пребывание, € отметил, что мурманчанам улыбатьс€ несвойственно.

«ал прилета аэропорта ћурманск

¬ город бюджетно можно доехать на автобусе или маршрутке є106 за 90 рублей. Ёто цена включает в себ€ еще и стоимость провоза багажа. ¬озможно, в автобусе за багаж денег бы не вз€ли. “акси по предварительному заказу обошлось бы в 600 рублей.

ћаршрутка или автобус довезут пр€мо до автовокзала (ж/д вокзала) через площадь "ѕ€ть углов".

раткие итоги по аэропортам и авиакомпании.

ћосква, Ўереметьево, терминал D. ќценка - 5 с минусом. ќтсутствие очередей, наличие свободных мест дл€ отдыха перед полетом. ћинус за узкие коридоры.

ћурманск. ќценка - 4. Ќо уверенна€, так как увидел то, что ожидал. ѕоскольку прилетают небольшие самолеты, то места в зале прилета оказываетс€ почти достаточно. ќтдельный плюс за весы.

јэрофлот. ќценка - 5. ¬се отлично. «адержка, св€занна€ с ожиданием транзитных пассажиров, не критична. ƒл€ мен€ все было гладко, начина€ от посадки через рукав в Ўереметьево, до высадки в ћурманске через трап.

ѕодробнее об аэропорте "ћурманск"

«амечательный обзор! —пасибо автору, 5.

—пасибо, јлексей!

–азница между кошером и обычным бутербродом очевидна. “олько его не везде можно заказать.
ј вообще, питание - очень болезненный вопрос у всех российских ј/ . ¬ остальном же к јэрофлоту сложно докопатьс€.
«а обзор 5+, все как всегда на высоте.

ƒмитрий, спасибо за оценку!
—ам не ожидал, что будет такое отличие в питании. ∆аль, что обратно нельз€ было сделать выбор. ’отел мусульманское. ’от€, где-то читал, что там тот же сэндвич, но с другой начинкой.

¬се, заказываем только кашрут. —пасибо автору 5+.

—пасибо, јндрей!
Ќа коротких рейсах теперь питаемс€ кошерно!

» таки-да! —частливых полетов!

ак всегда отлично, смотрю давно не отдыхали на море? –аз так часто упоминали √авануsmile:)

»ль€, спасибо!
ј что? Ѕаренцево уже не море?=)
ј если серьезно, то в феврале был на  расном.
 арибы - на очереди. –ано или поздно и туда слетаем.

Ѕаренцево конечно мореsmile:) я имел ввиду теплые мор€smile:) ∆елаю удачи в выполнении планов посещени€  арибов.

=)
»ль€, спасибо за пожелание!

–азница между питанием конечно огромнаsmile:) —лышал что " ошерное" можно заказать только из Ўереметьево, не знаете так ли это?

»ль€, на внутренних коротких рейсах похоже на правду.
¬ ћурманск и „ел€бинск было именно так. “олько из Ўереметьево.
Ќа длинном рейсе в ’абаровск и на обратном пути можно было питатьс€ кошерно.

¬идимо, чтобы нормально перекусить нужно заказывать любое спецпитание. ¬ аэропорту ћурманска уголок прошлого..

“олько кошер, остальное урезали до сэндвича.

ћихаил, спасибо!
“акие аэропорты - музеи, стоимость посещени€ которых включена в билет на перелет.

уз€

Ѕрал мусульманское питание на рейсе из —имферопол€. ƒействительно, тот же хилый бутерброд, только вместо ветчины в нем лежал кусочек индейки.

Ѕудем это учитывать!

ќбзор очень понравилс€! ѕочему-то порадовало то, что вы посто€нно упоминаете о √аване...ранее приходилось на  убе отдыхать или ¬ы это так, просто? smile:-)
 ак ¬ам кошерное питание на вкус, простите, но, отличаетс€ ли от привычной нам еды? ћне еще не разу не приходилось летать јэрофлотом на коротких - до 3-х.
ћ-да, разница с сэндвичем ощутима.  ак-то на сайте јэрофлота проводилс€ опрос о питании на коротких рейсах, может быть вскоре что-то, да помен€етс€. ’от€ это тоже довольно не плохо. ¬он, ё“эйр на таких коротких рейсах предлагает только несчастный стакан сока и 2 конфеты.
¬о сколько нынче перелет ћосква-ћурманск по цене?
—пасибо!  онечно 5! ”дачи!

», да.  ак в Ў–ћ и на борту относились к фотосъемке?

» еще, как ни бываю в Ў–ћ, все интересно, что это за баки на 21 фото по счету с верха.

Ќикто и слова не сказал! јндрей (из ќмска) в комментари€х к прошлому обзору написал следующее:

"  вопросу о запрете съЄмки в Ўереметьево. ћ.ћ. ¬асиленко написал в своЄм блоге ещЄ в 2010 году:
"Ћюбител€м фотографировать в Ўереметьево: если кто-то из сотрудников аэропорта пытаетс€ запретить вам съемку, попросите предъ€вить пропуск с фамилией и сообщите мне через сайт аэропорта или в блоге. ≈ще в марте на 5-м этаже терминала F открываетс€ музей истории аэропорта. ѕомимо интересных материалов, из окна музе€ открываетс€ прекрасный вид на летное поле - фотографируйте, сколько захотите", - пишет он."

Ќа обратном пути из ћурманска, стюардессы даже отошли, чтобы € смог сфотографировать салон, за что им большое спасибо.

ƒа там опрос не об изменении сэндвича на нормальную еду, а суть в том, что класть к сэндвичу: колу или €блочный сок, ну и мнение.

ƒелают вид, что советуютс€ с пассажирами. ѕоказуха одним словом.

јндрей, на  убе не был! Ќо хочу побывать!
 ошерное питание дл€ мен€ на вкус не отличаетс€. ’от€, когда первый раз пробовал, ждал что уловлю какое-то отличие.
ѕокупал билеты по одному. ÷ена отличалась. «а 3 недели до вылета минимальный стоил 13500 туда-обратно, потом цена подобралась к 16500 (как перелет в Ѕрюссель). «агрузка рейса - 100%.
» ¬ам удачи! » спасибо за ¬нуково! —ейчас его станет гораздо меньше в обзорах после ухода “рансаэро.

—пасибо јлександр! ѕро ¬нуково это да...сейчас там посто€нно базируютс€ только ѕобеда да ё“эйр, конечно бывает и якути€ с FLY airlines, но они на этом сайте не частые гости.
—ледующие мои перелеты затронут как ¬нуково, так и мое любимое Ўереметьево.

¬нуково, вообще мой "не любимый" аэропорт. Ѕывать в VKO необходимость из-за удобных рейсов ё“ов и ѕобеды.

—пасибо за обзор! ќт мен€ 5. «она ¬¬Ћ в “ерминале D заканчиваетс€ как раз 21, а не 22 гейтом. ¬асиленко в интервью сказал, что после открыти€ нового “ерминала ¬ дл€ внутренних рейсов F закроют на реконструкцию, а “ерминал D, очевидно, станет полностью международным. —коро поем ещЄ кошеру - через мес€ц полечу в ¬ену. ј 3 полломтика батона с ветчиной и сыром с гулькин нос, конечно, удручают. „естно говор€, не люблю, когда дают борт, на котором € уже летал, а тут ещЄ и подр€д. ¬ јэрофлоте уже только 3 ј319, 4 уже больше не летают, вот-вот придут в јврору.

Ќиколай, спасибо!
¬ы, как обычно, знаете ответы на многие вопросы, касающиес€ Ўереметьево и јэрофлота. «а что ¬ам благодарен.

Ёх, а мне на ј319 јфл, наверное, так и не удастс€ полетать. ((( “о 320, то 321, то SSJ...
ѕро кошерное на коротких рейсах: на рейсах в —пЅ в кошерку входит булка, паштет и зефирка. —оте и €год нет. ѕоэтому на ѕитерских рейсах предпочитаю стандартный сэндвич.
«а обзор ставлю отлично! —пасибо!

“ак в јвроре ј‘Ћовские летать будут.

√де €, а где јврора? ))) ’от€, чем чЄрт не шутит на ƒ¬ мне 3 года назад удалось побывать и даже успел полететь на почившем ¬ладавиа между UUS и VVO.  стати, в ƒонавиа есть борт из јфл и он мне уже попадалс€ разок))) но хотелось бы чистый ј319 јфл.

ќставшиес€ 3 прекрат€т летать 27 марта. ”йдут в "–оссию".

”знаю от ¬ас самую свежую и интересную информацию. —пасибо!

—татистика по нестандартному питанию в комментари€х уже подсобралась!=)

„етвЄртый (VP-BDO) јврора не переварила, ушЄл в украинскую Dart.

’ороший обзор. ¬ Ўереметьево и в правду мало места во внутренней зоне. Ќо в 2017 году откроетс€ терминал ¬ и станет гораздо лучше. — VQ-BBA на рейсе - это удача. я ведь на нЄм в окт€бре тоже летал) ѕерекусить на рейсе длительностью менее 3-х часов можно только, если заранее заказать кошерное питание. јэропорт ћурманска ничем особенным не выдел€етс€.

ќт мен€ 5. —пасибо! ∆ду обратной части!

—пасибо, ƒмитрий!
ƒо открыти€ недолго осталось.
¬ €нваре надеюсь почитать ставший уже традиционным новогодний обзор из ‘инл€ндии.

ƒа и третью ¬ѕѕ обещают достроить к 2017 году. ‘инские обзоры и в правду наверно уже стали традиционными. –ад, что ждЄте их!

stardiver

ј если мусульманское питание - разве не?

Alex, из комментари€ чуть выше следует, что там тот же сэндвич.

13.12.2015
 уз€

”же каждый мес€ц по обзору на этот „елюскин выходит,везЄт нам на него. ƒл€ а319 салон выгл€дит вполне достойно.

ѕри виде "обычного" сэндвича на глаза навернулись слЄзыsmile:(

«а обзор 5,будут ли обзоры о перелЄтах на  арибы?

—пасибо, ’оз€ин!
ќбзоры о перелетах, наверно, будут! ќсталось только слетать=) ≈ще пока не был, но желание есть большое.

∆дем следующего „елюскина=)

ћарус€

ќтличный обзор! ’отелось бы увидеть фотки ћурманска в следующем (обратном) обзоре smile:)

ћарус€, спасибо!=)
Ќа обратный обзор материал есть. ј из фотографий ћурманска что-нибудь подыщу.

Mr.Shar

ќдно слово подходит дл€ данного обзора - ¬еликолепно!!! ‘отографии отличного качества, показано все в мельчайших подробност€х и особо хочу отметить стиль написани€, читаетс€ легко и на одном дыхании! ќт мен€ заслуженна€ 5+++!!!

ѕри€тно слышать такие слова от мастера обзоров!

Fly Pavel

я тоже летал на этом самолете еще в 2009,на керкира,и туда и обратно на нем.

Ѕизнес-джет австрийский - регистраци€ OE. Ќо флаги похожи, это да, только у латышей потоньше бела€ полоска и потемнее красный. ” мен€ было так, что борт был 2 раза подр€д (это ј321 VQ-BOI "Ќ. —емЄнов"), при том, что интервал был 4 (!) мес€ца между полЄтами.

—пасибо, Ќиколай! ¬от и разобрались!