-  c
 ⇒   ⇒  - c

- c

Здравствуйте, уважаемые авторы и читатели!

Прежде, чем начать свое повествование, привожу в качестве цитаты выражение команды сборной Мурманска по КВН:
"Если есть на свете рай –
Это Краснодарский край.
Так же Бог создать решил
Край для тех, кто нагрешил..."

Город-герой Мурманск – крупнейший в мире город, расположенный за полярным кругом.
Дата вылета: 25 октября 2015, воскресенье.
Аэропорт вылета: Москва, Шереметьево, терминал D.
Самолет: Airbus 319-100, VQ-BBA.
Рейс: SU-1320 вылет в 07:20, прибытие в 09:50.
Аэропорт прилета: Мурманск.

Только-только прилетел из Брюсселя, отдохнул в выходные и поработал недельку на благо родной организации, как в воскресенье снова настала пора выдвигаться в Шереметьево.
Такси подрулило к дому в 03-50. Состав командированных: я и коллега Александр. Несколько фотографий в обзоре будут именно напарника, за что ему говорю: "Большое спасибо!" Впереди свободная киевская трасса и терминал D.

Вход в терминал D аэропорта Шереметьево https://www.airlines-inform.ru/license/

Ранним утром на входе свободно. По традиции сразу идем к табло. Все внутрироссийские вылеты Шереметьево осуществляются именно из этого терминала. Находим свой рейс, и я в какой-то момент ловлю себя на мысли, что лучше бы на 07-40 улететь в теплую Гавану. Но тогда я еще не знал, что мне захочется вернуться в Мурманск.

В зале вылета относительно немноголюдно. Есть свободные места, чтобы присесть. По традиции здесь можно купить себе кофе или прессу, имеются стойки представителей различных авиакомпаний. Всем, кто бывал в Шереметьево, места до боли знакомы.

В терминале D аэропорта Москва Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Предствительство Аэрофлота в терминале D аэропорта Москва Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Авиакассы в терминале D аэропорта Москва Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Для тех, кто летит, ну например, в Гавану проход к зоне таможенного контроля.

За одну минуту можно зарегистрироваться на специальных киосках, просто следуя подсказкам меню...

Киоски саморегистрации на рейсы Аэрофлота в терминале D аэропорта Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

...либо сделать это еще быстрее на свободных стойках.

Стойки регистрации на рейсы Аэрофлота в терминале D аэропорта Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Получаем посадочные и проходим на паспортный контроль.

В чистой зоне и без того малое пространство скрадывается магазинами и не самыми широкими рядами кресел. На проход остается совсем узкая полоска.

В чистой зоне терминала D аэропорта Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Что касается части терминала, отщипнутой от международного сектора, то она кажется свободнее.

Зона выходов на посадку в терминале D аэропорта Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Зал ожидания в чистой зоне терминала D аэропорта Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Заканчивается сектор внутренних вылетов выходами 21 и 22, а дальше идут гейты на зарубежные рейсы, например, в Гавану.

Выход на посадку на рейс Аэрофлота в терминале D аэропорта Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Кафе и магазины, лестница в бизнес-зал и игровая комната.

Магазин Duty-Free в чистой зоне терминала D аэропорта Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Искренне удивила реклама Сапсана в аэропорту. Достойный конкурент любым авиакомпаниям, осуществляющим перелеты в город на Неве.

Утренний российский, за исключением рейса в Минск, сплошь аэрофлотовский трафик в Шереметьево.

Из бизнес-зала спустился для кого-то экс-игрок питерского Зенита, а для кого-то экс-муж Тани Булановой Владислав Радимов, осмотрелся по сторонам, нашел табло и пошел искать свой самолет до Санкт-Петербурга. Я прочитал на его лице глубокое неудовлетворение, то ли от раннего вылета, то ли от того, что в последнее время команда Зенит-2, которую тренирует Владислав, не показывает выдающихся результатов.

Кукушка еще не прокричала и семи часов, как у пустого выхода начал собираться народ - верный признак того, что вскоре будет объявлена посадка.

Какова вероятность того, что 2 подряд полета будут проходить на одном и том же самолете?
В Аэрофлоте 7 бортов Airbus 319 (информация с сайта). Так сложилось, что в Мурманск мы летим на том же самолете, на котором я возвращался из Брюсселя десятью днями раньше.
Самолет Airbus 319-100 2009 года выпуска. Назван в честь известного русского полярного мореплавателя Семена Ивановича Челюскина.

На входе в самолет ждет чтиво, в том числе последняя газета "Спорт-экспресс", в которой, возможно, пару слов будет и о команде Владислава Радимова Зенит-2 из первенства ФНЛ.

"Челюскин" предложил те же кресла бизнес и эконом-класса.

Салон бизнес-класса в самолете Airbus A319 Аэрофлотаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Кресла экономического класса в самолете Airbus A319 Аэрофлотаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

А вот и кухня!

Постепенно багажные полки заполняются чемоданами и рюкзачками, демисезонными и зимними куртками, ремнями и шнурками.

Расстояние до следующего кресла достаточное.

В кармашке те же инструкции, гигиенические пакеты, журналы, а в журналах те же советы.

Над головой панель с обдувом, индивидуальным освещением и кнопками вызова бортпроводника.

За иллюминатором еще темно.

По громкой связи объявляют, что рейс задерживается, поскольку транзитные пассажиры пока еще бегут к самолету. Возможно, прилетели из Гаваны.

Есть время полистать журналы и газеты. Можно воспользоваться советом и сообразить на троих.

Тем временем светает.

По ощущениям задержка составила 20-30 минут, и вот мы готовы к вылету.

Салон самолета Airbus A319 авиакомпании https://www.airlines-inform.ru/license/

Отстыковываемся от трапа и двигаемся в направлении взлетной полосы.

Взлет, пробиваем облачность.

Пришло время еды. Стюард подошел ко мне, уточнил, заказывал ли я кошерную еду, и попросил назвать фамилию. Затем он обратился к стюардессе с просьбой принести мою запотевшую коробку с едой из холодильника и, пальцем указывая на меня, сказал: "Вон ему". Это было не совсем этично, но так по-нашему.

Наученный опытом по открыванию кошерной еды на рейсе в Брюссель, распаковал коробку и все ее содержимое довольно быстро.

Кошерное питание на рейсе Аэрофлота Москва-Мурманскhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Здесь соте из сладкого перца, паштет из курицы, булочка мезонот, вкуснейшие свежие ягоды, перетертые с сахаром, и зефир к чаю. Пора приступать, а мы как раз вошли в зону турбулентности.

А вот как выглядела стандартная "легкая закуска/сэндвич".

Прием пищи, чтение, разговоры, и вот под нами облака Кольского полуострова.

Уже во время снижения земля лопарей и поморов встречает нас.

Полярная ночь приходит сюда ближе к декабрю, поэтому утром в конце октября достаточно светло. Доезжаем до края посадочной полосы, разворачиваемся и направляемся к терминалу.

Останавливаемся. Кроме нас на поле только австрийский бизнес-джет и русский АН-30.

Выходим из самолета по трапу и направляемся в зону получения багажа, который нам подвезет колоритный ЗИЛ с желтой кабиной.

Airbus A319 авиакомпании https://www.airlines-inform.ru/license/

Зал выдачи багажа находится отдельно. На входе в него встречают люди в форме, которые нас вежливо пропускают, а вот документы залетных казачков из стран ближнего зарубежья усиленно проверяют. Кроме того, уже в городе я слышал, что арабы из кризисных стран бегут в Европу и через Мурманск тоже, переправляясь потом в Норвегию морским путем.

Зал достаточно маленький. Людей не так много. Видимо, значительная часть все-таки обошлась ручной кладью.

Вот такие интересные весы до двухсот килограммов. Интересно, поверены ли они?

Багаж ждать долго не приходится.

Далее проходим в еще более компактный зал прилета и выходим на улицу. Встречающие и прилетевшие смеются. Хотя потом, в свое дальнейшее пребывание, я отметил, что мурманчанам улыбаться несвойственно.

Зал прилета аэропорта Мурманскhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В город бюджетно можно доехать на автобусе или маршрутке №106 за 90 рублей. Это цена включает в себя еще и стоимость провоза багажа. Возможно, в автобусе за багаж денег бы не взяли. Такси по предварительному заказу обошлось бы в 600 рублей.

Маршрутка или автобус довезут прямо до автовокзала (ж/д вокзала) через площадь "Пять углов".

Краткие итоги по аэропортам и авиакомпании.

Москва, Шереметьево, терминал D. Оценка - 5 с минусом. Отсутствие очередей, наличие свободных мест для отдыха перед полетом. Минус за узкие коридоры.

Мурманск. Оценка - 4. Но уверенная, так как увидел то, что ожидал. Поскольку прилетают небольшие самолеты, то места в зале прилета оказывается почти достаточно. Отдельный плюс за весы.

Аэрофлот. Оценка - 5. Все отлично. Задержка, связанная с ожиданием транзитных пассажиров, не критична. Для меня все было гладко, начиная от посадки через рукав в Шереметьево, до высадки в Мурманске через трап.

Спасибо!

, . ?

, , , 21 .

! ( ) :

" . .. 2010 :
" : - , . 5- F . , - , ", - ."

, , : , .

, ! !
. , , - .
. . 3 13500 -, 16500 ( ). - 100%.
! ! .

! ... , FLY airlines, .

, " " . VKO - .

! 5. D 21, 22 . , F , D, , . - . 3 , , . , , , , . 3 319, 4 , - .

, , , . .

, 319 , , . ((( 320, 321, SSJ...
: , . . .

, ? ))) , 3 UUS VVO. , ))) 319 .

3 27 . "".

!=)

(VP-BDO) , Dart.

. . 2017 . VQ-BBA - . ) 3- , . .

5. ! !

Mr.Shar

- !!! , , ! 5+++!!!

Fly Pavel

2009, , .

- - OE. , , . , 2 ( 321 VQ-BOI ". "), , 4 (!) .

, ! !