-  c Emirates
 ⇒   ⇒  - c Emirates

- c Emirates

Аюбован, уважаемые авторы и читатели! Пришло время возвращаться из Шри-Ланки.

Сегодня речь пойдет об обратном перелете из Коломбо в Дубай.

Дата вылета: 03 марта 2016, четверг.
Аэропорт вылета: Коломбо.
Самолет: Boeing 777-300ER, A6-ENH.
Рейс: EK-655, вылет в 17:20, прибытие в 20:25.
Аэропорт прилета:. Дубай, терминал 3, конкорс B.

Шри-Ланка - страна, пока еще не развращенная туристами, где по соседству можно проживать с местными жителями, полностью погружаясь в среду. Туристических анклавов, где не поймешь в какой стране находишься, здесь не так уж и много, но со временем глобализация и туристический бизнес будут только наращивать обороты.
А всему виной война, которая полностью завершилась только в середине 2009 года. Да и цунами 2004 года откинуло страну в развитии на десятилетия назад.
Лучше всего в плане туризма освоен юг страны, конечно, по сравнению с остальными уголками Шри-Ланки.
Удивительное переплетение природы, культурного наследия и жизнерадостных людей сделали Шри-Ланку лакомым туристическим куском того большого пирога стран, которые обязательно нужно посетить.
Мы с женой рады, что приехали с визитом на остров чая именно сейчас.

Не могу не поделиться с читателями кусочком радости. Ведь удовольствие от перелета соседствует с эмоциями от пребывания в пунктах назначения, которые мы посещаем.

Бухта Унаватуны - тихое и спокойное место Индийского океана, хотя и не такая уединенная.

От Nature Villa до побережья несколько минут. В то же время эта недорогая вилла находится прямо в джунглях, куда заходят на огонек обезьяны, вараны, бурундуки, ящерицы, прилетают различные птицы.

В национальном парке Удавалаве в естественной среде обитают слоны.

На юге острова с вином из Emirates встречаем потрясающие закаты.

Десять дней на осмотр южной части острова нам хватило с лихвой. Сложным, но бюджетным маршрутом добираемся до аэропорта Бандаранайке.

У входа в аэропорт Коломбо Бандаранайкеhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Перед входом видим толпу. Очередь? Нет.

Обходим людей и спокойно направляемся на первичный досмотр. Мужчины обыскивают с пристрастием мужчин, женщины с пристрастием женщин. Похлопав меня по интимным местам, сотрудник службы безопасности одарил улыбкой, и мы обменялись "Аюбованами" ("Дапродлятсявашигодами").

Остатки рупий можно поменять обратно на доллары в обменниках по обе стороны коридора. Курс везде одинаковый.

Следуя советам в интернете, сохранил с собой чеки с первого обмена валюты на въезде и нашел "свой" банк "Thomas Cook". Чеки не понадобились. Когда со мной рассчитались, обнаружил, что где-то около доллара мне недодали. Оказывается, на обратный обмен существует еще и комиссия.
На всякий случай уточняю у представителей другого банка, есть ли у них комиссия. Есть. В мыслях крутятся мысли: "Вот жуки!".

После магазинно-банковского коридора встаем перед выбором, куда повернуть.

Регистрация на наш рейс еще не открыта. Два табло, одно под другим, в унисон об этом сигнализируют.

Есть время переодеться из шорт и тапочек в джинсы и ботинки. Кондиционеры работают - жарко не будет.
В зал регистрации начинают пускать только при открытии оной. Но уже здесь можно самостоятельно зарегистрироваться на рейсы местного национального перевозчика.

Киоск саморегистрации SriLankan Airlines в аэропорту Коломбоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Небольшая кафе-лавка и магазинчик популярного на Шри-Ланке супермаркета.

Телефонный аппарат и фонтанчик с водой а-ля Дубай, но без лоска.

Если в стране по азиатской привычке мусор могут выбрасывать прямо на улице, то в аэропорту с этим все цивилизованнее.

Вот-вот должна открыться регистрация. Продвигаемся к очереди, чтобы попасть в зал, где она проходит.

У входа в зал регистрации в аэропорту Коломбо Бандаранайкеhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Показываем распечатки, что мы летим Emirates, сканируем сумки, проходим через рамку, и вот он пустынный зал.

Зал регистрации в аэропорту Коломбо Бандаранайкеhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Нам налево, к стойкам Emirates.

К стойкам экономического класса солидная очередь. Хорошо, что мы зарегистрировались онлайн. Для таких пассажиров очередь поменьше.

Регистрация на рейс авиакомпании Emirates в аэропорту Коломбоhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Стойка регистрации в аэропорту Коломбо Бандаранайкеhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Народ толпится только возле стоек регистрации Emirates.

Кто не успел посетить обменник, может сбросить местные рупии в качестве пожертвования.

Миграционную карточку на выезд заполняют только пассажиры, имеющие местное гражданство. Нам сразу на паспортный контроль. Очереди отсутствуют как класс.

Отмечаем наш выход к самолету.

Жалобы и предложения? Нужно отправить почту? Спотыкаемся о соответствующие тумбы.

Поднимаемся на второй этаж по эскалатору.

Отсюда, внизу, видны желтые стойки паспортного контроля.

В чистой зоне аэропорта Коломбо Бандаранайкеhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Первым делом хочется перекусить. Все-таки время обеда. Выбор кафе в чистой зоне особо не блещет разнообразием. Идем по указателям к Бургер Кингу.

Зал ожидания в чистой зоне аэропорта Коломбо Бандаранайкеhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Цены кусачие, долларовые. За 1000 рублей предлагается небольшая порция жалкой и вредной пищи. На побережье нам за эти деньги в ресторанах готовили свежайшие морепродукты с гарниром и напитками, которыми можно было наесться.

Отобедав "по-королевски", проходим к нашему гейту. Оставляю жену с сим-картой и 30-ю минутами разговоров с Россией, а сам удаляюсь изучать терминал.

Условно зону вылета, которая является также и зоной прилета, можно разделить на две части: основная и "кишка".

В основной части располагаются крупные магазины беспошлинной торговли...

Магазин duty-free в аэропорту Коломбо Бандаранайкеhttps://www.airlines-inform.ru/license/

...стойки операторов, кафе...

...тематические магазинчики...

... среди которых большинство, конечно, с чаем.

Чайный магазин в аэропорту Коломбо Бандаранайкеhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Основной бизнес-лаундж тоже размещен здесь.

Вход в бизнес-зал SriLankan Airlines в аэропорту Коломбоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Рядом с ним другой лаундж, для курильщиков.

Из основной части открывается вид на летное поле. На стеклах расклеены предупреждающие знаки о запрете фотосъемки.

"Тяжеловесы" собрались на брифинг.

Перрон аэропорта Коломбо Бандаранайкеhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Возле "кишки" A321 местного дискаунтера "Mihin Lanka" собирает пассажиров на Мальдивы.

В аэропорту Коломбо Бандаранайкеhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В буддистских странах к монахам относятся с особым уважением. В автобусе для них всегда выделен ряд сразу за водителем. При мне старый дед толщиной с бамбук вскочил с первого ряда, чтобы уступить место молодому здоровому монаху, а потом подсел ко мне и что-то показывал на себе, мол часть своих внутренних органов он потерял еще при Горбачеве.
Так вот, в аэропорту для буддистских монахов выделена специальная территория в центре зала.

В терминале можно найти стойки с доступом в интернет.

Перемещаемся в "кишку", где сталкиваются потоки прилетающих и вылетающих пассажиров.
Отсюда основная часть зоны вылета видна в окошко.

Здание зоны вылета в аэропорту Коломбо Бандаранайкеhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Будда нас встречал по прилету, и вот решил проводить по отлету.

Статуя будды в аэропорту Коломбо Бандаранайкеhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Избегайте встречи с комарами!

"Кишка" - длинный коридор с выходами на посадку, бизнес-залами, накопителями, фонтанчиками с водой.

Коридор с выходами на посадку в аэропорту Коломбо Бандаранайкеhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В наш накопитель народ уже запускают.

А тут у нас досмотр. Снимаем обувь, сканируем ручную кладь.

Для летящих первым и бизнес-классом достаются места с видом на перрон, откуда за нами внимательно наблюдает самолет. На стеклах все те же предупреждения о запрете съемки.

Накопитель потихоньку заполняется. Тут тоже можно урвать место под стойкой с интернетом.

А вот места монахов занять не удастся. Они опять на самом видном месте, на этот раз под телевизором.

Места есть, а монахов нет. Подозреваю, что они способны перемещаться по воздуху без использования самолета.

Разношерстный народ забивает зал до отказа.

Готовим первый из посадочных талонов.

Выбираем свой путь.

Все, что мы можем увидеть через стекла, - кусочек нашего Боинга.

Boeing 777-300ER 2013 года выпуска с возрастом 3 года на данный момент.

Рядом Boeing 737-800 Oman Air, летящий в ту же сторону через Аравийское море, что и мы, в Маскат.

Заходим в самолет и любезные стюардессы не отказывают нам в просьбе. В этот раз на борту среди всего разнообразия была и русскоговорящая девушка из Украины.

Салон бизнес-класса пока пустует.

Бизнес-класс в самолете Боинг-777-300 Emirateshttps://www.airlines-inform.ru/license/

А вот эконом постепенно заполняется в очередной раз до 100%.

Салон оформлен в спокойных тонах. Расстояние между креслами достаточное для такого короткого на рейсах Emirates четырехчасового полета. На каждом ждет подушечка и наушники. Во впередистоящем кресле разъемы для подзарядки гаджетов и подключения наушников, а также пульт управления системой развлечений.

Кресла экономического класса в Боинге-777-300 Emirateshttps://www.airlines-inform.ru/license/
Экономичский класс в самолете Боинг-777-300 Emirateshttps://www.airlines-inform.ru/license/

Как обычно, времени перед полетом достаточно, чтобы изучить содержимое кармашка, систему развлечений и некоторые другие подробности.
В кармашке находятся журнал с товарами дьюти-фри, периодический фирменный журнал, гигиенический пакет и конверт для пожертвований.

Инструкция по безопасности будет понятна даже тому, кто не умеет читать.

Все, что нужно для использования встроенной системы развлечений, имеется.

Система развлечений встречает каждого заставкой к фильму "Звездные войны".

После нажатия на экран переходим к информации о полете.

Музыка, фильмы и другие развлечения привязаны к конкретному каналу. Все, что нам нужно сделать, - набрать на экране или пульте номер нужного канала.

Каждый фильм - это маленькое путешествие. А Emirates считает, что путешествие начинается со взлета.

Взлетать нам еще рано - идет загрузка багажа.

Думы о еде трансформируются в раскладывание столика. Так сказать, учения перед реальным боем с едой.

Пропускаем Korean Air, отстыковываемся от трапа и направляемся на взлет.

Погода облачная, так что самолету взлетать не жарко. Под крылом местная кейтеринговая компания.

После набора высоты стюардессы разносят меню. Что шриланкийский кейтеринг нам готовит?

Так, рис с курицей или рис с курицей?
"Мне, пожалуйста, рис с курицей!" Ну так я скажу, когда поедет тележка с едой.

А сейчас остается наслаждаться видами из иллюминатора.

На пути в Дубай нас настигает закат.

Основная часть полета проходит над Аравийским морем.

Ну вот и настало время выбрать рис с курицей. Наш вариант - западный. Пряный, но не острый. Из соков выбираем нестандартный манговый.

С Emirates уже вошло в привычку сдабривать вкусную еду бутылочкой красного вина.

Бортпитание на рейсе Коломбо-Дубай авиакомпании Emirateshttps://www.airlines-inform.ru/license/

Темнеет в тропиках быстро. В самолете включается звездное небо.

Подсветка в виде звездного неба в Боинге-777-300 авиакомпании Emirateshttps://www.airlines-inform.ru/license/

Сверху над иллюминаторами пробивается свет, желающие могут включить индивидуальное освещение.

Скучать в полете не приходится. А тут еще в прямом эфире за иллюминатором грозу показывают.
"Emirates, право, это лишнее!"

4 часа полета - не так много. На экране транслируют информацию для трансферных пассажиров, то есть почти для всех нас.

Огни Дубая. Посадка. Конкорс B терминала 3 встречает нас.

Люди спешат. Акция на виски в дьюти-фри еще действует!

Табличка, указывающая направление на трансфер, красного привлекающего цвета.

По траволатору двигаемся вместе с толпой.

Полки есть, колясок нет.

Везде информационные табло с вылетами.

Каждый выберет себе по душе средство передвижения.

Единицы на получение багажа, остальные направляются на трансфер.

Очереди на досмотр двигаются быстро. Ремешок заставляют снять.

После - информационная стойка, на которой нам сообщают, что гейт вылета на рейс до Москвы еще не определен.
Проходим дальше...

... и поднимаемся в зону вылетов. Сразу же видим стойки Emirates.

Информационная стойка Emirates в зоне вылета аэропорта Дубайhttps://www.airlines-inform.ru/license/

А дальше, где упали, там и уснули. Первые попавшиеся свободные места застолбили рюкзаками. Полноценный по времени, но не по комфорту сон ожидал нас следующие часов восемь.

Краткие итоги по аэропортам и авиакомпании.

Коломбо. Оценка - 5. Аэропорт без изысков, но опрятный и без очередей. Стойки с бесплатным интернетом. Будда и выделенные места для буддистских монахов придают терминалу колорит.

Дубай, терминал 3. Оценка - 5+. Информативность на высоком уровне.

Emirates. Оценка - 5+. Приятное послевкусие от полета.

Спасибо!

! ! , =)

, ! !

, , . . .

, ! , !

! 10+! . smile:) - , , . 2-2-2 . . " ". smile:D .

, ! 2 =)

- ! .
"" , .

5. ! !

Emirates 4- !

! . 25 . -154. . " -" 20 ( 2 -300) . . , . . .

. "" Emirates =).

, ,

, -!

JAL Emirates , , , JAL , - .

P.S. .

JAL =) . , .
=). , =).

, , 5 . Emirates , smile:)

!=)
Emirates "" .