√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒  оломбо - ƒубай c Emirates

оломбо - ƒубай c Emirates

14.05.2016 г. Spirit
јюбован, уважаемые авторы и читатели! ѕришло врем€ возвращатьс€ из Ўри-Ћанки.

—егодн€ речь пойдет об обратном перелете из  оломбо в ƒубай.

ƒата вылета: 03 марта 2016, четверг.
јэропорт вылета:  оломбо.
—амолет: Boeing 777-300ER, A6-ENH.
–ейс: EK-655, вылет в 17:20, прибытие в 20:25.
јэропорт прилета:. ƒубай, терминал 3, конкорс B.

Ўри-Ћанка - страна, пока еще не развращенна€ туристами, где по соседству можно проживать с местными жител€ми, полностью погружа€сь в среду. “уристических анклавов, где не поймешь в какой стране находишьс€, здесь не так уж и много, но со временем глобализаци€ и туристический бизнес будут только наращивать обороты.
ј всему виной война, котора€ полностью завершилась только в середине 2009 года. ƒа и цунами 2004 года откинуло страну в развитии на дес€тилети€ назад.
Ћучше всего в плане туризма освоен юг страны, конечно, по сравнению с остальными уголками Ўри-Ћанки.
”дивительное переплетение природы, культурного наследи€ и жизнерадостных людей сделали Ўри-Ћанку лакомым туристическим куском того большого пирога стран, которые об€зательно нужно посетить.
ћы с женой рады, что приехали с визитом на остров ча€ именно сейчас.

Ќе могу не поделитьс€ с читател€ми кусочком радости. ¬едь удовольствие от перелета соседствует с эмоци€ми от пребывани€ в пунктах назначени€, которые мы посещаем.

Ѕухта ”наватуны - тихое и спокойное место »ндийского океана, хот€ и не така€ уединенна€.

ќт Nature Villa до побережь€ несколько минут. ¬ то же врем€ эта недорога€ вилла находитс€ пр€мо в джунгл€х, куда заход€т на огонек обезь€ны, вараны, бурундуки, €щерицы, прилетают различные птицы.

¬ национальном парке ”давалаве в естественной среде обитают слоны.

Ќа юге острова с вином из Emirates встречаем потр€сающие закаты.

ƒес€ть дней на осмотр южной части острова нам хватило с лихвой. —ложным, но бюджетным маршрутом добираемс€ до аэропорта Ѕандаранайке.

” входа в аэропорт  оломбо Ѕандаранайке

ѕеред входом видим толпу. ќчередь? Ќет.

ќбходим людей и спокойно направл€емс€ на первичный досмотр. ћужчины обыскивают с пристрастием мужчин, женщины с пристрастием женщин. ѕохлопав мен€ по интимным местам, сотрудник службы безопасности одарил улыбкой, и мы обмен€лись "јюбованами" ("ƒапродл€тс€вашигодами").

ќстатки рупий можно помен€ть обратно на доллары в обменниках по обе стороны коридора.  урс везде одинаковый.

—леду€ советам в интернете, сохранил с собой чеки с первого обмена валюты на въезде и нашел "свой" банк "Thomas Cook". „еки не понадобились.  огда со мной рассчитались, обнаружил, что где-то около доллара мне недодали. ќказываетс€, на обратный обмен существует еще и комисси€.
Ќа вс€кий случай уточн€ю у представителей другого банка, есть ли у них комисси€. ≈сть. ¬ мысл€х крут€тс€ мысли: "¬от жуки!".

ѕосле магазинно-банковского коридора встаем перед выбором, куда повернуть.

–егистраци€ на наш рейс еще не открыта. ƒва табло, одно под другим, в унисон об этом сигнализируют.

≈сть врем€ переодетьс€ из шорт и тапочек в джинсы и ботинки.  ондиционеры работают - жарко не будет.
¬ зал регистрации начинают пускать только при открытии оной. Ќо уже здесь можно самосто€тельно зарегистрироватьс€ на рейсы местного национального перевозчика.

иоск саморегистрации SriLankan Airlines в аэропорту  оломбо

Ќебольша€ кафе-лавка и магазинчик попул€рного на Ўри-Ћанке супермаркета.

“елефонный аппарат и фонтанчик с водой а-л€ ƒубай, но без лоска.

≈сли в стране по азиатской привычке мусор могут выбрасывать пр€мо на улице, то в аэропорту с этим все цивилизованнее.

¬от-вот должна открытьс€ регистраци€. ѕродвигаемс€ к очереди, чтобы попасть в зал, где она проходит.

” входа в зал регистрации в аэропорту  оломбо Ѕандаранайке

ѕоказываем распечатки, что мы летим Emirates, сканируем сумки, проходим через рамку, и вот он пустынный зал.

«ал регистрации в аэропорту  оломбо Ѕандаранайке

Ќам налево, к стойкам Emirates.

стойкам экономического класса солидна€ очередь. ’орошо, что мы зарегистрировались онлайн. ƒл€ таких пассажиров очередь поменьше.

–егистраци€ на рейс авиакомпании Emirates в аэропорту  оломбо
—тойка регистрации в аэропорту  оломбо Ѕандаранайке

Ќарод толпитс€ только возле стоек регистрации Emirates.

«ал регистрации в аэропорту  оломбо Ѕандаранайке

то не успел посетить обменник, может сбросить местные рупии в качестве пожертвовани€.

ћиграционную карточку на выезд заполн€ют только пассажиры, имеющие местное гражданство. Ќам сразу на паспортный контроль. ќчереди отсутствуют как класс.

ќтмечаем наш выход к самолету.

∆алобы и предложени€? Ќужно отправить почту? —потыкаемс€ о соответствующие тумбы.

ѕоднимаемс€ на второй этаж по эскалатору.

ќтсюда, внизу, видны желтые стойки паспортного контрол€.

¬ чистой зоне аэропорта  оломбо Ѕандаранайке

ѕервым делом хочетс€ перекусить. ¬се-таки врем€ обеда. ¬ыбор кафе в чистой зоне особо не блещет разнообразием. »дем по указател€м к Ѕургер  ингу.

«ал ожидани€ в чистой зоне аэропорта  оломбо Ѕандаранайке

÷ены кусачие, долларовые. «а 1000 рублей предлагаетс€ небольша€ порци€ жалкой и вредной пищи. Ќа побережье нам за эти деньги в ресторанах готовили свежайшие морепродукты с гарниром и напитками, которыми можно было наестьс€.

ќтобедав "по-королевски", проходим к нашему гейту. ќставл€ю жену с сим-картой и 30-ю минутами разговоров с –оссией, а сам удал€юсь изучать терминал.

”словно зону вылета, котора€ €вл€етс€ также и зоной прилета, можно разделить на две части: основна€ и "кишка".

¬ основной части располагаютс€ крупные магазины беспошлинной торговли...

ћагазин duty-free в аэропорту  оломбо Ѕандаранайке

...стойки операторов, кафе...

...тематические магазинчики...

... среди которых большинство, конечно, с чаем.

„айный магазин в аэропорту  оломбо Ѕандаранайке

ќсновной бизнес-лаундж тоже размещен здесь.

¬ход в бизнес-зал SriLankan Airlines в аэропорту  оломбо

–€дом с ним другой лаундж, дл€ курильщиков.

»з основной части открываетс€ вид на летное поле. Ќа стеклах расклеены предупреждающие знаки о запрете фотосъемки.

"“€желовесы" собрались на брифинг.

ѕеррон аэропорта  оломбо Ѕандаранайке

¬озле "кишки" A321 местного дискаунтера "Mihin Lanka" собирает пассажиров на ћальдивы.

¬ аэропорту  оломбо Ѕандаранайке

¬ буддистских странах к монахам относ€тс€ с особым уважением. ¬ автобусе дл€ них всегда выделен р€д сразу за водителем. ѕри мне старый дед толщиной с бамбук вскочил с первого р€да, чтобы уступить место молодому здоровому монаху, а потом подсел ко мне и что-то показывал на себе, мол часть своих внутренних органов он потер€л еще при √орбачеве.
“ак вот, в аэропорту дл€ буддистских монахов выделена специальна€ территори€ в центре зала.

¬ терминале можно найти стойки с доступом в интернет.

ѕеремещаемс€ в "кишку", где сталкиваютс€ потоки прилетающих и вылетающих пассажиров.
ќтсюда основна€ часть зоны вылета видна в окошко.

«дание зоны вылета в аэропорту  оломбо Ѕандаранайке

Ѕудда нас встречал по прилету, и вот решил проводить по отлету.

—тату€ будды в аэропорту  оломбо Ѕандаранайке

»збегайте встречи с комарами!

" ишка" - длинный коридор с выходами на посадку, бизнес-залами, накопител€ми, фонтанчиками с водой.

оридор с выходами на посадку в аэропорту  оломбо Ѕандаранайке

¬ наш накопитель народ уже запускают.

ј тут у нас досмотр. —нимаем обувь, сканируем ручную кладь.

ƒл€ лет€щих первым и бизнес-классом достаютс€ места с видом на перрон, откуда за нами внимательно наблюдает самолет. Ќа стеклах все те же предупреждени€ о запрете съемки.

Ќакопитель потихоньку заполн€етс€. “ут тоже можно урвать место под стойкой с интернетом.

ј вот места монахов зан€ть не удастс€. ќни оп€ть на самом видном месте, на этот раз под телевизором.

ћеста есть, а монахов нет. ѕодозреваю, что они способны перемещатьс€ по воздуху без использовани€ самолета.

–азношерстный народ забивает зал до отказа.

√отовим первый из посадочных талонов.

¬ыбираем свой путь.

¬се, что мы можем увидеть через стекла, - кусочек нашего Ѕоинга.

Boeing 777-300ER 2013 года выпуска с возрастом 3 года на данный момент.

–€дом Boeing 737-800 Oman Air, лет€щий в ту же сторону через јравийское море, что и мы, в ћаскат.

«аходим в самолет и любезные стюардессы не отказывают нам в просьбе. ¬ этот раз на борту среди всего разнообрази€ была и русскоговор€ща€ девушка из ”краины.

—алон бизнес-класса пока пустует.

Ѕизнес-класс в самолете Ѕоинг-777-300 Emirates

ј вот эконом постепенно заполн€етс€ в очередной раз до 100%.

—алон оформлен в спокойных тонах. –ассто€ние между креслами достаточное дл€ такого короткого на рейсах Emirates четырехчасового полета. Ќа каждом ждет подушечка и наушники. ¬о впередисто€щем кресле разъемы дл€ подзар€дки гаджетов и подключени€ наушников, а также пульт управлени€ системой развлечений.

ресла экономического класса в Ѕоинге-777-300 Emirates
Ёкономичский класс в самолете Ѕоинг-777-300 Emirates

ак обычно, времени перед полетом достаточно, чтобы изучить содержимое кармашка, систему развлечений и некоторые другие подробности.
¬ кармашке наход€тс€ журнал с товарами дьюти-фри, периодический фирменный журнал, гигиенический пакет и конверт дл€ пожертвований.

»нструкци€ по безопасности будет пон€тна даже тому, кто не умеет читать.

¬се, что нужно дл€ использовани€ встроенной системы развлечений, имеетс€.

—истема развлечений встречает каждого заставкой к фильму "«вездные войны".

ѕосле нажати€ на экран переходим к информации о полете.

ћузыка, фильмы и другие развлечени€ прив€заны к конкретному каналу. ¬се, что нам нужно сделать, - набрать на экране или пульте номер нужного канала.

аждый фильм - это маленькое путешествие. ј Emirates считает, что путешествие начинаетс€ со взлета.

¬злетать нам еще рано - идет загрузка багажа.

ƒумы о еде трансформируютс€ в раскладывание столика. “ак сказать, учени€ перед реальным боем с едой.

ѕропускаем Korean Air, отстыковываемс€ от трапа и направл€емс€ на взлет.

ѕогода облачна€, так что самолету взлетать не жарко. ѕод крылом местна€ кейтерингова€ компани€.

ѕосле набора высоты стюардессы разнос€т меню. „то шриланкийский кейтеринг нам готовит?

“ак, рис с курицей или рис с курицей?
"ћне, пожалуйста, рис с курицей!" Ќу так € скажу, когда поедет тележка с едой.

ј сейчас остаетс€ наслаждатьс€ видами из иллюминатора.

Ќа пути в ƒубай нас настигает закат.

ќсновна€ часть полета проходит над јравийским морем.

Ќу вот и настало врем€ выбрать рис с курицей. Ќаш вариант - западный. ѕр€ный, но не острый. »з соков выбираем нестандартный манговый.

— Emirates уже вошло в привычку сдабривать вкусную еду бутылочкой красного вина.

Ѕортпитание на рейсе  оломбо-ƒубай авиакомпании Emirates

“емнеет в тропиках быстро. ¬ самолете включаетс€ звездное небо.

ѕодсветка в виде звездного неба в Ѕоинге-777-300 авиакомпании Emirates

—верху над иллюминаторами пробиваетс€ свет, желающие могут включить индивидуальное освещение.

—кучать в полете не приходитс€. ј тут еще в пр€мом эфире за иллюминатором грозу показывают.
"Emirates, право, это лишнее!"

4 часа полета - не так много. Ќа экране транслируют информацию дл€ трансферных пассажиров, то есть почти дл€ всех нас.

ќгни ƒуба€. ѕосадка.  онкорс B терминала 3 встречает нас.

Ћюди спешат. јкци€ на виски в дьюти-фри еще действует!

“абличка, указывающа€ направление на трансфер, красного привлекающего цвета.

ѕо траволатору двигаемс€ вместе с толпой.

ѕолки есть, кол€сок нет.

¬езде информационные табло с вылетами.

аждый выберет себе по душе средство передвижени€.

≈диницы на получение багажа, остальные направл€ютс€ на трансфер.

ќчереди на досмотр двигаютс€ быстро. –емешок заставл€ют сн€ть.

ѕосле - информационна€ стойка, на которой нам сообщают, что гейт вылета на рейс до ћосквы еще не определен.
ѕроходим дальше...

... и поднимаемс€ в зону вылетов. —разу же видим стойки Emirates.

»нформационна€ стойка Emirates в зоне вылета аэропорта ƒубай

ј дальше, где упали, там и уснули. ѕервые попавшиес€ свободные места застолбили рюкзаками. ѕолноценный по времени, но не по комфорту сон ожидал нас следующие часов восемь.

раткие итоги по аэропортам и авиакомпании.

оломбо. ќценка - 5. јэропорт без изысков, но опр€тный и без очередей. —тойки с бесплатным интернетом. Ѕудда и выделенные места дл€ буддистских монахов придают терминалу колорит.

ƒубай, терминал 3. ќценка - 5+. »нформативность на высоком уровне.

Emirates. ќценка - 5+. ѕри€тное послевкусие от полета.

ѕодробнее об авиакомпании "Emirates"

—пасибо за обзор! ¬се четко, €сно и на должном художественном уровне. ќчень понравились ироничные комментари€ми. ѕольщен "попаданием в кадр" моего кенийского обзора. –еспект автору. ¬ысший балл.

—пасибо, јндрей!
¬ы тоже решили присоединитьс€ к авторам! —коро и до ¬аших обзоров доберусь=). ѕока еще апрельские читаю!

ƒа вот, подумал почему бы и нет. ћатериалов то много накопилось. Ѕудет интересно узнать мнение одного из законодателей сайта. —пасибо.

¬езЄт нам сегодн€ на Ёмирейтс. ќбзор интересный,спаибо,ставлю 5. ∆ду крайнего сегмента на ћоскву.

Ps. ѕозабавила фраза в начале обзора,что то типа "в мысл€х крутились мысли" smile:)

’отел было исправить! Ќо не буду! Ќормальна€ фраза, интересна€=)

—пасибо, ’оз€ин! Ѕудем писать!

ѕорт  оломбо вроде бы и не смотритс€ со стороны большим, но внутри много места, хоть и не отличаетс€ архитектурой. ћного красивых видов. Ёмирейтс на высоте.

—пасибо, ћихаил! јэропорт простенький, с душой!

A321Aeroflot

ак всегда бесподобный обзор! “вЄрда€ 10+! ѕорадовали слоники в начале обзора. smile:) јэропорт Ўри-Ћанки неплохой, за исключением того, что и там не обошлось без запретов на фотосъЄмку. Ёмирэйтс зажали 2-2-2 в бизнесе. ћогли бы хоть шахматный пор€док сделать. √ор€чее правильнее охарактеризовать "курица с рисом или остра€ курица с рисом". smile:D ѕро дубайский аэропорт можно писать бесконечно.

Ќиколай, благодарю! ќценки на 2 обзора хватит=)
’от€ по терминалу и прогуливаютс€ сотрудники службы безопасности, но замечаний не делали. ’от€ € старалс€ не афишироватьс€, но в их поле зрени€ попадал несколько раз.
Ћанкийцы только рис и ед€т! —ами, в основном, худые. ј животы выдел€ютс€.

»нтересный, подробный обзор, спасибо!
јэропорт  оломбо выгл€дит хорошо, хот€ до других азиатских гигантов (вроде √онконга, —ингапура, —еула и др.) не дот€гивает. ƒумаю, что все еще впереди.

Ёмирейтс как обычно на высоте. Ќемного странный выбор гор€чего между курицей и курицей smile:-D

ќт мен€ разумеетс€ 5. ∆дем продолжени€!

ќтдельное спасибо за фото мор€ и пальм.

Ћюблю, когда обзор начинают с нескольких фото места пребывани€. —ам тоже не удержалс€!

—пасибо ¬ам!

Ќе был ни в одном из вышеперечисленных, но, кажетс€, что  оломбо так и будет занимать свою нишу уютных аэропортов маленьких стран.

Ћанкийский кейтеринг суров!=)

јэропорт  оломбо куда интереснее смотритс€, чем ƒаболим. Ќо если ехать за чаем, то лучше в »ндию. “ем более индийский чай уже на прот€жении трЄх столетий €вл€етс€ единственным чаем, который поставл€етс€ ко двору британской монархии. ћогу ещЄ сказать то, что Ўри-Ћанка чище »ндии.

¬ любом случае, путешествие получилось интересным. ≈сли сравнить два свежих обзора по Ёмирейтс, то между ними пропасть. «десь все по высшему разр€ду, а там есть претензии (непосредственно к авиакомпании). ƒа и состо€ни€ самолетов тоже различаютс€. “акой же контраст получитс€ и на рейсах в/из ћоскву.

«а обзор как всегда 5+: доступно, информативно и с душой!

∆дЄм заключительной части!

ƒмитрий! —пасибо!
ѕомню ¬аш обзор про ƒаболим, где даже запах напоминает о стране пребывани€.
Ўри-Ћанка чище! “ут полностью согласен.
—о своей "шкурной" стороны € бы поставил самолет в ћоскву новее, с более совершенной системой развлечений.
«аключительную часть будем писать!

ќтличный обзор. ќчень интересно было посмотреть на аэропорт  оломбо. Ёмирейтс в очередной раз продемонстрировали прекрасный сервис.

ќт мен€ 5. —пасибо! ∆ду продолжени€!

ƒмитрий, спасибо!
ќт сервиса Emirates на всех 4-х перелетах € был в восторге!

јлександр Ќемов

ќтличный отчет! «а аэропорт и слоников дополнительные п€терки. я был в этом аэропорту ровно 25 лет назад.“уда летал јэрофлот на “у-154. “огда аэропорт был очень маленький. "“игры освобождени€ “амил-»лама" нападали на аэропорт раз п€ть за последние 20 лет(и даже одинажды пожгли 2 сто€вших там ј-300) . —ейчас войны уже нет и аэропорт отстроилс€.  онечно, кардинальные изменени€. √лаз радуетс€. ѕосле ¬ашего отчета снова захотелось на остров ÷ейлон.

јлександр, спасибо!
≈ще спасибо за экскурс в историю!
—ейчас на ÷ейлон пр€мые регул€рные рейсы не летают. ¬от "приходитс€" Emirates и использовать=).
∆дем и ¬аших обзоров о перелете в ћалайзию!

кто знает где серган,ни на одном обзоре в эти дни его невидно,совсем сюда не пишет не заходит

Ќадеемс€, что жив-здоров!

јлександр, спасибо за интересный обзор!
 ак всегда получилось замечательно!

‘ото аэропорта Ѕандаранайке наве€ли воспоминани€...
ƒо полетов с JAL Emirates была моей любимой авиакомпанией, но, на мой взгл€д, в JAL обслуживание лучше, и самое важно - отношение у японцев к пассажиру гораздо искреннее и теплее.

P.S. —лоник терпел долго.

—пасибо, ¬алерий!
JAL и в наши кра€ залетает на своем дримлайнере=) — ней € уже частично знаком благодар€ ¬ашему прошлогоднему обзору. ѕродолжу знакомство через свежие обзоры, до которых еще не дошла рука.
—лоник подставил=). Ќе сразу заметил, что он был так рад мен€ видеть=).

Ёльман

—пасибо, Ёльман.

ак всегда отличный обзор, одного из лучших авторов, от мен€ 5 с плюсом. Emirates очень хороши, особенного хороша их маршрутна€ сетьsmile:)

»ль€, спасибо!
ѕольщен!=)
јвиакомпанией Emirates можно "разлететьс€" по всему миру.

ак всегда очень интересный обзор!
јэропорт  оломбо не выгл€дит привлекательным, хоть как постарайс€ сейчас (это € про службы аэропорта), какой-то "не в едином стиле" что ли...ћне кажетс€, что с ростом турпотока, придет реноваци€ и в этот уголок ))
Ёмирейтс...говорить ничего не буду, браво!
ј питание? ¬идел на фото ваучеры. ќни предоставл€ютс€ пассажирам с длительной стыковкой что ли?
„итаю, что заснули, не страшно сумки без присмотра оставл€ть? »ли там такие помышлени€, как таковые отсутствует?
—пасибо! 5+! ”дачи ¬ам!!!

јндрей, спасибо!
ѕосмотрим, придет ли реноваци€. „то € заметил с ростом турпотока, так это увеличение цены на визу.=)
¬аучеры представл€ютс€ пассажирам со стыковкой не менее 4-х часов. »х выдали вместе с посадочными в ћоскве и в  оломбо.
Ќу € всегда на шухере=) –юкзак с ценными вещами € под оде€ло положил р€дом с собой и перекинул через руку. Ќа другой рюкзак и пакет никто не пос€гнул. ќни сто€ли за креслами.  амеры, посто€нный поток людей, соседи - все это должно отбивать охоту порытьс€ в чужих вещах.
”спехов!

stardiver

ѕ€так с кучей плюсов!
—пасибо за крутейший обзор!
—ложитс€ - в сент€бре сам туда полечу, но Ётихадами.
ќбзор теперь делать не буду, за что отдельное и искреннее спасибо)) т.к. тут все уже есть, информативно, интересно и исчерпывающе)

—пасибо, Alex!
Ўри-Ћанка - отлична€ страна дл€ туризма.
 онечно, хочетс€ увидеть еще обзор про Ётихады и аэропорт јбу-ƒаби.
ћожет быть, и расскажете, как оно прошло=)