√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ƒубай - ћосква c Emirates

ƒубай - ћосква c Emirates

11.06.2016 г. Spirit
«дравствуйте, уважаемые авторы и читатели! ¬озвращатьс€ домой тоже при€тно. ј мы продолжаем свой рассказ о полетах из Ўри-Ћанки.

—егодн€ речь пойдет о перелете из ƒуба€ в ћоскву.

ƒата вылета: 04 марта 2016, п€тница.
јэропорт вылета: ƒубай, терминал 3, конкорс —.
—амолет: Boeing 777-300ER, A6-EBG.
–ейс: EK-133, вылет в 10:00, прибытие в 14:20.
јэропорт прилета: ћосква, ƒомодедово.

ƒостаточно ли 13 часов и 35 минут на пересадку? ќтвет очевиден. ј аэропорт ƒуба€ за это врем€ можно изучить вдоль и поперек. Ќо ночью прин€то спать, чтобы с утра быть бодрым и радоватьс€ жизни. 8 часов не самых при€тных, не самых удобных, но прошли. ј это значит, что наступило врем€ завтрака, за которым мы, не мудрству€ лукаво, отправились в то самое кафе, которое посетили при перелете в  оломбо.
ѕо пути загл€нули в табло, чтобы узнать выход, ведь по прилету из Ўри-Ћанки он еще не был известен. ќказалось, что мы будем вылетать из конкорса C.

афе Ocean Basket находитс€ в конкорсе B в самом его конце, перед зеленой зоной. ѕо ваучеру, выданному нам еще в  оломбо, мы с легкостью сделали выбор из предложенного.

ак и на прошлой стыковке, при перелете в  оломбо, рис с рыбой был вкусным, но в этот раз не более того.

ћожно направл€тьс€ в конкорс —. „тобы дорога была не такой однообразной, заходим в дьюти-фри приценитьс€.

Ќа стыке конкорсов B и — находитс€ небольша€ музейна€ экспозици€, посв€щенна€ истории авиации в ƒубае, представленна€ в основном стендовой сессией.

онкорс — - это уже вотчина терминала 1. ’от€ информацию о вылетах из C авиакомпании Emirates можно найти на табло конкорсов A и B, принадлежащих терминалу 3.

„уть ли не в первый раз встретил A330 Emirates.

ј нас интересует, куда направл€тьс€ на вылет в ћоскву.

ћожно пойти пр€мо, дальше по трубе, куда и движетс€ основна€ часть путешественников.

ј можно по м€гким коврам пр€миком в "аппендикс", то есть на вылет в ћоскву.

ј вот так аэропорт выгл€дит из космоса. ќранжева€ стрелка указывает точно на устланный коврами "аппендикс".

ќтсюда открываетс€ прекрасный вид на хвосты Emirates.

“ем, кому вылетать не раньше, чем попозже, еще дремлет: кто на сидень€х, кто на коврах.

Ќаш выход на посадку находитс€ в самом конце "аппендикса". Ўлагбаум перед накопителем открыт. —тойки пустые. Ёто потом нас выгон€т и запуст€т обратно, но уже по посадочным.

¬ накопителе имеетс€ стойка с прессой.

ќтсюда открываютс€ прекрасные виды на летное поле и терминал 2, хот€ дымка все несколько портит.

Ћетное поле аэропорта ƒубай

—олнце поднимаетс€ все выше.

–ассвет в аэропорту ƒубай

Ћюбител€м споттинга здесь понравитс€. —амолеты взлетают посто€нно.  онечно, превалируют Emirates, но споттер в накладе не останетс€.

Ѕольшие самолеты Emirates: Airbus A330, Boeing 777 и Airbus A380, которые проплывают пр€мо перед тобой.

Ѕоинг-777-300 авиакомпании Emirates в аэропорту ƒубай

ј потом взлетают. ќбратите внимание на Airbus A380 в ливрее испанского клуба "–еал ћадрид".

Ѕлижневосточна€ банда представлена узкофюзел€жными самолетами. ѕо ним можно изучать географию. ѕринадлежность к стране четко прослеживаетс€.

»з правил выбиваютс€ на Boeing 737-800  енийские авиалинии и Air India Express, где на хвосте изображена девушка с цветами в лодке.

Ѕольшие самолеты больших авиакомпаний тоже загл€дывают в ƒубай на огонек.

ƒве длинные европейские сосиски: немецка€ баварска€ и английска€ Ѕрэнсона.

A380, конечно, величественен.
ѕо сравнению с Boing 737-800 особенно.

ƒа и Airbus A340 тоже кажетс€ малышом.

ј Spirit of Australia отправл€етс€ на родину.

Ётот безжалостный марафон закончен. —коро начнетс€ регистраци€. "ј теперь выйдите и зайдите обратно!" - говор€т нам сотрудники авиакомпании. —ловно в школе.

ѕосидев некоторое врем€ в накопителе, мы через какую-то боковую потайную дверь отправл€емс€ искать автобус.  ого сушит, может успеть еще отхлебнуть из фонтанчика.

ƒолго плутаем по летному полю, практически уже выезжаем в город, но вдруг разворачиваемс€, двери распахиваютс€, и вот он дубайский воздух.

«атер€тьс€ в багаже не получитс€. «а нашей безопасностью наблюдают.

10-летний Boeing 777-300ER 2005 года выпуска встречает нас.

«апускают через хвост, а у нас там места недалеко. ¬се идут налево в салон, а € сразу, как –евизорро, на кухню!

¬от как выгл€дит бизнес, а вот как эконом.

—алон бизнес-класса в Ѕоинге-777-300 авиакомпании Emirates

¬рем€ набивать багажные полки ручной кладью и товарами из дьюти-фри.

Ќаборы такой же, как и на рейсе из ћосквы.

Ќаушники с пледом.

∆урналы, гигиенический пакет, конверт дл€ пожертвований.

«а 4 полета инструкцию по безопасности можно было выучить наизусть. ѕризнаюсь честно, все слова € выучил.

—истема развлечений ICE, о которой € писал в обзоре из ћосквы в ƒубай.

‘ильмов на русском €зыке неприлично мало дл€ русского рейса.

Ќеожиданно быстро разнос€т тепло-влажные полотенца.

÷ифры - врем€, буквы - города.

ѕоследний пакет с товаром дьюти-фри загружен. ѕора выдвигатьс€.

ѕри€тна€ подсветка в цвет груши из меню закольцовывает приготовление ко взлету.

ѕо пути A380, но уже в ливрее с другой командой...ѕари —ен-∆ермен из столицы, после которой можно и на погост.

ј взлет, как глоток свежего воздуха. » сразу пустын€ и горы. ¬от така€ она, арабска€ зима.

√отовим столы к обеду. » оба сюрпризом.

” жены гр€зный.

ј у мен€ стол раскладываетс€ аккурат на подлокотник. ¬от така€ особенность двойных мест, следующих сразу за тройными.

¬ отличии от рейса из  оломбо здесь кроме риса с курицей еще и пюрешечка есть, по которой за врем€ отдыха можно успеть соскучитьс€.

“ак-с.  оричневый рис с чечевичным салатом и сыром фета. “ушена€ гов€дина в густом соусе с пюре и овощами. яблочно-коричное пирожное с фундуком и, как ¬ы успели догадатьс€, корицей. ћаленька€ плитка шоколада. Ѕулка, масло, сыр, галеты. ¬ода. —ок на выбор наливают сразу. “оматного нет. ќн поедет вместе с алкоголем. ћеталлические приборы.

Ѕортпитание на рейсе ƒубай-ћосква авиакомпании Emirates

Ћетим в сторону к насто€щей зиме, не арабской.

ѕолет над горами »рана

ѕервый раз за 4 полета, как насто€щий √арри ѕоттер, решил посетить тайную комнату. „исто. » гаджет зар€дить можно.

«а врем€ моего пребывани€ в тайной комнате ничего не произошло. ¬се штатно.

ѕассажирский салон в Ѕоинге-777-300 авиакомпании Emirates

јварийный выход находитс€ в задней части салона.

—лушаем музыку, смотрим фильмы, наслаждаемс€ полетом, и тут перед приземлением оп€ть влажно-теплые полотенца.

¬ ћоскву весна еще не пришла.

Ѕлижневосточный товарищ из Ѕахрейна. √орд€тс€ они своим этапом в ‘ормуле-1. Ќа каждом самолете напоминалка.

ј вот и родна€ российска€ авиакомпани€.

¬стаем недалеко от сингапурцев и покидаем лайнер.

ѕолет прошел над ѕерсидским заливом, »раном,  аспийским морем и –оссией.

Ќам вниз

» далее по указател€м.

≈сли вдруг все рубли потрачены, то вот оно спасение.

Ќа паспортном контроле пришлось поторчать минут 20-30.  ак будто специально, соседн€€ очередь двигалась быстрее.
Ѕагажна€ лента - 2.

Ѕагаж бортпроводников стоит отдельно.

ј мы ждем свой.

Ќапр€жение возрастало по мере того, как люди расходились, а потом лента остановилась. ќсталось несколько человек и пустота.
¬друг оп€ть началось движение, и показались чемоданы, а в самом конце вышли и наши пару сумок.
— ними, уже спокойно, отправились на выход из терминала.

раткие итоги по аэропортам и авиакомпании.

ƒубай. Ћучше один раз увидеть аэропорт. ≈сли охарактеризовать его двум€ словами - большой и пон€тный. »з открытий - нашлось отличное место дл€ споттинга.

ћосква, ƒомодедово. ќчередь на контроле двигалась медленнее обычного из-за того, что люди долго реагировали на открытые стойки.

Emirates. ќтлично. ¬се 4 полета прошли на высоте. ”же столько написано и в тексте, и в комментари€х. ¬ыбрал бы € эту авиакомпанию в следующий раз?  онечно.

ѕодробнее об авиакомпании "Emirates"

¬есь обзор перемешалс€ и некоторые фото дублируютс€ по 2-3 раза!

—пасибо, ћаксим!
” мен€ показывает, что все в пор€дке за исключением того, что несколько фотографий не загрузились. ”же написал в службу поддержки.

ј так только 5!

—пасибо, ћаксим!
¬идимо, обзор у всех отобразилс€ по-разному. Ќадеюсь, что у большинства проблем не возникло!

ћоЄ почтение!  руто! –еспект полный. ќсобенно как подн€вшись по заднему трапу можно успеть метнутьс€ запечатлеть бизнес класс! Ѕольше полетов хороших и разных автору. ∆дем еще обзоров.

јндрей, благодарю!
Ѕизнес-класс успел запечатлеть, когда выходил в ћоскве. ћаленькие "обзорские" хитрости! Ќе путать с футбольными. ¬едь сейчас чемпионат ≈вропы по футболу=)

‘утбол? ј, что это? smile:) ѕривет.

ћаленькие футбольные хитрости? ¬ основном про них упоминают, когда идет разговор про зат€жку времени. ‘утболисты команды, которую устраивает результат, корчатс€ на поле от боли, вратарь долго выбивает м€ч и т.д. »ли упасть красиво, чтобы пенальти назначили.

я в этом плане совсем дремучий. Ќикогда не интересовалс€. ћо€ точка зрени€ - спортом и сексом надо заниматьс€, а смотреть как это делают другие только врем€ тер€ть smile:)

»ногда можно почерпнуть что-то полезное и из просмотра и потом применить это на практике!=)

разве, что smile:)

ќтличный споттинг со всего мира в ƒубае. «ачем перед посадкой снова раздали полотенца?  ормили второй раз? Ќапитки?

Ivan

я не думаю, что кормили и поили во второй раз. ¬лажные полотенца раздали как раз перед посадкой чтобы просто освежитьс€.

»ван, все верно! ¬ точку!

ћихаил, благодарю!
Ќе ожидал такого споттинга от ƒуба€!
ѕолотенца раздали напоследок, чтобы освежитьс€ и на руках осталось воспоминание от авиакомпании.

ќтличное завершение серии полетов, тут безусловно 5.

—пасибо ¬ам!
Ѕудем ждать новых полетов!

√ерман “анцирев

Ѕлистательный обзор. ѕ€ть с плюсом! —пасибо автору.

√ерман, ¬ам спасибо за высокую оценку!

ƒавненько ¬ас не было, заждались так сказать обзора-завершени€ ))
ј обзор понравилс€, о порте ƒуба€ писать ничего не буду, все и так на достаточно высоком уровне.
ќ Ёмирейтс. ≈динственное, что заметил из всех обзоров, которые читал, что борта на ћосковское направление не блещут новизной, то 7, у ¬ас вот 10-ка..
ќ "сосисках баварских" )) это 340-й был?

я сам заждалс€!=)
Ѕаварска€ колбаска тоже 340-€.
Ѕорт в ћоскву должен быть новее!  ак житель –оссии согласен полностью!
—пасибо, јндрей! и ¬ам того же!

ƒолгожданный обзор, который прекрасно завершает экзотическую и красочную серию.

–азумеетс€ 5+.

ƒмитрий, спасибо!
Ќадеюсь, что скоро и ¬аши обзоры порадуют читательский глаз!=)

ќтличный обзор! Ѕез сомнени€ 5+! —ектор — как бедный родственник на фоне остальных. «ато разнообразие а/к больше. smile:) ѕовезло же на 332 Ёмирэйтс погл€деть, скоро их вообще не останетс€. Ћюб€т арабы ставить старьЄ на ћоскву. ѕовторюсь, любовь к пюре не разделю.

ќни разве вывод€т а332? ѕо-моему только а345,и то один еще летает.

ћожет действительно с 340 попутал.

Ќиколай, потому что в них добавл€ют сливочное масло!=)
—поттинг дл€ мен€ как сюрприз. ¬рем€ ожидани€ гораздо быстрее пролетело.

ќбзор на 5,как и сервис на борту Ёмирейтс. —амолЄт выгл€дит отлично,10 лет-небольшой возраст. –азве там не трехклассна€ компоновка (вроде первый класс есть)? ќтдельное спасибо за споттинг.

Ќа этом самолете должен быть еще и первый класс.
¬се верно, ’оз€ин!

ћихаил

—пасибо. ’ороший обзор, на одном дыхании.

ћихаил, спасибо!

Vladimir N.

«а обзор 5+++. Ѕольшое спасибо за такую работу)) ¬се четко и пон€тно)) √лавное, интересно))

¬ладимир!
ќчень рад, что ¬ам понравилось!
ƒобро пожаловать в р€ды авторов!

ќтличный обзор, за споттинг отдельное спасибо и плюсик за самолет Cathay Pacific:) Ёмирейтс как всегда на высоте. —пасибо за обзор.

»ль€, спасибо за оценку!
ћожет быть, когда-нибудь и полетаю  ата€ми и оценю их сервис!=)

ќтличный обзор. јвиакомпани€ ничем не удивила, держит марку. ’от€ в первый раз увидел, чтобы раздавали второй раз влажные гор€чие полотенца и мороженое раньше раздавали после питани€, а сейчас не было. ¬ ƒубае не знал о существовании аппендикса. ¬ ƒомодедово всЄ-таки очереди есть.

ƒмитрий, спасибо!
ѕолотенца мен€ тоже удивили. Ќикакого мороженого ни на одном из рейсов.
¬ ƒомодедово очередь вроде и не огромна€ была, но двигалась ужасно медленно.

Moscovite

»нтересно, московские рейсы всегда став€тс€ на дальнюю сто€нку? Ћетал ими в прошлом году - ну очень долго катались на автобусе.

—пасибо, »горь!
ћогу сказать, что при перелете из ћосквы в ƒубай выходили через телетрап конкорса A.
ј на рейс в ћоскву действительно долго катались на автобусе по перрону.

— декабр€ 2016 Ёмирейтс возвращает а380 в –оссию.

¬идимо, оп€ть на ночной рейс.
—пасибо за информацию!

ѕоддержу.  райне неудобен. Ћучше бы на 133/134 поставили.

«а обзор - оценка "отлично"!
¬опрос: на табло в ƒубае значитс€ рейс Quantas на ћоскву. јвстралюки разве к нам летают?

Qantas... прошу прощени€, ошибс€.
»ли это шаринговый рейс?

ƒа, действительно это код-шеринговый рейс.  ак раз тот, на котором € и летел!

—пасибо, јндрей!=)