Ќ€чанг - ’ошимин c Vietjet Air
 ⇒  ⇒ Ќ€чанг - ’ошимин c Vietjet Air

Ќ€чанг - ’ошимин c Vietjet Air

09.04.2017 г. Spirit
Xin chào, уважаемые авторы и читатели!

—егодн€ речь пойдет об обратном перелете с "русского" курорта Ќ€чанга в бывшую столицу ёжного ¬ьетнама ’ошимин, который тогда величали —айгоном.

ƒата вылета: 04 марта 2017, суббота.
јэропорт вылета:  амрань.
—амолет: Airbus 321-200, VN-A667.
–ейс: VJ-605, вылет в 10:00, прибытие в 11:00.
јэропорт прилета: ’ошимин, “аншонн€т.

Ћюблю пробовать местную кухню в странах, куда путешествую. “ак вот ¬ьетнам с этой точки зрени€ и не только превзошел мои ожидани€. ћестные блюда, фрукты, морепродукты - неверо€тно вкусно и дешево! ¬ какой-то момент мы перестали обращать внимание на цену. Ѕрали все, что нравилось и еще убегало от ловких рук официантов.

Ќ€чанг - крупный город и курорт на берегу ёжно- итайского мор€.
¬ городе и его окрестност€х есть интересные места дл€ посещени€. Ќиже приведены некоторые из них.
»звестный на всю ёго-¬осточную јзию парк развлечений Vinpearl, расположенный на острове, к которому ведет сама€ длинна€ в мире канатна€ дорога над морем. ѕокупаешь билет на весь день и отрываешьс€ по полной программе. Ќеобычный аттракцион - электросани.

"ќстров" орхидей с живописным пл€жем и возможностью достаточно легким на подъем в пр€мом смысле этого слова люд€м прокатитьс€ на страусе.

ќстров диких обезь€н, где раньше их выращивали дл€ опытов. Ѕудьте осторожны! “еперь подопытные - это люди, которые вз€ли на остров пищу дл€ обезь€нок. ¬ неравном бою побеждают когти и клыки.

¬ городе достопримечательностей немного. ¬сю информацию о них можно найти в русских туристических центрах. ¬от некоторые картинки.

Ќаевшись морепродуктов и фруктов, за день до вылета договорились с хоз€йкой мини-отел€ насчет автобуса в аэропорт, который должен подойти практически к порогу. ¬рем€ шло, автобус не ехал, хоз€йка укатила на мопеде покупать саподиллу с лонганом. ƒл€ см€гчени€ ситуации нам поставили не самый известный репертуар јллы ѕугачевой. ј где "—ектор √аза", "ƒергать" и "знаменита€" рок-группа " ишечник »вана √розного"? Ќе познать вьетнамцу загадочную русскую душу, вот и действуют по шаблону.
¬ итоге по стоимости автобуса пригнали такси, на котором мы и отправились по живописному побережью в аэропорт.
„ерез 40 минут подъезжаем к пункту назначени€.

јэропорт  амрань расположен на полуострове. Ѕлагодар€ этому при посадке во врем€ перелета из ’ошимина отлично просматривалась берегова€ лини€.
 ак утверждает ¬икипеди€: "јэродром был построен американскими военными во врем€ войны во ¬ьетнаме как часть базы  амрань. ѕосле окончани€ войны с 1979 по 2002 годы использовалс€ советскими и российскими ¬—."
— 2004 года €вл€етс€ гражданским аэропортом. ј русский чартер мог по€витьс€ здесь не ранее 2009 года, когда аэропорт стал международным.

«она прилета и вылета объединены. ѕрава€ - международна€, лева€ - дл€ внутренних вылетов. —оответственно, стойки в правой части предназначены дл€ международных вылетов, в левой Ц дл€ "домашних". ѕо восемь штук на брата.
ƒл€ прохождени€ досмотра необходимо подн€тьс€ на второй этаж, откуда в 2 кадра обозреваетс€ вс€ "гр€зна€" зона, где все чистенько и аккуратненько.

ј вот так она выгл€дит с первого этажа.

афе и магазины выстроены в линию вдоль стены со входами/выходами.

ак € упом€нул в предыдущем обзоре, в Ќ€чанге проходит тихоокеанский экономический форум APEC 2017.

ƒл€ Vietnam Airlines имеютс€ стойки самосто€тельной регистрации.

ƒл€ нашей Vietjet Air - стойки проверки ручной клади.

¬ отличии от аэропорта ’ошимина здесь наш рейс прив€зан к конкретным стойкам регистрации.

≈ще одно отличие состоит в том, что выдают не "автобусный билет", а стандартный посадочный.

ѕосле этого поднимаемс€ на второй этаж дл€ досмотра, где нас заставл€ют сн€ть открытую, можно даже сказать пл€жную, обувь.

ак мы убедились, "гр€зна€" зона чиста€ и достаточно небольша€. ¬от если от нее отпилить половину по длине и столько же по ширине, то получитс€ размер зоны "чистой". ¬ "домашнем" секторе 4 гейта. ћест дл€ ожидани€ рейса хватает. “олпа ощущаетс€, когда выстраиваетс€ очередь на посадку.

ƒл€ понимани€ размеров скажу, что до желтой вывески идти меньше минуты. ќсобо резвые за это врем€ могут даже успеть покушать в кафе.

ћагазин, кафе и даже массажные кресла, которые начинают пищать, если денег не дал, а сам сел на них и свесил ножки. ¬от так же бывает и с людьми.

—поттинг как две капли рисовой водки похож на ’ошиминский. ƒва р€да стекол, частокол стоек, блики.

Boeing 737-700 China Southern Airlines в √уанчжоу.

Airbus ј321 Vietnam Airlines.

„ужа€ душа - потемки. ј вот чужой багаж не всегда бывает загадкой. ѕисать и читать на транслите мы научились еще со времен, когда считали количество символов в смс.

Ќа табло уже "горит" наш рейс. —тойки проверки ручной клади, никому не нужные, оп€ть сто€т в углу.

“ерминал и самолет соедин€ет автобус.

—амолет €ркий. ѕр€мо символ коммунизма и известного на всей –уси бальзама "«вездочка".

¬озле хвостовой части затор. ћужчине пытаютс€ объ€снить, что в задний проход ему не положено. –укой ’о Ўи ћина мужчине указывают направление движени€ к носовой части самолета.

—амолет имеет одноклассную компоновку. ќколо центральных аварийных выходов по правому борту напротив лиц пассажиров расположены места бортпроводников, которые они занимают практически в течение всего полета, потому что весь полет состоит в основном из взлета и посадки.

—пинки кресел не откидываютс€, поэтому последний р€д по комфорту схож с остальными и до туалета бежать недалеко. ѕросто пока после взлета доберешьс€ из середины длинного аэробуса до "сливной" комнаты уже объ€в€т посадку.

Airbus ј321-200 как и весь флот авиакомпании достаточно молод. Ћетоисчисление от €нвар€ 2016. “ем временем идут последние приготовлени€.

∆ивописные пейзажи перрона смен€ютс€ видами аэропорта, ёжно- итайского мор€ и песков, которые завоз€т отсюда на пл€ж парка развлечений Vinpearl.

ѕрибрежна€ полоса сразу смен€етс€ полосой горной. «емл€ окутана дымкой.

–ассто€ние между креслами такое же, как и в самолете при перелете в Ќ€чанг.

Ќабор кармашка не изменилс€. ¬ меню кроме набора питани€ представлены детские вещи на самолетную тематику цветов авиакомпании и формы бортпроводников. ÷ены дл€ международного и внутреннего перелетов разн€тс€.

«ачетные пилотки моего размерчика можно найти разве что среди бортпроводников. ј вот рюкзак - са... ѕолет длитс€ столько, что даже не успеваешь порассуждать. ћы снижаемс€. ѕролета€ над ’ошимином, понимаешь, почему этот мегаполис - крупнейший во ¬ьетнаме.

ѕо перрону катим долго. ќстанавливаемс€ возле карго-терминала.

ћожно ли за столь короткий перелет достичь синхронности? ќтвет дают два пассажира, подн€вших свои правые руки вверх.

—алон очищаетс€ в двух направлени€х. ƒл€ каждого трапа подают свой автобус.

ƒалее Ц багаж и на выход.

¬ечером нас ждет долгий перелет домой. ј сейчас самое врем€ перейти в международный терминал и сдать багаж в камеру хранени€.

ѕрогулка получаетс€ при€тной даже несмотр€ на то, что нас преследуют стюардессы Vietnam Airlines.

амера хранени€ удобным образом находитс€ пр€мо на углу международного терминала.

—брасываем чемоданы, сумки, пакеты и по уже знакомому маршруту на городском автобусе отправл€емс€ в центр ’ошимина в район рынка Ѕен “хань, чтобы захватить напоследок еще немного местного колорита.
јвтобус маршрута є152 находитс€ напротив кафе Burger King. —тоимость проезда 5000 вьетнамских донгов на человека, что составл€ет 12,5 рублей.

раткие итоги по аэропортам и авиакомпании.

амрань. ќценка - 4. “ерминал мог быть и побольше, учитыва€ посто€нный поток пассажиров. —кладываетс€ ощущение, что аэропорт работает на пределе. —о споттингом будут проблемы.

’ошимин, “аншонн€т. ќценка - 5. Ѕагаж выдали быстро. ¬ случае возникновени€ проблем общего характера и в частности с багажом службы и информационные стойки наход€тс€ в зоне видимости.

Vietjet Air. ќценка - 5. –асполагающа€ к покупке стоимость билетов и услуг до вылета. ѕунктуальность. Ќовые самолеты. Ћо€льность к ручной клади. ¬озможность покупки питани€ на борту за приемлемые деньги.  лассна€ музыка перед взлетом и после посадки. ¬ целом, как лоукостер, этот перевозчик мне понравилс€.

ѕодробнее об авиакомпании "VietJet Air"

ѕодробнее об аэропорте "Ќ€чанг  амрань"

ѕодробнее об аэропорте "’ошимин “ан —он Ќхат"

—ерган

ѕодозрительно реалистичные и стройные пальмочки на крайнем фото. ј вот насто€щие ли? Ќадо было попросить остановитьс€, чтобы проверить.

"¬сЄ, что убегало от ловких рук официанта". «десь можно было бы и поподробнее.
smile:-)„то там мужику про задний проход объ€сн€ли? Ќадеюсь, не то, что иные могут подумать.
ѕро коммунизм и бальзам "«вЄздочка" даже как-то душевно подмечено.
ј чего ноги-то не загорелые? Ќе по северам летать пришлось ведьsmile:-)

ѕро чемодан с "экскрементами" вообще с ног свалилоsmile:-)ќт зоркого глаза јлександра ни одна мелочь не ускользает. «а что и спасибо.

ѕрочЄл обзор с удовольствием, настроение на весь день подн€лось, п€тЄрку вот даже решил поставить.

..¬есь мир летает! ѕрисоедин€йтесь! / Sergan AIR... smile:-)

—ергей, спасибо!=)))

Ќа пальмы обратил внимание, когда уже выкладывал обзор. —клон€юсь к тому, что их замаскировали под насто€щие.

ѕомню, что убегали лобстеры в аквариуме. Ќеуклюже так. ƒаже жалко их стало. ѕравда, когда мы его попробовали в чесночной заливке, тут же про все забыли. “ак вкусно было. » еще мне всегда кажетс€, что устрицы кричат, когда мы на них рот открываем. —тоимость свежайшей устрицы 25 рублей, кстати.

ћужику говорили, что у него место в начале салона и какого л€да он приперс€ в хвост, когда надо в нос.

Ќа пл€же лежать не можем. —только всего интересного вокруг, зачем тратить врем€ на обыденность. » с погодой повезло. ќблачно всю неделю было. ¬ жару активно отдыхать т€жело. ј загар? „ерез волосы плохо загар ложитс€. =)))

—ерган

—лыхал, что лобстеров живыми жар€т, но им при этом нисколечко не больно, вроде как нет у них нервной системы, жар€тс€ себе и засыпают. ќхренеть! smile:-)

”стриц тоже никогда не пробовал, € наверно из серии "щи да каша - еда наша". smile:-)

— мужиком тем теперь всЄ пон€тно(шутка). ј вот про ноги.. “еперь-то знаю, почему они у мен€ долго не загораютsmile:-) Ќо обычно волосатость их не выказываю, так как Ѕ≈« Ў“јЌќ¬ на люд€х не хожу. ѕару раз только надевал шортики - в “урции и в —очах, потом как Ќ»’“ќ мен€ там не знаетsmile:-)

» откуда нам Spirit очередной свой обзор представит?..

¬о-во. ћы тоже себ€ так успокаивали, жале€ лобстеров.=)

ќбзор планируетс€. Ѕудет он из ћосквы, из ƒомодедово=)))

—ерган

smile:-) стати, насчЄт "без штанов"smile:-) ќдин мой давний знакомый(деревенский житель, след его давно простыл, не знаю жив или нет) как-то изрЄк одну мысль, дел€сь впечатлени€ми после пребывани€ на одном из южных курортов: "Ќароду на улицах полно, только все кругом какие-то потные как в бане и без штанов".

”читыва€ повышенную влажность во многих южных странах € бы переформулировал: "¬ штанах как в бане"=)

—ерган

Ёто он, скорее всего, и имел ввиду, впервые увидев тогда такое количество шорт на душу населени€smile:-)

ѕЄстрые терминалы в небогатой стране, хороший азиатский уровень. Ќа одном квадратном метре много вещей и людей.  ресле в салоне простые, но толстые, так видитс€ на фото. —амолЄты новые, экономичные, на бизнес-классе сэкономили чтобы больше народу влезло.

ћихаил, спасибо.
≈сли бы не курс доллара, все еще б в 2 раза дешевле было. ѕлотность людей, шум - есть такое в јзии. ƒома гораздо спокойнее.

ак на –одине побывал!!! —пасибо за обзор!!!

јндрей! —пасибо! ’о Ўи ћин приглашает всех русских в гости во ¬ьетнам.

’орошо ! ќчень доходчиво и с юмором... и красиво ...и лобстеров захотелось...
ј что такое - саподила с лонганом, которую поехала покупать хоз€йка отел€ ? - ћорские "гады", или сепульки, как предмет дл€ сепукулени€ ?!!! ( шутка )

—аподилла и лонган - это местные фрукты. Ћонган такой вкусный, что за раз можно съесть целый веник=)
Ћобстер вкусно! ’от€ главное - хорошо приготовить. Ќапример, покупали на улице с грил€. Ќе то. ќбычна€ креветка на вкус.

—пасибо за инфу. Ѕуду работать в этом направлении...

ќбзор улыбнул,борт в отличном состо€нии,а вот аэропорты €вно под зав€зку. ¬ целом отлично,5!

—пасибо, ’оз€ин!
¬се верно подметили!

ќчень интересна развернувша€с€ полемика вокруг обзора: ќ лобстерах, и о вли€нии "мохнатости ног" на ношение шорт ( - ов ? ) и на загар...

ћужчина должен быть чуть красивее обезь€ны!=)

“очно !!

Ќаконец удалось рассмотреть а/п  амрань при дневном свете, спасибо! ј € в свое врем€ улетала поздно вечером и очень быстро, аэропорт не запомнилс€.
Ќе сочтите за занудство, но Ѕоинг 737-700 в √уанчжоу не China Airlines, a China Southern, опечатались видимо smile:)

—пасибо, јлина!
Ќичего в аэропорту интересного действительно нет.
ј по поводу самолета, видимо недопечатались.=))) China Southern Airlines.

—пасибо за интересные и красочные вьетнамские обзоры!
ќтлично получилось, с юмором и живостью!

—пасибо, ¬алерий!
ќсталось чуть-чуть, и € доберусь до ¬ашего шедевра с другого конца света.

∆дЄм....

ќтличный обзор. »нтересное направление и аэропорты. ¬се показано и расписано.

—пасибо, ƒмитрий!