√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ Ѕангкок - ’ошимин с Vietnam Airlines

Ѕангкок - ’ошимин с Vietnam Airlines

12.06.2017 г. Spirit
«дравствуйте, уважаемые авторы и читатели!

—егодн€ речь пойдет о перелете из Ѕангкока в крупнейший город ¬ьетнама ’ошимин. Ёто мой 23 обзор, и день вылета 23 феврал€. ¬от такое мужское совпадение.

ƒата вылета: 23 феврал€ 2017, четверг.
јэропорт вылета: Ѕангкок, —уварнабхуми, конкорс F.
—амолет: Airbus 321-200, VN-A332.
–ейс: VN-600 (EY-7754), вылет в 11:20, прибытие в 12:55.
јэропорт прилета: ’ошимин, “аншонн€т.

ѕосле выгрузки из самолета, прибывшего из јбу-ƒаби, мы не стали проходить досмотр, а, увидев первые удобные кресла, решили свои 3-4 утренних часа провести на них.

ѕрактическое отсутствие людей на первый взгл€д давало шансы на сон, но с завидной периодичностью женский персонал аэропорта по 2-3 человека проходил мимо и исчезал в расположенной р€дом двери, откуда сначала доносились, а потом пропадали звуки тайского €зыка.
Ќа табло наш гейт еще не был определен.

Ѕыло решено передвигатьс€ поближе к вылетам. ѕройти досмотр, а там, гл€дишь, и номер выхода по€витс€, и места дл€ отдыха будут.

Ќа досмотре мы оказались вдвоем. Ѕыло всего две линии и человек 10 тайцев. «аставили нас сн€ть обувь и отобрали арабскую воду.
Ўутка по поводу того, что € уже долго лечу и лучше бы ботиночки оставить на ногах прошла, но сн€ть их пришлось. ћы с одним из тайцев, улыба€сь, ладон€ми отогнали от себ€ воздух, притвор€€сь, что он исходит от ботинок. ¬ јзии веселые люди.
¬ легкой полудреме прошлись по аэропорту. √лаз цепл€лс€ за стандартные аэропортовские атрибуты. јссоциативный р€д был выстроен.

Ќу и, как предполагалось, в конце нашей прогулки определилс€ гейт вылета в ’ошимин. ѕуть лежал в конкорс F.

онкорсы спроектированы так, что к окнам можно подобратьс€ только из накопителей после проверки посадочных. ƒо этого момента споттера и перрон раздел€ет цела€ пропасть накопителей, поскольку они наход€тс€ на уровень ниже.

≈сть врем€ сделать перерыв. „то нам понравилось в аэропорту Ѕангкока, так это огромные лежаки, в которых можно растворитьс€ и провести во сне оставшиес€ 2-3 часа. ѕретендентов на них практически не было. ¬озможно, ночью ситуаци€ противоположна€.
“олько человек-невидимка сбросил обувь и устроилс€ на лежаке.

...»з ’ошимина прибывает наш борт, и это уже не сон, а реальность. ѕассажиров начинают запускать в накопитель.

Ётихадовские посадочные с солидной задержкой в минут 10-15 мен€ют на вьетнамские, переклеива€ на них багажные бирки.

ѕолет предстоит на Airbus 321-200 2011 года выпуска.

¬ самолет еще не запускают, поэтому кто-то листает местные журналы, где в каждом часть статей посв€щена ушедшему королю “аиланда, а € возле окна лицезрею перрон.
ƒримлайнер Air Austral. ’восты самолетов этой авиакомпании имеют отличительный €ркий окрас и ман€т посетить –еюньон. Ќаходитс€ этот остров р€дом с ћадагаскаром и ћаврикием. ¬ этот раз нам попалс€ хвост с изображением извержени€ местного вулкана.

Boeing 777-300ER China Airlines, веро€тно, в “айвань.

Boeing 777-300ER Etihad Airways в јбу-ƒаби.

Airbus A320 China Southern Airlines прибывает из √уанчжоу.

Boeing 737-800 Fly Dubai в ƒубай.

Boeing 767-300 All Nippon Airways Cargo.

¬ накопителе расположена стойка дл€ проверки габаритов и массы ручной клади. ¬оспользовалс€ ей только один человек.

ѕо телетрапу проходим в самолет. Vietnam Airlines вход€т во второй по величине аль€нс Sky Team.

ќдин салон бизнес-класса и один экономического. ÷вета выдержаны в болотном, гр€зно-синем стиле. ќбратите внимание на перегородки между креслами в начале экономического салона. ќни сплошные. ¬ личное пространство соседа/соседки пробратьс€ будет сложнее.

Ќа выпадающих из потолочной панели экранах транслируют неземные красоты земного ¬ьетнама.

»з ћосквы по аналогичному маршруту летим не только мы. –одные мужички с женщинами тороп€тс€ зан€ть свои места.

ѕолет будет проходить преимущественно над  амбоджей и займет чуть более часа.

ќтстыковываемс€ от телетрапа. Ќа экранах транслируют инструкцию по безопасности.

“рафик в Ѕангкоке приличный. Ќа взлет собираетс€ очередь.
ѕеред нами менее известные тайские авиакомпании Thai Smile и Bangkok Airways.

«а нами гранды Boeing 777-300ER Air France и Boeing 787-8 Thai Airways.

’ороший солнечный день. —егодн€ первый день нашего зимнего лета в облаках.

Ћететь комфортно. –ассто€ние до впередисто€щего кресла приличное.

¬ кармашке периодический журнал, инструкци€ по безопасности, гигиенический пакет. —реди приборов, которыми запрещено пользоватьс€ на борту, радиоприемник. » тут все действительно соблюдают правила. Ќи разу не видел в самолете человека, который пронес на борт радиоприемник и ловит "ћилицейскую волну".

¬ьетнамцы горд€тс€ своими новыми самолетами от Ѕоинга и јэробуса, о чем сообщили не только в журнале, а также на гигиеническом пакете.

ѕучок волос впереди похож на маленькую голову высокого человека.

¬се влажные салфетки во ¬ьетнаме действительно таковыми и €вл€ютс€. ќни содержат в себе по меньшей мере полведра жидкости. Ќесколько упаковок таких салфеток, и можно принимать ванну.

Ќа коротком, но все-таки международном рейсе ¬ьетнамские авиалинии предлагают легкую вкусную закуску, состо€щую из м€сной и овощной нарезок, салатика. ј еще булочка, масло и сок с чаем/кофе. Ќа сладкое кусочки арбуза, ананаса и драконьего фрукта.

јстраханские арбузы слаще, и это мы еще не были в јстрахани. јнанас жесткий и постный, хот€ в јзии ананасы неверо€тно сладкие. ƒраконий фрукт - экзотика. „то в самолете, что в самой стране он показалс€ нам безвкусным, хот€ в кожуре выгл€дит интересно.
—такан под сок фирменный, с лотосом.

¬есь полет проходит в облачности.

ѕомните, была передача "√олые и смешные"? “ак вот, на экранах весь полет транслируют что-то подобное. “олько без демонстрации женских грудей. „исто юмор. ј ведь груди хоть как-то спасали ситуацию. ј ученые говор€т, что мужчинам регул€рное созерцание женского бюста продлевает жизнь на 5-7 лет. ј это 5-7 возможных дополнительных ежегодных путешествий. «адумайтесь над этим.
ѕерелет между 2-м€ южно-азиатскими странами, а на борту много лиц европейской наружности.

ѕолет короткий. » вот через некоторое врем€ с высоты птичьего полета впереди и позади крыла открываетс€ ’ошимин.

ѕриземл€емс€ и катимс€ по перрону.

—амолет встает далеко от терминала. „ерез 2 трапа выходим в жаркий ’ошимин и погружаемс€ в автобусы.

ѕо перрону едем долго, периодически останавливаемс€.
—амолеты Vietjet Air, которые мы проинспектируем через несколько дней.

Boeing 777-300ER загадочной п€тизвездочной тайванской Eva Air.

Ќас подвоз€т к терминалу.  оридорами направл€емс€ на паспортный контроль.

¬ъезд на 14 дней во ¬ьетнам безвизовый. √отовим паспорта и распечатку с обратным вылетом.  абинок достаточно, зал широкий. ¬ конце очередей материализовалась и выстроилась в линию местна€ служба безопасности. —отрудники аэропорта постепенно заполн€ют пустые кабинки, чтобы разгрузить очереди. Ќа мою распечатку даже не посмотрели. —ин „ао!
»дем получать багаж. ƒл€ этого нужно спуститьс€ на этаж ниже.

Ќаша лента є1.

¬озле багажных лент магазин беспошлинной торговли.

ѕереодеваемс€ в туалете в шортики и сандалики. Ќа улице ведь жарко.

Ќа выходе из аэропорта покупаем немного местного кэша. ¬ принципе, курс в аэропорту нормальный. ¬ городе лучше выбирать банки, где курс пон€тен, или ювелирные магазины, где уже можно договоритьс€ на слегка более выгодные услови€, зна€ банковский обменный курс.
¬о ¬ьетнам с собой лучше брать крупные долларовые купюры. Ёто любые сотни или п€тидес€тки нового образца.  урс на них в основном выше. ћеньше купюра - хуже курс.

роме того, приобретаем сим-карту с безлимитным интернетом. ћикро сим-карт во ¬ьетнаме, видимо, нет. ѕродавцы вырезают ее из обычной симки. 3G в стране ловит повсюду. —ообщаем родственникам, что мы прилетели.

¬последствии отмечаем, что сим-карту значительно дешевле можно приобрести в городе. Ѕюджетно добратьс€ до центра поможет городской автобус є 152. ќстановка находитс€ напротив кафе Burger King, справа от выхода. —тоимость проезда 5000 вьетнамских донгов, что составл€ет 12,5 рублей.

раткие итоги по аэропортам и авиакомпании.

Ѕангкок, —уварнабхуми, конкорс F. «натные лежаки позволили комфортно отдохнуть и бодро провести оставшуюс€ половину дн€ в ’ошимине. —поттинг только из накопителей.

’ошимин, “аншонн€т. ѕаспортный контроль быстрый. ¬озможно, сказалось то, что наш рейс на узкофюзел€жнике был единственным международным в этом врем€. Ѕагаж выехал сразу. ’одит бюджетный городской автобус в центр города.

Vietnam Airlines. ѕерелет отличный. ѕитание на этом коротком рейсе более чем достаточное. ћестный колорит в виде драконьего фрукта или стюардессы в красивых национальных костюмах. ƒоволен, что удалось полетать ими и захотелось оценить их сервис на дальних перелетах.

ѕодробнее об авиакомпании "Vietnam Airlines"

ёрий

ƒа, ѕумипон јдуль€дет был ¬еликим! “айцы его очень любили и почитали!
—ветла€ ≈му пам€ть!
ќт мен€ "5"

—пасибо, ёрий! ¬есь мир его знал с лучшей стороны.

»нтересный споттинг получилс€. “ерминал порта Ѕангкока чем-то напоминает дубайский. ¬ьетнамским авиалини€м действительно есть чем гордитьс€, современные аэробусы и боинги.

ћихаил, спасибо!
“оже провел аналогии. ¬ьетнамские авиалинии на этом перелете нам понравились.

ёрий

стати, если ¬ы соскучиетесь по ¬ьетнаму, то в ћоскве по адресу 17-й проезд ћарьиной –ощи, д.11, на месте бывшей гостиницы "–ыбак" расположилось вьетнамское общежитие на территории и в подвале которого есть небольшой недорогой рынок. “ак же там есть 2 кафешки, где за 300р можно наестьс€.
Ёто типа ¬ьетнамский квартал в ћоскве как наш в Ќьй-…орке на Ѕрайтоне.

—пасибо за совет, ёрий!
»де€ отлична€! —уп фо в ћоскве. Ќедорого=)

ёрий

«аходите , потом от шлагбаума налево, котом на углу направо и перва€ кафешка (www.google.ru/maps/place/%D0%92%D1%8C%D0...
огроменное тарелище ‘ќ Ѕќ 250 р стоит, и 3 ЌЁћа 105р.
”же 3 года там каждую субботу кушаю, жив и здоров
ѕродукты можно купить здесь (заходите и сразу направо) file:///C:/Users/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8­2%D0%B5%D0%BB%D1%8C/Desktop/%D0%B2%D1%8C%D0%B5%D1%82%D0%BD%D­0%B0%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%80%D1%8B%D0%BD%D0%B­E%D0%BA.png , либо в подвале .
¬от отзывы: ru.foursquare.com/v/%D0%B2%D1%8C%D0%B5%D... , ru.foursquare.com/v/%D0%B2%D1%8C%D0%B5%D...
¬от сюжеты в —ћ» mirtv.ru/video/38039/ , www.youtube.com/watch?v=kmLOdSxJh1E. ...

¬се вьетнамские рестораны (включа€ ¬ьет афе) и интернет-магазины оптом закупаютс€ там и в Ћюблино

yandex.ru/images/search?cbir_id=242238%2...

ѕродкуты там

ёрий, спасибо за ссылки. Ќе все работают, но все пон€тно.

ќтличный обзор. —ервис при€тно удивил.

ƒмитрий, спасибо!
Ќа рейсе такой продолжительности € ожидал что-то типа печень€ или бутерброда.

јлексей —амсонов

¬ьетнамцы как всегда молодцы! Ћетал € с ними дмд- ’аной- тайпей,жалко тогда не был знаком с этим сайтом😢

јлексей, спасибо!
Ћучше поздно, чем никогда!=)

ќтличный обзор!
—пасибо за ¬аш фирменный юмор, без лести )))
ј ћилицейска€ волна разве еще существует?)

—пасибо, јндрей!
ћилицейскую ¬олну пр€мо сейчас запустил. —тало быть, существует.
”спехов=)

¬ьетнамские авиалинии показали себ€ с лучшей стороны, состо€ние борта и сервис приемлемые. Ќо вместо того,чтобы начать полеты в ћоскву на а350 согласно плану,они отменили один из своих двух рейсов (в ’аной или ’ошимин) на а332/б772,за это им жирный минус. ќбзор качественный и традиционно вызывает улыбку, спасибо, тверда€ 5.

Ќу минус скорее нам, что не можем заполнить ј350. Ќе будут же они в убыток гон€ть бортаsmile:)

—пасибо, ’оз€ин!
For your smile!  ак гласит слоган Vietjet Air.

ак всегда очень при€тный обзор, ¬ьетнамцы сильно удивили при€тным сервисом, но как по мне дизайн салона сильно на любител€.

ј вот аэропорт “аншонн€т мне никогда не нравилс€, ждем Ћонгтхань, который нужен ’ошимину как воздух.

»ль€, спасибо!
¬ ’ошимине с очеред€ми повезло. ѕрошли быстро. Ѕагаж поехал, когда переоделись.

ќлег ѕ.

ќтличный обзор! Ќо есть вопрос, если кто знает то ответьте плизз.
«амечаю не первый раз в обзорах именно по Vietnam Airlines, что после приземлени€ уже на сто€нке закрылки не убраны, кто нибудь знает с чем это св€зано?
Ќасколько € знаю, что закрылки не убираютс€ зимой чтобы льдом не повредить их, но там то тепло ќо

—пасибо, ќлег!
ѕо закрылкам подсказать не смогу. —амому интересно стало.

¬ладимир ћельников

Ѕлагодарю ¬ас за очередной интересный и увлекательный обзор!!!
Ѕудем рады ¬ас видеть в јстрахани в августе,в это врем€ арбузы будут насто€щие (без химии) и сочные!!!

¬ладимир, благодарю!
 огда-нибудь приедем в јстрахань под арбузы=)