ћосква - Ѕарнаул c ”ральскими јвиалини€ми
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ћосква - Ѕарнаул c ”ральскими јвиалини€ми

ћосква - Ѕарнаул c ”ральскими јвиалини€ми

21.10.2017 г. Spirit
«дравствуйте, уважаемые авторы и читатели!

—егодн€ речь пойдет о перелете из ћосквы в јлтайский край в город Ѕарнаул.

ƒата вылета: 02 сент€бр€ 2017, суббота.
јэропорт вылета: ћосква, ƒомодедово.
—амолет: Airbus A321-200, VP-BVP.
–ейс: U-6651 вылет в 22:15, прибытие в 06:20.
јэропорт прилета: Ѕарнаул.

∆елание посетить јлтай возникло давно. ¬ свое врем€ дата поездки была определена Ц сент€брь 2017 года. ј если что-то запланировано на конкретное врем€, запускаетс€ автоматическа€ программа реализации, и вс€ ¬селенна€ работает на осуществление желани€. Ёта теори€ нам по душе.
≈жедневно на почту мне приход€т новости с хорошими ценовыми предложени€ми на перелЄты и туры (спасибо ¬ладимиру Ѕакунину https://www.airlines-inform.ru/persona...?UID=29477за предоставленную информацию). “ак в начале года, когда в ушах еще был слышен звон бокалов с новогодними напитками, ”ральские јвиалинии предложили перелет в Ѕарнаул за более чем адекватные 8900 с человека за перелет туда-обратно, куда входило еще и 10 кг багажа. –учна€ кладь Ц 5 кг. ¬ыбирай любую дату в сент€бре (остальные мес€цы не мониторились) и бронируй. ћеста выдаютс€ заранее. ¬от такой рождественский подарок.
»нтересно, что S7 через несколько дней выложил еще более лакомое на первый взгл€д предложение рублей где-то на 500 дешевле. ѕравда багаж в тариф включить забыли, только ручна€ кладь.
¬рем€ с возрастом летит все быстрее. Ћюбител€м находитьс€ в небе слово Ђлететьї в этом контексте, €вно не по душе, но полгода пролетело, стоило пару раз моргнуть.
«а неделю до назначенной даты решил отслеживать задержки вылетов, чтобы понимать во сколько мы можем быть в Ѕарнауле. ѕоскольку далее с равнин «ападной —ибири нам предсто€ла поездка к подножию јлтайских гор на автобусе или на машине через известный сервис попутчиков. «адержки у уральцев были. „астоЕ Ќо максимум час.
¬ п€тницу за сутки регистрируемс€. »нформацию на сайте аэропорта ƒомодедово просматриваем. “ип самолета указан ошибочно.

ѕо уже отработанной схеме из ќбнинска на экспрессе добираемс€ до ћосквы. — метро  иевска€ до метро ƒомодедовска€. ¬ переходах на нас, идущих с дес€тикилограммовыми, как и положено промо-туристу, чемоданами, охот€тс€ таксисты восточной наружности, предлагающие за сотку домчать до аэропорта. ќтмечу, что информативность в переходах улучшилась, сами они выгл€д€т свежо. Ќесмотр€ на огромное количество выходов, нужный к автобусам в аэропорт вы не пропустите. Ќа выходе встречает уже знакомый бойкий мужчина. јвтобус почти заполнен Ц несколько одиночных мест осталось. Ќа приглашение прокатитьс€, мы отвечаем, что врозь как-то ехать не хочетс€. ѕосле этого мужичок прыгает в автобус, берет тепленьким одного из пассажиров и пересаживает его, освобожда€ дл€ нас удобную двушку мест. —обирает деньги, по 120 рубликов с носа (независимо от размера носа), говорит: Ђƒо встречи в Ўереметьево!ї и ретируетс€, чем вводит в ступор нескольких гостей из —редней јзии. ¬ общем, человек работает на своем месте. ѕоездка начинаетс€ весело.

“емнеет даже быстрее, чем мы добираемс€ до ƒомодедово. ѕоездка комфортна€.  ажетс€, водитель, мог бы ехать с закрытыми глазами. ƒомодедово вечером манит мотыльков и пассажиров.

Ѕлижний к автобусной остановке энтрэнс Ц вход є2.

Ќа досмотр люди идут в основном по пр€мой и собираютс€ человек по дес€ть, хот€ если вз€ть слегка левее, то почти свободные рамки приглашают поскорее окунутьс€ в атмосферу суеты терминала. —тойки ”ральских јвиалиний отмечены на табло.

Ќа стойке 35 людей немерено, на остальных, с 36 по 42, в разы меньше. —екрет в том, что только на 35 стойке регистрируют за рубеж, в ≈реван.

¬от такие посадочные получаем, где на обратной стороне отражена зависимость массы ручной клади и багажа от тарифа. Ќаш тариф Ц промо.

–€дом со стойками регистрации касса ”ральских јвиалиний.

Ќебольша€ прогулка по ƒомодедово. ј вдруг вы забыли, как выгл€дит терминал? ѕервый этаж, где расположен зал регистрации.

Ќа втором этаже места отдыха, кафе, магазинчики, √анеша.

«а то врем€, что добирались до ƒомодедово, успели проголодатьс€. –аньше мы переходили на сторону перрона, и врем€ перекуса проходило там. —ейчас, когда досмотр объединили и выставили шлагбаумом перед окнами перрона, пришлось передислоцироватьс€ к другим окнам, со стороны которых подъезжали.
ј это досмотр уже после успешного его прохождени€.

Ќа перроне с правой стороны внутрироссийских вылетов традиционно S7 и одинокий представитель ”ральских гор.

ак оказалось, наш. Ќаш Airbus ј321-200 из 2006 года. Ћетал в чартерной французской Ёйр ћидитерани до 2013 года.
“елефончик.

» через узкий проходЕ

Е дорога постепенно приводит к гейту, который нам и помен€ли.

ј мы все еще не догадываемс€, что фотографируемый самолет летит в Ѕарнаул.

— другой стороны перрона у рукава тоже припаркован самолет уральцев.

¬ ƒомодедово традиционно суета. ¬озле гейтов все посадочные места зан€ты. ¬ переходах люди снуют туда-сюда.

¬озле нашего выхода картина аналогична€.
Ѕыли во внутреннем секторе в 2012 году. “оже ”ральские јвиалинии. ѕравда тогда в »ркутск, на Ѕайкал. ¬ самые красивые места –оссии с ”ральскими јвиалини€ми.
Ћюди начинают выстраиватьс€ в очередь перед выходом, хот€ еще уйма времени до начала посадки. ѕочему? ƒа потому что сидеть в самолете еще часа четыре. Ќадо ведь как-то разм€тьс€.  ому-то может повезти больше, и он окажетс€ напротив компьютера.

акого-то дедушку сей девайс €вно заинтересовал.
Ќа перроне Boeing 737-800 Nordstar. ј за ним в международном секторе гости из √ермании, ”збекистана,  атара и ќјЁ.

ѕосадку объ€вл€ют воврем€. ќчередь начинает двигатьс€.

¬ самолете кресла только экономического класса. ѕри желании можно сделать евро-бизнес и отделитьс€ шторкой. ћожно и на передние места попасть за отдельную плату. јнтимакассары таких приоритетных мест дают пон€ть, что эта привилеги€ доступна владельцам рублей, евро или долларов.

ћеста приоритетной посадки в начале салона Airbus A321 ”ральских авиалиний

¬ылетающие в Ѕарнаул пунктуальны. ќпоздавших нет.

»нструкции по безопасности провод€т быстро. ѕолет проходит в вечерне-ночной темноте.

—амолет ухоженный, общее впечатление Ц при€тное. »меетс€ индивидуальный обдув. ѕледы по желанию можно получить.

ƒевушка р€дом (не мо€ жена) поражена тем, что € фотографирую самолет, журналы, пищу. я такому раскладу не удивлен. »з Ѕарнаула ведь ни одного обзора.
¬ кармане журнал за июль-август. ≈го еще не сменили. «а два мес€ца поизносилс€ настолько, что в кадр попал журнал из соседнего кармашка. ћагазин на борту предлагает приобрести как еду, так и сувенирную продукцию.

‘лот авиакомпании Ц самолеты семейства Airbus ј320.

—татьи на китайском €зыке в журнале Ц норма.

¬ журнале в правилах поведени€ пассажиров написано: Ђ‘отографировать пассажиров и бортпроводников только с разрешени€ пассажиров и бортпроводников согласно такой-то статье такого-то кодексаї. ƒелаем вывод, что фотографировать остальное можно.
–ассто€ние до впередисто€щих кресел не доставило неудобств на почти 4-часовом перелете.

¬ полете предлагаетс€ ужин. Ќа выбор 3 блюда: рыба, курица, гов€дина. ѕеред этим развоз€т напитки.

ѕока дремали, напитки уехали всего на 1 р€д вперед. Ѕортпроводник отлично видела, что мы готовы вз€ть по стаканчику красненького томатного сока, но, видимо, витала в облаках. ƒл€ про€снени€ ситуации и в то же врем€, чтобы не кричать через затылок сид€щего впереди пассажира, была нажата кнопка вызова бортпроводника. —тюардесса ошарашила мен€ вопросом: Ђ¬ы что? —лучайно нажали?ї Ёмпатии стюардессам еще нужно поучитьс€!
ј затем выбираем вареное м€со с картошечкой. ¬ коробке помидорка и огурчик, булочка, сладкий рулет, пакетик ча€ и набор с пакетиком сахара, салфетками и пластиковыми приборами. —оль отсутствует. Ќу и правильно Ц это же вредно! Ѕулку либо с чаем, либо всухом€тку, либо с собой.

¬ыспатьс€ некогда, подремать можно. „ерез полчаса приземлимс€, говор€т. ј иллюминатор-то гр€зно-царапанный.

Ћюди по традиции встают и выход€т. ћы стараемс€ выходить в конце, если позвол€ет врем€. ’от€ багаж всех уравнивает обычно.

ѕассажирский салон самолета Airbus A321 ”ральских авиалиний

¬ Ѕарнаул утро приходит резво, как монголы на јлтай. ѕри посадке еще темновато, а на выходе из самолета уже светло.

Ќа автобусе добираемс€ до здани€ выдачи багажа. јэрофлот из Ўереметьево по расписанию прилетает несколько раньше.

¬ зале прилета на мониторе еще горит информаци€ по јэрофлоту.

—амо здание представл€ет собой пр€моугольную коробку. ¬ход в него со стороны перрона, выход на привокзальную площадь.

«а стойками такси и проката автомобилей один сотрудник. ∆елани€ с ним пообщатьс€ никто не изъ€вил.

Ќа стене фотографии самолетов в аэропорту.

Ќачинаетс€ выдача багажа. Ќаш выезжает среди первых.

¬ремени у нас вагон. —амолет прилетел воврем€, багаж вылез первым. ƒо машины из Ѕарнаула впереди 4 часа.
¬ыходим на улицу. ¬стречающие изучают нас.

«ал прилета в аэропорту Ѕарнаул

ќсновное здание аэропорта с бизнес-терминалом находитс€ левее.

ќсновное здание аэровокзала аэропорта Ѕарнаул

–€дом с залом прилета пам€тник јЌ-2.

—амолет-пам€тник јн-2 в аэропорту Ѕарнаула

Ќа площади стоит городской автобус є 110, который идет через центр города. «а багаж тоже приходитс€ раскошелитьс€ в размере суммы проезда.

—егодн€ преимущество автобуса в том, что он еще петл€ет по поселку р€дом с аэропортом, потом слегка по городу, периодически возвраща€сь на основную трассу. “ем самым это подъедает часть нашего времени. ”тром в воскресенье пробок нет, поэтому через минут сорок мы на нужном месте.
ќтсюда мы стартуем дальше, но перед этим коротаем врем€ в кафе чистого и ухоженного Ѕарнаула.

раткие итоги по аэропортам и авиакомпании.

ћосква, ƒомодедово. Ћюдей, конечно, было много. ј вот проблем не было. ¬едь и в суете можно найти прелесть и ощущение насто€щей жизни аэропорта.

Ѕарнаул. «ал прилета - отдельное здание. ƒл€ одного рейса места достаточно. Ѕагаж выдали быстро.

”ральские авиалинии. ’орошее ценовое предложение за билеты. Ќе ждал от еды чего-то восхитительного, тем не менее картошечка с м€сом мне понравились. ¬ылет воврем€, прилет по расписанию. —амолет ухоженный. ѕосадка через телетрап. «а фотографии никто по рукам не бил.

ѕодробнее об авиакомпании "”ральские авиалинии"

ќтлично. ¬опрос бортпроводницы не совсем пон€тен. «апрета фотографировать на борту нет, людей только с разрешени€.

—пасибо, ћихаил!
¬опрос мен€ также ошарашил.

сергейV

ак всегда высший класс (кроме пары фото))). 5

—ергей, благодарю!
ƒействительно, пара фото были лишними! ”же убрал=)

—ерган

ѕотр€сающие тексты, хот€ прочЄл через раз(завтра, протрезвев после дн€ рождени€(не своего), может быть оценю более трезво).

ј обслуга-то хитрожопа€ попалась, хот€ и не сумев обвести вокруг пальца самого —пирита(куда уж им наивным т€гатьс€ с таким бывалым паксом).

10 баллов табе, —ашкоsmile:-)

—пасибо, —ергей!
“екстом стараюсь разнообразить обзоры. »ногда более-менее получаетс€... когда что-нибудь интересное происходит в путешествии.
„то-то очень строгие стюардессы попались нам на обоих рейсах.

’ороший, интересный обзор, как всегда с при€тным текстом.

—амолет в хорошем состо€нии, наверно это один и тех кто уже прошел процедуру перекомпоновки.

«а обзор 5.

ј что за способ такой говорил ¬ладимир, с дешевыми билетами, что-то не припомнюsmile:)

ћожет и мне подскажите?

—пасибо, »ль€!
ѕо перекомпоновкам самолетов ”ральских јвиалиний спец ћихаил!=)
¬ладимир посоветовал подписатьс€ на рассылки различных сервисов, которые публикуют каждый день спецпредложени€ на перелеты и туры. Ќапример, ru.pirates.travel или vandrouki.ru.

—пасибоsmile:)

ќтличный обзор. ¬ этом полЄте ”ј порадовали питанием. Ќа моЄм крайнем перелете ими было всЄ хуже. ѕј«ик с газовыми балонами на крыше, конечно мощна€ вещь))

—пасибо, јндрей!
ќт питани€ тоже не ожидал. ’от€ принимаем в расчет, что полет длитс€ около 4-х часов.
 олоритные ѕј«ики с газовыми баллонами - действительность регионов=) ¬ ќбнинске таких нет, но вот в областной  алуге хватает.

ќтличный обзор.

ƒмитрий, благодарю за оценку!

ј321 выгл€дит полным, вот и заменили им а320. ”ј в принципе порадовали едой и бортом, но с журналами у них в последнее врем€ печалька. Ѕарнаульский аэропорт не блещет изысками, но и рейсов там не так уж много. ѕоставил 5, спасибо!

—пасибо, ’оз€ин!
¬се в точку!
— самолетом чисто кос€к ƒомодедово. ” ”ральских јвиалиний изначально ј321 сто€л.
јэропорт Ѕарнаула тем не менее носит гордое им€ космонавта √ермана “итова, который родилс€ в јлтайском («ападно-—ибирском) крае.