ƒоха Ц  уала-Ћумпур c Qatar Airways
 ⇒  ⇒ ƒоха Ц  уала-Ћумпур c Qatar Airways

ƒоха Ц  уала-Ћумпур c Qatar Airways

15.04.2018 г. Spirit
«дравствуйте, уважаемые авторы и читатели!

—егодн€ речь пойдет о перелете из ƒохи в столицу ћалайзии  уала-Ћумпур.

ƒата вылета: 22 феврал€ 2018, четверг.
јэропорт вылета: ƒоха, ’амад
—амолет: Airbus A330-200, A7-ACJ.
–ейс: QR-848 вылет в 02:45, прибытие в 15:30.
јэропорт прилета:  уала-Ћумпур, KLIA1.

ѕройд€ досмотр, мы решили осмотретьс€ в аэропорту. „то здесь к чему, куда идти, чтобы реализовать ваучеры.
јвторы обзоров писали про симпатичного мишку с лампой, который регулирует потоки пассажиров. “олько нас встретил не медведь, а динозавры, которые направл€лись пр€мо на нас.

’орошо более при€тные на вкус дети кинулись им наперерез и выиграли дл€ нас врем€, чтобы ретироватьс€ оттуда поскорее.
Ќа ближайшем табло рейса нашего еще нет.

¬се дороги ведут к медведю. ¬от он сидит пр€мо по центру со стойкой лампы вместо позвоночника.

ќт медвед€ в разные стороны расход€тс€ лучи секторов A, B и CDE. ѕеред медведем расположена информационна€ стойка. јналогичные можно найти в каждом секторе.

ѕод лестницами разбросаны камни, припаркованы автомобили.  ак будто и не уезжали из ќбнинска.

ѕроверили, где находитс€ кафе Marche по ваучерам. ћедведь как раз смотрит в его сторону.  афе круглосуточное. ћедведь, кстати, тоже.

ѕосле этого мы решили направитьс€ в сектор B.  ака€ разница, куда идти, пока не известен гейт? ѕойдем к ЂBї. ¬ начале пути в этот сектор как раз и находитс€ стойка с экскурси€ми, в вечернее и ночное врем€ пустующа€.

Ћюдей в аэропорту в это врем€ немного. ј если отойти от медвед€, то продавцов в магазинах становитс€ больше, чем потенциальных покупателей.

ћагазины в какой-то момент заканчиваютс€. ƒальше вольница дл€ пассажиров.
—лева от траволатора туалеты, молельни и фонтанчики с питьевой водой.

—права места дл€ пассажиров. ќтмечу, что есть специально выделенные места дл€ путешествующих семей, чтобы проще было "пофемилисититьс€".

“ак что знакомство с девушкой начинайте не с фразы: Ђ¬ашей маме з€ть не нужен?ї, а с фразы: Ђ ак ¬ы смотрите на то, чтобы пофемилисититьс€?ї Ќа вопрос, что это означает, отвечайте, что полноценную счастливую семью и путешестви€ в €ркие страны. ‘раза универсальна дл€ представителей разного (мужского и женского) пола.

¬ середине крыла B расположена информационна€ стойка, за которой никого не было.

» то, что мы искали, Ц зона отдыха.
«она отдыха делитс€ на несколько секторов.

ѕерва€ лини€ Ц стойки дл€ выхода в интернет.

¬тора€ Ц обособленна€ зона просмотра “¬.

“реть€ лини€ за перегородками Ц тиха€ зона дл€ спокойного отдыха.

— одной стороны от линий Ц столики дл€ разговора и приема снэков. ’от€, разговоры мешают люд€м в тихой зоне.

— другой стороны Ц детска€ площадка с отгороженным местом дл€ отдыха семей.

“ак что тиха€ зона расположена между сциллой и харибдой.
—уд€ по всему, в зеркальном по отношению к медведю секторе A должно быть что-то аналогичное.
ѕарни в интернет-зоне запустили матч ÷— ј - ÷рвена «везда. ћы же решили часок-другой провести в тихой зоне и попытатьс€ немного поспать. ’от€ бы до момента, когда на табло по€витс€ наш гейт. Wi-Fi в аэропорту бесплатный Ц регистраци€ через смс или номер бронировани€. —мс, правда, не приходило.
 огда на табло по€вилс€ наш гейт, и половину времени ожидани€ мы оттрубили, решили направитьс€ в ресторан реализовать свои ваучеры. ¬ сектор B ждать возвращени€ не стоит, вылет из D.

–есторан Marche встретил нас пустотой. Ќесколько сотрудников сидело за столиками. “ранзитников и других пассажиров Ц на пару столов.

Ќа кассе отсканировали наши посадочные, выдали снэки и запустили дальше к стойкам с едой.

ћеню стандартное и достойное. Ќа выбор кекс и холодные напитки. Ќапитки можно неограниченно доливать.

¬ ресторане вис€т табло, и можно с интересом наблюдать, что разлеты идут непрерывно по всему миру. ќбъ€влений практически нет.
ѕища пробуждает и наполн€ет энергией. ѕора направл€тьс€ дальше.
Ќа выходе из столовой замечаем зону, где можно, не посеща€ ƒоху, взгл€нуть на нее через устройства, напоминающие панорамные бинокли.

»нтересное живое цифровое полотно с идущими людьми. ƒл€ мен€ самое €ркое впечатление в аэропорту, не счита€, конечно, общего впечатлени€.

ћагазины беспошлинной торговли стандартные, но встречаютс€ и интересные небольшие магазинчики.

ћожет быть, ƒоха когда-нибудь и примет этап ‘ормулы 1. ¬едь RedBull окрыл€ет. —оседние ќјЁ и Ѕахрейн имеют в этом опыт.

ѕуть к секторам D и E лежит через сектор C, в котором наход€тс€ своеобразные детские площадки.

ƒобратьс€ до D и E можно пешком или воспользовавшись поездом. ƒл€ этого нужно подн€тьс€ на уровень выше. ¬месте с нами в поезде цела€ бригада индийских паломников с золотыми и серебр€ными чайниками.

—остав без машиниста. «анимаем его место.

¬ этой DE-части аэропорта есть сво€ зона беспошлинной торговли.

атарские јвиалинии предлагают отправитьс€ в Ѕарселону. «наменита€ скамейка в парке √уэль.

ќтмечаем, что есть специальные затемненные тихие комнаты отдельно дл€ женщин и мужчин.

ј как быть, если мы с женой вместе хотим в одной комнате находитьс€? —отрудник аэропорта по€сн€ет, что можно идти в мужскую без проблем. ћы туда загл€нули. —вет выключен, европейские и азиатские женщины присутствуют, запах спертый.
јэропорт п€тизвездочный, о чем периодически сообщают экраны.

Ѕлест€ще чисто, гигантски просторно, технологично. »спытываю превосходное чувство, подкрепл€емое продолжением путешестви€.

—о споттингом возникнут проблемы Ц на окнах пленка. —амолет будущего Airbus A350.

Ќаш выход D1. –ейс совмещен с ћалайзийскими јвиалини€ми.

«апускать в накопитель начинают раньше, чем за час.

ќбъ€вл€ют посадку и управл€ют ей. —начала Ц бизнес-класс и привилегированные участники Ц владельцы карт, потом семьи с детьми, потом пассажиры, сид€щие в конце салона, то есть мы. » так далее.

—амолету Airbus A330-200 12 лет.  омпоновка сидений 2-4-2 отлично подходит дл€ путешествующих вдвоем. ¬ них уже ждут плед, подушка и дорожный набор.

∆есткий минус. Ѕлок питани€ системы развлечений здесь каких-то гигантских размеров. Ћибо один блок на 2 системы, либо под кожухом 2 блока. ќн расположен ближе к иллюминатору. „тобы доставл€ть меньше неудобств пассажиру у окна, под сидением возле прохода отвоевано дополнительное пространство.

¬ св€зи с этим нога в полете находитс€ в неестественном положении и будет затекать. „тобы этого избежать, € периодически перемещал ногу под соседнее кресло. ≈сли летишь с незнакомым соседом, то пихать ногу в его пространство будет невежливо.
–ассто€ние до впередисто€щего кресла.

Ёкраны системы развлечений выдают возраст самолета. ѕульт управлени€ системой находитс€ в подлокотнике.

«агрузка самолета составл€ет около 70-80%. ”же пора закрывать багажные полки.

—текло иллюминатора и гр€зное, и поцарапанное.

ќсвещение и обдув над головой рассчитаны на двух человек.

Ќаушники и дорожный набор, так как многие пассажиры полет захот€т пережить во сне.

Ѕольша€ часть полета проходила в светлое врем€, но в салоне поддерживалась ночь почти до посадки.
¬злетаем в ночь, переход€щую в рассвет, а затем зашториваемс€. Ѕольша€ часть полета проходила еще и в облачности, что краем глаза через шторку удалось обнаружить.

Ќа этот раз в кармашке дл€ журналов свой чехол.

–азнос€т меню дл€ завтрака.

ј после этого потчуют пирожком с курицей и сладким бисквитом.

«на€, что впереди ждет насыщенный вечер в куала-лумпурском котле, стараемс€ одним глазом поспать, а вторым посмотреть фильм. —о временем второй глаз присоедин€етс€ к первому.
¬о второй части полета нам все-таки принос€т завтрак. Ёто рис с рыбным филе в одном случае, а во втором Ц омлет с картофелем и грибами. ƒобавл€ем к стандарту сок манго.

ѕод кекс заказываем чай-кофе.

—анузел рабочий.

Ќашу безопасность во врем€ полета охран€ет член Ђматрицыї. —вой разъем дл€ стыковки он залепил пластырем.

Ёти почти восемь часов прошли в дреме, и пришла пора снижатьс€ над землей, где уживаютс€ малайцы, индийцы и китайцы в одном городе. ќстальные народности даже не считаем, так как в процентном соотношении их меньшинство.
»ллюминатор царапал свирепый хищник.

ѕосле приземлени€ проезжаем мимо самолетов Malaysia Airlines и иранской Mahan Air.

ѕодруливаем к рукаву. Ќапротив Boeing 737-800 Malindo Air.

¬ыходим из самолета.

ƒл€ прибывших и вылетающих пассажиров зона одна. ¬ыходим и встречаемс€ с теми, кто готов вылететь из  уала-Ћумпура. ”казатели ведут нас.

ћы прибыли в отдельно сто€щий терминал. ƒо паспортного контрол€ и получени€ багажа нужно ехать либо на поезде, либо на автобусе. ¬ыбираем первое.

итайский новый год в самом разгаре. ¬ ћалайзии проживает огромное количество китайцев, которых в колониальные времена сюда завезли англичане.

ѕоезд без машиниста.

ѕриезжаем и попадаем в торговый центр, который по совместительству €вл€етс€ и терминалом аэропорта.

ќчереди на паспортный контроль длинные и плотные. ƒл€ иностранцев отдельные кабинки.

ѕока жена стоит в очереди, обмениваю в аэропорту небольшую сумму на проезд и вечерний моцион по столице.

ƒеньги однозначно стоит мен€ть в самом  уала-Ћумпуре. ѕричем в обменных пунктах. “ам курс выше, чем в банке. „ем больше туристов в районе, тем хуже курс.
ќтсто€в свой час в очереди, приложив два указательных пальца к сканеру и получив штампы в паспорта двигаемс€ в направлении багажных лент.

Ќаш багаж уже караул€т люди в малиновых Ђкатарскихї пиджаках.

ѕереодевшись в туалетах в туристические шорты и босоножки, направл€емс€ искать свой автобус. “уалеты, надо сказать, чистые, блест€т, ковры в них постелены.

—просонь€ найти путь к автобусной станции не можем. ”казатели дезориентируют. ћестные тычут пальцами в разные стороны. “аксисты показывают на сто€нку, где видны такси и никаких автобусов.
”спокоились. Ђ√оспода, будем играть по нашим правилам!ї - думаю €. ¬ыбираем понравившегос€ сотрудника, спрашиваем и получаем вн€тный ответ, в каком направлении двигатьс€ и куда поворачивать.
Ќа станции с нас прос€т по 10 ринггит (150 рублей) и готовы не только до центрального вокзала отвезти, а подкинуть ближе к отелю.

≈хать до города около часа. Ќо у нас получаетс€ дольше. 10-15 минут на заправке посто€ли, в пробках потолкались, стену экваториального дожд€ пересекли.

Ќа центральном вокзале нас посадили в маленькую маршрутку и добросили до необходимой нам станции ѕудурай€. ќттуда Ц 10 минут пешком до отел€.

раткие итоги по аэропортам и авиакомпании.

ƒоха, ’амад. —овременный и чистый аэропорт. ѕросторный. »меет свою фишку в виде медвед€ с лампой. ƒл€ стыковок подходит отлично. ќбщее впечатление выше вс€ких похвал.

уала-Ћумпур, KLIA1. «адержались на паспортном контроле. ’орошее автобусное сообщение с  уала-Ћумпуром и не только.

Qatar Airways. Ќа этом рейсе обычно летает Airbus A340. Ѕыл заменен на A330-200, наверно, из-за низкой загрузки. Ѕлок под креслом создает неудобства. —тюардессы на высоком уровне обслуживани€.

ѕодробнее об авиакомпании "Qatar Airways"

ћаршрут отличный. “ерминал ƒохи выгл€дит очень футуристично, много сервисов дл€ пассажиров, удобств. Ѕортовое питание в экономе достойно выгл€дит.

—пасибо, ћихаил!
јэропорт ƒохи произвел впечатление! ѕока лучший аэропорт из тех, которые посетили.

ЋЁ!!!! “верда€ п€терка.

—пасибо, —ергей!

—пасибо за очередной шедевр, почитываешь вс€кий раз —пирита и непременно получаешь ощущение безм€тежности на душе. ¬ысший балл ¬амsmile:-)

smile:-)» всех с всенародным ѕраздником (не зр€ же сегодн€ и день календар€ красный)... — ƒнЄм рождени€ јЋЋџ ! ¬есь день по 1-му каналу про неЄ кажутьsmile:-) ...

—ергей, премного благодарен!
«а безм€тежность!=)
јлла,что ты делаешь, јлла? „то ты делаешь со мной?=)))

—пасибо за очень интересный обзор! јэропорт ƒохи ошеломл€ет, наверное, из арабской тройки его можно смело выделить как самый лучший. ∆аль, что не сложилось с полЄтом на A340-600. —ервис очень даже неплохой. —коро часть A330-200 будет отдана Air Italy, первый уже на подходе. ќценка 5+.

Ќиколай, спасибо!
–ано или поздно, ј340 испробуем.
јэропорт ƒохи из арабской тройки є1.

Korry

—пасибо-спасибо-спасибо! ќбожаю ваши обзоры, за информативность, при этом не перегружа€ обзор, отличными фотографи€ми, своим стилем написани€ с хорошим чувством юмора! 10+
Ћетайте чаще и пишите тоже!!!!

ќтзыв, что надо!=)
—пасибо огромное за созданное настроение!

ќтличный обзор отличного полета. ј330 немного подкачал блоками под креслами и покоцанным иллюминатором, в остальном вроде отличный салон.  расиво показан аэропорт ƒохи, все таки любопытно, что аэропорт не столь уж огромного города стал одним из ведущих мировых хабов.  омпани€ поддерживает статус, несмотр€ на продолжающуюс€ блокаду соседей. ќт мен€ 5, жду обратных перелетов, спасибо!

’оз€ин, благодарю!
¬ плане самолета могло быть и лучше.
 атар - богатейша€ страна. "¬орота в страну" сделали достойные.

ќтличный обзор и как всегда с юмором ))) от мен€ 5+ , жду обзор обратной дороги

ћатериал на обратную дорогу есть!=)

јлександр, merci pour ce FR.
јэропорт ƒохи мне даже очень понравилс€. ћного достаточно комфортных мест дл€ отдыха при длительной стыковки. ќ странном внешнем виде того медвед€ уже знаю не понаслышке). Ќо в его случае внешность - это не главное. ќн и так привлекателен дл€ туристов. )
’орошо, что у вас хоть ваучер был и вы нормально поужинали. „то-то мне кажетс€, что бутерброды и кексы в самом самолЄте были не очень.  стати, кафе работает по американскому принципу с возможностью доливать напитки. ‘ранцузы у себ€ это запретили, так как с ожирением борьбу ведут.
ѕерелЄт на вид тоже вроде не плохой. «автрак выгл€дел аппетитно. “олько €щик с IFE съедал немного пространства наверное.
я в прошлом году был тоже в ћалайзии. „то вы там видели если не секрет?
ќценка 5.

—пасибо, јлексей!
 екс нормальный. —эндвич по задумке неплохой, только вот начинка не по мне.  ориандр или что-то еще давало странный привкус.
¬  уала-Ћумпуре провели несколько дней: пещеры Ѕату, телебашн€ ћенара и башни ѕетронас (не стали подниматьс€), аквариум возле ѕетронасов, крупнейший в мире открытый парк птиц, площадь ћердека и мечеть ƒжамек, „айнатаун, центральный рынок, улица с едой Jalan Alor.
¬ыезжали в  уала-—елангор общатьс€ с серебристыми лангурами и посмотреть на светл€чков.
ќтдохнули на острове Ћангкави.

ƒиман_1977

ƒобрый вечер, јлександр. ќгромное спасибо за очередной шедевр. јэропорт ƒохи, конечно шикарен. ћне, суд€ по фото, он показалс€ даже поинтереснее дубайского. ќчень интересна информаци€ по поводу того, как вы искали автобус, неужели нас ждет тоже самое, с моим-то знанием английского. Ќу и еще один момент.  ормить-то вас кормили, а как насчет красного и белого, которое с градусами? Ёмирейтс достаточно щедр в этом плане, нам в прошлом году удалось пару бутылочек прикроить, а здесь € что-то не заметил ничего похожего, хот€ может быть € невнимательно посмотрел. «аканчиваю свое послание, оценка конечно, же 5+, ¬ам удачи, жду следующего обзора с нетерпением.

ƒмитрий, мои благодарности.
ƒубайский порт, конечно, большой и пафосный, а аэропорт ƒохи при€тнее и интереснее.
ѕо поводу поиска автобуса не стоит волноватьс€. Ќаверно, еще окончательно не проснулись, поэтому сунулись не туда. „тобы попасть на автобусную станцию, нужно после встречающей толпы направл€тьс€ вправо и там через надземный переход дорога сама приведет.
√радусы были в изобилии.  расные, белые, разные. ¬ любой момент по щелчку пальцев любой алкоголь принос€т. “олько в этот раз мы без него обошлись, поэтому и не упом€нул в обзоре. — тем, чтобы прикроить бутылочку, сложнее. ќткрывают и наливают в стаканчик.

ћихаил

Ќостальги€ и по ƒохе и по  уала-Ћупуру. ќт мен за обзор 5+++++

Ѕлагодарю, ћихаил!
ќбзоры дают дополнительную подпитку, когда они об аэропортах, где уже бывал.

ёрий Ѕорисов

—пасибо! ќчень ценный и информативный обзор. “ам более, что планирую скоро лететь через ƒоху - теперь знаю как в аэропорту ориентироватьс€.

—пасибо, ёрий!
Ѕуду рад, если информаци€ из обзора пригодитс€. ”спешного полЄта!