— "Emirates" в јвстралию, страну, где много диких кенгуру!
 ⇒  ⇒ — "Emirates" в јвстралию, страну, где много диких кенгуру!

Timmal

— "Emirates" в јвстралию, страну, где много диких кенгуру!

13.05.2013 г. Timmal
¬сем привет! ѕопробую себ€ в роли папарацци. «аранее прошу прощени€ за возможные ошибки и погрешности. ¬едь, это мой первый обзор и перва€ проба пера. »так, собрав мысли в кучу, начинаю...

¬начале небольшое отступление. ѕланиру€ данный перелет, € предполагал включить начальным пунктом нашего путешестви€ свой родной город. ќднако, к сожалению, из »ванова самолеты по выходным до ћосквы не летают. ј ведь раньше ивановский аэропорт "ёжный" был одним из крупнейших в Ќечерноземье. –ейсы выполн€лись во многие города –оссии и нынешнего —Ќ√.  ому интересно, могу скинуть расписание движени€ воздушных судов по аэропорту »ваново за 1986/1987гг.

¬ наше же врем€, за неимением воздушного сообщени€ со столицей, пришлось воспользоватьс€ поездкой на "—апсане" через ¬ладимир. ¬от он:

»значально, выбира€ маршрут до јвстралии, € ориентировалс€ на а/к "Emirates" во многом из-за того, что перелеты из ћосквы до —идне€ со стыковкой в ƒубай можно было осуществить на Airbas A380-800, а мне очень уж хотелось полетать на этом лайнере, не смотр€ на то, что стоимость билетов другими компани€ми и по другим маршрутам (например, через √уанчжоу, Ўанхай, ’ошимин, —еул или —ингапур) была существенно ниже.

ѕерелет был совершен 04 марта 2013 года, вначале рейсом ≈ -132 отправлением в 1 час. 05 мин. из "ƒомодедово" в ƒубай, затем - ≈ -412 до —идне€. ¬ обоих случа€ полеты производились в салонах экономического класса. Ѕилеты на рейсы до —идне€ и обратно нами были приобретены на сайте авиакомпании за 1,5 мес€ца до первого полета без вс€ких проблем и с автоматическим включением в программу Emirates Skywards с начислением миль за перелеты.

–овно за сутки до отправлени€ авиакомпани€ по —ћ— и электронной почте уведомила нас о предсто€щем полете и предложила пройти электронную регистрацию на рейсы, чем мы не преминули воспользоватьс€.
Ѕлагодар€ такой услуге нам удалось избежать вот такой очереди на стойках в "ƒомодедово":

—ам московский аэропорт "ƒомодедово", с вашего позволени€, подробно описывать не буду, т.к. о нем здесь достаточно много было информации в обзорах, а повтор€тьс€ не хочетс€. Ќичего нового там с момента моего крайнего его посещени€ не по€вилось, за исключением того, что пассажиров в день нашего отъезда, как мне показалось, было значительно меньше. ¬се-таки день 4 марта никак не относитс€ к "высокому сезону". »нформаци€ о нашем рейсе.

¬се необходимые консультации о рейсе, в частности, о правилах регистрации багажа, можно получить у сотрудника "Emirates" за специальной стойкой:

«а два часа до вылета произвели регистрацию багажа сразу до —идне€ и получили посадочные талоны на оба перелета. ѕравда, перед этим девушка за стойкой регистрации зачем-то попросила нас предъ€вить австралийские визы, как мне показалось, больше из любопытства, т.к., убедившись в наличии таковых, она почему-то стала демонстрировать их находившейс€ за соседней стойке коллеге smile:)
”далось сделать интересный кадр: экипаж лайнера готовитс€ к полету

ѕосадка на борт осуществл€лась через выход є 11 по телетрапу, имевшему два рукава: по одному на каждую палубу аэробуса.   сожалению, упом€нутый выход расположен на первом этаже аэропорта, потому сделать фото лайнера в полном масштабе не удалось.
ѕроход на посадку по телетрапу.

ѕроход€, получилось сн€ть переднюю часть самолета, вот только качество фото оставл€ет желать лучшего

Ќу вот, наконец-то мы на борту. —амолет абсолютно нов, как говоритс€, еще заводска€ краска не обсохла. —алон чист и опр€тен.  омпоновка кресел в салоне экономического класса построена по схеме 3-4-3.

ќчень понравились большие иллюминаторы

ѕросторные полки дл€ ручной клади

ƒостаточно удобные кресла с регулируемыми подголовниками, рассто€ние между которыми обеспечивало неплохой комфорт. ѕоскольку, как € уже говорил выше, мы регистрировались на рейсы самосто€тельно, то имели возможность выбрать места в салоне. я просто обожаю летать в хвосте самолета, поэтому выбрали места 86ј и 86B:

аждое кресло оборудовано мультимедийной системой развлечений, предоставл€вшей массу самых разнообразных игр, фильмов, видеороликов и прочего, в том числе, и на русском €зыке.  роме того, всегда можно было посмотреть карту полета с подробной информацией о месте нахождени€ лайнера, температуре воздуха, скорости, высоте, удаленности от мест отправлени€ и прибыти€, расчетном времени прибыти€.

≈ще немного снимков салона и последних приготовлений к полету

ќчень понравилась система встроенных внешних вэб-камер с помощью которых можно было на прот€жении всего нахождени€ на борту наблюдать за окружающим миром. “аковых было три: на верхушке кил€ с обзором, направленным вперед, внизу самолета и с правого бока. »зображени€ с этих камер легко и просто выводились на экран диспле€:

ѕомимо всего названного, компани€ предлагает в полет каждому пассажиру целый комплекс вещей, позвол€ющих комфортнее почувствовать себ€ в полете и помогающих скрасить врем€ в пути: плед и подушку (они сразу раскладываютс€ на креслах), индивидуальный набор, включающий в себ€ пов€зку на глаза, носки, гигиенический пакет, наушники дл€ мультимедийной системы. “акже можно почитать журналы "Emirates" и "Emirates Collection Duty Free". Ќу и, конечно же, в кармашке впереди сто€щего кресла, нар€ду с вышеперечисленным, находилось меню бортового питани€ smile:)

ѕредполетный инструктаж воспроизводилс€ в анимационном режиме на индивидуальных мониторах:

ѕеред полетом € немного волновалс€ за возможную задержку рейса, поскольку, стыковка между рейсами в ƒубае у нас была менее 4-х часов.   тому же, суд€ по информации на сайте "ƒомодедово", рейс ≈ -132, имел такую "нехорошую" традицию. Ќо, в этот раз, все обошлось и задержка вылета составила всего-то 30 мин.

–азбег лайнера, как мне показалось, был достаточно коротким дл€ такой громадины, взлет плавный и быстрый набор высоты. ¬ообще, сам полет оставл€ет незабываемые ощущени€ надежности, мощи и совершенства самолета! ќн напоминает, скорее, океанский лайнер, чем воздушное судно.

Ќепременный атрибут любого обзора - питание на борту. “о, что о нем на борту "Emirates" ход€т легенды, € слышал и ранее. “еперь же убедилс€ лично.  омментировать не буду, оставл€ю на ваше усмотрение.

ѕитание на рейсе авиакомпании Emirates

Ѕез вс€ких ограничений можно заказать напитки, в том числе, спиртные. я попросил конь€к с колой, супруга - небольшую бутылочку красного сухого вина.

Ќесколько фото, сделанных во врем€ полета:

ќдна из особенностей ночного перелета - в салоне выключаетс€ свет:

Ћестница на вторую палубу авиалайнера:

Ќу и куда же без санузла? ¬от он. ¬се в идеальном пор€дке.

–ассвет, заходим на посадку в ƒубайе.

ѕосадка произведена очень м€гко, и, оп€ть же, может мне показалось, у лайнера очень мощный реверс, включаемый практически сразу после касани€ полосы. » вот, после небольшого рулени€, мы в международном аэропорту ƒуба€. –€дом стоит такой же красавец.

ѕеред выходом сделал еще несколько снимков салона. ∆аль, не получилось сфотографироватьс€ со стюардессами smile:)

ѕроходим в здание аэропорта по телетрапу

ѕрощальный взгл€д на нашего красавца

я не в первый раз оказываюсь в ћеждународном аэропорту ƒубай, и всегда не устаю восхищатьс€ его чистотой, организованностью и пор€дком. Ќесмотр€ на свои размеры, он предельно прост и пон€тен, а персонал вежлив и квалифицирован. ¬ общем, никаких проблем от нахождени€ в этом аэрокомплексе не испытываешь. ≈динственное маленькое неудобство - это небольшое количество мест дл€ курени€. ѕо крайней мере, € их обнаружил всего два, одно из которых, к тому же, было закрыто. ѕоэтому, мне, как за€длому курильщику, чтобы отравить здоровье, пришлось приложить определенные усили€ в поиске "курилок" smile:D
Ќесколько фото аэропорта:

¬ аэропорту ƒубай
ѕредставительство авиакомпании Emirates в аэропорту ƒубай
¬ аэропорту ƒубай

∆енска€ радость и мечта, и погибель содержимого мужских кошельков - магазины "Duty Free" smile:)

¬ аэропорту ƒубай

¬от на этой позитивной ноте € заканчиваю первую часть обзора нашего долгого путешестви€. ¬переди ждал не менее интересный 14-часовой полет на ј380-800 до —идне€ с не меньшим количеством впечатлений. —вое резюме относительно всего перелета в целом €, с вашего позволени€, сделаю в продолжении обзора, которое непременно вскорости последует. ј пока спасибо за внимание, сильно не "пинайте", хот€ буду рад любой критике! smile:D

ѕодробнее об авиакомпании "Emirates"

минуса

хороший обзор, но € нечайно поставила 2 бала,несразу пон€ла, как эти звездочки работают, думала их все по очереди нужно нажимать-женска€ логика ), а вообще, конечно,5+

Timmal

Ќичего страшного, ћинуса! —пасибо за добрые слова!

»горь

—пасибо за обзор. ѕолучил огромное удовольствие от прочтени€. ∆ду продолжени€

Timmal

—пасибо, »горь! ѕродолжение об€зательно будет на дн€х.

ќтличный обзор.  стати, аэропорт ƒомодедово в любом случае можно пофотографировать, тем более международный терминал, мало кто летал из международного терминала кроме местных жителей, в основном, обычно, транзитом по городам страны. „то удивительного в выключении света ночью? “ак все а/к делают, обычна€ практика. ѕодробностей самолЄта много, больше нечего добавить.

Timmal

ћихаил, спасибо! ќт ¬ас, известного критика, особенно лестно получить в свой адрес похвальбу! ј насчет"ƒомодедово"... „естно говор€, на этом форуме много отзывов и обзоров о нем. ƒа сам € частенько бываю там. ѕоэтому посчитал, что слишком пристальное уделение внимани€ ему будет неуместным.

Vitally

ќбзор супер вот только € не пон€л где сам полет до —идне€ ?? ј так 10000 балов автору

Timmal

Vitally спасибо! ѕродолжение полета будет чуть позже.

Gabrich

Ќаконец-то а380 из додо!!!
ќбзро выше вс€ких похвал, односначно 5++

—пасибо, gabrich!

»ль€

ќбзор отличный, очень много фото салона, круто))
¬озможно упустил, какой рост у автора? ѕросто на фотографии с ногами видно, что места впереди ещЄ очень много, неужели настолько просторный эконом?
“вЄрда€ п€тЄрка, с нетерпением жду продолжени€.

Timmal

»ль€, спасибо за оценку! ћой рост - 178 см, у супруги - 172см. Ќа фото, где она у иллюминатора, специально попросил ее вз€ть сумку на колени, чтобы было более объемно видно пространство между креслами.

DIMA

а сколько стоил билет на двоих на данном маршруте?обзор супер 5 !!

Timmal

DIMA, билеты на данный рейс (€ имею в виду из ћосквы до —идне€) стоил в конце €нвар€ 2013 года 106 тыс. руб. с копейками на двоих туда-обратно. ” "ёжных китайцев", насколько помню, - 82 тыс. —пасибо за оценку!!!

ј вот € сразу на 5-ю звЄздочку нажал, так как получил больш-о-о-о-ое удовольствие от этого обзора, иначе не могло и бытьsmile:-)
Ќе перестаю удивл€тьс€ арабам, до которых нам ещЄ расти и расти(в плане обслуживани€). Ѕыстрее хочетс€ увидеть продолжение. ј пока что, на этой при€тной ноте буду отходить ко сну. ¬озможно, мне приснитс€ сегодн€ как раз такой вот ј-380(хот€ бы без бортпитани€, но насто€щий).
ЅЋј√ќƒј–ё за обзорsmile:-)
..∆ивЄм один раз, поэтому летать нужно чаще!/ —ерган AIR... smile:-)

Timmal

¬от уж от ¬ас, уважаемый —ерган AIR, никак не ожидал таких теплых слов smile:-) ƒаже самой малой толики критики нет! ”дивительно!!! ќгромное спасибо за добрые слова!

smile:-) ќ√–ќћЌќ≈ пожалуйста...

PlanespoTTer-kz

’ороший обзор.жду следующую часть обзора с аэропортом...кстати а каков аэропорт?—идней да?

Timmal

PlanespoTTer, спасибо! ѕродолжение об€зательно выложу на дн€х!

moraleks

ћихаил, отличный обзор. —ам подумываю чем лететь в Ѕрисбен. ј разве австралийска€ виза не электронна€?

Timmal

—пасибо, јлексей!  онечно, виза в јвстралию электронна€. ѕросто, рекомендуетс€ ее, на вс€кий случай, распечатать и хранить при себе, что мы и сделали.

ћихаил, день добрый. ќтличный обзор.
¬ начале обзора ¬ы писали, что можете выслать расписание из а/п »ваново в 80 годы. Ѕуду признателен, если вышлете мне по эл. почте DChulkov@detmir.ru

Timmal

’орошо, ƒмитрий, постараюсь на следующей неделе выслать ¬ам фото.

ƒа, были добрые времена, когда “”-134 из а/п »ваново летали в “ашкент(ч/з ”фу), Ѕаку(ч/з ¬оронеж или  раснодар), Ќовосибирск(с посадкой в —вердловске). и много ещЄ куда...

Timmal

—ерган AIR, все верно. »нтересно, а из какого источника ¬ы почерпнули эту информацию?

Roma PAX

я тоже 5 поставил smile:-)
Ќасчет места в экономе - повторюсь тоже - его ћЌќ√ќ! ” мен€ рост 184 и € очень комфортно себ€ чувствую в экономе 380 Emirates smile:-) » ежели куда-то далеко лететь с арабами, то только на нем smile:-)
¬опрос у мен€ автору - а —ингапурцами не полетели именно из-за ј380???
—уд€ по всему вы делали пересадку в новом терминале DXB и из него не выезжали в “3, “1?
ћного ли народу в терминале во врем€ стыковки утром? ¬ “3,“1 очень много, если сравнивать с ночными стыковками - € поэтому обычно на ≈ 134 летаю вечером из ƒћƒ.

Timmal

Roma PAX, спасибо за оценку! Ќасчет ¬аших вопросов. ƒа, решающим, но не главным, фактором при выборе маршрута была возможность полета на ј380. ѕросто, предложенный "Emirates" вариант стыковок между рейсами был самым удобным (менее 4 часов в обоих случа€х). ¬аших любимых "—ингапурцев" мы тоже рассматривали, но там промежутки между рейсами были в пределах, если не ошибаюсь, 9-11 часов. Ќе очень это удобно, согласитесь. Ќи город толком не посмотришь, ни отдохнешь.
“еперь по поводу пересадок. я не очень хорошо разбираюсь в DXB, но, по-моему, “3 и есть новый терминал. ј суперновым €вл€етс€, вроде бы,  онкорс 3, обозначаемый под аббревиатурой "ј". ѕо крайней мере, на обратном пути мы повторили тот же путь, какой описан в ¬ашем обзоре (имею в виду спуск на лифте глубиной 10 м, потом поездка на поезде-шаттле). ј вот при пересадке в —идней, мы, почему-то, никуда не спускались. просто перешли в другое крыло аэрокомплекса. ’от€, оно тоже обозначено было как "ј". ћожет это был  онкорс 2, ведь там тоже принимаютс€ ј380? Ќароду не заметил, что слишком много.  ак обычно, без особых напр€гов. Ѕыли места где посидеть, отдохнуть, выпить кофе, погул€ть, не задева€ встречных. Ќо и "пустынных" зон тоже не заметил.

Roma PAX

—пасибо smile:-) —ингами ни разу не летал, просто слюни пускаю - они существенно дороже на моих маршрутах почему-то оказываютс€, а € и не жалуюсь - через ƒубай уже как привык - как дома себ€ там чувствую. ƒа, 380 стоит того, чтобы на нем просто прокатитьс€ впервые/раз в жизни, специально вз€в такой рейс. » стыковка в 9-11 часов неудобна€ действительно smile:-) ƒа, € и имел в виду "ј" и если вы не ездили на поезде, то были только там или только в уже не самом новом “3 smile:-) или “1. ј 380 сто€т и у “1 и у “3, а не только у "ј", который спецом под них строилс€ smile:-)))))

Timmal

Ќе-е, не “1 это точно. я знаю немного этот терминал, там масса различных а/к. ј в том, в котором мы делали пересадку, были лишь одни 380-е Ёмиратов. “ак что, скорее всего ¬ы правы. ¬ общем, сейчас готовлю продолжение обзора. “ам ¬ы уж точно все узнаетеsmile:-)

ћихаил

Ќа регистрации ¬ас попросили визы в јвстралию не из-за любопытства, а в соответствии с правилами. ≈сли бы не было виз, то вы бы никуда не полетели.

Timmal

ћихаил! ƒа пон€тно все это! я же в шутливой форме написалsmile:-) ≈сли бы не было виз, у нас бы и багаж не прин€ли и посадочных талонов не выдали))) ¬изы в јвстралию электронные, поэтому, вс€ информаци€ была в компьютере у работников аэропорта. ¬с€ соль здесь была в том, что девушка попросила показать визы уже ѕќ—Ћ≈ того, как оформила все процедуры! ќдин ее вопрос, обращенный к коллеге, и ответ на него чего сто€т:
-  ать, посмотри, австралийские визы!
“а в ответ, рассмотрев предварительно:
- ƒа ничего особенного!
ƒа и стоит ли рассматривать в качестве визы текст, распечатанный на домашнем компьютере в формате ј4?smile:-)

—пасибо автору! Ћетаю с детства. Ћюблю самолЄты. ќчень было интересно посмотреть, что внутри этого самолЄта. ≈динственное мне не понравилась в салоне самолЄта- подцветка. ћного красного. ј ведь красный цвет всел€ет тревогу. ј так, всЄ было интересно.

јртем

»нтересует стоимость билетов. —кажите цену пожалуйста