Ўереметьево - Ѕлаговещенск с а/к –осси€
 ⇒  ⇒ Ўереметьево - Ѕлаговещенск с а/к –осси€

Ўереметьево - Ѕлаговещенск с а/к –осси€

12.01.2015 г. VeVV
¬сем доброго времени суток! Ёто мой первый обзор, посему прошу не судить строго. ѕока свежи воспоминани€, опишу перелет авиакомпанией –осси€ по маршруту Ўереметьево - Ѕлаговещенск. ≈сли он будет иметь хот€ бы небольшой интерес, тогда решусь на следующий отзыв, описывающий полет полугодовой давности по маршруту ћале - Ўереметьево.

¬ообще то, перед поездкой в Ѕлаговещенск € планировал написать отзыв об обратном рейсе, он более интересен хот€ бы тем, что проходит в светлое врем€ суток, но, увы, форс-мажорные обсто€тельства внесли свои коррективы.

»так.. 5.01.2014 г., аэропорт Ўереметьево. —амолет Ѕ-767-300, борт EI-ECB. „то интересно, часто летал на данном направлении и на данном типе самолетов авиакомпанией “рансаэро, у которой компоновка кресел 2-3-2. ѕоэтому справедливо полагал, что все Ѕ-767 имеют такую же компоновку салона. Ќо когда накануне регистрировалс€ и выбирал место через интернет, картинка выдала компоновку 2-4-2, чему € был удивлен и посчитал что будет ј-330, хот€ знаю, что эти самолеты в Ѕлаговещенск не летают.
“ерминал D, выход на посадку є 2, это в самом конце терминала. —ам самолет же сто€л в противоположном от терминала конце аэропорта, до которого на перонном автобусе добирались очень и очень долго с учетом бесконечных остановок с целью пропуска самолетов и снегоуборочной техники. Ќе рационально как-то.. ¬ дополнение, подъехав к самолету, пассажиров томили в автобусе и никак не решались выпустить. Ќе удивительно, что у одного из пассажиров не выдержали нервы.. ¬ылет по расписанию в 21.15, по факту же..
ѕреред вылетом. —тоим на сто€нке где-то очень далеко от терминала D. Ќапротив нас —ухой-—уперджет.
”же сид€ в самолете, пассажиры с любопытством и вопросами на лицах прислушивались к нерегул€рному грохоту под ногами. √рохот продолжалс€ минут 15. „ерез ещЄ минут дес€ть нам была объ€влена причина: один из пассажиров в последний момент отказалс€ от полета, в св€зи с чем его багаж разыскивали в багажном отделении судна в общей массе чемоданов, а это не мало, - данным рейсом летело около 300 человек, самолет был полным. Ќу да ладно.. ¬ылетели мы с задержкой на 40 минут, что не считаю критичным. “ем более командир объ€вил, что полет продлитс€ 6 часов 30 минут, что довольно быстро, так как обычно полеты длились в районе семи часов (обратные, кстати, восемь).
ѕримерно через пару часов полета предложили ужин на выбор (традиционно м€со/рыба), € предпочел рыбу, что делаю всегда:
Ѕортпитание на рейсе ћосква-Ѕлаговещенск авиакомпании
¬ид салона во врем€ полета:

ѕримерно за полтора-два часа до посадки стало быстро светать, по€вилась возможность сфотографировать горы где-то в районе севера »ркутской области или «абайкальского кра€:

ѕосле чего был предложен завтрак (и оп€ть таки, традиционные блины/омлет на выбор):

Ќадо заметить, что питание у –оссии хуже, чем в јэрофлоте, хот€ это одна компани€. „ерез некоторое врем€ приступили к снижению, минут за 5 до посадки в который раз сн€л уже привычный вид Ѕлаговещенска и через јмур китайского города ’эйхе:

—нимок вышел не четко, вот фото примерно с той же точки полета п€тилетней давности:

Ќу и наконец, посадка:

–уление, на перроне минимум техники:

Ќаш самолет после посадки:

Ѕагажа у нас не было (летал с супругой), поэтому мы сразу пошли на выход, по пути сн€л зал аэропорта, где шла регистраци€ на рейс до ћосквы:

«дание аэровокзала со стороны парковки:

Ќа этом половина путешестви€ закончилась. 8 €нвар€ предсто€л обратный вылет. » вот тут-то нас ждал сюрприз..
¬ылет по расписанию в 13.30, прибытие в ћоскву через 8 часов 10 минут, в 15.40 (разница во времени 6 часов). ѕрибыли на аэровокзал, наш самолет уже готовили к вылету, им оказалс€ тот же борт EI-ECB, что привез нас в Ѕлаговещенск:

–асположились в кафе, погул€ли по залу ожидани€:

» уже прошли на посадку, как прозвучало объ€вление, что информаци€ по вылету станет известна после 14.00. ќднако уже в 13.45 нас "обрадовали" тем, что рейс переноситс€ на 23.00. в св€зи с неисправностью воздушного судна. ѕосле сбора всех пассажиров в зале ожидани€ представитель –оссии ответил на вопросы. Ќас отвезли в гостиницу, разместили, предоставили обед, ужин. ¬ид из гостиницы на  итай:

¬ылет в очередной раз перенесли. »з гостиницы нас забрали в 0.00, в 1.00 мы были в аэропорту, и примерно в 1.15 приземлилс€ пустой резервный борт, который гнали из —анкт-ѕетербурга. ќп€ть проходим процедуру досмотра перед выходом на посадку, сидим в зале ожидани€:

¬ылет состо€лс€ в 3.35, таким образом задержка составила более 13 часов. ѕолет длилс€ в течение 7 часов 40 минут, усталость дала о себе знать, и €, как и все пассажиры, практически все врем€ проспал.

ѕодробнее об авиакомпании "–осси€"

ѕодробнее об аэропорте "Ѕлаговещенск »гнатьево"

ира ƒанилова

тема туалета и места дл€ ног нераскрытаsmile:)
а если серьезно, то хорошо, что предоставили гостиницу и еду, это должно быть, но всегда волнуешьс€ в чужом городе, будет ли "по правилам"

Ќе плохо дл€ начала , все когда то начинали . —о временем будет лучше и фото больше будете делать . ∆ду новые обзоры

vovanok

—пасибо за обзор)))“ак держать! 5

ќт мен€ 3-. Ќи Ўереметьево, никаких подробностей. 3- - авансом.

ѕривет,¬сем!—пасибо за интересный и подробный обзор!

Maks_LWO

—пасибо. ’ороший отзыв. 5

—аныч

“ак всЄ-таки: год 14 или 15?

VeVV

√од 2015-й конечно же, в тексте ошибка.

јнонимус

Ёто один из трех одинаковых ужасных самолетов ј  "–осси€". Ћетал два раза, ширина кресла дл€ детей. ѕросто впихнули один р€д кресел вдоль. Ўирину проходов мен€ть нельз€. ¬от и кресла уже. «а 3 часа люди сто€ли в проходах по очереди. как лететь 6-30 в нем не представлю.

VeVV

—ид€ в кресле по ощущени€м места действительно мало. ќбратно летели вообще 7-40. ѕросто из-за усталости весь самолет спал в самых разных позах, поэтому врем€ полета пролетело быстро.

Ўирина и шаг кресел совершенно стандартный, у авиакомпании “рансаэро и у јэрофлота(когда он эксплуатировал боинги 767) компановка аналогична€ 2-4-2, 2-3-2- это только в конце салона последние 3 р€да. ј по поводу шага кресел, то у авиакомпании –осси€ на данном типе воздушных судов он составл€ет 81-82 см, к примеру у авиакомпании Air France 78 см, представьте как бы вы себ€ чувствовали там.

√оша

—пасибо за обзор и хорошего началаsmile;) 5

јртЄм

Ќехороший обзор.
ќт мен€ 3-. ¬ следующий раз поставлю 2.

»з обзора интересного то, что оказываетс€, –осси€, летает из ћосквы в Ѕлаговещенск.  ак а/к –осси€ €вл€етс€ самым пунктуальным перевозчиком, если посто€нно вылеты задерживаютс€?!?!
ќбзор т€нет на любительский набор фотографий.

—тавлю 4--.

¬ св€зи с тем, что јэрофлот вывел из эксплуатации ¬767, а а\п »гнатьево не способен принимать ¬777 и ј330, јэрофлот передал выполнение данного рейса своей дочерней компании.  ак только ¬¬ѕ а\п будет пригодна дл€ ¬777 и ј330, јэрофлот вернЄт себе это направление.

Ќикита

длинны ¬ѕѕ (2800 м) в Ѕлаговещенске вполне достаточно, что-бы прин€ть ¬777 и ј330 (дл€ них рекомендовано 2300-2400 м). ƒело в другом. ” Ѕлаговещенского аэропорта нет допуска по обслуживанию судов данного типа.

Alexlng

ƒл€ первого раза отличный обзор, ну и соответственно оценка - п€ть.  ратко, но со вкусом. smile:)

ёрий

Ѕудем ждать с нетерпением перелета ћале-ћосква

Firsofff

«ажравшиес€ скептики. –аскидались тройками да двойками. ќтличный обзор, не нудный, как большинство.

«р€ конфузились. ќтличный обзор тем более дл€ дебюта. ∆дем продолжени€.smile:)

Ilfa88

ќказалось так и не €сно,что за борт резервный был...ћне например очень интересно.

¬ Ѕоингах 767 –оссии стандартное рассто€ние между креслами (летал на всех трех самолетах компании.) ѕри моем росте 185 см. дискомфорта € не ощущал.¬ обзоре все показоно не достаточно подробно.
«а него 4, авансом.