⇒  ⇒ ¬ гости к вьетнамцам. „асть 4. Nha Trang (Cam Ranx, CXR) - Ho Chi Minh City/Saigon (Tan Son Nhat, SGN) с Vietnam Airlines на ј-321 (бизнес-класс)

¬италий ѕроклов

ƒоброго времени суток дорогие читатели!
ѕродолжаю свою серию обзоров об отпуске во ¬ьетнаме.

ќбратный вылет в –оссию был запланирован из ’ошимина/—айгона, до которого нам нужно было добратьс€ из Ќь€чанга. ƒобратьс€ можно автобусом, поездом, такси и конечно самолетом. ¬ыбор транспорта сделан. ѕо этому маршруту полеты выполн€ют авиакомпании Vietnam Airlines, VietJetAir и JetStar Pacific. ќстанавливаем свой выбор на национальном перевозчике.
Ѕилеты приобретались на официальном сайте авиакомпании, у которого есть и русско€зычна€ верси€.

јвиакомпани€ выполн€ет массу рейсов в день по маршруту, выбираем рейс в 11.05, что позволит выспатьс€, не спеша позавтракать, собратьс€ и двинуть в аэропорт.

ќбратили внимание на разницу в тарифах между экономом и бизнесом. –ешили побаловать себ€ немного.

«аполн€ем данные пассажиров. ¬се страницы отображаютс€ на русском €зыке.

ѕосле ввода данных предлагаетс€ приобрести дополнительный багаж и страховку.

—траховку исключаем из стоимости, проверим ценник на багаж. ћожно добавить до 5 или до 10 кг на выбор.

Ќо нам этого не нужно, дл€ пассажиров бизнес-класса, норма багажа 30кг.
ѕредварительный выбор места за€вленный в услови€х тарифа, не доступен дл€ данного рейса.  ак € пон€л, така€ услуга предоставл€етс€ только на рейсах, выполн€емых на широкофюзел€жных бортах.

ѕолна€ стоимость билетов составила - 4346000 донгов, приблизительно 200$, с карты на момент списани€ ушло 11444,52 рубл€. Ёто намного дешевле, чем аналогичный по времени перелет „ита - »ркутск с »раэро, где ценник в экономе стартует от 8000 рублей за человека.

Ќа электронную почту пришла куча файлов на русском €зыке. ћаршрутна€ квитанци€, така€ же как в јэрофлоте.

¬ьетнамские авиакомпании не могут работать без изменени€ времени вылета, третий полет и третье изменение.

ƒень вылета настал и на такси мы прибываем в аэропорт.

¬ здание терминала ведут два входа, дл€ местных и международных авиалиний. ¬ходим в дверь местных авиалиний.

’оть входа и два, зал все равно общий. —права стойки регистрации международных рейсов, основу которых составл€ю рейсы в  итай, затем наши чартеры.

¬ центре зала представительства авиакомпаний, информаци€, обменники и т.д. и лестница на второй этаж, где расположены зоны досмотра и чиста€ зона.

¬ левой части стойки регистрации на местные рейсы.

≈сть упаковка багажа, но здесь она дороже ’ано€, уже 100000 донгов, ~300 рублей. ≈сть информаци€ на русском. ¬ообще в Ќь€чанге все на русском, везде присутствует русско€зычный персонал, в 2012 году, когда € впервые посетил этот город такого не было. √ород растет и развиваетс€.

Ќу, а нам на стойку регистрации дл€ пассажиров бизнес-класса. ќнлайн-регистрации на рейсы из Ќь€чанга у авиакомпании нет. — апрел€ этого года, авиакомпани€ также разделила стойки регистрации элитных пассажиров, пассажиры бизнес-класса регистрируютс€ на стойках бизнес-класса, пассажиры элитных уровней программ ло€льности авиакомпаний партнеров по аль€нсу, на своих стойках.

—даем багаж, получаем посадочные талоны и пригласительный в бизнес-зал. Ќа ручную кладь не обращают внимание, хот€ там был перевес в 5 кг. ѕригласительный сфотографировать забыл.

» идем на второй этаж, в зону досмотра.

—права от эскалатора зона досмотра дл€ международных рейсов.

¬ид со второго этажа на общую зону.

«она досмотра обща€ дл€ всех классов обслуживани€. Ќо дл€ пассажиров бизнес-класса отдельный проход, без очереди.

Ѕыстро проходим досмотр и оказываемс€ в чистой зоне. ≈сть все необходимое, кафе, магазинчики.

Ќаш выход є1 крайний, р€дом с ним расположена курилка и бизнес зал.

«аходим в него. «десь довольно комфортно, есть свои туалетные комнаты, кресла, бар, компьютер, информационное табло.

»з окон открываетс€ вид на стро€щийс€ терминал.

”страиваем небольшой перекус. ¬ баре вода-соки, чай-кофе, пиво и различные закуски.

–€дом со стро€щимс€ терминалом, припаркован, почти 20-ти летний, Ѕ-777-200 Nordwind, VQ-BUD, который успел полетать в јэрофлоте (он был стартовым эксплуатантом, VP-BAU) и Vietnam Airlines.

ѕосадка в самолет начинаетс€ воврем€, куда нас пригласила сотрудница бизнес зала.

ѕоказываем посадочные и проходим на посадку. — начало налево.

«атем вниз.

ѕр€мо от входа стоит автобус дл€ эконом-класса, мы сворачиваем налево и садимс€ в отдельный автобус.

“амбур перед выходом на перрон.

ѕосадка проходила немного хаотично, пассажиры эконом-класса посто€нно пытались сесть в наш автобус, откуда их периодически выгон€ли и пересаживали в основной автобус. Ќаконец-то все пассажиры бизнеса в автобусе, и мы отправл€емс€ на сто€нку ¬—. ћимо ангаров дл€ перронной техники и пожарной команды.

ћалыш все еще стоит на перроне р€дом с ј-321 VietJetAir.

ј-320 JetStar, а за ним еще один борт ј-321 Vietnam Airlines.

ѕараллельно идет посадка на рейс JetStar.

¬ыходим из автобуса. Ќаш борт, ј-321, бортовой номер VN-A350, 11,5 лет, летал только во Vietnam Airlines.

ѕоднимаемс€ на борт по трапу.

‘ото борта с трапа.

ѕроходим к своим местам во втором р€ду.  омпоновка, 2 р€да, схема 2х2.

«анимаю свое место у иллюминатора и осматриваю салон. ¬передисто€щее кресло и вид на передний салон.

јнтимакассар и салон экономического класса, заметна работа увлажнител€ воздуха.

»ллюминатор и столик спр€танный в правом подлокотнике.

—ам столик в двух положени€х.

—одержимое кармашка стандартное.

ѕр€жка ремн€, подуставша€.

Ѕортпроводник принес приветственные напитки на выбор, воду.

ѕанель над головой, чиста€, все работало.

ћинусом узко фюзел€жных самолетов, в части бизнес-класса, это отсутствие места в багажных полках, то же самое было и на Ѕ-737-800 у S7, так как половина их отдана под нужды экипажа и размещение оборудовани€.

Ќапример, аудио-видео система самолета. “ам стоит кассетный магнитофон, он рабочий, бортпроводница вставл€ла кассету.

ѕока шла посадка на мониторах крутили рекламу.

—оседний блок кресел.

ƒвигатели запущены, дают добро на начало движени€.

» по рулежным дорожкам движемс€ к торцу ¬ѕѕ, будем взлетать в сторону мор€.

ѕроезжаем мимо ангаров с самолетами я -52.

ƒва из них, с запущенными движками, сто€т на перроне.

¬ыезжаем на ¬ѕѕ.

«анимаем исполнительный. ѕараллельно ведетс€ строительство новой.

–азгон и отрыв.

¬ылетаем в море и делаем разворот на 180 градусов, по левому плечу.

¬ысоко не забираемс€, максимальна€ высота полета 6000 метров, перелет то короткий. » наслаждаемс€ облаками и видами из окна.

Ѕортпроводник прошел по салону, прин€л заказ на прохладительные напитки, и после принес их. ¬з€л томатный сок.

ѕриступили к снижению.

ѕролетаем над густонаселЄнными и густозастроенными кварталами города.

Ќа этом фото видно, что аэропорт заперт городской застройкой, садимс€ скольз€ над крышами домов.

ѕокидаем ¬ѕѕ, с противоположной стороны городска€ застройка также подпирает аэропорт.

Ќа перроне ведетс€ кака€-то стройка.

атимс€ на сто€нку. ” ангара є2 замечен јЌ-26 и јЌ-28 с вьетнамскими флагами на хвостах.

“ерминал внутренних рейсов (между FedEx и Vietnam Airlines) тер€етс€ на фоне городской застройки.

ѕаркуемс€ р€дом с собратом.

» покидаем борт.

Ќаш полет окончен, по данным F24 он прошел так. ¬рем€ в пути 37 минут.

Ќас ожидает отдельный автобус.

јвтобус дл€ пассажиров экономического класса, с приветствием.

—осед с белым носом.

ATR-72-500 VASCO, как € пон€л, авиакомпани€ находитс€ под управление Vietnam Airlines.

¬ид с перрона на международный терминал.

ѕрибыли ко входу в здание терминала.

—разу же видим информационное табло, нам назначена лента є1.

–асположена она в конце терминала.

ѕроходим мимо информационных стоек авиакомпаний.

ј вот и наша лента. –€дом достаточное количество тележек.

“абло над лентой.

Ќаш багаж по€вл€етс€ первым.

ƒл€ того, чтоб выйти из терминала необходимо вернутьс€, к месту куда нас доставил автобус. ¬ыход в город находитс€, напротив. ѕо дороге попадаетс€ фонтанчик с питьевой водой.

» на выход в город, мимо стоек проката авто, такси и брони отелей.

ƒвери, ведущие на улицу. —то€т офицеры, которые не пускаю народ с улицы в терминал.

Ќа улице, под навесом толпы встречающих и таксисты.

¬иднеетс€ крыша международного терминала, туда нам завтра.

ј нам на вторую линию, где берем такси и едем в отель.

’ошимин мы посещали в 2012 году. ѕоэтому оставшийс€ день мы провели, гул€€ по ботаническому саду и зоопарку. ј вечером посидели в колоритном местном кафе, недалеко от отел€. » утром отправимс€ домой.
Ќа этом, заканчиваю эту часть. ѕродолжение следует.

ѕодробнее об авиакомпании "Vietnam Airlines"

—пасибо ¬ам за прекрасную серию обзоров. 5+.

» ¬ам спасибо за оценку

ќтличный обзор, с такой разницей в цене сам бог велел бизнесом лететь , в полЄте как € понимаю не успели что нибудь на перекус дать ))) от мен€ 5

¬италий ѕроклов

—пасибо за оценку. ƒа, в полете не кормили. “олько напитки и влажные полотенца на посадке и напитки по желанию в полЄте

јлкоголь не давали?

¬италий ѕроклов

алкогол€ на борту не было

vvolod

ѕоставил 4, но только потому, что очень трудно читать из-за обили€ лишних зап€тых.   сожалению, некоторые предложени€ пришлось перечитывать многократно.
ќстальное замечательно, мне есть с кого брать пример при подготовке к написанию своего первого отчЄта.

¬италий ѕроклов

—пасибо за комментарий и оценку

¬италий ѕроклов

—пасибо за комментарий и оценку.

ј321 на 37 минут-это серьезно. ¬роде в обновленной ливрее, но салон потасканней, чем у предыдущих бортов в старой. «а обзор 5, спасибо!